Трактат о ракетах - стр. 22 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 116920 раз)

0 пользователей и 191 гостей просматривают эту тему.

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #630 : 09.04.21 07:45 »
Показательно, что вам что не объясняй,- как об стену горох,- сказал, что полигон, значит- полигон.    *JOKINGLY* А понятия об этой структуре либо не знаете, либо вам не интересно это знать в силу определенных причин.
Вам что, мансей не жалко что ли, что вы так легко на государственное живодерство все списываете?    *JOKINGLY*
Полигоны для испытаний. Боевые стрельбы могут производиться с любых мест дислокации. Нанесли к примеру США ракетно-ядерный удар по СССР. И что ? Все ракеты повезем на Байконур и будем пулять по Америке ? Нет конечно. Где стоят - от туда и будут запускаться. Если успеют.


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Трактат о ракетах
« Ответ #631 : 09.04.21 08:16 »
И что ? Все ракеты повезем на Байконур и будем пулять по Америке ? Нет конечно. Где стоят - от туда и будут запускаться. Если успеют.
А группа Дятлова каким боком к этим маневрам ?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #632 : 09.04.21 08:27 »
А группа Дятлова каким боком к этим маневрам ?
Вы об этом Шойгу спросите. У меня нет допуска к гостайне и архиву ракетных войск СССР.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #633 : 09.04.21 09:01 »
Показательно, что вам что не объясняй,- как об стену горох,- сказал, что полигон, значит- полигон.     А понятия об этой структуре либо не знаете, либо вам не интересно это знать в силу определенных причин.
Что же, поставим вопрос ребром - что находится сейчас на Денежкином камне? Вопрос ко всем?
Вообще ничего, полигон  или все-таки поле падения ОЧРН? В случае согласия с первым и вторым вариантах  наше общение закончено (см. выше почему - жаль времени), для третьего варианта просьба продемонстрировать ту самую инфраструктуру, про которую вы мне тут рассказываете (и которой нет и быть не может по определению), а также объяснить, почему рядом (опять-таки по вашему) живут люди - Карпинск, Волчанск, Карснотурьинск - вот их не жалко? Вот это и было на ПД во времена СССР.
П.С.
Для вас сделал исключение, но больше возвращаться к этому не буду - пустое бла-бла против артефактов надоело.
« Последнее редактирование: 09.04.21 09:02 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #634 : 09.04.21 10:32 »
что находится сейчас на Денежкином камне?
Дык, поди-ко, денежка и находится.    *JOKINGLY*
или все-таки поле падения ОЧРН?
а также объяснить, почему рядом (опять-таки по вашему) живут люди - Карпинск, Волчанск, Карснотурьинск - вот их не жалко? Вот это и было на ПД во времена СССР.
Нетушки, эт вы объясните, с какой стати Союз должен был отстреливать изделия в сторону городов, ежели на нашей территории имеются большие площади с пл. населения меньше чем в Сахаре. Ракете ведь похрен в какую сторону на испытаниях летать.   *JOKINGLY*
Полигоны для испытаний. Боевые стрельбы могут производиться с любых мест дислокации. Нанесли к примеру США ракетно-ядерный удар по СССР. И что ? Все ракеты повезем на Байконур и будем пулять по Америке ? Нет конечно. Где стоят - от туда и будут запускаться. Если успеют.
Ну вы ж сами пишите, что стрельбы могут производиться с любых мест. Тогда накой в мирное время пулять на населенный пункт, ежели можно с нормально подготовленного старта это сделать? Чё, с другого места ракета по другому отработает что ли? (геодезию в расчет не берём)    *JOKINGLY* 


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Аndriy Tsokush | ANT74 | фугас | odnokam

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #635 : 09.04.21 12:02 »
Господа офицеры (действующие): SHS и Бегущий по граблям!
Ниже приведена цитата сведущего человека, то есть такого, который "хорошо осведомлённый в чем-либо, хорошо знающий что-либо". Синонимами к слову "сведущий" являются: "компетентный", "осведомлённый", "знающий", "опытный". *WRITE*
Сообщение было опубликовано в этой теме 02.04.2021 (страница 18 комментариев, номер сообщения 513).
Вы, SHS, с ним хорошо знакомы, ибо комментировали его, в числе прочего, пеняя на возможные сложности с памятью у автора сообщения.

Andriy Tsokush       Позвольте Вас поправить. В указанный Вами район возле Денежкина камня Союзы начали падать не с 1966 года, а с 2006-го, и не с Плесецка, а с Байконура остатки второй ступени. А плесецкие Союзы падали по трассе севернее Сыктывкара - первые ступени в районе падения Вашка ( возле Архангельской обл.), а головные обтекатели - в районе падения Железнодорожный ( между Сыктывкаром и Ухтой к востоку). В республике Коми находилось 6 районов падения ОЧРН, два из них закрыты в 70-х, а 4 ещё действуют, в том числи и указанные выше. Да, появился ещё один ( эпизодический, для ОЧРН Ангары), самый восточный в районе Вуктыла и имеет такое же название "Вуктыл". В СССР районов падения ОЧРН ни в Пермском крае, ни в Свердловской области не существовало.
Пожалуйста, ознакомьтесь!
Я понимаю, что на казахском читается тяжело, но вы уж как-то со словарём что ли. Или пригласите в апартАменты молоденькую переводчицу... :-X
Согласитесь, было бы странным, чтобы сведущий человек перечислил все районы падения, заявил о том, что в указанных двух областях районов падения не существовало и, при этом, забыл сказать, что вместо районов падения там могли быть районы полигоны для запусков.
Да и с какой стати стали бы производить запуски (пусть даже испытательные, тренировочные) из Самары или Казани над сотнями километров густонаселённых районов?! Вы так не любите руководство ракетных войск, что позволяете им подвергать серьёзной опасности собственное население?

Чтоб он озадачился психическим здоровьем спрашивающего ?
Он не здоровьем, скорее, озадачится, а такой неограниченной свободой передвижения интервьюирующего...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.04.21 14:22 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #636 : 09.04.21 13:14 »
Ну вы ж сами пишите, что стрельбы могут производиться с любых мест. Тогда накой в мирное время пулять на населенный пункт, ежели можно с нормально подготовленного старта это сделать? Чё, с другого места ракета по другому отработает что ли? (геодезию в расчет не берём)    *JOKINGLY*
Вообще разговор этот пустой. На Новой Земле испытывали ядерное оружие, и военных мало волновал тот факт, что после этих испытаний местное население дышало и употребляло воду загрязненную радиоактивными нуклидами. А уж за какие-то ракеты и подавно никто бы не побеспокоился, что они могут упасть и кого-то убить. Если вам совсем скучно, то напишите письмо Шойгу, и спросите какие ракеты испытывали на северном Урале в 1959 году.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Sergei_VL

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #637 : 09.04.21 16:38 »
Что же, поставим вопрос ребром - что находится сейчас на Денежкином камне?
заповедник там.
почему рядом (опять-таки по вашему) живут люди - Карпинск, Волчанск, Карснотурьинск - вот их не жалко?
А каким боком тут Денежка? %-)
Может, Вы Конжак или Косьву в виду имеете? *JOKINGLY*
Вот это и было на ПД во времена СССР.
И не было там ничего.

Добавлено позже:
На Новой Земле испытывали ядерное оружие, и военных мало волновал тот факт, что после этих испытаний местное население дышало и употребляло воду загрязненную радиоактивными нуклидами.
Что за местное население?
« Последнее редактирование: 09.04.21 16:41 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #638 : 09.04.21 16:49 »
Что за местное население?


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 790

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #639 : 09.04.21 17:08 »
Что за местное население?
Тюлени/моржи видимо. Данный многоникий юзер ба-а-альшой специалист по моржам и тюленям.
Дык и, видимо, да.   *JOKINGLY*
 


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #641 : 09.04.21 17:45 »
Для вас видимо манси и ненцы не являются людьми ? Вы случаем не фашист ?
каким боком ненцы и манси к Новой Земле относятся?
Если Вы материковую часть Евразии в виду имеете, то, видимо, Вы фашист-мансиненцефил, потому как остальные народы Севера Вас не волнуют. Видимо.
« Последнее редактирование: 09.04.21 17:45 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #642 : 09.04.21 20:41 »
Надо Вику порыть, я могу и напутать чонить.
Это Вы ваще насквозь путаете, коллега.

Небольшое количество ненцев было переселено на Новую Землю в 1870-х годах в попытке России не подпустить норвежцев . Это население, тогда насчитывавшее 298 человек, было отправлено на материк в 1957 году до начала ядерных испытаний. Новая Земля - https://ru.qaz.wiki/wiki/Novaya_Zemlya
« Последнее редактирование: 09.04.21 20:55 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #643 : 09.04.21 20:59 »
Ну что, мои дорогие путиноиды, продолжим разбивать версию Курьякова-Буянова ?
Первоначально ракета Р-5 была предназначена для доставки ядерных боевых частей на расстояние 1200км при высоте полета до 300км.
В 1958 году была создана Р-5А на базе разработанной под руководством Сергея Павловича Королёва в ОКБ-1 баллистической ракеты средней дальности Р-5М.
Ракета Р-5А предназначалась для продолжения научных исследований и изучения верхних слоев атмосферы, связанных с полётами на больших скоростях и высотах порядка 500 км
Всего с полигона Капустин Яр в период с 21 февраля 1958 г. по 21 октября 1961 г. было выполнено десять пусков ракет Р-5А.
Ну так вот, какой массы были её полезные нагрузки ?
А вы в курсе, что при малой массе нагрузки и определенной траектории полезная нагрузка может стать спутником земли, и упасть через неделю или месяц за тысячи километров от старта ?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-5А

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Флейм


Поблагодарили за сообщение: SHS

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Трактат о ракетах
« Ответ #644 : 09.04.21 21:07 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Трактат о ракетах
« Ответ #645 : 09.04.21 23:46 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Трактат о ракетах
« Ответ #646 : 10.04.21 06:15 »
вот ведь цукеты какие  :( уже нашли и утараканили ракету под Карпинском  :(  обломали меня на вопрос сходить





« Последнее редактирование: 10.04.21 06:19 »
)))


Поблагодарили за сообщение: Бегущий по граблям | SHS | a.fet

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Трактат о ракетах
« Ответ #647 : 10.04.21 13:02 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #648 : 10.04.21 15:06 »
А каким боком тут Денежка?
Может, Вы Конжак или Косьву в виду имеете?
А каким боком манси относятся с Перевалом? Далековато, согласен - в обоих случаях.
Согласитесь, было бы странным, чтобы сведущий человек перечислил все районы падения,
Меня мало интересуют ВСЕ площадки падения ОЧРН - мне интересен исключительно участок вокруг памятника ГД, по поводу которого как раз не было сказано ни слова.
Обломки ракет на Перевале найдены по факту, так что либо пусть для начала Спаниель расскажет (хотя бы - НАМЕКНЕТ, я пойму), в каком отделе моего любимого ГРАУ он служил  и когда - либо пусть не кидается громкими заявлениями, поскольку про полигоны в СССР ему знать было не положено по службе - имею ввиду знание ВСЕХ площадок.
А все другие знать сие просто не могут по определению.
« Последнее редактирование: 11.04.21 07:47 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был сегодня в 01:11

Трактат о ракетах
« Ответ #649 : 10.04.21 15:15 »
Уважаемый SHS!
Я уже понял, что Вы не отвечаете на неудобные для Вас вопросы, но попробую еще раз (последний).
Нигде больше этот полигон никогда не был задействован (имею ввиду - для ядер. испытаний), так что вырисовывается вот что - на Перевале упало два запуска с СБЧ. Первый - в ночь на 1 февраля, им и накрыло ГД. Носитель - Р5М, точка запуска - Самара или Казань, это как раз около 1000 км с лишним (у Р5М радиус поражения - 1200 км). На приведенной мной карте позиции IRBM отмечены стрелками, что означает Intermediate-range ballistic missile (бал. ракета средней дальности).
А Вам не кажется странным, что в Самаре али Казани располагались готовые к запуску ракеты с радиусом поражения 1200 км? *JOKINGLY*  По кому они должны были стрелять? Во все стороны от этих городов на 1200 км была территория СССР!  :)   Скорее всего, это был тыловой склад ракет.

Второй - 7 февраля, ЗУР-215, далее по моей версии, точка запуска - Вижай, именно оттуда как раз искомые 30 км до фонящего самолета и именно про этого летчика, поставившего беспилотную мишень и привезенного в начале февраля 1959 г. в Полуночку КГБ мне и рассказывал ныне ушедший Леднев. Даты, кстати, взяты из допроса Кривонищенко-старшего, а ему об этом рассказывал кто-то из студентов на поминках. Как то так.
Эксперимент ЗУР-215 (запуск зенитной ракеты с ядерным зарядом) проводился в 1957 на полигоне Капустин Яр. Если возникла необходимость его повторить - почему не повторить его на полигоне, где есть вся нужная инфраструктура и охрана?

Показательно, что вы валите все в одну кучу - для вас что запуск, что подрыв, что падение - все едино полигон. Вот в районе Перевала полигон (по вашему) в советское время и был. Кроме найденных нами железок, куда как важнее свидетельства местных жителей - а все они в один голос рассказывают про ракетный полигон в тамошних местах (опять таки по вашему). И место - подходящее, зимой там никого нет, разные манси-охотники не в счет.
Так с какого года там был "полигон"? с 1917-го?  :)

Куда, зачем - читайте версию, там все ясно написано, за ради одного-двух крайне далеких от подобных вещей ников я не буду тратить свое время.
Так дайте ссылочку на конкретный пост, я и прочту.

Те, кто разбирается - показательно промолчали, они поняли мои мысли.
Те, кто Вас знает, думаю, уже поняли, что кроме железок, произведенных после 1959 года, у Вас аргументов нет ... А я по наивности на что-то надеюсь ... :)

Полигоны для испытаний. Боевые стрельбы могут производиться с любых мест дислокации. Нанесли к примеру США ракетно-ядерный удар по СССР. И что ? Все ракеты повезем на Байконур и будем пулять по Америке ? Нет конечно. Где стоят - от туда и будут запускаться. Если успеют.
Уважаемый Бегущий по граблям!
И что, кто-то в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года напал на советскую территорию в районе горы Отортен? Ракитинские диверсанты??  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Аndriy Tsokush | beloff | tol2013 | bvv910 | Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #650 : 10.04.21 16:06 »
Я уже понял, что Вы не отвечаете на неудобные для Вас вопросы, но попробую еще раз (последний).
Ну а я понял, что вы не читаете мои посты - см. ниже. Так что мы квиты.
А Вам не кажется странным, что в Самаре али Казани располагались готовые к запуску ракеты с радиусом поражения 1200 км?   По кому они должны были стрелять? Во все стороны от этих городов на 1200 км была территория СССР!     Скорее всего, это был тыловой склад ракет.
То бишь вы даже не открывали приведенную мной ссылку на позиции РСД - так какого...?
Эксперимент ЗУР-215 (запуск зенитной ракеты с ядерным зарядом) проводился в 1957 на полигоне Капустин Яр. Если возникла необходимость его повторить - почему не повторить его на полигоне, где есть вся нужная инфраструктура и охрана?
Зашибись - для постороннего человека, разумеется, все это ЭКСПЕРИМЕНТ (военные испытания, вообще-то)... так на кой хрен мне тратить на вас свое время?
Почему не на штатном полигоне - ясно написано в ТС моей версии.
Так дайте ссылочку на конкретный пост, я и прочту.
То бишь до сих пор вы даже не удосужились прочитать ТС моей версии - там все это и прописано. Для начала прочитайте ТС и тогда уж ссылку, плиз - что именно вы там не поняли.
Те, кто Вас знает, думаю, уже поняли, что кроме железок, произведенных после 1959 года, у Вас аргументов нет ... А я по наивности на что-то надеюсь ...
Да думайте что хотите - суждения разного рода ЧАЙНИКОВ по такого рода вещам мне совершенно все равно.
П.С.
Далее все вопросы по моей версии задавайте в моей ветке, здесь все эти вопросы сразу в игнор, поскольку идет общее обсуждение ракет.
« Последнее редактирование: 11.04.21 07:49 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #651 : 10.04.21 17:56 »
А каким боком манси относятся с Перевалом? Далековато, согласен - в обоих случаях.
О чём этот ответ?
Вблизи населённых пунктов Вами перечмсленных, нет горы Денежкин Камень. А есть другие вершины-Конжаковский камень, Косьвинский камень, Серебрянский камень, Колпаки.
А Манси там живут. В районе перевала.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | beloff | Мишаня

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #652 : 10.04.21 20:00 »
И что, кто-то в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года напал на советскую территорию в районе горы Отортен?
Меня ж там не было, как и вас. А если бы и были, то наверняка отправились бы на тот свет, как и группа Дятлова. Вы об этом хотели меня спросить ?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 04:28

Трактат о ракетах
« Ответ #653 : 10.04.21 21:37 »
А если бы и были, то наверняка отправились бы на тот свет, как и группа Дятлова
Очередной лютый бред от нашего штатного рокетчега *ROFL* Что-же-что случилось, коль в радиусе 10 км шансов выжить не было, ась?
Бегущий, коль модераторы за тебя - это ещё не значит, что ты прав  *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм, троллинг
« Последнее редактирование: 10.04.21 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | beloff | Мишаня

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Трактат о ракетах
« Ответ #654 : 10.04.21 21:54 »
коль модераторы за тебя - это ещё не значит, что ты прав 

Комментарий модератора
Давайте без голословных заявлений. Модераторы не за кого, только за соблюдение Правил форума.
Если у вас есть вопросы по модерированию - добро пожаловать в Диалоги с администрацией.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 04:28

Трактат о ракетах
« Ответ #655 : 10.04.21 22:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Давайте без голословных заявлений
А как же "дабы дурость каждого видна была"? Да как скажете - ничего больше писать не буду - и "оффлвйновых" проблем хватает...
« Последнее редактирование: 10.04.21 22:30 от Галчонок »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Трактат о ракетах
« Ответ #656 : 10.04.21 23:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
А как же "дабы дурость каждого видна была"? Да как скажете - ничего больше писать не буду - и "оффлвйновых" проблем хватает...

Комментарий модератора
Мы на форуме рады всем - но при этом, никого тут не держим насильно. Писать на форуме или не писать - ваше право.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | Виталик

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #657 : 10.04.21 23:24 »
Вблизи населённых пунктов Вами перечмсленных, нет горы Денежкин Камень. А есть другие вершины-Конжаковский камень, Косьвинский камень, Серебрянский камень, Колпаки.
А кто-то говорил что вблизи? Специально для тех кто в танке, то есть кто не читает собеседников:
выше я перечислил ближайшие к Денежкину Камню всем известные населенные пункты, населению которых более-менее регулярно  в наше время запрещают посещать район падения ступеней ракет в данном районе. Можно добавить Североуральск для кучи, наверняка та же история.
Насчет заповедника не знал - что же, это как я смотрю, никому не мешает в данном районе ронять ступени, аналогия с Печеро-Илычским заповедником теперь ясна.
А насчет мансей в районе Перевала - вы про Ушму или про Турват? Или про снежных человеков в районе горы Отортен?

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Трактат о ракетах
« Ответ #658 : 11.04.21 05:15 »
SHS , в Североуральске в это время запрещают ходить на Золотой и Кумбу , но больше ,как говорится,"за компанию" там до места где падают ступени наверно километров 50.
)))


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Трактат о ракетах
« Ответ #659 : 11.04.21 12:26 »
А кто-нибудь знает где собирался прятаться Хрущев во время карибского кризиса ?

Разворачиваемый текст
22 ноября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпускает секретное постановление № 945сс «О строительстве специальных убежищ в городах: Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве и Сталинграде»[5]. В постановлении говорилось: «ГКО постановляет построить в перечисленных городах командные пункты-бомбоубежища. Строительство помимо Куйбышева производить по типу, принятому для города Горького, с полезной площадью 300 м²…»[6].

Для строительства бункера была скопирована конструкция станции метро «Аэропорт» в Москве[7].

Бункер в Куйбышеве строился с февраля по октябрь 1942 года. Чтобы не предавать огласке задействование в строительстве труда заключённых лагерей позднее был придуман миф о том, что основной работ осуществлялся «московскими и харьковскими метростроевцами, а также донбасскими шахтёрами», которые якобы были скрытно переброшены сюда[8]. Такие же мифы о спешно переброшенных «донецких шахтёрах» и «комсомольцах-добровольцах» окружали строительство московского метрополитена и другие стройки ГУЛАГа.

В строительстве по официальным данным принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Из всех строителей бункера поименно ныне известны лишь главный инженер проекта Ю.С. Островский, главный архитектор М.А. Зеленин и начальник геомаркшейдерских работ И. И. Дробинин. Со всех инженеров была взята пожизненная подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Поэтому даже живущие рядом жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки. Грунт вывозился машинами ночью. Чтобы обеспечить запланированные темпы строительства, рядовыми строителями объекта являлись заключённые Безымянлага Управления особого строительства ГУЛАГ НКВД. Строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а спали прямо в подземных помещениях. Инженеры и конвоиры ночевали в общежитии во дворе обкома. Работы велись круглосуточно, в две смены. Менее чем за год было вынуто 25 тысяч кубометров грунта, уложено 5 тысяч кубометров бетона (и всё это меньше, чем за восемь месяцев). После строительства по официальной версии властей «рабочий отряд был расформирован по разным городам», фактически же это означало этапирование зеков, строивших бункер, по другим лагерям, расположенным в восточной части страны. Среди местного населения бытуют версии, что принимать построенный здесь спецобъект приезжал сам Л. П. Берия (что вполне соответствует действительности, учитывая занимаемую им должность Наркома внутренних дел и подведомственность стройки) и что ради сохранения государственной тайны, все строители-зеки были расстреляны. Как и приезд Берии, это также не подкреплено никакими документами. Но, как заключает краевед Андрей Павлов, таких документов и не могло сохраниться. Так или иначе, после завершения наиболее трудозатратных горно-подготовительных работ и основного объёма работ по выемке грунта, не требующих квалифицированной рабочей силы, в Куйбышев прибыл специальный отряд «Метростроя» под руководством М. Л. Семика, командированный в Самару с особым заданием — строить сверхсекретный объект. В отряд «Метростроя», укомплектованный вольнонаёмными рабочими, входили бригады высококлассных строителей, такелажников, слесарей-монтажников, сантехников, лифтёров и отделочников. И только связисты, ответственные за прокладку кабельной сети линий связи (наиболее секретного элемента всего сооружения), были из другого ведомства.

6 января 1943 года госкомиссия официально приняла в эксплуатацию бункер Сталина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0)#%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE