Швейцарские инженеры подтвердили одну из гипотез гибели группы Дятлова - стр. 4 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Швейцарские инженеры подтвердили одну из гипотез гибели группы Дятлова  (Прочитано 14471 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Не иначе Дисней, закупивший фильм "Перевал Дятлова"...
Но почему следов лавины никто в феврале 59-ого не обнаружил? Ни как особой структуры снег на палатке ни как состояние палатки (как внутри так и снаружи)? Допустим, кто-то доказал, что некая особая ("кусочно-выпуклая")) лавина могла нанести травмы, подобные тем, что обнаружены у туристов. Но это не означает, что версия, что травмы были нанесены "тупым, твердым предметом" больше не актуальна. Лавина и раньше не исключалась. Не лезу в расчеты, но неужели Пузрин действительно доказал, что на склоне 1079 некая особая лавина смогла бы развить силу, равную силе автомобиля на большой скорости? Показал, при каких погодных условиях она могла там образоваться? Если нет то все это словеса. Может для образования такой "лавины" нужна температура -80 по Цельсию или склон в 40 градусов или ветер > 30 м в сек или снег как в Тибете и такой же рельеф?.. Партайгеноссе Хельга, вроде как, решила проверить допустимость исходных данных модели Пузрина. Подождем.
Кроме того, зачем Диснею лавина? Для популяризации лжеверсии как с Анастасией? Потому что коммерческого интереса в ней нет.

Котопакси

  • Заблокирован

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 149

  • Расположение: Москва

  • Был 23.10.22 11:48

Обидеть швейцарского инженера может каждый... Вексельберг хотел дать бедным швейцарским евреям (инжнерам, не иначе) денег, а американцы не разрешили.
По словам Вексельберга, в Европе его о помощи попросили еврейские общины Швейцарии. Все поголовно инженеры-лавинщики, видимо.  Но когда он обратился в Минфин США, то не получил никакого конкретного ответа.
«Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?", - благостно возмутился мильонщик.
https://lenta.ru/news/2021/02/01/sanctions/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1612258686000

Как в анекдоте: хотел отправить сто рублей, да уже конверт заклеил. Очень жаль нуждающихся  еврейских  инженеров в Швейцарии... А всё американцы, подлые!
« Последнее редактирование: 02.02.21 12:56 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Как в анекдоте
Да, какой анекдот? Классика - Марк Твен! :
- Это ещё один его родственничек!..
- А если Вы не мой племянник, за  что ж мне Вас любить?
- Жрать он хочет! А воровать кто будет? Значит он будет жрать, а мы все воровать?... *ROFL*
Что ни фраза - в золоте высечь!.. *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

Но почему следов лавины никто в феврале 59-ого не обнаружил?
Потому что это объяснил Курьяков и в том числе  швейцарские ученые. Ветер там дует с вершины и вниз по склону. Сильный утюжащий ветер.

Партайгеноссе Хельга, вроде как, решила проверить допустимость исходных данных модели Пузрина. Подождем.
Вот не знала что Хельга представляет ученых, да еще и по изучению лавин, да и еще и рангом как
WSL-Institut für Schnee- und Lawinenforschung SLF, это институт такой по исследованию снега и лавин.
Наши инженеры безусловно - самые инженерные в мире. Хельге впору хоть методичечку по расчетам одни глазом глянуть. Я не менее десяти раз уж её крепила. Там как раз сопромат.
Самый что ни на есть советский героический сопромат. Мало того - именно к лавинам и привлекаемый.

Есть уникальная методичечка 1973 года издания
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293786/4293786130.pdf
Такое впечатление что Партайгеноссе Хельга в упор не замечает именно этого такого древнего и такого советского сопромата. Что не просто странно, а наводит на мысли...
Действительно ли Партайгеноссе Хельга дружит с сопроматом...
« Последнее редактирование: 02.02.21 14:41 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Сыро, очень сыро. Сатиры надо бы добавить.Креативнее будет:
От эха снежная лавина
   Буйнова вниз уволокла...
Читаемое БуйнОва будет осмысляться, как БУйного... *JOKINGLY*
Вам непременно следует довести ваши замечание и предложения до автора этой поэмы- Ефима Субботы! И будем надеяться, что в 3-м (дополненном и улучшенном) издании поэмы он их учтёт, а также дополнит свою поэму и другими персонажами, заслуживающими внимания- например, первой реальной (а не "образной", "литературной", как упомянутый в поэме Буянов) жертвой этой лавины (уже в наши дни), а также "лавинобесстрашным исконно русским швейцаром" Пузриным- инженером из Израиля.


Поблагодарили за сообщение: SKAD

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

это объяснил Курьяков
За что его и выгнали из прокуратуры.


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

Занимаясь изучением истории вопроса о появлении лавины в теме гибели группы Дятлова
Ну вот как после этого - серьезно воспринимать уверения господина Анкудинова, шо он ни разу не дятловед и не собирается им становиться.
Прокол за поколом в легенде...

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Для популяризации лжеверсии
Именно так. Готовят к трансляции в Европе, и заранее вбивают всем в мозги, что это была лавина. А фильм действительно напоминает диснеевские сериалы. Особенно девицы.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Вообще-то это не версия, а научная статья и, кстати, в очень неслабом журнале, одном из многих в Nature.
Журнал крутой ,рецензируемый. Но рецензируют возможности схода лавин и расчеты.
Но не моделирование человеческого поведения.
А именно оно (швейцарское моделирование) ,на фоне травм , вызвало замечания к швейцарской версии.
С расчетами не каждый справится, а вот анализ ситуации...
Могли привлечь криминалистов и психологов..
Но как мы знаем из теории энтропии, любое событие имеет 2 равновероятностных исхода.
Да ,рассчитанная ими лавина могла быть
А могла и не быть
Чтобы определить перевес в какую-то из сторон, используют формулу Шеннона  с двоичными логарифмами
Именно по ней можно просчитать, насколько одно событие зависит от предешествующего.
В роли вероятностей в формулу подставляют частости.
Т.е. необходимы наблюдения и статистика разных составляющих.
Которых нет ни у нас, ни у швейцарцев, естественно.
Поэтому остаемся с тем ,с сего начали - любое событие имеет два равновероятностных исхода.
« Последнее редактирование: 02.02.21 16:01 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

Да ,рассчитанная ими лавина могла быть
А могла и не быть
Это условие если про лавины говорить на просторах Сахары.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну вот как после этого - серьезно воспринимать уверения господина Анкудинова, шо он ни разу не дятловед и не собирается им становиться.
Прокол за поколом в легенде...
Напрасно конспирологию разводите, мадам: «легенда», понимаете ли, как из детективов про шпионов…
Да я об этом всегда  прямо говорил, что углубиться в изучение дятловедения (в т.ч., и как социального явления) меня вынудили исключительно нападки дятловедов, обвинивших меня во лжи и выдумках. Вот и пришлось заняться изучением, откуда всё это берется…
   А вы, как вижу, ознакомились с поэмой Ефима Субботы о происхождении лавины! Очень похвально! Полагаю, обратили внимание, что для схода лавины с г.Холат-Чахль требуется целый комплекс обстоятельств (как объективных, так и субъективных),действующих одновременно- как правильно подметил  автор поэмы: «…Природы звуки перемкнулись / И заиграли в унисон!» (6-й «куплет»-назовем его так, поскольку при обсуждении поэмы Ефима Субботы –см. «Круг друзей», комм. № 16755 от 15.06.19., даже было предложено переложить её на мотив песни «На поле танки грохотали»!). Ну а до этого должны были сложиться обстоятельства, изложенные в первых пяти куплетах этой поэмы- баллады. И лишь после этого спусковым моментом могло явиться действие (вот он- субъективный момент процесса лавинообразования!) отца-основателя, которое в поэме описывается так в начале 6-го куплета: «…Души вдруг струны встрепенулись / И что есть силы…(в общем, дальше сами...).». 
И если убрать хотя бы один элемент из этой цепочки обстоятельств и событий- никакой лавины не произойдёт! Вот она, научно-обоснованная концепция причинно-следственных связей, о которой напрочь забыл наш, исконно русский, «швейцар из Израиля» Пузрин!
Но вы-то, надеюсь, поняли, в чем его («швейцарского» ведь  инженера- что с него взять, марксистско-ленинской философии не изучал!) ошибка? И почему невозможна реализация придуманного им сценария схода лавины применительно к конкретным условиям места и времени?
Если поняли- ну и отлично. И на этом можно обсуждение «лавины Пузрина» закончить. 
« Последнее редактирование: 02.02.21 17:13 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

И если убрать хотя бы один элемент из этой цепочки обстоятельств и событий- никакой лавины не произойдёт!
Ну вот можно и не стихами ,а с помощью теории энтропии и формулы Шеннона.
То же самое.
Вероятность одного события определяет ли появление  следующего, и так далее по цепочке.
Чем ближе значение к единице, тем сильнее энтропия и меньше связи в этой цепочке и меньше вероятность интересующего события.
Формула Шеннона

Существует множество ситуаций, когда возможные события имеют различные вероятности реализации. Например, если монета несимметрична (одна сторона тяжелее другой), то при ее бросании вероятности выпадения "орла" и "решки" будут различаться.

Формулу для вычисления количества информации в случае различных вероятностей событий предложил К. Шеннон в 1948 году. В этом случае количество информации определяется по формуле:
   (2.2)

где I - количество информации;
N - количество возможных событий;
рi - вероятность i-го события.

Для частного, но широко распространенного и рассмотренного выше случая, когда события равновероятны (pi= 1/N), величину количества информации I можно рассчитать по формуле:
   (2.3)
Формулы отчего-то не копируются, но можно глянуть
http://www.5byte.ru/10/0004.php

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

А вы, как вижу, ознакомились с поэмой Ефима Субботы о происхождении лавины!
Не туда видите, господин Анкудинов.

И если убрать хотя бы один элемент из этой цепочки обстоятельств и событий- никакой лавины не произойдёт!
Дык тут хотя бы цепочка событий . В Вашем же взгляде на историю гибели ГД - и того хужее. У Вас, господин Анкудинов, - ваще немае ни одного звена. Ракеты немае... Цепь ковать нет от чего. Как грится: в чужой версии пылинку замечаете, а в своей - бревна не видите...

*******************************
Формулы отчего-то не копируются, но можно глянуть
Формулы знать сопротивляются тому, что Вы их не тудыть пришиваете...
« Последнее редактирование: 02.02.21 17:52 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 355

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 02.04.24 17:11

Очень даже тудыть Каждое звено любой цепочки событий теоретически имеет два равновероятностных исхода.
Практически бывают обстоятельства, которые увеличивают вероятность одного из них.
Как в бракованной монете.
Или другом варианте.
например зафиксировано ,что здесь в феврале каждый год лавины.
Тогда вероятность такого исхода повышается, что подставляется в формулу. И так с каждым составялющим цепочки

А в итоге считаем результат.
Тут посчитали вероятность лавины .да.
А что - эта вероятность более 50%
А вот не сказать так чтоб сразу.
Ну а далее травмы ,проходы-переходы .психология.
Тут все должно учитываться в совокупности.

Но вот ездили экспы ,и в метели попадали.
И ничего ,все вернулись.
То есть перевеса в сторону вероятности этой из объективных данных нет.
А так ,теоретически -да ,кто ж отрицает, 50% это хорошее число

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

Очень даже тудыть Каждое звено любой цепочки событий теоретически имеет два равновероятностных исхода.
Практически бывают обстоятельства, которые увеличивают вероятность одного из них.
Как в бракованной монете.
Или другом варианте.
например зафиксировано ,что здесь в феврале каждый год лавины.
Тогда вероятность такого исхода повышается, что подставляется в формулу. И так с каждым составялющим цепочки

А в итоге считаем результат.
Тут посчитали вероятность лавины .да.
А что - эта вероятность более 50%
А вот не сказать так чтоб сразу.
Ну а далее травмы ,проходы-переходы .психология.
Тут все должно учитываться в совокупности.

Но вот ездили экспы ,и в метели попадали.
И ничего ,все вернулись.
То есть перевеса в сторону вероятности этой из объективных данных нет.
А так ,теоретически -да ,кто ж отрицает, 50% это хорошее число
Может Вы с математикой-то организуете отдельну тему и тама всем будете пояснять про вероятность событий. Может расширите перечень явлений которые просчитаете на вероятность. Там же и табличку итогов распишите. Будет очень интересно. Вероятность ракеты, вероятность снежных людей, вероятность лосей/медведей, вероятность шпионов и атомного шпионажа, вероятность газгольдеров, вероятность аэростатов АДА. Займитеся делом. Хватит работать под тролля.
Тут-то
Партайгеноссе Хельга, вроде как, решила проверить допустимость исходных данных модели Пузрина.
Я ей даже методичку чтоб она не спуталася в сопромате - укрепила.
« Последнее редактирование: 02.02.21 18:16 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

(«швейцарского» ведь  инженера- что с него взять, марксистско-ленинской философии не изучал!) ошибка
Коллега! Тут вы дали большого маху. Этот швейцар закончил МИСИ в 1987 году, так что марксизм "изучал" в обязательном порядке.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коллега! Тут вы дали большого маху. Этот швейцар закончил МИСИ в 1987 году, так что марксизм "изучал" в обязательном порядке.
Отнюдь. Я ведь прочитал его биографию. "Изучать" марксизм- вовсе не значит его изучить. Если уж в специализированном юридическом ВУЗе, где я учился (а таких ВУЗов в СССР было всего три-в Харькове, Саратове и в Свердловске) этим марксизмом пичкали студентов аж вплоть до 4-го курса, то в технических ВУЗах марксизм изучался "постольку- поскольку". А уж касательно изучения т.н. "первоисточников" так и тем более. И если, например я, как... (не будем говорить кто: сейчас бы так делать, естественно, не стал!) добросовестно конспектировал этого самого Маркса (да и не только Маркса-когда, например, к 4-му курсу я видел в библиотеке ПСС Ленина, так у меня в желудке становилось плохо- настолько "объелся" всеми этими конспектированиями!), в то время, когда мои более разумные сокурсники "бегали за девками", а затем из моих конспектов делали свои, выкидывая не меньше половины, то в технических ВУЗах я хорошо знаю, как происходило изучение этих "первоисточников" по марксизму- ленинизму. И, надо сказать, это было вполне оправданным: инженеру важнее хорошо знать сопромат, чем "Капитал" Маркса. Потому что без знания Маркса инженер в своей работе обойдется вполне, а если он не будет знать инженерных наук, то из него получится не инженер-конструктор, а инженер- деструктор.
Так что: каждому- своё.
Ну а я вот  благодаря добросовестному изучению всех этих ("марксистских") наук могу сказать, что вполне понимаю сейчас ход исторических процессов; и то, что происходило и происходит, лично у меня  удивления не вызывает. И даже могу (с определенной степенью вероятности) предполагать, что будет дальше.  Хоть в этом, как полагаю,  какая-то польза получилась: не быть дураком в таких вопросах (как многие мои друзья "технари").
А если у вас, коллега nvry70 возникнут ко мне какие-либо ехидные вопросики относительно моих  познаний в марксизме- ленинизме,то заранее могу ответить, как я обычно отвечал своим (теперь уже давным- давно бывшим) начальникам: "Вот и научили на свою голову!". После такого ответа обычно вопросов уже не возникало.
   

А касаемо "лавины инженера Пузрина"- и без всяких там наук (что инженерно-технических, что марксистско-ленинских) можно сказать- ЕРУНДА ВСЁ ЭТО!  И концы с концами во всей этой ерунде не сходятся. И-никогда не сойдутся! Тема- ни о чем. Разве так- побазарить на досуге...   
« Последнее редактирование: 02.02.21 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Потому что это объяснил Курьяков и в том числе  швейцарские ученые. Ветер там дует с вершины и вниз по склону. Сильный утюжащий ветер.
У Курьякова в версии все по Высоцкому: "идут лавины одна за одной" и, до кучи, "за камнепадом ревет камнепад" (снегом голову Тб. не раздавить даже двумя лавинами). "И можно уйти (от палатки), обрыв обогнуть (и ведь обогнули?)", но внизу они выбрали трудный путь (вообще не понятно, что они там делали?) опасный как военная тропа (по которой трое "возвращались" к палатке)..
Для меня новое в его версии совсем не кусочно-выпуклая лавина, а то, что туристы не вернулись в палатку потому, что не смогли ее увидеть. Зачем-то ломанулись из палатки в разные стороны, отбежали на 20 метров, потом друг друга как-то нашли, а вот палатку уже нет.. По версии бывшего зама прокурора из-за плохой видимости. Даже искать не стали. Сказали ну и хрен с ней, с палаткой. Что мы там забыли? И пошли себе вниз шеренгой, взявшись за руки, ибо только так, в условиях плохой видимости, и надо идти чтоб не пропасть по одиночке..
Ну и почему бы и нет? Хорошая версия. Видна работа многих толковых специалистов.. А лавину, понятно, ветром сдуло. Швейцарским ученым теперь надо доказать, что лавину могло и должно было именно сдуть ветром и тогда истина восторжествует.

Добавлено позже:
Именно так. Готовят к трансляции в Европе, и заранее вбивают всем в мозги, что это была лавина.
Это при условии, что спонсировал именно Дисней. Но есть, однако же, еще предположение, что не корысти ради, а в продолжение своей же работы по альпийским снегам было проведено исследование. Во что, учитывая "сходство" Сев.Урала со швейцарскими Альпами, как-то слабо верится.
« Последнее редактирование: 02.02.21 20:29 »


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

именно Дисней
Мало что понимаю в маркетинге, но думаю, Диснейцам была бы выгоднее более экзотичная версия. Один из "швейцарцев" как мы уже знаем, случайно Александр Пурзин, чье пионерское детство прошло в СССР. Думаю, никто не будет спорить, что идея его, а не Гауме. В Швейцарии скорее всего никто не знает о ГД, так же как в России мало кто знает об убийстве на Матахорне или о пещере в Альпах, где якобы люди толпами пропадают, типа проваливаются в другое измерение.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

И даже могу (с определенной степенью вероятности) предполагать, что будет дальше.
Очень интересно, что вы предполагаете?

Т.е. когда?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

У Курьякова в версии все по Высоцкому: "идут лавины одна за одной" и, до кучи, "за камнепадом ревет камнепад" (снегом голову Тб. не раздавить даже двумя лавинами). "И можно уйти (от палатки), обрыв обогнуть (и ведь обогнули?)", но внизу они выбрали трудный путь (вообще не понятно, что они там делали?) опасный как военная тропа (по которой трое "возвращались" к палатке)..
Для меня новое в его версии совсем не кусочно-выпуклая лавина, а то, что туристы не вернулись в палатку потому, что не смогли ее увидеть. Зачем-то ломанулись из палатки в разные стороны, отбежали на 20 метров, потом друг друга как-то нашли, а вот палатку уже нет.. По версии бывшего зама прокурора из-за плохой видимости. Даже искать не стали. Сказали ну и хрен с ней, с палаткой. Что мы там забыли? И пошли себе вниз шеренгой, взявшись за руки, ибо только так, в условиях плохой видимости, и надо идти чтоб не пропасть по одиночке..
Ну и почему бы и нет? Хорошая версия. Видна работа многих толковых специалистов.. А лавину, понятно, ветром сдуло. Швейцарским ученым теперь надо доказать, что лавину могло и должно было именно сдуть ветром и тогда истина восторжествует.
Пока
Партайгеноссе Хельга
Не оглаушила всех лавинщиков торжеством россейского сопромата - Вы безусловно можете троллить в любые стороны. Вам не важно - что именно поясняли по своей работе швейцарские ученые. Вам главное - сопротивляться.
Года четыре назад один видимо неглупый представитель СМИ на очередной конфе вежливо заметил

https://life.ru/p/968564

"... Казалось бы, в гибели туристов нет ничего необычного. К сожалению, в экстремальных экспедициях такое случается. "Следует считать, что причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии", — так говорится в постановлении уголовного дела. А три года назад учёный и альпинист Евгений Буянов, ознакомившись с материалами следователей, вынес вердикт: туристы погибли от схода небольшой пластовой лавины. Точка.
Но у этой версии есть одно самое важное слабое место. Буянов посягнул на то, чтобы отнять у людей тайну. И возможность биться над её разгадкой..."

Я для прикола сравнила - какая реакция на содержание конференций у разных СМИ.

https://ura.news/articles/1036270217

Как говорится - что кому понятнее. И что кому прикольнее...

*********************************
Отнюдь. Я ведь прочитал его биографию. "Изучать" марксизм- вовсе не значит его изучить. Если уж в специализированном юридическом ВУЗе, где я учился (а таких ВУЗов в СССР было всего три-в Харькове, Саратове и в Свердловске) этим марксизмом пичкали студентов аж вплоть до 4-го курса, то в технических ВУЗах марксизм изучался "постольку- поскольку".
Где-то Вы весьма мимо читали, господин Анкудинов. У А.М.Пузрина - два советских высших за плечами.

Он родился в 1965 году в Москве, СССР, где изучал строительное проектирование в Московском институте инженеров-строителей (1982-1987) и прикладную технику. Математика в МГУ (1990).
И как Вы изучили марксизм с ленинизмом - совершенно предметно показывают Ваши, господин Анкудинов,  теперяшние друзья в виде оккультистов и экстрасенсов.
Так сказать качество получения марксистко-ленинских тезисов говорит количеством Ваших, господин Анкудинов, приятелей и приятельниц из оккультистов и экстрасенсов.
Маркс и Энгельс переворачиваются периодически в гробах. А В.И.Ленин тихо долбится лбом об саркофаг... но постоянно...
« Последнее редактирование: 03.02.21 11:08 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Очень интересно, что вы предполагаете?

Т.е. когда?
Да неужто вы и в самом деле считаете, что я-выживший из ума дурак, да к тому же-еще и дятловед, для которого базар на этом форуме-дело всей его жизни? И потому я тотчас начну с вами всё это здесь обсуждать? Да сами подумали бы- мне это зачем?
А "когда?"- а это для вас и должно быть  неожиданным, если не умеете во всех этих вопросах разбираться.
Смотрите в будущее с оптимизмом, коллега nvry70: развитие (т.е. движение вперед, а не назад)- это один из основополагающих законов общественного бытия!


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

Да неужто вы и в самом деле считаете, что я-выживший из ума дурак, да к тому же-еще и дятловед, для которого базар на этом форуме-дело всей его жизни?
Ну да. Именно так это и выглядит...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

если не умеете во всех этих вопросах разбираться.
Смотрите в будущее с оптимизмом, развитие (т.е. движение вперед, а не назад)- это один из основополагающих законов общественного бытия!
Ну, куда уж нам дуракам разобраться.

И куда вперёд идёт движение? И куда оно нас заведёт?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И как Вы изучили марксизм с ленинизмом - совершенно предметно показывают Ваши, господин Анкудинов,  теперяшние друзья в виде оккультистов и экстрасенсов.
Так сказать качество получения марксистко--ленинчких тезисов говорит количеством Ваших, господин Анкудинов, приятелей и приятельниц из оккультистов и экстрасенсов.
Маркс и Энгельс переворачиваются периодически в гробах. А В.И.Ленин тихо долбится лбом об саркофаг... но постоянно...
Да вижу, давно вижу, что вы уже и придумать не знаете что, чтобы только зацепить  мою фамилию и обвинить меня в чем-нибудь. И напрасно стараетесь- я вам  объяснял, что не по зубам вам буду. Сами это понять вроде бы уже должны были. И- "отвянуть".
А то "масло", на котором вы "поскользнетесь", вы ведь сами же и "разлили". И остается лишь немного подождать, когда это произойдет. А, может, уже произошло? А, гр-ка Аминчикова? Только вы пока еще не осознали?  Только имейте  в виду-я здесь не при чем, и вам никакого зла не желаю. Одно только у меня пожелание- чтобы отстали  вы от меня. Навсегда.     

Добавлено позже:
Ну, куда уж нам дуракам разобраться.

И куда вперёд идёт движение? И куда оно нас заведёт?
Совершенно верно- дуракам не разобраться. Но дураки, заметьте, крайне необходимы для любого общества. Без них бы мироустройство было бы совершенно иным. А вот быть или не быть дураком- это добровольный выбор каждого. Обратите на это внимание, коллега nvry70. Очень ведь простая истина.
А куда "заведет"- сами увидите: куда надо- туда и "заведет". Можете не сомневаться.

Только вот что-то от темы про "нашего, исконно русского, инженера Пузрина", адаптировавшего швейцарскую лавину к горам Северного Урала (на которых он, вероятно, никогда и не бывал), похоже, уклонились. Или уже понятно стало, что швейцарская  лавина никак не могла сойти с "Высоты 1079",и потому обсуждать уже в этой теме больше нечего?
« Последнее редактирование: 03.02.21 11:29 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

Оффтоп (текст не по теме)
И остается лишь немного подождать, когда это произойдет.
Конечно, ждите. Вам же про это классики марксизму -ленинизму пояснили? А семейные экстрасенсы и оккультисты перевели на понятный бытовой? Диалектика однако и тенденции...
...

Или уже понятно стало, что швейцарская  лавина никак не могла сойти с "Высоты 1079",и потому обсуждать уже в этой тесе больше нечего?
Да нет. Швейцарские ученые - это люди из приличных институтов. Как-то их мнение и не имеет смысла опровергать.
Оффтоп (текст не по теме)
Это ж Вы тут прям по всему форуму книгу своих мемуаров прописываете. В каждой теме - Вы разводите одну главу этой мемуарии и еще и считаете что Вы, господин Анкудинов, не

... выживший из ума дурак, да к тому же-еще и дятловед, для которого базар на этом форуме-дело всей его жизни...
« Последнее редактирование: 03.02.21 11:32 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

или о пещере в Альпах, где якобы люди толпами пропадают, типа проваливаются в другое измерение.
Я бы и сам не знал если бы в 82-ом мне не рассказали о ГГД свердловские туристы. Я помню, что предложил тогда какую-то версию, но не помню какую. А должен бы. Что странно. Подобных странностей (чего-то не укладывающегося в рамки тенденции), наверно, в любой жизни хватает (почему-то незавершенные исследования, недописанные книги..), но мы не всегда о них задумываемся, довольствуясь фоновым объяснением обстоятельствами, не всегда имеем возможность докопаться до причины, а тут имеем. Обычно я помню суть решения, результат, а не антураж, а тут - наоборот. Так что лично я в теме совершенно бескорыстно разбираюсь с причудом собственной памяти, а к разным тайнам, детективам и пр. я не расположен. По честному, надо самому залезти в ту пещеру или подняться на перевал Дятлова и т.п. и только тогда делать какие-то выводы, а не с чьих-то слов.
А вот чего Пузрин или Дисней или кто там еще занялись именно ПД - большой вопрос. Может Пузрин тоже, в 80-ые, слышал чьи-то рассказы и вот, на исчерпе лет..) Надо точно знать был ли грант чей он был. Иначе просто фантазии. Дисней не Марвел, он не по пришельцам, он по феям и т.п. Так что, независимо от модели П., надо ждать чего-то подобного.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Конечно, ждите. Вам же про это классики марксизму -ленинизму пояснили? А семейные экстрасенсы и оккультисты перевели на понятный бытовой? Диалектика однако и тенденции...
...
Да нет. Швейцарские ученые - это люди из приличных институтов. Как-то их мнение и не имеет смысла опровергать.
Оффтоп (текст не по теме)
Это ж Вы тут прям по всему форуму книгу своих мемуаров прописываете. В каждой теме - Вы разводите одну главу этой мемуарии и еще и считаете что Вы, господин Анкудинов, не
Да всем, надо полагать, уже понятно, что эта тема для вас- ну просто спасение! "Отдушина для души"- где еще можно "побазарить за любимую лавину" (что смела с прокурорской должности Курьякова), ведь и других тем "про лавину" уже и не осталось.
Торопитесь высказаться, г-жа Почемучка! А то ведь весна скоро, все лавины и растают. И обсуждать  будет нечего.

Котопакси

  • Заблокирован

  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 149

  • Расположение: Москва

  • Был 23.10.22 11:48

Предлагаю переименовать тему на более правильную, а именно:

"Советский инженер-строитель эмигрировал в Израиль, потом перебрался в Швейцарию, никогда в жизни не занимался лавинами и на старости лет вдруг-то решил поиграть в интернет-игру "Тайна Перевала Дятлова" - так будет намного точнее, а то "швейцарские ученые..." здесь ими и не пахнет...
Да не, слишком длинно.  А "швейцарские инженеры" - хороший анекдотичный мем получился, вроде "британских ученых" или "армянского радио". Услышал - уже смешно! Особенно, когда эти "швейцарские инженеры"- евреи, к туризму, тем более зимнему, не имевшие и не имеющие никакого отношения. Но нос свой сунуть им же везде надо...
« Последнее редактирование: 03.02.21 12:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 020
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 23:02

или Дисней
Я так поняла что если в посте неприклепать штук двадцать смайликов - иронию народ не вычитает... И будет полтора десятка страниц рассматривать Диснея как спонсора швейцарских исследований...
Для особо одаренных я поясняю - это была плохо скрываемая моя ирония...
Не иначе Дисней, закупивший фильм "Перевал Дятлова"...
https://rg.ru/2021/01/26/disney-kupil-prava-na-pokaz-seriala-pereval-diatlova.html
"... Немецкое подразделение компании Walt Disney купило права на показ сериала "Перевал Дятлова" у дистрибьюторской компании BETA Film (Германия) для показа на платном канале Fox German, рассчитанном на немецкоговорящую аудиторию. Также проект был продан для показа на платформе SVOD Cirkus на территории Скандинавских стран, включая Данию, Исландию, Норвегию, Швецию и Финляндию. О сделке написал престижный индустриальный журнал Variety..."
Этот вот ролик будут гонять перед началом сеанса. Чтоб все были погружены в научные данные...
А вот это - как раз не ирония, не сарказм и не юмор. Я даже подчеркну основную доносимую мною мысль
А так-то авторы исследований пояснили чего они хотели сказать.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=25&tema=204&start=20#reply_38

"... Письмо от Пузрина:
Спасибо, Евгений!
Мы не исключаем других объяснений. Просто показываем что такая лавина не противоречит законам природы.
К сожалению, русскоязычная пресса много за нас напридумывала. Главное обидно что якобы мы считаем что они погибли по своей вине. Это неправда. Мы показываем, что если это случилось, то это было стечение обстоятельств, которые никто не мог предвидеть. И если их ранило в палатке, то они повели себя как герои, не бросив своих друзей.
Если вы считаете что это имеет смысл, можете использовать это моё заявление.
С уважением, Александр..."

Эл. почту А.М.Пузрина можете найти в сети самостоятельно и задавать вопросы. Как раз про грант.
Хотя с моего понимания - они брались за тему тайны ПД как за частный случай давно расследуемой ими темы гибельного снега и оплаченной им давно работы.
Эти ученые давно занимаются проблемами катастроф природного характера. Лавины - самые нередкие в списке таких катастроф. Ими систематизируются и поясняются и куда более свежие и тоже печальные истории. И не только ими. Наши ученые делают ровно то же самое. Гибель группы Дятлова - один из случаев этой же причинности с их понимания. И они это показали.
О том что наши ученые ровно так же систематизируют и изучают есть множество книг. Вот одна из недавних. Я уже тоже её крепила. Мало того - с цитатой

http://fegi.ru/elibrary/monographs/28-monography-snow-and-avalanches/file

Наши ученые рассматривают исследуемые ими события (в данном случае - лавины на равнинных территориях) - с 1986 года.
Книга преинтереснейшая

"... Лавинные катастрофы
За весь период наблюдения за лавинами в Сахалинской области (с 1928 по 2015 гг.) было зарегистрировано 143 случая попадания людей в лавины: 760
чел. попало в лавины, из них 359 погибло (рис. 1) [Кадастр лавин СССР, 1986; Казаков, Генсиоровский, 2008; Каталог лавин..., 1990], причем 62% случаев
произошло на территории населенных пунктов, а 23% – на транспортных магистралях (рис. 2). Следует заметить, что реальное число жертв лавинных
катастроф значительно больше, так как в работе анализировались только достоверно известные случаи.
Самая крупная из зарегистрированных лавинных катастроф Сахалинской области произошла в пос. Средняя Медвежка (Александровский район, рудник
«Октябрьский») 9 февраля 1945 г. В 23 ч 25 мин со склона горы Маяк сошла лавина объемом 170 тыс.  м3, разрушившая шесть жилых домов и три объекта
социально-бытового значения; в лавину попали 236 чел., из них 149 чел. погибло.Лавина сошла из лавиносбора лоткового типа, расположенного на склоне южной экспозиции. Поселок Средняя Медвежка находился в днище V-образной долины в зоне аккумуляции лавин с обоих ее бортов. Ранее (1937 г.) на поселок сошла лавина, в которой погибло 5 чел.
В марте 1950 г. в порту поселка Неводское Томаринского района со склона морской террасы сошла лавина, в которой погибло 20 человек; кроме того, было
разрушено 2 барака. Абсолютная высота линии отрыва составила 30-40 м, абсолютная высота нижней границы конуса выноса – 3-5 м. Лавина сошла с
осовного склона западной экспозиции во время общей метели.
16 января 1958 г. на железнодорожном перегоне Пятиречье – Камышово,у входа в тоннель при расчистке лавинного завала железной дороги во время
снегопада сошла повторная лавина, в которой погибло 11 человек.
25 декабря 1959 г. на о. Парамушир, в г. Северо-Курильск со склона сопки Аэродромной сошла крупная лавина (осов), разрушившая несколько домов.
Погибло 36 человек.
Во время массового схода лавин 22-25 декабря 1990 г. на лесовозной дороге с. Ясное – Чамгинский перевал – пос. Загорный (Набильский хребет) было зарегистрировано более 200 лавин объемом до 100 тыс. м³. Лавины причинили серьезный материальный ущерб Верхнетымскому леспромхозу, засыпав семь лесовозов, один бензовоз и два бульдозера. В двух лавинах объемом 5 и 15 тыс. м³ погибло три человека..."

**********************************
Особенно, когда эти "швейцарские инженеры"- евреи, к туризму, тем более зимнему, не имевшие и не имеющие никакого отношения.
Проверяли? По тур отчетам? Или просто так балякаете?
Я Вас видимо очень удивлю
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город:
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория похода: 4
Год: 1959; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1



Московский инженерно-строительный институт. Как раз таки тот что заканчивал Пузрин.
В МИСИ им. Куйбышева была хорошая турсекция. Вот один из представителей
https://www.kem.kp.ru/daily/27139.5/4230996/
« Последнее редактирование: 03.02.21 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10