Швейцарские инженеры подтвердили одну из гипотез гибели группы Дятлова - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Швейцарские инженеры подтвердили одну из гипотез гибели группы Дятлова  (Прочитано 14429 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

«Сломанный кусок плотной снежной плиты высотой 60 сантиметров, длиной один метр и шириной один метр может сломать вам ребра», - говорит Гом. «Как будто на всех вас сразу упало 150 килограммов».
Таперича надо объяснить, как раздавленные тела извлекли из под снега и перебазировали в ручей. Главное, кто? =-O
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: renegat | Владимир (из Екб) | Snow 2

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Здесь я всё таки согласен с ВДА
Соглашайтесь. Если не понимаете что именно произошло.
Прокуратура с очень давних пор могла начинать проверки просто по статьям в СМИ. Это зафиксировано в журналах "Социалистическая законность" ажно 1953 и 1954 годов.
Насколько тут нужна была доверенность от родственников Золотарева - вопрос прикольный. По идее - просто еще одна бумажка к имеющимся бесконечным статьям в КП по теме ПД.
Проверку организовали. Проверкой нарушения законности - не выявили. Проверкою уточнили неодолимую стихийную силу - в терминах и понятных явлениях природы.
Организации, которую проверяли - выдали копию акта с повествованием что проверяли и что обнаружили.
КП повезло с Курьяковым - он ознакомил Варсегову с большинством материалов проверки. Это везение закрыли выпискою ему несоответствия занимаемой должности. Ну не положено ковыряться всем кому не попадя в материалах прокурорской проверки. Если возбуждения УД - не имело оснований.
Курьякова убрали/наказали чтоб не было прецедентов для дальнейшей деятельности Генпрокуратуры. Его и так как прежнюю команду должны были менять.
Произошла ракировка - его передвинули на ответственную должность. Где тоже требуются юридические знания и опыт.  Неужели Вы думаете - что такая характеристика с прежнего места работы  как несоответствие занимаемой должности - это пропуск в правительство вот прям тут же, даже без ожидания - когда скандальность затихнет и забудется? Кредит хорошего отношения прокуратуры и КП - закрыт стороною прокуратуры. Генпрокуратура проявила себя как мудрый игрок, в шахматы. СМИ в лице КП - проявило себя как сказочный русский Иван-дурак, которому дали чудо в руки, а он - не понял и задарил его цыганам. В настоящее время всем затевающимся партиям заранее поставлен мат. Шикарный мат. Крайним выставлена КП.
« Последнее редактирование: 29.01.21 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

  Вопрос вообще не в АВ Курьякове. С самого начала было понятно ,что его увольнение с Прокурорской проверкой никак не связано. Опять же вспомним ,как эта проверка начиналась с официального заявления А Куренного . Теперь же ,когда Проверка уже давно проведена ,разве не логично было бы сделать подобное короткое заявление об её итогах ( особенно в связи с очередной датой )? 
Или новая команда Краснова даёт знать СМИ ,что будут "играть совершенно по другим правилам "?
« Последнее редактирование: 29.01.21 19:48 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

он считает, что раскрыл тайну 20-го века?
ну, он этого вроде бы не втюхивает, он скромно задвигает возможность пластовой лавины + возможность сломать рёбра.
Вопрос в другом - а зачем?
хочу посмотреть что он положил в основу рассчётов.
 Я достаточно хорошо знаю, что многое можент зависеть от  выбора рабочей схемы, шага и т д и т п
 Словом, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

Таперича надо объяснить, как раздавленные тела извлекли из под снега и перебазировали в ручей. Главное, кто? =-O
Вы полагаете, что Почемучка вам ответит на эти вопросы?
Мне, например (да и не только мне), тоже было бы интересно  всё это узнать от Почемучки- раз  она эту версию так усердно проталкивает- ну прямо как паровоз!

Вот только имейте в виду, что Почемучка вашего вопроса с первого раза может и "не заметить". Например, вопрос  о том, какие конкретно у неё есть доказательства присутствия Чуркиной в феврале 1959 года на перевале и в Ивделе, мне пришлось ей задавать очень много раз, пока она перестала делать вид, что она этого вопроса "не замечает".
Так не забудьте ей эти вопросы напомнить, если с первого раза ответа не получите.
Потому что действительно любопытно было бы знать- кто же в этом случае выкопал из-под снега раздавленных туристов и перетащил их аж на полтора километра???  Да еще после этого - снова закопал!     


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

arfaxad


  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 14:08

там не всё так просто, этот один из авторов Johan Gaume из этого труда по векторной графике :
https://www.nature.com/articles/s43247-020-00081-8.pdf
он любит мультики, и Йохан Гуаме (Johan Guame) из Лаборатории моделирования снежной лавины
удивился тому, как художники Disney смогли сделать такое реалистичное движение снега.
Гуаме отправил аниматорам письмо с запросом и поехал в Лос-Анджелес, чтобы встретиться со
специалистом, отвечающим за движение на экране :
http://www.americaru.com/news/131892
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

пока не услышим это от специального представителя Ген. Прокуратуры
А это вы не надейтесь когда-нибудь услышать.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Мне, например (да и не только мне), тоже было бы интересно  всё это узнать от Почемучки- раз  она эту версию так усердно проталкивает- ну прямо как паровоз!
Вы берега не путаете? Не масштабируете в сторону преувеличения?
Разве не заметно - что я считаю большими доказательствами мнения ученых, а не слухи в пересказе Галины Баталовой, Ваши типа свидетельства и прочие ОБС?
У каждого из ученых имя и соответствующие труды - дающие основания прислушиваться к мнению.
Вы же читаете страницы из еще не изданной книги Архипова про каких-то там свидетелей видевших вспышки - смешно сказать из Ивделя с точной привязкой к Отортену...
Это свидетель нешта на дельтаплане местность обозревал али так воспарять умел? Святой однако человек был...
Чтоб попасть на эту обложку - тюменский писатель много чего может подсочинить...



Почемучка вашего вопроса с первого раза может и "не заметить"
Да ну что Вы. Я все замечаю.
Оффтоп (текст не по теме)
Даже то что выставленные Вами, господин Анкудинов, зеркала возле Вашего монитора как-то неудачно воздействуют на Вашу ауру.
Дело в том, что подробный сюжет не имеет смысла прописывать. Потому что оппоненты как правило всё утрируют: ну т.е. если травмы -то сразу все вдрызг переломы открытые и т.п. Притом что например Вы рассказываете - что желтая метка гонялась и настигла только за Дубининой и Дубинину.
Это древние греки - давно обозвали демогогией. Отсутствие аргументов - заменяют пустопорожней болтовнею.
Кстати, хорошо что напомнили. И.О.Макушкин уже влился в ряды новой организации под командованием тюменского писателя вместе с Вами?
« Последнее редактирование: 29.01.21 20:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:44

Это древние греки - давно обозвали демогогией. Отсутствие аргументов - заменяют пустопорожней болтовнею.
Древние греки как-будто были лично с Вами знакомы... :)

И.О.Макушкин уже влился в ряды новой организации под командованием тюменского писателя вместе с Вами?
А что, Вас не позвали? Так работать надо лучше... :)
То свидетеля тащите, который якобы видел того, кого там не было, причем сам свидетель даже и не говорил, что видел именно того. Выдумываете, что кто-то у кого-то дома на коленках фотографии делал. Разорите Вы любую организацию. Это же тут люди добрые, жалеют старушку-пенсионерку (сердобольных коллег прошу не возмущаться, она сама так себя назвала). А организации придется отвечать за Вашу клевету по судебным искам от оклеветанных Вами...
« Последнее редактирование: 29.01.21 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Helga | Anatolii10

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

Вы полагаете, что Почемучка вам ответит на эти вопросы?
Я уж привык, что в дятловедении  не принято отвечать на неудобные вопросы, такова диспозиция на сегодняшний день и раньше ..
Потому что действительно любопытно было бы знать- кто же в этом случае выкопал из-под снега раздавленных туристов и перетащил их аж на полтора километра???  Да еще после этого - снова закопал!
Швейцарские типа учёные просто не могут собрать в голове все обстоятельства ТГД, но им простительно, пусть развлекаются мультиками ребята..  *PARDON*
ну т.е. если травмы -то сразу все вдрызг переломы открытые и т.п
При множественном переломе рёбер человека можно перемещать строго горизонтально в зафиксированном положении... если он ещё жив. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Snow 2 | Дед мазая

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 214

  • Был 10.08.21 19:07

Может эти ученые еще и подтвердили, что туристы с тяжелыми травмами  явно прожили дольше, чем "замерзли" их здоровые, нетравмированные товарищи.

Добавлено позже:
При множественном переломе рёбер человека можно перемещать строго горизонтально в зафиксированном положении
Точно. И туристам были эти правила известны.
« Последнее редактирование: 30.01.21 05:46 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 05:50

Пишут, профессор из Института геотехники Швейцарской высшей технической школы Цюриха.
Я нисколько не профессор , и не из Цюриха, но, я смело могу  сказать -  если есть снег и склон в 28 градусов может сойти и "лавина", и "доска". Вот, если бы не было одного из двух необходимых ингредиентов... Это я вам так, коллеги, без гранта.
« Последнее редактирование: 30.01.21 09:46 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

хочу посмотреть что он положил в основу рассчётов.
Да удар пласта снега, который якобы набрал скорость от 2 до 10 м/с. Далее следует расчет "упругости человеческого тела" - полная хрень.
Если в основе рассуждений находится некая подрезка слоев снега с разной плотностью с последующим их сходом, то "сходить" им просто некуда - пройденное расстояние от среза пластов до палатки два метра от силы и никакими даже 2 м/с тут и не пахнет, кинетикой можно смело пренебречь, исключительно статика, которая для полкуба снега и 400 кг плотности составит сущую ерунду в зависимости от площади опоры. Считать упругость тела вообще смешно - надо смотреть упругость костей скелета, а конкретно ребер, причем самых здоровых - со 2 по 7 ребро.

Так что самое правильное, что можно сделать - это поискать в соц-сетях у кого из московских или питерских гляциологов (ранее засветившихся в дятловедении в СМИ) другом/товарищем является г. Пузрин  - вот тогда будет понятно, по чьей просьбе он подписался на такое дело в очередную годовщину трагедии.

П.С.
физики делятся на тех кто учит и тех кто понимает - я всегда был из вторых.
« Последнее редактирование: 30.01.21 08:06 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

При множественном переломе рёбер человека можно перемещать строго горизонтально в зафиксированном положении... если он ещё жив.
При ЧМТ ,подобной у Н Тибо ,вообще нельзя никуда перемещать ,как при обширном кровоизлиянии в мозг  (даже если бы у кедра находилась нейрохирургическая операционная)

" На палатку дятловцев слез снежный оползень ,который обрушил заднюю стойку ,завалил брезент ,но передняя стойка устояла . Строим версии ,что было потом "
Никто никуда не слез, брезент сам завалился без присмотра за палаткой от ветра, снегопада и халтуры. Строим версии, что было в день Ч, что было потом- не интересно.
Мишаня ,что такое "день Ч" ?  Четверг что ли ?
Если это 1 февраля ,вечер ,около 19-20 ч,то ваша схема не сходится никак.По всем свидетельствам ЧП произошло почти сразу после установки палатки : большая часть одеял ещё не развёрнута ,разбросанные куски корейки ,рядом нож ,рассыпанные сухари ,нет не единой дневниковой записи.    А сколько надо времени чтобы естественным способом намело на палатку слой снега ,способный своим весом обрушить палатку ?  При этом двое одетых всяко не хотели выпендриться перед другими и спать в бивуачной одежде.  По вашему выходит ,что и они ,дежурные, всё проспали.
« Последнее редактирование: 30.01.21 10:40 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Британцев удивила версия ученых о гибели группы Дятлова
https://ria.ru/20210130/dyatlov-1595231041.html
https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-9197907/60-year-old-mystery-Dyatlov-Pass-result-avalanche-study-finds.html
Ну, так, мы и сами в шоке!. *YES*
Цитирование
материал о выдвинутой швейцарскими учеными версии гибели группы Дятлова в горах Урала в 1959 году.

Специалисты построили аналитическую модель для проверки гипотезы лавинообразного схода снежной плиты, объясняющей гибель туристов. Результаты моделирования показали, что при таком сценарии туристы могли получить травмы черепа и грудной клетки, которые были у погибших.
и -не более того!!!!
Они же (группа швейцаров :-[ ) сами и указали, что
Цитирование
В заключение,
наша работа показывает правдоподобность довольно редкого типа неустойчивости снежной плиты, которая могла бы объяснить инцидент на перевале Дятлова.

Тем не менее, мы не объясняем
и не рассматриваем

другие спорные элементы, связанные с расследованием,
 такие как
следы радиоактивности, обнаруженные на одежде жертв,
поведение туристов после выхода из палатки, местонахождение и состояние тел и т. д.

 Хотя возможные объяснения приведены в многочисленные опубликованные источники1,2,3,4,5,6,7,8,9, а также как Следственный комитет, так и Генеральная прокуратура Российской Федерации,

мы считаем,
что это
всегда останется неотъемлемой частью Тайна перевала Дятлова .
Кроме того, очень хотелось бы получить помощь в переводе именно исследовательской части -не в плане формул, но в отношении параметров и данных взятых для выполнения рассчётов.
 Я вам как на духу заявляю: от выбора нужных вводных может зависеть да или нет получится в результате рассёта
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Кроме того, очень хотелось бы получить помощь в переводе именно исследовательской части -не в плане формул, но в отношении параметров и данных взятых для выполнения рассчётов.
Пришлите интересующий вас отрывок - могу заняться, но не ранее понедельника, выходные портить не буду.
Если не терпится - попробуйте все, что интересно, вставлять в поиск, а не в переводчики, только поиск дает максимальное количество вариантов.
Либо в некоторых переводчиках есть функция - только тех. термины, в гугле этого нет.
Вообще оригинал написан на международном, то есть на самом что ни есть примитивным английским языком, крайне далеким от настоящего британского или американского вариантов.
« Последнее редактирование: 30.01.21 10:37 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

Я уж привык, что в дятловедении  не принято отвечать на неудобные вопросы, такова диспозиция на сегодняшний день и раньше ..
Это верно. И это, насколько понимаю, один из основополагающих "законов дятловедения" (которое в настоящее время переживает серьезный кризис: "неудобных вопросов" накопилось уже столько, что они составили "критическую массу").

Вот и здесь- что мы видим (ответ Почемучки  в комм.№ 37): Почемучка "ответила" на всё, что угодно, только к заданным вопросам не относящееся. Т.е. на то, о чём её никто и не спрашивал. Даже ни в чем не повинного Игоря Макушкина, который вообще "ни разу не дятловед", и вся его "вина" только в том, что  "осмелился" этой даме "не угодить"- и то сюда приплела!
А вот обращенные  непосредственно к неё  простые и конкретные вопросы о том, кто и каким образом откопал раздавленных (якобы в палатке снежной массой) туристов и переместил их на место обнаружения (аж на полтора километра, если "по прямой"- а в обход оврагов- и поболее того  будет!)- как и полагается, "не заметила". Точнее- сделала вид, что "не заметила". Потому что вопросы уж слишком "неудобные" из её же утверждений вытекают.
В общем, все, как и полагается  в "дятловедении"!

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 05:50

Я вам как на духу заявляю: от выбора нужных вводных может зависеть да или нет получится в результате рассёта
А вот и нет. "Лавина" может устремиться и в противоположную сторону. Всё зависит от величины гранта и поставленного вопроса.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Это верно. И это, насколько понимаю, один из основополагающих "законов дятловедения" (которое в настоящее время переживает серьезный кризис: "неудобных вопросов" накопилось уже столько, что они составили "критическую массу").

Вот и здесь- что мы видим (ответ Почемучки  в комм.№ 37): Почемучка "ответила" на всё, что угодно, только к заданным вопросам не относящееся. Т.е. на то, о чём её никто и не спрашивал. Даже ни в чем не повинного Игоря Макушкина, который вообще "ни разу не дятловед", и вся его "вина" только в том, что  "осмелился" этой даме "не угодить"- и то сюда приплела!
А вот обращенные  непосредственно к неё  простые и конкретные вопросы о том, кто и каким образом откопал раздавленных (якобы в палатке снежной массой) туристов и переместил их на место обнаружения (аж на полтора километра, если "по прямой"- а в обход оврагов- и поболее того  будет!)- как и полагается, "не заметила". Точнее- сделала вид, что "не заметила". Потому что вопросы уж слишком "неудобные" из её же утверждений вытекают.
В общем, все, как и полагается  в "дятловедении"!
Какое отношение ваши склоки имеют к рассчётам швейцарских инженеров?
 Что вы мечетесь по всему форуму с вашими выяснениями отношений, чёрт бы вас подрал вместе с Почемучкой ]:-> ]:-> ]:-> ]:->

Добавлено позже:
А вот и нет. "Лавина" может устремиться и в противоположную сторону. Всё зависит от величины гранта и поставленного вопроса.
Ну, может приведёшь пример антигравитации?
« Последнее редактирование: 30.01.21 11:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 05:50

Ну, может приведёшь пример антигравитации?
Да не вопрос! Есть такие места в Уральских горах. Все водители эти участки знают. Сам проезжал. Пойдёт лавина в обратную сторону, пойдёт! Эти, из Цюриха, и докажут и покажут... если грант будет соответствующий.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Что вы мечетесь по всему форуму с вашими выяснениями отношений, чёрт бы вас подрал вместе с Почемучкой
Вот так,коллега! Это диалектический материализм.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Будем считать, что у швейцарцев "первый блин комом
А не дедушка ли А.Пузрина разрабатывал крылатые ракеты П-5, принятые на вооружение в 59-ом?
Хотя, возможно, это ложный следовброс.
И с чего бы вдруг кого-то в Швейцарии потянуло на тайну ПД? В смысле, чего бы вдруг кто-то там стал доказать именно(!) лавинную версию? Вернувшись с курорта в швейцарских Альпах? Я могу понять не блещущих умом и сообразительностью дятловедов, которым, если уж пришла в голову какая-то идея, то они от нее ни в жизнь не откажутся и будут защищать до усеру вопреки фактам и здравому смыслу, но профессор-то должен уметь исследовать проблему, а не подгонять под ответ.
А тут словно ему дали задание: рассчитать такие параметры лавины, при которых она могла нанести похожие травмы туристам. Все остальное - не важно. Ну он и наваял как умел.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

А тут словно ему дали задание:
Видимо дали хорошо оплаченный грант,поскольку затея Курьякова позорно провалилась.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Что вы мечетесь по всему форуму с вашими выяснениями отношений
Ну я как раз не мечусь. Я глубоко и старательно прояснила для себя основания под лавинную версию. Мало того - все это честным образом предложила на ознакомление.
Никаких ОБС - только научные знания. Я и у швецарских ученых выбираю только то, что является научно установленным фактом. Мало того - знакомлю с тем, что на мой взгляд - есть научные и практико-научные знания. Я не поленилась и открыла темку свидетельств неподкупленных практиков от туризма. Их на те годы - еще не успели оболванить никакие версии. Они просто писали в отчет что с ними случалось и в результате чего...

чёрт бы вас подрал вместе с Почемучкой
Дорогая, мне бы еще понять с чего Вы развиваете столь бурную деятельность... Неужели тоже прикомандировались к новому Фонду под руководством тюменского писателя?
Лавинным "проискам" - уже столько лет. И Вы внезапно ощутили их угрозу? Карта лавиной опасности той местности существует с 1965-1966 года. Она рисовалась не с потолка и нашими неподкупными учеными. Которым в тот момент - гибель ГД как история скорее всего была известна. Невозможно проводить исследование местности в отрыве от выслушивания баек о ней.
Перед ними ставилась конкретная задача. Выяснить те места на карте нашей Родины - где возможно безопасно и поэкономнее строить объекты, в том числе и оборонно-стратегического значения.
На годы обнародования результатов - летали не только самолеты, но и были уже разведывательные спутники. Карта страны как таковая - перестала быть крутым секретом. Как впрочем перестало быть и крутым секретом - какое-нить оборонно-стратегическое строительство. Шило прятать в мешке не получалось. Спутники потому что...
https://istina.msu.ru/workers/1912256/

https://istina.ipmnet.ru/publications/book/8533761/

https://istina.msu.ru/publications/article/7109702/

Оказывается эта карта - еще древнее: 1967 годок работы, а карты - 1965-1966 годов
Отчего, дорогая, Вы не хотите поизучать такую древнюю работу наших ученых которая аж на английском языке? Ссылка позволяет её скачать и потренироваться в английском. Нажимаете на слова полный текст и можете спокойно читать творчество наших ученых таких давних лет.

А там написано следующее (заранее оповещаю - что не привожу перевод в идеальный творческий вид):

"... Введение
Значительные трудности возникают при промышленном освоении горных окраинные районы СССР (промышленное, гражданское и транспортное строительство) за счет широко распространенной лавинной активности. Лавины вызывают катастрофы и крупномасштабные материальные убытки. До недавнего времени организации, проектирующие конструкции различных не располагали данными об лавинной опасности на территории СССР.
В 1965-1966 гг. по заданию Госстроя СССР Московский Госуниверситет и Гидрометеослужба СССР составили карту схода лавин регионов СССР (масштаб 1: 10 000 000), где на карте обозначены регионы.  Для оценки лавинной опасности необходимы специальные исследования со специальной справкой на проектирование или планирование строительства и на другие изыскания.
В процессе составления карты материалы обобщались по многолетним лавинным исследованиям, проведенные в отдельных районах Хибин, на Кавказе, в горах Средней Азии и в Забайкалье. Данные предоставленные в вышеупомянутых работах были использованы как стандарты при составлении карты, и предоставили ключи к пониманию особенностей формирования снежного покрова и различных типов лавинных режимов.
Для составления этой карты всей территории СССР обширной организацией были проведены национальные работы по сбору всех известных данных о сходах лавин, которые могли быть
получены следующим образом:

1. Данные наблюдений собирались со станций схода снежных лавин и регулярных метеостанции системы гидрометеослужбы и лавинной защиты горнодобывающих предприятий. Эти данные имели большую ценность благодаря систематическому продолжение наблюдений, без которых нельзя было судить о сходе лавины: активность, частота их появления и погодные условия схода лавины.

2. Материалы обобщены по результатам специальных экспедиционных исследований лавин. Проводится при обследовании различных линейных конструкций, а также для оценки
территории для определения ее пригодности для промышленного и гражданского строительства. В составлении карты научные сотрудники МГУ проводили полевые исследования в 1965 г. в горах Путорана, Камчатки, Сахалина и Кавказа.

3. Распространялись специальные анкеты  территориальными управлениями Гидрометеослужбы. Для дополнительных данных в разные районы СССР было отправлено около 2000 анкет.
Кроме того, работники Московского государственного университета направлялись в Барнаул, Новосибирск, Красноярск, Норильск, Иркутск, Якутск, Владивосток, Хабаровск,
Петропавловск-Камчатский для получения информации.
...
На основании этого обширного сборника материалов по фактам схода лавины составлен каталог, содержащий информацию о сходах лавин с более чем 800 источников:
 это первый обзор фактических данных о сходах лавин на территории СССР.
В то же время как в таких областях нетронутой горной местности в пределах наших территорий как Алтай, Саянские горы, горы Путоран, горы высокогорья Северо-Востока, Дальнего Востока, Приморья, Камчатка, почти всегда есть в наличии лавины. Материально-техническое обеспечение изучения территории там может осуществляться только сотрудниками авиационной службы, которые выполнили особую роль в компиляции данного приложения.
Расшифровка кадров аэрофотоснимков была сделана во всех этих вариантах. С помощью средств аэрофотосъемки было проведено исследование этого типа районов..."

Ну т.е. раскраска карты интересующей нас местности появилась с данных Ивдель-Метео (других пунктов Метео-Наблюдений), со свидетельств иных организаций, с расшифровки аэрофотосъемки. Т.Е. ну совершенно не с потолка. Поскольку таки не совсем уж необитаемая местность.
« Последнее редактирование: 30.01.21 17:17 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 057
  • Благодарностей: 3 939

  • Был 14.03.24 18:00

При ЧМТ ,подобной у Н Тибо ,вообще нельзя никуда перемещать ,как при обширном кровоизлиянии в мозг  (даже если бы у кедра находилась нейрохирургическая операционная)
Швейцарские учёные об этом не знали.  :(
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

И с чего бы вдруг кого-то в Швейцарии потянуло на тайну ПД?
Вы не владеете видом спорта - Гугл? По идее - совершенно не сложно понять и выяснить когда тема ПД шагнула за границы СССР.
Вас не беспокоили израильтяне с интересом к этой теме?

"... Александр Пузрин: завершен бакалавриат в области строительства в 1987 году на факультете гражданского строительства, Московский инженерно-строительный институт, СССР , и получил степень доктора наук в области геотехники в 1997 году на факультете гражданского строительства, Технион. - Израильский технологический институт , Хайфа , Израиль. С 1997 по 2001 год он был лектором, старшим преподавателем, а затем занимал должность доцента в том же учреждении, а с 2002 по 2004 год он был штатным адъюнкт-профессором кафедры гражданской и экологической инженерии, Технологический институт Джорджии , Атланта , США. С 2004 года он является профессором геотехнической инженерии в ETH Zurich , Швейцария..."
https://www.researchgate.net/profile/Alexander_Puzrin/2


Мне всегда просто в удивление читать типа иронию от некоторых скептиков, которым лениво посмотреть - что про что они иронизирует...
« Последнее редактирование: 30.01.21 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Александр Пузрин: завершен бакалавриат
Это вы  на каком тарабарском языке изъясняетесь?

Добавлено позже:
бакалавриат в области строительства в 1987 году на факультете гражданского строительства, Московский инженерно-строительный институт,
Никакого бакалавриата в 1987 году не было. И вам ли это не знать.
« Последнее редактирование: 30.01.21 17:34 »

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Это вы  на каком тарабарском языке изъясняетесь?
Эт цитата
https://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Puzrin
https://wikichi.ru/wiki/Alexander_Puzrin
https://iconhic.com/2019/speaker/prof-alexander-m-puzrin/
Никакого бакалавриата в 1987 году не было. И вам ли это не знать.
Не было. Возможно будущий профессор не закончил ВУЗ в СССР и удалился на родину предков. Где ему засчитали бакалавриат.
Можете получить инфу непосредственно от Александра Михайловича Пузрина, который  родился 24 июля 1965 года.
И на 1987 год ему было - 1987-1965=22 годков...

https://vk.com/id223326484

Русский язык он точно еще должен помнить... Тем паче такой вундеркинд...

https://www.amazon.ae/Principles-Hyperplasticity-Approach-Plasticity-Thermodynamic/dp/1849965633

"... Александр М. Пузрин был профессором геотехнической инженерии в Институте инженерной геологии ETH Zurich с августа 2004 года. Он родился в 1965 году в Москве, СССР, где изучал строительное проектирование в Московском институте инженеров-строителей (1982-1987) и прикладную технику. Математика в МГУ (1990). Он получил докторскую степень. Он получил степень магистра в области геотехники в Технионе - Израильском технологическом институте в 1997 году. После постдокторской исследовательской работы в Имперском колледже, Оксфордском университете и Токийском университете он поступил на факультет Техниона в качестве лектора, а в 2001 году получил повышение до адъюнкт-профессора. В 2002 году был назначен доцентом Технологического института Джорджии (США). Проф. Пузрин принимал участие в качестве эксперта и консультанта в крупных геотехнических проектах в России и Израиле. включая строительство Всемирного центра Бахаи в Хайфе и пристройки портов Хайфы и Ашдода. Его опыт заключается в конституционном моделировании геоматериалов, современных подходах к пластичности и численном анализе геотехнических проблем. Его междисциплинарные исследования представляют собой взаимодействие геотехники, инженерной механики и прикладной математики, в настоящее время также фокусируясь на биомедицинских приложениях. Опубликовал более 50 статей..."

******************

Вперед продвигались отряды, лавинщиков смелых спецов...

https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=27&x=read&tema=343&start=100#reply_103

Цитата: Александр М. Пузрин
Уважаемый Евгений,
Я послаю Вам статью, и электронное приложение к ней.

Российскую прессу о нашей статье не читайте.
Они плохо перевели и ещё от себя добавили какую-то чушь.
Только ТАСС более менее неплохо написал.

Ещё есть видео с русскими субтитрами:
https://www.youtube.com/watch?v=Of_79NZKeag#


Желаю Вам успеха!
Спасибо Вам огромное!
Александр.
Цитата: Буянов Е.В.
Александру Пузрину я выслал последнюю статью о б особенностях схода пластовых лавин и разрешение использовать мои материалы в своих публикациях. И он в приложении к статье использовал мои рисунки и соображения о тех "сюрпризах" рельефа, которые под снегом не видны (реальная крутизна склона, слои уплотнения и разрыхления и т.п.). Видео посмотрите - работа интересная.
« Последнее редактирование: 30.01.21 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | KUK

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Видимо дали хорошо оплаченный грант,поскольку затея Курьякова позорно провалилась.
Вопрос, кем оплаченный?

Добавлено позже:
Вас не беспокоили израильтяне с интересом к этой теме?
Боюсь, именно меня и беспокоили.. Но торопиться не нужно. Особенно когда что-то слишком уж очевидно, в лоб.
Сначала надо проверить имеет ли он (родственное) отношение к однофамильцу-разработчику крылатых ракет для подводных лодок, принятых на вооружение в 59-ом.
« Последнее редактирование: 30.01.21 18:37 »