Что делал Юдин после возращения? - стр. 11 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 527835 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #300 : 26.11.13 15:15 »
Если на сухомятке , то может соли и не надо. Но для приготовлении горячих обедов или ужинов в самый раз. Я считала, как только пришла в тему. И тоже была удивлена таким количеством соли, а потом нашла нормы и все сошлось. Так как при повышенных нагрузках человек с потом теряет много соли, то и суточная норма соли составляет 30-35 г.
Вот еще одно объяснение нашла.
... Соль с пищей, а особенно с водой в больших количествах ( даже чайная ложка) по законам осмоса не всасывается, а тянет на себя воду из организма... потоотделение уменьшается... Ходить каждые 20 мин до ветру на 20 градусном морозе...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #301 : 26.11.13 16:48 »
Вот еще одно объяснение нашла.
... Соль с пищей, а особенно с водой в больших количествах ( даже чайная ложка) по законам осмоса не всасывается, а тянет на себя воду из организма... потоотделение уменьшается... Ходить каждые 20 мин до ветру на 20 градусном морозе...
Соль задерживает воду в организме. Но это совсем не значит, что моча будет усиленно выделяться, как раз наоборот.

 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #302 : 26.11.13 16:53 »
Соль задерживает воду в организме. Но это совсем не значит, что моча будет усиленно выделяться, как раз наоборот.
Именно это я и сказала.  В походе самое то.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #303 : 26.11.13 18:52 »
Именно это я и сказала.  В походе самое то.
Понятно теперь. Смутила последняя фраза. Вы ее в иронией написали, как оказалось.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #304 : 27.11.13 22:13 »
О, так Юдин по Кизилову зловещая фигура ! И Золотарев тоже. Во как !
 Вход на Отортен после Дятлова оказался закрыт, ибо зловещие силы проводили зловещие эксперименты на туристах.
 Всё звучит крайне зловеще. Но зато понятно, почему до сих пор не рассекретили  *JOKINGLY*
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #305 : 10.12.13 05:44 »
1) Думаю, что Юдину не стали бы беречь психику. Его потащили бы на первом же вертолете вместе с поисковиками к найденной  палатке. Следствие интересует отстуствие "висяка", а не состояние психики Юдина.

 Я не видел еще случая, чтобы свидетеля №1 ( как раз выздоровевшего от болезни т.е. здорового) не привлекали сразу же к расследованию. Тем более, даже на момент нахождения палатки ( якобы)  не было достоверно известно о смерти всей группы.

2)  Если Юдина не потащили на перевал, то или вообще не нуждались в истинном расследовании, или боялись что Юдин лишнее  скажет коллегам-студентам под влиянием эмоций. И уж точно по этим обоим причинам вместе...

3)  Кстати, учитывая что первые поисковики пили "за здравие" , то разве ЮДин был уверен что группа погибла ? Нет.
 Значит он обязан  был туда  рваться, искать пропавших товарищей.

4) Насколько я помню в УД Юдин привлечен к расследованию аж 5 марта - на опознание вещей.
 Странно это всё. Пора ехать в Таборы ))) Может там под рюмочкой Юдин чего и рассказал друзьям, оседям.

Если он там появлялся после УПИ и если кто ещё живой ...
« Последнее редактирование: 10.12.13 05:46 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #306 : 10.12.13 14:01 »
Пора ехать в Таборы ))) Может там под рюмочкой Юдин чего и рассказал друзьям, оседям.
как-то не вяжется с образом Юдина.
соседи, да под рюмочку..)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #307 : 10.12.13 15:37 »
3)  Кстати, учитывая что первые поисковики пили "за здравие" , то разве ЮДин был уверен что группа погибла ? Нет.
 Значит он обязан  был туда  рваться, искать пропавших товарищей.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg121903#msg121903
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #308 : 11.12.13 04:52 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg121903#msg121903
Если погибла часть группы, тем более большая часть, то остальные использовав их еду и одежду, смогут прожить дольше. Например, в живых могли остаться двое травмированных,  которые не могли далеко передвигаться.

А вот люди
Alive (1993) trailer

выжили за счет поедания трупов ...
( случай реальный и очень известный).


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #309 : 11.12.13 20:49 »
4) Насколько я помню в УД Юдин привлечен к расследованию аж 5 марта - на опознание вещей.
 Странно это всё. Пора ехать в Таборы ))) Может там под рюмочкой Юдин чего и рассказал друзьям, оседям.
Ага, рассказал, как же ... Типа такого: " мы с майором КГБ Р-ских пришли в Н-снкую деревню М-ского уезда"
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #310 : 11.12.13 21:03 »
Я не видел еще случая, чтобы свидетеля №1 ( как раз выздоровевшего от болезни т.е. здорового) не привлекали сразу же к расследованию. Тем более, даже на момент нахождения палатки ( якобы)  не было достоверно известно о смерти всей группы.
Вот меня тоже удивляет этот факт, что все поиски велись без привлечения Юдина как первого и важного свидетеля. Он пришел в институт к началу или после начала занятий, но опоздал не слишком, чтобы заметно не было никому, как обычно все студенты делают- два- три дня простят не заметят... А в это время к поиску подключали даже вездесущего и незаменимого Славика Биенко, который ни сном ни духом,  куда пошли дятловцы,  если они изменили маршрут. Даже Гордо, спортивного начальника, не выходившего из кабинета, и того заставили летать над местностью... Дряхлых из Ивделя нашли и вызывали полетать, Блинова потревожили, ростовчан даже спрашивали, а Юдина к поискам не привлекли.
Вот почему? Он же последний видел дятловцев... Или не последний?  Что говорил Юдин по этому поводу, как объяснял это бережное отношение к себе? Уж не тут ли  выступает на арену  таинственный  аппендицит?
У Ярового нет ничего про аппендицит Юдина. По Яровому Юрий Ефимович сидел в Ивделе на подхвате.
« Последнее редактирование: 11.12.13 21:07 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Криптолог | idemidov

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #311 : 11.12.13 21:09 »
Майя, ты гений! Яровой много пишет про "Юдина". А что насчет реала? ЮЮ появляется в Ивделе только 5го. Сидел ли Яровой в Ивделе после возвращения с перевала? Когда они могли пересечься?


Поблагодарили за сообщение: Олорин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #312 : 11.12.13 21:20 »
 То, что Юдина таскали, начиная с началом действий власти по дятловцам, я ни на одно мгновение не сомневаюсь.
 Просто Юдин об этом молчал, по крайней мере публично.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #313 : 12.12.13 21:58 »
Вот почему? Он же последний видел дятловцев... Или не последний?  Что говорил Юдин по этому поводу, как объяснял это бережное отношение к себе? Уж не тут ли  выступает на арену  таинственный  аппендицит?
У Ярового нет ничего про аппендицит Юдина. По Яровому Юрий Ефимович сидел в Ивделе на подхвате.
Никак Юдин ничего не обьясняет. Вы же  регулярно общались с Кизиловым прямо в комментах на Самлибе.
И читали его критику Юдина :) Всё написано  :) По фактам написано, между прочим. А Юдин-то сидел согласно Льву Иванову в Вижае, а не в Ивделе :)
 Я думаю, если Юдин не рассказывал подробно о подготовке к походу, о чём он отлично знал, значит были скрытые цели похода.
 5 фотоаппаратов -это 10 кг лишнего веса. Плюс штатив.

 Упоминание любой мелочи подготовки к походу  могло вывести на обсуждение таких скрытых целей. Вот и приходилось, как пишет Кизилов, всё время "петь песни" и переписывать песни. И нету этих песен-то. Нигде нету.
 
« Последнее редактирование: 12.12.13 21:59 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: Дана | serg2500 | Plavalaguna | androsan

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #314 : 12.12.13 23:06 »
По качану и кочарыжке. Следствие он мог заинтересовать только тогда, когда оно возникло. А это не раньше 27 февраля. Ничего по маршруту он не мог прояснить помимо того, до куда с ними пошел. Игорь Дятлов, как руководитель группы попросил его передать о задержке. Он даже до похода конкретно мог не знать как именно они будут идти.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #315 : 13.12.13 01:58 »
По качану и кочарыжке. Следствие он мог заинтересовать только тогда, когда оно возникло. А это не раньше 27 февраля.
По кочану и кочерыжке- так правильнее.

Значит, Вы считаете, что следствие могло заинтересоваться Юдиным только к 27 февраля. И  это при том, что поиски уже вовсю начались и была обнаружена палатка дятловцев и первые четыре тела... И появился Юрий Юдин...

Если Юдиным следствие не интересовалось до 27 февраля, не означает ли это, что следствие считало,что он тоже пропал, и сам Юрий Ефимович пришел в институт к 27 февраля, а до этого никому ничего не передавал. Ведь донесли бы быстро... Вот о  том, что ростовчане искали группу Дятлова в УПИ, органам стало известно,
а о том, что вернулся Юдин из похода и сообщил о переносе срока, было неизвестно.
так получается...

Но Ряжнев и Дряхлых, и тот же Борода и другие рабочие с 41-го участка должны были рассказать следствию, что один вернулся назад. СКАЗАЛИ ЛИ, КТО ИМЕННО ВЕРНУЛСЯ. ПО ФАМИЛИИ?

И тогда возникает вполне резонный вопрос: а что делал Юдин до 27 февраля, если занятия уже начались, наверно как полторы недели назад... дОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ КАКОЕ-ТО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОПРАВДАНИЕ ТАКИХ ПРОГУЛОВ...

Как не смотри, опять возникают одни и те же вопросы. и все из-за одного замечания. что до 27 февраля Юдиным следствие не интересовалось...

А что насчет реала? ЮЮ появляется в Ивделе только 5го.
С 27 февраля по 5 марта  что он делал?

 
Сидел ли Яровой в Ивделе после возвращения с перевала? Когда они могли пересечься?
Надо в блокнотах Григорьева смотреть, когда они встретились в Ивделе. Кажется, числа 3 марта, но точно не помню, надо искать.
Вот: "Беседа с Яровым Юрием Евгеньевичем. Он турист, работник редакции "На смену", в лагерь был заброшен с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта, вместе с Ивановым и четырьмя трупами, их привез вертолет."
3 марта на аэродроме Григорьев разбирал и переписывал вещи дятловцев.

Если Яровой местный, ивдельский, то он мог вообще засесть  опрашивать Юдина, что он и сделал, судя по его рассказам. И пересеклись они просто- на опознании вещей 5-6-7 марта. понятым был Яровой. Опознавал вещи Юдин.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #316 : 13.12.13 03:51 »
Вот почему? Он же последний видел дятловцев... Или не последний?  Что говорил Юдин по этому поводу, как объяснял это бережное отношение к себе? Уж не тут ли  выступает на арену  таинственный  аппендицит?
Кизилов пишет ( сократил):

Андрей Попов, который выступал на форуме ТАУ под ником uralus, написал в сентябре 2005 года (форум ТАУ, страницы 201-300):
"Юдин был явно запуган, да, но сейчас-то что его держит от высказываний, ведь любой срок секретности прошел? Так рассуждали все до тех пор, пока не появилась версия, что сейчас он молчит из-за стыда за свой поступок, раз, и из-за нежелания опорочить группу правдой о ее намерениях. ".

Вот в случае запуганности Юдина можно считать, что КГБ "причём".

В "Комсомольской правде" промелькнула фраза его соликамских друзей о том, что Юдин был открытым для бесед на любую тему, кроме гибели группы Дятлова. Тут он хмурился и замолкал, выражал недовольство.

 Андрей Попов выявил, что Юдин во время зимних каникул 1959 года находился дома в Таборах всего 4 дня. Когда начали отправлять поисково-спасательные группы в Ивдель (с 20 февраля) никто (кроме каких-то компетентных людей) не знал, что Юдин вернулся из похода, все считали его погибшим вместе со всей группой.
Он появился в Ивделе на сортировке вещей дятловцев 5 марта. О месте его нахождения в течение месяца осталось ничего неизвестным. Предполагай, что угодно!"


Меня вот что насторожило ( с самого начала), это цитируется у Кизилова:


В интервью в 1999 году на вопрос А. Гущина:
"Именно поэтому спустя сорок лет вы на полном серьёзе, не жалея сил и времени, решили заняться раскрытием этой тайны? Что вдруг подтолкнуло вас к этому?"
Ю. Юдин ответил:
"Вообще-то заняться этим мне, как говорится, сам Бог велел. Потому что он меня спас. А что подтолкнуло? Годы! Они летят так быстро, что понимаешь: еще лет пять-десять и многих свидетелей уже не будет... Раскрыть тайну гибели своих друзей - мой нравственный долг. Получится это или нет - не знаю, но заняться этим я обязан. Тем более, сейчас у меня для этого появилось достаточно времени - я на пенсии, я свободен, а главное - ничего не боюсь..."
(Хрестоматия по дятловцеведению. 5. Юрий Юдин.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml)

Если сейчас "главное - ничего не боюсь", то ещё недавно, пока не вышел на пенсию, в течение сорока лет боялся? Чего же боялся? Об этом он не сказал."


Меня насторожил не сам факт, что он чего-т о боялся. Многие боялись. А тот факт что с 99 года им не было опубликовано ни одной развернутой версии, написанной скажем, с помощью журналиста. И не только версии, а и статьи.
Юдиным  демонстрируется  идея : авось другие что-то нароют.


Слушая Юдина создается впечатление, что он всё время боялся задеть нечто, чего не слдедовало говорить. Если бы он стал писать статью сам, или с журналистом, пришлось бы изрядно помучиться, обходя эти острые углы. Это постоянно заводило   в тупик. И сказать нельзя, и поговорить хочется.


Добавлено позже:
Вот меня тоже удивляет этот факт, что все поиски велись без привлечения Юдина как первого и важного свидетеля.
И не только поиски. Насколько мне известно, участие Юдина в расследовании начинается  только 5 марта. Это означает, что его старательно берегли от очной ставки с поисковиками. Иначе упаковали бы в вертолёт и повезли к палатке, выяснять, нет видит ли он  чего странного...

 Обратим внимание, что другие поисковики ( ВСЕ !) наверняка задавали себе такой вопрос: вот мы тут копаемся, а где же выживший Юдин ? Почему не участвует в поисках друзе живых или мертвых, опознании вещей и анализе состояния ... ? Болеет что ли ?
  И тем не менее, в интервью обходят эти свои мысли стороной.

 И еще. Если Юдина привлекать постоянно к "делу", то пришлось бы привлекать его к опознанию трупов. Всех трупов.
 А тогда невозможно было бы подменить труп. А я думаю, как минимум 1 труп - Золотарёва - был подменён
 По моему Кизилов так вопрос не ставил ))))

 Юдина наоборот придержали : тебе туда не надо, дорогой ... Вот тебе и обнимашки с Кириленко : за проявленной доверие и понимание линии партии. Тогда Юдин всю жизнь чуствовал себя предателем, но боялся об этом сказать вслух. Отсюда его решительные слова что УД - туфта, отсюда Иванов его успокаивал, чтоб не убивался " был бы десятым". Его попросту удержали  в стороне.
« Последнее редактирование: 13.12.13 04:25 »


Поблагодарили за сообщение: androsan | Нэнси

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #317 : 13.12.13 04:30 »
По кочану и кочерыжке- так правильнее.

Значит, Вы считаете, что следствие могло заинтересоваться Юдиным только к 27 февраля. И  это при том, что поиски уже вовсю начались и была обнаружена палатка дятловцев и первые четыре тела... И появился Юрий Юдин...

Если Юдиным следствие не интересовалось до 27 февраля, не означает ли это, что следствие считало,что он тоже пропал, и сам Юрий Ефимович пришел в институт к 27 февраля, а до этого никому ничего не передавал. Ведь донесли бы быстро... Вот о  том, что ростовчане искали группу Дятлова в УПИ, органам стало известно,
а о том, что вернулся Юдин из похода и сообщил о переносе срока, было неизвестно.
так получается...

Но Ряжнев и Дряхлых, и тот же Борода и другие рабочие с 41-го участка должны были рассказать следствию, что один вернулся назад. СКАЗАЛИ ЛИ, КТО ИМЕННО ВЕРНУЛСЯ. ПО ФАМИЛИИ?

И тогда возникает вполне резонный вопрос: а что делал Юдин до 27 февраля, если занятия уже начались, наверно как полторы недели назад... дОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ КАКОЕ-ТО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОПРАВДАНИЕ ТАКИХ ПРОГУЛОВ...

Как не смотри, опять возникают одни и те же вопросы. и все из-за одного замечания. что до 27 февраля Юдиным следствие не интересовалось...

С 27 февраля по 5 марта  что он делал?

 
Надо в блокнотах Григорьева смотреть, когда они встретились в Ивделе. Кажется, числа 3 марта, но точно не помню, надо искать.
Вот: "Беседа с Яровым Юрием Евгеньевичем. Он турист, работник редакции "На смену", в лагерь был заброшен с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта, вместе с Ивановым и четырьмя трупами, их привез вертолет."
3 марта на аэродроме Григорьев разбирал и переписывал вещи дятловцев.

Если Яровой местный, ивдельский, то он мог вообще засесть  опрашивать Юдина, что он и сделал, судя по его рассказам. И пересеклись они просто- на опознании вещей 5-6-7 марта. понятым был Яровой. Опознавал вещи Юдин.
Вопрос поставлен неверно.
Я бы поставила вопрос так:

1. Где находился и что делал Юдин с 28/29 января по 4/5 февраля.?
2. Где находился и что делал Юдин с 6 февраля до 19 февраля, до своего прихода в коридоры УПИ.
3. После 19 февраля до 5 марта.


Поблагодарили за сообщение: Dinni

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #318 : 13.12.13 05:43 »
1. Где находился и что делал Юдин с 28/29 января по 4/5 февраля.?
2. Где находился и что делал Юдин с 6 февраля до 19 февраля, до своего прихода в коридоры УПИ.
3. После 19 февраля до 5 марта.
Хорошие вопросы.
 Интересно, а почему они не приходили в головы в 1959 году тем, кого мы называем сейчас - НАШИ ВЕТЕРАНЫ?
 Это мы сейчас тут плутаем в потёмках, а для них - то всё было на виду: когда Юдин вышел на занятия, где он болтался с момента начала поисков... Они же не слепые были и странное поведение ЮЮ им бы в глаза бросилось куда быстрей чем нам сейчас?
По поведению после событий - как-то не скажешь, что они к Юдину переменились.

Лично мне интересно - что делал Юдин с 21-22 (начало поисков) по 27 - обнаружение, возбуждение УД.

Обратим внимание, что другие поисковики ( ВСЕ !) наверняка задавали себе такой вопрос: вот мы тут копаемся, а где же выживший Юдин ? Почему не участвует в поисках друзе живых или мертвых, опознании вещей и анализе состояния ... ? Болеет что ли ?
  И тем не менее, в интервью обходят эти свои мысли стороной.
« Последнее редактирование: 13.12.13 05:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #319 : 13.12.13 06:31 »
Вопрос поставлен неверно.Я бы поставила вопрос так:

1. Где находился и что делал Юдин с 28/29 января по 4/5 февраля.?
2. Где находился и что делал Юдин с 6 февраля до 19 февраля, до своего прихода в коридоры УПИ.
3. После 19 февраля до 5 марта.
Все три  вопроса в этом списке уже имеют ответы.
1. Находился в дороге в село Таборы.))

2. и 3. Откуда взялась дата 19 февраля??? Что вы в самом деле!

 Если до 27 февраля о Юдине ничего не было известно, к поискам он не привлекался.

Поэтому меня лично интересует вопрос:

а что делал Юдин до 27 февраля,  занятия уже начались, наверно как полторы недели назад... дОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ КАКОЕ-ТО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОПРАВДАНИЕ ТАКИХ ПРОГУЛОВ...
Лично мне интересно - что делал Юдин с 21-22 (начало поисков) по 27 - обнаружение, возбуждение УД.
Если  поиски начались 19 февраля, Юдина к поискам не привлекали,  т.к. о нем и о группе совершенно еще ничего не было известно, даже о переносе срока!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #320 : 13.12.13 07:09 »
Уточню мысль. Приглашать Юдина на поиски -это означает, что он, выражая эмоции, сомнения, свои мнения  ( по поводу травм на друзьях) будет сеять  смуту в умах друзей-студентов, которые ищут. И приезжая в институт, тоже будет нести крамолу. Ведь Юдин видя травмы на трупах, не стал бы молчать ...

Как повёл себя знавший погибших Аксельрод, мы видели. Стал городить  чепуху,  всячески способствуя следствию. А Юдин - всё-таки друг.

Следствие заранее знало что дело не чисто, и старалось удержать подальше от трупов эмоционально заинтересованного свидетеля. Как и родственников ( "хоронить в цинковых гробах"). И от обстоятельств гибели, от характера травм -тоже подальше.

Менты в Украине, поголовно коррумпированные, обычно стараются держать подальше от особенностей фабрикуемого дела самых заинтересованных лиц. Ведь те будут бороться, искать, писать во все инстанции, добиваться правды. А козыри им предьявляют в последний момент " все уже доказано, назад пути нет, пишите апппелцию".
И также вешуют лапшу обвиняемому " ты не переживай, всё будет хорошо, много не дадут". Лишь бы всё прошло гладко.

Так вероятно вешали лапшу Юдину "  разберемся, всех накажем ..."   -  а потом "интересы государства требуют поменьше говорить об этом, товарищ"

Тут  много попыток сгладить эксцессы - как говорил Иванов поисковикам " меньше трепайте языками".
Мы имеем попытку устроить тихонькие похороны, захоронения на разных кладбищах ( Ракитин пишет что одно было уже закрытое -Михайловское вроде), всяческие попытки пресечь антисоветчину, слухи, возможные волнения людей... ( вспомним ход похорон).
 
Выходит, власти ведут себя неуверенно, они не знают сколько информации и слухов просочилось в народ... (это означает что в деле сокрытия замешано много людей).
 И в эту  методику  " как бы чего не вышло " вписывается изоляция Юдина от следствия, от поисков.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #321 : 13.12.13 07:56 »
Это мы сейчас тут плутаем в потёмках, а для них - то всё было на виду: когда Юдин вышел на занятия, где он болтался с момента начала поисков... Они же не слепые были и странное поведение ЮЮ им бы в глаза бросилось куда быстрей чем нам сейчас?
Ольга, а для кого "для них"?
 У меня такое ощущение, что мы все-таки плохо представляем себе ситуацию в турсекции в тот период. На нас давит стереотип "раз из одной секции, то..." и образ "мира-дружбы-жвачки" который рисуют поисковики сейчас.
 А там еще надо копать и копать, кто кого вообще знал, чтобы обратить внимание. И мне кажется, что копать надо сейчас, чтобы задавать конкретные вопросы конкретным людям. Чтобы успеть их задать.
   Вот смотри - Аскинадзи вообще не знал ЮЮ до трагедии.
  Аксельрод и Карелин - с большой вероятностью не знали.
  Сам ЮЮ не знал особо Колеватова до похода.
  ЮЮ должен был бы знать Блинов, но он находится в Ивделе и не знает, что происходит в УПИ (появление ЮЮ в институте), те не может задаваться вопросом.
  Кто там еще остается? Бартоломей, Зиновьев, Якименко...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #322 : 13.12.13 09:46 »
Мария Савельевна Будина вспоминает: -
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Ольга, а для кого "для них"?
 У меня такое ощущение, что мы все-таки плохо представляем себе ситуацию в турсекции в тот период. На нас давит стереотип "раз из одной секции, то..." и образ "мира-дружбы-жвачки" который рисуют поисковики сейчас.
 А там еще надо копать и копать, кто кого вообще знал, чтобы обратить внимание. И мне кажется, что копать надо сейчас, чтобы задавать конкретные вопросы конкретным людям. Чтобы успеть их задать.
Кто там еще остается? Бартоломей, Зиновьев, Якименко...
Это у нас известны Бартоломей, Зиновьев, Якименко...
Галина - в турсекции было полно народу, девушек-туристок, которые находились в УПИ в время поисков, и если бы кто-то из них заметил странное поведение Юдина - об этом знали бы все. Не брали бы потом  его с собой в походы, не взял бы его Якименко - устанавливать памятник. Ведь ветераны - это не только мужчины: много женшин приходит на встречи, они все очень трепетно относились к Юдину, тот действительно был какой-то солнечный мальчик совсем.



 Думаю, что после обнаружения - на какой-то момент про Юдина просто забыли. Понадобился на опознании вещей - вызвали
 На поисках практически не было личных друзей, друг Колеватова Герман сказал, что их  (личных друзей) как бы специально старались не брать, истерики там не были нужны. Наверное отбирали тех, кто потолще кожей, кто сможет всё выдержать.
« Последнее редактирование: 13.12.13 11:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #323 : 13.12.13 10:33 »
Я ни сколько не хочу преуменьшить светлость Юрия Ефимовчиа. Просто вопрос в том, кто уже на тот момент мог задаться вопросом "странности" не вовлеченности ЮЮ в поиски. Только те, кто был в курсе поисков и при этом хорошо знал ЮЮ. А таких людей как бы и нет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #324 : 13.12.13 10:43 »
вопрос в том, кто уже на тот момент мог задаться вопросом "странности" не вовлеченности ЮЮ в поиски. Только те, кто был в курсе поисков и при этом хорошо знал ЮЮ. А таких людей как бы и нет.
Что значит - вовлеченность в поиски?  Почему его с о щупом не вывели на склон? Чтоб он сам, своими руками откопал кого-нибудь?!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Молодняк, группа Слобцова - видимо наглядно показала, что лучше брать более зрелых, устойчивых людей.

 Вне темы: Леонард Сульман рассказывал, что отец ЕГО, Леонарда - просил разузнать хоть что-то про группу в УПИ. Видимо в самые первые дни поиска.
  кто же возглавлял поиск в первые дни: Проданов? Сульман? Гордо? Все помаленьку?
« Последнее редактирование: 13.12.13 11:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #325 : 13.12.13 11:33 »
Если Юдиным следствие не интересовалось до 27 февраля, не означает ли это, что следствие считало,что он тоже пропал, и сам Юрий Ефимович пришел в институт к 27 февраля, а до этого никому ничего не передавал.
Нет. Я имею ввиду, что никакого следствия до позднего вечера 26 февраля не было и в помине. Были поисковые работы. Темпалов узнал о пропаже туристов 21 февраля:
Разворачиваемый текст
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти. Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько

Лист 310

южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км. Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне.

2. и 3. Откуда взялась дата 19 февраля??? Что вы в самом деле!
Оттуда: http://www.trud.ru/article/18-12-2008/136492_vozmezdie_gory_xolatchaxl.html

+

http://taina.li/forum/index.php?msg=101221 - "примерно на неделю опоздал"

Если каникулы с 26 до 9, то на 10 дней значит к 19-му.

дОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ КАКОЕ-ТО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОПРАВДАНИЕ ТАКИХ ПРОГУЛОВ...
Учился он вот и всё. Тут ведь как: Юдин то не должен доказывать, что он не учился, это вы допустим должны доказать, что он не учился. Только так.

По срокам 31.01/01.02 получается был в Свердловске и в этот же день выехал в Таборы. Ну или на следующий.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #326 : 13.12.13 11:36 »
выехал в Таборы
Забавно: в Таборы самолёт летал...

Добавлено позже:
Учился он вот и всё
А почему он в гр Слобцова не попал?
« Последнее редактирование: 13.12.13 11:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #327 : 13.12.13 11:51 »
Цитирование
Почему его с о щупом не вывели на склон? Чтоб он сам, своими руками откопал кого-нибудь?!
да не вопрос в том, почему его с щупом на склон не отправили. У меня лично вопрос, почему маршрут не могли выяснить. И вот тут ЮЮ был первым и самым ценным свидетелем. Ан нет.

Цитирование
кто же возглавлял поиск в первые дни: Проданов? Сульман? Гордо? Все помаленьку?
Хороший вопрос.  ПОчему все радиограммы изначально адресованы Сульману? И при этом он просит сына разузнать в УПИ, а не спрашивает Масленникова, Блинова или Гордо. А где территориально находился Сульман?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 05:40

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #328 : 13.12.13 12:00 »
да не вопрос в том, почему его с щупом на склон не отправили. У меня лично вопрос, почему маршрут не могли выяснить. И вот тут ЮЮ был первым и самым ценным свидетелем. Ан нет.
Отправлять Юдина в составе одной из фиг знает скольких групп в тайгу -тоже смысла мало...
По-идее, Юдиным должен был заняться тот, кто оставался в УПИ после того, как Гордо улетело в Ивдель. Должен был быть человек, который в эти дни в УПИ "выцепил" бы Юдина и направил в Ивдель. Который бы знал,что в Ивделе проблема с маршрутом группы. Но, поскольку Сульман таким странным образом выяснял подробности о группе, то - ясно, что взаимодействия не было никакого!
Хороший вопрос.  ПОчему все радиограммы изначально адресованы Сульману? И при этом он просит сына разузнать в УПИ, а не спрашивает Масленникова, Блинова или Гордо. А где территориально находился Сульман?
Маслеников и Ортюков прибыли в Ивдель 24 после обеда.
 Где были и что делали в эти дни Гордо и Блинов, конкретно, по дням - поди знай!
Вот тут имхо и ответ: никто толком ничем не занимался, не возглавлял ничего, во всяком случае в УПИ. Поэтому и Юдин до поры никому персонально был не нужен.

 Сульман вроде бы находился в Ивделе, Леонарда спрашивал про институтские дела по телефону.
« Последнее редактирование: 13.12.13 12:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #329 : 13.12.13 12:32 »
Где были и что делали в эти дни Гордо и Блинов, конкретно, по дням - поди знай!
тут как раз все достаточно понятно
20.02.59 - принятие решение о направление в Ивдель Гордо и Блинова. Скорее всего на совещании с Уфимцевым.
21.02 утром вылетают в Ивдель. В тот же день начинаются облеты. Блинов, Дряхлых - як40: вверх по Ауспии и обратно через 2ой Сев и 41ый, по Сев Тошемке до хребта и обратно. Гордо в Ивделе
22.02 Дряхлых, Кузнецов, Гордо - по Сев ТОшемке к юртам, от юрт на запад к хребту.
 дальше не очень понятно.
Блинов попадает на склон вместе с МАсленниковым, прокурором и какой-то женщиной во второй половине дня 27го