Что делал Юдин после возращения? - стр. 12 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 527841 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #330 : 13.12.13 12:39 »
 Баталова Г.К.- ВОСПОМИНАНИЯ
Разворачиваемый текст
19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление (вверху стояли две большие буквы): «ЧП»

15-го февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. 20-го общее собрание турсекции». Везде пишут, что первыми забеспокоились родители туристов, и…ничего о самих туристах УПИ. При туристской секции УПИ всегда была маршрутная комиссия, которая выпускала студенческие группы туристов только на маршруты первой категории сложности, но следила при этом за прохождением маршрутов всеми группами. В журнале маршрутной комиссии были записаны сроки выхода и возвращения групп. Все группы давали телеграммы в спортклуб УПИ о прохождении контрольных пунктов, а дежуривши здесь член маршрутной комиссии отмечал эту информацию в журнале. Дежурной маршрутной комиссии была в то время Галина Радостева, член бюро турсекции. Вот она вместе с Игорем Кривонищенко (младшим братом находящегося на маршруте Георгия Кривонищенко !!!) и подняли тревогу о невозвращении группы Игоря Дятлова из лыжного похода. 15 февраля они пришли в профком УПИ и добились того, чтобы официально от имени института в пункт выхода группы поселок Вижай ушел телеграфный запрос. Получили ответ, что группа с маршрута не возвращалась!?..

Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет. Даже в голову не пришло, что с целой группой могло что-то случиться. Ведь в группе были самые опытные туристы нашей секции!

Блинов
Разворачиваемый текст
У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………... восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.

Дальше было так. Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. 18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха. Льва Семеновича и меня срочно командировали лететь в Ивдель.  Вечером сообщили обстановку в Свердловск прямо по телефону в профком института. В институте был образован штаб по организации поисков, в профкоме велось круглосуточное дежурство. Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова.

24 фвр В Ивдель в это время наехало косой десяток начальников: Плетнев-зам. директора института, Заостровский - секретарь парткома, Вишневский - зав.кафедрой физ.воспитания. А также полковник Артюков-прозванный позже полковником Отортеном. Приехала еще группа ребят, приехал с ними Женя Масленников - мастер спорта по туризму, деловой и умный мужик. Образовался некий штаб, который до глубокой ночи заседал в местной гостинице. Начальником всего штаба выбрали полковника «О».

Разработали целый план поисковых работ.
« Последнее редактирование: 13.12.13 12:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #331 : 13.12.13 12:43 »
У кого гостил Юдин в Таборах?
На вопросы у кого гостил, отвечал всегда, у родственников. По моему понятию, родственники-это дяди, тети, двоюродные браться-сестры.
Он никогда не сказал, что гостил у родных. А вот родные это мама, папа, родные братья или сестры, бабушки-дедушки.
Из его интервью запомнилось очень: "Гостил у родн..., у родственников". Т.е. тут же поправлялся, будто не хотел говорить у кого конкретно. Но почему?

Это меня мучает давно, но  не было повода поделиться. Вроде бы не сосвем важно у кого именно, но раз об этом заговорили, то свои сомнения высказала.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | idemidov

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #332 : 13.12.13 12:49 »
тут как раз все достаточно понятно
20.02.59 - принятие решение о направление в Ивдель Гордо и Блинова. Скорее всего на совещании с Уфимцевым.
21.02 утром вылетают в Ивдель. В тот же день начинаются облеты. Блинов, Дряхлых - як40: вверх по Ауспии и обратно через 2ой Сев и 41ый, по Сев Тошемке до хребта и обратно. Гордо в Ивделе
22.02 Дряхлых, Кузнецов, Гордо - по Сев ТОшемке к юртам, от юрт на запад к хребту.
 дальше не очень понятно.
Блинов попадает на склон вместе с МАсленниковым, прокурором и какой-то женщиной во второй половине дня 27го
конкретно, по дням - поди знай!
Я не говорю, что они вообще были в неведомом месте, но - где они конкретно находились, что делали Блинов :   22 23 24 25 26 фвр, Гордо - 21 23 24 25 26 фвр?  Был какой-то полный беспорядок! Поэтому никто , никакой персональный НАЧАЛЬНИК не указал перстом на Юдина, не потребовал его куда-то там доставить. Не было такого начальника!
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #333 : 13.12.13 14:14 »
Ольга! Галя!
Вы рассуждаете так, как будто не было 6 февраля.
6 февраля уже проведен допрос, а допрос мог быть проведен только в рамках какого-то УД.
И допрос этот касался информации о прошедших Вижай группах.

Вы же все свои построения строите от даты начала поисков, инициируемых УПИ.
Но на самом деле все закрутилось еще  к 6 февраля.

А 17 февраля Бахтияров уже рассказывал, что  "люди падали с горы", о чем Мокрушин и доложил, куда следует.

Документ от 13 марта из т.2 ( Наблюдательное производство с  датой начала от 6 февраля 1959 года  )  повторяет эту информацию.



А это Допрос Мокрушина от 14 марта.

 "Я работаю председателем Бурмантовского с/совета с 1950 года по настоящее время. С пос. мансийского Вижая с юрт Бахтияровых в с. Бурмантово приехали манси 7 февраля 1959 года примерно около этого времени. Приехали Бурм Бахтияров Николай Якимович, Бахтияров Петр Якимович.
В с. Бурмантово погостили у дяди несколько дней и затем поехали в гости к своим родственникам в пос. Суеват-Пауль, который находится в 40 км. от с. Бурмантово на север.
 Бахтияров Петр Якимович вернулся в с. Бурмантово 16/II-59 года.

/подпись/

 17 февраля 1959 года утром около 10 час. утра Бахтияров Петр Якимович пришел ко мне в с/совет попросить у меня старых газет для того, чтобы курить. Я ему дал газеты. У нас с ним зашел разговор, о том что около половины олень-

его стада погибло на уральских горах у всех манси в виду болезни как они называют "копытка" и волки подошли к этим погибшим оленям и в настоящее время зимой волков на урале очень много и эти волки нападают на живых оленей и задирают их. Он говорил что у кого сколько волки задрали оленей. Бахтияров Петр сказал, что олени находятся у него, у манси, у которого задраны были олени в 40-45 км от юрт Сев. Тошемки а от юрт Бахтиярова Петра до р. Северная Тошемка расстояние 20 км.
Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен. О том что сам Бахтияров Петр видел как сдуло человека с горы он не говорил мне. О потере туристов я ничего не знаю и Петр Якимович мне об них не упоминал. О потере туристов и поисках их я узнал в исполкоме горсовета"
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-mokrusina

 
« Последнее редактирование: 13.12.13 14:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #334 : 13.12.13 15:19 »
Цитирование
Вы же все свои построения строите от даты начала поисков, инициируемых УПИ
Потому что вопрос изначально был
Цитирование
для них - то всё было на виду: когда Юдин вышел на занятия, где он болтался с момента начала поисков
И эти "они" были из УПИ.
уПИ скорее всего понятия не имел никакого о дате "6февраля", но странности за ЮЮ замечать могла. Но не замечал. По крайней мере об этом не известно.
 Имел ли понятие о 6 февраля сам ЮЮ - вопрос открытый. Но 6 февраля речь о гибели группы могла еще вообще не идти. Мы не знаем, что было поводом, возможно совсем другое событие в рамках которого группа Дятлова попала в поле интереса.
  Сам ЮЮ не мог быть инициатором, потому что даже если он ждал в Вижае или Ивделе - 6го не было никаких поводов для беспокойства. Если только опасная ситуация уже не сложилась во 2 сев или 41м.
« Последнее редактирование: 13.12.13 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #335 : 13.12.13 16:26 »
А почему он в гр Слобцова не попал?
http://www.trud.ru/article/18-12-2008/136492_vozmezdie_gory_xolatchaxl.html
"Назавтра постановили набирать добровольцев в спасательные отряды. Юра сразу пошел записываться, но сказали ждать - ему суждено было стать не спасателем, а свидетелем по делу. А через неделю, 26 февраля, по институту разнеслась страшная весть."

У меня лично вопрос, почему маршрут не могли выяснить. И вот тут ЮЮ был первым и самым ценным свидетелем. Ан нет.
Юдин сошел с маршрута, когда они еще не вышли на активную его часть. Юдин же, да и не только он вспоминают, что Игорь Дятлов все решал сам, в т.ч. и маршрут и никому мог не говорить.
Соответственно, Юдин ничего и не знал. И чего тут непонятного?

Это меня мучает давно, но  не было повода поделиться. Вроде бы не совсем важно у кого именно, но раз об этом заговорили, то свои сомнения высказала.
Сравним 2 его автобиографии 1954 года и 1960 из личного дела. Родился в Таборах, а в обоих автобиографиях сказано, что живут в деревне Емельяшевке Таборинского района (мать и брат, а сестра - в др. деревне этого же района (Добрино)). При этом с 1944 по 1954 год Юдин ходил в Таборинскую среднюю школу, а значит или у кого-то там жил или расстояние между деревнями было небольшим и он каждый день ходил. Т.о. в 1959 году он мог ездить как в Таборы, так и в Емельяшевку. То, что он всегда говорил слово Таборы не означает, что он врет. Он же не на допросе или не на полиграфе. А родные и родственники, я вот считаю, что можно и так говорить и про близкий круг и про более далекий. Это не строго регламентировано.
« Последнее редактирование: 13.12.13 16:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #336 : 13.12.13 16:29 »
и какой-то женщиной во второй половине дня 27го
Экспертом Свердловской НИКЛ Г.Е Чуркиной, может? Экспертом в области трасологии, судебного почерковедения, технико-криминалистической экспертизы документов? Вот была ли она еще и швеёй?.. Это у Майи Пискаревой есть, в И.О.Макушкин: "Экспертов винить ни в чем нельзя!"


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #337 : 13.12.13 16:46 »
А 17 февраля Бахтияров уже рассказывал, что  "люди падали с горы", о чем Мокрушин и доложил, куда следует.
http://taina.li/forum/index.php?msg=91949
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #338 : 13.12.13 16:58 »
"Назавтра постановили набирать добровольцев в спасательные отряды. Юра сразу пошел записываться, но сказали ждать - ему суждено было стать не спасателем, а свидетелем по делу. А через неделю, 26 февраля, по институту разнеслась страшная весть."
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
*WASSUP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #339 : 13.12.13 17:39 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
*WASSUP*
"ЮЮ: Когда я не помню, но меня забрали из института, меня увезли в Ивдель на вертолете, когда уже стало известно что они погибли.

НАВИГ: Но это в Свердловске тебя вызвали?

ЮЮ: Ну конечно.

НАВИГ: Не милиция Ивделя?

ЮЮ: Нет, я учился, приехал в институт, но как и когда я не помню, потому что было такое состояние…После прилета в Ивдель я жил в той же гостинице, где жил Иванов. Это я думаю было в марте."

(http://taina.li/forum/index.php?msg=95670)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #340 : 13.12.13 17:44 »
18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха. Льва Семеновича и меня срочно командировали лететь в Ивдель.  Вечером сообщили обстановку в Свердловск прямо по телефону в профком института. В институте был образован штаб по организации поисков, в профкоме велось круглосуточное дежурство. Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова.  24 фвр В Ивдель в это время наехало косой десяток начальников: Плетнев-зам. директора института, Заостровский - секретарь парткома, Вишневский - зав.кафедрой физ.воспитания. А также полковник Артюков-прозванный позже полковником Отортеном. Приехала еще группа ребят, приехал с ними Женя Масленников - мастер спорта по туризму, деловой и умный мужик. Образовался некий штаб, который до глубокой ночи заседал в местной гостинице. Начальником всего штаба выбрали полковника «О».Разработали целый план поисковых работ.
Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет. Даже в голову не пришло, что с целой группой могло что-то случиться. Ведь в группе были самые опытные туристы нашей секции!
И ни слова о том,  что десятый участник разыскиваемой группы пришел в УПИ живой и невредимый. Словно его и не было.

МОЙ ВЫВОД: возвращение Ю.Ю. в институт 19 февраля- дата придуманная впоследствии, когда начались писаться "сказки венского леса"
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #341 : 13.12.13 17:57 »

Цитата: Helga - сегодня в 12:39

    18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел,
И ни слова о том,  что десятый участник разыскиваемой группы пришел в УПИ живой и невредимый. Словно его и не было.
;D
У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………... восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.

Дальше было так. Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. 18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #342 : 13.12.13 18:27 »
Очень извиняюсь, что за темой не слежу и потому, возможно, повторю уже сказанное ранее - не могло ли руководство турклуба задним числом "убедить" Юдина сказать о том, что группа задерживается и сослаться на просьбу Дятлова?
Ведь запахло жареным очень сильно.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #343 : 13.12.13 19:28 »
Натт,
Да все может быть. Те же тоже прикрывали свои спины.

Maria,
А когда у них вообще каникулы были? ЮЮ к 19 уже опаздывал, а она только уехала.  %-)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #344 : 13.12.13 20:10 »
А когда у них вообще каникулы были? ЮЮ к 19 уже опаздывал, а она только уехала.
у каждого курса были свои сроки.  Но в марте уже все учились, зимние каникулы заканчивались, я так поняла.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #345 : 13.12.13 21:29 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=91949
Объясняю, почему то, что удовлетворило Вас,  меня удовлетворить не может.

Фраза из  Документа т2 лист 12 звучит так:
"Председатель Бурмантовского поселкового совета Макрушин распространяет слух о том, что якобы манси Бахтияров Павел Григорьевич видел, как туристы падали с горы и рассказывал об этом другим манси еще 17.02."

  Из Допроса Макрушина:

 1.С пос. мансийского Вижая с юрт Бахтияровых в с. Бурмантово приехали манси 7 февраля 1959 года.
    Приехали Бурм Бахтияров Николай Якимович, Бахтияров Петр Якимович. Они приехали в гости в с. Бурмантово, так как у них тут проживает родной их дядя, Бахтияров Илья Иванович, хромой на одну ногу.

2.В с. Бурмантово погостили у дяди несколько дней и затем поехали в гости к своим родственникам в пос. Суеват-Пауль, который находится в 40 км. от с. Бурмантово на север. Бахтияров Петр Якимович вернулся в с. Бурмантово 16/II-59 года. Это я точно знаю.

3.О том что Бахтияров Петр и Николай были в гостях как в Бурмантово, а так же в пос Суеват-Пауль около 8 дней я это точно знаю.
4. 17 февраля 1959 года утром около 10 час. утра Бахтияров Петр Якимович пришел ко мне в с/совет попросить у меня старых газет для того, чтобы курить.
5. У нас с ним зашел разговор, о том что около половины оленьего стада погибло на уральских горах у всех манси в виду болезни как они называют "копытка" .
6.Бахтияров Петр сказал, что олени находятся у него, у манси, у которого задраны были олени в 40-45 км от юрт Сев. Тошемки а от юрт Бахтиярова Петра до р. Северная Тошемка расстояние 20 км.

""" Здесь понятно, что в Бурмантово были Бахтияровы  Николай Якимович и Петр Якимович, проживающие в юртах в верховьях Вижая / южные Бахтияровы/. Разговор шел о крупном падеже стада оленей  в 40-45 км от юрт Северная Тошемка / северные Бахтияровы/. от Юрт "северных" Бахтияровых до юрт "южных Бахтияровых - 20 км."""""

Кто же был в Бурмантово?

   
Цитирование
В верховьях р. Вижай  4 юрты   /Южнее "Юрты Бахтияровых" на северной Тошемке/
                 
      Николай Якимович 1930 г.р  с семьей   
      Петр Якимович, 1925 г.р.- больной /туберкулез/   
      Павел Васильевич с семьей
      Сергей Савельевич 21 год/ 1921?/
      Прокопий / брат Сергея/  1945
                    Бахтиярова Нина /сесетра  Никиты/
                    Катерина / сестра  Николай Якимовича/
   
Никита  Владимирович  Год рождения 1929 3.Постоянное место жительстваг. Ивдель пос. 1я плотина
Илья Иванович- дядя родной Петра и Николая, хромой, живет в Бурмантове--
_________________________
Цитирование
Допрос
Бахтияров НиколаЙ Якимович10 марта 1959 г.
Год рождения 1930 3.Постоянное место жительства от пос. Вижай 60 км
Живем мы от пос. Вижай 60 км в верховьях р. Вижай  Там у нас имеется четыре юрты и одна старая юрта, в которой никто не живет.
Там проживают кроме меня с семьей мой брат родной Бахтияров Петр Якимович с семьей, брародственник Бахтияров Павел Васильевич с семьей и мой родственник Бахтияров Сергей Савельевич и его брат Бахтияров Прокопий Савельевич. Больше никто с нами не живет.
Я вышел с места жительства 28 февраля 1959 года на двух нартах. На одних нартах ехал я, а на других нартах ехал Бахтияров Прокопий. Мы про???вели 1/III-59 г. на пос. 19 разъезд и поехали на 1. Плотину к родственнику Бахтиярову Никите Владимировичу, чтобы купить у него мелкокалиберную винтовку и погостить. А Прокопий ехал со мною. 6/III-59 г. выехали вместе с Никитой

В 20х числах февраля 1959 года к нам к юртам прилетал вертолет и приходили в юрты 2 человека кто мы не знаем.
         
"В юртах в то время находились одни женщины, а мы все мужчины искали оленей в 8 км от наших юрт. Когда приехали в юрты нам сказала Катерина моя сестра, что преходили 2 человека и спрашивали проходили ли туристы. Она им сказала, что проходили туристы 2 раза."

 
"Первых туристов я не видел когда проходили, но примерно больше месяца, а с свел в пос. Бурмантово. Их как я слышал от родственников было 10 человек, были ли женщины я не знаю. Эти туристы не ночевали у нас как я узнал а так останавливались отдохнуть.
Вторые туристы в конце января были у нас и ночевали. Их было 8 человек, у них была одна или две женщины ночевали они у моего брата Петра Якимовича в юрте. В юрте мы разговаривали с этими туристами. Они говорили, что идут на горы, но какая не говорили. Спрашивали только, лучше пути по реке или по другому месту, и они пошли по дороге к реке вершине Ве???
Я больше этих туристов не встречал.
До 10 февраля все мы были дома, с 10/II-59 г. уезжал на пос. Бурмантово с Петром Якимовичем Я по поводу оленей, а Петр в гости на пос. Суеват-Пауль к тетке Бахтияровой Нине и я с ним ездил. Всего мы гостили и были в Бурмантово и на пос. Суеват-Пауль около 10 дней. Вчера, т.е. 9 марта 1959 г. мы с манси Никитой Бахтияровым были в магазине орску пру около реки один пьяный я его не знаю подошел к нам и сказал: "потерялись туристы, наверно манси их убили" Мы ему сказали, что не должно быть, ибо манси никогда никого не убивали и им незачем убивать туристов. Мой брат Петр Якимович больной туберкулезом и он плохо ходит, даже на охоту никогда не ходит. Молебный камень у нас находится сейчас на горе Ойка-Чахл в вершинах р.Вижай и я точно знаю, что эта молебная гора никуда не перенесена. Русским мужчинам и женщинам не запрещено на эту гору ходить. Эта гора манси никогда не охранялась и не охраняется. Мне искать (?) туристов некогда, т. как у меня 1200 голов оленей под охраной и мне надо пасти, много волков. Прокопий Бахтияров может пойти искать, а брат Петр болен даже на охоту не ходит."
Цитирование
Бахтияров Петр Якимович   
16 марта 1959 г.    Год рождения 1925 г
Постоянное место жительства Ивдельский рон в юртах в верховьях р. Вижая
в середине февраля 1959 года число точно не помню, я приходил в с/совет в пос. Бурмантово к председателю с/совета за старыми газетами. Фамилия председателя с/совета Мокрушин. Там мы говорили с ним о том, что болеют олени копыткой и много оленей погибло и появились волки и едят этих погибших оленей.
Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда.
 Что это за гора я сейчас не помню.
И что за человека сдуло отец мне не говорил.

Отец мой умер уже прошло 15 лет. Гора о которой говорил мой отец находится от наших юрт 40 км – 30 км в верховьях р. Вижай
юрты.
О том, что потерялись туристы я узнал только, тогда когда прелетел вертолет в наши  юрты.
Это было в конце февраля 1959 г. Люди говорили что с вертолета что ищут туристов. Как потерялись туристы и где мне неизвестно. Когда прелетал вертолет я и другие братья мои искали оленей, а в юртах оставались одни женщины. Оленей искали своих мы одни сутки. Живем мы в верховьях р. Вижая. У нас 4 юрты.
Туристы проходили неоднократно через наши юрты в январе и в феврале 1959 года числа не помню.
Последний раз туристы 7 человек ночевали у нас. Они просили, чтобы я их увез на Урал, но я не мог их везти, т.к. оленей дома не было и они пошли на лыжах.
Они туристы кушали свои продукты, мяса у них не было и я им не давал. Сам я болею туберкулезом и уже 3 года не могу охотиться. Мне дает пищу мой брат Николай. В верховьях р. Лозьвы я никогда не был.
Далее из допроса:

 7."Бахтияров Петр так же рассказал о том что есть одна гора, с которой сдуло одного человека, какого человека он не знает. Я спросил откуда ему известно о той горе. Он сказал что эта гора находится от их юрт в 40 км. И его отец был пастухом уральским и рассказывал о том, что с этой горы сдуло одного человека. Петр Якимович говорил что это он слышал от своего родного отца Бахтиярова Якима Ивановича, который умер в 1939 году и похоронен."

"""" Непонятный разворот разговора , правда как бы "40 км от юрт" повторяется - там и  пол стада погибло и  человек с горы летел, правда олени погибли сейчас, а человек летел давным- давно."""""

Но Поручение  (т.2 лист 12)  было по  манси Бахтиярову Павлу Григорьевичу !!!
« Последнее редактирование: 13.12.13 21:37 »

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #346 : 13.12.13 21:46 »
На поисках практически не было личных друзей, друг Колеватова Герман сказал, что их  (личных друзей) как бы специально старались не брать, истерики там не были нужны.
Вот-так то ! Друзей не брали. А то увидят чего не того...
Тогда вообще - на кой ляд нужны студенты на поисках ? Должны быть солдаты под руководством командира, а направлять ход поисков будут официальные лица - Ортюков, Сульман, Гордо.

Ортюков знаменит изьятием вещдоков. А Гордо ... Гордо всячески затягивал поиски. Сначала не дал официальную заявку на самолёт.

Потом дезинформировал людей:
 "18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути".
 Сульман, как я помню, не хотел прояснять ситуацию Фонду.
  Аксельрод всё запутывал.

 http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__18065

Официальные лица темнят. Заинтересованных лиц ( друзей) на поиски не брали. Вот
так-то ...

Я бы поставила вопрос так:

1. Где находился и что делал Юдин с 28/29 января по 4/5 февраля.?
2. Где находился и что делал Юдин с 6 февраля до 19 февраля, до своего прихода в коридоры УПИ.
3. После 19 февраля до 5 марта.
Ничего себе размах ?
19.02 -5.03. 1959  - наверняка знают товарищи Юдина. Если они живы. "Солнечный мальчик" должен иметь товарищей.
6 .02 -19.02  - разве что в архивах КГБ.
28.01 - 4.02 - спиритический сеанс.
« Последнее редактирование: 13.12.13 22:21 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #347 : 13.12.13 22:39 »
Цитата: Helga - сегодня в 12:39У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………... восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.Дальше было так. Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. 18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?)
Эти слова, как я поняла, мне были приведены для опровержения моего вывода о том, что дата прихода Ю.Ю. в институт 19 февраля- ложная.

Как я поняла,  акцент ставился на фразе Блинова о том, что Юдин кому-то там передал о переносе срока? А тем временем, вовсю в УД говорилось. что Юдин передал о переносе срока именно Блинову. А Блинов-то не знал,.. ведь он в походе был в это время.
Не договорились мужики между собой, на кого валить передачу переноса срока.

Меня гораздо больше убеждают в ложной дате прихода Ю.Ю.  показания того же Блинова и Баталовой,  что 19 февраля никакого Юдина в УПИ  еще и не было, иначе все закрутилось бы воркруг него. Весь УПИ бы знал,  что один вернулся живой. А тут такое безразличие к такому потрясающему факту- к появлению  живого свидетеля! видевшему последним живых дятловцев! Знающему, где они расстались на маршруте, куда пошли!

И не привлеченному к  облетам территории, тогда как летали все, кто хоть что-то мог знать о группе,  кто видел ее в последний раз-Дряхлых и Блинов.

О том, что многие не знали. что один остался в живых, служит радиограмма Неволина от 27 февраля, когда он передает со склона,  что туристов  было 9 человек.
(Узнали из найденных дневников, не иначе...)

По словам Ю.Ю. Игорь Дятлов не делился своими планами ни с кем из группы. а,  значит,  и с Юдиным,  куда  они идут. Мне кажется это очень странным. С Блиновым, значит,  Игорь поделился,  а Ю.Е.  не знал, куда пошли дятловцы после Второго Северного? Получается, что  Ю.Ю.  шел в поход вслепую,  не зная,  куда его ведет Игорь Дятлов? Тут есть какая-то загадка.

Или Юдин знал, что Дятлов не пошел  на Отортен после Второго Северного, и пошли  на Чистоп,  через юрты Бахтияровых, ТАМ И СГИНУЛИ,  поэтому так уклончиво ответил,  что не знал о  планах руководителя похода.

Или же Юдин все знал, что пошли на Отортен, но опять почему-то  уклонился от четкого ответа.
Неужели для того, чтобы покончить со всеми вопросами,  что делал Юдин после ухода с маршрута и почему его не привлекли в первоначальным поискам?
« Последнее редактирование: 13.12.13 22:41 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #348 : 17.12.13 21:04 »
Из его интервью запомнилось очень: "Гостил у родн..., у родственников". Т.е. тут же поправлялся, будто не хотел говорить у кого конкретно. Но почему?
Только потому чтоб не искали чего доброго родственников. Или второй вариант - все родные были мертвы к тому времени.
Да и вообще обычно говорят так : гостил у тёти, у дяди, у двоюродного брата...

Добавлено позже:
Ольга! Галя!
Вы рассуждаете так, как будто не было 6 февраля.
6 февраля уже проведен допрос, а допрос мог быть проведен только в рамках какого-то УД.
И допрос этот касался информации о прошедших Вижай группах.
Юдин видел УД задолго до опубликования - в 99 году или 2002-м году.
  Буянов видел УД, Гущин видел УД, Деев видел УД до "рассекречивания". И никто на 6 февраля внимание не обратил ? Почему?

Добавлено позже:
Меня гораздо больше убеждают в ложной дате прихода Ю.Ю.  показания того же Блинова и Баталовой,  что 19 февраля никакого Юдина в УПИ  еще и не было, иначе все закрутилось бы вокруг него. Весь УПИ бы знал,  что один вернулся живой. А тут такое безразличие к такому потрясающему факту- к появлению  живого свидетеля! видевшему последним живых дятловцев! Знающему, где они расстались на маршруте, куда пошли!
Это всё можно спросить. Многие студенты УПИ еще живы. Надо найти кого-то из группы Юдина. А лучше того - из родственников дятловцев. Конечно,  сестра Дятлова в первую очередь Юдина искала бы. Вот она и знает подробности. Срочно необходимоновое интервью ! С Вашими-то способностями, Майя Леонидовна... В общем, крохи истины не должны умереть вместе с уходящей эпохой.
 Это серьезно.

П.С. Только вопросы всем живым нужно задавать В ТОЧНОСТИ  одни и  те же. Сверять показания.
« Последнее редактирование: 17.12.13 21:10 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #349 : 17.12.13 21:47 »
Нагородили конечно всякой галиматьи тут. И после этого еще кто-то задается вопросом, почему нет никакого желания общаться с интернет-аудиторией у людей старшего поколения. Все те вашем понимании странности и нестыковки для них таковыми не являются. Я не имею ввиду аспекты уголовного дела, но имею ввиду бредовые измышления, про того же Юдина, скажем.
Если до кого-то не доходит это своим умом, то писанина продолжается. Обидно просто, вот ведь какое дело, что совершенно безосновательно порочат человека. Вдвойне обидно, видя всю ситуацию изнутри.
« Последнее редактирование: 17.12.13 21:53 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Alina | KAMA | Соната

rekrut


  • Сообщений: 943
  • Благодарностей: 436

  • Был 12.06.24 23:38

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #350 : 17.12.13 22:43 »
Если до кого-то не доходит это своим умом, то писанина продолжается. Обидно просто, вот ведь какое дело, что совершенно безосновательно порочат человека. Вдвойне обидно, видя всю ситуацию изнутри.
Уважаемый KUK, в чём Ваша обида?... не одного порочащего слова вопроса к человеку Вашему другу, в теме НЕТ! 8-)
Оффтоп (текст не по теме)
Если дискуссия по этой истории, строится по сценарию "это нога, кого надо нога", то какого "лешего" вообще её надо было выносить в интернет и раскрывать это мутное УД... может, это проверка по "второму кругу" через 50 лет,  как общество среагирует?... так уже не так,
как кому-то хочется. Нога, того кого надо... будет разобрана до косточек. А чего Вы ожидали? Блеяния овец, как в прошлые года? Так очнитесь, наконец! Наступили другие времена... и все Ваши претензии можно переадресовать к ...( ну Вы их знаете) 8-)

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 17.12.13 22:45 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Moon | Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #351 : 17.12.13 23:16 »
Нагородили конечно всякой галиматьи тут. И после этого еще кто-то задается вопросом, почему нет никакого желания общаться с интернет-аудиторией у людей старшего поколения. Все те вашем понимании странности и нестыковки для них таковыми не являются. Я не имею ввиду аспекты уголовного дела, но имею ввиду бредовые измышления, про того же Юдина, скажем.
Если до кого-то не доходит это своим умом, то писанина продолжается. Обидно просто, вот ведь какое дело, что совершенно безосновательно порочат человека. Вдвойне обидно, видя всю ситуацию изнутри.
Нагородили...
Потому что нет убедительных свидетельств о том, что было с главным свидетелем того похода:
1. Где находился и что делал Юдин с 28/29 января по 4/5 февраля.?
2. Где находился и что делал Юдин с 6 февраля до 19 февраля, до своего прихода в коридоры УПИ.
3. После 19 февраля до 5 марта.
Свидетельства появляются только после 5-6 марта.

Никто и в мыслях не держал опорочить уважаемого Ю.Е. Юдина.
Просто  имеет место быть отсутствие ясности и вразумительных сценариев.
« Последнее редактирование: 17.12.13 23:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #352 : 18.12.13 09:13 »
Moon !
Нагородили...
Потому что нет убедительных свидетельств о том, что было с главным свидетелем того похода:
1. Где находился и что делал Юдин с 28/29 января по 4/5 февраля.?
2. Где находился и что делал Юдин с 6 февраля до 19 февраля, до своего прихода в коридоры УПИ.
3. После 19 февраля до 5 марта.
Свидетельства появляются только после 5-6 марта.

Никто и в мыслях не держал опорочить уважаемого Ю.Е. Юдина.
Просто  имеет место быть отсутствие ясности и вразумительных сценариев.
Вам открыто, но корректно сказали, что эта информация личного плана, которая не имеет отношения к тайне гибели группы. Для наглядности - никто Вас не просит рассказывать подробности Вашей частной жизни в смысле интимных моментов и медицинских аспектов, если только Вами из-за них не совершена кража, убийство или предательство Родины. Нет никого из современников-поисковиков и одногодок Юдина, которые бы мучались, как Вы, такими вопросами - значит они имели понятие о причине и понятие о этике не копаться в этой теме и не придумывать тараканов в свою голову. Но Вы никак не можете свести в точку эти проявления и надлежащие выводы...
« Последнее редактирование: 18.12.13 09:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #353 : 18.12.13 09:31 »
Эти слова, как я поняла, мне были приведены для опровержения моего вывода о том, что дата прихода Ю.Ю. в институт 19 февраля- ложная.

Как я поняла,  акцент ставился на фразе Блинова о том, что Юдин кому-то там передал о переносе срока? А тем временем, вовсю в УД говорилось. что Юдин передал о переносе срока именно Блинову. А Блинов-то не знал,.. ведь он в походе был в это время.
Не договорились мужики между собой, на кого валить передачу переноса срока.

Меня гораздо больше убеждают в ложной дате прихода Ю.Ю.  показания того же Блинова и Баталовой,  что 19 февраля никакого Юдина в УПИ  еще и не было, иначе все закрутилось бы воркруг него. Весь УПИ бы знал,  что один вернулся живой. А тут такое безразличие к такому потрясающему факту- к появлению  живого свидетеля! видевшему последним живых дятловцев! Знающему, где они расстались на маршруте, куда пошли!
? С чего бы...
 Все знали, что он сошел  практически не выходя на маршрут... Знали, что -да - вот Юдин - тут ещё какого-то числа забегал, кому-то передал передать... Что вокруг него должно было крутиться?
На тот момент, даже если и  предполагалось, что группа погибла - то ничего загадочного к этому не добавлялось  -  замёрзли, попали под лавиту... какое отношение к этому мог иметь сошедший с маршрута?
 Ну спросили его - что он знает, ну ответил он... и всё. - Ходи учись..
« Последнее редактирование: 18.12.13 10:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #354 : 19.12.13 01:23 »
Moon !Вам открыто, но корректно сказали, что эта информация личного плана, которая не имеет отношения к тайне гибели группы. Для наглядности - никто Вас не просит рассказывать подробности Вашей частной жизни в смысле интимных моментов и медицинских аспектов, если только Вами из-за них не совершена кража, убийство или предательство Родины. Нет никого из современников-поисковиков и одногодок Юдина, которые бы мучались, как Вы, такими вопросами - значит они имели понятие о причине и понятие о этике не копаться в этой теме и не придумывать тараканов в свою голову. Но Вы никак не можете свести в точку эти проявления и надлежащие выводы...
Цитирование
Вам открыто, но корректно сказали, что эта информация личного плана, которая не имеет отношения к тайне гибели группы.
Сказал кто, что информация не имеет отношения к гибели?
Сказал тот, кто все знает?
Он не Господь Бог, далеко ему...

Есть ФАКТ :
Удовлетворительной информации о Юдине того периода в 36 дней нет.
Ни от самого Юдина, ни от кого бы то ни было другого ( других).

Цитирование
из-за них не совершена кража, убийство или предательство Родины
Погибло  девять  полных жизни молодых людей.
При весьма странных  по сей день и неправдоподобных обстоятельствах.
« Последнее редактирование: 19.12.13 01:26 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | idemidov

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #355 : 19.12.13 05:43 »
? С чего бы... Все знали, что он сошел  практически не выходя на маршрут... Знали, что -да - вот Юдин - тут ещё какого-то числа забегал, кому-то передал передать... Что вокруг него должно было крутиться?На тот момент, даже если и  предполагалось, что группа погибла - то ничего загадочного к этому не добавлялось  -  замёрзли, попали под лавиту... какое отношение к этому мог иметь сошедший с маршрута? Ну спросили его - что он знает, ну ответил он... и всё. - Ходи учись..
Как Вы не понимаете важную вещь- Юрий Ефимович, кто последний видел дятловцев живыми.   Он расстался с ними не в Вижае,  ни в населенном 41-м,  а в тайге, в заброшенном поселке, где никто не жил, по словам свидетелей,   и его показания разнятся  со временем. Сначала говорилось, что  он ушел первым,дятловцы остались, в поселке никого не было. На фото мы видим, что дятловцы приготовились к выходу из поселка, иГОРЬ СТОИТ НА ЛЫЖАХ,  Люда с рюкзаком,  и прощаются с Ю.Е., который и лыж не надел.
П. Семилетов обнаруживает на фото со Второго Северного неизвестного человека в полушубке.

Потом в одном из интервью Ю.Е. мельком так упоминает, что кажется, в поселке был какой-то человек, вроде бы лесник.

Юдин - вот главный свидетель! А никакие ни Солтер и Гаматина.
Следствие такого не пропустит ни за что, если, конечно,  следователям не дали понять- Юдина не трогать! 

Если Вы знакомы с делом, то должны  помнить и знать,  что первой рабочей версией сразу была названа версия убийства, по этому поводу и допрашивали манси. И ТОЛЬКО ПОТОМ СЛЕДСТВИЕ  ВНЕЗАПНО ПЕРЕШЛО К ДРУГОЙ ВЕРСИИ- ПРИРОДНЫМ КАТАКЛИЗМАМ.

О передаче срока тоже много вариаций: передал кому-то в спортклубе,  передал Блинову, забыл передать, ничего я не передавал и ничего передавать не должен был...

Также очень важный момент:  судя по шуму,  поднятому в УПИ, не знали, за что хвататься, где искать. славика Биенко опрашивали,  куда пошла группа, хотя он вообще в поход не вышел.
Блинова и Гордо пинками отправили  на облет предполагаемой территории, хотя Гордо вообще был не в курсе маршрута, как он говорил,  а Блинов расстался с дятловцами в  населенном пункте гораздо раньше Юдина, и  по идее тоже мало что знал.

А Юдин- важный свидетель, расставшийся с дятловцами в глухой тайге, знавший, где с ними расстался, вдруг остается непривлеченным. Разве это не бросается в глаза?

Поэтому я считаю, что Ю.Е. пришел в УПИ не к моменту, когда спохватились и начали организовывать поиски, а когда поиски уже были в разгаре и нашли палатку дятловцев.
Или же второй вариант- он пришел в институт к моменту организации поисков, но к поискам был не допущен. "изъят" органами для допросов и пр. пр.
Ничего не имею против Юрия Ефимовича, Царствие ему Небесное! Но все же очень заметно, что он что-то скрывал, ничего толком не рассказывая об этом отрезке времени, а почему скрывал - не мое дело, если за все годы он не признался, что  скрывал, что он делал с момента  отъезда из Вижая и до прибытия в институт,  даже  никакой привязки к дате,  месяц не припоминал, февраль или март, то имел на то серьезные основания,  и не нам  его судить. Может,  ему было стыдно признаться,  что его вызывали в органы, что он выполнял какую-то работу,  ну и что? В среде бывших студентов УПИ почему-то ходит странное предубеждение, что если человек сотрудничал с органами безопасности, то это страшный грех ( вспомнилась НЕГАТИВНАЯ реакция В.Якименко на слова родственников Н.Тибо, что С.Золотарев  сотрудничал с  ГБ) ТАКОЕ БЫЛО ВРЕМЯ. Далеко ходить не надо: у нас президент- сотрудник ГБ.
А то, что в УПИ  многие студенты и выпускники сотрудничали с органами, так это не секрет. Но никто не выдаст своих, это "внутрисемейное дело",  даже если им самим это не нравится.

"Ходи, учись.." как бы не так, учиться не дали!  Не учился,  а сидел в Ивделе.
« Последнее редактирование: 19.12.13 05:47 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дана | idemidov | Нэнси

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #356 : 19.12.13 07:11 »
Всё достаточно, очевидно, стоит только задуматься над "делом". Разделил на пункты.

1)
Юдин - вот главный свидетель!
Следствие такого не пропустит ни за что, если, конечно,  следователям не дали понять- Юдина не трогать!
Если подумать, то хоть мы и не криминалисты, но это азы ведения уголовного производства.

2)
Если Вы знакомы с делом, то должны  помнить и знать,  что первой рабочей версией сразу была названа версия убийства, по этому поводу и допрашивали манси. И ТОЛЬКО ПОТОМ СЛЕДСТВИЕ  ВНЕЗАПНО ПЕРЕШЛО К ДРУГОЙ ВЕРСИИ- ПРИРОДНЫМ КАТАКЛИЗМАМ.
А Юдин- важный свидетель, расставшийся с дятловцами в глухой тайге, знавший, где с ними расстался, вдруг остается непривлеченным. Разве это не бросается в глаза?
Добавлю, что параллельно отрабатывалась версия "преступной халатности" со стороны Гордо и других лиц ( что отражено в постановлении о прекращении УД).
А это в первую очередь требует допроса о подготовке к походу ( см. опять-таки постановление). И этот вопрос якобы был досконально прояснен следствием.
 Вот образчик )))
 http://www.kp.ru/daily/26073/2980194/

3)
Или же второй вариант- он пришел в институт к моменту организации поисков, но к поискам был не допущен. "изъят" органами для допросов и пр. пр.
Опять-таки обязательный ход со стороны следствия. Выезд Главного Свидетеля на место преступления ( по факту обнаружения палатки) для осмотра вещдоков.

4)
Но все же очень заметно, что он что-то скрывал, ничего толком не рассказывая об этом отрезке времени, а почему скрывал - не мое дело, если за все годы он не признался, что  скрывал, что он делал с момента  отъезда из Вижая и до прибытия в институт,  даже  никакой привязки к дате,  месяц не припоминал, февраль или март, то имел на то серьезные основания,
Я не нашел подробного рассказа Юдина о подготовке к походу, о подборе вещей ( тех же фотоаппаратов). О мотивах планирования маршрута и прочем.

В среде бывших студентов УПИ почему-то ходит странное предубеждение, что если человек сотрудничал с органами безопасности, то это страшный грех ( вспомнилась НЕГАТИВНАЯ реакция В.Якименко на слова родственников Н.Тибо, что С.Золотарев  сотрудничал с  ГБ) ТАКОЕ БЫЛО ВРЕМЯ. Далеко ходить не надо: у нас президент- сотрудник ГБ.
Потому что они либеральная интеллигенция. Шестидесятники. Сначала сотрудничали с ЧК, а потом напитались идей Сахарова-Солженицына-Хельсинской группы ( 1979).
И возникла у них в голове "жесточайшая жижа" ( как говорит КУК), или, как нынче модно выражаться -  когнитивный диссонанс.

Короче, типа развдоение личности ))). Раскаялись во грехах и отринули прошлое.
Да вот вождь и учитель товарищ Сахаров - ярчайший пример, Сначала боролся за мегатонны, а потом за гуманизм. Путиных  нычне почему поддерживают ?
Потому что после шабаша либералов в 90-х общественные симпатии претерпели обратную эволюцию. В сторону ГБ,

Добавлено позже:
Юдин видел УД задолго до опубликования - в 99 году или 2002-м году.
  Буянов видел УД, Гущин видел УД, Деев видел УД до "рассекречивания". И никто на 6 февраля внимание не обратил ? Почему?
Потому что были, видимо, разные УД ? Еще и Богомолов видел  документы в архивах. И Матвева. Может,  еще кто ( Кирьянова ?)

Конечно, 6 февраля -это первое что бросается в глаза. И все упомянтые граждане обратили бы внимание на сию хитрую дату. "Дело", похоже, живёт своей жизнью...
« Последнее редактирование: 19.12.13 07:18 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #357 : 19.12.13 08:43 »
Maria !
... Если Вы знакомы с делом, то должны  помнить и знать,  что первой рабочей версией сразу была названа версия убийства, по этому поводу и допрашивали манси. И ТОЛЬКО ПОТОМ СЛЕДСТВИЕ  ВНЕЗАПНО ПЕРЕШЛО К ДРУГОЙ ВЕРСИИ- ПРИРОДНЫМ КАТАКЛИЗМАМ...
А почему Вы убираете причину смены курса обвинения по причине предоставления манси именно доказательств, что к убийству туристов они не причастны? Показания Жильцова и легенда о шамане, сходившем на ковер к высокому начальству? А смена затем стоянки мансями из-за радиации?
А почему Вы считаете, что вызнав причину задержки Юдина в Вижае, следствие должно его трясти и привлекать широким фронтом применения?
А почему не принято обнаруженного человека в полушубке считать дедушкой Славой? А почему показания по времени у дедушки Славы неоспоримы? Мож человек со страху перед новыми проблемами путаться начал?
« Последнее редактирование: 19.12.13 08:48 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 965
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #358 : 19.12.13 08:44 »
Я официально прошу Майю Пискарёву задать вопрос о поведении Юдина, о том, как воспринимали его появление, насколько оно было несвоевременным и т д В М Аскенази, который присутствовал (по его словам) при опознании Юдиным вещей группы в подвале УПИ


Как Вы не понимаете важную вещь- Юрий Ефимович, кто последний видел дятловцев живыми.   Он расстался с ними не в Вижае,  ни в населенном 41-м,  а в тайге, в заброшенном поселке, где никто не жил
И что?
 ИМХО это вы - не понимаете, что на тот момент никто не предполагал, что Дятловцы погибли.  Если кто-то и допускал такую мысль, то фантазия до степени
При весьма странных  по сей день и неправдоподобных обстоятельствах.
точно не разыгрывалась.
Не предполагали тут криминала, в котором мог быть замешан Юдин. Самый слабый в туристической подготовке,
А Юдин- важный свидетель, расставшийся с дятловцами в глухой тайге, знавший, где с ними расстался, вдруг остается непривлеченным. Разве это не бросается в глаза?
Вообще-то туристические аварии случаются... и не факт, что сошедшего с дистанции причём одновременно с местным возницей-провожатым - будут так пристально изучать.

А никакие ни Солтер и Гаматина.
Майя, что у вас -чирей на этом месте, что вас так беспокоит это? Занимайтесь своими изысканиями, доказывайте, что Юдин полмесяца мозолил глаза Вижаю или Ивделю, но сей факт упрямо игнорировало следствие.

Добавлено позже:
Ю.Е. пришел в УПИ не к моменту, когда спохватились и начали организовывать поиски, а когда поиски уже были в разгаре и нашли палатку дятловцев.
Шоб совсем стало смешно...

Добавлено позже:
 
На фото мы видим, что дятловцы приготовились к выходу из поселка, иГОРЬ СТОИТ НА ЛЫЖАХ,  Люда с рюкзаком,  и прощаются с Ю.Е., который и лыж не надел.
П. Семилетов обнаруживает на фото со Второго Северного неизвестного человека в полушубке.

Потом в одном из интервью Ю.Е. мельком так упоминает, что кажется, в поселке был какой-то человек, вроде бы лесник.
Какое отношение это всё имеет к тому, где был Юдин (до октября 1017 года?!
Может,  ему было стыдно признаться,  что его вызывали в органы, что он выполнял какую-то работу,  ну и что? В среде бывших студентов УПИ почему-то ходит странное предубеждение, что если человек сотрудничал с органами безопасности, то это страшный грех ( вспомнилась НЕГАТИВНАЯ реакция В.Якименко на слова родственников Н.Тибо, что С.Золотарев  сотрудничал с  ГБ) ТАКОЕ БЫЛО ВРЕМЯ. Далеко ходить не надо: у нас президент- сотрудник ГБ.
А то, что в УПИ  многие студенты и выпускники сотрудничали с органами, так это не секрет. Но никто не выдаст своих, это "внутрисемейное дело",  даже если им самим это не нравится.
Вы даже не понимаете разницы между офицером ГБ и внештатным стукачом *WALL*
Служить в ГБ - всегда было престижно, а втихаря доносить на ближних - всегда было позорно
« Последнее редактирование: 19.12.13 10:48 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #359 : 19.12.13 11:14 »
Maria !А почему Вы убираете причину смены курса обвинения по причине предоставления манси именно доказательств, что к убийству туристов они не причастны? Показания Жильцова и легенда о шамане, сходившем на ковер к высокому начальству? А смена затем стоянки мансями из-за радиации?
А почему Вы считаете, что вызнав причину задержки Юдина в Вижае, следствие должно его трясти и привлекать широким фронтом применения?
А почему не принято обнаруженного человека в полушубке считать дедушкой Славой? А почему показания по времени у дедушки Славы неоспоримы? Мож человек со страху перед новыми проблемами путаться начал?
Цитирование
А почему Вы убираете причину смены курса обвинения по причине предоставления манси именно доказательств, что к убийству туристов они не причастны?
Доказательства на сей счет в УД отсутствуют, если смотреть объективно.

Цитирование
А почему не принято обнаруженного человека в полушубке считать дедушкой Славой?
Потому что в 15 часов он был уже на 41 лесоучастке. Скорость лошадки  не более 4 км/час. Расстояние - 22 км.
Выход группы с Северного 2 по дневникам - 11-45.
В Дневниках - ошибка?

Потому что ЮЮ рассказал, что лесник был на Северном 2.

Добавлено позже:
Я официально прошу Майю Пискарёву задать вопрос о поведении Юдина, о том, как воспринимали его появление, насколько оно было несвоевременным и т д В М Аскенази, который присутствовал (по его словам) при опознании Юдиным вещей группы в подвале УПИ
Вы серьезно предполагаете, что уважаемый В.М. захочет отвечать на такой вопрос? На вопрос о " поведении Юдина"?
Вопрос провокационный.

По словам ЮЮ. его в Ивдель вывезли на опознание вещей. Там он и Дятлова и Рустика увидал...
А в подвалах УПИ что за вещи опознавались и когда?

Цитирование
его появление, насколько оно было несвоевременным
на самом деле его появление было более чем "своевременным"

]
Цитирование
И что?
 ИМХО это вы - не понимаете, что на тот момент никто не предполагал, что Дятловцы погибли.  Если кто-то и допускал такую мысль, то фантазия до степени точно не разыгрывалась.
Не предполагали тут криминала, в котором мог быть замешан Юдин. Самый слабый в туристической подготовке,  Вообще-то туристические аварии случаются... и не факт, что сошедшего с дистанции причём одновременно с местным возницей-провожатым - будут так пристально изучать.
Майя, что у вас -чирей на этом месте, что вас так беспокоит это? Занимайтесь своими изысканиями, доказывайте, что Юдин полмесяца мозолил глаза Вижаю или Ивделю, но сей факт упрямо игнорировало следствие.
Цитирование
ИМХО это вы - не понимаете, что на тот момент никто не предполагал, что Дятловцы погибли.  Если кто-то и допускал такую мысль, то фантазия до степени точно не разыгрывалась.
Кто то не предполагал, я кто то  мог и знать...
Интересоваться начали 6 февраля...

 
Цитирование
Занимайтесь своими изысканиями, доказывайте, что Юдин полмесяца мозолил глаза Вижаю или Ивделю, но сей факт упрямо игнорировало следствие.
Не важно, "мозолил ли ЮЮ глаза Вижаю или Ивделю" , важно , что  ЮЮ "выпал" из времени и пространства в период с 28 января по 5 марта.
Ничего внятно об этом периоде не говорил.

Цитирование
Какое отношение это всё имеет к тому, где был Юдин (до октября 1017 года?!
Прямое.
Майя разъяснила почему. Я с ней согласна.
 ЮЮ никогда открыто и внятно не говорил об этом периоде в 35 дней.
Я предполагаю, что его "таскали" задолго то того, как в УПИ зашевелились по поводу отсутствия сведений о Дятлове.
Отсюда его молчание, именно факт работы с ним в первой декаде февраля и не подлежал огласке, и полное отсутствие интереса к нему в активной стадии официальной поисковой операции.

Цитирование
[/s]Вы даже не понимаете разницы между офицером ГБ и внештатным стукачом *WALL*
Служить в ГБ - всегда было престижно, а втихаря доносить на ближних - всегда было позорно
Делали и то, и другое...
И служили, и доносили...
Считалось проявлением патриотизма...
Павлика Морозова помните?
« Последнее редактирование: 19.12.13 11:36 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012