Анализ информации с бывшего форума ТАУ - стр. 4 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ информации с бывшего форума ТАУ  (Прочитано 70405 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Не оставив после себя никаких следов?
Есть два весьма реальных объяснения отсутствия следов  жизнедеятельности на склоне как гр. Дятлова, так и любой другой группы.
1. http://aleksej-koskin.ya.ru/index_blog.xml
или  http://alex-02-02-1959.livejournal.com/  А.Коськин подробно рассказывает о том, что на склоне следы в течении 3-х дней практически исчезают / их палатка стояла на склоне 2? 3? дня /не помню/, они в ней жили и был очаг. Позднее, вернувшись на склон через трое суток следов своей активной жизнедеятельности не обнаружили.
2. Строитель-железнодорожник не указал, на каком склоне стояла палатка, в которой он некоторое время обитал.
 Я не спец по установкам палаток, но палатка на склоне 1079 стояла не по дятловски. "По дятловски"- это срединная растяжка на лыжах на открытом месте, используемая для подвески печки.
« Последнее редактирование: 22.05.13 09:16 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

1Следов и возле палатки не было и только через 30м вниз вели весьма странные следы на расстояние 500м и это из 1,5км. Следы были и в носках и в валенках и в ботинках, в принципе они могли быть фальсифицированы даже одним человеком. Все последующие реконструкции показывали, что снегом там заметает всё максимум за неделю и никаких следов от мочи и т.д. не остаётся, а мешок оставленный на месте гибели Дятлова замело за месяц на полметра.
2Не относитесь к подобным байкам про железнодорожников всерьёз.
Палатка установлена нормально, но она не до установлена , лыжи были оставлены у входа именно для закрепления центра, было и двое одетых, но что-то помешало закрепить центр конька. 

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

в принципе они могли быть фальсифицированы даже одним человеком.
Мне вот всегда в этот момент становится интересно - а зачем?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Палатка установлена нормально, но она не до установлена , лыжи были оставлены у входа именно для закрепления центра, было и двое одетых, но что-то помешало закрепить центр конька.
Тогда выходит, что группа отдыхала (была раздета, ела, сочиняла Боевой листок, а в это время двое его членов работали доустанавливая палатку? Такое Вы считаете возможно?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Мне вот всегда в этот момент становится интересно - а зачем?
Например, что бы указать направление поисков кем-то. Но я совсем не настаиваю на этой версии, мало ли зачем. Но подобные следы там действительно плохо сохраняются и недолго, об этом и Бартоломей, и Коськин ,и ещё несколько групп экспериментаторов говорят.
Так погода совсем не располагала всей группе дышать свежим воздухом, поэтому как палатка была установлена, все лишние в неё и залезли, для установки растяжек на центре достаточно и двоих.
Боевой листок был сочинён заранее, люди раздевались и собирались перекусывать, двое доустанавливали палатку, что тут невозможного.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Так погода совсем не располагала всей группе дышать свежим воздухом, поэтому как палатка была установлена, все лишние в неё и залезли, для установки растяжек на центре достаточно и двоих.
Боевой листок был сочинён заранее, люди раздевались и собирались перекусывать, двое доустанавливали палатку, что тут невозможного.
я не ходила в зимние походы, но у меня есть такие чисто теоретические сомнения. При установке вобщем-то промороженной палатки первое время в ней будет ровно так же как и на улице за минусом ветра. Более комфортно в ней станет только спустя какое-то время, когда люди "надышат" и начнет формироваться свой микроклимат. Вот у меня вопрос - действительно возникает такая острая необходимостьзалазить в ледяную палатку и тут же начинать раздеваться? Или все-таки какое-то время ты сидишь в палатке одетым (ну только что обувь переодел) и ждешь когда хоть чуть-чуть согреется?
 По съемкам КП они в палатке сидели ровно в том же, в чем были на улице и как-то не производили впечатление людей, которым жарковато

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Палатка установлена нормально, но она не до установлена , лыжи были оставлены у входа именно для закрепления центра, было и двое одетых, но что-то помешало закрепить центр конька.
ИЗ ПОХОДА 57 ГОДА СЛЕДУЕТ, что две пары лыж оставляли у палатки для дежурных и одна шла на центр.растяжку. Остальные - под днище палатки

..."что-то помешало закрепить центр конька."
Например, что?
А может тот, кто устанавливал морочиться не хотел? Ему то в этой палатке не ночевать и у печки не греться?
Бутафория всегда грешит некой недоведенностью до конца

Добавлено позже:
Например, что бы указать направление поисков кем-то. Но я совсем не настаиваю на этой версии, мало ли зачем. Но подобные следы там действительно плохо сохраняются и недолго, об этом и Бартоломей, и Коськин ,и ещё несколько групп экспериментаторов говорят.
Так погода совсем не располагала всей группе дышать свежим воздухом, поэтому как палатка была установлена, все лишние в неё и залезли, для установки растяжек на центре достаточно и двоих.
Боевой листок был сочинён заранее, люди раздевались и собирались перекусывать, двое доустанавливали палатку, что тут невозможного.
Залезли так, что не  "не войти-не выйти"- все снаряжение затащили внуть и оставили у входа.
« Последнее редактирование: 22.05.13 14:28 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

ри установке вобщем-то промороженной палатки первое время в ней будет ровно так же как и на улице за минусом ветра. Более комфортно в ней станет только спустя какое-то время, когда люди "надышат" и начнет формироваться свой микроклимат.
Все упирается во временной фактор, когда случилось нечто, что выгнало группу на улицу. Единственный  - это определение патологоанатомов от времени последнего приема пищи. Причем этот метод не считается особо точным.
И еще вопрос, который все забываю задать. Встретил в дневниках запись
Цитирование
Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь.
Эту тетрадь или ее копию кто-нибудь нашел или видел?
« Последнее редактирование: 22.05.13 14:44 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вопрос, который все забываю задать. Встретил в дневниках запись Эту тетрадь или ее копию кто-нибудь нашел или видел?
Нет.
Также как тетрадь Люды-завхоза с ежедневными записями-раскладками.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Следы были и в носках и в валенках и в ботинках, в принципе они могли быть фальсифицированы даже одним человеком.
Т.е., в принципе Вы допускаете, что кто-то был на склоне до появления поисковиков?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

я не ходила в зимние походы, но у меня есть такие чисто теоретические сомнения. При установке вобщем-то промороженной палатки первое время в ней будет ровно так же как и на улице за минусом ветра. Более комфортно в ней станет только спустя какое-то время, когда люди "надышат" и начнет формироваться свой микроклимат. Вот у меня вопрос - действительно возникает такая острая необходимостьзалазить в ледяную палатку и тут же начинать раздеваться? Или все-таки какое-то время ты сидишь в палатке одетым (ну только что обувь переодел) и ждешь когда хоть чуть-чуть согреется?
 По съемкам КП они в палатке сидели ровно в том же, в чем были на улице и как-то не производили впечатление людей, которым жарковато
Так ветер как раз и главное, при ветре где-то вдвое, а то и более увеличивается ощущение холода. Очень скоро в палатке (10 мин.) становится теплее и чем скорей в неё залезут тем скорей будет теплее. Человек выделяет около 200 ватт и для того что бы он скорей согрел около 10 куб.м воздуха и согрелся он как не странно должен снять телогрейку. Вот вы пришли с мороза, в более тёплое помещение, вы же не будете сидеть в шубе, а снимете и быстрее согреетесь, чем если бы остались в шубе.
По съёмкам КП у них вообще палатка на распашку и они там экспериментировали разрез и уход из палатки .
ИЗ ПОХОДА 57 ГОДА СЛЕДУЕТ, что две пары лыж оставляли у палатки для дежурных и одна шла на центр.растяжку. Остальные - под днище палатки

..."что-то помешало закрепить центр конька."
Например, что?
А может тот, кто устанавливал морочиться не хотел? Ему то в этой палатке не ночевать и у печки не греться?
Бутафория всегда грешит некой недоведенностью до конца

Добавлено позже: Залезли так, что не  "не войти-не выйти"- все снаряжение затащили внуть и оставили у входа.
Это не всегда, они одни лыжи оставили возле лабаза, да и зачем на горе лыжи дежурному, ну с лыжами там вообще несклад
Затащили боялись сильного ветра.
Там я ничего не исключаю, может вы правы, всё это только догадки.
Похоже, что действительно кто-то был.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Также как тетрадь Люды-завхоза с ежедневными записями-раскладками.
Тогда в тему и еще один вопрос. Согласно одному из показаний спасателей в палатке была найдена кружка с остатками овсяной каши. Сварить (заварить) овсяную кашу без кипятка представляется мне проблематичным. Печки не было. Конечно они могли взять ее с предыдущей стоянки.
И еще один вопрос в развитие пищевой темы - группа в походе, как я заметил питалась, в основном сухим пайком (корейка и сухари). Это в холод и при серьезных нагрузках (рюкзаки, глубокий снег). Интересно мнение знатоков - насколько это обычная практика именно зимой. Летом, более менее понятно.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Очень скоро в палатке (10 мин.) становится теплее
10 минут достаточно для тех кто остался  снаружи до установить палатку?
Цитирование
Человек выделяет около 200 ватт и для того что бы он скорей согрел около 10 куб.м воздуха и согрелся он как не странно должен снять телогрейку. Вот вы пришли с мороза, в более тёплое помещение, вы же не будете сидеть в шубе, а снимете и быстрее согреетесь, чем если бы остались в шубе.
они не вошли в теплое помещение. И я никогда не видела, чтобы садясь в холодную машину зимой кто-нибудь сразу начинал раздеваться.Даже как-то наоборот, потому что количество движений уменьшается и в первый момент даже холоднее, чем на улице

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Тогда в тему и еще один вопрос. Согласно одному из показаний спасателей в палатке была найдена кружка с остатками овсяной каши. Сварить (заварить) овсяную кашу без кипятка представляется мне проблематичным. Печки не было. Конечно они могли взять ее с предыдущей стоянки.
И еще один вопрос в развитие пищевой темы - группа в походе, как я заметил питалась, в основном сухим пайком (корейка и сухари). Это в холод и при серьезных нагрузках (рюкзаки, глубокий снег). Интересно мнение знатоков - насколько это обычная практика именно зимой. Летом, более менее понятно.
Они имели горячий завтрак и ужин, также как и в  походе 1957.
У Карелина также. Короткий зимний ходовой день не позволял тратить время на горячий обед. грелки с водой несли на себе под одеждой- питье  не было холодным.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Так ветер как раз и главное, при ветре где-то вдвое, а то и более увеличивается ощущение холода.
Вот калькулятор для расчета эквивалентной температуры при действия холода и ветра
http://www.nws.noaa.gov/om/windchill/

И еще по теме:
Есть такой интегральный показатель условий охлаждения (обморожения) (ИПУОО)
Расчет:
ИПУОО= 34,654- 0,4664xT  + 0,6337xV
где T - температура воздуха, °C; V - скорость ветра, м/с.

Таблица риска:
ИПУОО                     Риск обморожения         Время прибывания (мин)
34                          игнорируемый                 длительное       
34 < ИПУОО<47    умеренный                        60,0
47 < ИПУОО< 57    критический                      1,0           
>57                     катастрофический         0,5

И последнее из физиологии:
При переохлаждении  снижается работоспособность и координация движений от 20 до 30% в зависимости от степени. Поэтому падение членов группы на относительно "ровном" склоне перевала весьма возможны.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: 25G

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

10 минут достаточно для тех кто остался  снаружи до установить палатку?они не вошли в теплое помещение. И я никогда не видела, чтобы садясь в холодную машину зимой кто-нибудь сразу начинал раздеваться.Даже как-то наоборот, потому что количество движений уменьшается и в первый момент даже холоднее, чем на улице
Достаточно, воткнуть лыжи и привязать центр вдвоём. Они вошли в не продуваемое помещение, все в снегу и что бы увеличить теплоотдачу и подстелить телогрейки должны были их снять, как впрочем обувь и мокрые штормовки. Если вы садитесь в машину одна, да. А если вас пятеро, очень скоро станет тепло . К тому же одинарное стекло в отличие от материала очень хорошо отводит тепло, так что пример не очень подходящий.
Падения то возможны, только при таких падениях обычно ломают руки ноги, а не черепа и рёбра.
« Последнее редактирование: 22.05.13 16:17 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Ну ведь  поисковики знали, что в палатке туристы жили, поэтому следы жизнедеятельности для них могли выглядеть вполне нормально
Туристы в палатке не жили,а остановились переночевать. И следы,по-моему,соответствуют непродолжительному пребыванию.
А вот "жить" - это как минимум провести несколько дней.
Сколько было сказано,что якобы палатку Дятлов поставил не там и возможность холодной ночевки опытных туристов ставится под сомнение! А жить на голом склоне это нормально?! Ни костра,ни горячей еды. Или они приходили туда переночевать только? Несколько холодных ночевок подряд в зашитой палатке для солдат-саперов это нормально?

В общем,я склоняюсь,к этому мнению Pepperа
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000034-000-0-0#004

Добавлено позже:
Все последующие реконструкции показывали, что снегом там заметает всё максимум за неделю и никаких следов от мочи и т.д. не остаётся,
Мне думается,если бы следы были свежие,то охотники-манси,которые были среди поисковиков, обратили бы на это внимание.

Добавлено позже:
грелки с водой несли на себе под одеждой- питье  не было холодным.
Кстати,эти грелки я не помню в списке найденного.Они были,да?
« Последнее редактирование: 22.05.13 17:39 от Sonata »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Туристы в палатке не жили,а остановились переночевать. И следы,по-моему,соответствуют непродолжительному пребыванию.
А вот "жить" - это как минимум провести несколько дней.
Сколько было сказано,что якобы палатку Дятлов поставил не там и возможность холодной ночевки опытных туристов ставится под сомнение! А жить на голом склоне это нормально?! Ни костра,ни горячей еды. Или они приходили туда переночевать только? Несколько холодных ночевок подряд в зашитой палатке для солдат-саперов это нормально?

В общем,я склоняюсь,к этому мнению Pepperа
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000034-000-0-0#004
Про консервы бабушка выдумала, а лыжную палку обстругали дятловцы- она ведь им не нужна, правда?

Цитирование
Добавлено позже:Мне думается,если бы следы были свежие,то охотники-манси,которые были среди поисковиков, обратили бы на это внимание.
свежего там ничего быть не могло- за трое суток все в ноль - читайте Коськина

Цитирование
Добавлено позже:Кстати,эти грелки я не помню в списке найденного.Они были,да?
Грелок и фляг /кроме 2-х с какао и спиртом/ не было. Получается одна фляга под питье на 9 душ.  Это смешно.  Что они пили в течении дня?
Со спиртом тоже, наверно, не одна фляга была первоначально.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | mapos

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Про консервы бабушка выдумала, а лыжную палку обстругали дятловцы- она ведь им не нужна, правда?
О па!Я разве сказала,что дятловцы обстругали?  *NO*
Неее,ну конечно же,на протяжении стольких лет бабушка точно помнит сколько было консервных банок.

Добавлено позже:
свежего там ничего быть не могло- за трое суток все в ноль - читайте Коськина
Вообще не поняла... старых не было,свежих не было. Следов вообще не было?  *AVIATOR*
« Последнее редактирование: 22.05.13 19:51 от Sonata »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

О па!Я разве сказала,что дятловцы обстругали?  *NO*
если не дятловцы - то кто? Значит палаткой кто-то еще пользовался.

Цитирование
Неее,ну конечно же,на протяжении стольких лет бабушка точно помнит сколько было консервных банок.
Ключевое слово  - консервы.  Количество банок роли не играет.
 Ведь Дятловцы отправились в радиалку брать Отортен на 2-3 дня без мясных консервов и мороженной колбасы / см протокол осмотра лабаз/ -   они о своих ужинах не позаботились.
Цитирование
Добавлено позже:Вообще не поняла... старых не было,свежих не было. Следов вообще не было?  *AVIATOR*
УД гласит :" Следов посторонних не было."
  При этом УД умалчивает, что следов  подхода к склону 1079 и жизнедеятельности группы из 9  позднее погибших туристов тоже не было.
А Дятлов шел к склону вообще без лыжных ботинок, в одних носках.
 Но на склоне остались следы якобы босых или полубосых ног шеренгой в количестве 8 пар плюс один след каблука.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Грелок и фляг /кроме 2-х с какао и спиртом/ не было. Получается одна фляга под питье на 9 душ.  Это смешно.  Что они пили в течении дня?
Со спиртом тоже, наверно, не одна фляга была первоначально.
По протоколу осмотру вещей обнаруженных на месте пришествия кроме носильных вещей значится:
Цитирование
топоры – 2 больших, 1 малый
пила двухручная, в чехле.
лыжи – 1 пара, ледоруб – 1 шт.
Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2, печка с трубами.
Плюс три фляжки значится, как найденные в рюкзаках. Интересно, какая это пара лыж? Лишняя у палатки или запасная у лабаза. Вообще протокол написал странно. Надо было отмечать и собственность спортклуба УПИ. Все как нарочно, чтобы никто не догадался. Или описания после того, как сначала УПИ забрало все свое? Поэтому нет и грелок, 10 или 11 пар лыж (они никому не приписаны из участников)

Добавлено позже:
Ключевое слово  - консервы.  Количество банок роли не играет.
 Ведь Дятловцы отправились в радиалку брать Отортен на 2-3 дня без мясных консервов и мороженной колбасы / см протокол осмотра лабаз/ -   они о своих ужинах не позаботились.
Так корейка и сухари. Может взяли все сухим пайком?
« Последнее редактирование: 22.05.13 20:55 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

если не дятловцы - то кто? Значит палаткой кто-то еще пользовался.

 Ключевое слово  - консервы.  Количество банок роли не играет.
 Ведь Дятловцы отправились в радиалку брать Отортен на 2-3 дня без мясных консервов и мороженной колбасы / см протокол осмотра лабаз/ -   они о своих ужинах не позаботились.
  УД гласит :" Следов посторонних не было."
  При этом УД умалчивает, что следов  подхода к склону 1079 и жизнедеятельности группы из 9  позднее погибших туристов тоже не было.
А Дятлов шел к склону вообще без лыжных ботинок, в одних носках.
 Но на склоне остались следы якобы босых или полубосых ног шеренгой в количестве 8 пар плюс один след каблука.
У дятлова было 2 пары. Одни его личные черные (выданы под расписок родственникам) и одни лыжные из спортклуба
  Сваленками странно. Обнаружена в палатке 3,5 пары + один на Рустеме, выдано 2,5 пары - один родственникам Рустема.
Одеял роздано 9, причем Юдинское явно было в походе, потому что он его получал из найденных вещей. Нет расписок в получении одеял Золотаревым и колеватовым, но одно одеяло было выдано во втором томе студенту какому-то.
Фляжек выдано 2

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Плюс три фляжки значится, как найденные в рюкзаках.
Пожалуйста, покажите где?
 Я видно была невнимательна.
Цитирование
Добавлено позже:Так корейка и сухари. Может взяли все сухим пайком?
Зачем? Почему? они могли иметь комфортные ночевки в лесной зоне, костер и нормальный горячий ужин и завтрак.
   Если только за один день намеревались обернуться на Отортен и назад - тогда сухой паек оправдан.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

если не дятловцы - то кто? Значит палаткой кто-то еще пользовался.
ну не то чтобы пользовался,но был. Я этого не исключаю.
Ключевое слово  - консервы.  Количество банок роли не играет.
 Ведь Дятловцы отправились в радиалку брать Отортен на 2-3 дня без мясных консервов и мороженной колбасы / см протокол осмотра лабаз/ -   они о своих ужинах не позаботились.
А мы знаем исходное кол-во продуктов,которое взяли в поход?Откуда уверенность,что все продукты остались в лабазе?
Для меня ключевое слово - палатка.
Солдатам досталась палатка в идеальном практически состоянии. Они её всю уделали в хлам и молчок. А люди столько времени головы ломают.

Добавлено позже:
УД гласит :" Следов посторонних не было."
  При этом УД умалчивает, что следов  подхода к склону 1079 и жизнедеятельности группы из 9  позднее погибших туристов тоже не было.
Ну что уж они успели там разве пожить? Погода не располагала к прогулкам.
И поверхность там ведь не одинаковая,где-то снег сдувает сильно,где-то задерживается,камни местами... остались следы на рыхлом снегу. Они же тоже не 100% сохранились.
« Последнее редактирование: 22.05.13 21:10 от Sonata »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Пожалуйста, покажите где?
 Я видно была невнимательна.
Я ошибся: 2 фляжки  :-[

Цитирование
8. Колеватову предположительно принадлежит: рюкзак черный.
Одеяло из солдатского сукна, штормовка и брюки, желет меховой, ботинки лыжные, подшлемник, брусок. Кроме того, ремеш (неразборчиво, "соска" либо "очки", "очка"), обломок расчески, пачка сигарет “ароматные”, фляжка алюминиевая.

9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:
рюкзак, одеяло темнозеленое, телогрейка синяя прожжоная, штормовка и брюки штормовые, мандолина в чехле, меховые чулки, подшлемник и рукавицы из декоративной ткани, ботинки лыжные, валенки, фляжка алюминиевая.

Добавлено позже:
С валенками странно.
Так и с посудой странно: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3 на 10 человек. Может поисковики взяли? А где список того, что группа брала с собой. Никак не могу найти.
« Последнее редактирование: 22.05.13 21:35 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

И ещё: ткань палатки (часть) была вырезана и присоединена к вещдокам  (радиологическая экспертиза); один из отсутствующих листов дела – акт об этом эпизоде – изъят потому, что данных по этой экспертизе получено не было.
Кто-нибудь знает, как понимать эту фразу? Не смогли провести анализ, или, наоборот, нашли такое, что в МВД-шное дело вставлять было нельзя??

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

» А где список того, что группа брала с собой. Никак не могу найти.
Лист 199 УД Проект похода.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Кто-нибудь знает, как понимать эту фразу? Не смогли провести анализ, или, наоборот, нашли такое, что в МВД-шное дело вставлять было нельзя??
Знал бы прикуп,- жил бы в Сочи.
Да, и ещё интересно, когда была вырезана и в каком месте. До экспертизы палатки на разрезы или после. Интересно, а куда делись, вроде как вырванные два огромных окна от палатки, до экспертизы на разрезы они уже отсутствовали.
« Последнее редактирование: 23.05.13 14:20 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ещё порция:

"    13-е декабря 2007 год , форум ТАУ стр.1358 и 1359.
=============================================================================
 (Hermine): Я тут попросила одного товарища, у которого есть несколько знакомств с людьми из желез, как их тут называют, уточнить - действительно ли ничего нет. В общем, он на меня очень обиделся, что я его в какую-то бяку впутала. Ему сказали, что это не его дело, стоит это не просто дорого, а баснословно дорого и что с поросячьим рылом к волкам соваться не стоит. Короче, тема закрыта и будет закрыта еще лет 50 (по утверждениям)
==============================================================================
------------------------------------------------------------------------
Первоначально опубликовано Verden:
Hermine, правильно ли я Вас поняла, что дело это имеет цену и является одновременно гостайной и предметом торга? Невероятно!
 --------------------------------------------------------------------

===============================================================================
(Hermine):  Изначально (мной) вопрос был поставлен так - есть ли что-то и если есть, сколько будет стоить неофициальное ознакомление/снятие копий. Человек сказал, что узнает. Через неделю выдал вышеупомянутый ответ и теперь крайне на меня обижен.
================================================================================
========================================================================
(Hermine):Товарищ говорит, что обращался несколько раз, проблем не было. А тут прозвучало довольно категорично. И еще ему вроде добавили, что если будет сильно настаивать, то с ним вообще дела больше не будут иметь. Как минимум.
==================================================================================
------------------------------------------------------------------------

Первоначально опубликовано Verden:
Hermine, а Вы смелая женщина, такую нечасто встретишь...
Респект Вам!
В любом случае, это ещё одно свидетельство о том, что там есть информация.
 ------------------------------------------------------------------------

====================================================================
Hermine:   Наверное.  Или глупая.
Но результат меня, честно, удивил. Ибо им ничего не стоило сказать, что там ничего нет.

=====================================================================
=====================================================================
======================================================================

ИВДЕЛЬЧАНИН - форум ТАУ
  27 Августа 2009
Добрый день господа.. Я собственно не столько к обсуждению, сколько к предложению. Я проживаю в городе Ивдель и будучи увлечённым событиями произошедшими на перевале Дятлова, мне довелось общатся с людми, которые гораздо старше меня и тоже не равнодушны к произошедшему.Так вот пока мы с вами обсуждаем и предпологаем,в нашем городе живут ещё люди которые имеют если не прямое, так косвенное отношение к той трагедии.Ведь было большое количество местных людей которые были привлечены к работе после трагедии или хотя-бы были при тех местах где например базировалась поисковая экспедиция, где жили и работали прокурорские, где жили лётчики и т.д это могут быть водители, техники, уборшицы наконец... А ведь у них тоже есть родственники, друзья.. Я лично знаком с одним дядькой.Ему под 70 лет и он в своё время тоже втихаря собирал информацию.Он работник Ивдельского аэропорта( до сих пор работает потихонечку). Так вот почему-бы не собрать экспедицию не на перевал, а на исследование рассказов местных жителей.Прошло 50 лет... и времени на это оочень мало... Люди умирают к сожалению...
==========================================================
 Опубликовано: 27 Августа 2009 13:22
Я думаю, что дело точно не ограничется одним человеком... У него тоже есть друзья... Ещё знаю людей которые чуть не живут в районе перевала( эт у них отдых такой, хотя я в их возрасте вообще ходить был-бы рад.Тут в этом и дело, за одного зацепиться и раскручивать цепочку его коллег на то время 1959г., друзей и т.д... 
==========================================
Опубликовано: 27 Августа 2009 18:07
Ну начну с того, что как ни странно в самом Ивделе "РАЗГОВОРОВ" о перевале среди обывателей не ходит в тех масштабах, в которых можно было ждать пересудов о такой трагедии, да и ещё при таких обстоятельствах.Ни смотря на то, что приезжали и генералы, и прокурорские, исследователи и т.д. в городе стоит тишина... Ни тогда, ни сейчас люди об этом не говорили и не говорят.(Странно). При том что из-за приезда сюда например Ельцина лет тридцать назад, когда он был каким то представителем ком. партии и даже в город не заезжал, а только был на предприятии по перекачке газа км в 20ти от города.Так город стоял на ушах... об этом все знают, обсуждают и помнят досихпор. Я лично с рождения живу в Ивделе, а о перевале узнал лет 7 назад,а вот о Тунгусском метеорите когда мне было лет 10.Потому, что видел по телевизору по первым каналам, видел в газетах, об этом говорили... А о перевале тишина... Мне странно. 
=======================================
Опубликовано: 28 Августа 2009 00:56
Уважаемые господа!!!Я вижу на вас слово "ИВДЕЛЬЧАНИН" возымело просто ошеломительное воздействие.. Я не успел ещё ничего совершенно расказать, как на меня посыпались ваши вопросы, указания куда мне надо поехать и что у кого спрашивать, приходят письма с возмущениями а чем я это всё докажу и где юридическая печать и видеосъёмка со свидетелями(кто сейчас подумал про себя, могу заверить таких было несколько). Что это доказывать??? Я ещё ничего не говорил!!! Вы чего ждёте, что я тот единственный, кто скажет- " А вот теперь и разгадка!! На перевале в ту ночь было...". Да нет конечно.. Я зашёл на форум для того, что-бы рассказать некоторые вещи которые мне известны и вместе прикинуть, какую это могло сыграть роль. Я могу рассказаль о своих наблюдених( не предположениях, а наблюдениях на которых печать тоже не поставить), могу рассказать о приключениях местных охотников в тех местах, с их слов( к нотариусу я их тоже не поволоку).Могу сходить в гости к тому дядьке конечно(и обязательно схожу) и поподробнее всё разузнать.(кстати когда мы первый раз с ним заговорили на эту тему, это был год 2004 кажется, меня тогда это не совсем интересовало, но я почему-то запомнил, что он делал акцент на цвете кожи трупов, а вот что именно не помню.Но точно помню, что эту инфу он получал от человека который там был и видел своими глазами.Даже фамилию этого человека называл.)Так вот я к тому, что будте пожалуйста поспокойнее.Не надо на меня так давить и говорить, что тут у людей трагедия а я сижу.Всё что знаю расскажу,но пожалуйста СПОКОЙНЕЕ...
=======================================================
Опубликовано: 29 Августа 2009 00:50
Игнорируя реплики всяких УМНЫХ людей... я пожалуй чёнить напишу.
Хочу сказать, что Ивдель город маленький, а ивдельский район оочень большой.По всему р-ну расположены колонии.На момент 1959 года их было ещё больше( на сегодня они заброшены).Охраняли осуждённых как правило срочники и офицеры НКВД( которые тут-же и проживали). Были воинские части, которые имели направленность на охрану осуждённых.Был и есть аэропорт.Аэропорт маленький для "аннушек" и вертолётов.Взлётная полоса -это просто по большому счёту поляна укреплённая стальными полосками.Это я всё к тому, что в ивдельском р-не не базировалоь каких-либо спец.частей и тем более Военных аэродромов(естественно это версия для народа).Теперь моё наблюдение... В нашем городе пролёт реактивных самолётов( особенно до середины девяностых)-это было как проезд автомобиля... Это было обычное постоянное событие к которому все просто привыкли.Но не просто пролёт точки с белой полосой позади и большим расстоянием между точкой и самой полосой... а ИМЕННО С ПРЕОДОЛЕНИМ звукового барьера. Звук (кто не знает) очень сильный.Стёкла в доме трясутся... Сравнимо с сильной грозой, когда люди идут выдёргивать антену из телевизора.Мне и интересно, откуда это взлетают РЕАКТИВНЫЕ самолёты, а вокруг тайга и ничего нет? Вот и хотелось задать вопрос людям , кто понимает, если такой сильный звук, видимо взлёт и разгон проходят "относительно" не далеко?И самое интересное, что это происходило в том направлении где находятся наши северные посёлки Полуночное, Вижай и.т.д. естественно в масштабах реактивных самолётов намного дальше, но в том направлении.
===================================================================
Опубликовано: 29 Августа 2009 13:40
Мог-бы конечно сходить, но есть небольшая проблема "УПРАВЛЕНИЕ" несколько лет назад разогнали и теперь наши зоны рулят почти сами посебе без централизованного общего руководства.Поэтому кому был сделан запрос мне не понятно.Могу предположить, что запрос можно было сделать на ИК-55. Это специализированная МЕДИЦИНСКАЯ ИК. там и есть морг. Туда свозят всех больных и трупов из остальных зон.(Она кстати находиться км в 2х всего от аэропорта, ближе всех остальных). 
====================================================
Опубликовано: 29 Августа 2009 13:46
Она-же находиться в самом городе непосредственно и она же в 100 метрах от бывшего здания управления где и были собрано всё начальство и архивы.В прошлом году ИК-55 отмечало 70 лет со дня образования.
==============================================
Конишевского я знаю лично... Бумаги передать конечно смогу... и конечно я в курсе что Управление находиться в Екатеринбурге и называется ФСИН (ГУФСИН в Москве). Сейчас вся система исполнения наказания в РФ подчинена ГУФСИН. Просто раньше было управление ФСИН по ивдельскому р-ну прямо в городе.Ему подчинялись все учреждения( тогда Н-240, а теперь УЩ). В нем и были все архивы и те самые чины, которые рулили... Теперь всё разогнали.
=========================================
Ну продолжу... Леса за Вижаем почему-то считаются заповедником, хотя это обычная тайга и с людей требуют спец.разрешения для нахождения там.Но!!! так как у нас люди русские... естественно туда лезут охотники грибники и рыбаки( благо с дичью, ягодами и рыбой там всё в порядке).На этом форуме я прочитал такие строки, что мол увидеть туристы ничего не могли, т.к. маршрут согласовывали с высокими чинами( они бы не позволили ) и при поисках с воздуха бы всё было видно если где-то что-то.. Тут важно ещё добавить, что подавляющее большинство охотников-браконьеры( нет разрешений на охоту, на оружие и т.д.)а люди этим кормят свои семьи... Поэтому и информация только в их кругах где что и куда не ходить и кто где что видел.Так вот эти люди говорили мне, что в тех местах видели такие необычности... большие обычные пещеры в скалах или горах( которых тут куча)входы которых ЗАЛИТЫ БЕТОНОМ.Это я к тому, что ни с воздуха, ни даже проходя в паре километров и мысли не возникает, что тут кто-то есть.Больше того ... местные мужики находили в глубокой тайге брошенную технику... разбирали её, а запчасти продавали( ну русские они..)Знаю что брали туда и прибор для замера радиации, знаю что фон был завышен.Ну это все касается нашего времени(с 90ых). А вот старики рассказывали, как можно было инфаркт получить, когда собираешь грибы себе,поднимаешь голову, а там стоит военный дядя и говорит... мол идите отсюда в обратном направлении ине оборачивайтесь и чем скорее тем лучше... причём для вас..
(как правило это были не офицеры а обычные солдатики).. Ну и уходили естественно без лишних вопросов... Вот так-то...
=================================================
Опубликовано: 30 Августа 2009 15:57
В сторону Чистопа вообще люди стараются не ходить... Там все радиации боятся. 
===================================================

Опубликовано: 04 Сентября 2009 09:13
Уважаемая Helga_O_V_... на обиженных воду возят... просто времени категорически не хватает... так вот... Немного юмора(черноватого)... Вчера мои друзья отправились на перевал( моя жена будучи знакома с историей трагедии грозит мне чуть-ли не разводом в случае моей поездки), ну вот поехали они туда... на мой вопрос о цели этой экскурсии ответ был достойный... ПОФОТКАТЬСЯ... Это сначала проехать на машине до Ауспии часов восемь, а потом ещё километров 20 пешочком пройти( это всё в одну сторону)... ПОФОТКАТЬСЯ... Ну я начал всё расспрашивать кто едет, на чём, а они меня всё с собой зовут... Ну говорят на двух УАЗиках буханках рванём... поохотимся.. Я говорю, а чего вас народу-то столько набилось??А они... а сколько??если говорят ты поедешь... то нас... ровно ДЕВЯТЬ человак будет...( я конечно человек не суеверный, но как-то после этих слов и улыбаться перестали..)
====================================================
Опубликовано: 04 Сентября 2009 09:47
Я обязательно схожу в гости к дядьке из аэропорта и после разговора отпишусь... просто я с ним на эту тему разговаривал в 2004г. и боюсь чёнить не то сказануть по памяти... А вообще как писала Helga_O_V_ "-в этом поселке ни для кого не секрет, что туристы погибли при испытании какого-то оружия. В поселке, мол, все знают, что в тех местах постоянно шли испытания".Я собственно к этому и вёл.. Я на днях тестю рассказываю какие фантастические версии на форуме пишут... а он говорит.."-так вроде и так всё ясно"... Я говорит сам видел как по ночам например военная техника передвигалась в ту сторону... Я придерживаюсь версии, что на перевале были военные... что туристы увидели то, что им видеть было не нужно... я не буду вдаваться в рассуждения что именно там произошло( очевидно что, что-то страшное)но к их гибели была приложена человеческая рука.А что касается аргумента"-Да спрятали бы трупы и всё"... вот представте, начали бы искать пропавших... сначала по запланированному маршруту... нет никого,увеличили зону поиска, нет никого, ещё увеличили... и т.д. А там военные обьекты... Так-что их оставили как есть, поиски проблемой не стали.Нашли палатку, а дальше (шире) и искать то никто не стал.А там мол думайте, что случилось.Ну в таком роде...
=================================================="
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Мышка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интересно, сколько лет этому ивдельчанину?
Слово "чёнить" наводит на мысль, что достаточно молодой, знакомый с интернетом (ну это так... любопытно)

"А что касается аргумента"-Да спрятали бы трупы и всё"... вот представте, начали бы искать пропавших... сначала по запланированному маршруту... нет никого,увеличили зону поиска, нет никого, ещё увеличили... и т.д. А там военные обьекты... Так-что их оставили как есть, поиски проблемой не стали.Нашли палатку, а дальше (шире) и искать то никто не стал.А там мол думайте, что случилось.Ну в таком роде...
=================================================="
очень резонно!