Анализ информации с бывшего форума ТАУ - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ информации с бывшего форума ТАУ  (Прочитано 70378 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Я тоже не понимаю и в поисковике не нашла.
Может кто знает?
Считаете себя мозгом форума, и генератором свежих идей, а прочитать то, что написано в сообщении КУКа #11 не в состоянии?

Заслуживает внимания то, что даты "геолога" хорошо совпадают с датами от группы Шумкова. Правда, Шумков опубликовал свою статью в "Карпинском рабочем" еще в 1999 году, т.е. за 6 лет до рассматриваемой переписки, так что теоретически тут возможна подтасовка насчет дат, но все равно - очень интересное совпадение.
« Последнее редактирование: 18.05.13 05:43 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Отсюда: Это ответ на:
Цитата: KUK - вчера в 20:39

"В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они
"снимали закладки". Я не представляю себе что это значит. "

Я тоже не понимаю и в поисковике не нашла.
Может кто знает?
Когда идет исследование или уже разработка какого-либо месторождения полезного ископаемого, то нередко пробивают штольню. Для поддержки свода и стенок применяют несколько способов, одно из которых закладка, т.е. заполнение выемки отбитой рудой. Возможно для каких то целей потребовались образцы породы и геологи взяли ее из закладок.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Какая интересная информация (первые сообщения темы, не про геологов)! Мне почему-то всегда казалось, что должно быть ещё одно дело где-то, которое до сих пор засекречено, а то, что рассекретили сейчас - это так, обрывки-обноски, типа бросили кость общественности, чтобы она заткнулась, а мы тут на форумах его всерьез принимаем как библию и разбираем по косточкам... Также интересно, что все на самом деле объясняется не одной какой-то версией, а всеми сразу понемножку, что имеет смысл, т.к. жизнь часто бывает сложнее и увлекательнее любого романа...

Ещё мне всегда казалось, что Ракитин не просто так выдумал свою версию, типа вот взял и сочинил в один прекрасный день, а был у него доступ "к телу", то бишь к настоящему делу (ну или к кому-то, кто к нему доступ имел), т.к. ну невозможно такого напридумывать с бухты-барахты, будь ты хоть самый знаменитый писатель. И имеет смысл также, что настоящая версия происшедшего сейчас до сих пор засекречена, поэтому правду-то все же нельзя сказать - ведь по шапке надают, ну и приходится приплетать шпионов или еще кого.  Поэтому и СМИ могут говорить сколько угодно о НЛО, светящихся шарах и прочих снежных людях, но не о нелюдях...
« Последнее редактирование: 18.05.13 07:09 »


Поблагодарили за сообщение: Zolton

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Позвонил знакомым геологам , вкратце познакомил их с содержанием письма . Посмеявшись мне пояснили , что вышеизложенные "факты" - ненаучная фантастика , во-первых никто не знает что такое : " снять закладку " ( включая человека который начал работать в 1953 году ) , во-вторых партия ( а не экспедиция ) не работает зимой , да еще в феврале, да еще на Северном Урале - у геологов свой полевой сезон, а зимой идет обработка полученной информации . Наиболее ехидные геологи поинтересовались ( поскольку на Северном и Приполярном Урале бывали ) - во сколько рассказчик должен был выйти из базового лагеря , что бы еще засветло дойти до отметки 1098, которая кстати на картах появилась только в семидесятых годах ?
 Медицинские эссе доктора комментировать не буду - их оценкой должен заниматься другой специалист.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Мне понравилась мысль насчет собк. Кстати, ее высказывают дважды. Ищут собаки по эталону запаха. Эталоном были вещи из палатки, но 4х даже собаки не нашли. Что-то не то или с вещами или с 4кой?


Поблагодарили за сообщение: Filologi4ka | Gall | петербурженка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Из письма Доктора Насте

«Закладка» – то же, что и «лабаз». Это склады, в которых находятся экспедиционные инструменты, оборудование, неиспользованные образцы и некоторые вещи. Из-за соображений экономии средств «закладки» осуществляют, как ни странно, зимой – летом в некоторые места очень трудно подогнать технику; зимой появляется возможность подобраться к закладкам по зимникам, замёрзшим болотам и рекам"

Уважаемый Вэйс, а если ваши знакомые называли это по-другому? тот же лабаз?


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Карнавал

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

Позвонил знакомым геологам , вкратце познакомил их с содержанием письма . Посмеявшись мне пояснили , что вышеизложенные "факты" - ненаучная фантастика , во-первых никто не знает что такое : " снять закладку " ( включая человека который начал работать в 1953 году ) , во-вторых партия ( а не экспедиция ) не работает зимой , да еще в феврале, да еще на Северном Урале - у геологов свой полевой сезон, а зимой идет обработка полученной информации .
Полностью согласен, что те абзацы, где автор "со знанием дела" распространяется о разного рода геологических "нюансах", имеющих, по его мнению, отношение к трагедии тургруппы - откровенная белиберда. В свете этого, ИМХО, остальное его творчество тоже не вызывает доверия.
А зимой геологи все-таки работают, зимой производится бурение, и соответственно, на каждой буровой присутствует геолог, который описывает керн.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Вот ни разу не слышал от геологов слово лабаз - только продсклад, лабаз - употребляется только как охотничий термин " завалили лося, прямо на морене, а на краю пришлось делать лабаз под мясо - все утащить не смогли ". Тут кстати про буровые и зимники написано, это скорее из практики поиска нефти \газа - и абсолютно правильно , к слову , но переносить практику Восточной Сибири в район Отортена полагаю не стоит .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 17.04.24 20:23

У геологов,так же как у ряда других специалистов есть свой профессиональный сленг. ВэйС беседовал не с теоретиками, пишущими статьи по материалу из Википедии, а реальными специалистами. Если они говорят, что понятия "закладка" не существует и то, что зимой геологи не работают в полях, так оно и есть.


Поблагодарили за сообщение: петербурженка

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну я спрашивал у тех кто в " поле" работал или работает. Исключение - профессор - геохимик, но он пожилой очень.
В следующий раз зайду лет через семь.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

Тут кстати про буровые и зимники написано, это скорее из практики поиска нефти \газа - и абсолютно правильно , к слову , но переносить практику Восточной Сибири в район Отортена полагаю не стоит .
Естественно, буровые в районе Отортена - это абсурд. Там как-бы просто нечего искать. Я говорил о том, что зимнее бурение в принципе существует, и вполне возможно, производилось в районе 2-го Северного, например. И геолог при проведении буровых работ обязан присутствовать.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Заслуживает внимания то, что даты "геолога" хорошо совпадают с датами от группы Шумкова. Правда, Шумков опубликовал свою статью в "Карпинском рабочем" еще в 1999 году, т.е. за 6 лет до рассматриваемой переписки, так что теоретически тут возможна подтасовка насчет дат, но все равно - очень интересное совпадение.
Цитирование
Считаете себя мозгом форума, и генератором свежих идей,
Не считаю и Вам не рекомендую.

Цитирование
прочитать то, что написано в сообщении КУКа #11 не в состоянии?
Прочитала, только не поняла. Полезла в поисковик- не нашла, вот и спросила.
 Потому что 4-5 км восточнее Отортена - это ж по Лозьве, правда она там почти что ручей, но летом подобраться без проблем. Потом- район геологически принят неинтересным. Что зимой там геологи делали хотелось понять и тем самым весь эпизод с геологами подтвердить.

Про даты гр.Шумкова в связи с геологими не поняла. Какие совпадения? Шумков севернее 41 участка не забредал.

А вот с датой 06.02. открытия УД совпадение наблюдается. Про шестое чило с какого времени известно стало? Юдин в 1999 видел УД. Видел ли он дату 06.02. тогда?

Еще наблюдается совпадение с цифрой 5. 5 трупов в рассказе ТАУ, 5 трупов в рассказе Коптелова и неявное подтверждение 5-ти в рассказе Слобцова:

..."После обнаружения пятерых погибших, их подняли на перевал для эвакуации на вертолетах.

 В тот день, когда их поднимали, ветер со стороны перевала достиг ураганной силы, поэтому подъем потребовал значительных усилий. Вертолет прилетел позже, сел на перевал и забрал погибших у спасателей (Слобцов не помнит, участвовал ли он в погрузке погибших, но в транспортировке их на перевал он участвовал).
После изучения дневников группы Дятлова, найденных в палатке Слобцову и его поисковикам было поручено найти лабаз дятловцев (о котором узнали из дневников). Лабаз нашли довольно быстро, - в течение одних суток."...
Ответ № 5 в теме Слобцов.

Дело в том, что группа Слобцова покинула перевал до 5 февраля- официальной даты обнаружения пятого тела- тела Рустема.
Поднимали на перевал в такой последовательности по воспоминаниям и радиограммам:

Дорошенко /Золотарев?/ , Колмогорова, Дятлов - 28.02.
Кривонищенко поднимал Аксельрод 1.03.
Сильный ветер был 02.03./со второй половины дня/   ---- 03.03.

См. здесь:  посты 126,127  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=538&p=5
« Последнее редактирование: 18.05.13 10:57 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Про второй Северный - вероятно, тем более на фотографиях оттуда присутствуют элементы освещения горной разработки. Более точно - как мне подсказали, определить трудно.
В следующий раз зайду лет через семь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

mogar333:Естественно, буровые в районе Отортена - это абсурд. Там как-бы просто нечего искать. Я говорил о том, что зимнее бурение в принципе существует, и вполне возможно, производилось в районе 2-го Северного, например. И геолог при проведении буровых работ обязан присутствовать.
Цитирование
Про второй Северный - вероятно, тем более на фотографиях оттуда присутствуют элементы освещения горной разработки. Более точно - как мне подсказали, определить трудно.
Зона разработок там юго-западнее Северного по реке Нерпинсос.
  http://gpska.yapl.ru/map.php?s=050kt&map=P-40-096-A,B

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 17.04.24 20:23

Естественно, буровые в районе Отортена - это абсурд. Там как-бы просто нечего искать. Я говорил о том, что зимнее бурение в принципе существует, и вполне возможно, производилось в районе 2-го Северного, например. И геолог при проведении буровых работ обязан присутствовать.
Вы думаете скважину в горе можно использовать только для поиска? А заложить в нее что либо и рвануть нельзя было?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад.
А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли.
Зимний поход 1957г. Северный Урал (Дятлов руководил походом II к.трудности по этому же району (Вижай –камень Молебный-р. Ивдель – г. Ивдель). 10-26 февраля
Moon, ты гений! *THUMBS UP*

"В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они"снимали закладки". Я не представляю себе что это значит. "Я тоже не понимаю и в поисковике не нашла.Может кто знает?
Вот один ответ,  от директора Уральского геологического музея: "... 1959 год -северные места непроходимые болот много, если велись серьезные работы с большим объемом опробования на лошадях много не вывезешь. Поэтому делали закладки - места где оставляли тяжелые грузы, зимой даже на санях их вывозить гораздо легче. но выражение "снимать закладки" скорее всего связано  с топографическим  привязками, происходит от слов закладывать выработку, заложить шурф, так вот топографичесие работы тоже легче в непроходимых местах проводить зимой. Вот так мне кажется."
Подождем,  что скажут другие геологи.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

Вы думаете скважину в горе можно использовать только для поиска? А заложить в нее что либо и рвануть нельзя было?
Вопрос, мягко говоря, провокационный. Как на этом форуме говорил пользователь с ником "Дятлов", фантазировать можно до бесконечности, я, к примеру, могу "сгенерировать" пару версий на "геологической основе", которые пока, по-моему, ни на каких форумах ещё не прозвучали. Но считаю это не нужным и вредным занятием, если речь идёт о попытке выяснить истинную причину трагедии. Вот Вы сами как думаете, с какой целью можно было что-то рвануть в скважине, специально для этого взрыва пробуренной в районе Отортена?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вот Вы сами как думаете, с какой целью можно было что-то рвануть в скважине, специально для этого взрыва пробуренной в районе Отортена?
Ну, например, испытать Р-11мф)))

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon, ты гений! *THUMBS UP*
Спасибо, конечно, но я тут ни при делах.
Про походы  Дятлова  Остолоп  нарыл и хрониризировал /правильно слово то написала?/.
Заслуга Остолопа.

Цитирование
Вот один ответ,  от директора Уральского геологического музея: "... 1959 год -северные места непроходимые болот много, если велись серьезные работы с большим объемом опробования на лошадях много не вывезешь. Поэтому делали закладки - места где оставляли тяжелые грузы, зимой даже на санях их вывозить гораздо легче. но выражение "снимать закладки" скорее всего связано  с топографическим  привязками, происходит от слов закладывать выработку, заложить шурф, так вот топографичесие работы тоже легче в непроходимых местах проводить зимой. Вот так мне кажется."
Подождем,  что скажут другие геологи.
Спасибо. Этот вопрос с геологами если проясним, полегче будет.
« Последнее редактирование: 18.05.13 14:37 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Спасибо автору топика.
Проявились некоторые моменты, которые пока нельзя назвать фактами, но на их основании можно построить некие версии и домыслы.
Что точно известно, что дел было минимум два. Про это говорил Юдин. Одно, местное было без номера. А второе, что велось в Москве, номер имело и Юдин его знал, и называл его, когда звонил по телефону.
"Преследователи" были, только это не шпионы.
Трупов было 11 - 8 гражданских и 3 сотрудника КГБ
2 февраля днем и вечером группа была ещё жива (сомнительно, и если Семён на самом деле родился первого, то этот вывод не верен)
Дневник Колеватова до сих пор существует.

PS за каждым высказыванием есть целая цепочка суждений и полуфактов.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

tomsky,
А можно Вас попросить рассказать кортенько на основании чего вы пришли к таким выводам?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Конечно можно, просто это сложно слишком много информации хранится в голове, не всегда помнишь источники, что откуда. Но понимаешь, что все взаимосвязано. А так как фактов мало приходится строить домысли и вероятности. Вот например вопрос, пошел бы Золотарёв, вроде бы взрослый мужик с ребятами на "Золотую симфонию". Если нет, то дневник Колеватова есть, если пошел, значит не факт что он сохранился или вообще был. Спросите где логика? А она есть. Вроде где то читал, что был пустой дневник с надписью для Колеватова от родных или я что-то путаю?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... Вот например вопрос, пошел бы Золотарёв, вроде бы взрослый мужик с ребятами на "Золотую симфонию". Если нет, то дневник Колеватова есть, если пошел, значит не факт что он сохранился или вообще был. Спросите где логика? А она есть...
Ну это просто "высшая лига"  =-O
Простые смертные затаив дыханье ждут объяснений.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

На самом деле всё просто, но мне это надо расписать подробно, сделаю это либо здесь, либо в отдельном топике.
А как вы думаете пошел бы Золотарев с ребятами на "Золотую симфонию"?
И мог ли быть Колеватов 3 дня подряд дежурным?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Конечно можно, просто это сложно слишком много информации хранится в голове, не всегда помнишь источники, что откуда. Но понимаешь, что все взаимосвязано. А так как фактов мало приходится строить домысли и вероятности. Вот например вопрос, пошел бы Золотарёв, вроде бы взрослый мужик с ребятами на "Золотую симфонию". Если нет, то дневник Колеватова есть, если пошел, значит не факт что он сохранился или вообще был. Спросите где логика? А она есть. Вроде где то читал, что был пустой дневник с надписью для Колеватова от родных или я что-то путаю?
В Вижает Золотарев ходил, Колеватов - нет
На 41м
Цитирование
Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на две половины – часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем. Рустик играет на мандолине и одновременно разговаривает с Колей, девченки сидят переписывают песни, а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения.
Кривонищенко.
т.е не пошли: Рустем, Тибо, Люда, Зина, Криво
теоретически пошли Золотарев, Колеватов, Юдин, Игорь, Дорошенко,

Золотарев 26го записи в дневники не делал  - смотрит фильм (потому что по дневнику Люды кто-то пишет дневники, в то время как Люда и Зина переписывают песни, Рустем играет на мандолине и трепется с Тибо, Кривонищенко пишет общий дневник.
 Вряд ли это Юдин, Игорь и Дорошенко вроде как дневник не вели.
Остается Колеватов.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

А как вам это?
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой «дружественной обстановке», переселились в «гостиницу», являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив «домовничать» Дорошенко и Колеватова. Смотрели «Золотую симфонию», вернулись в «музыкальном настроении». Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.
Колеватов.

Колеватов о себе в 3 лице пишет?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

KUK, известно ли что-то о личности Doc-tor'а? Насколько я помню, Навиг искал информацию по якобы погибшему Дееву, но ничего не нашел. С другой стороны, кажется, на Перевале упоминалось, что личность "беллетриста" Док-тора установлена.
http://teron.ru/index.php?showtopic=115467&st=60
Пост 80.
******
Правда это 2007 год.
Это давний спор Доктора с ... :-X
*****
П.С.
Уважаемый КУК , Вы не против ,я разместила здесь ссылку по теме Доктора?
пост 77- прикрепленный файл.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Повторю вопрос, ибо считаю это очень важным. Я знаю на форуме есть люди, которые сами неоднократно участвовали в походах и не простых экспедициях, не по наслышке знают, что такое горы. И пусть я не всегда сдержан в высказываниях, однако цель у нас у всех одна - приблизится к правде. Да и вообще здесь все крепки на словцо.
Как вы думаете Колеватов мог быть три дня подряд дежурным? Важно ли это? Можно ли сделать из этого какие-либо выводы о взаимоотношениях в группе? Если верить дневникам получается что он 3 дня подряд дежурил.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... однако цель у нас у всех одна - приблизится к правде.
, но "пути-дорожки" у каждого свои, поэтому "ждем-с" обещанного.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Три дня дежурства - дело необычное, ну теоретически это может быть наказанием, но практически не видел никогда , это же достаточно тяжело . Как правило когда людей в группе много дежурят по двое, иногда - кто-то сам просится на дежурство, но не на три дня. Это необычно.
В следующий раз зайду лет через семь.