Анализ информации с бывшего форума ТАУ - стр. 5 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ информации с бывшего форума ТАУ  (Прочитано 70413 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Залезли так, что не  "не войти-не выйти"- все снаряжение затащили внуть и оставили у входа.
Вот, кстати да , интересно- на фото из похода ,  ну где видно палатку -- рюкзаки никто внутрь не затаскивал и не потрошил .
А почему на склоне всё внутри оказалось? *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

мне вообще всегда было интересно читать, что поисковиков одергивали- туда не ходи, сюда не ходи. Нормальный поиск?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А почему на склоне всё внутри оказалось?
Из воспоминаний Птицына:
"В этой палатке мы просидели трое суток. Значит как нам сказали,  в Воркуте считали что мы погибли. Восемь человек трупов. Люди видели что мы ушли и так далее. Так вот, я хочу сказать, что трое суток мы сидели и рассуждали, что делать дальше? Или возвращаться, или продолжать маршрут. Других тем, высунулся из палатки, 35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер. И за то время, пока мы там сидели трое суток нашу палатку занесло больше чем наполовину. Что значит занесло? Это вот был такой пол, как сейчас, стал вот такой пол. И вся тундра такая, т.е. ровная вся. И рюкзаки, которые были оставлены около палатки – ни одного не было. Все были занесены. И после трое суток, когда стихло вроде бы, вылезли, вздохнули, смотрим, ветер... только позёмка одна идёт; мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали. Это были уроки первого похода. Потом на следующий год уже шли как положено."
http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg52124#msg52124


Поблагодарили за сообщение: Данила

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали. Это были уроки первого похода. Потом на следующий год уже шли как положено."
Спасибо! Я читала это.
Просто за день,два они рюкзаки не втаскивали , а в этот раз ... еще и расстелили на дно.
Хотя... может потому что в лесу... этот ... лапник есть, а на склоне нет?
Опять же экономили время и силы ,в лес не спустились, а сколько жеж времени и сил уйдет всё в рюкзаки собирать и укладывать? Перед Отортеном.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Просто за день,два они рюкзаки не втаскивали , а в этот раз ... еще и расстелили на дно.
Может быть, занесли рюкзаки в палатку, чтобы достать сухие вещи и переодеться?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Просто за день,два они рюкзаки не втаскивали , а в этот раз ... еще и расстелили на дно.
Это говорит о том, что правила постановки палатки и распределения вещей внутри неё нарушены. Возможно, из-за остановки на склоне. Но где-то прочитала, что палатка поставлена по-армейски, хотя эксперты все в один голос утверждают, что палатку ставили дятловцы. А если предположить, что кто-то недоустановил палатку и покидал вещи вблизи входа в связи с тем, что лезть далеко вглубь палатки неудобно?
Ведь нужно было сушить мокрые штормовки и рюкзаки, а их постелили на пол.
« Последнее редактирование: 28.05.13 20:39 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Подкажите, кто- нибудь знает, кто такая Лореляйн?
« Последнее редактирование: 30.05.13 23:58 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Уважаемый KUK, подскажите, пожалуйста, планируется ли следующая порция информации?

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

правда ли что Деев погиб?
Нет, неправда. Человек, которые писал под этим псевдонимом, жив и здоров.
То, что он пишет о себе, написано "по мотивам правды". Что это значит? Это значит, что он действительно неплохо разбирается в вопросах, которые поднимает, обсуждает и комментирует. Однако, будучи правдив в деталях и в "локальных выводах", он сильно уходит от истины в глобальном смысле, причем делает это намеренно, и вовсе не преследуя "высокие интересы".
Т.е., увы, банально врет.
Таково его "тайное знание" - хитро, ловко придуманная мистификация, рассказанная правдоподобным языком врача и гэбешника. Т.е. затрагивающая те области, которые недоступны обывателю и именно поэтому воспринимаемые последним особо интригующе.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Нет, неправда. Человек, которые писал под этим псевдонимом, жив и здоров.
И Вы знаете, где его найти?

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

Уж давно как найден.

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде всего, спасибо автору KUK за темку, и другим за возможность познакомиться с Doctor-ом. Мысли очень интересные. Отваживаюсь изложить некоторые точки пересечения своих соображений с мыслями этого автора.
Очень настораживает в этой истории поселок 41-го лесоучастка.
1.   41-й – последний поселок на пути дятловцев, где их видели живыми и здоровыми, с ними общались. В нем находилось не менее 50-и человек (показания Дряхлых), а следствие допросило (здесь и далее согласно УД) только троих человек – не маловато ли? Огнев, которого отметили в своих дневниках ЗК и ЛД, а также в общем дневнике группы: «Очень много он уже знает и с ним интересно, сейчас он рассказывает о пути нашем и вообще много такого. Это, по-моему, наиболее интересный об'ект здесь на участке.» (из Дневника ЛД) - вот ли не важный свидетель для следствия! Он разговаривал с туристами о их маршруте! Сами туристы указали на него, его приметы, его адрес... А следствием он не упоминается вообще (по-моему, может и упустил чего).
2.   Чем занимались рабочие в поселке  - туристы не упоминают в дневниках. Лишь ЛД пишет об Огневе – «геолог». Видимо, разговоры были не о делянках, топорах и деревьях, а больше о породах (пиритах и пр.) Пока туристы находились в поселке, большинство рабочих не вышло на работу, сидели и пели. Это может объясняться и тем, что свидетелями их «работы» не должны были быть посторонние люди. Если все эти рабочие – лесорубы, наемные, т.е не местные, не охотники – удивительно их знание мансийского языка, знание Огневым местности в районе хребта. Какая нелегкая его туда заносила?
3.   В 41-м ЮЮ решает сойти с маршрута (все странности этого внезапного ухода уже обсуждались).
4.   На основании показаний всех трех свидетелей, имевших контакт с туристами в 41-м (Дряхлых, Ряжнев, Валюкявичус), вполне может создаться представление, что дятловцы прибыли в поселок 26-го, ночевали 2-е ночи, и выбыли из него в сопровождении лошади 28-го. При этом Ряжнев указывает на это прямым текстом, Дряхлых указывает на то, что туристы ушли с поселка 28-го, ошибившись лишь в дате прибытия, Валюкявичус – и так и эдак («... спали одну или две ночи... ». Эти показания давали сознательные люди, предупрежденные о последствиях дачи ложных показаний. Следствие же не придало значения этим показаниям.
5.   Версия следствия принята на основе данных, указанных в дневниках туристов, и показаний ЮЮ. Но, в показаниях ЮЮ первоначальная дата ухода группы из 41-го была написана как 28-е, а сверху правлена на 27-е, и далее отсчет ведется уже от этой даты (возможно, писал не без подсказок более осведомленного консультанта-следователя). В дневниках же туристов с 27-28, возможно, начинаются путаницы в датах и событиях. Есть основания полагать, что общий дневник писался «задним числом» (фраза Тибо: «Похабно писать через два дня» - Мышка об этом замечала). В рукописных дневниках девочек за 27-е ничего не сказано именно об уходе в этот день из поселка. Вполне может сложиться впечатление, что лошадь ждали целый день и напрасно. В дневнике ЗК о переходе между поселками написано: «Целый день шли ... » Не «полдня ждали,  полдня шли». Есть и другие нюансы. Так же необходимо учитывать тот факт, что зимой не только рано темнеет, но и поздно светает. На странице
http://voshod-solnca.ru/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA.html
можно посмотреть время восхода Солнца в Свердловске 28.01.1959 – это 09:55:58. Из показаний дедушки Славы, он выехал в обратный путь в 10:00. До этого времени ребята позавтракали, успели сходить в кернохранилище... В потемках производить какую-либо деятельность крайне неудобно. А, может, кернохранилище посетили накануне вечером, но засветло, по приходу во 2-й Сев 28-го числа до подхода лошади? А 29-го и лошадь, и чуть позже ЮЮ отправились назад, а туристы – дальше.
6.   Смущает ночевка на Лозьве. В Проекте похода ребята намечали проходить в день по 18-25 км. Расстояние от 2-го Сев до устья Ауспии по карте примерно (как смог определить, точно не знаю) километров 13-14. Погода в этот день была неплохая, «айсерм» начался позже. Туристы – подготовленные здоровые ребята, еще не уставшие шли в этот день с учетом передыхов часа 4. Даже с минимальной скоростью 4 км/час они могли пройти 16 км. А это уже Ауспия, не Лозьва. Почему они так сильно не спешили, почему остановились на Лозьве? Первая стоянка дятловцев могла находиться километрах в 4-6 от устья Ауспии и км в 20 от места их гибели, как это и определили в своих показаниях Пашин и Чеглаков. А стоянка на Лозьве могла быть только на бумаге. Следствию, а может, и самим дятловцам зачем-то понадобилось скрыть от «непосвященных» день 27-е января в дневниковых записях, для этого и была введена промежуточная станция.
Вот так как-то, такие соображения. Если лодочка сия с треском разобьется о камни доводов и аргументов, буду очень признателен. Не хочу сказать, что полностью разделяю мысли Doc-а, но точки пересечения есть. К чему клоню в очень грубой предварительной формулировке: В районе Отортена могла проводиться нелегальная добыча золота в интересах отдельных людей с большими возможностями. Порода добывалась взрывным способом. Одно из звеньев технологической цепочки находилось в поселке 2-й Северный или даже в самом 41-м лесоучастке. Ю.Ю., позиционировавший себя как геолог, а так же и СЗ, смогли опознать это звено по каким-либо признакам. В 41-м было принято решение о том, что один из команды сойдет с дистанции и отправится с информацией на большую землю, но сделать это надо было, не вызвав подозрений у местных. Трагедия гр. Дятлова – это убийство людьми людей, уголовное преступление, но убийство, замаскированное дважды: первый раз – непосредственно убийцами, второй раз – следствием по указке «сверху». Это не выводы, это предположение, один из возможных (или невозможных ?) вариантов. То ли еще будет


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Zolton | Карнавал

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Уж давно как найден.
Ну тогда очень прошу Вас дать мне его координаты.

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

Ну тогда очень прошу Вас дать мне его координаты.
Простите, но зачем?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Простите, но зачем?
Разве это какой-то секрет?

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

Разве это какой-то секрет?
С моей стороны есть определенные обязательства, которых я намерен придерживаться. Это с одной стороны. Но с другой - вполне может оказаться, что ваш интерес к этой теме я смогу удовлетворить сам. Поэтому и спрашиваю, что именно вас интересует.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

С моей стороны есть определенные обязательства, которых я намерен придерживаться. Это с одной стороны. Но с другой - вполне может оказаться, что ваш интерес к этой теме я смогу удовлетворить сам. Поэтому и спрашиваю, что именно вас интересует.
Сожалею, но мой интерес к этой теме может удовлетворить только один человек, координатами которого обладаете Вы, судя по Вашим постам.
А в данный момент мистификация начинается уже от Вас :) Мне нужен он. Вы знаете, где он. Что может быть прроще?
« Последнее редактирование: 21.06.13 08:07 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

А в данный момент мистификация начинается уже от Вас
Этот человек отказался комментировать историю про Доктора, однако оказал мне значительную помощь в другом вопросе. Поэтому было бы неэтично с моей стороны публиковать какие-либо его данные, когда что он просил этого не делать.
Между тем, именно выявленные факты, касающиеся его персоны, позволяют сделать вывод о достоверности рассказанной им истории. И если история – выдумка, то какие могут быть вопросы?  Разве что касательно мастерства провокации. Однако сдается мне, вас совсем не это интересует.
Вранье, поверьте. И никто не погиб.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   Уважаемые Лана2012 и Tuapse, может быть, Вас устроит такой вариант: Лана формулирует свои вопросы и передает их через Tuapse Дееву, который, в свою очередь, ответит ей, если захочет. Тогда адреса, пароли и явки не нужно будет нигде рассекречивать.
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Этот человек отказался комментировать историю про Доктора, однако оказал мне значительную помощь в другом вопросе. Поэтому было бы неэтично с моей стороны публиковать какие-либо его данные, когда что он просил этого не делать.
Между тем, именно выявленные факты, касающиеся его персоны, позволяют сделать вывод о достоверности рассказанной им истории.
Вранье, поверьте. И никто не погиб.
Почему-то абсолютно не удивляюсь, что он отказался комментировать что-либо)))) Позвольте мне самой разобраться, во что мне верить, а во что- нет. Никто не просит ничего публиковать, но Вы можете спросить его позволения на то, чтобы дать его данные лично мне. Это же не трудно?

Добавлено позже:
Уважаемые Лана2012 и Tuapse, может быть, Вас устроит такой вариант: Лана формулирует свои вопросы и передает их через Tuapse Дееву, который, в свою очередь, ответит ей, если захочет. Тогда адреса, пароли и явки не нужно будет нигде рассекречивать.
Лаура, спасибо, не пойдет :)
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:35 »

Nevermind


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 12

  • Был 02.03.20 13:11

<...>
4.   На основании показаний всех трех свидетелей, имевших контакт с туристами в 41-м (Дряхлых, Ряжнев, Валюкявичус), вполне может создаться представление, что дятловцы прибыли в поселок 26-го, ночевали 2-е ночи, и выбыли из него в сопровождении лошади 28-го. При этом Ряжнев указывает на это прямым текстом, Дряхлых указывает на то, что туристы ушли с поселка 28-го, ошибившись лишь в дате прибытия, Валюкявичус – и так и эдак («... спали одну или две ночи... ». Эти показания давали сознательные люди, предупрежденные о последствиях дачи ложных показаний. Следствие же не придало значения этим показаниям.
5.   Версия следствия принята на основе данных, указанных в дневниках туристов, и показаний ЮЮ. Но, в показаниях ЮЮ первоначальная дата ухода группы из 41-го была написана как 28-е, а сверху правлена на 27-е, и далее отсчет ведется уже от этой даты (возможно, писал не без подсказок более осведомленного консультанта-следователя). В дневниках же туристов с 27-28, возможно, начинаются путаницы в датах и событиях.
<...>
Как упоминал на другом форуме:

Обращал ли кто-нибудь внимание на странности с датами в дневнике Зины?
Имеются в виду числа месяца.




25 число - выглядит как правка из числа "26"
26 число - как правка из "27"
27-е - сами цифры выглядят чисто, но признаки правки во всем предложении.
Кроме того, отсутствует месяц и год.
28-е - цифры выглядят чисто, но эта дата - явно позднейшая вставка между строк.
Есть также (возможно, слабое) подозрение на дату 24 числа - как правку из "25".
Там, где есть признаки правки, они выглядят довольно аккуратно, - т.е., если б Зина сама исправляла опечатки в числах, она бы сделала это грубее.
Т.о., бОльшая часть дат в дневнике Зины вызывает подозрение.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Данила

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

Для автора Nevermind
«27-е - сами цифры выглядят чисто, но признаки правки во всем предложении.» Хочется уточнить, что не во всем предложении, а правлено именно числительное, указывающее день пути, причем первая буква первоначальная больше похожа на «ц». Но это, возможно,  допустимо: карандаш на сырое место попал, пришлось обвести. Таких мест в дневнике много.  А есть здесь и очень откровенное место надписи поверх старой: та страница, где вверху написано «влево» и «вперед». Присмотритесь, старая надпись видна отчетливо. А написано было то же самое: «влево и вперед». Зачем понадобилось обводить? Это такая значимая информация? Наверно, нет. Но будь оставлена эта старая тусклая надпись… Есть и с дневниками загадки

Добавлено позже:
согласен, спорных дат в дневнике больше. Надо думать...
« Последнее редактирование: 21.06.13 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Nevermind

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

согласен, спорных дат в дневнике больше. Надо думать...
но ведь похоже, что исправляла сама?
спешила жить?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

но ведь похоже, что исправляла сама?
Я как-то сравнивала дневник Зины и ее письмо Игорю:
1. В тексте письма есть похожее исправление. Наложение единицы из письма и первой страницы дневника дает совпадения в пределах вариантивности (так называемая параметризация структурно-геометрических особенностей написания). То есть совпадает характерные особенности написания цифры "один", а именно горизонтальное нижнее основание цифры, длина и выраженность "язычка", наклон. В текстах одинаковый способ исправления - переправление поверх ошибки). То есть вывод, что исправления могли быть сделаны самой Зиной имеет большую степень вероятности. Для более детального исследования требуется, конечно же оригиналы. По ним определяется степень нажима (что в случае исправлений очень важно), по чернилам возможно определение сроков написания отдельных элементов текста т.д. Но это уже для лабораторий.
2. Зина не имела привычки делать абзацный отступ, причем даже в случаях, когда абзац начинается со слова, а не с даты. Более того первая строка абзаца по сравнению с другими строками выступает, то есть при написание образуется сдвиг текста вправо. В этом случае провести фальсификацию путем подставления цифры слева весьма проблематично: будет наблюдаться явный выступ первой строки не сопоставимый с предалами колебания длины строк в тексте. Для себя это предположение, что двойка была подставлена впереди второй следующей за ней цифры, я снимаю.
3. Некоторые конспирологи говорят о наличии подтирок, которые видны даже на скане, я не могу с определенностью сказать есть ли они, учитывая возраст бумаги, подтертости однозначно будут. Только лабораторный анализ может дать ответ на этот вопрос.
4. Формат написания даты. В тексте письма дата не проставлена. Можно сказать только одно. Есть еще два письма Кривонищенко и Попова. В одном дата написана арабскими цифрами, в другом цифры месяца римскими. Можно сделать вывод, что оба варианта формата даты имели место в конце 50-х, причем более старшее поколение использовало римские цифры, а младшее арабские.
В принципе загадок нет, кроме одной - ошибки в цифре месяца. Можно только предполагать, что возможно Зина держала в уме, что основная часть похода и его завершение планируется в феврале, и мысленно уже находилась там. Но это только догадка и вопрос все равно остается нерешенным.

Данила, спасибо за еще один интересный анализ!
« Последнее редактирование: 21.06.13 20:26 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Gulia70 | GrayCat

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

То есть совпадает характерные особенности написания цифры "один", а именно горизонтальное нижнее основание цифры, длина и выраженность "язычка", наклон. В текстах одинаковый способ исправления - переправление поверх ошибки.
А если предположить, что некто тоже знает эти особенности и вносит правку не наугад, а так, как бы это сделала сама Зина?  Кроме того,  согласен со словами Nevermind - "Там, где есть признаки правки, они выглядят довольно аккуратно, - т.е., если б Зина сама исправляла опечатки в числах, она бы сделала это грубее". Прежде всего, во фразе "Сегодня первый день пути". Впечатление, что слово, написанное первоначально, было стёрто резинкой и сверху аккуратно вписано другое - "первый". Вряд ли в походе у неё были такие возможности.

Добавлено позже:
В принципе загадок нет, кроме одной - ошибки в цифре месяца. Можно только предполагать, что возможно Зина держала в уме, что основная часть похода и его завершение планируется в феврале, и мысленно уже находилась там.
Да, действительно, люди по привычке часто пишут не тот месяц или год. Но всё-таки пишут ПРЕЖНИЙ год или месяц, а не следующий. Кроме того, удивляет регулярность ошибок. Неужели она каждый раз поначалу писала не то число или месяц? А последняя дата - 28.2.1958 так даже с двойной ошибкой - и месяц, и год указаны неверно
« Последнее редактирование: 21.06.13 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А последняя дата - 28.2.1958 так даже с двойной ошибкой - и месяц, и год указаны неверно
А мне больше всего нравится 30.02. Ее даже не царапнуло, что такого числа не существует

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А если предположить, что некто тоже знает эти особенности и вносит правку не наугад, а так, как бы это сделала сама Зина?
Мне кажется,если бы посторонние приложили руку, то как раз сделали бы так чтобы вопросов не возникало. Им же не надо привлекать внимание.

Путаницу с датами я вижу в том, что человек просто выпал из привычного образа жизни учеба/работа. Они ушли так сказать от цивилизации,почувствовали свободу. Не думаю, что в такой ситуации они следили за числами и днями недели,тем более Зина не руководитель похода. Небось начинала писать и каждый раз вспоминала "какое сегодня число?"  :)

А по поводу подчерка,нажима... не знаю как тут можно сказать что-то однозначно,учитывая в каких условиях она писала... и на коленке,и на весу.
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:13 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Небось начинала писать и каждый раз вспоминала "какое сегодня число?"  :)
Число  -понятно, вот будущий месяц - крайне не типично *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:18 »

Nevermind


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 12

  • Был 02.03.20 13:11

Я как-то сравнивала дневник Зины и ее письмо Игорю:
1. В тексте письма есть похожее исправление. Наложение единицы из письма и первой страницы дневника дает совпадения в пределах вариантивности (так называемая параметризация структурно-геометрических особенностей написания). То есть совпадает характерные особенности написания цифры "один", а именно горизонтальное нижнее основание цифры, длина и выраженность "язычка", наклон. В текстах одинаковый способ исправления - переправление поверх ошибки). То есть вывод, что исправления могли быть сделаны самой Зиной имеет большую степень вероятности.
<...>
Alina, обратите, пожалуйста, внимание, например, на первую приведенную дату "25.1.59г".
Номер месяца - "2" исправлена на "1" как раз "переправлением поверх ошибки", как вы и пишите.
А число месяца - "26" исправлено на "25" аккуратным подтиранием и обводом цифры!


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Карнавал

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Уважаемый Tuapse! Я все-таки жду Вашего ответа *DONT_KNOW*