Дело Р.Шамсутдинова или забайкальская трагедия. - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как наказать Р.Шамсутдинова?

Пожизненное
30 (41,7%)
20- 25 лет л.с.
5 (6,9%)
15- 19 лет л.с.
1 (1,4%)
10-14 лет л.с.
5 (6,9%)
1-9 лет л.с.
19 (26,4%)
Условное наказание
12 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 72

Автор Тема: Дело Р.Шамсутдинова или забайкальская трагедия.  (Прочитано 55100 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

 Рядовой Рамиль Шамсутдинов

— 25 октября 2019 г. около 18:20 по местному времени при смене караула военнослужащий ремонтно-технической базы, дислоцированной на территории Забайкальского края, открыл огонь по своим сослуживцам из табельного огнестрельного оружия
Восемь человек погибли, еще двое получили ранения.
 Шамсутдинова задержали, возбуждено уголовное дело об убийство двух или более лиц. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений. В Минобороны подтверждали, что у Шамсутдинова был конфликт с офицером.



Адвокат сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве, а офицеры не давали ему спать и грозили окунуть головой в унитаз. По словам Нагиева, Шамсутдинов говорил, что действовал бессознательно и даже не помнит, как перелезал через колючую проволоку во время побега.

Шамсутдинов воспитывался в полной семье (.Прибыл в Забайкалье из Тюмени.) В семье воспитывалось три сына.

Справка.
По данным «Википедии», в поселке Горном базируется 200-я отдельная артиллерийская бригада и сформированная в декабре 2016 года 3-я ракетная бригада 290-й общевойсковой армии Восточного военного округа. На вооружении бригады находятся оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

Рамиль Шамсутдинов :
— В тот день они пообещали меня опустить( изнасиловать). Так и сказали, предупредили..  Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?

Слова Отца Шамсутдинова.
— Сказал: прости, папа, я иначе не мог, у меня другого выбора не было, и сил терпеть все, что там со мной делали, тоже не было. Говорит, что за дело поступил с ними так. Сказал, что эту часть, этот гадюшник, давно надо было разогнать. Жалеет о двух убитых. Не хотел в них стрелять, просто в ту минуту не видел, кто перед ним. Заметил бы, трогать не стал бы, — приводит слова Шамсутдинова-старшего 72.RU.





 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.





Погибшие 8 человек :
https://youtu.be/Z6uc0d-AokQ


Статья о самом Шамсутдинове и тех, кого он убил.
https://yandex.ru/turbo/anews.com/s/p/119057856-ramil-shamsutdinov-i-bojnya-v-vojskovoj-chasti-pod-chitoj-chto-izvestno/

Суд осудил одного из тех. кто унижал Р.Шамсутдиного до трагедии . Руслану Мухатову дали 2 года условно и штраф.

Рамиль Шамсутдинов был обследован в НИИ им. Сербского , а также в психиатрической больнице Санкт-Петербурга.

Вердикт - вменяем.

Прокуратура военного суда просит пожизненное лишение свободы.
Так то понятно - 8 загубленных жизней, но он не продумывал преступление , все произошло спонтанно, от страха и ненависти  к обидчикам.
Дело поэтому резонансное.
И вроде понятно - пожизненное за 8 жизней..
Но остается какое то НО... об этом и разговор.

Добавлено позже:




29 октября 2020 г. состоится начало процесса . Набираются присяжные.
Суд присяжных решит - заслуживает или нет снисхожнения.

Как Вы считаете - какого вердикта суда ждать ?
И лично Ваше мнение об этом деле.  И как бы вы наказали Шамсутдинова ?
« Последнее редактирование: 12.10.20 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Дополнения об юности Р.Шамсутдтнова и об его  жертвах , которые его главным образом и обижали в основном -Д.Евсееве и В.Пьянкове.
Другие немного, а некоторые( по данным в/ч) попали в эту трагедию случайно, просто были рядом( он в темноте не разобрался)
« Последнее редактирование: 12.10.20 17:40 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

то рядовой расстрелял сослуживцев из-за неуставных отношений.
Рассказы о дедовщине... Ну не знаю, какая дедовщина может быть сейчас - при 1 годе службы?!  Учебка, часть,  и привет дембель..
Как говорится, еще мамкины пирожки не вышли..
По сути всего 2 призыва вместе.

Адвокат сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве, а офицеры не давали ему спать и грозили окунуть головой в унитаз.
То, что его три дня могли офицеры с помощью сержантов держать без сна, ну в это верится, такое быть могло.  Но от Минобороны никто правды не добьётся..

Другое дело - они совсем дебилы эти распоясавшиеся эти капитаны/старлеи?!
Наркоманы, алкаши?!
Что он им сделал такого, что они его прессуют таким унизительным образом перед караулом, то есть перед тем как автомат ему дать?!

У нас всякое было, я в 90--х служил, во время дикого развала всей страны и Первой Чечни, но мозги были и у кусков и у дедов- перед тем как дать оружие никто духа не доводил до ручки.. Даже спьяну. Даже письма из дома давали ПОСЛЕ наряда.

Суд осудил одного из тех. кто унижал Р.Шамсутдиного до трагедии . Руслану Мухатову дали 2 года условно и штраф.
А вот это интересно - как смогли доказать вину хоть одного сослуживца?! Видео, показания остальных?!
Или просто нужен был хоть какой-то виноватый?!

И как солдату условку дали - или уже дизбаты отменили?!

Как Вы считаете - какого вердикта суда ждать ?
И лично Ваше мнение об этом деле.  И как бы вы наказали Шамсутдинова ?
Виновным-то его признают  - факт. Расстрел лежащих на земле, тут уж ни о какой самообороне нет речи.

Если не докажут факты издевательств со стороны убитых, то и штраф впаяют. 


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | [email protected] | Sergei_VL

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Минобороны никто правды не добьётся
гражданские то суды... особое дело, а военные - это совсем тайна за 7 печатями.

Добавлено позже:
И как солдату условку дали - или уже дизбаты отменили?!
Суд был за дедовщину над Р.Мухатовым.
Все свидетели пошли на мировую, а Шамсутдинов не пошел.
На суде Мухатов говорил :
 - они сами все просили , чтоб я "пробил им лося" ..
https://www.rbc.ru/society/03/03/2020/5e5e16109a794780506efc9d

Добавлено позже:
Виновным-то его признают  - факт
Как думаете, будет- пожизненное, или могут дать 20- 25 лет просто  особого или строго режима, но без пожизненного?
« Последнее редактирование: 12.10.20 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

Рамиль Шамсутдинов :
— В тот день они пообещали меня опустить( изнасиловать). Так и сказали, предупредили..  Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?
Я далек от того, что бы идеализировать нашу армию, сам служил и достаточно регулярно общаюсь с теми, кто отслужил сейчас, в последние лет пять
\десять/пятнадцать лет, но что это за часть такая где всех молодых насилуют?!

Прям вподряд строем..

При наличии телефонов, камер, диктофонов, горячих линий, судов, прокуратуры и ежедневных звонков родителям офицеры сношают 50% личного состава срочной службы.. И все терпят, молчат, а этот сорвался.
Нет ли тут некоего преувеличения?!

Добавлено позже:
Как думаете, будет- пожизненное, или могут дать 20- 25 лет просто  особого или строго режима, но без пожизненного?
Я про это дело слышал краем уха, и только вот теперь стал читать. Не могу даже гадать насчет тонкостей приговора..
« Последнее редактирование: 12.10.20 18:04 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | [email protected]

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

« Последнее редактирование: 12.10.20 18:10 »

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 503

  • Была 21.08.23 16:42

К сожалению, иногда, чтобы власти обратили внимание на проблему, должна произойти трагедия, громкая,кровавая.Я, будучи в составе присяжных, наверное, не смогла бы определиться, да ,виноват, но с другой стороны, опасность его жизни и здоровью тоже присутствовала.Нам не озвучивают, сколько солдат покончило жизнь самоубийством после издевательств, сколько убийств списали на суицид, потому что это подрывает авторитет армии.
Моё мнение- он достоин снисхождения.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Glaider | [email protected] | BigHand

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Почитала заключения психиатрической экспертизы Р.Шамсутдинова.

Завышенная самооценка, не гибкость, обидчивость..
Напомнил он мне немного уктусского стрелка Александрова.
Но этот прямее- убил тех, кого посчитал обидчиками.,
Александров же ... неизвестным навесил..

Так с таким характером в армию то нельзя( туалеты ему было мыть - западла, подчиняться не хотел..)
В армия- очень много подчиения.
Вообщем, жил Шамсутдинов в розовых очках и характер имел не зрелый..

Так то пожизненное светит. И правильно , что выбрали присяжных- они хоть пожалеть могут., снисхождение дать.
А так то набрал сполна на ПЛС.
« Последнее редактирование: 13.10.20 00:29 »

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 503

  • Была 21.08.23 16:42

Почитала заключения психиатрической экспертизы Р.Шамсутдинова.

Завышенная самооценка, не гибкость, обидчивость..
Напомнил он мне немного уктусского стрелка Александрова.
Но этот прямее- убил тех, кого посчитал обидчиками.,
Александров же ... неизвестным навесил..

Так с таким характером в армию то нельзя( туалеты ему было мыть - западла, подчиняться не хотел..)
В армия- очень много подчиения.
Вообщем, жил Шамсутдинов в розовых очках и характер имел не зрелый..

Так то пожизненное светит. И правильно , что выбрали присяжных- они хоть пожалеть могут., снисхождение дать.
А так то набрал сполна на ПЛС.
Я бы этим характеристикам не очень-то и верила бы, никто не признает дедовщину
и насилие, сейчас будут всё валить на незрелость и розовые очки. У нас был прецедент, когда солдата нашли повешенным в подвале со связанными ногами и майкой на голове, там тоже списывали и на психическую нестабильность, и на слабую подготовку, пока мать не стала долбить СК и прокуратуру... признали доведение до самоубийства, осудили сержантов... а мать уверена, что это убийство и до сих пор бьётся за правду( если интересно, почитайте про рядового Коржича). Так что, не всё так просто, как в бумажках написано.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | bjanca | ТТТТ

ТТТТ


  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 194

  • Был сегодня в 08:44

Рассказы о дедовщине... Ну не знаю, какая дедовщина может быть сейчас - при 1 годе службы?!  Учебка, часть,  и привет дембель..
Так-то оно так, но в реальности - лишь сократилась длина пищевой цепочки. А люди совсем не те сейчас, с малых лет голова уже засрана. В 50-е служили по 4-5 лет, и никто не знал, что такое дедовщина, неуставняк, "понятия" и т.д.
У нас всякое было, я в 90--х служил, во время дикого развала всей страны и Первой Чечни, но мозги были и у кусков и у дедов- перед тем как дать оружие никто духа не доводил до ручки.. Даже спьяну.
Я в 80-е, но именно подобное у нас произошло, хотя и не в мою смену. Над парнем не то чтобы издевались, такого и близко не было, скорее потешались, он из какой-то глухомани был. Хотели заставить танцевать, он схватил автомат, но зарядить не успел, скрутили. После этого у шутников охота пропала шутить, ибо с "дураком" опасно связываться, в следующий раз засадит в глаз гвоздь-двадцатку и скажет, что так и было.
При наличии телефонов, камер, диктофонов, горячих линий, судов, прокуратуры и ежедневных звонков родителям офицеры сношают 50% личного состава срочной службы.. И все терпят, молчат, а этот сорвался.
Нет ли тут некоего преувеличения?!
Полноте, в нынешней армии это "норма". Не читали как солдат из части по охране объектов МО РФ в Москве насильно отправляют .опой торговать? Погуглите. Неуставняк в 70-е начал цвести, но такого как сейчас трудно представить:
Чрезвычайное происшествие произошло на Итурупе.
 14 марта 2000Информационное агентство Sakh.com
Новости Курильских островов, Общество, Южно-Сахалинск, Курильск
Двадцать солдат срочной службы изнасиловал офицер одной из воинских частей. В своем подразделении он отвечал за воспитательную работу. Вместе с ним по этому же делу арестован депутат Курильского районного собрания. Предполагается, что число жертв может быть и больше - по некоторым данным, изнасиловано около 50 военнослужащих. Данную информацию подтвердил полковник юстиции военный прокурор Южно-Сахалинска В. Рыбчевский. По его словам, дело находится в производстве и ведет его военный прокурор Курильского гарнизона подполковник Андрей Пономарев. - /г. "Южно-Сахалинск"/
Не могу даже гадать насчет тонкостей приговора..
Надеюсь адвокаты-чечены помогут парню, ибо он поступил как мужчина. К сожалению, погибли и двое непричастных, но за это надо наказывать МО и командование части (впрочем, ту гадюшню, как слышал, быстро разогнали - по сути раскидали свидетелей с глаз долой)
Так с таким характером в армию то нельзя( туалеты ему было мыть - западла, подчиняться не хотел..)
В армия- очень много подчиения.
Вообщем, жил Шамсутдинов в розовых очках и характер имел не зрелый..
Эля, дело не в характере, а в подлости системы. Десятки раз когда родные открывали гробы с "повесившимся" солдатом, внутри находили изувеченные трупы с переломанными костями, следами от сигарет, выбитыми глазами. На интернете зашкаливает от подробных описаний, но командование частей чаще всего навешивает всех собак на мёртвых: упал, слабая психика, расстроился и повесился, случайно застрелился и т.д. Многих из "сбежавших" тоже давно нет в живых. Статистика по потерям в армии закрыта, но счёт идёт на многие сотни, и в большинстве случаев мёртвые - результаты самоубийств и убийств. Вы читали о ст/л. Пьянкове? Как такое чмо могло вообще быть офицером? Когда власть у таких людей, климат в коллективе будет очень нездоровым, и произошло именно то, что должно было произойти.
Лично я пожелаю Равилю и его отцу терпения и выдержки, адвокаты сделают своё дело.
Расстрел лежащих на земле, тут уж ни о какой самообороне нет речи
У пацана просто планка упала, это называется убийство в состоянии аффекта.
« Последнее редактирование: 13.10.20 06:32 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Isterika | Advokat47

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

пацана просто планка упала, это называется убийство в состоянии аффекта
это психиатры то и не доказали, Но будем ждать , чтобы Присяжные дали снисхождение, тогда пожизненного не дадут хоть.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Тёмио

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

Так-то оно так, но в реальности - лишь сократилась длина пищевой цепочки. А люди совсем не те сейчас, с малых лет голова уже засрана. В 50-е служили по 4-5 лет, и никто не знал, что такое дедовщина, неуставняк, "понятия" и т.д.
Не хочу петь дифирамбов, но армия изменилась.
Дедовщина действительно практически ушла - длина пищевой цепочки изменилась принципиально.
Понятно, что не 80-е, но уже точно не 90-е...

Полноте, в нынешней армии это "норма". Не читали как солдат из части по охране объектов МО РФ в Москве насильно отправляют .опой торговать? Погуглите. Неуставняк в 70-е начал цвести, но такого как сейчас трудно представить:
Этой ссылке уже 20 лет. Ни о какой современной армии она не говорит - это давно прошло.
Повторюсь - сейчас всё гораздо лучше чем было в 90-х и в начале нулевых.

Вы читали о ст/л. Пьянкове? Как такое чмо могло вообще быть офицером?
Что именно читал?!
Какие-то ссылки на слова каких-то ребятушек, которых он якобы унижал?! Или заставлял чего-то покупать?!
Как унижал?! На чьи деньги покупать?!Почему эти дембеля, которым по факту сейчас вообще бояться нечего свои фамилии не называют?!

А это точно правда?!

Добавлено позже:
это психиатры то и не доказали, Но будем ждать , чтобы Присяжные дали снисхождение, тогда пожизненного не дадут хоть.
Он убил 8 человек. Ни о каком аффекте не может быть и речи - он убил уже после караула.
Его рассказы о изнасилованиях и унитазах, как я понимаю, ничем не подтверждаются, да и выглядят бредом.

Расстрел лежачих в затылки это пожизненное.
« Последнее редактирование: 13.10.20 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Рубик

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 247

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Как Вы считаете - какого вердикта суда ждать ?
ПЖ скорее в назидание и не создание прецедента, хотя расстрел сослуживцев в армии не такая уж и редкость. Не будем забывать и о том что окончательное решение принимает судья, если я ничего не путаю, присяжные могут быть весьма ограничены в материалах самого УД. Очень своеобразно работает суд присяжных заседателей в РФ и даже никак не скажешь - "лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся..") Изучите этот вопрос интереса ради Эля, хотя бы по этой статье:
kuban.kp.ru/daily/26801.4/3835610/
"Однако уже сейчас у защитников возникает вопрос о его полноценности — большая часть разбирательства происходит без присяжных. Такова процедура."(с)

И лично Ваше мнение об этом деле.  И как бы вы наказали Шамсутдинова ?
Слишком много замочил.. Куда здесь деваться надо сажать в воспитательных целях, но учитывать смягчающие моменты, а их хватает, могу только пованговать - вначале дадут ПЖ, потом по апелляции срок скостят ПЖ отменят, но самому Шамсутдинову от этого не легче, жизнь все равно по большому, да и по маленькому счету будет зачеркнута, его жизнь разумеется.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Эля 29

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Год как случился этот жестокий и безнадежный расстрел в военной части( рядом две границы - Китайская и Монгольская)- богом забытый уголок с дедовщиной.
25 рктября 2019.г.

Подробная статья об убитых и как все было в тот день.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69515719.html

Руслана Ш. то били, то унижали, то спать не давали.., то учить устав ,зубрить требовали.
Да , стрелял бы по ногам по обидчиком- отсидел бы 4 года и освободился.
Здесь видимо не контролировал себя, обиды вышли наружу, уже не с холодной головой был... не рассчитывал, просто наказывал, да еще конрольные по трем лежачим.
Кому то удалось убежать. Кого то застрелил в пути.
8 мертвых, 2 тяжело ранены..

 Скоро 29 октября  2020( четверг) Суд присяжных.
Надежда есть на снисхождение, но не большая.
Будем ждать процесса.
Начудил он с горой, бесповоротно... хоть и понять его можно,
Но восьмерых не вернуть вспять , от этого молчаливо и горько.. 8-) :(

ОН все понимает, просит простить родных убитых... но у тех своя святая Правда.
« Последнее редактирование: 26.10.20 04:18 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Пожизненное заключение здесь грядет.
И если Руслан Шамсутдинов его избежит , замена на огромный срок просто..- то это уж как чудо будет и воля Аллаха, подарок небес.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 247

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Пожизненное заключение здесь грядет.
Да вероятнее всего, в назидание тем кто еще в армии и с элементом в воспитательных целях для подрастающего поколения, так сказать..
Хотя могли бы признать временное помешательство которое по факту и имело место быть, ибо все мы прекрасно понимаем что накрошить такое количество 200-х человек в адеквате и вполне сознательно не может, если только не планирует покончить жизнь самоубийством или сделать политическое заявление и привлечь внимание общества к чему-то как тот же Брейвик и пр., Шамс ничего подобного не хотел и не планировал, а был фактически в состоянии аффекта и помутнения рассудка, поэтому по справедливости он бы вообще должен был бы быть отпущен, все ведь видели фильм "Караул" т.е. "Дело Сакалаускаса", который не был осужден но был признан псих-больным, впрочем судьба его точно неизвестна.
Но здесь всё явно пойдет по сценарию - казнить, нельзя помиловать.. Правильно это? С воспитательной точки зрения пожалуй да, возможно это кого-то и остановит в перспективе, чисто с человеческой в принципе нет, но судьба отдельного человека это только его личные проблемы (и разумеется родных, друзей и т.п.) как все мы понимаем, но не проблема государства как машины..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Шамс ничего подобного не хотел и не планировал, а был фактически в состоянии аффекта и помутнения рассудка,
тоже считаю был в аффекте, но военные следователи доказали - планировал  заранее типа,хотел... чуть ли не за
неделю или месяц.. *DONT_KNOW*

Заключение псих.комиссии - инфантилен, обидчив, региден, не гибкий,максималист, высокие требования к себе и к обществу  , требовал относиться к себе трепетно, очень страдал от унижений"

Так таких в нашу армию, да на границу брать то нельзя было. Комиссия не досмотрела  кто посылал!!! Вина военкомата  он не годен морально для тяжелой службы с условиях границы..
« Последнее редактирование: 26.10.20 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дроздов

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 247

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
тоже считаю был в аффекте, но военные следователи доказали - планировал  заранее типа,хотел... чуть ли не за
неделю или месяц.. *DONT_KNOW*
Ну это-то как раз не удивительно, а вполне ожидаемо, это тот случай где надо показательно посадить и по максимуму, думаю если даже каким-то образом присяжные его и оправдают то все равно он в итоге будет посажен, не с первой так с третьей попытки, как тот же Шаталкин, дело то политическое в сущности, т.е. имеет прямое отношение к тому что - так делать НЕЛЬЗЯ, а судьба Шамса кому она интересна кроме него самого и его родных? По сути никому.. Но будем посмотреть.. Что будет на суде..
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02


Всё больше и больше вчитываюь и всё больше кажется, что у мальчика ЧСВ было завышено под потолок.  Причем на пустом месте.

Один его вопрос "Оружие боевыми заряжено?!" чего стоит...
Занимался в патриотических кружках, прошел учебку, отстрелялся на стрельбах, самолично набивал магазин патронами 15 минут назад - и не знает боевые или нет?! Чето серьезно?!
Я не удивлен, что он Устав не мог выучить..

услана Ш. то били, то унижали, то спать не давали.., то учить устав ,зубрить требовали.
Из того, что прочитал:

Дал пендаля по ноге, что бы не курил в неположенное время - оёёёёйёёй, изверги..

-Дали по каске, чтоб не мечтал о бабах на рубеже - почему только один раз?!

- заставляли учить Устав вне часы подготовки..  - в сутках всего 24 часа, не выучил в отведенные часы для учебы, учи в часы для отдыха.

-про унитаз и про изнасилование офицерами все забыли  - понятное дело, сам придумал, а подтверждать нечем..

Это не дедовщина это детский сад "Солнышко". 
А в итоге - 8 трупов.

Шамс ничего подобного не хотел и не планировал, а был фактически в состоянии аффекта и помутнения рассудка, поэтому по справедливости он бы вообще должен был бы быть отпущен,
Вот здесь можно поспорить про помутнение.. Он стрелять начал ПОСЛЕ караула, а не сразу, как только ему ствол с боевыми дали. На этапе разрядки оружия.

Опять же, все его действия просто классический пример собранности и решимости.
На каждого потратил 3-5 выстрелов, осмотрел упавших, добил тех, кто признаки жизни подавал, стрелял прицельно в убегающих и попадал.
Как только понял, что не сбежит через забор - тут же сдался. Ни стреляться не стал, ни принимать последний и решительный, ни очередями не шмалял от пуза. Нет!

Четко, прицельно и по делу.
Никакого афекта не было - это уже потом сказочки пошли про помутнение..


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Dreamer | Аглая | Федосья Ивановна

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 247

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Никакого афекта не было - это уже потом сказочки пошли про помутнение..
И что он этим хотел добиться в итоге? Посадки себя на ПЖ? Зачем? Нет, как по мне так имеем типичную потерю контроля над собой когда здесь и сейчас становится гораздо важнее чем - потом. Т.е. чел не вполне отдавал отчет своим действиям, по каким именно причинам не так уж и важно, у журналиста своя точка зрения у Шамса естественно своя. Журналист выполняет определенный заказ, Шамс просто сидит в СИЗО и все.. И ждет суд.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

И что он этим хотел добиться в итоге? Посадки себя на ПЖ? Зачем?
Почувствовал себя обиженным..
Как же - такого уникума под общую гребенку подвели..

Нет, как по мне так имеем типичную потерю контроля над собой когда здесь и сейчас становится гораздо важнее чем - потом.
Нет никакой потери контроля - есть расчет. Решил и сделал, всё просчитав.
И восемь человек похоронили.


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Аглая

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Почувствовал себя обиженным..
Как же - такого уникума под общую гребенку подвели..
Уж очень похожи два стрелка Александров- уктуссник и Шамсутдинов -срочник.
У обоих одинаковые заключения суд.мед.экспертов.психиатров- завышена самооценка, инфантильность, обидчивость и т.того.
У обоих пожизненное.(.почти)
По псих.типу их бы и в одну камеру..
Сжились бы.

Только , правда еще... до конца не ясно- у одного суд, у другого аппеляции' кассации.
Мне кажется, у Шамсутдинова больше шансов избежать пожизненки, но тоже мало.

Такие если б сидели вместе, дружили бы, но Александров иногда побаивался бы молодого..
« Последнее редактирование: 26.10.20 12:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

аключение псих.комиссии - инфантилен, обидчив, региден, не гибкий,максималист, высокие требования к себе и к обществу  , требовал относиться к себе трепетно, очень страдал от унижений"
Если по этим параметрам отсеивать, то никого и не наберешь )
Где взять столько 18-леток, что и не завышена была самооценка и не занижена.. Да и вопрос насколько эти качества выражены..

А так то звучит грозно, конечно, с такой экспертизой  и права нельзя давать - нарушит автобус ПДД, так он его протаранит на своём автомобиле, чтоб водила научился перестраиваться.

Мне кажется, у Шамсутдинова больше шансов избежать пожизненки, но тоже мало.
Очень и очень мало..
Налицо предумышленное убийство, да без всякого аффекта..


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

VLV


  • Сообщений: 1 500
  • Благодарностей: 2 251

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 20:40

К сожалению, погибли и двое непричастных
Голосую за ПЖ
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | Эля 29

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

тоже считаю был в аффекте, но военные следователи доказали - планировал  заранее типа,хотел... чуть ли не за
неделю или месяц.. *DONT_KNOW*

Заключение псих.комиссии - инфантилен, обидчив, региден, не гибкий,максималист, высокие требования к себе и к обществу  , требовал относиться к себе трепетно, очень страдал от унижений"

Так таких в нашу армию, да на границу брать то нельзя было. Комиссия не досмотрела  кто посылал!!! Вина военкомата  он не годен морально для тяжелой службы с условиях границы..
Скорей всего реально был в невменяемом состоянии, но видно военным следователям виднее.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Эля 29

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

Скорей всего реально был в невменяемом состоянии, но видно военным следователям виднее.
Всё четко рассчитал, караул спокойно расстрелял, спокойно сдался, но невменяемый ))))
Нет. Даже из краткого описания того дня следует, что никакое это не спонтанное решение и не аффект..


Поблагодарили за сообщение: Аглая

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Сегодня начался суд над солдатом- срочником Шамсутдиновым..
Заседание отложили до 19 ноября.
Суд присяжных - дело долгое ,кропотливое.
Высланы были автоматизированные слепые приглашения 500 человекам.
Захотели придти 15 человек, в беседах выяснили, что четверо не могут быть присяжными( не до конца могли понимать идею присяжных, здоровье, явную заинтересованность имели . или иные причины)
12 человек + 2 запасных -набрать не удалось.
Будут добирать или менять , работать с людьми.
https://newizv.ru/news/society/29-10-2020/sud-v-zabaykalie-nachal-rassmotrenie-dela-soldata-shamsutdinova
« Последнее редактирование: 30.10.20 10:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Дроздов


  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 2 196

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:02

Сегодня начался суд над военным срочником Шамсутдиновым..
Заседание отложили до 19 ноября.
Суд присяжных - дело долгое ,кропотливое.
Ну ему-то по сути, какая разница когда суд начнется..
Скорее всего это время будет зачтено в срок.. А если пожизненное назначат, то тем более всё равно..

А ПЖ ему светит ярким светом - всё-таки в здравом уме и трезвой памяти целый караул положил..


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

О, родные места в такой глухомани засветились! Бывал и в Дровяной, и в Татаурово... Татаурово запомнилось тем, что у нас сотрудник в Чите был по фамилии Татауров. В часть, понятно, не ездил, кто бы нас туда пустил, но о ракетной бригаде рядом с Дровяной знал еще по армии, служил в подобной, только в Амурской области. тики вот, что я скажу по этому поводу... гадёныша этого недоделанного, я бы просто замочил при задержании. Как оказавшего вооружённое сопротивление. И всем бы было от этого лучше, избавило бы нашу судебную систему от ненужных расходов, а главное, это было бы справедливо.

Ладно, по сути.
Адвокат сообщал, что Шамсутдинов перед расстрелом не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве, а офицеры не давали ему спать и грозили окунуть головой в унитаз.
Адвокат просто откровенно врёт. Он и сам в армии не служил, и рассчитывает своим враньём на таких же. Поясню.
Караул - едва ли не единственный случай в армии, где рядовому дают к оружию боевые патроны. И в карауле он находится целые сутки. Вот и представьте: вы даёте бойцу боевые патроны к боевому оружию, а перед этим издеваетесь над ним, не даете трое (!?) суток спать (интересно, этот недоадвокат сам-то пробовал не спать трое суток перед выходом на работу?), более того, угрожают сразу после караула его жестоко унизить... Предварительно выдав ему боевые патроны. И делают это не гопники с улицы, а боевые офицеры, которые отучились в ВУЗе пять лет, сами сотни раз были в таких же караулах, и прекрасно понимают, чем такое отношение к караульному может закончится. И тем не менее, по лживым словам недоадвоката, поступают как конченые дебилы и отморозки. При том, что даже письма перед караулом солдатам не выдают, только после возвращения из караула и сдачи оружия и боеприпасов. Мало ли, что там в письме его из себя выведет... Это - закон, написанный кровью. И кому об этом не знать, как офицерам. А нам из них, чтобы выгородить одного ублюдка, делают каких-то отморозков-гопников. Из людей, которые в мирное время погибли на службе. Их людей, которым доверили ядерное оружие. И один из которых непосредственно нажимает на кнопку пуска в случае приказа. И тут является "адвокат" полуграмотного  убийцы...

Я бы таких "адвокатов" самих в тюрьму сажал за клевету, вместе со своими подзащитными убийцами. Кстати, статью за клевету никто не отменял, для адвокатов в том числе. И где таких уродов только берут!? Я бы вот ими занялся, с киллером всё понятно. Хладнокровно добивал раненых выстрелами в спину, какое тут оправдание может быть, какой аффект!? Хладнокровное и циничное массовое убийство. Надеюсь, на зоне его по настоящему опустят, а не в его лживых фантазиях.   

Ну ничего, фантазии имеют обыкновение сбываться.
« Последнее редактирование: 30.10.20 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов | Эля 29 | Kli_O | Аглая | Федосья Ивановна

Эля 29

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 588
  • Благодарностей: 15 716

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была 16.05.24 23:02

Из вышесказанного, выходит, Шамсутдинов внутри себя был всегда убийцей, хотел этого, изучал это... а повод, как говориться ,всегда найдется, выходит что так.. *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дроздов