Кошки-мышки. Текстовая версия 2020. - стр. 6 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кошки-мышки. Текстовая версия 2020.  (Прочитано 27223 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

А в нашем случае, дело получило развитие! Сохранились документы, протоколы, фото. При желании и инициативе со стороны государства, можно на базе дела дятловцев, двинуть вперед науку, раскрутить совершенно новые направления исследований, начать разрабатывать новые линейки приборов, аппаратуры, начать готовить специалистов экзотических до сих пор специальностей. НИИЧАВО можно было бы создать. Но кому это надо? Разве на этом поднимешь бабло? У нас же капитализьм.
Вы крупно ошибаетесь, и невнимательно читали акты вскрытий последней четверки, которые провел Борис Возрожденный.
А там черным по белому написано "Для химического и гистологического исследования их указанного трупа взяты части внутренних органов. "
Были ещё биохимические анализы. Но их сотрудники КГБ изъяли из лаборатории судмедэкспертизы и передали в лабораторию военной прокуратуры.
Ну а теперь думайте-гадайте какие такие нюансы анализов крови заставили чекистов так поступить.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Удивительно в нашем деле только одно - наш ОШ обладал сознанием, осознавал себя, людей и пр., действовал осознанно, по своему план-заданию.
В принципе, мне версия Альберта "Кошки-Мышки" всегда импонировала.
Как и Сорни-Най (плазмоиды) Черноброва, как и "светящийся агрегат" Ю. Якимова. Именно, поэтому.
Разумность и избирательность в действиях.
Как, примерно, в случае с плазмоидом Кавуненко - напасть, напугать, преследовать, нанести увечья, потом исчезнуть.

А также, потому что, практически всё и очень "кругленько" объясняется, в аспекте гибели. Даже раздавление грудных клеток и вырывание глаз и языков.
Борьба оставшихся в живых с "этим". По очереди и без успеха.

Потом, такая "картинка" кому-то не очень понравилась, место нашли, изучили и "зачистили".

Кстати, у Семилетова есть версия, что найти и поизучать "это" и было основной целью похода ГД. "Нетуристическая цель" похода.
« Последнее редактирование: 20.04.21 06:19 »


Поблагодарили за сообщение: Albert | Arina17

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Потом, такая "картинка" кому-то не очень понравилась, место нашли, изучили и "зачистили".
Тут я бы поспорил. Чтобы кому-то не понравилась "картинка", он должен был разобраться в ней. Но таких персон на обозримом горизонте расследования в 1959 году имхо не наблюдается. Иванов, да, подобрался очень близко, интуитивно почувствовал виновность Огненных шаров, но не более того. Он вообще не предполагал, что ОШ является ЖИВОЙ сущностью, что дятловцы столкнулись с иной формой жизни.

Поэтому "зачистить" никто ничего не мог. "Зачистители" не поняли бы, что им надо зачищать, даже если бы получили приказ. Какие именно следы оставило это чудо-юдо?
Так что, имхо, никто следов чуда-юда не зачищал, т.к. не понимал, в чем именно эти следы зафиксированы.

Не буду спорить, возможно, кто-то чего-то пытался "подправить" в картине происшествия. Инициативных дураков всегда хватает. Но, на мой скромный взгляд, все основные следы "работы" неизвестной сущность остались такими же, как и были в момент происшествия. Как говорится, смотри - не хочу. Жаль, что желающих "посмотреть" не нашлось. Нашлось много желающих делать громкие заявления, но никакие сотрясения воздуха не приблизили разгадки.

Кстати, у Семилетова есть версия, что найти и поизучать "это" и было основной целью похода ГД. "Нетуристическая цель" похода.
Громко вякнуть может каждый. Но ты не просто заяви, ты докажи, что поход группы Дятлова имел особую цель. Имхо, Петр пока ничего такого не доказал.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Arina17

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

Тут я бы поспорил. Чтобы кому-то не понравилась "картинка", он должен был разобраться в ней.
Та ну. "Картинка", даже изначально, так испугала всех (и, на "низу", и, на "верху"), что подняли всех военных (сапёров, лётчиков), местную милицию, "вертухаев" Ивдельлага, прокуратуру, партийцев, местных жителей, студентов и проч. Неслыханные масштабы поисков. И, очень дорогие по стоимости.
Может, не разобрались в "картинке", но испугались точно и сильно. Поэтому, думаю, и решили историю "замять", засекретить, запутать навсегда.

Громко вякнуть может каждый. Но ты не просто заяви, ты докажи, что поход группы Дятлова имел особую цель. Имхо, Петр пока ничего такого не доказал.
Тут спорить не буду, но у него есть аргументы за "вторую" группу и лишние тела. А, также, за гибель не от людей, а по естественным причинам. Про Сорни-Най у него нету, зато есть про чудь белоглазую и разумные ОШ.

Ну, я, вот, лично верю в Сорни-Най. Которая очень сильно вписывается в версию "Кошки-Мышки". А также, верю в эксперимент "Туман". Они тоже там погибли почти все.
« Последнее редактирование: 20.04.21 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: Albert | Arina17 | odnokam

Vlad b


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Краснодар

  • Был вчера в 05:46

фиксируется речь об убийстве, причем не о безудержной мочиловке, а о целенаправленном убийстве при складывании каких-то условий,
Очень хорошая версия…Открытия такого уровня не совершаются скопом, такая работа,- это удел мыслителя-одиночки, ну а толковых комментариев нет потому, что  таков уровень современной аналитики,- утонуть в болоте Деталей и не увидеть Главного. Тем более интересной будет возможность пообщаться с автором, чей взгляд на Причину во многом совпадает с собственным…
Не нашёл(пока) в Вашей версии поиска необходимых «Условий для преднамеренного убийства». А они должны быть именно потому, что убийства повторяются «при складывании КАКИХ-ТО УСЛОВИЙ». Я тоже определил для себя странное поведение Причины. Это довольно точно походило на какую-то жесткую и очень жестокую Игру. Догнал-придушил-отпустил. Догнал-Задушил-Уложил. В голову приходило это название: Кошки-Мышки. Именно кошка в конце Игры, раскладывает перед Хозяином своих задушенных жертв, как бы оправдывая тем самым своё предназначение Мягкого и Жестокого Убийцы. Но позже увидел гениальную Шахматную задачу, в которой по Начальным условиям объявляется Шах и Мат в три хода. Ход-включение лимита времени-ответный ход-Шах-цейтнот-Мат.
Тела на перевале расположены преднамеренно и в строго определенном порядке. Это(и не только) говорит о том, что Причина обладала интеллектом, а если Вам показать ещё и некоторые «странности» в этом деле, то Вы увидите, что этот Интеллект намного превосходит наш с Вами. Именно в понимании «странностей» складываются необходимые Условия для совершения ПРЕДНАМЕРЕННОГО УБИЙСТВА. Нет данных для сравнительного анализа по девяти погибшим вогулам, но ключ к пониманию Условий можно найти и в группе Дятлова. Гора конечно же имеет значение. Но и не только! Для небольшого толчка в поиске ключа необходимых условий покажу Вам первую странность,- математическую. Мало кому известная гора имеет высоту 1079м. День рождения Семёна Золотарёва 02. 02. 1921. Если Вы сложите абсолютные величины чисел то получите  число=17. К тому же конечная точка одной очень известной Вершины, которая расположена отнюдь не на Урале, но куда именно указывает Ключ необходимых Условий, дает в сумме абсолютных величин тоже самое число 17. Эта цифра будет ещё не раз появляться, указывая на то, что Причина, при определенном лимите времени,  склонна к проведению необходимых математических расчётов. Именно точность расчётов и их конечный результат дают первый ключ Условий преднамеренного Убийства. Кроме математических «странностей» существуют некоторые странности и в пространственной геометрии случившегося. А странности этимологии гидронимов и топонимов показывают почти добуквенное совпадение Имён участников с названием мест, на которые указывает Ключ необходимых Условий ПРЕДНАМЕРЕННОГО УБИЙСТВА…
« Последнее редактирование: 27.08.21 21:07 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Очень хорошая версия…

Не нашёл(пока) в Вашей версии поиска необходимых «Условий для преднамеренного убийства». А они должны быть именно потому, что убийства повторяются «при складывании КАКИХ-ТО УСЛОВИЙ».
Добрый вечер!
Спасибо за высокую оценку версии.
Если помните, то я выделил в отдельное производство две загадки:
1. Что вообще творится на Горе Мертвецов в течение столетий?
2. Что конкретно произошло 1.02.1959 года?

Первый вопрос я затронул лишь вскользь, потому что он очень сложен (во всяком случае для меня). Но иногда его приходится таки касаться. Читатели интересуются. Я предупреждаю, что все мои ответы - это предположения, доказательств у меня нет.

Вот и Ваш вопрос про "условия" относится к загадке №1. Так что, если я что-то и напишу, то отнеситесь к этому как к предположениям.

В разные времена у меня бывали разные предположения. В настоящее время я предполагаю, что Гора Мертвецов "заколдована" древними обитателями Урала. В качестве охранника - вышибалы была привлечена некая неорганическая сущность (или сущности). Древние маги умели с ними взаимодействовать. Цель колдовства - отпугивание людей от Горы. По известным мне слухам, местные жители (манси) действительно не злоупотребляют посещением Горы Мертвецов. Не то чтобы панически боятся, но стараются не искушать судьбу. Т.е. пугалка работает.

Теперь по условиям чуть конкретнее. Априори можно считать те условия, в которых началась экзекуция, необходимыми и достаточными для запуска процесса убийства:
- 9 особей (как у вогулов)
- зима
- холодный фронт (видимость на десятки км. как у вогулов)
- сумерки (время организации стоянок, хотя вогулы даже не успели ее разбить)
- намерение устроится на ночлег с расчисткой (копанием) снега, возможно воспринято как "раскопки"

Другой вопрос, что вполне возможно наличие в качестве условий других комбинаций обстоятельств, кто знает?

= = =

Что касается нумерологии, то я в ней не силен, извините, вряд ли смогу что-то сказать.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Arina17

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 06.09.24 18:08

Всегда нравилась эта версия. Не столько логикой, сколько смелостью мышления. Есть, конечно, и предположения и лишние сущности - но что такое десяток-другой натяжек для дятловедения?

Спорить тут не с чем в самом принципе: версия нефальсифицируемая. В этом смысле она, конечно, ненаучна (критерий Поппера), но ведь для дятловедения и это не проблема.

Единственный (на мой взгляд) недостаток - это советский дух (совком тут пахнет). От этого версия идёт не прямым ясным путём, а через дебри "не важно как называть", "не важно, что именно". А ведь если правильно назвать - сразу становится многое ясно. Ведь названия все известны и многие свойства соответствующих субъектов тоже.

За 2000лет свв. отцами с благоволением Духа Святого о личностях этих змеекощеев собрано много информации. Почему ей не пользуются? Потомучто советское воспитание. Кощей может быть, а бесов не бывает.

А пойми, что змей и кощей - это суть бесы, падшие ангелы - и сколько информации сразу появится! Особенно в отношении "спускового крючка". Сколько экспедиций туда было, в т.ч. и из 9 человек, да и холодные фронты, наверняка, бывали - и никак не запускались "события". А это говорит о том, что спусковой крючок совсем в другом месте.

Когда человек физически становится жертвой бесов? Грубо говоря - если лишён Божественной защиты. Но защита эта покрывает землю весьма плотным полем. Где-то кто-то помолился, где-то крестик стоит, где-то иконка. Таинство Св. Крещения даёт защиту мощнейшую. Подробнее можно посмотреть у Мотовилова, например.

Брешь в защитном поле возникает редко, при совпадении множества факторов: отсутствие в радиусе 20-100км (цифры взяты условно) верующих людей, а также предметов, имеющих отпечаток благодати (т.е. освящённых). От этого ясно, почему аномальщина (читай - бесовщина) не происходит в местах скопления людей (больших городах и т.п.): там обязательно хоть что-то будет. Здесь см. историю Содома и Гоморры: один праведник мог спасти город. Один нательный крест мог бы спасти всех. И дальше дополнительные факторы: комсомольщина, наименование похода в часть богопротивного съезда и т.п. Немаловажны также сообщения о наличии языческих капищ в этих местах. "Хорошее" языческое капище - это прямой портал в бесовский мир. Сейчас уже, правда, таких практически не осталось.

Вот так вот оно, в общих чертах.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Всегда нравилась эта версия.
...
А пойми, что змей и кощей - это суть бесы, падшие ангелы - и сколько информации сразу появится! Особенно в отношении "спускового крючка". Сколько экспедиций туда было, в т.ч. и из 9 человек, да и холодные фронты, наверняка, бывали - и никак не запускались "события". А это говорит о том, что спусковой крючок совсем в другом месте.
Что же вы её не читаете, если она вам так нравится? Почитали бы хотя бы эту тему, и не писали бы глупости.

Вот у меня в этой теме(!) на предыдущей странице написано! Надо лишь нажать на 5 вверху и вуа-ля:

Относительно разнообразия травм. Кощей (монстр, которого рисовало восприятие дятловцев) не имел ни намерения, ни возможности нанести какие-либо травмы людям. Он - бес (по народному), т.е. сущность, не имеющая твердого ядра, бес-телесный.
Поэтому он не отбрасывает тени, виден только в темное время и "пропадает" с петухами, т.е. когда встает солнце.
Даже спецы по Библии склоняются к тому, что бесы не могут причинить непосредственно вред (травмы) людям, а могут воздействовать только ментально (смущать, провоцировать, подталкивать к суициду и пр.)
Но "наш" бес еще был способен, вследствие своей электрической сущности, возмущать воздух и формировать в нем мини-вихри, что не противоречит известным данным об "электрической" природе торнадо и вихрей.
Поскольку бес - это сущность, осознающая себя, то он умеет управлять своим инструментом - вихрем.
Бесы проявляются людям в том виде, какое склонно формировать восприятие человека. Кому привидится леший, кому водяной, кому - Змей Горыныч или Кощей Бессмертный. Наш бес (ОШ), перемещавшийся змейкой по воздуху и естественно светившийся, был бы скорее всего отожествлен с Огненным Змеем (так его назвала Агафья Лыкова, хотя конкретно дятловского ОШ не видала никогда!
Так кто из нас чего не понимает?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Arina17 | El

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был 06.09.24 18:08

Надо лишь нажать на 5 вверху и вуа-ля:
Так ведь название - это не просто буквы. Оно нужно чтобы обобщить информацию по данным субъектам. А тут получается просто условное обозначение очередного "непойми-чего".

Если согласиться, что бес - это не только три буквы, а конкретная сущность с конкретными свойствами, и кое-что подправить в версии в связи с этим - вот тогда и появится законченность.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Так ведь название - это не просто буквы. Оно нужно чтобы обобщить информацию по данным субъектам. А тут получается просто условное обозначение очередного "непойми-чего".
Во-первых не "очередного", а единственного "не пойми чего". Во-вторых, это именно "не пойми что" и было. В версии так и сказано. ОШ/Змей/Кощей/Бес - это только название. Природы этой сущности не знает никто, даже кому "посчастливилось" её встретить.
 
Если согласиться, что бес - это не только три буквы, а конкретная сущность с конкретными свойствами, и кое-что подправить в версии в связи с этим - вот тогда и появится законченность.
Если вы приведете конкретные свойства конкретного беса, причем не как предположение (типа в моих сообщениях), а обоснуете, или еще лучше докажете, то я с превеликим удовольствие "подправлю" версию, и дам ссылку на Вас и ваше доказательство. Обещаю.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Тема про блокнот представляется мне настолько важной, что я предполагаю включить дополнительную главу в версию. Между главами ОВРАГ и ТРАВМЫ должна быть вставлена вот эта:

ВЕСТОЧКА С ТОГО СВЕТА

Ветеран поисковик В.М.Аскинадзи в воспоминаниях рассказал о найденных в овраге блокноте и карандаше, которые были в руках у одного из погибших. С его слов по заявлению полковника Ортюкова, забравшего блокнот, никаких записей в блокноте не было. Однако некоторые обстоятельства позволяют в этом усомниться и даже реконструировать события в овраге более детально.

Однажды, уже в наше время, уважаемые поисковики ветераны Ю.Блинов и Е.Зиновьев имели длительный, весьма пространный разговор под запись о проблемах дятловедения. Интересен вот этот отрывок их разговора:

"Блинов: Чо там, 3 месяца практически там были. Год прошел-то, когда я второй раз прилетел, ??? ну, кто-то рассказал - то-ли Димка Мартюшев, то-ли кто-то из ребят, он говорит: "наш полковник «Отортэн» сказал молчать!" И мы замолчали. Но у нас, конечно, у всех сразу челюсть отвисла... вот и гипотеза она, вот она живая... летала их и пугала. Ну, мы на ней и зациклились...
Зиновьев: Она, пожалуй, единственная правильная.
Блинов: Может быть, но она не объясняет травмы ихние полученные на месте, и такое поспешное бегство... уход сверху... происшествие... Вот это она не объясняет... Она может быть толчком каким-то..."

Странная фраза, которую все восприняли очень серьёзно, не как обычный "бряк от балды". И студенты на ней "зациклились", и главное, п-к Ортюков запретил о ней распространяться! Не постучал пальцем по лбу, а велел молчать! Но ведь никакой государственной тайны в той фразе не было. Что же не хотел обнародовать Ортюков? Источник! Источник, который заставил всех серьёзно отнестись к странной фразе, это был документ - блокнот, в котором была записана некая фраза о летучей заразе, которая убила группу. Ортюков не хотел подставляться перед начальством и перед родственниками с такой странной причиной гибели группы. Он видимо решил, что у одного из туристов просто поехала крыша, поэтому не надо никого позорить.

В 2009 году, в передаче по РЕН-ТВ о деле дятловцев, прозвучала одна странная фраза, которая привела меня в дятловедение. Якобы дятловцы оставили весточку: "Нас убило лесное чудовище". Теперь я понимаю, что кто-то из ветеранов таки проговорился журналистам.

Но с блокнотом есть одна заковыка. То, что кто-то из дятловцев написал про Кощея в блокноте, это логично и ожидаемо. То, что Ортюков запретил болтать, хотя сам же и проболтался видимо по пьянке в палатке, когда в последние дни обмывали окончание длительной командировки, тоже логично. Но как блокнот и карандаш удержались в руках трупа, если Кощей тела хватал, поднимал и с силой бросал вниз?!

Эту проблему помогла разрешить Ольга Литвинова, которая разбиралась с состоянием и перемещением одежды дятловцев. Она установила, что курточкой Дубининой были накрыты тела Золотарева и Колеватова, что информация в УД о куртке Дубининой на одном Золотареве не верна, что подтверждается отсутствием ее в морге, т.к. Золотарева никто не раздевал. Вроде бы пустяшный, совсем незначительный факт, но он позволяет почти поминутно реконструировать события в овраге!

Глупо предполагать, что Семен и Саша сняли с погибшей Людмилы куртку и накрылись ею, лежа в овраге, чуть ли не вверх ногами, головами к центру оврага, ногами на берег. Глупо думать, что это сделал Николай. Только САМА Людмила могла накрыть ребят. Зачем же и когда?

Прокрутим историю экзекуции. Кощей не мог физически действовать непрерывно долго. Он "работал" минут пять, потом минут пятнадцать "отдыхал". Время оч. примерное. Это подтверждается хронологией событий. На склоне были последовательно убиты трое, потом Кощей взял тайм-аут, "разрешив" туристам добежать до кедра, развести костер, начать строить настил. Очнувшись, он убил у кедра обоих Юр, начал поиск оставшихся, но заряда не хватило и он завис где-то в лесу, "разрешив" Тибо и Золотареву сбегать под кедр, убедиться, что Юрам помочь нельзя, костер уже бесполезен, забрать кое-какую одежду и отнести на настил. Отдохнувший Кощей нашел беглецов в овраге и продолжил мочилово. Но энергии на четверых ОПЯТЬ не хватило. Он убил только троих.

Причем, разбираясь с оврагом, хотелось бы заодно разобрать "ключевой" аргумент, "доказывающий", что трое на склоне возвращались к палатке. Головы-то у них были направлены "в одну сторону", на палатку. Но задающие этот вопрос, почему-то не спрашивают - почему двое под кедром лежали головами в одну сторону, и почему трое ребят в овраге лежали головами в одну сторону? Я хочу сказать, что все партии друг за другом в один присест убиенных лежали головами в одну сторону! Кощей всегда(!) так работал, хватал людей друг за другом и единообразно(!) убивал - поднимал и бросал, набил так сказать свою руку-хобот-минивихрь. Но ориентация головами по сторонам света в каждом подходе была своя. На склоне на юго-запад, по кедром на запад, в овраге на восток.

Догадливые читатели, думаю, уже поняли, Людмила была одна в своей подгруппе, поэтому ее тело было сориентировано по своему - головой на юг.

Т.е. в овраге сначала были убиты ребята. Тибо упал на камень основанием черепа, Золотарев - правой лопаткой, Колеватов - на Золотарева. Потом Кощей взял тайм-аут, а Людмила осталась одна!

Превозмогая страх, она подошла к ребятам у увидела зияющие глазницы Саши и Семена, поэтому сняла свою курточку и накрыла лица ребят. Она реально и трезво оценивала свои шансы на спасение. С больной ногой она не стала стаскивать обувь и одежду с ребят, чтобы идти к кедру, палатке, лабазу... Она решила оставить записку тем, кто найдет их тела. В кармане у Саши был блокнот, с которым он по слухам не расставался. Она вынула блокнот и карандаш (карман у него расстегнут) и что-то написала. Но оставлять блокнот у себя она не могла, т.к. Кощей мог забросить ее куда угодно, и она ВЛОЖИЛА блокнот в руку одного из ребят, чьи тела уже лежали "окончательно" зафиксированными. И правильно сделала, как мы сейчас понимаем. Вот так блокнот и карандаш "удержались" на телах, которые Кощей хватал и швырял!

Кощей доделал конечно свои дела, Людмилу убил тоже. Но во время броска тело Людмилы упало примерно в метре от голов ребят и порыв воздуха от упавшего тела "сдвинул" курточку Людмилы. Поэтому курточка оказалась на груди ребят. Это тоже наблюдение Ольги Литвиновой.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Arina17

El


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 170

  • Расположение: BG

  • Была 28.02.22 20:29

... и она ВЛОЖИЛА блокнот в руку одного из ребят, чьи тела уже лежали "окончательно" зафиксированными
Сомневаюсь. Разве можно что либо вложить в руку мёртвого человека? да ещё так надёжно, что предмет не выпал в течении нескольких месяцев!
Скорее всего запись в блокноте оставил кто то из ребят..  (тот, в чьей руке был обнаружен блокнот).
Если бы это была Людмила, то ей было бы проще и надёжней засунуть блокнот в собственный карман, так как она уже знала, что 'Кощей' забирая жизнь не зарится на одежду.

Пока ребят было четверо и ещё теплилась надежда на спасение, кто то из парней взял себя в руки и сделал запись в блокноте..
Сложно представить, что оставшись одна.. эта девушка (пусть даже очень мужественная!!..) была бы в состоянии рационально мыслить и вообще, действовать..  максимум - накрыть тела курточкой.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... во время броска тело Людмилы упало примерно в метре от голов ребят и порыв воздуха от упавшего тела "сдвинул" курточку Людмилы. Поэтому курточка оказалась на груди ребят...
Это естественно и логично.
Тем более что Люда легла под уступ, о тела ребят на площадку над ним.
« Последнее редактирование: 13.09.21 20:43 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Сомневаюсь. Разве можно что либо вложить в руку мёртвого человека? да ещё так надёжно, что предмет не выпал в течении нескольких месяцев!
Тела не лежали на земле, они лежали на дне оврага.
1-го февраля, надо думать, в овраге уже было прилично снега, покрывавшего камни. Именно снег обеспечил фиксацию тел и отсутствие каких-то там повреждений, о которых писала в свое время Вьетнамка. Её было непонятно, как так оказалось, что тела, получив травмы уже не двигались. Так что тела падали практически в небольшие сугробы и конечности немного торчали из них. Поэтому вложить блокнот в кисть руки, торчавшую из сугроба, проблем не было. В последующий период снег, наметавшийся со склона и падавший сверху, очень быстро и окончательно скрыл тела вместе с блокнотом. По наблюдению поисковиков даже следы на поверхности исчезали за сутки, что уж говорить про тела на дне оврага. Они "исчезли" из виду через день-два.

Скорее всего запись в блокноте оставил кто то из ребят..  (тот, в чьей руке был обнаружен блокнот).
Это вполне возможно, что Колеватов сам тоже сделал запись в блокноте. У меня была та же мысль, она есть в отдельной теме про блокнот. Но вот он точно не смог бы удержать блокнот и карандаш в руке, когда без сознания "летал", движимый минивихрем Кощея. Именно этот момент и заставил меня очень долго (несколько лет!) думать, как блокнот и карандаш удержались в руке. Если бы Колеватов оставил блокнот с записью в кармане, то вопросов бы не было. И только исследования Ольги Литвиновой относительно курточки Людмилы натолкнули меня на мысль, которая потом подтвердилась, что четверка в овраге погибла не единовременно, а Людмила сама накрыла ею ребят. Тогда и стало понятны манипуляции с блокнотом. Людмила скорее всего что-то дописала в блокнот и сознательно оставила блокнот на виду.

Сложно представить, что оставшись одна.. эта девушка (пусть даже очень мужественная!!..) была бы в состоянии рационально мыслить и вообще, действовать..  максимум - накрыть тела курточкой.
По воспоминаниям, она именно такой и была. Ю. Блинов писал, что Людмила была сильной физически, выносливой и никогда не хныкала (его слова). Она мужественно перенесла ранение в ногу в одном из предыдущих походов. Именно эта старая рана в левой ноге и разболелась у нее на холоде.

У меня есть еще догадки о действиях Людмилы, связанные с ее одеждой, но я не хотел бы их выкладывать на форум. Я Вам напишу в личку.
« Последнее редактирование: 14.09.21 08:11 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Arina17

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 992
  • Благодарностей: 2 557

  • Был вчера в 01:14

В 2009 году, в передаче по РЕН-ТВ о деле дятловцев, прозвучала одна странная фраза, которая привела меня в дятловедение. Якобы дятловцы оставили весточку: "Нас убило лесное чудовище". Теперь я понимаю, что кто-то из ветеранов таки проговорился журналистам.
Уважаемый Albert!
"Лесное чудовище" - это ведь, скорее, леший, а не Кощей или Змей. Некоторые проделки лешего напоминают произошедшее с группой Дятлова. Смотрите, что пишет уважаемый Д. Ушаков в статье «Материалы по народным верованиям великоруссов», 1896, страница 159 (Материалы по народным верованиям великоруссов | Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (prlib.ru))

«Однажды леший … повесил крестьянина … за ноги на дерево …» А мы-то гадаем - зачем туристы лазали высоко на Кедр и ломали там ветви!
«Чтобы заманить в чащу или овраг свою жертву, леший является перед нею в виде животных, появление которых в лесу является странным для прохожего (в виде петуха, поросенка) …» А мы-то думаем - зачем группа Дятлова спустилась от Палатки в Овраг!
«Для заблудившегося в лесу через козни лешего есть средство выйти на дорогу; для этого нужно вывернуть наизнанку одежду …» Два одетых наизнанку свитера были на Зине Колмогоровой, ей и удалось уйти дальше всех от Оврага.
« Последнее редактирование: 05.11.23 01:10 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | KUK | Arina17