Кошки-мышки. Текстовая версия 2020. - стр. 5 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кошки-мышки. Текстовая версия 2020.  (Прочитано 27055 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

После просмотра этих видео, не один здравомыслящий человек, если он конечно не лжец-не посмеет утверждать, что причиной смерти для дятловцев могло быть падение.
Вечно Вы меня суете куда попало :)
Пишешь, пишешь, как об стенку горох.
Цитирование
9 тел по очереди захватывались вихрем, поднимались и с большим ускорение сбрасывались вниз. Убивало людей какое-то излучение (возможно целый спектр) и вакуум.
Четверо упавших на твердые поверхности, камни или лед, получили "смертельные" травмы, но умерли не от них, а также как и все остальные.
В который раз рекомендую медикам с высшим образованием, а также  интернет-образованным обратить внимание на признаки попадания ВСЕХ ДЕВЯТИ тел в разряженное пространство.
Дилетантский намек на значительно увеличенную длину дуги аорты у пяти дятловцев (у остальных описания нет) я давал. Причем, что характерно, эти пятеро из разных групп - склон, кедр, овраг. Остальное - сами...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Если вы считаете, что на перевале был вакуум...
И вот вы сравниваете с явлением "Cattle mutilation", которое произошло в Америке со скотом...
Не знаю обратили вы внимание или нет, но там проводились биохимические анализы.
И в крови этих животных нашли антикоагулянты...

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Вечно Вы меня суете куда попало :)
Пишешь, пишешь, как об стенку горох..
Ничего не понял куда я Вас сую?!) Вы внимательно бы посмотрели материалы где уважаемый суд. мед.эксперт с огромным стажем пытается осторожно рассуждать о генезисе травм у дятловцев. И как по мне то он в тысячу раз компетентней чем многие местные завсегдатаи этого форума, которые кроме себя ничего и ни кого не слышат...
Или вы тоже, как и они считаете,  что и тут вы экспертнее всех экспертов?!))
И кстати, там в третьем последнем видео (в моем сообщ.) на 46-минуте есть и про вашу версию тоже!  *YES* Но не обижайтесь это он не про вас, а просто прокомментировал слова Возрожденного ну и вообще когда о чем то утверждается категорично и бездоказательно... хотя попадание в яблочко  именно с вашей интерпретацией причин травм, здесь просто мистическое, во истину Провидение никогда не дремлет!))

Зы. Да и вспомнил про огненного змея в славянской мифологии о котором вы любите упоминать, сколько читал про него  нигде нет описания про то, что он вихрем кого либо уносил и бросал, а вот про его магические способности перевоплощаться-сколько угодно!) https://kontinent-mu.livejournal.com/102758.html
« Последнее редактирование: 09.03.21 17:35 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

Ничего не понял куда я Вас сую?!)
С ваших слов:
Цитирование
После просмотра этих видео, не один здравомыслящий человек, если он конечно не лжец-не посмеет утверждать, что причиной смерти для дятловцев могло быть падение.
получается, что я утверждаю, что причиной смерти дятловцев стало падение.

Но я ничего подобного НЕ УТВЕРЖДАЮ.

Я утверждаю, что

1. дятловцы получали дозу некого излучения которое
а)растопило поверхность пятна диаметром метров 5 возле палатки, оно есть на фото и рисунке,
б)растопило площадку возле дыры, через которую вылезала группа, на которую падали при вылезании мелкие вещицы, мороз прихватил вещицы и они месяц лежали возле палатки, выдерживая сильные ветра
б)растопило поверхность следов столбиков на трассе палатка - кедр, а мороз их прихватил, сделав долгоиграющими
в)оно "опалило" ветки деревьев возле кедра, о чем упоминал Иванов в своей статье "Тайна Огненных Шаров".

2.Дятловцы попали в разряженное пространство (условно - вакуум), которое создается внутри вихря.
Следствие - вылезшие глаза, язык.
Подтверждение 1 - опыты фашистов в пользу Люфтваффе, у заключенных в барокамере первыми вылезали глаза.
Подтверждение 2 - случаи со скотиной в Америке, у животных через отверстия в теле выкачивались внутренние органы. Это предположение основано на сообщениях о появлении ОШ в районах этих случаев, а также о сообщениях о перемещении скотины в невероятные места, что моги сделать ОШ своими вихрями.

Я полагаю, что излучение и вакуум фактически убили людей. Они падали вниз уже без сознания и "не были жильцами". Травмы не сделали никого "ранеными", было уже поздно. Поэтому никто никаким раненым никакой помощи не оказывал.

Относительно вихрей, мини-торнадо или как угодно их назови. В текстах сказок, легенд и полевых записей исследователей упоминаются Огненные Змеи, Огненные Шары и пр. сущности. Их много видов и природа их различна, ведь вам же интересна их природа. Здесь главное не запутаться. Огненные Змеи, имеющие склонность к перевоплощению, пролезанию в печные трубы и пр. - это НЕ Змеи Горынычи. Они - не наш случай. "Наш" ОШ способен летать без крыльев и хватать животных и людей без лап. Это - его особенность. Он "работает" как хоботом своим мини-вихрем. Про такие ОШ написаны другие статьи. Я назвал его Змеем Горынычем, потому что:
- ЗГ приписывают склонность хватать людей, уносить и бросать
- ОШ на фото 34 имхо летает змейкой, ну вылитый Горыныч.

Чисто по рабоче-крестьянски:
ОШ - это электричество, электрический заряд
Торнадо, вихри в атмосфере - следствие электрических зарядов (ученые не имеют точных объяснение как и что, только гипотезы)

Что удивительного, что наш ОШ (электричество в атмосфере) родил мини-вихрь? Ничего удивительного.

Удивительно в нашем деле только одно - наш ОШ обладал сознанием, осознавал себя, людей и пр., действовал осознанно, по своему план-заданию.
Зачем он появляется на Горе Мертвецов, зачем убивает там людей в течении уже не одной сотни лет - это и есть главная загадка Горы Мертвецов.

Дятловцы - это просто случайные люди, попавшие неведомому существу под раздачу. Нет большого смысла копаться в их биографиях, изучать травмы и детали их убийства. Они были бы убиты так или иначе, раз уж оказались там. На их месте мог быть кто угодно - вогулы, шпионы и другие граждане.

И напомню в очередной раз: нет никаких оснований предполагать, что убийств больше не будет. Сложатся условия - и бац, уноси готовенького (готовеньких).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Belfanio

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Зачем он появляется на Горе Мертвецов, зачем убивает там людей в течении уже не одной сотни лет - это и есть главная загадка Горы Мертвецов.
Заправка у них там :)

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 09.03.21 18:54 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 937
  • Благодарностей: 10 082

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Заправка у них там :)

Разворачиваемый текст

Комментарий модератора
Завязывайте с таким откровенным оффтопом.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Завязывайте с таким откровенным оффтопом.
Не оффтоп.
Это есть в версии Юрия Луговцева
https://taina.li/forum/index.php?topic=13509.0

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

С ваших слов:получается, что я утверждаю, что причиной смерти дятловцев стало падение.

Но я ничего подобного НЕ УТВЕРЖДАЮ.

Я утверждаю, что

1. дятловцы получали дозу некого излучения которое
а)растопило поверхность пятна диаметром метров 5 возле палатки, оно есть на фото и рисунке,
б)растопило площадку возле дыры, через которую вылезала группа, на которую падали при вылезании мелкие вещицы, мороз прихватил вещицы и они месяц лежали возле палатки, выдерживая сильные ветра
б)растопило поверхность следов столбиков на трассе палатка - кедр, а мороз их прихватил, сделав долгоиграющими
в)оно "опалило" ветки деревьев возле кедра, о чем упоминал Иванов в своей статье "Тайна Огненных Шаров".

2.Дятловцы попали в разряженное пространство (условно - вакуум), которое создается внутри вихря.
Следствие - вылезшие глаза, язык.
Подтверждение 1 - опыты фашистов в пользу Люфтваффе, у заключенных в барокамере первыми вылезали глаза.
Подтверждение 2 - случаи со скотиной в Америке, у животных через отверстия в теле выкачивались внутренние органы. Это предположение основано на сообщениях о появлении ОШ в районах этих случаев, а также о сообщениях о перемещении скотины в невероятные места, что моги сделать ОШ своими вихрями.

Я полагаю, что излучение и вакуум фактически убили людей. Они падали вниз уже без сознания и "не были жильцами". Травмы не сделали никого "ранеными", было уже поздно. Поэтому никто никаким раненым никакой помощи не оказывал.
Кажется начинаю понимать Ваш расклад, поправьте если где-то и по незнанию ошибусь, итак по вашей версии:
1. Эклектика и разнообразность травм-это всё результат падения и закручивания вихрем ОШ, хотя травмы это уже посмертное явление по этому заморачиваться на них не стоит, есть только одно главное воздействие (по нему правда почти нет никаких свидетельств)- ваакумный вихрь-вырывающий язык, глаза и подъязычную диафрагму.
2.ОШ это огненный змей (не русский классический, наверно басурманский) ) , который может излучать неизвестную энергию и поднимать вверх объекты, с помощью вихря, чтобы их уничтожить. Он скорее всего один, но это не точно и не столь важно, хотя травмы очень разноплановые-от высокотехнологичных до условно простых. Добавлю от себя, тогда по логике: Либо змей действительно такой большой затейник в делах садистких, либо у него были помощники!
3. Группа попала под раздачу совершенно рандомно, могли попасть и совершенно другие люди, и Золоторев, который анонсировал про то, что идет за некой тайной о которой впоследствии заговорит весь мир тоже совершенно не при чем. Также не при чем и государство, которое через свои спец. службы практически сразу же, а возможно много раньше этого интересовалось этим местом и походом туда, а затем  зачем-то засекретило это дело на долгие годы, вплоть до наших дней.
4. Вы как простой советский человек не обладающий сакральными знаниями тем не менее настаиваете на вере в то, что без магического вмешательства и интереса гос-ва к оккультизму всё равно возможно повторение прецедента на горе Холатчахль по неизвестной вам причине.

Ну, чтож похвально, не плохая сказочка!) Вот только имеет ли это какую-то исследовательскую ценность?! Тогда когда ни суд.мед.эксперты по травмам не могут с вами согласиться-ну не выгорают ноги от падения и уши сами собой не откручиваются, да и порезы от ветра не возникают и.т.д.  и.т.п.
Скидывая Золоторева и участие гос-ва в этом деле, вы также не замечаете огромное кол-во доказательств, типа анонса похода, группу контроля которая почти сразу шла по следам туристов, участие в поисках людей в штатском,  и прочего, которые  все свидетельствуют увы, но не в пользу случайности таких совпадений.

Ну это только моё сугубо личное мнение, возможно я где-то и не прав, во всяком случае я постарался Вам помочь-показать слабые места и отсутствие логики и доказательств по многим аспектам в вашей версии.
Не благодарите!)) И простите, если что сказал лишнего-видит бог не со зла и не корысти ради!)
« Последнее редактирование: 09.03.21 21:21 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Albert

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

Ну что я могу сказать? Прекрасная аннотация версии Кошки-мышки. Спасибо!

1. и 2. Относительно разнообразия травм. Кощей (монстр, которого рисовало восприятие дятловцев) не имел ни намерения, ни возможности нанести какие-либо травмы людям. Он - бес (по народному), т.е. сущность, не имеющая твердого ядра, бес-телесный.
Поэтому он не отбрасывает тени, виден только в темное время и "пропадает" с петухами, т.е. когда встает солнце.
Даже спецы по Библии склоняются к тому, что бесы не могут причинить непосредственно вред (травмы) людям, а могут воздействовать только ментально (смущать, провоцировать, подталкивать к суициду и пр.)
Но "наш" бес еще был способен, вследствие своей электрической сущности, возмущать воздух и формировать в нем мини-вихри, что не противоречит известным данным об "электрической" природе торнадо и вихрей.
Поскольку бес - это сущность, осознающая себя, то он умеет управлять своим инструментом - вихрем.
Бесы проявляются людям в том виде, какое склонно формировать восприятие человека. Кому привидится леший, кому водяной, кому - Змей Горыныч или Кощей Бессмертный. Наш бес (ОШ), перемещавшийся змейкой по воздуху и естественно светившийся, был бы скорее всего отожествлен с Огненным Змеем (так его назвала Агафья Лыкова, хотя конкретно дятловского ОШ не видала никогда!
вот ведь ни одного дятловеда, ни одного телезрителя или участника шоу не смутило, что Агафья произнесла "Огненный Змей", а не лавина, снег, разбойники и прочую хрень! Вот так "тёмная" баба разъяснила дело. Но её слова постарались тут же забыть все - и журналисты, и дятловеды, и "учёные", и не учёные. Агафья не захотела играть по их правилам. Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы слова Агафьи вспомнила бы например Варсегова или Кунцевич, или Архипов, хотя все они считают себя супер экспертами! Ссат они, вот что я скажу. И сильно разозлятся, если их спросить про Агафью в лоб.)
Наш Огненный Змей прекрасно проходит кастинг на звание "Змея Горыныча" - он "живет" в горах, летает, умеет хватать людей и переносить их, кроме того он людей не есть в принципе. Мы-то понимаем почему ЗГ не ест людей - ему нечем, нет у него соответствующих органов. А вот исследователи сказок, легенд и тостов шокированы некоторыми особенностями ЗГ. В частности их смущает абсолютная 100% взаимозаменяемость ЗГ и Кощея Бессмертного! Сам читал статью, где исследователь древних текстов, полевых заметок, поражается данному факту. Он, бедолага, не читал версию Кошки-Мышки, ибо тогда понял бы, что ЗГ и КБ - это одна и та же неорганическая сущность, воспринимаемая в разных ипостасях, то как ЗГ, то как КБ, то как просто ОШ.

Так вот, я отвлекся, хотя хотел написать про травмы. Сущность, не имеющая твердого ядра, в принципе не может нанести никаких травм человеку - даже поцарапать, ей нечем "царапать". Поэтому все травмы, полученные телами дятловцев, в процессе взаимодействия с ОШ, это - последствия воздействия на них вихрем, т.е. толчки, броски, волочение и пр. ОШ работал вихрем как хоботом. Внутри вихря естественно образуется разряженное пространство, оно вносить свое драматическое воздействие на тело, попавшее в вихрь. Поэтому, на мой взгляд, все наружные травмы - это не то что бы "посмертные", а случайные, полученные во время умирания, возможно чуть раньше, возможно чуть позже. А вот все "внутренние" проявления попадания тел в вакуум - это и есть основная причина гибели людей. Их надо исследовать и систематизировать.

Вторая причина гибели - излучение. Какое оно? Хрен его знает. Но оно есть! Оно "греет" снежную поверхность, "обжигает" ветви деревьев, оно и выгнало дятловцев их палатки. Помните случай с быком в Америке? Там кроме быка пострадал рядошный муравейник, все муравьи погибли. Ученый, изучавший тот случай, предположил некое микроволновое(!) излучение. А в нашем случае, поисковики, ходившие по склону со щупами, нашли под снегом н-ное количество мертвых(!) куропаток. Излучение безусловно оказало влияние на тела! Люди в микроволновку попадали, шутка ли?

3. Да, группа была по большому счету "случайной". Ведь ранее, по легендам, на Горе гибли и вовсе не туристы, а например охотники-вогулы. Поэтому я абсолютно не вижу чьих-то персональных ролей в трагедии. Я и назвал версию Кошки-мышки. Кошка гоняла по склону мышей, которые были для нее все на одно лицо. Ну в самом деле, назовите хоть одного персонажа из группы, судьба которого была бы отличной от других в следствие своего опыта, образования, пола, возраста, вероисповедания, воспитания и пр. Судьба всех мышей была одинаковой - на Горе их ждала смерть.

Винить в их смерти государство у меня нет ни малейших оснований. В события того страшного вечера 1.02.59г. наше государство себя НИКАК не проявило. Этому нет никаких подтверждений.

4. Да я уверен, что рецидив возможен. Ибо ничто не убеждает меня в обратном. Более того, у уверен, что и "государство" знает о возможности рецидива. Поэтому и была затеяна т.н. прокурорская проверка. Она "установила", что причиной трагедии стала лавина. И теперь, даже при очередном убийстве, хоть лет через 50 или 100, государство может отмазаться. Скажут, что новый случай надо конечно расследовать, но в 59 году была лавина, вот смотрите отчет прокуратуры. А мифическую, антинаучную, бесовскую силу, якобы работающую на горе столетиями, это еще надо доказать.

= = = =

Уж извините, но как-то я не нашел в вашем сообщении указания на "слабые места и отсутствие логики и доказательств по многим аспектам в вашей версии". Где например в версии нет логики? Не вижу.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Belfanio

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Albert, а Вам не кажется странным, что в мифологии манси/вогулов не отражена визуальная форма, которая бы могла быть соотнесена с предлагаемым Вами образом "Змея Горыныча"? Если бы такое явление имело исторические корни и фиксировалось на протяжении некоторого исторического времени, то упоминание в мифах имело место бы быть в обязательном порядке. Не является ли его отсутствие контраргументом против Вашей версии?

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Albert, а Вам не кажется странным, что в мифологии манси/вогулов не отражена визуальная форма, которая бы могла быть соотнесена с предлагаемым Вами образом "Змея Горыныча"? Если бы такое явление имело исторические корни и фиксировалось на протяжении некоторого исторического времени, то упоминание в мифах имело место бы быть в обязательном порядке. Не является ли его отсутствие контраргументом против Вашей версии?
Все кто видел этот огненный смерч погибали. Откуда взяться легенде ? Духи забрали, и всё тут.


Поблагодарили за сообщение: El | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Все кто видел этот огненный смерч погибали. Откуда взяться легенде ? Духи забрали, и всё тут.
Идея интересная, но неправдоподобная. За тысячелетнюю историю обских угров никто не сумел спастись? Это достаточно невероятно. Возможно у автора Версии есть какое-то дополнительное обоснование этого феномена.
« Последнее редактирование: 11.03.21 14:24 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Идея интересная, но неправдоподобная. За тысячелетнюю историю обских угров никто не сумел спастись? Это достаточно невероятно. Возможно у автора Версии есть какое-то дополнительное обоснование этого феномена.
Это явление судя по всему было лишь дважды.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

Albert, а Вам не кажется странным, что в мифологии манси/вогулов не отражена визуальная форма, которая бы могла быть соотнесена с предлагаемым Вами образом "Змея Горыныча"? Если бы такое явление имело исторические корни и фиксировалось на протяжении некоторого исторического времени, то упоминание в мифах имело место бы быть в обязательном порядке. Не является ли его отсутствие контраргументом против Вашей версии?
В мифологии вогулов фигурируют образы менквов, и особенно богини Сорни Най, - это фантомное существо, не оставляющее следов и промышляющее живой силой существ, т.е. именно то, о чем я и пишу - убивает людей (отбирает жизненную силу), но не причиняет физического вреда, а уж не живыми предметами не интересуется совершенно.

За тысячелетнюю историю обских угров никто не сумел спастись? Это достаточно невероятно.
У них и рисунки есть. Значит, тот, кто видел и потом зарисовал, спасся.

= = = =

Вообще местное население не очень удивилось происшествию с группой Дятлова. Журналист Григорьев и форумчанин Flytex с Перевала1959 имели доверительные беседы с манси. У тех есть свое видение произошедшего, которое они не торопились озвучивать, т.к. не ожидали от этого ничего хорошего. Они вообще избегают не особо необходимого посещения Горы Холат Чахль и даже более широкого района, захватывающего г. Отортен - треугольника, образованного истоками рек Лозьвы, Печоры и Сосьвы.
« Последнее редактирование: 11.03.21 18:29 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Arina17

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
В мифологии вогулов фигурируют образы менквов, и особенно богини Сорни Най, - это фантомное существо, не оставляющее следов и промышляющее живой силой существ, т.е. именно то, о чем я и пишу - убивает людей (отбирает жизненную силу), но не причиняет физического вреда, а уж не живыми предметами не интересуется совершенно.
У них и рисунки есть. Значит, тот, кто видел и потом зарисовал, спасся.
Образы менквов скорее может быть отождествлен с образом представителя какой-то отсталой народности либо медведеподобного первопредка. Он ест сырое мясо, может утащить ребёнка, добычу или припасы. Представители фратрии Пор, являющейся потомками аутентичного местного населения, отождествляют его во многом со своими предками или прародителями. Мифологема его образа так же достаточно реалистична и антропоморфна. Вот например:
" Менкв – мифический лесной дух. Приступив к устройству живых существ, Нуми-Торум вырезал из лиственницы два бревна и придал им форму человека...
Полагали, что менквы живут также, как и люди, имеют жен и детей, спят на медвежьих шкурах. Они охотятся, но не на тех животных, что человек, хотя у них те же названия и приблизительно тот же вид.
...
Появлялись они и в виде людей высокого роста с остроконечной открытой головой и волосами, обстриженными по-русски «в скобку», без растительности на лице.
...
Менквы считались предками людей Пор [por]и в данном качестве являлись ведущими (сугубо положительными) персонажами на их святилищах. На культовых местах представителей фратрии Мось [moS] менквы (злые и враждебные людям) выполняли побочные функции «охранников» амбарчика или кострища.
Полагали, что медвежий праздник пошел от менквов и праздновали медведя, главным образом, Порыг махум .
...
А.В. Бауло
"
Источник: http://www.yamalarchaeology.ru/index.php/texts/etnograph/23-mansi/292-m

То есть их нет никакого основания отождествлять со каким-либо мифологическим змеем, пусть и горынычем.

Что касается Сорни-Най... По большинству  исторических источников она  вполне реальна, не имеет никакого отношения к горам,  а помещают информанты ее в усть Оби, в районе Обдорска:

«Трактата о двух Сарматиях» М.Меховского:
"Знай, в пятых, что за областью, называемой Вятка, по дороге в Скифию, стоит большой идол, золотая баба (Zlota baba), что в переводе значит золотая старуха. Соседние племена весьма чтут его и поклоняются ему, и никто, проходя поблизости или гоня и преследуя зверя на охоте, не минует идола с пустыми руками, без приношения. Если нет приличного дара, то бросают перед идолом звериную шкуру или хоть волос, вытянутый из одежды, и, склонившись с почтением, идут дальше»."
Источник: Меховский Матвей Трактат о двух Сарматиях. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1936.

У С.Герберштейна:
«От устья реки Иртыша до крепости Грустины два месяца пути; от нее до озера Китая рекою Обью, которая, как я сказал, вытекает из этого озера, более чем три месяца пути. От этого озера приходят в большом множестве черные люди, лишенные общего всем дара слова…  За Обью, у Золотой Бабы, где Обь впадает в океан, текут реки Сосва, Березва и Данадим, которые все берут начало из горы Камень Большого Пояса и соединенных с ней скал. Все народы, живущие от этих рек до Золотой Бабы, называются данниками князя московского.
Золотая Баба, т. е. Золотая старуха, есть идол у устьев Оби, в области Обдоре; он стоит на правом берегу. По берегам Оби и около соседних рек рассеяно много крепостей, которых владетели, как слышно, все подвластны князю Московии. Рассказывают, или, справедливее, баснословят, что этот идол Золотой Бабы есть статуя, представляющая старуху, которая держит сына в утробе, и что там уже снова виден другой ребенок, который, говорят, ее внук. Кроме того уверяют, что там поставлены какие-то инструменты, которые издают постоянный звук вроде трубного. Если это и так, то, по моему мнению, это делался от того, что ветры сильно и постоянно дуют в эти инструменты.
"
Источник: Герберштейн С. Записки о Московии. М.: МГУ, 1988.

Ничто не указывает на то, что в реальных исторических источниках Сорни-Най, фактически Богиня-Мать, высасовала бы у кого-либо жизненную силу. Или Вы можете привести такие свидетельства? О рисунках манси/вогулов, изображающих эту "нечистую силу" тоже не осведомлена. Может быть Вы сочтете возможным их опубликовать.

Добавлено позже:
Вообще местное население не очень удивилось происшествию с группой Дятлова. Журналист Григорьев и форумчанин Flytex с Перевала1959 имели доверительные беседы с манси. У тех есть свое видение произошедшего, которое они не торопились озвучивать, т.к. не ожидали от этого ничего хорошего. Они вообще избегают не особо необходимого посещения Горы Холат Чахль и даже более широкого района, захватывающего г. Отортен - треугольника, образованного истоками рек Лозьвы, Печоры и Сосьвы.
Позволю себе с Вами не согласиться. Местное население, в честности представители рода Самбиндаловых, достоверно с 18 в. пасли на Холат-Сяхль оленей и никаких проблем с нечистой силой  высасывающей жизненную силу у них не возникало. Не существовало и сакральных запретов на ее посещение,  этнографические экспедиции описывающие топонимы останавливались неподалеку в 1960-1070-х годах.

Поэтому объяснение того, что местное население не удивлялось трагической гибели туристов группы Дятлова, надо искать в более реальных событиях. Очевидно местное население было неплохо осведомлено, что именно на самой деле произошло, но предпочитало не выносить это во вне. Вы так не считаете?
« Последнее редактирование: 11.03.21 19:58 »

El


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 170

  • Расположение: BG

  • Была 28.02.22 20:29

Если бы такое явление имело исторические корни и фиксировалось на протяжении некоторого исторического времени, то упоминание в мифах имело место бы быть в обязательном порядке. 
_ Не является ли его отсутствие контраргументом против Вашей версии?
Нет, не является.
Отсутствие статистики не исключает возможности происшествия как такового. («Если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует.»)_


Поблагодарили за сообщение: Albert

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Нет, не является.
Отсутствие статистики не исключает возможности происшествия как такового. («Если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует.»)_
Так не статистика отсутствует. Отсутствуют любые упоминания данного явления в мифологии народа, который проживает на данной территории: пасет оленей, охотится, собирает ягоды-стебли порыг, ездит в гости... может быть Вы сумете указать на что-то, что мною было упущено или есть что-либо, что я не знаю?

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

= = = =

Уж извините, но как-то я не нашел в вашем сообщении указания на "слабые места и отсутствие логики и доказательств по многим аспектам в вашей версии". Где например в версии нет логики? Не вижу.
Ох Альберт, тяжело с Вами. я Вам про Фому Вы мне про Ерёму!)
Устал я доказывать не воспринимающим людям. Ладно последнее китайское обьяснение!)
Но, скажу щас пожестче, зато как есть, без полунамеков, раз оппоненты пока читать между строк не научились!  :'(
Правильно В.С. Высоцкий в "Место встречи изменить нельзя" говорил:-упертость-первый признак тупости! *JOKINGLY*
Я Вам уже и любимую  цитату  А.Ю.Склярова приводил: Если факты противоречат теории, выбрасывать надо теорию, а не факты.
И прямо таки ткнул в место где уважаемый суд.мед. эксперт (не смотрели штоли?!)  говорит прямым текстом про то чем отличается логичная версия от надуманного аргумента ("экспертный высер"-это цитата)
о последнем примере по мистическому совпадению Эдуард Туманов упоминает в связи с предположением Возрожденного о том, что травмы у Тибо могли бы образоваться в результате падения. Откуда он это взял, какие основания дают ему такое право так утверждать?! Он там был(Возрожденный) в это время, свечку бесам держал штоли?!) Тогда откуда столь безапеляционное предположение?!... Поэтому в профессиональной среде, такие утверждения принято называть- "экспертный высер."

С другой стороны, когда тот же Туманов рассуждает о том, что скорее всего ногу Юры. К. сжигали и что скорее всего Кривонищенко сидел на кедре и его оттуда сгоняли с помощью факела, он (Туманов) имеет на это право и это не "высер". Почему?! Потому что версия отличается от "высера" тем, что она должна иметь не просто чьё-то категоричное и безапеляционное заявление, а безукаризненную логическую связь между фактажем и общеизвестным опытом. Что мы кстати говоря и видим в последнем примере. 1. Огонь горит снизу вверх-нога также обгорела - снизу больше, сверху меньше-по мере удаления от источника. 2. Кусок откушенного мизинца найденного во рту у Кривонищенко скорее всего по ЛОГИКЕ! говорит о том, что парень откусил его от сильной  боли и ужаса...3. Куски одежды и плоти на коре кедра о которых так живописно рассказал Л.Н.Иванов (надеюсь помните?!) тоже свидетельствует именно о таком развитии событий, как предположил Туманов.

Теперь смотрим по остальным травмам, не забывая конечно же про ожоги: Из самых на мой взгляд странных- сбитые костяшки пальцев у Слободина, Колмогоровой и Дятлова, как будто они с кем-то дрались...
Многочисленные порезы и продолговатые царапины  на телах идущими паралельно друг-другу (как от когтей).
Опоясывающие гематомы у И.Дятлова в районе лодышек и у Колмогоровой в районе талии-как от привязывания веревкой.
Открученные кем-то (до синюшно-красного цвета) уши Дрошенко.
Сломанные ребра с двух сторон у Дубининой и Золоторева, как от того, что по ним проехал грузовик.
Ну и конечно отсутствие языка. глаз и подъязычной диафрагмы + радиация, куда без них...

И это только самые странные травмы. Обьясните плз. но только логично! генезис  этих травм. не можете?! Тогда молчите! Лучше молчать если не знаешь, чем придумывать и прослыть лжецом.

Это только что касается травм, которые НИКАК не могут быть логично обьясненны в рамках Вашей версии. Есть и другие несуразности.
Попробуйте обьяснить, не уклоняйтесь от неудобных вопросов, как вы обычно любите делать подобно справедливо критикуемым вами "мэтрам"
Я уже довольно давно предложил здесь ввести критерии объективности версий по 4-рем на мой взгляд ключевым критериям, а именно:

1.Травмы их разнообразность и эклектичность (разность стилей нанесения от простых до невероятно сложных) Я привел их только малую часть, но и по ним поподробнее постарайтесь ответить, как например мог получится именно такой ожог, ведь если бы нога уже мертвого человека попала в костер, то локализация ожога была бы совершенно в другом месте, а не так как там- снизу вверх, при вертикальном расположении. И.т.д по всем травмам.

2. Огненные шары Всё, что связанно с ОШ и наблюдение и комментарии Л.Н.Иванова по этому поводу. Ну тут у Вас на мой взгляд есть отчасти логичное обьяснение, однако без ключевых уточнений о том, что сущность явно была не одна и огненный Змей по преданиям отнюдь не бесплотный вихрь, а энергетическая сущность-оборотень, которая на какое-то время (ненадолго) может принять любую форму и вполне осязаемую, иначе как бы ОНИ  вступали в половую связь со овдовевшими женщинами?!
посмотрите мою тему во вкладке вопросы: где я провожу аналогию между ОШ -Холатчахля и Ош мансийского урочища -"Молебки" пермского аномального треугольника, где тоже проводились ритуалы жертвоприношения. Но там не было такого вовлечения гос-ва в оккультизм и черную магию, поэтому и жертв тоже пока не было.

3. Секретность этого дела со стороны гос-ва фактически сразу и по сей день Это включает в себя и вовлеченность спец-служб в это дело фактически сразу же, кто бы этим стал заниматься будь это просто рядовой несчастный случай?! Что включает в себя:   4 или 5-го февраля 1959 года с горы Чистоп группа туристов из свердловского педагогического института (группа Блинова)замечает, что в районе Холатчахля и Отортена (а это около 30 км от Чистопа) кто-то запустил ракетницу, в таком безлюдном месте и с чего вдруг?! Поисковики находят на месте палатки обструганную кем-то лыжную палку, обнаруженные  у настила и кедра солдатские обмотки, след от сапога или ботинка возле палатки-ГД были в валенках, возможно также по воспоминаниям одеяло накрытое кем-то на трупы возле кедра, фонарик на слое снега на коньке палатки, что говорит о том что это не ГД оставили его там,  наконец замечают что трупы вроде бы кто-то переворачивал. Срезанные кем-то куски одежды, для исследования?!  лесник Пашин знавший о нахождении палатки и о том, что туристы мертвы до официального обнаружения трупов. Таинственные Люди в черных полушубках с табельным оружием присутствующие при поисках. Наконец геологи рассказывают, что в начале февраля в этом районе барражируют военные самолеты, а на поиск выезжает сам командующий уральским военным округом. Потом приезжает на место-не слыханное дело!  сам зам. прокурора РСФСР Ураков и затем дело секретят. И сейчас по запросу В.Бартоломея экс губернатор Россель сказал, что есть вещи о которых нам знать пока рано, т.е. на этом поставлен гриф СС и это находится в ведении федералов. О чём это всё говорит?! Странные трупы с фонящей одеждой и отсутствием глаз были найдены только в мае, но уже задолго до официального обнаружения, а тем паче и вовремя спец.лужбы принимали самое активное участие в этом. А это как раз таки и говорит, что Ваша версия о рандомности случайности происшествия - СОВЕРШЕННО НЕ СОСТОЯТЕЛЬНА! Не согласны-предоставьте ЛОГИЧЕСКОЕ обоснование по участию государственных спец. служб в этом деле СРАЗУ, а не после нахождения последней четверки, плюс конечно ждем обьяснений по тому, кто там стрелял ракетницей и прошел по пятам дятловцев сразу-же после убийства.
4. Странный Золоторев явно навязанный Ну тут давайте ЛОГИКУ про анонс Золоторева про поход, про то, как его курировали и.т.д. Кароче вот Вам пища для размышления: Семену везде зеленый свет от гос-ва, его принимают в партию не смотря на расстреленного за предательство-брата коллаборациониста, распределяют в закрытый  городок-Лермонтов, где в то время находился комбинат по добыче урановой руды  (по иронии судьбы никто в русской литературе так хорошо не описывал инфернальную сущность, как Михаил Юрьевивч в поэме "Демон") и даже получил от гос-ва ) квартиру проработав учителем физ.культуры  без году неделя! За что спрашивается такие щедрости, как не за особые заслуги?!
Примерно в это же время он забирает у своей гражданской жены своего первенца 3-х летнего сына Сашу, и тот потом куда-то бесследно исчезает, несмотря на то что СССР тогда уже был весьма забюрократизированной организацией и свид-ва о жизни и смерти тех времен в паспортных столах хранятся до сих пор, но как в воду канул. А свою семилетнюю падчерицу заставляет есть арбуз с корками и самой вытряхивать большой ковер на улице (тренирует жестокость по отношении к малым сим?!)
Золоторева его ученики называют-кефирчиком, оттого, что он кроме кефира и двух яиц почти ничего не ел, зато в походах  ненадолго уходил в себя в транс (медитировал?!)
Кстати его препод в Минском физкультурном (в 2019 был ещё жив) утверждает, что Золо не был внештатным сотрудником КГБ СССР-он бы точно знал, так как сам был таковым.
Но тогда откуда у С.З. везде зеленый свет и почему в недавнем расшифрованном Комсомольской правдой личном военном деле Золоторева и в архиве его военной части его везде дописывают ручкой, как будто кто-то подтирал или дополнял архивы с его фамилией?! Тоже скажите случайность?! Но вот наступает час Ч и Золоторев, как мы знаем что-то от кого то узнает уже в сентябре 1958 года и рвется туда на сев. Урал-за сенсациями! Дятлов к слову и вся команда даже ещё не в курсе, что  они идут в поход с С.З. зимой, да и самого Золо в Свердловске пока ещё никто не знает. А Золоторев уже в курсе. И как мы знаем со слов его учеников, идет туда не просто так, а кто-то скорее всего оч. могущественный-ему С.З. помогает протекцией и договаривается с теми кто за эти походы отвечает т.е. со спорт комитетом. А это на минуточку-государственный орган-попробуйте сходите и договоритесь о чем либо с гос. органом если вы частное лицо!) Потом, Золоторев анонсирует этот планируемый поход, говоря  буквально следущее:-Ребята я жду писем, я обо всем договорился, мы едем! это будет сенсация и.т.д.
Он увольняется из школы и уезжает на Урал, где не сразу едет в поход, а ждет часа Х, как раз чтоб оказаться на горе мертвых-древнем кладбище горе Холатчахль аккурат накануне дня своего рождения 2-го февраля..

Зы. Не обижайтесь, но вы начали за здравие, а закончили за упокой!) Вы телевизор Российский часто смотрите?! У них там есть такая привычка-говорить только о своем, они не слышат никого кроме себя, даже не замечают, как будто как в том анекдоте: мужик занимающийся аутотренингом:-я не хочу в туалет по большому, я не хочу в туалет по большому, а затем я не обо@рался!) Уже всем нормальным и адекватным людям по крайней  со времен знаменитой статьи Иванова, давно ясно, что ОШ были и что ОШ и убили и что Ош не инопланетяне- высокоразумные существа не глумятся, не откручивают ушей  и не сжигают ног. Эклектика травм кстати одно из подтверждений, люди не настолько большие САДИСТЫ-затейники, чтоб уничтожать себе подобных 9-тью разными способами-застрелили бы и закопали, никто бы никогда не нашел! Что вы тогда носитесь с этим ОШ как с писанной торбой)) приписывая ИМ качества которые ОНИ не проявляли?! Зачем вы это делаете?!  Чтоб подчеркнуть уникальность своей версии, но вместе с тем вы уходите в свои фантазии. Давайте так, прежде чем у меня будете о чем-то спрашивать, глубоко обдумайте то, что я уже Вам написал и постарайтесь честно ответить хотя бы самому а тем более если осмелитесь-приведите логичное объяснение ПУБЛИЧНО, если сможете конечно!)

Или просто: берите мою интерпретацию, я уже давно https://taina.li/forum/index.php?topic=16067.0 всё объяснил, дарю мне не жалко!) Но не отвлекайте меня ни чем не подкрепленной ерундой и фантазиями! спасибо!)

Так не статистика отсутствует. Отсутствуют любые упоминания данного явления в мифологии народа, который проживает на данной территории: пасет оленей, охотится, собирает ягоды-стебли порыг, ездит в гости... может быть Вы сумете указать на что-то, что мною было упущено или есть что-либо, что я не знаю?
А как же это?!)) https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.0
По вашим же ссылкам духи поражают тех кто покушается на сакральное. Обычно люди просто умирают, но в этот раз видимо решили действовать пожестче, что до хомо советикусов дошло, что это не просто случайность!
Обьясните плз, откуда у манси, да и вообще у всех культур связанных с духами и шаманизмом такие странные представления о том, что эти сущности очень опасны, и люди могут только поклоняться им и приносить жертвы.

Х.Х.М
« Последнее редактирование: 12.03.21 10:18 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Arina17

El


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 170

  • Расположение: BG

  • Была 28.02.22 20:29

Отсутствуют любые упоминания данного явления в мифологии народа, _..
«Упоминания» - это и есть «статистика»..  :girl-flowers:
Понятие (явление)  «змей Горыныч», равно как и «Кащей», существует в сказках, а это те же «Упоминания». Изучить  этого змея (это явление) нельзя, как минимум по одной причине – невозможно предугадать, где и когда объект изучения появится в следующий раз. И если и случится увидеть, не факт, что останешься живым. Скорее всего, частота его появлений в нашем миру крайне редка.
 На мой взгляд, каждый человек видит мир в силу своих возможностей восприятия, сильно регламентируемых жизненным опытом. Если вам версия Альберта (на мой взгляд, крайне последовательная и тщательно изложенная) не ложится на слух, то не стоит тратить на неё своё время. Я вот совершенно не могу читать версии «криминальные/ техогенные/ бытовые и тд... »! Ибо в моей картине мира они мистические(бредовые). А "разъяснения экспертов".. приводят лишь к мысли о сомнительности этих экспертов.


Поблагодарили за сообщение: Albert

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
«Упоминания» - это и есть «статистика».. 
Понятие (явление)  «змей Горыныч», равно как и «Кащей», существует в сказках, а это те же «Упоминания». Изучить  этого змея (это явление) нельзя, как минимум по одной причине – невозможно предугадать, где и когда объект изучения появится в следующий раз. И если и случится увидеть, не факт, что останешься живым. Скорее всего, частота его появлений в нашем миру крайне редка.
 На мой взгляд, каждый человек видит мир в силу своих возможностей восприятия, сильно регламентируемых жизненным опытом. Если вам версия Альберта (на мой взгляд, крайне последовательная и тщательно изложенная) не ложится на слух, то не стоит тратить на неё своё время. Я вот совершенно не могу читать версии «криминальные/ техогенные/ бытовые и тд... »! Ибо в моей картине мира они мистические(бредовые). А "разъяснения экспертов".. приводят лишь к мысли о сомнительности этих экспертов.
Я так не думаю ))

Согласно определению БСЭ "статистика" предполагает совокупность данных по явлению или процессу, на основании которой проводится анализ его количественных и качественных характеристик. Однако для того, что поставить сам вопрос о возможности  констатации наличия и локализации какого-либо явления, надо, как минимум, зафиксировать факт его наличия. "Упоминание" - это предельно общее понятие, которое характеризует этап предшествующий сбору данных. То есть фиксирует, что появляются основания для начала сбора данных по явлению.

У мифологии обских угров в принципе отсутствует персонаж хоть как-то напоминающий "змея горыныча". Так на каком основании с его возможными  проявлениями связывается произошедшее? На основании свободного фантазирования? Нет оснований для привязки к региону, значит и всё остальное не может считаться основанием для предположений о допустимости таких проявлений в данной зоне, хоть в логическом изложении, хоть вне его.

Субъективность восприятия воспринимающего преодолевается фактологией и логической аналитикой. Однако если отсутствуют данные о наличие, то и всё остальное видится маловероятным. Вы не согласны?

Разворачиваемый текст
БСЭ https://slovar.cc/enc/bse/2044579.html

СТАТИСТИКА
(нем. Statistik, от итал. stato, позднелат. status - государство), 1) вид общественной деятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всём ее многообразии (технико-экономические, социально-экономические, социально-политические явления, культура) в неразрывной связи с её качественным содержанием...
В более узком смысле слова С. рассматривается как совокупность данных о каком-либо явлении или процессе (например, когда говорят о С. выборов). В естественных науках понятие С. означает анализ массовых явлений, основанный на применении методов теории вероятностей (см., например, Статистическая физика ).

Добавлено позже:
А как же это?!)) https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.0
По вашим же ссылкам духи поражают тех кто покушается на сакральное. Обычно люди просто умирают, но в этот раз видимо решили действовать пожестче, что до хомо советикусов дошло, что это не просто случайность!
Обьясните плз, откуда у манси, да и вообще у всех культур связанных с духами и шаманизмом такие странные представления о том, что эти сущности очень опасны, и люди могут только поклоняться им и приносить жертвы.
Да Бог с Вами, уважаемый Udalakiaruni, разве можно устанавливать настолько прямые и непосредственные связи между духовными явлениями, создающими сакральный ландшафт и материально-физическими? Манси/ханты в своем огромном мире искали опору и порождали своим сознанием сущности инобытия, которые воспринимали как партнера по взаимоотношениям. Возможно и "назначали" в качестве такового геоаномальные зоны. Отсюда рассказы-предания об отсроченной каре за нарушение границ. Зашли в пещерку где присутствует выход уранового рудного тела высокой концентрации - дух пакарал за нарушение. Всё просто и понятно, и главное "следы воздействия духа" отлично фиксируются физико-технической экспертизой. А вот если духи, да еще и категории Торумов, были обижены, то в процедуре наказания и отмщения без человеческой помощи им вряд ли удастся обойтись. И экспертное заключение весьма красноречиво говорит об этом.

Манси/ханты поклонялись не опасной сущности, а той которая может помочь )) А вот просто опасные сущности в их представлениях сами нуждаются в защите. Добрые Торумы и Ойки их преследуют и уничтожают. А если они где-то и проявляются спонтанно, зарождаются из старой грязной одежды, например, или человека-преступника, дух которого не уничтожен по всем правилам, так это совсем не повод им поклоняться. Скорее наоборот ))
« Последнее редактирование: 12.03.21 13:46 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

Ох Альберт, тяжело с Вами. я Вам про Фому Вы мне про Ерёму!)
Устал я доказывать не воспринимающим людям. Ладно последнее китайское обьяснение!)
Но, скажу щас пожестче, зато как есть, без полунамеков, раз оппоненты пока читать между строк не научились! 
Правильно В.С. Высоцкий в "Место встречи изменить нельзя" говорил:-упертость-первый признак тупости!
О-кей! Если Вам про Ерёму совсем не интересно, буду струячить только про Фому.
Я человек безупречный, поэтому меня не задевают ни полунамёки, ни намёки, ни откровенное называние вещей (или меня) своими именами. Поэтому не стесняйтесь в выражениях, не держите в себе, высказывайтесь и Вам легче будет. Обстановка в теме должна быть комфортная, способствующая взаимопониманию.

Цитирование
о последнем примере по мистическому совпадению Эдуард Туманов упоминает в связи с предположением Возрожденного о том, что травмы у Тибо могли бы образоваться в результате падения. Откуда он это взял, какие основания дают ему такое право так утверждать?! Он там был(Возрожденный) в это время, свечку бесам держал штоли?!) Тогда откуда столь безапеляционное предположение?!... Поэтому в профессиональной среде, такие утверждения принято называть- "экспертный высер."
Что я вывожу из этого вашего абзаца.
1. Возрожденный - честный человек. Если у него сложилось впечатление, что травмы Тибо были результатами падения (после отбрасывания), то он так и пишет. Его не волнует, что у следствия будет геморрой с объяснениями процесса. И ещё, он - на работе, т.е. обязан и готов ответить за свои слова.
2. Туманов, в отличие от Возрожденного, человек безответственный, он не рискует ничем и может высказывать любые предположения, потому что доказательств он привести не может.
3. Наезды Ваши и Туманова на Возрожденного, т.е. переход на его личность, означают, что ни у Вас, ни у Туманова никаких серьезных контраргументов нет. Весь ваш пафос - это пшик, сотрясение воздуха.
4. Выводы Возрожденного приведены в официальном документе, и пока они не опровергнуты, они являются истинными.

Лично я ориентируюсь на мнение Возрожденного, т.е на УД. Вообще версия Кошки-мышки нигде не входит в противоречие с материалами дела. А в тех моментах, в которых версия отклоняется от УД, в версии приводится подробная аргументация. В отличие от ваших "аргументов" про "держание свечки". В быту я подобные вашим "возражения" называю обоссывон. Надеюсь, Вы не обиделись, я ведь так, по дружбе, так сказать, алаверды.  :)

Ладно, продолжим "за Фому". Строго по вашему тексту.

Цитирование
С другой стороны, когда тот же Туманов рассуждает о том, что скорее всего ногу Юры. К. сжигали и что скорее всего Кривонищенко сидел на кедре и его оттуда сгоняли с помощью факела, он (Туманов) имеет на это право и это не "высер". Почему?! Потому что версия отличается от "высера" тем, что она должна иметь не просто чьё-то категоричное и безапеляционное заявление, а безукаризненную логическую связь между фактажем и общеизвестным опытом. Что мы кстати говоря и видим в последнем примере. 1. Огонь горит снизу вверх-нога также обгорела - снизу больше, сверху меньше-по мере удаления от источника. 2. Кусок откушенного мизинца найденного во рту у Кривонищенко скорее всего по ЛОГИКЕ! говорит о том, что парень откусил его от сильной  боли и ужаса...3. Куски одежды и плоти на коре кедра о которых так живописно рассказал Л.Н.Иванов (надеюсь помните?!) тоже свидетельствует именно о таком развитии событий, как предположил Туманов.
Про Фому:
1. нога Кривонищенко оказалась в костре, когда он был уже без сознания, иначе бы отдернул. Другие источники огня в районе тела Кривонищенко отсутствовали. Если Вы считаете, что это не так, докажите.
2. Мизинец он себе не откусывал, это вранье, во рту был кусочек кожи. Его руки были сильно ободраны. Откусывание кусочка ободравшейся кожи - нормальная практика для пацана ("общеизвестный опыт").
3. Если на кедре остались кусочки одежды и кожи, то это подтверждение лазания на кедр. (тоже "общеизвестный опыт", порвать штаны, лазая по деревьям)

Где она, "безукаризненная логическая связь между фактажем и общеизвестным опытом"? Тю-тю.

Едем дальше,
Цитирование
что касается травм, которые НИКАК не могут быть логично обьясненны в рамках Вашей версии. Есть и другие несуразности.
Как я уже многократно писал, в отличие от легиона сочинителей, я строго придерживаюсь материалов дела. Поэтому травмы объясняю с пол-пинка. Я всегда предупреждаю, но не все меня внимательно читают, прежде чем выдумывать свои версии и варианты. сначала аргументированно опровергните то, что написано в официальном документе - СМИ из Уд, а уж потом чешите себя в интимных местах и доставайте оттуда "истину". Фантазии от балды, "корректирующие" официальную информацию, я просто игнорирую.

Цитирование
Из самых на мой взгляд странных- сбитые костяшки пальцев у Слободина, Колмогоровой и Дятлова, как будто они с кем-то дрались...
Слободин. Читаем СМИ:
Цитирование
Телесные повреждения, обнаруженные на теле гражданина СЛОБОДИНА, ввиде ссадин, царапин, осаднения причинены тупым орудием в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
Повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.
Колмогорова. Читаем СМИ:
Цитирование
обнаруженные телесные повреждения на теле КОЛМАГОРОВОЙ в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег.
Вышеуказанные повреждения были причинены КОЛМОГОРОВОЙ как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.
Дятлов. Читаем СМИ:
Цитирование
обнаруженные (слово вписано от руки - прим. сост.) При наружном исследовании повреждения в виде осаднений, ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, которые могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
Вышеуказанные повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно. По характеру повреждений, вышеуказанные повреждения относятся к разряду легких без расстройства здоровья.
Если Вы склоняетесь к иным вариантам получения травм, опровергните СМИ, а затем уж выдвигайте свои варианты.
Пока Вы СМИ не опровергли, истина - в материалах дела, что бы и кто бы не выдумывал.

Цитирование
Опоясывающие гематомы у И.Дятлова в районе лодышек
Читаем СМИ:
Цитирование
В области левого голеностопного сустава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см
Как видно, никто ничего не "опоясывает", Опоясывание - враньё Туманова, подхваченное всякими слабоумными. Ссадины - на лодыжках, а это выступающие вправо и влево кости. На этих костяшках никакая веревка держаться не будет. И чтоб Вы знали - голеностопный сустав - внутри, как раз между лодыжками, т.е. в "его районе" тоже никакой "веревки" не было. Я занимался "веревочным" вопросом довольно подробно, со схемами и картинками. Туфта полная.

Цитирование
у Колмогоровой в районе талии-как от привязывания веревкой
.

Читаем СМИ:
Цитирование
В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см. Остальная поверхность туловища и конечностей бледнокрасного цвета
На фото видно, что тело лежит правой стороной вниз, причем, поскольку у Зинаиды были расстегнуты вообще все пуговицы на одежде, обе пары ее брюк немного сползли и поясница соприкасалась со снежной поверхностью. Поэтому справа поясница была несколько ободрана (асаднение).

Если есть уверенность ошибки в СМИ - аргументированно опровергайте и выдвигайте свой вариант.
 
Цитирование
Открученные кем-то (до синюшно-красного цвета) уши Дрошенко.
Имхо - просто бред.

Цитирование
Сломанные ребра с двух сторон у Дубининой и Золоторева, как от того, что по ним проехал грузовик.
Ну и конечно отсутствие языка. глаз и подъязычной диафрагмы + радиация, куда без них...
Выше в теме я подробно описывал свою реконструкцию событий в овраге. Переломы - результат падения тел, что не противоречит мнению Возражденнго: отбрасывание - падение - травмы. Также мною были описаны механизмы высасывание внутренних органов из тел. Никаких противоречий с материалами УД в моей версии нет.

Цитирование
Это только что касается травм, которые НИКАК не могут быть логично обьясненны в рамках Вашей версии. Есть и другие несуразности.
Попробуйте обьяснить, не уклоняйтесь от неудобных вопросов, как вы обычно любите делать подобно справедливо критикуемым вами "мэтрам"
Совершенно логично я могу объяснить все ключевые моменты дела.
Но никак не добьюсь от Вас конкретики - несуразности, они где? Покажите хоть какие-нибудь. Нарушение логики, оно где? Покажите любую мою логическую цепочку, которую Вы считаете не логичной. Нарушение логики - ГДЕ???

= = = =

Цитирование
1. как например мог получится именно такой ожог?
Кривонищенко упал в костер ногой или был сброшен (что одно и то же), будучи без сознания. Тело пролежало так не более пары минут (именно столько требуется Кощею для убийства). Кривонищенко умер. Затем Кощей отчалил, а к Юрам подбежали Тибо и Золотарев (версию читали?). Они и оттащили тело Кривонищенко от костра.

Цитирование
2. . Огненные шары Всё, что связанно с ОШ и наблюдение и комментарии Л.Н.Иванова по этому поводу. Ну тут у Вас на мой взгляд есть отчасти логичное обьяснение, однако без ключевых уточнений о том, что сущность явно была не одна и огненный Змей по преданиям отнюдь не бесплотный вихрь, а энергетическая сущность-оборотень, которая на какое-то время (ненадолго) может принять любую форму и вполне осязаемую, иначе как бы ОНИ  вступали в половую связь со овдовевшими женщинами?!
Зря Вы не читаете мои ответы. Пишешь, пишешь, как об стенку горох. Я же указывал Вам, что Вы ошибаетесь, собирая в одну, огромную, бестолковую и бесполезную кучу все ОШ, про которые вы что-то слышали. Змеи, которые баб трахали, это другие ОШ. Всяких видов ОШ на свете, как у Шарика блох. Вы все время меня призываете начать разбираться "в их природе", а сами гоните черте что. Я с природой всех ОШ не разбирался и не собираюсь. Но с повадками нашего ОШ (Змея, Кощея) познакомиться успел.

 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Udalakiaruni | Arina17

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

4. Выводы Возрожденного приведены в официальном документе, и пока они не опровергнуты, они являются истинными.

Лично я ориентируюсь на мнение Возрожденного,
Опять лукавите уважаемый Альберт!))
Вам ли не знать, что стажера Возрожденного привлекли к этому делу для того, чтоб скрыть некоторые детали. Дело в том, что (в России живем) в бес правовом обществе, государство использует людей для своих нужд, когда гос-ву это необходимо что либо скрыть или наврать обществу, и они идут на это невзирая ни на какие буквы закона. Возрожденный, как осужденный по политической статье и недавно освободившийся, не мог не понимать, чем для него чревато не выполнение приказа. Вот и стряпал под надзором прокуроров так, как ему сказали. Но, чтобы хоть как-то облегчить свою совесть перед родственниками туристов, пытался (бедолага) как мог передать им эзоповым языком, что не всё так гладко в "датском королевстве"!
А потом всю жизнь молчал, ни разу не проболтался даже родственникам, что там произошло, лишь отмахивался и бледнел- настолько его запугали...

2. Туманов, в отличие от Возрожденного, человек безответственный, он не рискует ничем и может высказывать любые предположения, потому что доказательств он привести не может.
3. Наезды Ваши и Туманова на Возрожденного, т.е. переход на его личность, означают, что ни у Вас, ни у Туманова никаких серьезных контраргументов нет. Весь ваш пафос - это пшик, сотрясение воздуха.
Ну кто бы мог подумать, что и тут вы переплюнете всех экспертов в знании суд. мед. экспертизы!?)) Туманов в отличии от возрожденного не был скован в своих выводах, поэтому даже по материалом УД осторожно, но вполне конкретно показывает и доказывает, что чудовищные прижизненные ожоги, рваные раны, поломанные с обоих сторон тела-ребра,   и прочее ну никак не могли бы образоваться при простом падении.
2. Мизинец он себе не откусывал, это вранье, во рту был кусочек кожи. Его руки были сильно ободраны. Откусывание кусочка ободравшейся кожи - нормальная практика для пацана ("общеизвестный опыт").
Ага! "общеизвестный опыт" парень откусывает (учитывая небольшую ОБЩУЮ  поверхность пальца) почти треть с лицевой стороны - это по вашему общеизвестный опыт!))) Пруфы плз в студию, где ещё такой опыт "парнями" практикуется!
Читаем СМи — фрагмент эпидермиса со средней фаланги третьего пальца правой руки найден за зубами во рту погибшего, размер этого участка кожи равен примерно 1,0 х 0,5 см

https://document.wikireading.ru/33850
Совершенно логично я могу объяснить все ключевые моменты дела.
Но никак не добьюсь от Вас конкретики - несуразности, они где? Покажите хоть какие-нибудь. Нарушение логики, оно где? Покажите любую мою логическую цепочку, которую Вы считаете не логичной. Нарушение логики - ГДЕ??
Где, где?! А где  же ваши ответы по остальным моим вопросам, касающимся логики расследования, а именно: По Золотореву его анонсу похода за пол года до его начала, о том, что это будет сенсация, весь мир будет говорить об этом, о том почему у него везде зеленый свет, кто это его так протекционировал и.т.д.?! И конечно ждем ваших ответов по поводу  участия гос-ва в лице спец. служб, во время официальных поисков, а скорее всего и до, сразу после гибели ГД, иначе откуда эти все несуразности, см. мой пред. пост фрагмент- секретность По всем пунктам плз, от запущенной кем-то ракетницы до обструганной лыжной палки и следам узких лыж, которые видели манси, после того, как ГД уже прошла. Вы всё это должны знать, поэтому ждемс, услышать все ваши объяснения и насладится подобным "зрелищем!"))

Зы. Чтобы все кто в теме могли оценить бесподобную "логику" вашей версии, хотя думаю и по травмам всем уже всё давно стало ясно!)
создающими сакральный ландшафт и материально-физическими? Манси/ханты в своем огромном мире искали опору и порождали своим сознанием сущности инобытия, которые воспринимали как партнера по взаимоотношениям. Возможно и "назначали" в качестве такового геоаномальные зоны. Отсюда рассказы-предания об отсроченной каре за нарушение границ. Зашли в пещерку где присутствует выход уранового рудного тела высокой концентрации - дух пакарал за нарушение. Всё просто и понятно, и главное "следы воздействия духа" отлично фиксируются физико-технической экспертизой. А вот если духи, да еще и категории Торумов, были обижены, то в процедуре наказания и отмщения без человеческой помощи им вряд ли удастся обойтись. И экспертное заключение весьма красноречиво говорит об этом.

Манси/ханты поклонялись не опасной сущности, а той которая может помочь )) А вот просто опасные сущности в их представлениях сами нуждаются в защите. Добрые Торумы и Ойки их преследуют и уничтожают. А если они где-то и проявляются спонтанно, зарождаются из старой грязной одежды, например, или человека-преступника, дух которого не уничтожен по всем правилам, так это совсем не повод им поклоняться. Скорее наоборот ))
Ну эта точка зрения соответствуют самому примитивному-школьному обьяснению феномена религиозной веры и что за нею стоит!  Типо гром гремит-это значит Бог Перун или Архангел Гавриил гневаются... типо сознанию первобытно-общинного строя нужно было как-то обьяснять явления и они себе всё это напридумывали...
Это упрощение свойственно учению марксисткой идеологии и воинственному атеизму, уважаемая bestiarys а вы в какие годы учились не в те ли самые?!))
Но сама идеология марксизма-ленинизма давно устарела и потеряла всякий смысл ввиду полной проф непригодности, тогда зачем на неё ссылаться, тем более когда вокруг так много других философий гораздо более продвинутых?!)
« Последнее редактирование: 13.03.21 10:43 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

Опять лукавите уважаемый Альберт!))
Как там пелось в популярном щлягере? "Вода, вода кругом вода".

Опять наезды на Возрожденного. Вы его СМИ опровергнуть можете? Вижу, что нет. "Мнения" меня не интересуют, ни тумановские, ни ваши.

Золотарев "возможно" делал какие-то заявления для похода. Может хвастал, может врал, может пыль в глаза пускал. Но все это было ДО трагедии на склоне.
Спецслужбы "видимо" участвовали в расследовании трагедии ПОСЛЕ событий.
Государственные и партийные органы озаботились судьбой группы Дятлова тоже ПОСЛЕ событий.

Но Вы, с вашим умением "логически" мыслить, можете объяснить, какова была всех их роль ВО ВРЕМЯ событий?

Если не можете, объясню я, никакой роли в событиях кроме непосредственно группы Дятлова, да еще небезызвестного КБ, никто не сыграл. Они действовали друг против друга, Дятловцы и Кощей. Всё. Остальное - ля-ля, к убийству отношения не имеющего никакого.

Напомню, версия Кошки-мышки - это любительское расследование и реконструкция событий только ОДНОГО ВЕЧЕРА 1.02.59 г. (Так примерно с 18-00 до 22-00). Всё что было ДО убийства и ПОСЛЕ меня не сильно занимает. Версия даёт ответы на все вопросы по указанному промежутку времени.

Пресловутая "секретность" разве уже существовала ВО ВРЕМЯ убийства группы? Думаю нет. Поэтому мне ваша "секретность" по барабану.

ЗЫ: И опять Вы увиливаете. ГДЕ несуразности в версии? Покажите. ГДЕ нелогичности в версии? Покажите.
Версия у Вас перед глазами. Вытаскивайте ИЗ НЕЕ цитаты и указывайте на несуразности и нелогичности В ВЕРСИИ, а не в ваших соображениях о ней. Если же Вы ни хрена нелогичного/несуразного В ВЕРСИИ найти не можете, значит Вы занимаетесь в теме "Версия Кошки-мышки" откровенной демагогией.
« Последнее редактирование: 13.03.21 12:54 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Но Вы, с вашим умением "логически" мыслить, можете объяснить, какова была всех их роль ВО ВРЕМЯ событий?
Почему не могу?! Могу!)

Читайте всё с подробными док-ствами в моей основной теме https://taina.li/forum/index.php?topic=12757.0

Или вот вам, ответ № 28 тут https://taina.li/forum/index.php?topic=16067.0
Отрывок оттуда:

 ///Всё это свид-во того, что власти уже знали о трагедии до начала официальных поисков и более того, отслеживали эту группу т.е. фактически шли по пятам- не охота ли это на живца?!  Что же вам ещё нужно для док-ва вовлечения гос-ва в это дело с самого начала, а стало быть на самом деле- намного раньше до кульминации! Кто являлся тогда главным бенефициаром всего этого, как не гос-во, если группу вели как мы видим! Что могло гос-во там искать?! Зачем оно гос-во, скорее всего через ГРУ протекционировало Золоторева и внедрило его в группу ни чего не подозревающих молодых ребят?! Какие варианты кроме проверки данных Анонербэ могли бы быть?! У меня нет других вариантов. Предлагайте свои, если есть.

А я вам скажу, как сам думаю-по всей логике, ГРУ обязано было проверить многочисленные доки касаемые Анонербэ и их обрядов заключающихся в том, чтоб обратить инфернальные силы астрального плана себе на службу. Хотя бы даже просто для успокоения совести!) Не знаю, что у них (Анонербэ) из всего этого получилось, но судя по конечному результату-получилось не очень!) Хотя в начале войны-получалось и даже очень! Нельзя забывать, что инволюционным силам в качестве баланса и равновесия противопоставленны силы-эволюционные т.е ангелы или по индийски-девы, ибо у всего во вселенной форм есть антиподы. Но насколько мы знаем не те не другие не могут напрямую вмешиваться в земной мир, если конечно их не вызывать с помощью обрядов и заговоров. Видимо в результате какого-то обряда  / или спиритического сеанса, Золо и  и его кураторы из ГРУ получили некую инфу от этих сил... о том где и когда можно будет встретиться и пообщаться так сказать лицом к лицу, ибо на спиритических сеансах, контакт чаще всего происходит через медиума. Кстати забыл сказать-очень часто черно-магические обряды сопровождаются жертвоприношениями. И вроде, как для демонов нет ничего вкуснее и лучше чем полакомиться эманациями-невинного агнца. Лучше всего человека, а ещё лучше не просто человека, а своего первенца (вспоминаем библию-ветхий завет) А куда же делся сын Золоторева?! Очень странная история получается с сыном - непонятная, не хочется верить, но не могу отогнать от себя подозрительные мысли... Нет данных куда он делся-ни у кого по крайней мере в открытых источниках.

Непреодолимые Силы, или духи,  как мы знаем ограниченны космическим законом и не могут так просто вмешиваться в жизнь людей, если конечно с ними не будет заключен некий добровольный договор... они могут только обманывать. Например пообещав что выйдут на прямой контакт с людьми, но не уточнив чем этот контакт может для людей завершиться. И опять же им (силам) нужен был формальный предлог-по форме правильно, а по существу издевательство, ведь как мы знаем со слов экстра Громова на горе Холотчахль было древнее кладбище и древние люди во всем виноваты... ведь нельзя было это место копать! А ставить палатку это как раз таки - копать снег, что мы и видим на фотографиях.  Виноваты в чем?! Ну, как в чём?! В том, что древние люди со своим шаманским укладом-за счет ритуалов обязали духов охранять это место от вандалов. Так объяснил Виктор Громов, а как ещё его слова можно интерпретировать? Они же, духи-видя неподдельный интерес гос-ва через Золоторева к их магическим силам и возможностям, и явно не желая подчинится (а духи особенно злые, ох как не любят когда их используют людишки в своих грязных эгоистических целях-читай книгу Абрамелина например, и только и ждут, когда начинающий маг-неофит ошибется в чем либо, чтоб наказать его за наглость!), но и отказать неудобно-ибо жертва-угощение с помощью церемониальной магии была по всей видимости принята-подобно заказу в ресторане конкретному гостю, а отказываться не принято, тем более для них это как изысканнейшее угощение. Вспомните хотя бы первый иудейский храм Соломона, где по рассказам ритуальная бойня животных просто не останавливалась, ибо евреи знали толк в жертвоприношениях и понимали, что это может им дать-через магию и ритуалы. Но духи не делают ничего бесплатно и при первой возможности берут и разводят людей как кроликов, а затем как в случае с ГД показывают свою силу-чтоб другим не повадно было, чтобы знали-Кто здесь власть!///
« Последнее редактирование: 13.03.21 13:16 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

Я понял. ГРУ завладело документами Ананербэ, которая умела использовать "инфернальные силы астрального плана" (что-то жутко крутое), и захотело обратить эти силы себе на службу. Но у этих сил есть силы-антиподы, не менее крутые. Золотарев был активно вовлечен в процесс установления контакта с этими силами. И вот однажды Золотарев и его " кураторы" забили стрелку с этими силами.
Но силы те были жутко коварными, явно не пальцем деланные, вместо того, чтобы устроиться на почетную службу в ГРУ, решили делегатами поживиться, грубо говоря съесть их живую энергию, заманив тех на свою территорию.

Короче, результат первого тайма 9:0 в пользу темных сил.
« Последнее редактирование: 13.03.21 14:04 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Udalakiaruni | bestiarys | Arina17

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Я понял. ГРУ завладело документами Ананербэ, которая умела использовать "инфернальные силы астрального плана" (что-то жутко крутое), и захотело обратить эти силы себе на службу. Но у этих сил есть силы-антиподы, не менее крутые. Золотарев был активно вовлечен в процесс установления контакта с этими силами. И вот однажды Золотарев и его " кураторы" забили стрелку с этими силами.
Но силы те были жутко коварными, явно не пальцем деланные, вместо того, чтобы устроиться на почетную службу в ГРУ, решили делегатами поживиться, грубо говоря съесть их живую энергию, заманив тех на свою территорию.

Короче, результат первого тайма 9:0 в пользу темных сил.
Да, как ни странно, но с огромной долей вероятности дело обстояло именно так, если отбросить всю лютую фантастику бесчисленных конспирологов и всё то что накрученно на этой теме за многие годы. В том числе конечно и и все простые версии(не даром говорят, что:простота хуже воровства)   пытающиеся в своей тщете обьяснить сложные травмы например только падениями, а саму акцию признают рандомно - бестолковой, якобы неизвестно за что и якобы абсолютно
 случайно!)) Несмотря, на то что и В.Громов и Л.Н.Иванов придерживались прямо противоположных взглядов по поводу причин произошедшего...

Потому что: как мы теперь все уже знаем: инфернальные силы (ОШ) точно были, они и убили, в этом у нас полный консенсус не так ли?!)
Власти точно знали гораздо больше уже с самого начала похода, иначе откуда не свойственная бюрократическим структурам такая оперативность?! Золоторев точно был засланным казачком и имел серьезную протекцию, но не от КГБ, а от военной разведки ГРУ. ГРУ вывозила архивы Аненербэ, это тоже известный факт. Они, как бы скептически к таким изысканиям не относились, обязаны были их проверить. Хотя, как мы знаем об этом из разных источников, спец. службы всех стран давно уже и успешно используют оккультные науки в своих целях. Многие, но не все! Считывание информации, телепатия и им подобные средства, это ещё ерунда по сравнению с тем, что может предложить оккультизм полностью компетентному магу. Но силы отнюдь не любят, когда с ними играют не на их условиях. Здесь работает поистине дьявольская хитрость далеко превосходящая логику профанов, отсюда такая эклектика в травмах не доступная даже современным людям по крайней мере в тех полевых условиях!  Рано или поздно коса должна была найти на камень... У сил должна была быть веская причина для расправы, иначе бы они не получили бы попущения от сил светлого порядка, или даже от самого архитектора вселенной- Ишвары.
Значит повод был веский. Экстрассенс  Виктор. Громов кстати об этом тоже говорил, говоря о Юдине, что его Бог спас, помните?!
А других не спас, значит на всё Его Воля! Ну что поделать?! люди сами напросились... человечество должно быть даже благодарным эа то, что вышло, как вышло, ибо можно только предпологать, что могло бы произойти окажись у коммунистов неограниченная власть над скрытыми силами... как тогда шутили о самом "миролюбивом" советском народе-Нам нужен Мир, желательно весь!) и - Вопрос: будет ли третья мировая война?! ответ:-войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!)

Следовательно надо полагать Золоторев был первым советским черным магом и оккультистом по крайней мере он хотел им стать, но действовал не по своей воле, а по указанию своего начальства.
В начале был спиритический контакт, где ему было указано место для контакта физического, очевидно что начальство хотело подтверждений. И только в этом особом месте на горе мертвых у духов была власть и полноценное право действовать так, как они захотели. Виноваты в этом, как и сказал В.Громов были древние люди, которые и заговорили духов охранять это место от вандалов и формально были правы, так как туристы начали раскапывать место под палатку, а этого делать было нельзя. Поэтому в ближайшее время не стоит ожидать повторения таких инцидентов там, по крайней мере пока люди вновь не захотят воспользоваться магией для своих эгоистических нужд и не смогут сделать это правильно, как например царь Соломон или мистик и йог Падмасабхава. Для профанов занятие черной магией до сих пор остается занятием крайне опасным и сложно выполнимым. Так что не кому не советую играть с этими силами в кошки мышки) и случай с группой Дятлова-тому порукой!

И кстати недаром. ох недаром сериал о ТГД вышел на год позже анонсированного выхода не в год годовщины в 60 лет, а на год позже. Скорее всего их просто завернули, и порекомендовали немного изменить сюжет... а также и то, что хоть там и полный венегрет, но всё есть: и Аненербе и тибетцы оккультисты и даже причина показана-лавину вызвала Сорни най, которая как сказано в самом начале фильма, не человек, но дух.

Как-то так, по крайней мере все косвенные факты говорят именно об этом! 
« Последнее редактирование: 14.03.21 18:48 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Arina17

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Кривонищенко упал в костер ногой или был сброшен (что одно и то же), будучи без сознания. Тело пролежало так не более пары минут (именно столько требуется Кощею для убийства). Кривонищенко умер. Затем Кощей отчалил, а к Юрам подбежали Тибо и Золотарев (версию читали?). Они и оттащили тело Кривонищенко от костра.
На бедре Кривонищенко присутствует графическое изображение. Исходя из Вашей версии кто его оставил? Марья-Царевна?

Я с природой всех ОШ не разбирался и не собираюсь. Но с повадками нашего ОШ (Змея, Кощея) познакомиться успел.
... о повадках. Вы ранее вскользь ссылались на факт, выявленные Вами в культурных феноменах местного маселения. Не обоснуете свою гипотезу аутентичным материалом?

Добавлено позже:
Я понял. ГРУ завладело документами Ананербэ, которая умела использовать "инфернальные силы астрального плана" (что-то жутко крутое), и захотело обратить эти силы себе на службу. Но у этих сил есть силы-антиподы, не менее крутые. Золотарев был активно вовлечен в процесс установления контакта с этими силами. И вот однажды Золотарев и его " кураторы" забили стрелку с этими силами.
Но силы те были жутко коварными, явно не пальцем деланные, вместо того, чтобы устроиться на почетную службу в ГРУ, решили делегатами поживиться, грубо говоря съесть их живую энергию, заманив тех на свою территорию.

Короче, результат первого тайма 9:0 в пользу темных сил.
... дело осталось за малым - доказать, что Холат - Сяхль  является "своей территорией" для темных сил  ;)
« Последнее редактирование: 14.03.21 08:19 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

На бедре Кривонищенко присутствует графическое изображение. Исходя из Вашей версии кто его оставил? Марья-Царевна?
Моя версия ориентирована исключительно на события, происходившие на Холат Чахле 1.02.59 г. примерно с 18-00 до 22-00. Если у Вас есть доказательства, что графическое изображение на бедре появилось именно в этот период, я непременно займусь его объяснением.

Вы ранее вскользь ссылались на факт, выявленные Вами в культурных феноменах местного маселения. Не обоснуете свою гипотезу аутентичным материалом?
Я не люблю замусоривать свой комп. всякой чепухой. Так что, либо принимайте мои слова на веру, либо как хотите. Мне все равно.

дело осталось за малым - доказать, что Холат - Сяхль  является "своей территорией" для темных сил
Так, собственно говоря, с этого предположения и родилась версия Кошки-мышки. Вот на ее начало я дам ссылку с удовольствием, прочитайте 1-ю главу "Гора Мертвецов" и решите сами, достаточно ли я убедителен:

https://taina.li/forum/index.php?topic=15511.0
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Arina17

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Хотел бы сказать ещё несколько слов в контексте данной дискуссии, так сказать подытожить...

В целом нужно отдать должное версии уважаемого Альберта несмотря на всю критику с моей стороны!) Для меня это версия начального уровня, чтобы людям очень далеким от данной тематики начать хоть что-то понимать...
Но, нужно сказать ещё вот о чем: проблема всех перфекционистов (а я уверен, что ув. Альберт как раз таки склонен к такому образу мысли) в том, что они не могут "разглядеть за деревьями леса", т.е. их чрезмерный формализм в ущерб контексту и умению увидеть всю картину в целом.
Я ни раз в жизни сталкивался с подобным типажом среди людей и точно знаю)) что переубедить их в чём либо абсолютно безнадежная задача!  :'(
Такие люди очень хорошие исполнители, но не творцы-владельцы бизнеса, т.к. творческой фантазии увы безнадежно не хватает!)

Не знаю, кто Вы -Альберт по профессии, но приходит на ум следующее жизненное наблюдение.
Перфекционисты - это очень часто мужчины-бухгалтеры, врачи и вообще все профессии где необходимо уделять внимание деталям и зачастую в ущерб общему делу. Не зря говорят про матерых бухгалтеров- они экономят на скрепках, но теряют миллионы... Именно поэтому за ними нужен контроль, тогда как если они часть и функция от чего-то большого-они первоклассны и могут принести много пользы для общего дела! Ну это всего лишь моя версия), может я конечно  и заблуждаюсь и всё это в отношении ув.Альберта  неприменимо, ведь человек способен меняться и намного сложнее штампов и представлений о нем!)

С другой стороны для тех кто в теме (по поводу сакральной стороны мира) версия ув. Альберта выглядит довольно таки куцо и примитивно... но таких (кто в теме) абсолютное меньшинство. Но когда им начинают что-то объяснять новички-неофиты или люди вообще далекие от мистики, то выглядит это довольно забавно. Знаете что мне это напомнило?!) Вот этот эпизод из "Афони"  *JOKINGLY*

https://www.youtube.com/watch?v=DFOANiSRtRQ&list=LL&index=4&ab_channel=Kostroma.Online#


Что касается себя, то я ни в коей мере не преувеличиваю свои возможности... я не маг и не медиум и не посвященный 38 градуса в массонской ложе!) просто так получилось, что каюсь  грешен... Как сказала одна поэтэсса:-Моя беда, а не вина... сам немного демон, но добрый!) с самого детства на контроле у этих сил и нельзя сказать, что они всегда мне вредили, наоборот очень часто помогали и даже спасали эту ничтожнейшую жизнь, было дело... но это уже отдельная история, отголоски которой вы впрочем можете найти в других моих темах. Отсюда исходит то, что когда я впервые ознакомился с делом ГД то сразу узнал "своих" и их лихой почерк. В оправдание можно сказать, что любые силы это всего лишь инструмент в руках Господа. В чистилищах тоже знаете работники нужны... ну не ангелам же перевоспитывать разного рода живодеров, педофилов, псевдо-патриотов, коррупционеров и прочую нечисть так бурно расплодившеюся в последнее время на просторах нашей необъятной и не только...

Поэтому, не удивительно, что многие люди  видя всю фальшь, лицемерие и ханжество церкви, школы, официальных СМИ,  религии и государства в целом, избирают для себя иной путь - идущий вразрез с общепринятой моралью и её ветхозаветными ценностями. Становясь в оппозицию и в духовно-идеологической сфере также, как иные в политической.

Сразу скажу, что не считаю это правильным - идти на службу сатанинским силам только из-за того, что вам что-то не нравится... Нельзя стать тем чем вы не являетесь-если это не ваша дхарма. Хотя слово дхарма для слуг дьявола тоже понятие весьма условное, но есть те кто видимо уже не одну жизнь идет по этой стезе. Лично  знаю людей, которых судьба закрутила так, что они поневоле стали становиться, как писал Лермонтов, немного перефразируя:-бичом рабов своих земных. Т.е. неосознанным, но тем не менее инструментом в руках Господа, раз такие существа тоже есть и видимо даже необходимы в сей космической Игре.

И как иллюстрация последнего абзаца, вот вам песни от группы "Церковь детства" где Денис Третьяков из Ростова, который в детстве чуть не стал жертвой Чикатило...  со своей андерграудной группой выражает свой протест против Бога...
 
18+
https://www.youtube.com/watch?v=ydeDD-Gm_q0&ab_channel=%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D1%8F#


https://www.youtube.com/watch?v=orKtHoWIKrg&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2#
« Последнее редактирование: 16.03.21 15:04 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Albert | Arina17

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 078

  • Был 22.06.24 18:05

версия ув. Альберта выглядит довольно таки куцо и примитивно
Версия примитивна, потому что само дело примитивно. Просто дело необычно. Однако выдумывать всякую фантасмагорию нет никакой необходимости. Просто люди вляпались, сами не понимая куда, и попали под раздачу. Обычно, когда люди вляпываются в конфликт с непонятными силами, то либо информация о происшествии не выходит за рамки сплетен или в лучшем случае желтой прессы, либо об этом случае вообще люди предпочитают не распространяться, дабы не прослыть вруном или придурком.

А в нашем случае, дело получило развитие! Сохранились документы, протоколы, фото. При желании и инициативе со стороны государства, можно на базе дела дятловцев, двинуть вперед науку, раскрутить совершенно новые направления исследований, начать разрабатывать новые линейки приборов, аппаратуры, начать готовить специалистов экзотических до сих пор специальностей. НИИЧАВО можно было бы создать. Но кому это надо? Разве на этом поднимешь бабло? У нас же капитализьм.

PS: но версия Кошки-мышки вовсе не куцая версия. Она полная. Практически единственная версия с полным сюжетом, в котором учтено все происшествие целиком, как непрерывная и логически связанная цепочка эпизодов. Никто пока что не указал на ее логическое несовершенство с цитатами наперевес. Заявлений с гнутыми пальцами много, а конкретики тю-тю.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: El | Arina17