"Перевал Дятлова" на Первом канале - стр. 88 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Перевал Дятлова" на Первом канале  (Прочитано 301798 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2610 : 11.08.20 02:45 »
Самым интересным и конкретным было выступление ув. В.Г.Карелина о следах. Как-то уж очень уверенно и четко он о них рассказывает.
чем дальше -тем чётче...
 Они бы так уверенно в УД про это написали в своё время.
 Что касается пинков по сугробам -нет ничего удивительного: уже в марте в солнечный день на склоне поверхность снега и в том числе следов-столбиков могла оказаться оплавленной дневным солнышком.
« Последнее редактирование: 11.08.20 02:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2611 : 11.08.20 06:13 »
Что касается пинков по сугробам -нет ничего удивительного: уже в марте в солнечный день на склоне поверхность снега и в том числе следов-столбиков могла оказаться оплавленной дневным солнышком.
И еще можно напомнить Карелину о том, что в ночь происшествия, согласно данным Ивдельской метеостанции, наблюдалось резкое понижение температуры на 20 градусов - туристы наступали на мягкий снег, который тут же превращался в лед, потому и сохранились так долго следы...
« Последнее редактирование: 11.08.20 06:13 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2612 : 11.08.20 08:17 »
Как-то легко они прокололись, призвав пить заупокой...
Главное - показания Пашина и то, что он не пошёл к палатке...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2613 : 11.08.20 09:57 »
согласно данным Ивдельской метеостанции, наблюдалось
Когда уже вы все поймёте, что по нельзя по данным Ивдельской метеостанции судить о погоде на Хребте!

 Ну просто помните, что когда наших АиБ чуть не сдуло на трубе - в Ивделе был тишь и благодать!
Я могу поверить, что среди курума могли наблюдать лёд.
 Потому, что об этом первым рассказал Сахнин. Сахнин -не был в тусовке абсолютно, он не был адептом техногена или болельщиком, который хочет чуть-чуть подыграть своей команде.

Но - март... это уже длинный день , это яркое солнце! Одного такого яркого дня хватит для подтаивания верхнего слоя снега на следах (и рядом с ними)
 И -для того, чтобы с прогретых за день камней курума стек подогретый до талого состояния снежок...

Проще говоря - состояние погода на начало марта могло внести та-а-акие коррективы в состояние снега на склоне -  :ck: мама не горюй!

Главное - показания Пашина и то, что он не пошёл к палатке...
А почему по-вашему он не пошел к палатке (ну, если поверить в то, что он возле неё уже был)? Что его остановило? Или испугало?
 По-моему, так как раз - ему бы надо подойти, чтобы ежели СиШ чего ненужное  заметят - быстро как надо это всё объяснить и т п 
Словом - держать ситуацию под контролем.
 А он -даже в лагерь ушел отдельно от СиШ.
« Последнее редактирование: 11.08.20 12:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2614 : 11.08.20 10:01 »
Я думаю, ведущий не так хорошо знал подробности.
Остальные приглашенные похоже тоже...

Я, например, с удивлением узнал, что палатку могли разрезать не дятловцы, а Чеглаков. Причём не изнутри, а снаружи. Мало ли что Чуркина в Акте экспертизы написала.
От этого я сразу отмахнулся. Разве что удивило, что присутствующие не знают о царапинах в начале разрезов изнутри, которые засунув снаружи нож и потянув его на себя не получились бы. Кунцевич кажется поддержал эту версию, что удивительно...

Мог ли Чеглаков принадлежать к негласному аппарату? Да запросто!
К аппарату мог, но найти палатку 24-го не мог, если только они с Пашиным не ушли от группы Слобцова сразу 23 февраля. Странно, что и на это приглашенные не обратили внимание...


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2615 : 11.08.20 10:14 »
Остальные приглашенные похоже тоже...
К аппарату мог, но найти палатку 24-го не мог, если только они с Пашиным не ушли от группы Слобцова сразу 23 февраля. Странно, что и на это приглашенные не обратили внимание...
Не рвите мне душу :'(
 Я не понимаю, что с ними происходит!
Оффтоп (текст не по теме)
И ещё, когда мы возвращались в 2011 году - к нам в вахтовку подсел некий грузный местный дядька и что-то рассказывал из фольклора на наши темы. Так вот - тот дядька очень похож на "сына Чеглакова" =-O
 Надо бы как-то у КАНа спросить фото того попутчика, он вроде бы его делал.

Добавлено позже:
Кунцевич кажется поддержал эту версию, что удивительно...
а вот тут - я просто уже - махнула рукой: у Кунца - свой стиль...
« Последнее редактирование: 11.08.20 12:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2616 : 11.08.20 12:03 »
А почему по-вашему он не пошел к палатке (ну, если поверить в то, что он возле неё уже был)? Что его остановило? Или испугало?
"Отсутствие кислорода", как сказал его сын.
По-моему, так как раз - ему бы надо подойти, чтобы ежели СиШ чего ненужное  заметят - быстро как надо это всё объяснить и т п
Словом - держать ситуацию под контролем.
Что они могут заметить, если там, допустим, небольшой (остаточный от распада короткоживущих изотопов) радиоактивный фон?
А он -даже в лагерь ушел отдельно от СиШ.
Правильно, потому, что опасался.
От этого я сразу отмахнулся. Разве что удивило, что присутствующие не знают о царапинах в начале разрезов изнутри, которые засунув снаружи нож и потянув его на себя не получились бы. Кунцевич кажется поддержал эту версию, что удивительно...
Вы уверены, что эти царапины (которые, допустим, были сделаны изнутри) были "дятловскими"?
Палатка на экспертизу разве попала нетронутой?
« Последнее редактирование: 11.08.20 12:12 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2617 : 11.08.20 12:30 »
"Отсутствие кислорода", как сказал его сын.
Галька - вы  не поняли: его сын сказал, что папаша УЖЕ там был
если поверить в то, что он возле неё уже был
И -не погиб от отсутствия кислорода.
Что они могут заметить, если там, допустим, небольшой (остаточный от распада короткоживущих изотопов) радиоактивный фон?
Они могут заметить, что 24 фвр там побывал Пашин и Чеглаков, мы говорим именно об этом, а не о вашей идейке про радиационный фон.
Правильно, потому, что опасался.
Чего? И отчего от спасся находясь при этом возле Останца? Там -безопасно?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Не коверкайте ники форумчан
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2618 : 11.08.20 12:30 »
Вы уверены, что эти царапины (которые, допустим, были сделаны изнутри) были "дятловскими"?
Палатка на экспертизу разве попала нетронутой?
Я даже не уверен, что Бартоломей в Ивделе в 1959-м году видел палатку, которая запечатлена на известном фото из ленкомнаты (кабинет Коротаева)... :(
Те разрезы, что описала эксперт Чуркина, сделаны изнутри. Кто их сделал и когда, сделаны ли они на палатке Дятлова - я не знаю...

Надеюсь, мы тут не будем повторять все версии про это?..
« Последнее редактирование: 11.08.20 12:41 »

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2619 : 11.08.20 14:21 »
Главное - показания Пашина и то, что он не пошёл к палатке...
Главное -  мы знаем, что Слобцов и Шаравин поднимались на ГУХ, чтоб в бинокль осмотреть склон Отортена и Пашин направил их в ту точку, откуда видно хорошо.
А Пашину зачем подниматься? Попросить Шаравина в бинокль посмотреть? Он что, Отортена не видел?... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2620 : 11.08.20 14:46 »
Галька - вы
Я - Галина.
И вам не давала права так ко мне обращаться.
Надеюсь, мы тут не будем повторять все версии про это?..
Надеюсь, вы тоже не будете настаивать на этом:
присутствующие не знают о царапинах в начале разрезов изнутри
:)
Главное -  мы знаем, что Слобцов и Шаравин поднимались на ГУХ, чтоб в бинокль осмотреть склон Отортена и Пашин направил их в ту точку, откуда видно хорошо.
А Пашину зачем подниматься? Попросить Шаравина в бинокль посмотреть? Он что, Отортена не видел?...
Да не, к палатке то Пашин подойти мог, хотя бы ради любопытства.
« Последнее редактирование: 11.08.20 14:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2621 : 11.08.20 16:36 »
Надеюсь, вы тоже не будете настаивать на этом:
Не совсем Вас понял. Вы не признаете Акт экспертизы палатки (стр 303-304 УД)? Или Вы не считаете, что хотя бы некоторые из присутствующих на передаче должны знать матчасть?.. %-)
Разворачиваемый текст
В темах "Обо всем" и "Палатка Дятлова" мы как-то подвисли. Может продолжим? Нельзя же быть такой вредной. Я всегда радуюсь, если меня тыкают носом в какой-то факт. Я бы на Вашем месте радовался, что Ваш труд не пропадает даром и оппонент повышает свой уровень знания матчасти. Может я, благодаря Вам, найду разгадку и Вам тогда тут поставят памятник или дадут медаль... :)

Да не, к палатке то Пашин подойти мог, хотя бы ради любопытства.
Так он и пошел утром 27-го февраля. Их с Чеглаковым потом на оленях догоняли. Может быть...
« Последнее редактирование: 11.08.20 16:38 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2622 : 11.08.20 17:03 »
На ютубе есть передача?
INTER ARMA SILENT LEGES

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2623 : 11.08.20 18:49 »
Автору Starhunter

А здесь не устроит?
http://kinorai.org/2020/08/na-samom-dele-10-08-2020/
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2624 : 11.08.20 19:02 »
Я предпочитаю смотреть оффлайн. Скачал и смотри.
INTER ARMA SILENT LEGES

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2625 : 11.08.20 19:09 »
Тоже глянул.. Общее впечатление - снова муть какая-то. По СиШ на палатке был плотный наметенный снег, который за пару дней не могло намести. Т.е. (скорее всего) если и был кто-то возле палатки, то значительно раньше - пару недель до СиШ. Или СиШ врут. В пользу "сильно раньше" и резанная лыжная палка (не туристы) и старый (Темпалов) след мочи у входа в палатку (тоже не туристы). Или там паломничество к палатке происходило? Неизвестные, Чеглаков и Пашин, СиШ?
Так и не понял, что такое ЧиП (и Дейл)) увидели в палатке, что все велели засекретить? Полный порядок, не согласующийся с версиями завала чем бы то ни было?
Туманов против "выгорания кислорода". Не та (говорит) симптоматика. Тоже непонятно почему - гипоксия ведь ведет к отеку легких? Может, состояние легких не то..? Должны быть светлее или еще что? А иначе отек легких мог быть при отравлении газами.
Кроме того - сказали - там что-то летело, "подсвечивая облака". Тут вариантов не густо: ракета, что-то экспериментальное, метеорит, ОШ.
Так и не понял, что же сказали нового? Что кислород выжгли? Так его, даже на этом форуме, чем только не выжигали.. Или что кто-то был до СиШ? Так, по версиям, там кого только не было.. Или что что-то летело, подсвечивая облака? Так там что-только не летало.. И не сосчитать.
Вопрос, который действительно интересен, но, который не был раскрыт: если ЧиП там были, то что они увидели, что делали (сделали)? Какие изменения внесли в картину?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2626 : 11.08.20 19:33 »
На ютубе есть передача?
https://www.youtube.com/watch?v=ZWhBVJS3DgA#
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2627 : 11.08.20 19:53 »
Посмотрел сегодня. Откуда Кунцевич говорит о 10(!) фотоаппаратах? Кунцевич явно мутный. Чем больше вникаю в тему, тем больше мне интересен Золотарев. Были группы до, во время, и сразу после группы Дятлова. Карелин, Шумков, ростовские. Никто не погиб, кроме группы Дятлова. Причём вся группа целиком.
Так и вижу, как в Ивдельлаге осматривают всех заключённых на предмет схожести с Золотаревым внешне и ... наличия на теле самых 'сумашедших" татуировок. Шутка)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2628 : 11.08.20 20:27 »
Когда уже вы все поймёте, что по нельзя по данным Ивдельской метеостанции судить о погоде на Хребте!
Во первых, я не "все". Во вторых, я доверяю официальным данным государственных органов. Если сегодня мы поставим под сомнение данные Росгидромета, то завтра что же? Мы поставим под сомнение данные военной контрразведки что ли, и поступим на работу в ЦРУ??
« Последнее редактирование: 11.08.20 20:29 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:01

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2629 : 11.08.20 21:02 »
Если сегодня мы поставим под сомнение данные Росгидромета, то завтра что же?
Каким образом мы ставим под сомнение данные гидромета по ИВДЕЛЮ?

Для того, чтобы что-то говорить о том, как из Ивделя предсказывать погоду на Хребте надо проанализировать данные по метеостанциям Таганай-гора, расположеной на ГУХ и Миассу, расположенному на двадцать км восточней. Ну или хотя бы сравнить погоду про которую рассказали (и сняли видео АиБ)
https://yadi.sk/i/6vxX6f1aeRg5F и -погоду в Ивделе в те дни.
 Надеюсь, что понимание прийдёт
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2630 : 11.08.20 21:36 »
Сергей2931, Кунцевич делал много громких заявлений, да дальше слов не пошло.
INTER ARMA SILENT LEGES

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2631 : 11.08.20 21:41 »
Не совсем Вас понял. Вы не признаете Акт экспертизы палатки (стр 303-304 УД)? Или Вы не считаете, что хотя бы некоторые из присутствующих на передаче должны знать матчасть?..
Дед мазая, вы перестали находить смысл в написанном:
Вы уверены, что эти царапины (которые, допустим, были сделаны изнутри) были "дятловскими"?
Палатка на экспертизу разве попала нетронутой?
?

Как можно верить результатам экспертизы палатки после того, как в этой палатке побывали почти все поисковики, вытаскивали через её дыры вещи, рубили её ледорубом и топором?
Считаете на такую "экспертизу" можно полагаться в расследовании?

Добавлено позже:
Так он и пошел утром 27-го февраля. Их с Чеглаковым потом на оленях догоняли. Может быть...
Это вы про радиограмму Сульмана о том, что мол "верните нам манси"?
« Последнее редактирование: 11.08.20 21:47 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2632 : 11.08.20 23:05 »
Сергей2931, Кунцевич делал много громких заявлений, да дальше слов не пошло.
Я понял, что Вы сторонник версии криминала? Я больше склоняюсь к военному техногену. Сегодня многие говорили, что некоторые дятловцы умерли насильственной смертью. Но, сделать это без каких либо следов способны только манси. Согласны? Не 'американские шпионы" или тем более золотодобытчики или ивдельлаговцы... И я действительно не понимаю откуда Кунцевич взял 10 фотиков.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2633 : 11.08.20 23:10 »
Смотрю передачу. Новый свидетель: "Кто их туда послал? Неизвестно". И ему вторят. Блин, вы издеваетесь? Так можно по поводу любой погибшей тургруппы - кто их туда послал? Да сами себя послали в этот поход.

По поводу Семена-Александра. Всех занимает такая смена имени, в то же время забывая, что среди дятловцев был такой-же двухименной Георгий-Юрий.

За армейцев на поисках. Многие почему-то забывают, что тогда МЧС не было, солдаты были  - во все дыры затычка. Надо - поисковыми работами занимаются, надо - спасают урожай вместе с колхозниками... А доводить приказы рядовым поискам, что командир ВЧ такой-то приказал взводу такому-то под командованием такого-то прибыть для поисков потеряшек никто не будет.

Про ракеты и спутники. Вопрос к авторам передачи - когда появились первые спутники-шпионы?

Сергей2931
Цитирование
Я понял, что Вы сторонник версии криминала?
Нет. Я вообще подозреваю, что на перевале произошло что-то настолько простое и парадоксальное или глупое, что оно просто не осознается нами, потому что "такого не может быть". А хреновое ведение дела напустило тумана.
« Последнее редактирование: 11.08.20 23:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2634 : 12.08.20 00:14 »


Сергей2931Нет. Я вообще подозреваю, что на перевале произошло что-то настолько простое и парадоксальное или глупое, что оно просто не осознается нами, потому что "такого не может быть". А хреновое ведение дела напустило тумана.[/quote]Вы слышали о гибели туристов на Хабар-Дабан? В августе месяце из 7 туристов погибли 6.  Сравниваем с гибелью дятловцев.
1) по официальной версии большинство туристов погибло от замерзания
2) Руководитель группы Коровина отдала указание немедленно сворачиваться и спускаться вниз к кромке леса. Ребята так и сделали. Собрали вещи и скатали палатки...
3) Успела спуститься только одна девушка. Залезла в спальный мешок и уснула. Когда она проснулась, то все остальные были мертвы. После этого она 4 дня без палатки только со спальным мешком двигалась к реке. Там её и спасли туристы-водники из Украины.
Что меня зацепило:
1) единственная выжившая девушка говорила о "липком тумане". Не о сильном или густом тумане, а именно о 'липком'. Думаю она не случайно выбрала это прилагательное.
2) она выжила только потому, что был АВГУСТ месяц, иначе погибла также как дятловцы.
Коровина была точно опытнее Дятлова. Это факт. Хотя бы потому, что она была мастер спорта.
Дятловеды любили расспрашивать поисковиков. Но, они были на месте трагедии через МЕСЯЦ после гибели дятловцев. И расспрашивали они их, как правило, через 50 лет после событий. А здесь девушка, которая осталась вживых после похожих событий. Почему нельзя её подробно расспросить??? ...
Ещё хочу рассказать) Смотрел фотоотчет одного парня в 2014 году о своём походе. Он делал фотки через 300 метров. То есть очень часто. Светит солнце и всё отлично видно. Потом поднимается на вершину горы и там просто МГЛА) Не просто туман, а туманище!)... Я сам много раз видел горы. Вокруг ни одного облака, а вершина горы в ГУСТЫХ облаках или ГУСТОМ тумане.
Короче, химическое производство-облака-туман ЛИПКИЙ рядом с горой. Дальше химическое отравление и отход туристов вниз. Это только начало. Без газгольдеров и ракет. Но, это не объясняет травмы Тибо, Дубининой и Золотарёва...

Но, объясняет покидание палатки без лавин, снежных досок, козырьков, сугробов и т.д.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был сегодня в 22:04

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2635 : 12.08.20 02:13 »
quote author=StarhunterСергей2931Нет. Я вообще подозреваю, что на перевале произошло что-то настолько простое и парадоксальное или глупое, что оно просто не осознается нами, потому что "такого не может быть". А хреновое ведение дела напустило тумана.
[/quote]
Вы слышали о гибели туристов на Хабар-Дабан?
Сергей2931, вы, наверное, издеваетесь над присутствующими здесь дамами дятловедами?  *JOKINGLY*

Сравниваем с гибелью дятловцев.
Давайте сначала внесем ясность в том смысле, что посмотрим насколько точно и правильно вы излагаете основу….

1) по официальной версии большинство туристов погибло от замерзания
Скажем точнее: от переохлаждения!

2) Руководитель группы Коровина отдала указание немедленно сворачиваться и спускаться вниз к кромке леса. Ребята так и сделали. Собрали вещи и скатали палатки...
С чего вы это взяли? У них лагерь не был свернут (полностью, во всяком случае). Вещи были разбросаны бессистемно, палатки были не то, что бы "свернуты", скорее находились в состоянии или "не поставленных" или "не свернутых полностью".

3) Успела спуститься только одна девушка.
Не "успела", а смогла. Это разные вещи. В принципе. Остальные были в состоянии исключившие такую возможность.

Залезла в спальный мешок и уснула.
Это было уже снизу, после спуска, а не на месте. Или четко это обозначайте, или меняйте свое понимание этого этапа событий.

Когда она проснулась, то все остальные были мертвы.
Это было уже после того, как она вторично поднялась к тому месту утром следующего дня.

После этого она 4 дня без палатки только со спальным мешком двигалась к реке. Там её и спасли туристы-водники из Украины.
Шла она намного меньше, чем 4 дня. До Утулика там, по хорошему максимум полдня спускаться. Поскольку она не знала деталей местности, она потратила больше. Но вряд ли более 1 суток. Для "больше" надо умышленно траверсировать склон без воды, а это сложно больше суток подряд. Склоны на Хамар-Дабане хоть и круче, чем во многих аналогичных местах, но не до такой степени, что бы нельзя было спустится почти прямо.
Это Киевляне ее увидели и взяли на борт через 4 суток, а не она двигалась, что бы спустится.

Что меня зацепило:
1) единственная выжившая девушка говорила о "липком тумане". Не о сильном или густом тумане, а именно о 'липком'. Думаю она не случайно выбрала это прилагательное.
В таком состоянии она могла говорить о чем угодно. О пришельцах или черепашках ниндзя, например. Надо сначала понять, что она имела под этим термином, потом его идентифицировать, а потом уже делать выводы о "не случайности". Вы готовы сделать эти 2 действия?

2) она выжила только потому, что был АВГУСТ месяц, иначе погибла также как дятловцы.
Это – уж, кто бы спорил…  ;)

Коровина была точно опытнее Дятлова.
Здесь вы как минимум неточны. Сравнивать что то можно только в одинаковых условиях. Система зачета походов и классификация в их годы были очень разными. Кроме того, это 2 разных сезона и соответственно разный уровень понимания и оценки.
Поэтому не надо сравнивать мягкое с белым… особенно, если вы бросаетесь термином "точно".

Хотя бы потому, что она была мастер спорта.
Ну это вообще не аргумент. Чем отличается МС который получил "корочки", от того, кто тоже все выполнил но их еще не получил? Потом, как можно сравнивать уровень 1959 года, когда все еще только нарабатывалось в понимание, что есть who, с тем, что к концу 80-х уже практически во всем были поставлены жирные точки? Про разные виды туризма можно вообще не говорить.

Не передерживайте… их опрашивали и еще в 1959-м (протоколы откуда появились?). И между собой они постоянно обменивались мнениями и информацией.
Это публикации на широкую публику появились… и то не через 50, а через 30 лет.
Конечно, тут возникало много "шума" (информационного, если что…), но с этим ничего не сделаешь, таков закон  существования и видоизменения информации.
Кстати, вы знаете от кого и когда появился первый интернетный опрос поисковиков? В частности Б. Слобцова. Мне крайне интересно, почему это раньше этого никто не сделал?

А толку то? Она дает очень сбивчивые, противоречивые и не всегда верные показания. Это для тех, кто хорошо знает район и специфику вида туризма, сразу становится ясно. А тут еще есть некоторые "тараканы", которые бродили в головах участников Петропавловского клуба туристов.
И все это толстым, толстым слоем шоколада наслоений лежит на пути к пониманию сути и проблем этого случая.

А здесь девушка, которая осталась вживых после похожих событий. Почему нельзя её подробно расспросить??? ...
А толку то? Она дает очень сбивчивые, противоречивые и не всегда верные показания. Это для тех, кто хорошо знает район и специфику вида туризма, сразу становится ясно. А тут еще есть некоторые "тараканы", которые бродили в головах участников Петропавловского клуба туристов.
И все это толстым, толстым слоем шоколада наслоений лежит на пути к пониманию сути и проблем этого случая.

Ещё хочу рассказать) Смотрел фотоотчет одного парня в 2014 году о своём походе.
Это вы Андрея Чупикина имеете в виду в соло на ПД? Тогда поправьте год на 2005-й.
Если нет – то хорошо бы ссылку иметь, а то все очень абстрактно получается.

Он делал фотки через 300 метров. То есть очень часто. Светит солнце и всё отлично видно. Потом поднимается на вершину горы и там просто МГЛА) Не просто туман, а туманище!)... Я сам много раз видел горы. Вокруг ни одного облака, а вершина горы в ГУСТЫХ облаках или ГУСТОМ тумане.
Так, а чего особенного то? Это обычное явление в горах, или когда влетаешь на аэроплане в нижнюю кромку облаков. Облака они такие – они любят кучковаться, если нет одного и широкого фронта изменения температуры/влажности, и имеется сильно разный подогрев снизу, от разного по отражению рельефа. А в горах это есть постоянно.

Короче, химическое производство-облака-туман ЛИПКИЙ рядом с горой. Дальше химическое отравление и отход туристов вниз. Это только начало.
Ну да, а в конце что будет? Где там вблизи или по розе ветров химическое производство? Хоть для С. Урала, хоть для Хамар-Дабана?

Без газгольдеров и ракет.
Это уж точно. Передавайте привет галке и через нее Нагаеву у которого она слямзила эту… (ну эпитет сами придумаете)-ую…. идею.
А про ракеты, это к несравненному алмазу нашей души  sapfir-у.

о, это не объясняет травмы Тибо, Дубининой и Золотарёва...
Ну как же ж? Это ж газгольдеры с ракетами в обнимку…  *ROFL*

Но, объясняет покидание палатки без лавин, снежных досок, козырьков, сугробов и т.д.
Можно подумать что страшнее кошки на зверя  ничего другого на свете нет?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2636 : 12.08.20 02:20 »
Короче, химическое производство-облака-туман ЛИПКИЙ рядом с горой. Дальше химическое отравление и отход туристов вниз. Это только начало. Без газгольдеров и ракет...
А чем вы объясните?

Добавлено позже:
Скажем точнее: от переохлаждения!
Как Валентине удалось не погибнуть от переохлаждения?

Да очень просто.

Когда все туристы куда-то ходили (предполагают за какими-то целебными растениями), откуда пришли измокшие, Валентина в это время находилась в палатке.  Она не промокла! Поэтому и осталась жива.

Что произошло с остальными?
Они, также, как и группа Дятлова попали под "сильно концентрированные" радиоактивные осадки.

Откуда прилетели осадки? - Нужно смотреть по направлению ветра в тот день.

Добавлено позже:
Это ж газгольдеры с ракетами в обнимку…
Не, это ультразвук, летящий на крыльях ночи.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 12.08.20 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2637 : 12.08.20 06:40 »
Я вообще подозреваю, что на перевале произошло что-то настолько простое и парадоксальное или глупое, что оно просто не осознается нами, потому что "такого не может быть". А хреновое ведение дела напустило тумана.
Дело не в простоте или сложности, а в том, что пазл не складывается. Ни простой ни сложный. Он не складывается даже если забыть про УД (якобы, напустившем туману) и ограничиться описанием "картины на перевале". В отличие от ситуации, кстати, с группой Коровиной.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2638 : 12.08.20 10:11 »
Это вы про радиограмму Сульмана
Разворачиваемый текст
Да, я про радиограмму л.150 УД от 8ч45мин Сульмана Слобцову, в которой написано:
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак
Если, как считают мои оппоненты, время передачи московское, то к 10ч45мин местного времени ушедшая группа могла основательно покопаться в палатке. Это уже было второе вмешательство в палатку, после СиШ ...
Я считаю, что время на этих Радиограммах указано местное. И, в этом случае, четверка могла успеть покопаться в палатке, если оленей под рукой не оказалось или их долго запрягали. Но, это другая история...

Радиограмма л.147 УД от 9ч00мин Слобцова Сульману:
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки.
Чеглаков и Пашин могли быть среди этих четырех...

Мне не понятно, откуда Сульман узнал в 8ч45мин, что кто-то уже ушел на разбор палатки, если Слобцов доложил ему об этом только в 9ч00мин. Но, и это уже совсем другая история...

о том, что мол "верните нам манси"?
Нет в  радиограммах такого. Есть Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк

Как можно верить результатам экспертизы палатки после того, как в этой палатке побывали почти все поисковики, вытаскивали через её дыры вещи, рубили её ледорубом и топором?
И от этого могли образоваться царапины и надрезы с внутренней стороны по краям разрезов?..

Могли ли разрез №2 и №3 сделать снаружи? Да, могли. При большом желании...

Но, какой смысл делать снаружи разрез №1?..

А вопросов по самой экспертизе у меня так же много. Я до сих пор не могу понять, для чего Чуркина так витиевато рисовала края вырванных кусков, если кусок справа от "языка" вырван ровно по коньку палатки. Да и сам рисунок вырванных кусков не соответствует тому, что мы видим на фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева). Но, и это, уже в которой раз, совсем другая история...
« Последнее редактирование: 12.08.20 11:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Перевал Дятлова" на Первом канале
« Ответ #2639 : 12.08.20 10:42 »
И от этого могли образоваться царапины и надрезы с внутренней стороны по краям разрезов?..
Могли, если поисковики или ещё кто-то, что уже сложно доказать, орудовал ножом изнутри.
Если применялся ледоруб, топор, то можно предполагать и нож, который был на виду, применяли.

В общем, Дед мазая, нет у нас экспертизы, которая подтверждает, что исследуемые нанесённые разрезы были сделаны дятловцами, а не кем-то другим.