Материалы по «огненным шарам» - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Материалы по «огненным шарам»  (Прочитано 85723 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #60 : 21.09.13 01:54 »
Я уверен что есть множество способов вызвать такое явление самостоятельно и без особых затруднений. Только это очень опасно. т.к. полученный результат становится не управляем. Я полагаю, что, чтобы вызвать это явление (шаровую молнию), нужна дистиллированная вода в распыленном парообразном виде, сквозняк (с закручивающимся потоком воздуха) и розетка 220B.
Нет,это не так. Спросите специалиста по физике плазмы ))))

Я тут порасспрашивал свою бабушку, которой за 80 и она прожила всю жизнь в деревне, видела ли она в жизни что-нибудь необычное НЛО и прочее, шары и т.д., она сказала , что один раз вместе с "петровной" :)
Надо расспрашивать людей которые много двигаются - лесников, грибников, рыболовов... обычная женщина в селе= кухня+дети+огород+поле+поездки в райцентр ... она толком ничего и не видит.

 Люди загружены работой как в Средние века. Разрыв между городом ( и тем более мегаполисом) и деревней (и тем более затерянной деревней где чертовщина как раз чаще всего и наблюдается) растет и растет, в силу эгоизма города и самого х-ра бездушной рыночной экономики...
" Некогда вгору глянуть" ( укр. поговорка, вгору = вверх) - именно подходящая поговорка.Летает и летает, лишь бы на голову не падало.

 Надо спрашивать "местных следопытов", заядлых рыбаков и т.п.
« Последнее редактирование: 21.09.13 01:55 »

serg2500

  • Гость
Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #61 : 22.09.13 06:18 »
Я уверен что есть множество способов вызвать такое явление самостоятельно и без особых затруднений. Только это очень опасно. т.к. полученный результат становится не управляем. Я полагаю, что, чтобы вызвать это явление (шаровую молнию), нужна дистиллированная вода в распыленном парообразном виде, сквозняк (с закручивающимся потоком воздуха) и розетка 220B.
Нет... это не совсем так... сейчас есть уже способы и методы для получения локального очага(если хотите) плазмы - инструмент, лабораторные и промышленные установки. Можете посмотреть как получают плазму там - это что то вроде электрической дуги, но не совсем))))  "прорыв" в этой области произойдёт, если удастся получить плазменное образование (тот же ОШ) в любом нужном месте пространства... почитайте о амеровском проекте "хаарп" (как то так) на Аляске.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #62 : 23.09.13 02:31 »
Надо расспрашивать людей которые много двигаются - лесников, грибников, рыболовов... обычная женщина в селе= кухня+дети+огород+поле+поездки в райцентр ... она толком ничего и не видит.
...
Надо спрашивать "местных следопытов", заядлых рыбаков и т.п.
Якимов на работе был, между прочим. И, государственный инспектор заповедника тоже не для туризма в тайге шатался у Денежкиного Камня...! :)

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #63 : 08.10.13 03:46 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=2537.msg97612#msg97612

Во-первых
Цитата: РТТ РТТ
https://vk.com/id184633937

"Очевидные выводы.

- Встреча туристов с «Фактором» не была случайностью, это спланированное мероприятие осуществленное с участием сотрудника КГБ под прикрытием группы туристов.
- Контакт туристов с «Фактором» контролировался, о событиях возле высоты 1079 стало известно не позднее 6 февраля.
- Ликвидация туристов была реакцией на их конкретные действия, а может быть и не только их, а и на действия группы скрытного контроля туристов.
- Следствие располагало гораздо большим количеством фактического материала нежели отражено в материалах официального расследования."
На основе своей длинной статьи  автор  делает выводы, чтоб была некая группа КГБ, и она контролировала туристов. Отсюда кстати и запуганность свидетелей. Кто мог их целенаправленно запугивать ? Нужна группа "людей в черном".

Во-вторых

Цитата: следователь Иванов
«И еще раз об огненных шарах. Они были и есть.
Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи.

Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там „люди" и есть ли они там всегда – это пока никто не знает.. .»
Тут Иванов нам говорит " шары были и есть", "информаторы" ( терминология КГБ). В переводе с канцелярита это означает что о шарах давно известно, информация собиралась. И явно не Ивановым.
Иванов намекает что знает дополнительные детали, много деталей (хвалится - больше чем я знают только пилоты НЛО), то есть либо ему подробно рассказали ( непонятно зачем) и в любом случае, он согласовывал открытое следствие с материалами закрытого.
 При этом Иванов  говорит о том что до сих пор шары считались  беспилотными ( "были ли люди там всегда").

Всё изложенное явно говорит о том, что была целая "группа товарищей", которая имела сеть информаторов  и собирала инфу о чужих "беспилотниках". Шары считались мирными. Не случайно Патрушев летал намеренно  и их "провоцировал" . Откуда он знал границы допустимого, если не от Мишарина ?

То есть Мишарин не мог действовать сам по себе, если в данной местности уже были люди,занимавшиеся сбором информации о "беспилотниках".
http://taina.li/forum/index.php?topic=2537.msg97612#msg97612
« Последнее редактирование: 08.10.13 03:48 »

truthful


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 11.06.18 20:34

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #64 : 16.10.13 22:03 »
Видео канала Discovery Science . (На русском не нашел. Это анонс к целой передаче) 

Aliens Killing Livestock? | The Unexplained Files

Схожесть в том, что абсолютно никаких следов поблизости места обнаружения. Сломанные кости, в том числе черепа. Предполагают падение с высоты. Нету никаких следов активности на земле.  Вырезаны органы.
Это широко известный факт, много случаев северной и южной Америке.
Статья в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%D0%B5%D1%87%D1%8C%D0%B5_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0


Поблагодарили за сообщение: Олорин

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #65 : 17.11.13 18:21 »
Из книги Герштейна:

1)  «Участником другого трагического происшествия был Виктор Поляков, школьный товарищ известного уфолога Валентина Псаломщикова. Осенью, лет через 5-6 после трагедии на Холатчахле (где-то в 1964-1965 году), группа геологов возвращалась на базу из тайги. Однако в условленное место вертолет за ними не прилетел. По рации сообщили, что из-за поломки он задержится примерно на неделю. Тогда начальник партии решил выходить на базу самостоятельно.
Однако запас продуктов у геологов уже заканчивался. Через два дня пути осталось лишь немного сухарей с чаем. Когда группа стала в очередной раз располагаться на ночлег, Виктор Поляков взял ружье и пошел в тайгу, чтобы добыть что-нибудь съестное. Отошел он от лагеря примерно на километр и вдруг без всякой причины ощутил стремительное приближение чего-то невообразимо ужасного. На краю ближайшей поляны было нечто вроде медвежьей берлоги. Подгоняемый волной беспричинного ужаса, Виктор бросился туда и протиснулся в берлогу, к счастью оказавшуюся пустой. Страх прошел так же внезапно, как и появился. В какой-то момент Виктору пришла в голову мысль, что он просто сходит с ума и испытанное им – один из симптомов сумасшествия. Немного погодя молодой человек осторожно выбрался наружу и присел на поваленное дерево. Одежда была насквозь мокрая от холодного пота. Так ничего и не поняв, он подобрал брошенное ружье и поплелся к лагерю.
Но главное испытание ожидало его впереди. Не дойдя нескольких сот метров до костра, Виктор наткнулся на тело начальника партии! Тот лежал лицом вниз, а возле откинутой в сторону руки валялся револьвер. На безжизненном теле не было никаких ран, в барабане револьвера оставалось 6 пустых гильз.
Виктор бросился к костру: горела палатка, сорванная с кольев и намотанная на чье-то тело, – наружу торчали только ноги. Третий геолог лежал чуть поодаль возле поваленного дерева, также не подавая признаков жизни. Четвертого Товарища не было видно.
Виктор попытался связаться с базой, но в наступившей темноте не смог включить рацию. Так всю ночь и просидел возле костра. Несколько раз стрелял в воздух, надеясь, что хоть кто-нибудь выйдет к костру.
Утром он все-таки настроил рацию, сообщил о случившемся, забрал самые ценные образцы, оружие и двинулся навстречу спасательной партии…
Несколько недель Виктор пролежал в больнице. Обнаружилась острая язва желудка – как результат сильнейшего стресса. Подбирались к нему психиатры, но отстали, когда расследование подтвердило его рассказ. Дело закрыли, сообщив родственникам и друзьям погибших, что люди… отравились недоброкачественной пищей из консервов. Между прочим, никаких консервов, кроме нетронутого НЗ, который Виктор забрал с собой, у них не был» Спасенный чудом  Виктор Поляков, испытал на себе страх, который испытала на себе группа Дятлова на отходе от палатки. Следствие подтвердило рассказ Полякова – но поспешило закрыть дело, сославшись на ….отравление группы некачественными консервами.      

2)    «Это случилось летом 1972 года на верховье горы Алакит, – поведал геофизик Вячеслав Лобачев, работавший в 1970-х на якутских алмазных приисках. – Там работала геологическая партия из четырех человек. И вот однажды в положенный час геологи на связь не вышли.
Отправили на их поиски вертолеты, и через пару дней спасатели обнаружили безлюдную палатку. Ее задняя брезентовая стенка почему-то была распорота ножом. А после в 2-3 км от палатки обнаружили трупы геологов без всяких следов насильственной смерти. Они разбежались как бы веером. Все были легко одеты, иные даже без обуви. То есть, как выскочили из спальных мешков, так и удрали. Но что их напугало, осталось тайной. Следователи из Якутска выдвинули предположение: якобы над палаткой мог пролетать метеорит, который издавал звук, губительный для человеческой психики. Тем дело и кончилось» - и опять все попытались свалить на естественные причины – снайперски падавший метеорит.  Но аналогия говорит сама за себя – опять оставление палатки без нужной верхней одежды, в панике разрезается палатка.                                                                                                            

3) «Осенью 1971 года на побережье озера Балхаш был обнаружен пустой катер, принадлежавший биологической экспедиции. Из пятерых исчезнувших человек трупы четырех обнаружили на разных берегах озера. Осмотр катера показал, что все вещи погибших находятся в полной сохранности. В ночь на 10 сентября 1971 года на его борту произошло нечто странное: пятеро здоровых мужчин разделись, попрыгали за борт в холодную осеннюю воду и поплыли в разные стороны от катера. Один из них исчез бесследно.
Следствие почему-то торопилось закрыть дело, что не прошло мимо внимания журналистов.
«Многие вопросы, всплывшие в ходе следствия, так и не прояснены, – написал в газете „Труд" корреспондент В. Гафиатулин. – Катер нашли почти целехоньким. Так что же заставило людей сбросить одежду и в одних плавках броситься в воду? Шторм? Но почему он, смыв людей, пощадил их пожитки? Участники экспедиции решили поплавать? В такую погоду? Невероятно! А как объяснить это: человеку грозит смерть, а он аккуратно снимает одежду и укладывает ее на дно катера. Скорее всего, в подобных случаях бросаются в воду в чем попало…

4) И еще сумма тут:
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/ognennyesharywdelegibeligruppydjatlowa.shtml


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #66 : 04.12.13 03:07 »
Первоисточники - манси !

Об этом читаем, начиная  с фразы " Вторая версия: спящих туристов "испугало" НЛО"

тут
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/grigorxewgpisxmowuralxskijrabochij1999g.shtml

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #67 : 23.12.13 05:58 »
Материалы поисковика:

воспоминания Рудольфа Седова, ныне заслуженного мастера спорта по туризму,
 которые он излагает в недавно изданной книге "Притяжение горы" (Магадан, 1998): "Группа, в которой был я, разместилась в большой палатке, у лабаза дятловцев. Задача была такой: подняться на лыжах на перевал (теперь он называется перевал Дятлова), пройти вдоль склона до места, где стояла палатка туристов, вести зондирование вниз по склону до границы леса. Снег покрывал склон полностью. От ветра он превратился в твердый наст. Севернее виднелся обширный участок обледеневшего снега. По ночам в палатке было заведено дежурство. Однажды, а это было 30 или 31 марта, далеко за полночь, кто-то вышел.
Нас разбудил крик за палаткой. Поскольку мы спали, не раздеваясь (кажется, это был приказ), стали быстро выскакивать. Я хорошо помню: высоко в небе летел светящийся шар, размерами и цветом напоминавший полную луну. В центре его горела яркая точка. Шар летел горизонтально, не меняя своей траектории, с юга на север. Видели его с полминуты. Тогда мы решили, что это ракета на каком-то новом топливе. Почему-то подумалось: случайно упав, такая "луна" могла стать причиной гибели туристов.
 Когда мы уезжали домой, с нас взяли расписку о неразглашении всего, что здесь во время поисков, видели. Это еще больше укрепило уверенность в причастности к трагедии военных."

А теперь говорят: да не было поголовных расписок... кому верить ?

Ну в общем, я никогда и не сомневался, что Иванов был прав. Однако удивляет что во многих дятловедах внутри имеется... нет не "внутренний буратино", а "внутренний Буянов" - как пишет Ракитин "имя нарицательное".
 Правда, в разных градациях и пропорциях.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Palmer

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #68 : 05.02.14 09:25 »
"На Телецкое озеро больше ни ногой!"

В 2006 году мы с мужем и сыном решили съездить отдохнуть на Телецкое озеро. До этого мы там уже бывали в 1991 году и были просто очарованы его красотой. Это просто жемчужина Горного Алтая!
Невидимый шар
Приехали на озеро уже вечером, часов в семь-восемь, и были сильно разочарованы. Оказалось, что в том месте, где берет свое начало река Бия, озеро сильно обмелело, да и сама река стала вдвое уже, чем была в 1991 году. Впечатление совершенно не то! Впрочем, речь сейчас не о красотах природы...
Мы решили выбрать место поживописнее и отъехали от озера километра на два вниз по реке. Только поставили палатку, у меня жутко разболелась голова. Пришлось даже принять таблетку. Затем подошел муж с такими же жалобами.
Развели костер, подвесили над ним котелок, чтобы вскипятить воду. Однако прошло часа два, а вода в котелке так и не закипела, хотя дрова пылали. Между тем, несмотря на принятые лекарства, голова продолжала просто раскалываться.
Тем вечером я достала фотоаппарат и сделала два снимка нашей стоянки. И только после того, как их напечатали, мы воочию увидели причину нашего недомогания. На первом снимке четко виден висящий над горой небольшой светящийся шар. На втором этот шар уже висит прямо над нами. Удивительно, что этот объект проявился лишь при фотосъемке!
Туман
Следующим утром я проснулась рано. Голова, к счастью, уже не болела. Я выбралась из палатки. Погода испортилась, небо затянули тучи. И все же я решила прогуляться вдоль реки, но вдруг почувствовала какое-то странное беспокойство. У меня появилось стойкое ощущение надвигающейся опасности, как будто вот-вот что-то должно случиться.
В этот момент я взглянула на противоположный берег и поразилась: прямо в нашу сторону, огибая гору, полз белый плотный туман. Он больше напоминал гигантскую змею, нежели природное явление.
Паническое бегство
Разворачиваемый текст
Чем ближе становился туман, тем сильнее меня сковывал страх. Дошло до того, что мне захотелось предложить мужу как можно скорее покинуть это странное место. Останавливало лишь одно: не могла же я заявить ему, мол, поехали домой, если мы более десяти часов добирались до этого места. Переночевали и сразу уезжать? В общем, я думала, что он меня не поймет. Туман между тем надвигался очень узкой плотной массой и уже почти дополз до реки. Чувство страха переросло в панический ужас. Я все-таки не выдержала и попросила мужа:

- Давай уедем отсюда!

Неожиданно для меня, тот как-то сразу согласился. Даже чересчур поспешно! Позже он признался, что испытывал примерно то же, что и я, потому был рад, когда я предложила уехать.

Мы буквально за пару минут свернули лагерь, собрали палатку, покидали вещи в машину и помчались оттуда. Только проехав километров тридцать, мы почувствовали, что становится легче. Однако нас еще долго преследовало ощущение, как будто кто-то или что-то гонится за нами. Мы домчали до дома, ни разу не остановившись.

С тех пор прошло уже много лет. Мы по-прежнему ежегодно ездим в Горный Алтай, отдыхаем в живописных местах. Но на Телецком озере больше не появлялись ни разу!

Г.К. БУХТИЯРОВА, г. Новокузнецк Кемеровской обл. http://paranormal-news.ru/news/na_teleckoe_ozero_bolshe_ni_nogoj/2014-02-05-8479
« Последнее редактирование: 05.02.14 09:27 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #69 : 05.02.14 14:35 »
дивительно, что этот объект проявился лишь при фотосъемке!
Ничего удивительного.
Их обычное состояние - невидимое ( невидимое только для нас конечно). То есть не поглощают и не излучают лучи видимого спектра.
Между тем этот диапазон э.-м. излучения очень узкий, не сказать больше - с 300 до 900 нанометров ( т.е. 600 нанометров т.е. 0,00000006 м)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80

Но они так любезно учитывают ...

Что как бэ намекает: кто хозяин на планете,  а кто подопытный /подследственный...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #70 : 06.02.14 07:40 »
Между тем этот диапазон э.-м. излучения очень узкий, не сказать больше - с 300 до 900 нанометров
Это типа шутка, или что? :) Я это к тому, что указанный диапазон покрывает всю видимую часть спектра ЭМ волн.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #71 : 06.02.14 07:45 »
белый плотный туман. Он больше напоминал гигантскую змею, нежели природное явление.
Паническое бегство
Показать/скрыть
Чем ближе становился туман, тем сильнее меня сковывал страх. Дошло до того, что мне захотелось предложить мужу как можно скорее покинуть это странное место. Останавливало лишь одно: не могла же я заявить ему, мол, поехали домой, если мы более десяти часов добирались до этого места. Переночевали и сразу уезжать? В общем, я думала, что он меня не поймет. Туман между тем надвигался очень узкой плотной массой и уже почти дополз до реки. Чувство страха переросло в панический ужас.
Ишь ты... прямо мои приключения на Миткиных озёрах!
 Странный туман и приступ панического страха, вроде бы единственный такой за всю жизнь. А вот , что написали в отчёте УФОлоги
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.02.14 07:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Belfanio | odnokam

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #72 : 06.02.14 07:55 »
Давайте подумаем о случае с группой Кавуненко, сначала. Оно может быть похоже или нет? ОШ бывают разные. Там их просто ели изнутри. Чем не повод убежать из палатки в чем видишь? И, сам Кавуненко и его люди так и не подтвердили, ведь, что это именно ШМ, а не что-то другое...

Palmer

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #73 : 06.02.14 18:00 »
Ишь ты... прямо мои приключения на Миткиных озёрах!
 Странный туман и приступ панического страха, вроде бы единственный такой за всю жизнь. А вот , что написали в отчёте УФОлоги [hidden]Поход и наблюдения
Вспомнилось, что на форуме АЭН Герштейн писал:
Почему Долина смерти - не знаю. Места вообще-то там гиблые, в основном болота и низкорослые леса над мерзлотой. Передвигаться можно лишь по рекам и немногочисленным тропам, иначе скорость падает до километра в сутки. Температура может за 30 минут измениться от +25 до -10. У Маака и других путешественников воспоминания об этих краях не из приятных.
Я-то от Гутенева и Михайловского много чего об этом наслушался в свое время. Но все это истории из вторых, а то и третьих рук. Там то "туманы", которые надвигаются стеной и настолько плотные, что их невозможно прорубить топором (!), то еще чего странное. Дважды гибли геологи - одни в 50-е годы, один успел нацарапать ножом на стенке зимовья перед смертью "Здесь аномалия", другие погибли, как группа Дятлова - распороли палатку ножом, разбежались в разные стороны и замерзли. Охотники видели, как по верхушкам деревьев "шагает" кто-то невидимый, стряхивая иней. Видели НЛО, "купола" над лесом, огненные шары. Да и конструкции эти, "котлы", один из которых упоминал Маак - люди, которые рискнули в них залезть, болели, а то и помирали. В общем, история непростая.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #74 : 06.02.14 18:14 »
Ничего удивительного.
Их обычное состояние - невидимое ( невидимое только для нас конечно). То есть не поглощают и не излучают лучи видимого спектра.
Ну так наши-то шары куча народу видела (УД). И не висели они нигде, а дигались. И достаточно ровно. У Робинзона есть ролик, где эти шарики тоже висят. Это -совсем другое
« Последнее редактирование: 06.02.14 18:20 »

Palmer

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #75 : 06.02.14 18:20 »
Давайте подумаем о случае с группой Кавуненко, сначала.
Добавлял сюда этот случай.
Повторю:
http://www.kmvline.ru/lib/kavunenko/18.php

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #76 : 06.02.14 18:31 »
Раз, уж, про туманы заговорили. Есть физика, а есть "непознанное"... В книге у А. Бушкова "НКВД. Борьба с неведомым" упоминается. Некий эксперимент "Туман". Хорошего описания нету. Но, суть в том, что то ли спецы, то ли энтузиасты-ученые решили, при помощи заклинаний манси, попробовать наладить некую связь с "тонкими мирами". Закончилось все очень плачевно. Погибшие, сожженый транспорт... А, кто выжил, тех увезли лечиться - навсегда!

* * *

"Ответ Бушкова из его интервью:
- Будет ли продолжение у вашей книги “НКВД: Борьба с неведомым”, где вы обещали рассказать о некоем таинственном эксперименте “Туман”?

- Может быть - материал копится. А вот о “Тумане” я, пожалуй, рассказывать все-таки не буду. Хотя это реальная история человеческой неосмотрительности, когда люди слишком вольно обращались со всякой чертовщиной. Если коротко, то это была попытка контакта с тем, что мы сегодня называем тонкими мирами. Оказалось, дверцу открыть очень легко, а вот что оттуда полезет и как это все загонять назад, предугадать невозможно. И ведь полезло. Ладно бы если что-нибудь синее, с клыками и хвостом - это понятно. А когда лезет такое, что человеческое сознание не в состоянии даже описать...

Другие упоминания:
По "Эксперименту Туман" ААБ дал развернутый устный ответ на встрече с нами в марте. В двух словах - некое инициативное сообщество гуманитариев. к официальной науке никакого отношения не имевшее, в доперестроечные года занималось в Сибири поиском, записью и проверкой действия разнообразных заклинаний, заговОров, наговоров и прочих магических формул. И после проверки на себе (слава Богу, не на добровольцах!) очередной такой формулы им в мозги полезло что-то совершенно неописуемое и явно НЕ ОТСЮДА. Кончилось для них все это плачевно - желтым домом пожизненно, без надежды на выздоровление... Вообще, тема крайне интересная. Хотя и стремная. Я на той встрече лично не был, но были знакомые. Поскольку я насчет этого эксперимента давно всех пытал, мне тоже рассказали. К цытате из рассказанного могу добавить, что речь шла о шаманских заклинаниях вызова лесных духов, да еще и под грибами. В общем, ребята заигрались. И доигрались. Бушков говорил, что свидетели до сих пор очень сильно не любят об этом вспоминать - потому что мороз по коже. Когда люди, твои знакомые, у тебя на глазах, сохраняя внешнюю человеческую форму, превращаются в абсолютно нечеловеческое нечто, чему в нашем языке и названия-то нет.
еще:
Общался несколько лет назад с Бушковым по электронной почте. Он рассказал кратко об этом эксперименте. Не было никаких властей, никаких высокопоставленных людей. Просто четверо (или пятеро), точно уже не помню, молодых людей собрались и занялись шаманством. Просто им было интересно узнать, что же это такое. Но результат был настолько ошеломляющим, что Александр Александрович пока никак не может (или не хочет) изложить все это. Из того, что он мне кратко написал, было: скомканная газета (в абсолютно замкнутом пространстве без движения воздуха) начала прыгать сама по себе, ну и т.д.

короче получается это типа как сейчас собраться форумом, выйти в лесок или поле и пошаманить там (во главе с Птеродактилусом). и назвать все это Экспериментом "Контакт"

Чья-то литературная обработка якобы тех событий:
Слышал ли кто-нибудь про эксперимент "Туман"? Нет? Ну это неудивительно.
Все, о чем я пишу здесь действительно произошло, я просто обернул повествование в красочную обертку художественного рассказа.
Даты, фамилии, топографические названия и детали - выдуманы.

**************

Три вездехода медленно двигались по бескрайним долинам, поросшими зелеными травами, где редкие деревья навевали грусть.
Наш путь пролегал к поселку Ошвер, далее мы должны были выдвинутся к пригородным районам, где по информации Тищева находилось древнее капище (позже использовавшееся манси для обрядов поклонения предку - медведю), по его мнению это мощное "место силы", и результаты эксперимента должны были "усилится" в связи с большим выбросом аномальной энергии.
 Еще год назад я и представить не мог, что буду участвовать в такой авантюре. Все началось с нашей встречи в НИИ, где мы разговорились на тему электро- магнитных аномалий, мы виделись почти каждые выходные, у меня было очень мало друзей, поэтому я сразу привязался к Андрею, да и он мне всячески помогал в работе. Буквально через год он со словами: "Ты должен это увидеть" увез меня за границу города, был тихий зимний вечер, но на небе не была даже намека на звезды, "стань позади меня"- скомандовал Тищенко, после этого он начал бубнить непонятные мне слова, достал блокнот и вырвал оттуда листок, что-то написал и сжег ... и тут прямо у нас над головами возникла пара светящихся синих шаров , они медленно осели возле большой сосны, яркая вспышка на мгновенье ослепила меня, послышался треск ... снег вблизи сосны исчез, а само дерево покрылось чем-то в виде копоти. В тот день Андрей посвятил меня в свои исследования, рассказал о найденных им в архивах музея манускриптах и "волчьей" книге, о практиках и секретных разработках. Он предложил мне участвовать в будущем эксперименте "Туман", который был связан с магнитными аномальными зонами ( я в то время был экспертом в области геомагнитных аномалий ), я не смог отказаться.

 Всего нас было пятеро ученых, два вооруженных солдата и трое водителей. И вот мы уже пересекли реку Кешель, нашему взору предстала ровная возвышенность, в центре которой камнями была выложена спираль радиусом семьдесят метров! К вечеру мы уже успели разложить лагерь и снять показания с приборов, моему удивлению не было предела: самая сильная "силовая линия" была точно по центру спирали. Эксперимент было решено провести в полдень.
Утро не предвещало никаких бед, хотя холод тайги прошибал нас всех до самых костей.
Инструктаж был прост: мы вчетвером должны по спиралевидному маршруту вдоль камней выйти к центру и стать в треугольник. Мы так и сделали, Андрюха уселся в центре и начал что-то зачитывать с листка в косую линейку, через минут двадцать он затих и свалился набок словно мертвый, а в воздухе раздался звук похожий на удар бубна, приборы взорвались снопом искр... в тот момент мы почти одновременно сорвались к Тищенко - он был жив и это главное! Мы затащили его в палатку, прощупали пульс - пониженный, нашатырь не помогал ...
 На общем совете было решено срочно двигать назад, но два вездехода из трех просто не заводились, водители с измазанными лицами колдовали над двигателями вездеходов, третий уже умчался с бессознательным Андрюхой, с нами остался один солдат, два водилы, местный охотник, нанятый нами в Ошвере и нас трое... небо затягивало темными тучами ... мелкий дождик приятно бил мне в лицо, закат был необычно красив ..."

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #77 : 06.02.14 18:32 »
Раз, уж, про туманы заговорили. Есть физика, а есть "непознанное"... В книге у А. Бушкова "НКВД. Борьба с неведомым" упоминается. Некий эксперимент "Туман". Хорошего описания нету. Но, суть в том, что то ли спецы, то ли энтузиасты-ученые решили, при помощи заклинаний манси, попробовать наладить некую связь с "тонкими мирами". Закончилось все очень плачевно. Погибшие, сожженый транспорт... А, кто выжил, тех увезли лечиться - навсегда!
Все это славно. Куда потом подевался туман?  :sm55:

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #78 : 06.02.14 18:40 »
Неизвестно!

Вот, только художественные домыслы есть:
"- Товарищ генерал-майор, операция провалилась.
- Знаю, уже доложили. Ты садись, рассказывай давай.
- Вообще в контрольное время не вышли на связь, послали два вертолета на место, обнаружили два вездехода на месте, оба сожжены, палатки растоптаны в сожженных останках техники нашли трех ученых и двоих водителей, у нескольких были тяжелые пулевые ранения, а у одного был отрезан язык. В окрестностях мы нашли еще солдата, он высадил два рожка по нашей мангруппе, на счастье никого не задел .
- А где Тищев.
- Не обнаружили, на полпути к селению Ошвер нашли сгоревший МТЛБ , внутри обнаружили два трупа.
- Допросили остальных?
- Молчат, а двое даже кидаются и кусаются, ну прямо звери дикие .
- Думаю вы знаете что делать.
- Так точно... "
« Последнее редактирование: 06.02.14 18:40 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #79 : 06.02.14 18:50 »
Неизвестно!

Вот, только художественные домыслы есть:
Красиво. Только у нас ничего не сгорело, кроме ожогов, хотя и странной вроде как формы

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #80 : 06.02.14 19:10 »
Красиво. Только у нас ничего не сгорело, кроме ожогов, хотя и странной вроде как формы
Это Вы про какой случай? Про Кавуненка? Там не ожоги были, а вырванные куски мяса, насколько я помню. И, сильное ЭМ воздействие. Ожогов как раз не было.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #81 : 06.02.14 19:12 »
Это Вы про какой случай? Про Кавуненка? Там не ожоги были, а вырванные куски мяса, насколько я помню. И, сильное ЭМ воздействие. Ожогов как раз не было.
Я про ГД

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #82 : 06.02.14 19:14 »
Ноги и руки грели в костре у кедра. А, еще у кого?
Прожженные вещи еще были...

Неужели еще кто-то верит, что ЮК и ЮД там грелись у костра, или дежурили, или светили кому-то... лазили на кедр? Их туда принесли уже погибшими.
« Последнее редактирование: 06.02.14 19:16 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #83 : 06.02.14 19:23 »
Ноги и руки грели в костре у кедра. А, еще у кого?
Прожженные вещи еще были...
В костре? Если только. Ообенно нога получилась интересно. На месте, где ветер.
"По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности"  - Это прямоугольник некоторым образом
Обугливание , кстати, которое тоже у него есть, очень сложно получить в костре, особенно на ветру. Время надо для этого


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #84 : 06.02.14 19:38 »
Их туда принесли уже погибшими.
Откуда?  Зачем ноги обугливали? Чтоб всех запутать...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #85 : 06.02.14 19:49 »
Не спец по астрономии, но может быть в этом что-то есть?:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=56356


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #86 : 06.02.14 20:00 »
В костре? Если только.
Если, это термоэффект тематический, то может ЛД тоже там была? По таблице вещей - "брюки нижние - рваные, обожжены". Про верхние такого не написано!

Добавлено позже:
Не спец по астрономии, но может быть в этом что-то есть?:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=56356
Не уверен, что имеет отношение. Эти всплески на Солнце (чего-то там) всегда есть циклически - раз в сколько-нибудь десятков лет. А, тут явные многовековые традиции и верования... В то, что есть каждый день.
Сорни-Най! ОШ! Налицо аномальная зона с аномальными явлениями. Даже, мне предлагали такую версию, что манси были обеспокоены захватом белыми своих территорий, поэтому их шаманы вызвали духов и договорились через них с ОШ, чтобы ГД убить. Не знаю, верить или нет? Ссылка на версию даже у нас на форуме выставлялась по просьбе автора.
« Последнее редактирование: 06.02.14 20:13 »

Palmer

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #87 : 03.03.14 19:22 »
Аскизский полтергейст, который довел людей до смерти.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=4091.0
Примечателен тем, что во время буйства полтера были зафиксированы "шары":



Видимо, у этих феноменов одна и та же природа.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Амальтея | Belfanio

Palmer

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #88 : 06.04.14 17:22 »
Оленья автокамера засняла в лесу некий светящийся объект:
<a href="http://youtu.be/CzyhubOYft8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/CzyhubOYft8</a>

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2597315/Beam-Bambi-Video-shows-UFO-descending-deer-rural-Mississippi.html?ITO=1490&ns_mchannel=rss&ns_campaign=1490


Дятловцы могли столкнуться с нечто подобным.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Alina | kaydak13

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Материалы по «огненным шарам»
« Ответ #89 : 16.07.14 12:08 »
То, что происходит с животными, по крайней мере однажды произошло и с человеком - желающие могут пройти по ссылке (пардон за английский - возможно, есть и перевод на русский) http://www.alienvideo.net/0805/alien-abduction-mutilation.php
Осторожно: там имеются и фото, для людей с крепкими нервами
Осилила эту статью на английском, впечатление ужасное. фото вообще без комментариев, удивительно, что нашлись люди, котрые подробно описали этот случай.
А вот здесь нашла про то, как этот человек был похищен НЛО:
"Если наши "братья по разуму" так жестоко обходятся с животными, то, может быть, к людям они относятся по-божески? Увы, мрачная истина заключается в том, что по некоторым признакам мы для них мало чем отличаемся от животных. И обхождение с нами в ряде случаев соответственное...
Как сообщает английский журнал "УФО мэгэзин" за март-апрель 1997 года, первый хорошо документированный случай с калечением человека произошел в 1986 году, когда на берегу водоема Гуарапиранга (Бразилия) был найден труп мужчины со следами "хирургических операций", характерных для искалеченных животных. По некоторым данным, подобное происшествие произошло и на ракетном полигоне США в районе Уайт-Сендс (штат Нью-Мексико). Офицер и сержант колесили на джипе по степи, выискивая упавшие обломки ракет. В одном месте они вышли из машины и разделились, желая охватить побольше пространства для своих поисков. Вскоре искатели потеряли друг друга из виду. Вдруг офицер услышал крики сержанта и бросился к нему на помощь. То, что он увидел, не поддается никакому разумному объяснению: некий дисковидных аппарат парил очень низко над землей, а за ним тянулось нечто вроде щупальца, обхватившего бедного сержанта! "Щупальце" втянуло кричащего человека внутрь аппарата, который тут же улетел на огромной скорости.
Офицер вернулся на свою базу и доложил начальству о случившемся. Ему, конечно, никто не поверил, поэтому он был арестован и обвинен в убийстве спутника. Команда, посланная на поиски сержанта, через три дня обнаружила его труп с уже упомянутыми выше приметами. Офицера тут же освободили..."
http://allmystic.ru/page/6009
Очень напрашивается аналогия с дятловцами, а именно Дубининой и Золотаревым. Правда у них внутренние органы были на месте, но все же... Тот же раскрытый рот, пустые глазницы, и щупальце, которое обхватило сержанта, вполне могло быть орудием, способным переломать ребра
« Последнее редактирование: 16.07.14 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio