В помощь дятловедам. Вихри враждебные. - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам. Вихри враждебные.  (Прочитано 2777 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

На форуме Перевал1959 мне задали уточняющий вопрос по вихрям, которые выступили в качестве орудия сущности, атаковавшей группу Дятлова. Я подумал, что этот вопрос будет интересен всем, кого интересует развитие Текстовой версии Кошки-мышки.

ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Сама идея вихря, как орудия Змея Горыныча (он же Кощей Бессмертный), не возникла у меня в голове. О вихре пишут исследователи старинных текстов, включающих в себя таких фольклорных персонажей как Змей/Кощей. Т.е. вихрь - это не моя выдумка, это стоит запомнить и не спекулировать на пустом месте.

Предваряя разговор, хочу отметить род занятий Змея/Кощея, следующий из тех же источников. Чаще всего он выступает охранником(!) то ли территории, то ли несметных богатств. Кроме того, имеет склонность к похищению людей. Кто помнит, я в версии тоже определил роль Кощея в Деле Дятловцев, как охранника - вышибалу.

Вихрь - это облик, который принимает Змей/Кощей во время похищений. "Змей/Кощей теряет(!) животный образ" так пишут исследователи старинных текстов. И тогда становятся актуальными выражения из их текстов типа "Кощей страшным вихрем вылетел в окно" или "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!" Т.е. человека похищает вихрь, но оказывается он в результате во власти Змея/Кощея.

Ученые, работающие с полевыми записями, старинными текстами, делают квадратные глаза, когда отмечают 100% взаимозаменяемость в своих записях таких фольклорных персонажей, как Змей и Кощей. Им невдомек, что это одна и та же сущность, воспринимаемая как разные в зависимости от состояния восприятия человека (см. версию). А уж когда эта же сущность "становится" вихрем, научный ступор гарантирован.
Не читают граждане Кошек-мышек, считают себя почему-то выше этого. Наивные. Но я не в обиде.

Итак, загадочная сущность "представлялась" людям в разных ипостяасях - Огненный Шар, Змей Горыныч (ОШ летавший змейкой по поднебесью), Кощей (страшный монстр), Вихрь (времнный облик, предназначенный для захвата, переноса и сброса жертв). Переключение между ипостасями сущность выполняла "на лету", т.е. на глазах превращаясь из одной в другую. Самое время вспомнить легенды об уральских Щелпах (спасибо Инне368), а именно летающих ОШ, способных при приземлении принимать облик разных "существ".

Еще раз напомню, не существует ни Змеев, ни Кощеев, ни прочих! Существует загадочная бестелесная сущность неизвестной природы, не имеющая твердого ядра, поэтому:
а) не отбрасывающая тени (бесы теней как известно не отбрасывают),
б) видимая только в темное время за счет свечения воздуха (бесы "исчезают" с петухами, т.е. просто становятся не видимыми на солнце).

Продолжаем про вихрь. Когда я пишу, что Кощей вихрем как хоботом хватал, поднимал и швырял людей, не надо понимать это буквально, что у Кощея есть хобот. Даже представлять его в виде Джина, у которого верхняя часть человекоподобная, а нижняя - воронка (как рисуют в мультиках), тоже не надо. Я понимаю процесс так: Змей/Кощей, "закручивает" себя вокруг вертикальной оси и становится мини-вихрем, со всеми вытекающими. По мнению ученых Змей/Кощей таким макаром "теряет свой животный образ!" А неких свидетелей процесса вдруг осеняло "Ведь это не вихрь, а Змей лютый!"   

Ещё был вопрос про высоту подъема тел. К сожалению, про Змея/Кощея сведений очень мало, ничего не пишут даже о теле змея, например, гладкий он или чешуйчатый, ничего о его крыльях и лапах. Летает он мол по поднебесью, как впрочем и Кощей, да и всё. Но есть у этой сущности аналог в мансийском пантеоне аномальщины - это известная богиня Сорни-Най. На безрыбье и Сорни-Най рыба. Она также имеет склонность к похищениям людей, не "ест" их, не интересуется их шмотками, а только "отбирает живую силу". Вот про нее есть слухи, что она высотой выше самых высоких деревьев. Дабы не углубляться в дебри, посчитаем, что если "наш" кедр был высотой не менее 8 метров (до 6-7 метров долезали дятловеды), а он был один из самых высоких в округе, то "высота" вихря была метров 10-15. Так что дятловцы "взлетали" очень примерно на такую высоту. Хотя вихрь после захвата человека мог и приподниматься выше вместе с ним, кто знает, а уж оттуда сбрасывать тело. Но это чистое предположение.

С такой высоты Кощей и сбрасывал тела, причем придавал им ускорение, потому что они пробивали снег (сугроб), на который попадали. Четверым из девяти выпало упасть на снег, под которым была очень твердая поверхность, камни или полуснег-полулед, они и получили "смертельные" травмы. Хотя травмы - это случайность. Тела после попадания в рыхлый снег больше не двигались, люди падали уже мертвыми или почти мертвыми.

Кратко про то, что происходило в атмосфере.
Вихрь являет собой мини-смерч. Скорость движения воздуха в таком смерче составляет десятки м/сек, разница давлений в разных частях вихря приводит во "взрослых" смерчах к разрыву предметов, попавших внутрь. Смерч может "всосать" с земли даже оч. хорошо закрепленные объекты. Вихрь, в который "превращался" (временно) Кощей, всасывал людей. Но по причине малой мощности, всасывал их по одному.

Таким макаром у дятловцев внутри вихря "вылезали" глаза и мягкие ткани, типа языка у Дубининой. Причем органы просто вырывались с корнем, поэтому и не было следов крови. Работал кощеевский пылесос. У кого что повреждалось, думаю, зависело от положения тела внутри вихря и открытых/закрытых ртах, глазах и т.п. Гадать не буду. Думайте сами, решайте сами.

Вакуумный мешок для одежды - неплохая модель нахождения тела внутри вихря.
Сравните состояние одежды Слободина, Колмогоровой и... вакуумного мешка.







Я пытался искать медицинскую литературу на тему травм, полученных в результате действия торнадо. Но, во-первых литература в подавляющем большинстве выложена на языке потенциального противника (торнадо тяготеют к нему), насыщена специальными терминами, во-вторых к тому же чаще всего описывает повреждения, полученные от посторонних предметов - кого чем придавило и т.п. А оно мне надо? Кому надо - ищите, читайте, разбирайтесь.

Будучи далеким от медицины, я тем не менее просмотрел акты СМИ дятловцев и вот что нашёл. Скажу пару слов про длину дуги аорты. Просто скопирую свой давнишний текст:

Длина дуги у взрослых колеблется в пределах 4,5-7,5 см (чаще 5-6 см ); У мужчин длина дуги больше, чем у женщин.
АОРТА sohmet.ru›index.shtml

В другом источнике нашел информацию, что у молодых людей их возраста должна быть 4-5 см.

Цитаты из СМИ УД:

Дорошенко (под кедром)
... ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см.

Дубинина
не указано

Дятлов (на склоне)
... ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Золотарев
не указано

Колеватов (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 7 см.

Колмогорова (на склоне)
ширина дуги аорты над клапанами 8 см.

Кривонищенко
не указано

Слободин
не указано

Тибо (в овраге)
Ширина дуги аорты над клапанами 8,5 см

Как видно, у тех тел, где она указана, длина дуги аорты заметно превышает норму. Причем не зависимо от места обнаружения тела - склон, кедр, овраг. Пишут, что одна из причин: Высокое кровяное давление. Обнаружение удлиненной аорты у пациентов с гипертонической болезнью является чрезвычайно распространенным явлением.
Т.е. ВСЕ дятловцы в один момент, вечером, так примерно в 19-20 часов 1.02.59 г. стали гипертониками. Вот оно что, Михалыч!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam | Arina17

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Будучи далеким от медицины, я тем не менее просмотрел акты СМИ дятловцев и вот что нашёл. Скажу пару слов про длину дуги аорты. Просто скопирую свой давнишний текст:

Длина дуги у взрослых колеблется в пределах 4,5-7,5 см (чаще 5-6 см ); У мужчин длина дуги больше, чем у женщин.
АОРТА sohmet.ru›index.shtml
Этому "баяну" лет 7 уже. :)
https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/6

Читайте с этого абзаца: "В актах СМИ осталась интересная информация о состоянии здоровья погибших ребят перед смертью, а вернее, о состоянии одного очень важного органа в жизнеобеспечении человека — аорты."

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

Этому "баяну" лет 7 уже.
Спасибо за ссылку. Дам еще цитатку оттуда:

Цитирование
Получается, что у 5 ребят Возрожденный зафиксировал, что ширина дуги аорты по какой-то причине была увеличена. Такие размеры ширины дуги аорты соответствуют размерам органа больного человека или человека в возрасте более 70 лет. А ведь все ребята были здоровыми и спортивными людьми!

В результате чего за короткий период времени могла увеличиться ширина дуги аорты у здоровых спортивных ребят?

Быстрое расширение дуги аорты (аневризма дуги аорты), вероятно, произошло в результате ингаляционного отека легких, резких скачков давления и свертывания крови после получения отравления и большой дозы облучения (кровь при облучении как бы закипает в венах) и венозного застоя.
Т.е. имеет место ненормальность, которую некто, не буду показывать пальцем, отнес на "отравление" или "облучение", которые как известно не доказаны как причины гибели группы. А у меня объяснение есть. Все 9 человек последовательно попадали в разряженное пространство, где и получали поражение внутренних органов, в результате чего умирали.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Вита


  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: ЮФО

  • Был 06.05.24 23:51

А где же остальные признаки попадания в разреженное пространство, то бишь баротравмы? Хотя бы те же капиллярные кровотечения?
Чтобы заметить красные белки глаз не нужно быть судмедэкспертом. На это обратил бы внимание любой из поисковиков.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | odnokam

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

А где же остальные признаки попадания в разреженное пространство
Вот, например, что пишет известный дятловедам и телезрителям СМЭ Туманов:

Цитирование
Но это ещё не говорит о том, что это переохлаждение. Для этого ещё нужен комплекс признаков. И он (мой коммент: Возрожденный), в качестве комплекса признаков приводит везде: тёмная, жидкая кровь. Маленький нюанс: при смерти от переохлаждении - кровь алого цвета. Тёмная, жидкая кровь - как раз характерна для смерти, которая сопровождалась удушьем и кислородным голоданием человека. Тёмная жидкая кровь как раз исключает переохлаждение. При переохлаждении - кровь алая.
« Последнее редактирование: 13.02.22 01:35 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Тёмная, жидкая кровь - как раз характерна для смерти, которая сопровождалась удушьем и кислородным голоданием человека.
Это не следствие "баротравмы", Albert, это проблема с лёгкими.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

Это не следствие "баротравмы", Albert, это проблема с лёгкими.
Я и не пишу ни про какие "баротравмы", не надо передергивать.

Я пишу об удушье и кислородном голодании (со слов Туманова), которые он никак не объясняет, а я объясняю их попаданием тел в вихрь.
« Последнее редактирование: 13.02.22 02:37 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
Я и не пишу ни про какие "баротравмы", не надо передергивать.

Я пишу об удушье и кислородном голодании (со слов Туманова), которые он никак не объясняет, а я объясняю их попаданием тел в вихрь.
А...
Ну тоды ой.  :)
« Последнее редактирование: 14.02.22 10:08 от Нэнси »

Влас


  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 609

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.23 18:24

А у меня объяснение есть. Все 9 человек последовательно попадали в разряженное пространство, где и получали поражение внутренних органов, в результате чего умирали.
Замечательно, Альберт, вы подошли очень близко к наиболее вероятной (но, все-таки, предполагаемой) цепи событий. :)

ПС. Это относится только к цитате. "Вихри враждебные" меня мало интересуют.)
« Последнее редактирование: 13.02.22 08:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 115
  • Благодарностей: 2 575

  • Была сегодня в 11:19

Этому "баяну" лет 7 уже.
А чего эту ссылку дать забыли

https://forens.ru/topic/7981-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B/

Рази может теоретик обходиться без подсказок практиков?
« Последнее редактирование: 13.02.22 11:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 947
  • Благодарностей: 2 528

  • Был вчера в 22:07

Таким макаром у дятловцев внутри вихря "вылезали" глаза и мягкие ткани, типа языка у Дубининой. Причем органы просто вырывались с корнем, поэтому и не было следов крови. Работал кощеевский пылесос. У кого что повреждалось, думаю, зависело от положения тела внутри вихря и открытых/закрытых ртах, глазах и т.п. Гадать не буду. Думайте сами, решайте сами.
Уважаемый Альберт!
Почему Вы думаете, что, если выдрать орган "с корнем", крови не будет?? Если крючок выдирает какой-нибудь орган у рыбы - крови бывает очень много.

И если работал "кощеевский пылесос" - то при "поимке" человека он должен был всасывать вместе с ним кучу окружающего снега, а потом выкидывать снег вместе с мертвым телом. Каждый погибший должен был бы лежать в огромном сугробе. 

И, конечно, нет типичного признака баротравмы - лопнувших барабанных перепонок.

Однако, в целом идея с Вихрем, мне кажется, интересная. Если мы поглубже погрузимся в этнографию, то обнаружим, что круговое (или спиральное) движение в народном представлении - вообще-то признак пересечения границ нашего и иного мира. Манси считают, что мамонты могут выходить в наш мир через водовороты на Лозьве. Сказочный Кот "все ходит по цепи кругом". Шаманы кружатся, стремясь проникнуть в иные миры. Мельники, живущие у крутящихся жерновов, как считается, близко знакомы с нечистой силой. Так и Кощей - превращается в вихрь, чтобы проникнуть в наш мир. Но он является в наш мир, чтобы похитить людей (Царевну обычно), забрать их в свой мир, а не убить их! Думается, и группа Дятлова пересекла границу между мирами с помощью некоего существа (существ?), но "что-то пошло не так", и туристы погибли.


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А чего эту ссылку дать забыли

https://forens.ru/topic/7981-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B/

Рази может теоретик обходиться без подсказок практиков?
А рази там по ссылке что-то есть толковое?
Человек на Хибине глупостей начитался и не разобравшись, как и почему ширина дуги аорты зависит от возраста, тему интересную закрыл.


Поблагодарили за сообщение: Albert

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

Уважаемый Альберт!
Почему Вы думаете, что, если выдрать орган "с корнем", крови не будет?? Если крючок выдирает какой-нибудь орган у рыбы - крови бывает очень много.
В теме про огненные шары есть интересные примеры, ИМХО воздействия аналогичных вихрей на животных. Сравнение кажется неуместным на первый взгляд, но всё же люди и животные - живые существа, жители одной планеты, так что вполне могут подвергаться воздействию наших соседей по планете, только иных форм жизни.
На американском континенте многократно фиксировались загадочные случаи перемещения животных в места, в которые они самостоятельно не могли бы попасть, а также странные травмы у трупов животных. В период подобных случаев в тех же местах фиксировалась активность ОШ.

Вот я и подумал... Предлагаю Вам тоже подумать над отобранными мной примерами, сходными, ИМХО, с нашим случаем. Пока я просто повторю свой текст. Читая, не забывайте, что люди были одеты, а животные естественно нет.

Цитирование
Дубинина
... мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, белые. Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета.

Золотарев
Брови отсутствуют. В области надбровных дуг и глазниц дефект мягких тканей округлой формы на участке 7 х 6 см. с истонченными краями, с обнажением костей лицевого черепа. Глазницы зияют. Глазные яблоки отсутствуют.

= = = Случаи со скотиной в Америке = = =

1. Корова
Вся плоть на ее голове с правой стороны вокруг челюстей была срезана. Отсутствовали также язык и правый глаз.

... ветеринар сделал своим скальпелем несколько разрезов на трупе, сравнил их с уже имевшимися и пришел к заключению, что неизвестные истязатели пользовались очень острыми инструментами и с хирургической точки зрения действовали высокопрофессионально.

2. Корова
«она выглядела так, словно через рот внутрь нее ввели шланг от некоего агрегата, который высосал все ее внутренности. Кроме того, у коровы были вырезаны прямая кишка, один глаз и язык от самого корня. Все разрезы казались обожженными по краям, на хвосте также имелись пятна, похожие на ожоги. Никаких следов крови или иной жидкости вокруг не было».

3. Теленок
У него не было глаз, ушей и языка, отсутствовали мягкие ткани вокруг нижней челюсти, а также прямая кишка.

4. олень
Это была молодая самка, у которой не хватало губ, правой половины нижней челюсти, языка и обоих глаз. С правой стороны грудной клетки было вырезано аккуратное отверстие, через которое Дуайн увидел, что у животного отсутствуют все внутренние органы. Еще одно отверстие находилось между брюшной полостью и правой задней ногой. Удаленными оказались также влагалище и прямая кишка. И нигде — ни капли, ни следа крови. И вообще никаких следов!

5. корова
Левый глаз был удален полностью, так что сквозь пустую глазницу просматривалась внутренность черепа. И снова те же зловещие странности: нигде ни капли крови,

6. Особо интересный бык
Особый интерес представляет находка 5 мая 2002 года в том же штате Орегон изуродованного трупа быка, бывшего при жизни огромным и весившего 2400 фунтов (около 1100 кг). Когда его нашли примерно через месяц после гибели, он стал в несколько раз меньше и легче, а владелец смог опознать его только по клейму. И в этом случае были с хирургической точностью и абсолютно бескровно удалены некоторые части тела и внутренние органы, и также не оказалось никаких следов борьбы, агонии или транспортировки трупа в то место, где он был обнаружен. И к нему также не прикасались хищники и прочие любители мертвечины. Более того, все муравьи из находящегося поблизости муравейника оказались мертвыми!

Но самой большой загадкой оказалось состояние костей быка. Во-первых, когда найденный труп стали перетаскивать волоком в другое место, его скелет буквально рассыпался внутри туловища: почти все ребра отделились от позвоночника. Во-вторых, и это самое главное, резко изменились свойства костной ткани. Все кости скелета почернели и сделались хрупкими, а костная масса стала напоминать очень пористую губку, только жесткую.

По мнению доктора В. С. Левенгуда, руководителя Мичиганской биофизической лаборатории, такое перерождение костей может быть вызвано воздействием на них некой системы, излучающей энергию в микроволновом диапазоне.
« Последнее редактирование: 14.02.22 01:49 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Shef

  • Заблокирован

  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: NA

  • Был 22.06.22 20:38

Цитата: Albert
... литература в подавляющем большинстве выложена на языке потенциального противника..

На американском континенте многократно фиксировались загадочные.. ... Вот я и подумал.
.
Альберт, то что вы "только что подумал", у меня начало складываться в голове ещё лет 5 назад.
Я, собственно, развивать это направление здесь начал ещё в январе https://taina.li/forum/index.php?topic=17062.0 , а вы, очевидно, решил "угнать" мою вот эту тему, хе-х, созданную раньше вашей:
https://taina.li/forum/index.php?topic=17119

Не надо заниматься словоблудием об особой подверженности "американЬского континента" неприятностям, как и "литературе только на языке потенциального противника", потому что эти случаи происходят во всех странах и континентах, включая, и так называемую, [некую] Страну Дураков. Просто в этой расчудесной стране они не становятся достоянием гласности, или не отражаются со всей достоверностью в протоколах расследования.
Как высказался один мой знакомый из российских органов, обладающий какой-никакой инфой: в России слишком много "не нужных хоть кому-то людей".. (это не в смысле что они не нужны как человеки, а в смысле пропадёт такой - никто даже не заметит, не иЩите тут других смыслов) ... в эти переделки с ОШ попадают масса бомжей, сироты, и пр контингент.. просто никто их, бедолаг, не ищет.

В частности, по травмам Дубининой (помимо глаз, языка, рёбер) налицо пара существенных "недоговорённостей" (или, так сказать, "не вся правда"), на которые не обратит внимания читатель, незнакомый с аналогичными случаями в других странах.. и спишет на "недоразумение" или "неточность".
И пока до сих пор эти два момента никто не истолковал в ключе поднятого мною направления.

Самый же вопиющий случай мутилации человека произошёл НЕ в северной америке, и задокументирован полицией НЕ на языке "потенциального противника".

Куда более многочисленные (чем в Америке) случаи мутилации животных наблюдаются в Британии.
« Последнее редактирование: 14.02.22 10:08 от Нэнси »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 115
  • Благодарностей: 2 575

  • Была сегодня в 11:19

А рази там по ссылке что-то есть толковое?
Безусловно. Вот
https://forens.ru/topic/7981-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B/
Цитирование
Вы про длину окружности (ширина в развернутом виде) или про диаметр (ширина проекции дуги аорты)?

На вскрытии измеряют ширину аорты в разрезанном вдоль и развернутом виде. То есть это длина окружности.
На снимках видна проекция аорты на плоскость, т.е. диаметр.
8 см на вскрытии соответствует диаметру (ширине проекции на снимке) 2,54 см.

У Игоря Дятлова, Дорошенко, Зины и Тибо всё нормально с аортами было. Не забивайте голову. 7-9 см ширины восходящего отдела аорты в развернутом виде — это норма.
Нет никакого отклонения от нормы у ваших "пациентов", поверьте вскрытым мною тысячам трупов. Как не может быть и жесткой нормы в 7 см. У любой биологической системы есть + в размерах. Это как рост. Если средний рост в популяции 170 см, то это не значит что люди с ростом в 150 см и 210 см больные.
Так про что тут автор темы нам головы морочит? С Вашей получается помощью? Если Судебно-медицинский форум - как бы понятно и специализированно велит не забивать голову?
« Последнее редактирование: 14.02.22 13:26 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка | Григорий Комаров

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так про что тут автор темы нам головы морочит? С Вашей получается помощью? Если Судебно-медицинский форум - как бы понятно и специализированно велит не забиват голову?
8 см на вскрытии соответствует диаметру (ширине проекции на снимке) 2,54 см.
Человек плохо разбирается в теме. Он просто прочитал то, что было написано на Хибине и передал слово в слово.
Я с ним общалась после этого в личке. Он ничего не смог сказать против этого исследования специалиста:

"Уважаемые эксперты и экспертессы.

Предлагаю свой метод определения возраста трупа по длинне окружности аорты. По моим наблюдениям (исследованы тысячи трупов за 25 лет) аорта у человка расширяется дважды - первоначально до 20-22 лет, во второй раз после 40 лет. Измерение длинны окружности аорты проводилось в грудном отделе на уровне диафрагмы, в брюшном отделе на уровне устьев почечных артерий. Первоначально аорта расширяется в грудном отделе к 20-22 годам до ширины в 4, 2 см.Втрой раз аорта расширяется с 40 лет до 50 лет до ширины в грудном отделе в 5 см.; к 60годам расши ряется в грудном отделе до 6 см.; к 70 годам расширяется в грудном отделе до 7 см. Разница между грудным брюшным отделом аорты до 0, 5 - 1 см. За основу следует принимать ширину аорты в грудном отделе. Методика приемлима для большинства трупов.Совпадения возраста иногда бывает с точностью до 1 года.( Например - 47 лет - 4, 7 см., 52 года - 5, 2 см., 65 лет - 6, 5 см.)

Мой адрес: 673009 Читинская область. г. Петровск - Забайкальский.ул.Красная 115. Блинников Алексей Аркадьевич."


http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5380&st=75&p=145004

Более того, я списалась с Блинниковым Алексеем Аркадьевичем и он мне ответил, что все показатели ширины дуги аорты у туристов не соответствуют их возрасту.

Кстати, аналогичные исследования были проведены другими специалистами, о чем написано в книге: "Ширина дуги аорты в зависимости от возраста". (И. Х. Рабкин и Э. А. Григорян, 1973).
Книгу эту найти я пока не смогла, но вот из этой книги есть такая информация:



https://sci.house/metodyi-diagnostiki-klinicheskie-scibook/analiz-dannyih-rentgenologicheskogo-74061.html

Обратите внимание на то, какая должна быть стандартная ширина дуги аорты в 15 лет.

А вот в возрасте 60-65 лет ширина дуги аорты другая:

"Внутренняя поверхность аорты желтого цвета с небольшими бляшками, ширина дуги аорты на разрезе 7,5 сантиметров."

https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%9D%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%8E%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC/1#p448

Можете сами попробовать поискать случаи измерения ширины дуги аорты и сравнить возраст.
« Последнее редактирование: 14.02.22 13:28 »


Поблагодарили за сообщение: Albert | Arina17

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 115
  • Благодарностей: 2 575

  • Была сегодня в 11:19

Человек плохо разбирается в теме. Он просто прочитал то, что было написано на Хибине и передал слово в слово.
Дык на Хибине - видать было запощено не просто мнение, а мнение - профи. Поверить Вам - мне сложно. Знаючи Вас-то...
Это первое. Второе - это то, что содержание СМИ проходило комиссионную экспертизу в 2000 годку.
Специалистами не слабого стажу и знаний. Они никак не зацепились за Ваши удивительные познания.
И я профи верю как-то больше. Эти же СМИ - изучал Туманов. И опять - он не воскликнул, о Боже, как это.
Общенадзорка опять таки экспертизила эти СМИ силами профи от судмедэкспертизы. И опять пусто.
Хотя этот указанный Вами аспект - общенадзорке был бы в кассу. Почему? Ну как же. Допинг и всякое такое. Ведь они искали факторы влияния вне рамок техногенной ракетной дичи.
А допинг и последствия его применения на человеческих органах - это самое то. Пусть допинг даже в виде народных лекарственных растений. Которые дают картину гипертонии.
ВСЕ дятловцы в один момент, вечером, так примерно в 19-20 часов 1.02.59 г. стали гипертониками.
Привет истории гр. Коровиной на этом месте.
« Последнее редактирование: 14.02.22 13:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Дык на Хибине - видать было запощено не просто мнение, а мнение - профи. Поверить Вам - мне сложно. Знаючи Вас-то...
Вы себе хоть верите?
Пройдите по ссылке, которую вы мне дали и посмотрите чем закончился диалог.

"Эдвин, http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=706&p=3
Тему закрыл, так как исчерпана."

https://forens.ru/topic/7981-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B0%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%8B/

Видите в чём причина?

А "профи" на Хибине у нас была одна - Сазонова.

Добавлено позже:
Второе - это то, что содержание СМИ проходило комиссионную экспертизу в 2000 годку.
Специалистами не слабого стажу и знаний. Они никак не зацепились за Ваши удивительные познания.
И я профи верю как-то больше. Эти же СМИ - изучал Туманов. И опять - он не воскликнул, о Боже, как это.
Общенадзорка опять таки экспертизила эти СМИ силами профи от судмедэкспертизы. И опять пусто.
Хотя этот указанный Вами аспект - общенадзорке был бы в кассу. Почему? Ну как же. Допинг и всякое такое. Ведь они искали факторы влияния вне рамок техногенной ракетной дичи.
А допинг и последствия его применения на человеческих органах - это самое то. Пусть допинг даже в виде народных лекарственных растений. Которые дают картину гипертонии.
Вы это к чему?
Я вам дала исследования специалистов и книгу "Ширина дуги аорты в зависимости от возраста". (И. Х. Рабкин и Э. А. Григорян, 1973)., о которых все ваши перечисленные "профи" вряд ли даже догадываются.

И то, что я написала, "профи" тоже не читали.

В актах СМИ осталась интересная информация о состоянии здоровья погибших ребят перед смертью, а вернее, о состоянии одного очень важного органа в жизнеобеспечении человека — аорты.

Возрожденный зафиксировал:

Ширина дуги аорты над клапанами:
Колеватов Александр — 7 см.
Тибо-Бриньоль Николай — 8,5 см
Дятлов Игорь — 8 см
Колмогорова Зина — 8 см
Дорошенко Юрий — 8,5 см
Дубинина Люда — данных нет
Золотарев Семен — данных нет
Слободин Рустем — данных нет
Кривонищенко Георгий — данных нет



Аорта (лат... arteria ortha, a.ortha — прямая артерия) — самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения в теле человека. Она выходит из левого желудочка, начало ее — отверстие аорты. От аорты отходят все артерии, образующие большой круг кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты.

Дуга аорты своей выпуклостью обращена вверх. От выпуклости отходят три крупных сосуда: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия.

Плечеголовной ствол на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на две ветки: правую общую сонную артерию и правую подключичную артерию. Направляясь спереди вниз, дуга аорты на уровне III грудного позвонка переходит в нисходящую часть аорты.

Совсем недавно, на основании тысячи исследований медики сделали интересное заключение о том, что по ширине аорты можно определить возраст человека!

Аорта у человека расширяется дважды — первоначально до 20-22 лет, во второй раз после 40 лет.

Анализ метрических данных мужчин разного возраста, был проведен после исследований аорты без выраженной атеросклеротической деформации и гнилостных изменений. В результате этого анализа судмедэкспертами была замечена удивительная особенность — ширина аорты изменяется с возрастом.

На основании большого числа исследуемых данных была построена графическая модель, отображающая особенности роста разных отделов аорты в разном возрасте человека.



Аорта исследуемых людей измерялась на пяти уровнях:

«Б» – верхняя граница прямолинейной части брюшного отдела аорты,
«1» – нижней границы,
«3» – верхней границы прямолинейной части грудного отдела,
«2» – середины между уровнями «1» и «2»,
«Д» – наиболее широкая часть дуги аорты.

Динамика возрастных изменений периметров аорты на пяти уровнях в возрастном интервале 18-40 лет



Как видим, наиболее широкая часть дуги аорты в части «Д» у здоровых людей в возрасте до 25 лет не должна превышать 5 см.

Публикация. «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17»
(СМЭ Е.М. Скарюкин, заведующий Елизовским межрайонным отделением)
http://journal.forens-lit.ru/node/453

Возможно, об этой особенности аорты Возрожденный Б.А. в 1959 году еще не знал, но размеры аорты у погибших оказались странными:

Ширина дуги аорты над клапанами:

Колеватов Александр 7 см.
Тибо-Бриньоль Николай — 8,5 см
Дятлов Игорь — 8 см
Колмогорова Зина — 8 см
Дорошенко Юрий — 8,5 см

Получается, что у 5 ребят Возрожденный зафиксировал, что ширина дуги аорты по какой-то причине была увеличена. Такие размеры ширины дуги аорты соответствуют размерам органа больного человека или человека в возрасте более 70 лет.

https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/katastrofa-u-gory-holatchahl/6
« Последнее редактирование: 14.02.22 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Albert | adelauda_glasha | Arina17

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 947
  • Благодарностей: 2 528

  • Был вчера в 22:07

В теме про огненные шары есть интересные примеры, ИМХО воздействия аналогичных вихрей на животных. Сравнение кажется неуместным на первый взгляд, но всё же люди и животные - живые существа, жители одной планеты, так что вполне могут подвергаться воздействию наших соседей по планете, только иных форм жизни.
На американском континенте многократно фиксировались загадочные случаи перемещения животных в места, в которые они самостоятельно не могли бы попасть, а также странные травмы у трупов животных. В период подобных случаев в тех же местах фиксировалась активность ОШ.

Вот я и подумал... Предлагаю Вам тоже подумать над отобранными мной примерами, сходными, ИМХО, с нашим случаем. Пока я просто повторю свой текст. Читая, не забывайте, что люди были одеты, а животные естественно нет.
Уважаемый Albert!
Я читал про эти случаи. Согласен, что сходство с травмами туристов из группы Дятлова есть (хотя на территории потенциального противника даже неизвестные сущности проявляют значительно больший садизм, чем на нашем Урале! :) ) Но ... зачем "Кощею - охраннику" убивать животных? Да еще перемещать их? Думается, что эти животные пострадали случайно. Они попадали под действие неких полей (производимых "огненными шарами"), которые разрушали на небольшом пространстве грани между мирами, и небольшие вихри калечили и убивали животных. Хотя в последнем случае, очень показательном, эффект был сильный, и перемещалась огромная туша. Причем, похоже, перемещалась не только в пространстве, но и во времени - иначе непонятно, почему за месяц (!) она не сгнила.
« Последнее редактирование: 15.02.22 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Вита


  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: ЮФО

  • Был 06.05.24 23:51

Получается, что у 5 ребят Возрожденный зафиксировал, что ширина дуги аорты по какой-то причине была увеличена. Такие размеры ширины дуги аорты соответствуют размерам органа больного человека или человека в возрасте более 70 лет.
Может, Возрожденный просто измерял эту дугу неправильно, по другой методике?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Может, Возрожденный просто измерял эту дугу неправильно, по другой методике?
Возрождённый Б.А. был неучем?
Он не знал что такое ширина дуги аорты?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 06.05.24 03:36

Я читал про эти случаи. Согласен, что сходство с травмами туристов из группы Дятлова есть (хотя на территории потенциального противника даже неизвестные сущности проявляют значительно больший садизм, чем на нашем Урале!  ) Но ... зачем "Кощею - охраннику" убивать животных? Да еще перемещать их? Думается, что эти животные пострадали случайно. Они попадали под действие неких полей (производимых "огненными шарами"), которые разрушали на небольшом пространстве грани между мирами, и небольшие вихри калечили и убивали животных. Хотя в последнем случае, очень показательном, эффект был сильный, и перемещалась огромная туша. Причем, похоже, перемещалась не только в пространстве, но и во времени - иначе непонятно, почему за месяц (!) она не сгнила.
1. Согласен. Сходство просто бросается в глаза - сдирание, высасывание мягких тканей и некоторых органов, а также отсутствие крови, которая очевидно тоже "отсасывалась" с их поверхностей.
2. Количество "кощеев" (неизвестных сущностей) на нашей планете неизвестно. Их идентификация также не представляется возможной. Предполагаю, что их популяция достаточно велика для жизни и размножения. Предполагаю, что на американском континенте и на Урале действовали разные сущности. Предполагаю, что как все живые существа, эти сущности отличаются друг от друга своими качествами, в частности "мощностью", и также могут отличаться их намерения, т.е. жизненные устремления.
3. Намерения этих существ - еще более сложный вопрос, чем признание их существования. Даже предположить ничего не могу.
4. Предполагаю, что органические вещества, подвергшиеся воздействию этих сущностей, вполне возможно меняют некоторые свои свойства.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Arina17

arfaxad


  • Сообщений: 3 594
  • Благодарностей: 2 449

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 21:04

объёмный взрыв это ещё тот вихрь.
скорее всего может быть что на самом деле палатку сами туристы не разрезали изнутри, (и не разрезали снаружи).
ясно же что она была разорвана и все основные повреждения на палатке являются разрывами, а не разрезами.
эксперт Чуркина ясно указывала, что только три небольших повреждения с размерами 32, 42 и 89 сантиметров,
расположенные в правом верхнем углу палатки, являются разрезами, все остальные повреждения являются разрывами.
а разрезы три маленькие дырки-разрезы были сделаны поисковиками Слобцовым и Шаравиным, которые поорудовали
ножом и ледорубом чтобы от страха заглянуть и просунуться в палатку, вот они и наковыряли 32, 42 и 89 сантиметров.
а "все остальные повреждения" - это 5 продольных разрывов на правом скате и один на левом длиной около метра каждый.!
другими словами, до обнаружения палатки на ней вообще не было никаких разрезов, а были лишь только разрывы.
и когда поисковики понаделали на палатке эти свои разрезы, они испортили всю эту палатку как основной вещьдок.
а отсюда и рождение мифов про разрезание палатки самими туристами изнутри и 100500 версий фикс отчего убежали.
что касается разрывов, то наверное был объёмный взрыв внутри палатки, причин его возникновения может быть несколько.
при объёмном взрыве (ОВ) взрывается некоторый объем паровоздушной, газовоздушной или пылевоздушной смеси.
(природный газ, выбросы при дегазации недр, пары спирта, взрыв смеси паров спирта с воздухом, и мн.др.)
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Вита


  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 458

  • Расположение: ЮФО

  • Был 06.05.24 23:51

Возрождённый Б.А. был неучем?
Он не знал что такое ширина дуги аорты?
Это Вы сказали.
А я имел в виду, что, возможно, существуют разные методики подобных измерений, или по крайней мере существовали в 1950-х гг.
Ведь даже температуру у человека можно измерить разными методами и получить разные результаты.
Кроме того есть и другие вопросы:
- В работе, на которую Вы ссылаетесь, отмечается, что результат зависит от точности измерений. У Возрожденного точность явно не выше 0,5см Это могло повлиять на выводы?
- Не могло ли увеличение аорты являться следствием замерзания жидкости внутри неё? Вода при замерзании, как известно расширяется. Не могла ли она при этом растянуть ткани сосудов, увеличив размер?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А я имел в виду, что, возможно, существуют разные методики подобных измерений, или по крайней мере существовали в 1950-х гг.
Вита, по всем методикам что в 1950году, что в 1973 (когда было опубликовано исследование)  ширина дуги аорты есть ширина дуги аорты, а не что-то другое. И стандартные линейки для измерения размеров что в 1950 году, что сейчас имеют единый стандарт.
- В работе, на которую Вы ссылаетесь, отмечается, что результат зависит от точности измерений. У Возрожденного точность явно не выше 0,5см Это могло повлиять на выводы?
Конечно, проще всего Возрождённого сделать неучем или невменяемым с/м экспертом, не умеющим произвести несложное измерение стандартной линейкой.

Добавлено позже:
- Не могло ли увеличение аорты являться следствием замерзания жидкости внутри неё? Вода при замерзании, как известно расширяется. Не могла ли она при этом растянуть ткани сосудов, увеличив размер?
:)
Я о таком "феномене" не знаю.
« Последнее редактирование: 16.02.22 10:53 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17