Предвестники трагедии на Перевале Дятлова - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 65581 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А как же
Это совсем разное.

Цитирование
Да и ещё один вопросик интереснейший : а вдруг да случится что "огненные шары-пилоты" вдруг да полетят явно не туда куда планировалось, а в направлении густонаселённых районов? Что ж теперь, аварию отменить следует, выходит?)))))
Светящиеся шары-пилоты запускают до начала проведения экспериментов.
Прогноз погоды метеорологи дают за 2 дня.

Добавлено позже:
Я просто хотел бы знать как по вашей версии туристы получили переломы ребер и черепов.
Травмы четверо туристов получили в овраге, там, где их нашли. 
Характер травм наталкивает на предположение, что их завалило большой массой снега. Чтобы снег имел большую массу, нужно, чтобы он был плотный или талый.
При описанных в гипотезе условиях такое вполне возможно.
« Последнее редактирование: 07.02.19 23:26 »

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

Травмы четверо туристов получили в овраге, там, где их нашли.
А Слободин?

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну так всё предусмотрено, отработано так сказать "на заре".
Зачем помещать этот газ в шары и отправлять незнамо куда?
"Оно" ведь может и над любой "столицей"(областной) рвануть и расстрел этого шара не поможет,  а лишь усугубит ситуацию.
Сам по себе расстрел шара радиацию то не уничтожает, а лишь рассеивает концентрацию оного на еще бОльшее расстояние.
На заре только пытались решить эту проблему. Но она не решалась.
После аварий 1959 года было вот такое решение:
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/11

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Светящиеся шары-пилоты запускают до начала проведения экспериментов.
Прогноз погоды метеорологи дают за 2 дня.
шары на 34-ом кадре дятловцы какого числа сняли?
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:27 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А Слободин?
Слободин погиб при спуске.
Травма черепа послесмертная.

Добавлено позже:
шары на 34-ом кадре дятловцы какого числа сняли?
Накануне. Ночью с 4-го на 5 февраля, в ту ночь, когда шумковцы видели "это".
Снимали у горы Отортен скорее всего.
Это светящиеся шары-пилоты.
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:32 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Накануне. Ночью с 4-го на 5 февраля. На горе Отортен скорее всего.
Это светящиеся шары-пилоты.
А чего с 1-е по 4-е ничего не снималось?

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был вчера в 07:32

Это совсем разное.
Вот и действительно : мягкий газгольдер в защитном баке никуда улететь не мог, и соответственно, запуска светящихся шаров не требовал.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А чего с 1-е по 4-е ничего не снималось?
Снималось.
Например, это.






Добавлено позже:
Вот и действительно : мягкий газгольдер в защитном баке никуда улететь не мог, и соответственно, запуска светящихся шаров не требовал.
Его уже после аварий установили.
К сожалению, и это не помогло.
Но это уже другая история...
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:44 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Снималось.
Например, это.
Ну, то есть, всё, что угодно, но только не Отортен... *JOKINGLY*

Может быть не там искали, может быть плохо искали, может быть записку оставили почему-то в другом месте или может быть почему-то не оставили вообще..."Может быть" может быть много.
Предлагаете гадать или спорить?
Может Отортен не нашли?*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 31.01.19 18:12 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/predvestniki-tragedii-na-perevale-dyatlova/11
тайна огненных шаров
Секретные материалы
29.01.2019
Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
Posted By: Galka
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну, то есть, всё, что угодно, но только не Отортен... *JOKINGLY*
Может Отортен не нашли?*JOKINGLY*
Может и Отортен снимали. Пленок то этих нет.

Добавлено позже:
тайна огненных шаров
Секретные материалы
29.01.2019
Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
Posted By: Galka
Да.
« Последнее редактирование: 31.01.19 18:13 »

nemo


  • Сообщений: 4 248
  • Благодарностей: 1 288

  • Был 22.04.24 13:54

Цитата: ANT74 - сегодня в 17:39

    Вот и действительно : мягкий газгольдер в защитном баке никуда улететь не мог, и соответственно, запуска светящихся шаров не требовал.

Его уже после аварий установили.
К сожалению, и это не помогло.
Но это уже другая история...
Действительно, "другая история".
К ГД отношения не имеющая...
« Последнее редактирование: 31.01.19 19:48 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Действительно, "другая история".
К ГД отношения не имеющая... *JOKINGLY*
Меня не покидает ощущение, что тут обсуждается какой-то сюрреалистический перфоманс
Разворачиваемый текст

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Произведения Нагаева я не читала, потому, что они платные, а я всякие "версии" не покупаю, да и не читаю, даже при просьбе меня прочитать (как это делала Хельга).
Галка, не шали(те) - вы вы не из тех, чьё мнение меня интересует. Я, как говориться не спьяну не спросонку" не буду просить вас почитать свою версию и т д
« Последнее редактирование: 01.02.19 04:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галка, не шали(те) - вы вы не из тех, чьё мнение меня интересует
Не обижайтесь.
Я не читаю ничьи "версии" уже 8 лет. Даже по просьбам.:)
Не хочу никого переубеждать.
« Последнее редактирование: 31.01.19 21:53 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Особые полномочия. Перевал Дятлова. Пора поставить точку над «i»

11:00 - 12:00 (мск)

http://efir.genproc.gov.ru/

о масштабной проверке уголовного дела по факту гибели туристической группы Игоря Дятлова, преступлениях против жизни и здоровья,

Почему спустя 60 лет после гибели туристической группы Игоря Дятлова прокуратура проводит масштабную проверку, выявил ли анализ уголовного дела по факту гибели туристов подделку документов и главное - какую версию смерти 9 туристов прокуроры рассматривают как наиболее вероятную. Об этом в 11 утра расскажем в прямом эфире Генпрокуратуры России.

Как думаете, какая версия будет у прокуратуры? ;)
« Последнее редактирование: 01.02.19 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: german1

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Не на компе, не на телефоне звука этого эфира нет! У кого нибудь слышно?
Все, звук пошел, ровно в 11!
« Последнее редактирование: 01.02.19 11:54 »

Type73x


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 95

  • Был 04.02.19 10:39

Идея: на "Маяке" вредные выбросы собирали в огромные шары-аэростаты и запускали их в стратосферу и  -  на север: на Свердловск и -далее!
Хельга рад вас видеть!!! Может радиоактивные отходы в ракеты заливали и запускали их ... на север куда нибудь.. *ROFL*
А че новаторский метод утилизации!
Уважаемая Галина не вашу ли версию я считал наиболее прогрессивной 7 лет назад?
В смысле "Галкин гептил" это уже мем дятловедения.
Зря бросили поиски по этой теме. Вот увидите потом...
П.С. А не этот ли сотрудник прокуратуры нам рассказывал что у ребенка сбитого машиной в крови эквивалент 1.5 бутылок водки?
Зачем они вообще напрягаются если веры власти давно нет...?
« Последнее редактирование: 01.02.19 11:14 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
« Последнее редактирование: 01.02.19 12:10 »


Поблагодарили за сообщение: Type73x

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Самое главное, что я услышала.

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/na-pereval-dyatlova-poedut-prokurory
Лучше бы они рассказали каким образом у туристов образовались трупные пятна на спинах, при том что большинство из них были найдены лежащими на боку и на животе.

abba49


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 19

  • Был 04.12.19 19:18

Самое главное, что я услышала.

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/na-pereval-dyatlova-poedut-prokurory
Живу в Озёрске около 50 лет. Почти вся трудовая деятельность связана с Минсредмашем. Из всех версий рассматриваемых на форуме, эта версия наиболее правдоподобно объясняет причины выгнавшие туристов полураздетыми из палатки на мороз и погнавшие туристов по склону прочь от палатки. Тяжёлые травмы и последующую гибель туристов правдоподобно пока не объясняет ни одна из версий. Возможно что-то прояснится по результатам прокурорской проверки в марте 2019 года.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Живу в Озёрске около 50 лет. Почти вся трудовая деятельность связана с Минсредмашем. Из всех версий рассматриваемых на форуме, эта версия наиболее правдоподобно объясняет причины выгнавшие туристов полураздетыми из палатки на мороз и погнавшие туристов по склону прочь от палатки.
Спасибо.

Цитирование
Тяжёлые травмы и последующую гибель туристов правдоподобно пока не объясняет ни одна из версий.
Тяжелые травмы туристов я объяснила в предыдущей своей гипотезе. Если Вас интересует, могу повториться.

Цитирование
Возможно что-то прояснится по результатам прокурорской проверки в марте 2019 года.
Верится с трудом...
« Последнее редактирование: 02.02.19 19:43 »

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Галина, тема вроде как "подзавяла", а она может сулить хорошие перспективы. Вы не хотите развить вашу гипотезу в сторону большей реалистичности? Убрать из неё шары второго типа - те, которые якобы с радиоактивными газами. И всю атомную промышленность убрать. Оставить только OШ, как завещал нам следователь Иванов. И поисследовать их структуру и наполнение. Может туда немного излучающего вещества закачивали?

Цитирование
Запускались «огненные шары» — пилоты, наполненные водородом и светящимся химическим веществом в ночное время, а когда они лопались, химическое вещество распылялось, потоки ветра и турбулентность создавали красочный визуальный эффект, которого пугались наблюдавшие это явление…
Зачем притягивать в гипотезу "радиоактивные" шары, когда и ОШ вполне достаточно для гибели группы? Иванов даже место указал, где такой ОШ разорвался - у края леса, где деревца были опалены.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина, тема вроде как "подзавяла", а она может сулить хорошие перспективы. Вы не хотите развить вашу гипотезу в сторону большей реалистичности? Убрать из неё шары второго типа - те, которые якобы с радиоактивными газами. И всю атомную промышленность убрать. Оставить только OШ, как завещал нам следователь Иванов. И поисследовать их структуру и наполнение. Может туда немного излучающего вещества закачивали?
Почему Вы считаете, что "тема вроде как "подзавяла""? Сейчас только начинается ее бурное развитие.
Что касается реалистичности гипотезы, так это основное, чего я придерживаюсь - относительно шаров в ней нет никакой мистики и предположений.

Лев Никитич Иванов в своем признании "Тайна огненных шаров" о неопознанные летающих объектах (НЛО) писал:
"... И еще раз об огненных шарах.
Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе.
Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи..."

Предлагаете оставить только шары с мирным характером, а шары, встреча с которыми приводит к трагическим случаям не рассматривать?

... Может туда немного излучающего вещества закачивали?...
Назовите это "излучающее вещество".

Зачем притягивать в гипотезу "радиоактивные" шары, когда и ОШ вполне достаточно для гибели группы? Иванов даже место указал, где такой ОШ разорвался - у края леса, где деревца были опалены.
Главный вопрос - откуда он прилетел и для каких целей он использовался?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему Вы считаете, что "тема вроде как "подзавяла""? Сейчас только начинается ее бурное развитие.
Что касается реалистичности гипотезы, так это основное, чего я придерживаюсь - относительно шаров в ней нет никакой мистики и предположений.
Нечему у вас развиваться.
Нужно хотя бы объяснить и обосновать последовательность событий.
А так же как туристы получили травмы и погибли.

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Почему Вы считаете, что "тема вроде как "подзавяла""? Сейчас только начинается ее бурное развитие.
Это отлично!
На форуме рассматриваются какие угодно версии, от лавины и урагана до кровавых разборок с военными, при том, что версия ОШ практически не затрагивается.
А ведь два ключевых участника расследования нам буквально указали на причину ТГД:
следователь Иванов -> ОШ на пути от палатки до леса
судмедэксперт Возрождённый -> воздушная взрывная волна

Что касается реалистичности гипотезы, так это основное, чего я придерживаюсь - относительно шаров в ней нет никакой мистики и предположений.
Да, мистики у вас нет. А вот в предположениях вы по-своему интерпретируете Иванова и разделяете шары на два вида: "мирные" и "опасные". Иванов же, если его внимательно прочитать, говорит что шары ведут себя по разному в разных условиях. То есть их один вид, но в определённых условиях он опасен.

Предлагаете оставить только шары с мирным характером, а шары, встреча с которыми приводит к трагическим случаям не рассматривать?
Назовите это "излучающее вещество".
Главный вопрос - откуда он прилетел и для каких целей он использовался?
Вы как автор версии вправе развивать её в любом направлении. Мне кажется ошибочным, что вы вводите второй вид шаров, в которые якобы закачиваются радиоактивные отработанные газы. Я бы предложил вам рассмотреть только один вариант шара - ОШ, ну или точнее - светящиеся шары, и поисследовать кому они могут понадобиться летящими в небе, и какую угрозу их начинка может представлять, если их вдруг прибьёт к земле.

Если от шара требовалось, чтобы он светился, туда же не электролампочку ставили? И не фонарик с батарейкой вкладывали? Очевидно, использовали более продвинутый и автономный метод внутреннего освещения.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это отлично!
На форуме рассматриваются какие угодно версии, от лавины и урагана до кровавых разборок с военными, при том, что версия ОШ практически не затрагивается.
А ведь два ключевых участника расследования нам буквально указали на причину ТГД:
следователь Иванов -> ОШ на пути от палатки до леса
судмедэксперт Возрождённый -> воздушная взрывная волна
Да, мистики у вас нет. А вот в предположениях вы по-своему интерпретируете Иванова и разделяете шары на два вида: "мирные" и "опасные". Иванов же, если его внимательно прочитать, говорит что шары ведут себя по разному в разных условиях. То есть их один вид, но в определённых условиях он опасен.
А попробуйте посмотреть так: шары ведут себя в разных условиях по-разному, потому, что отличаются "начинкой".

Цитирование
Вы как автор версии вправе развивать её в любом направлении. Мне кажется ошибочным, что вы вводите второй вид шаров, в которые якобы закачиваются радиоактивные отработанные газы. Я бы предложил вам рассмотреть только один вариант шара - ОШ, ну или точнее - светящиеся шары, и поисследовать кому они могут понадобиться летящими в небе, и какую угрозу их начинка может представлять, если их вдруг прибьёт к земле.
Именно это я исследовала.
Светящиеся шары-пилоты запускали перед испытаниями ядерной бомбы, чтобы знать по какому воздушному потоку унесет радиоактивное облако. Также перед экспериментами на ядерном реакторе необходимо исследовать воздушные потоки. Для этого также использовались светящиеся шары-пилоты. Поведение таких шаров мирное. Светящийся шар-пилот может напугать наблюдающих только если он лопнет в воздухе и светящееся вещество распылится по ветру, создавая красочный визуальный эффект.

А вот при неудачном эксперименте на ядерном реакторе, облако радиоактивных газов, вырвавшееся из реактора, должно быть контролируемо. Поэтому его необходимо удерживать в оболочке и выпустить там и тогда, где и когда влияние радиоактивности на местность будет минимальной. Не населенная местность - самое подходящее для "управляемого" радиоактивного выброса место.

Цитирование
Если от шара требовалось, чтобы он светился, туда же не электролампочку ставили? И не фонарик с батарейкой вкладывали? Очевидно, использовали более продвинутый и автономный метод внутреннего освещения.
Химическое вещество используется для светящихся шаров-пилотов.
« Последнее редактирование: 08.02.19 01:50 »

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

А попробуйте посмотреть так: шары ведут себя в разных условиях по-разному, потому, что отличаются "начинкой".
Боюсь, что искать различие в начинке шаров - тупиковая ветка. Начинка у них была одна и та же - заполнение лёгким газом всего объема шара и установка мощного источника освещения в центре. Шары должны были быть хорошо видны "заинтерсованным" лицам.

А вот при неудачном эксперименте на ядерном реакторе, облако радиоактивных газов, вырвавшееся из реактора, должно быть контролируемо. Поэтому его необходимо удерживать в оболочке и выпустить там и тогда, где и когда влияние радиоактивности на местность будет минимальной. Не населенная местность - самое подходящее для "управляемого" радиоактивного выброса место.
Химическое вещество используется для светящихся шаров-пилотов.
Ну наличие радиоактивности, точнее радиоактивного излучателя, внутри шара как раз и просматривается. При взрыве шара это вещество выбросилось на местность, частично попав на одежду некоторых членов группы, которая в итоге фонила. Не зря Иванов проводил радиологические исследование местности, а позже зону трагедии на несколько лет закрыли. Но наличие радиоактивного вещества внутри - это не попытка избавиться от "грязных" отходов, а мощный и полностью автономный источник освещения шара.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Боюсь, что искать различие в начинке шаров - тупиковая ветка. Начинка у них была одна и та же - заполнение лёгким газом всего объема шара и установка мощного источника освещения в центре. Шары должны были быть хорошо видны "заинтерсованным" лицам.
Ну наличие радиоактивности, точнее радиоактивного излучателя, внутри шара как раз и просматривается. При взрыве шара это вещество выбросилось на местность, частично попав на одежду некоторых членов группы, которая в итоге фонила. Не зря Иванов проводил радиологические исследование местности, а позже зону трагедии на несколько лет закрыли. Но наличие радиоактивного вещества внутри - это не попытка избавиться от "грязных" отходов, а мощный и полностью автономный источник освещения шара.
Для свечения шары-пилоты достаточно наполнить химическим веществом.

totato, остается главный вопрос - с какой целью запускались светящиеся шары-пилоты над уральскими горами?
Сможете ответить?

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Для свечения шары-пилоты достаточно наполнить химическим веществом.

totato, остается главный вопрос - с какой целью запускались светящиеся шары-пилоты над уральскими горами?
Сможете ответить?
Ну да, есть идея.
Вы биатлон смотрите? Спортсмен стреляет по мишени, и если промазал, то чёрный кружок остаётся. Он это видит и стрелает дальше. Когда попал, кружок закрывается белым - сразу видно.
Если кто-то хочет попрактиковаться в стрельбе по низколетящим мишеням в ночных условиях, то светящиеся шары - идеальные мишени.
Если выстрелили и промахнулись, то шар летит дальше и продолжает светиться. Нужно стрелять дальше. А когда попали, шар взрывается, и он должен неприменно погаснуть. Тут визуальный контроль чётко определяет, что мишень поражена. И рисков никаких вроде бы нет, можно стрелять до полного поражения шара. Он развалится, и никакой опасности представлять не будет.
Но что-то пошло не так, и один шар "проскочил" район стрельб и прибился на склон.