Предвестники трагедии на Перевале Дятлова - стр. 5 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 65586 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неважно чей свитер был на Дубининой.
Важно то, что этот свитер вместе с ее "хозяином" побывал в зоне повышенной радиации.
Кривонищенко ликвидировал аварию на "Маяке".
Имел он право замарать свитер без вашего разрешения ?  ;)

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Кривонищенко ликвидировал аварию на "Маяке".
Имел он право замарать свитер без вашего разрешения ?  ;)
А это о чем говорит кстати? Что ни какого контроля выноса некой радиоактивной пыли в то время не существовало. И иностранная разведка могла без такой сложной схемы как здесь пишут приобрести в любом колличестве. Кстати мне тоже довелось поработать на зараженной территории пару недель. Так в наше время нам выдавали спецовку прямо на обхекте. А после смены эту спец одежду мы должны сдать. Не знаю правда с чем связана была эта мера предосторожности, но после душа на работе и после дома еще помылся утром приходя на объект дозиметр звенел как сумасшедший.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А это о чем говорит кстати? Что ни какого контроля выноса некой радиоактивной пыли в то время не существовало. И иностранная разведка могла без такой сложной схемы как здесь пишут приобрести в любом колличестве. Кстати мне тоже довелось поработать на зараженной территории пару недель. Так в наше время нам выдавали спецовку прямо на обхекте. А после смены эту спец одежду мы должны сдать. Не знаю правда с чем связана была эта мера предосторожности, но после душа на работе и после дома еще помылся утром приходя на объект дозиметр звенел как сумасшедший.
Да, и с самим свитером загадка.
Если верить Левашову, то источник излучал только бэту.
Но ведь при аварии на "Маяке" была разрушена емкость с высокорадиоактивными отходами,
и там не только бета источники были, но и например альфа-источник церий-144.
Так что не знаешь и кому верить.

Подробности о аварии:
http://www.lib.csu.ru/vch/1/1999_01/009.pdf
« Последнее редактирование: 20.02.19 00:39 от Tsygankova Galina »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Кривонищенко ликвидировал аварию на "Маяке".
Имел он право замарать свитер без вашего разрешения ?  ;)
Все, кто на ПО "Маяк" ликвидировали аварию, загрязняли свою одежду, но при первой возможности избавлялись от нее и тщательно обмывали свое тело чистой водой.

Добавлено позже:
А это о чем говорит кстати? Что ни какого контроля выноса некой радиоактивной пыли в то время не существовало. И иностранная разведка могла без такой сложной схемы как здесь пишут приобрести в любом колличестве. Кстати мне тоже довелось поработать на зараженной территории пару недель. Так в наше время нам выдавали спецовку прямо на обхекте. А после смены эту спец одежду мы должны сдать. Не знаю правда с чем связана была эта мера предосторожности, но после душа на работе и после дома еще помылся утром приходя на объект дозиметр звенел как сумасшедший.
Хорошо.
Вот Вам легче представить поведение тех людей, которые попали на зараженную территорию.
В группе Дятлова были физики и те, кто знаком с радиоактивным заражением.Так?
Допустим, физики попали в опасную зону. Что бы они предприняли?
Наверное, сняли с себя грязную одежду и попытались обмыть тело. Так?
Что мы имеем? 4 человека были найдены в ручье, рядом с ними лежит разложенная по кучкам одежда.
Их одежда загрязнена...

Добавлено позже:
Да, и с самим свитером загадка.
Если верить Левашову, то источник излучал только бэту.
Но ведь при аварии на "Маяке" была разрушена емкость с высокорадиоактивными отходами,
и там не только бета источники были, но и например альфа-источник церий-144.
Так что не знаешь и кому верить.

Подробности о аварии:
http://www.lib.csu.ru/vch/1/1999_01/009.pdf
А при чем здесь авария на "Маяке" в 1957 году, когда была разрушена емкость с высокорадиоактивными отходами?
« Последнее редактирование: 20.02.19 00:49 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Хорошо.
Вот Вам легче представить поведение тех людей, которые попали на зараженную территорию.
В группе Дятлова были физики и те, кто знаком с радиоактивным заражением.Так?
Допустим, физики попали в опасную зону. Что бы они предприняли?
Наверное, сняли с себя грязную одежду и попытались обмыть тело. Так?
Что мы имеем? 4 человека были найдены в ручье, рядом с ними лежит разложенная по кучкам одежда.
Их одежда загрязнена
Если бы они живы остались то по нашим совнтским законам им полагается атомная пенсия. А это сурьезная надбавка. Правда не на долго. А да их на пенсию раньше выгоняют. Ну понимают что они уже не жильцы. После пенсии долго один хрен не задерживаются. И ни какого контроля со стороны руководства по защите нет.

Добавлено позже:
се, кто на ПО "Маяк" ликвидировали аварию, загрязняли свою одежду, но при первой возможности избавлялись от нее и тщательно обмывали свое тело чистой водой
Застирали и дальше ходить отсвечивать. Сам Курчатов говлрил что эта зараза не заразная бактерии умирают а человек остается жить. У на в городе даже байка родилась что мы дети атома. Уедь мы в другие условия где воздух чище и стены домов не фонят мы в чистых условиях жить удеине сможем. Дым родного отечества нам сладок.
« Последнее редактирование: 20.02.19 02:37 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Хорошо.
Вот Вам легче представить поведение тех людей, которые попали на зараженную территорию.
В группе Дятлова были физики и те, кто знаком с радиоактивным заражением.Так?
Допустим, физики попали в опасную зону. Что бы они предприняли?
Наверное, сняли с себя грязную одежду и попытались обмыть тело. Так?
Что мы имеем? 4 человека были найдены в ручье, рядом с ними лежит разложенная по кучкам одежда.
Их одежда загрязнена...
Так этот грязный свитер Кривонищенко мог носить и не подозревая о его радиоактивности.
Ведь дозиметр он использовал только на работе.
Тогда личных не было.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Застирали и дальше ходить отсвечивать. Сам Курчатов говлрил что эта зараза не заразная бактерии умирают а человек остается жить...
Но не долго.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но не долго.
Да с чего ради ?
При той радиации, что обнаружили на свитере, он мог носить его вечно.
Ну повышенная по сравнению с фоном в три раза, ну и что ?
Надо знать какой изотоп и какое излучение.
Радиометр ТИСС  Левашова выдавал бэта и гамму по сумме, не различая.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Добавлено позже:До того, как поставили палатку, они прошли несколько километров по мокрому снегу и обморозили ноги. В эту ночь был сильный мороз, о котором писали Владимиров и Шумков.
Вот,объясните мне,коренной северянке,как мог образоваться мокрый снег при сильном морозе?Мокрый снег образуется при плюсовой тем-ре,а сильный мороз-это минус.И как можно  передвигаться с обмороженными ногами уже ночью,когда прошло определенное время после обморожения?
« Последнее редактирование: 23.02.19 11:53 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот,объясните мне,коренной северянке,как мог образоваться мокрый снег при сильном морозе?Мокрый снег образуется при плюсовой тем-ре,а сильный мороз-это минус.И как можно  передвигаться с обмороженными ногами уже ночью,когда прошло определенное время после обморожения?
1) 13 февраля была оттепель
2) Могла рядом пролетать ракета.
3) Могло рядом пролетать НЛО.
4) Могли люди посыпать солью.
6) Могли люди отогреть факелами.

Что нравиться - то и выбирайте.
Всё равно не угадаете.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Да с чего ради ?
При той радиации, что обнаружили на свитере, он мог носить его вечно.
Ну повышенная по сравнению с фоном в три раза, ну и что ?
Надо знать какой изотоп и какое излучение.
Радиометр ТИСС  Левашова выдавал бэта и гамму по сумме, не различая.
Я о Курчатове вообще-то написала.

Если Вы пишете о радиации на свитере, который был на Людмиле Дубининой, то это был короткоживущий изотоп, я предполагаю йод-131, потому, что в начале февраля на ПО "Маяк" была серьезная авария, при которой выделяется в огромном количестве радиоактивный газ, включающий самый опасный изотоп йод-131. Далее всё описано в гипотезе.
Прибор ТИСС определял только альфа- и бета-загрязнения.

Добавлено позже:
Вот,объясните мне,коренной северянке,как мог образоваться мокрый снег при сильном морозе?
Мокрый снег образуется при плюсовой тем-ре...
Или когда на снег действует некоторое ионизирующее излучение.

Цитирование
И как можно  передвигаться с обмороженными ногами уже ночью,когда прошло определенное время после обморожения?
Медленно и без обуви.
« Последнее редактирование: 23.02.19 22:44 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Добавлено позже:Или когда на снег действует некоторое ионизирующее излучение.

Медленно и без обуви.
Так обледенение было выше палатки по склону,там не как не несколько километров мокрого снега.И чего,они там специально ноги мочили,не догадались обойти?
   Ноги намочили.Потом сидели в палатке.Ноги обморозили.А мороз только ночью.Обмороженные ноги уже не могли идти даже и медленно и без обуви.
« Последнее редактирование: 23.02.19 23:02 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А,вот с этого места можно поподробней?Может,я,что пропустила про аварию на Маяке в начале февраля?И какого года?Если начало февраля 59г.,то никто из дятловцев там точно участия по ликвидации не принимал.
Гипотезу мою не читали, или хотя бы краткое изложение?
Прочитайте, пожалуйста, мне интересно, доходчиво ли я написала. Что-то мне подсказывает, что сложновато, и нужно переделать.
А об аварии на ПО "Маяк" в начале февраля 1959 года известно, что вследствие ошибочных действий персонала завис блок в 7 ТК, образовался "козел".

Добавлено позже:
Так обледенение было выше палатки по склону,там не как не несколько километров мокрого снега.И чего,они там специально ноги мочили,не догадались обойти?
   Ноги намочили.Потом сидели в палатке.Ноги обморозили.А мороз только ночью.Обмороженные ноги уже не могли идти даже и медленно и без обуви.
Значит еще могли идти.
А промочили ноги, потому, что оказались в зоне радиоактивного облучения, где снег таял.
« Последнее редактирование: 23.02.19 23:06 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

А об аварии на ПО "Маяк" в начале февраля 1959 года известно, что вследствие ошибочных действий персонала завис блок в 7 ТК, образовался "козел".
А какое отношение имеет авария на Маяке в начале февраля 59г.к дятловцам?
« Последнее редактирование: 23.02.19 23:17 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А какое отношение имеет авария на Маяке в начале февраля 59г.к дятловцам?
Я, как и следователь Л.Н. Иванов, считаю - прямое.
И об этом написано в моей гипотезе.
« Последнее редактирование: 23.02.19 23:26 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Я, как и следователь Л.Н. Иванов, считаю - прямое.
И об этом написано в моей гипотезе.
А можно поподробнее про эту аварию?Скиньте ссылочку где можно почитать?А,то, про аварию в сентябре 1957г. в курсе,а вот в 59.нет.Просветите неграмотную.
« Последнее редактирование: 23.02.19 23:34 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А можно поподробнее про эту аварию?Скиньте ссылочку где можно почитать?А,то, про аварию в сентябре 1957г. в курсе,а вот в 59.нет.Просветите неграмотную.
http://libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/237.htm

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

http://libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/237.htm
Вы,знаете,там слишком много букв,мне всю эту информацию не осилить,да она мне и не нужна.Мне,пожалуйста,коротко и именно про аварию на Маяке в феврале 1959г.
« Последнее редактирование: 24.02.19 20:25 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Или когда на снег действует некоторое ионизирующее излучение.
Давайте отделим мух от котлет.
На перевале побывал прибор, который испускает сильное ионизирующее излучение или загрязнение радиоактивным веществом ?
Потому что это два разных явления.
Хочу напомнить, что к ионизирующему излучению не относят видимый свет и ультрафиолетовое излучение, которые в отдельных случаях могут ионизировать вещество. Инфракрасное излучение и излучение радиодиапазонов не являются ионизирующими, поскольку их энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии.

Если вы настаиваете на приборе, так это противоречит экспертизе Левашова: вещество смывалось водой.
И потом там местность обследовал Кикоин, и ничего (наверное) не нашел.
« Последнее редактирование: 24.02.19 11:39 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Давайте отделим мух от котлет.
На перевале побывал прибор, который испускает сильное ионизирующее излучение или загрязнение радиоактивным веществом ?
Потому что это два разных явления.
Хочу напомнить, что к ионизирующему излучению не относят видимый свет и ультрафиолетовое излучение, которые в отдельных случаях могут ионизировать вещество. Инфракрасное излучение и излучение радиодиапазонов не являются ионизирующими, поскольку их энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии.

Если вы настаиваете на приборе, так это противоречит экспертизе Левашова: вещество смывалось водой.
И потом там местность обследовал Кикоин, и ничего (наверное) не нашел.


Ионизирующее излучение
  представляет собой как электромагнитное излучение, так и любую частицу, которая имеет достаточно энергии для выбивания электронов из атомов, молекул или ионов.

При радиоактивном распаде йода-131 его частицы несут 0,606 МэВ энергии, которой достаточно для выбивания электронов из атомов, т.е. больше, чем необходимые 15 эВ (электрон-вольт).
« Последнее редактирование: 24.02.19 15:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ионизирующее излучение  представляет собой как электромагнитное излучение, так и любую частицу, которая имеет достаточно энергии для выбивания электронов из атомов, молекул или ионов.
А ничего, что бета-излучение проникает только на 25мм под кожу ?
А вы слышали чтобы кто-то съел изотопы йода-133 и тут же умер ?
« Последнее редактирование: 24.02.19 21:06 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А ничего, что бета-излучение проникает только на 25мм под кожу ?
При вдохе бета-частицы свободно попадают вовнутрь, если органы дыхания не защищены.
Йод-131 обладает и гамма.
А вы слышали чтобы кто-то съел изотопы йода-133 и тут же умер ?
Изотопы не едят, ими облучаются. Пути облучения различны: через повреждения кожи, пероральный - через пищу, и самый опасный - ингаляционный.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Перевал Дятлова. За горами лжи. Линия защиты

https://www.youtube.com/watch?v=A3ax2lLCcto


Хорошее название.
Мертвый лес...
« Последнее редактирование: 28.02.19 00:57 »

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Гипотеза дополнилась исследованиями:

1. Зона повышенной радиации Перевала Дятлова  http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zona-povishennoi-radiacii-perevala-dyatlova

2. "Огненные шары" - это не ракеты  http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ognennye-shary-na-perevale-dyatlova

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Гипотеза дополнена новым исследованием.

Трагедия на Хамар-Дабане - продолжение "тайны" группы Дятлова

Хамар-Дабан - аналог Перевала Дятлова, где туристы встретились с "источником повышенной опасности" - оболочкой наполненной радиоактивными газами.

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/tragediya-na-hamar-dabane

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Еще один аналог трагедии, произошедшей на Перевале Дятлова.

Гипотеза Очередная «тайна Перевала Дятлова».
Чивруайская трагедия на Кольском полуострове


http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-na-chivruae

«…Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще…»
Из письма Кирилла Бардина своему другу Евгению Масленникову
« Последнее редактирование: 15.03.19 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

мой комментарий к вашей гипотезе

То есть вы хотите сказать что радиоактивные  отходы на предприятиях атомной промышленности  СССР складывали в шары и запускали в атмосферу со словами: авось пронесёт?

Шары эти летели по воле ветра и взрывались где попало... распыляя  радиоактивные отходы. угу... понятно

При этом вначале вы сообщаете о тщательной проверке розы ветров перед запуском.. но я так понимаю, если происходила авария... то на направление ветра всем чихать? Ведь не будете же вы утверждать что аварии всегда совпадали с благоприятной розой ветров, несущих радиоактивность в безлюдные районы?  Из статьи не понятно кстати... каким боком шары с отходами привязываются к аварии графитовых стержней в реакторах. И обязательно ли их было отправлять именно в тот день ( например 17 февраля) по ветру.. Ну это так ... лирические отступление... теперь собственно по теме.

 Правильно ли мы поняли, что над палаткой дятловцев.. на высоте 10 000 м. ( согласно ваших слов)  рванул подобный шар,  и от этого 9 человек бросились бежать  на опушку леса, полагая что там они будут в безопасности, особенно если залезть на кедр?

Далее если всё было заражено и к тому же об этом было известно кому надо ... почему туда  навезли огромное количество людей и просто подвергли риску заражения не понятно зачем.   Кстати  я так понимаю никакой смертельной дозы радиации никто из поисковиков не получил, судя по бодрым стариканам, до сих пор дающих интервью Малахову.. ну это и понятно... всё таки 10 000 м... пока долетит..     Ну  и  ещё один вопрос... кто же всё таки поломал все рёбра Дубининой ?

Вы ссылаетесь на  статью Иванова .как на чут ли не подтверждение вашей гипотезы... но в конце статьи он пишет:

"Ну а астронавты огненных шаров?

Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.»

Л.Н. Иванов, адвокат, г. Кустанай

То есть Иванов намекал вовсе не на аварию на заводе Маяк, а всего лишь на марсиан ( рассказки о  которых так были модны в конце 80-х и начале 90-х)

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
То есть вы хотите сказать что радиоактивные  отходы на предприятиях атомной промышленности  СССР складывали в шары и запускали в атмосферу со словами: авось пронесёт?
Нет.
1. Изолировались в оболочку не все РАО (радиоактивные отходы бывают твердыми, жидкими и газообразными), а высокодисперсные газообразные радиоактивные отходы, образующиеся в огромных количествах во время аварии на ядерных реакторах.
2. Никто на "авось", конечно, не полагается. Направление полета шаров с радиоактивными газами контролируется. Для этого предварительно запускаются светящиеся шары-пилоты или "огненные шары".

Шары эти летели по воле ветра и взрывались где попало... распыляя  радиоактивные отходы. угу... понятно
Неверно.
Наполненные радиоактивным газом оболочки поднимаются высоко в стратосферу (выше 20 км) и там "плывут" в определенном воздушном потоке. Если оболочка опускается ниже заданного порога высоты, её подрывают. В этом случае радиоактивные вещества распыляются ветром и на землю "опускаются" в минимальной концентрации.
Подорвать оболочку-воздушный газгольдер в стратосфере можно при помощи ракет или снабдив его специальным взрывным устройством.

При этом вначале вы сообщаете о тщательной проверке розы ветров перед запуском.. но я так понимаю, если происходила авария... то на направление ветра всем чихать? Ведь не будете же вы утверждать что аварии всегда совпадали с благоприятной розой ветров, несущих радиоактивность в безлюдные районы?
Перед тем, как запустить ядерный реактор или его остановить, а также перед проведением на нём исследований или экспериментов, метеорологи изучают направление ветра, температуру, давление, а также вероятность возникновения температурной инверсии. Все эти данные они передают предприятиям, где на ядерных объектах проводятся опасные работы только при благоприятных условиях.
Если же на реакторе возникнет авария, тогда, чтобы не произошло ядерного взрыва, воздушный газгольдер необходимо отправить в стратосферу независимо от погодных условий. В этом случае могут произойти разные непредвиденные обстоятельства, например, газгольдер воздушным потоком унесет в нежелательное направление или из-за инверсии он не сможет подняться в стратосферу.

Из статьи не понятно кстати... каким боком шары с отходами привязываются к аварии графитовых стержней в реакторах. И обязательно ли их было отправлять именно в тот день ( например 17 февраля) по ветру..
Давайте ещё раз определимся. Есть светящиеся шары-пилоты или как их называют в народе - "огненные шары", а есть воздушные оболочки, наполненные радиоактивным газом или газгольдеры.
17 февраля 1959 года на ядерном реакторе АИ была произведена остановка реактора для монтажа каналов газовой петли КС-60 и вспомогательного оборудования. Аварии с выбросом, я предполагаю, не было. "Огненный шар", наблюдаемый в этот день из разных мест представлял собой огромный шар-пилот. Запускали его для изучения направления воздушного потока.

Правильно ли мы поняли, что над палаткой дятловцев.. на высоте 10 000 м. ( согласно ваших слов)  рванул подобный шар,  и от этого 9 человек бросились бежать  на опушку леса, полагая что там они будут в безопасности, особенно если залезть на кедр?
Неправильно.
Наполненная радиоактивными газами оболочка лопнула гораздо ниже.

Далее если всё было заражено и к тому же об этом было известно кому надо ... почему туда  навезли огромное количество людей и просто подвергли риску заражения не понятно зачем.   Кстати  я так понимаю никакой смертельной дозы радиации никто из поисковиков не получил, судя по бодрым стариканам, до сих пор дающих интервью Малахову.. ну это и понятно... всё таки 10 000 м... пока долетит..
Здесь дело не в высоте, на которой "лопнула" оболочка или воздушный газгольдер, а во времени, которое прошло от начала события до того момента, когда поисковики прибыли на Перевал. А прошло более 3-ех недель. Самый опасный короткоживущий изотоп йода-131 к этому времени стал намного безопасным.

Ну  и  ещё один вопрос... кто же всё таки поломал все рёбра Дубининой ?
Дубинина Людмила погибла в овраге, в результате схода снежного оползня.

Вы ссылаетесь на  статью Иванова .как на чут ли не подтверждение вашей гипотезы... но в конце статьи он пишет:

"Ну а астронавты огненных шаров?
Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.»

Л.Н. Иванов, адвокат, г. Кустанай

То есть Иванов намекал вовсе не на аварию на заводе Маяк, а всего лишь на марсиан ( рассказки о  которых так были модны в конце 80-х и начале 90-х)
Почему на марсиан?:)
Астронавт в переводе — «звездоплаватель».
Почему Иванов Л.Н. считал, что астронавты огненных шаров "рано или поздно себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией" я не знаю. Возможно, он иносказательно предупреждал, что трагедия может повториться.
« Последнее редактирование: 28.03.19 23:28 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Почему на марсиан?
ну так раньше обобщённо называли всех инопланетян  ... от Уэллса пошло :)

Добавлено позже:
Если же на реакторе возникнет авария, тогда, чтобы не произошло ядерного взрыва, воздушный газгольдер необходимо отправить в стратосферу независимо от погодных условий. В этом случае могут произойти разные непредвиденные обстоятельства, например, газгольдер воздушным потоком унесет в нежелательное направление или из-за инверсии он не сможет подняться в стратосферу.
Я вот не пойму это вы серьёзно рассказываете , опираясь на какие то источники или у вас просто буйное воображение разыгралось не на шутку?

То есть  вы утверждаете, что руководство предприятия в аварийной ситуации  отправляют газгольдер с радиоактивными отходами ... лишь бы куда нить отправить?

Ну понесёт эту хрень на Москву к примеру... делов то ... ничё переживут как нить... так что ли? Или унесёт эту хрень куда нить в Европу и там выльется на какой нить Париж... тоже ничёго  страшного ... они поймут... авария же   *ROFL*

Добавлено позже:
Наполненная радиоактивными газами оболочка лопнула гораздо ниже.
ну то есть баллон с с радиоактивными отходами всё же был.. а вы уверены что перед закачкой в этот баллон радиоактивные отходы сортируют по  длительности периода полураспада и отправляют только изотоп йода 131?

Я попытался поискать инфу об этих отходах..  ну вот к примеру
 Радионуклидный состав продуктов деления очень сложный и зависит от времени облучения и динамического равновесия их образования, выгорания и α -распада. Наряду с продуктами деления, отходы АЭС и отходы от переработки топлива содержат активированные продукты коррозии оболочек топлива и оборудования, реагенты, предусмотренные химико-технологическими процессами, а также трансурановые элементы – изотопы урана, плутония, нептуния, америция и др.

И главное я нигде не нашёл такого варианта избавления от радиоактивных отходов, как вы нам тут  описали.

Существует три вида утилизации
Стабилизация – специальная переработка ОЯТ с дальнейшей фиксацией радионуклидов в нерастворимых матрицах, приспособленных для продолжительного хранения. Такие принципы обращения с РАО приняты в Великобритании, Франции и Японии.

Захоронение – если ОЯТ не подвергается обработке и соответственно все высокорадиоактивные изотопы остаются в нем. В этом случае обращение с ОЯТ аналогично технологии обращения с высокоактивными отходами (относительно ОЯТ такое окончательное удаление называется «прямым» окончательным захоронением). При этом предусмотрены определенная выдержка ОЯТ и его дальнейшее захоронение в глубоких геологических формациях. Такой путь рассматривают США, Финляндия, Швеция.

Отложенное решение – долгосрочное хранение ОЯТ, что позволяет принять решение об их дальнейшем использовании через определенное время в случае положительных предпосылок (наличие эффективных технологий, экономические факторы).

Вы же нам на полном серьёзе рассказываете о том что подобные отходы... закачивают в какие то шары... которые кстати могут лопаться и опускаться и отправляют куда Бог пошлёт
Серьёзно? 

По Маяку я нашёл лишь инфу о том, что в первые годы работы все радиоактивные отходы сбрасывались в близлежащие водоёмы. Вследствие чего загрязнёнными оказались теченский каскад водоёмов и сама река Теча.
« Последнее редактирование: 29.03.19 13:15 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну понесёт эту хрень на Москву к примеру... делов то ... ничё переживут как нить... так что ли? Или унесёт эту хрень куда нить в Европу и там выльется на какой нить Париж... тоже ничёго  страшного ... они поймут... авария же   *ROFL*
А ведь доносит.
Не помню точно, но год или два назад какой-то изотоп доносило до Европы.
С Урала.
Они так сказали.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina