Разгадка тайны: на лыжне ГД встретила знакомца Анямовых - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разгадка тайны: на лыжне ГД встретила знакомца Анямовых  (Прочитано 31072 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

На пленке №1 кадры 17 и 24 (местная галерея) запечатлели два катпоса: на одном сообщается, что охотились трое с тремя собаками в 1958г, на другом - четверо с 4 псами без даты.
В блокноте у Зины в записи за 29 января есть зарисовка катпоса, где сообщается об охоте пятерых с тремя собаками 5 окт 1958 г. С этой записью хочет разобраться Дмитриевская https://taina.li/forum/index.php?topic=1202.msg702354#msg702354, написавшая об этом в теме "Манси".
Ее интерес понятен, так как в блокноте перечислены инициалы этих пятерых (А.А.А,  А.О.Г., А.А.А.,  А.Е.А,   А.А.И.), по-видимому Анямовых. Однако ее вопрос остался незамеченным, хотя, думаю, что он весьма интересен:"Откуда Зина 29 января, идя по Ауспии, узнала имена этих охотников?
ИМХО она могла узнать это только от Анямовых или тех, кто с ними хорошо знаком.   Конечно, это вызывает недоумение, ведь в дневниках нет ни слова о том, что дятловцы встретили кого-то из местных охотников! Тогда откуда у Зины эта информация?
Кстати, помнится, что фотка с вышеуказанной датой 5 окт. 1958г я видела, однако в нашей галерее его не нашла.
Еще одна странность: в блокноте Григорьева запись Зины выглядит так
 
Цитата
Интересно, о чём они пишут? Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.

ААА           \\\   ///

АОГ               Т

ААЛ 5 оп.    Т

  ///       (наверно, знаки манс. ???)

Сейчас мы сидели трое. Рустик, Юрка и я ждём остальных
https://taina.li/forum/index.php?topic=102.0
 
Таким образом напрашивается вывод, что дятловцы кого-то встретили, и этот человек, скорее всего, это был манси, каким-то образом может быть причастен к трагедии.
Предвижу вопрос о мотиве  этого подозреваемого на участие в преступлении. И вот сегодня   сделала  открытие, которое хоть и противоречит моей версии, но... свела к единому погибших 9 манси и 9 туристов. Итак

В Книге памяти Тюменской области почерпнула такие сведения:  5 дек 1937 г арестованы Анямовы из  Березовского р-на рыбаки-охотники 1.Андрей Степанович  1911 г., (юрта Турпауль)  и 2. Михаил Спиридонович 1872 г., (ю. Нирус) п. Няксимволь, 3.Куриков Степан Филиппович 1892 г.р. (ю. Нирвош), 4. Самбиндаловы Василий Данилович 1877 г., п. Ювдум-Сос, а 5.Семен Ефимович 1887 г., ( ю. Яныпауль) арестовали 13 дек 1937 г. Тройка Омского УНКВД приговорила этих пятерых манси к ВМН и 21 янв 1938 г их расстреляли. Место захоронения- Ханты-Мансийск.

23-28 февраля 1938г были арестованы еще четверо Анямовых 1.Гаврил Егорович 1867 г.р. крестьянин (ю. Хурумпауль), 2. Михаил Данилович 1867 г., рыбак ( ю. Усть-Сосьвинские), 3.Николай Тимофеевич 1902 г.,крестьянин (ю. Шайтанские) и 
4. Степан Викторович 1900 г., оленевод ( ю. Хурумпауль). Их расстреляли 30 марта.
 Итого погибли 9 манси, самому младшему из которых было  36 лет, старшему-70 лет. Интересно отметить, что реабилитированы все девять человек были задолго до массовых реабилитаций 90-х годов. Первых советская власть  оправдала 10 мая 1958 г., вторую группу - 7 марта 1959 г., т.е. через два дня после того, как нашли Слободина.
Судя по датам арестов - это участники казымского восстания. Того восстания, где манси была убита в том числе урожденная Ремпель.

Через несколько лет, 26 июня 1941 г., Ханты-Мансийским окружным судом к расстрелу был приговорен председатель колхоза им. Ворошилова Шешкин Василий Михайлович 1902 г., (ю. Ломбо-вож). Его реабилитировали только 24 ноября 1992 г.
Интересно, что допрошенный в ходе расследования гибели дятловцев Шешкин Константин Ефимович 1933г.р. уроженец тоже Тюменская обл., Березовский р-н, д. Ломбовож.
 Отец этого Константина в Вики числится князем, а сам он якобы служил в войсках МВД сержантом. Может про него манси и держали язык за зубами- как никак, а сын вождя.

Мотив мести, так сказать, на лицо. Также  понятно, почему власти засекретили дело. Политика однако.
« Последнее редактирование: 25.09.18 22:15 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дмитриевская | Vika11 | helkone | елена владимировна | San4es | Bsp | Sergei_VL | Agnessa | Стоун | ivanes

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

погибших 9 манси
Погибшие манси — это вот откуда: https://taina.li/forum/index.php?msg=554204 . Оттуда же, скорее всего, и "гора мертвецов".

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

 Вряд ли, если месть, то о ней должны знать, те оставили бы следы. Да и не похоже на манси. Они бы так не заморачивались, с укрытием криминальных трупов.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Оттуда же, скорее всего, и "гора мертвецов".
Легенды имеют свойство переплетаться, обрастать новыми эпизодами. Когда-то было то, что рассказал Самбиндалов (по вашей ссылке), потом репрессировали  манси, а потом отомстили за них, убив 9 туристов. И это все  сплели в одну кучу

Добавлено позже:
Да и не похоже на манси. Они бы так не заморачивались, с укрытием криминальных трупов.
Вы так хорошо знакомы с манси?
А насчет якобы укрытия трупов, так это тут на форуме придумали.
« Последнее редактирование: 02.09.18 16:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сегодня после дождичка сделала открытие, которое хоть и противоречит моей версии, но... свела к единому погибших 9 манси и 9 туристов. Итак
А если бы Юдин продолжил поход,то мстители ждали еще двадцать лет?
« Последнее редактирование: 02.09.18 17:59 от megeor »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | elenapaula

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Из википедии: «Большо́й терро́р» — термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 годов

В 37-м и 38-м году были арестованы и расстреляны многие.. в том числе академики, писатели, поэты, ученые... и что?
Путь на Отортен был торным, туристы кроме Дятлова не раз посещали эту гору, однако никто их не убивал... и в 59-м была снята записка с горы, свидетельствующая о посещении этого места туристами в 1956 году, студентами московского вуза..
« Последнее редактирование: 02.09.18 18:12 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

А если бы Юдин продолжил поход,то мстители ждали еще двадцать лет?
Нет, конечно, манси расстреляли же не 9 человек, а значительно больше. Только за 9  отомстили.
Вот нашла еще 9 -двоих Ромбандеевых + семерых Сайнаховых с теми же датами. Но их родня не жила, видно, в Ивдельском районе.
« Последнее редактирование: 02.09.18 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет, конечно, манси расстреляли же не 9 человек, а значительно больше. Только за 9  отомстили.
Вот нашла еще 9 -двоих Ромбандеевых + семерых Сайнаховых с теми же датами. Но их родн не жила видно в Ивдельском районе.
Но в нашем конкретном деле? Вы насчитали девятерых репрессированных с фамилиями,о многом нам говорящими. Получается,мстители должны были убить за них девятерых. Значит,если что,то наличие десятого участника предотвратило бы убийство. Или одного пощадили бы. Так выходит.
Министерство Пространства и Времени

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

расстреляли же не 9 человек, а значительно больше.
деушка, прочтите про Большой террор 37 и 38-го
Были бы манси столь мстительными - сожгли бы нах ивдельлаг!
« Последнее редактирование: 02.09.18 18:11 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Путь на Отортен был торным, туристы кроме Дятлова не раз посещали эту гору, однако никто их не убивал... и в 59-м был снят вымпел с горы, свидетельствующий о посещении этого места туристами..
тут 100 раз писали, что зимний поход Дятлова на Отортен был первым. А те, кто там был летом просто на Шешкина и К* не нарвались. А дятловцы нарвались. Не повезло.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

тут 100 раз писали,
а в другом месте 1000 раз писали, что с Отортен была снята записка о посещении горы Отортен московскими туристами.. и что
Более того, есть сведения, что записка туристов МГУ от 1956 года хранится в УД
« Последнее редактирование: 02.09.18 18:16 »

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Но в нашем конкретном деле? Вы насчитали девятерых репрессированных с фамилиями,о многом нам говорящими. Получается,мстители должны были убить за них девятерых.
Сколько было в наличии, столько и убили. Был бы Юдин его убили б за 10-го Шешкина.
Я цифру 9 привожу не в смысле око за око, а в смысле легенды о 9 манси, чьи души отомщены.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

деушка, прочтите про Большой террор 37 и 38-го
Были бы манси столь мстительными - сожгли бы нах ивдельлаг!
Вряд ли манси оперировали категориями такого космического масштаба.

Добавлено позже:
Сколько было в наличии, столько и убили. Был бы Юдин его убили б за 10-го Шешкина.
Я цифру 9 привожу не в смысле око за око, а в смысле легенды о 9 манси, чьи души отомщены.
Понятно.

Добавлено позже:
Сколько было в наличии, столько и убили. Был бы Юдин его убили б за 10-го Шешкина.
Я цифру 9 привожу не в смысле око за око, а в смысле легенды о 9 манси, чьи души отомщены.
А почему ждали до 1959 года?
« Последнее редактирование: 02.09.18 18:17 »
Министерство Пространства и Времени

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Вряд ли манси оперировали категориями такого космического масштаба.
месть не знает границ... месть была бы направлена именно на душегубов, а не на невинных студентов 20 лет спустя...

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

А почему ждали до 1959 года?
Не ждали вообще. Просто в роду не забывали обиду, и души убиенных взывали к отмщения. И вот подвернулся случай, почему бы не удовлетворить жажду мести!


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Просто в роду не забывали обиду
с годами обида забывается, - такова психика,тем более, что в 37-м пострадали не одни манси а весь русский народ.. И тем более, что все это время манси гостеприимно встречали туристов в своих юртах..
Из письма Валентины Токаревой (Балдовой) - подруги Зины Колмогоровой, бывшей студентки УПИ: «Мы были в гостях в поселке манси, они к нам отнеслись очень доброжелательно – кормили оленьим мясом, устроили настоящий концерт. Не могли манси так обойтись со студентами…
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.09.18 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Gulia70 | Bsp

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Кстати, нашла состав тройки, которая приговорила манси к ВМН. Почти все вскоре были расстреляны.


Поблагодарили за сообщение: helkone

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Это интересно.
Непонятны только два вопроса.

1. Почему и как манси "отмазались".
2. Зачем убивать из мести девять душ на своей территории, прямо на пороге, можно сказать.
Получается, что манси налили крови прямо в своих угодьях, а с них, якобы, сняли все подозрения, списав все на "стихийную силу".

То есть либо в прокуратуре дураки сидели, либо секретарь обкома в Свердловске сам был манси и отмазал родственников.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

То есть либо в прокуратуре дураки сидели, либо секретарь обкома в Свердловске сам был манси и отмазал родственников.
В прокуратуре могут сидеть хоть гении, но если преступник не оставил после себя уличающих следов, то гении могут только разводить руками. Да и не нужно было раскрывать, что манси убили- национальный конфликт - это пострашнее глухаря.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 267
  • Благодарностей: 16 773

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

megeor, благодарю вас. Действительно, мотив мести за предков, который у нас тоже присутствует в версии, получил еще более веские подкрепляющие подтверждения!
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: megeor

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Минуточку, а те двое, что около палатки лежали - не в счёт?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

национальный конфликт - это пострашнее глухаря.
никакой толерантности при сталине и после - не было в помине..  Власти было плевать на манси и другие нации, которые были всем скопом в России. И никто с ними не сюсюкал как сейчас. Толерантность и нац. конфликты только сейчас появились, когда Россия отделилась от чучмеков.. А Сталин целые народы ссылал во время ВОВ... надо было - уничтожил бы. А 59 год - недалеко от сталинского времени ушел..
« Последнее редактирование: 02.09.18 19:17 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

никакой толерантности при сталине и после - не было в помине.. Толерантность и нац. конфликты только сейчас появились, когда Россия отделилась от чучмеков.. А Сталин целые народы ссылал во время ВОВ... надо было - уничтожил бы. А 59 год - недалеко от сталинского времени ушел..
Очень далеко. Огурцов из Карнавальной по-сталински руку за петлички закладывал. И ржала вся страна.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 118

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

мотив мести за предков
месть не является местью, если убиты не причастные.. Месть - это если б убили виновных в гибели манси. До 59-го года там толпы русских побывали, в т ч всяческие нквд-шники, урки-уголовники, военные и туристы...
ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ МЕСТЬ ЗА РЕПРЕССИНОВАННЫХ МАНСИ - ВЫПАЛА НА ЮНЫХ, ПО СУТИ  - ДЕТЕЙ, СТУДЕНТОВ? СПУСТЯ 20 ЛЕТ
эта версия не состоятельна..

Добавлено позже:
Огурцов из Карнавальной по-сталински руку за петлички закладывал. И ржала вся страна.
А у власти в конце 50-х стояли сталинские друзья и почитатели, которые творили репрессии... Тот же Хрущев и Кириленко
« Последнее редактирование: 02.09.18 19:14 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

В прокуратуре могут сидеть хоть гении, но если преступник не оставил после себя уличающих следов, то гении могут только разводить руками. Да и не нужно было раскрывать, что манси убили- национальный конфликт - это пострашнее глухаря.
Я с вами не спорю, я логику понять хочу.
Допустим.
Манси отомстили.
Манси за это ничего не было.
Я с радостью пообщаюсь с вами в ЛС, чтобы понять и тут не тупить.
Потому что если я чего то не понимаю, то из меня плохой собеседник.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 267
  • Благодарностей: 16 773

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

месть не является местью, если убиты не причастные.. Месть - это если б убили виновных в гибели манси. До 59-го года там толпы русских побывали, в т ч всяческие нквд-шники, урки-уголовники, военные и туристы...
ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ МЕСТЬ ЗА РЕПРЕССИНОВАННЫХ МАНСИ - ВЫПАЛА НА ЮНЫХ, ПО СУТИ  - ДЕТЕЙ, СТУДЕНТОВ? СПУСТЯ 20 ЛЕТ
эта версия не состоятельна..
Потомучто юные искатели приключений шарились где не надо. Точка терпения была пройдена. Одно дополнило другое.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Потомучто юные искатели приключений шарились где не надо.
И что же это за место такое загадачное "ГДЕ"? Если тайны больше нет. А?  :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

megeor

  • Автор темы
  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

я логику понять хочу.
Чью логику вам объяснить?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

мотив мести за предков
вот хорошее название для темы. кроме шуток.
потому что про то, что тайны больше нет мы слышим здесь довольно часто и слова эти обесцениваются.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Чью логику вам объяснить?
Я не вижу связи между желанием отомстить и, извините, подставить свой зад.
То, что за убийство манси ничего не было, тоже непонятно.
То есть манси приговорили девять человек с отягчающими и вышли сухими из воды.
Эта логика мне и непонятна.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик