2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра - стр. 2 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2. Расположение тел на склоне, в зонах ручья и кедра  (Прочитано 350239 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 240

  • Был 21.04.24 23:50

1. Именно так и "молчание оврага" я  объясняю исключительно "дефицитом времени" и ограниченностью количества людей, занятых обслуживанием раненых, расположенных изначально в зоне ручья,
2. а также необходимостью резать верхушки пихточек, разведением сигнального костра, уходом наверх Дятлова. Для меня, во всяком случае,
3. очевидно, что дееспособными оставались Колеватов, Дятлов, Дорошенко и Кривонищенко, а остальные лежали  в выемке под берегом в занесённом снегом русле ручья.
1. Согласен.
2. Это странное действие  и оно слабо объяснимо , в рамках массовых версий.
3.  Почему не упомянули Зину Колмогорову?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

3.  Почему не упомянули Зину Колмогорову?
Она не дошла до зон ручья и кедра - предположение. На фотографии брюки запачканы  строго локально. Тут есть над чем подумать :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Тут есть над чем подумат
Валерий,поясни -  Зинаида мне не безразлична.Где она могла так "наковырять" сухих еловых,либо пихтовых иголок  - но не как кедровых(они длиннее)?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

ЯНЕЖ, есть два-три снимка тела с разных ракурсов. При их тщательном рассмотрении становится понятно, что площадь растительности на правом бедре ограничена, имеет чёткие границы. Например, припаркована машина, прошёл снегопад, она съехала с места, в рез. обнажилось место парковки - резкий внутренний диссонанс по сравнению с внешним заснеженным диаметром. Довольно похожий эффект возникает и в нашем случае, причём очевидно, что Колмогорова  лежит на правом боку при обнаружении и вся растительность сосредоточена на бедре, в то время, как периферия бедра абсолютно чистая и не единого зёрнышка и травинки. Перемещаясь от ручья наверх по склону к месту обнаружения она должна была неизбежно очиститься от травинок  и иголочек, которых крайне мало на её брюках и животе, однако этого не происходит, а ведь переход из зоны ручья к зоне обнаружения - это чистый снег и без единой травинки. Да и не могли её отпустить наверх одну  с таким покалеченным лицом и веками - у неё были гематомы на коже вокруг глаз. Я сейчас не помню ситуацию со Слободиным - характер точечных ссадин у него на лице примерно такой же, но вот с веками не помню. Полагаю нужно думать и читать уг.дело в подлиннике. Может быть что-то прояснится дополнительно, но загадка в том, что растительность резко контрастирует с чистой поверхностью одежды. Как можно достичь этого пока не очень понятно.
В.Кудрявцев

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://taina.li/forum/index.php?topic=539.0#quickreply
Stepa пишет:
Цитирование

    Polli пишет:

     цитата:
    В радиограмме резануло , что четвёртую обнаружила собака , если это не ошибка или неточность воспроизведения теста, то можно предроложить, что собака обнаружила труп

    Polli пишет:

     цитата:
    Надо ещё раз порыться в документах по Зине, может всётаки найду какое то упоминание об обнаружении трупа собакой .

    Вы вызываете у меня уважение - проблема, которую вы выявили, меня тоже существенно интересует, поскольку я уже обращал на неё внимание, пытаясь понять, каким способом работала собачка. Прежде всего меня интересует можно ли по поведению собачки понять, каким образом и в каком направлении двигалась Колмогорова.
    Вот ход моих рассуждений в порядке обнаружения зависимых фактов:
    1) по моим данным поисковики Б.Е.Слобцов и М.П.Шаравин во второй половине 26 февраля изъяли из палатки куртку Р.Слободина, а вечером того же дня они читали дневник Р.Слободина - это есть в протоколах допроса Брусницына и Лебедева;
    2) те же поисковики изъяли из палатки фляжку со спиртом и распили её вечером же в базовом лагере;
    3) на следующий день с раннего утра Слобцов обменялся радиограммами со штабом - ему было предложено создать условия для поисковых работ с использованием розыскных собак, однако к этому времени в зону палатки ушли Шаравин и Коптелов как минимум;
    4) из воспоминаний Коптелова нам известно, что он и Шаравин направились в зону палатки и достигли её;
    5) из показаний Слобцова известно, что он обнаружил в непосредственной близости от палатки "брошенные вещи", среди которых, я полагаю, находились бивачные тапочки Колмогоровой в том числе;
    6) прокурор Темпалов во время осмотра палатки обнаружил в ней пустую фляжку из-под спирта и с запахом спирта и этот осмотр он производил 28 февраля;
    7) нам известно из показаний Чернышова, что в момент его посещения зоны палатки около неё находились Масленников и Карелин, а из показаний Масленникова следует, что в "10-15" или в "15-20" метрах от палатки находились какие то "брошенные" мелкие вещи, меховая куртка и штормовка. Не вдаваясь в подробности скажу, что по моему предположению какие-то вещи были извлечены либо из палатки, либо отобраны из тех, о которых говорил Слобцов (перемещение меховой куртки тоже интересный факт, но это позже), а куртка - штормовка Слободина вместе с пустой фляжкой из-под спирта была "подброшена " обратно к палатке. Все эти вещи были перенесены на то расстояние, где их мог позже (около 16 часов) увидеть Масленников и далее с этими вещами дали ознакомиться собаке или собакам. В силу разных причин порядок работы с животными никак не регламентировали, а проводники были далеки от мысли, что в этом происшествии, связанном с гибелью людей, имеется какая-либо криминальная составляющая, поэтому сведения о порядке применения собак в у.д. отсутствуют полностью, но о нём можно догадаться, поскольку этот порядок всегда регламентировался определёнными правилами, потому что применение розыскной собаки тут же дало результат - собака нашла Колмогорову и дальше начинается самое интересное;
    8) собака с проводником двигалась сверху-вниз, для проводников вектор движения был очевиден - следы, по Лебедеву и отчасти Чернышову следы терялись примерно в 800 метрах от палатки, а Колмогорова нашлась как раз незначительно и несколько ниже, где эти следы уже не прочитывались;
    http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-80-0#059
    В протоколе осмотра места происшествия имеются сведения об местонахождении тела Колмогоровой - в радиусе 70 метров нет растительности, собака двигалась по заданному следами коридору и точно вышла на неё на территории, равной стандартному футбольному полю, неспроста;
    9) но тело находилось под снегом и его обнаружение многие исследователи, возражая мне, сочли просто случайностью, в то время, как я полагаю, что собака: а) двигалась вместе с проводником по следам; б) она учуяла тело под снегом. Напомню. что и предварительное следствие, и поисковики за некоторым исключением уверены в возврате Колмогоровой и Слободина обратно к палатке от зоны кедра  ;
    10) я не собака и не знаю того, что знал проводник, работая с ней и зная свою собаку наверное лучше своей супруги и он, а вместе с ним предварительное следствие, упустил возможность раскрыть это дело по "горячим следам" так и не ответив на один единственный важнейший вопрос - Колмогорова двигалась снизу наверх или она спускалась и не дошла вместе со всеми к зоне кедра и ручья;
    11) и последнее - на мой взгляд Р.Слободин также не дошёл до зоны кедра.
    Теперь только от вас Polli зависит очень многое в этой истории - по каким-то только вам известным признакам поведения проводника и собачки ответить на этот трудный, например для меня, вопрос.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

у неё были гематомы на коже вокруг глаз. Я сейчас не помню ситуацию со Слободиным - характер точечных ссадин у него на лице примерно такой же, но вот с веками не помню.
Веки травмированы у всей троицы на склоне. У остальных шести туристов этого не отмечено. Я обращал внимание на этот факт еще год назад,но внятных объяснений не поступило.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Веки травмированы у всей троицы на склоне. У остальных шести туристов этого не отмечено. Я обращал внимание на этот факт еще год назад,но внятных объяснений не поступило.
У Колмогоровой и особенно у Слободина. Про Дятлова что-то не припомню. Из реалистических вариантов могу предположить только одно, прорываться в темноте сквозь ветви.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Про Дятлова что-то не припомню.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Про Дятлова - спасибо за уточнение. Человек падающий на склоне почти всегда упадет лицом вперед. Хотя здесь это ни о чем не говорит, ведь они не молниеносно умерли, хотя и позы замерзающих не было.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Про Дятлова - спасибо за уточнение.
Пожалуйста.
Человек падающий на склоне почти всегда упадет лицом вперед.
Возможно,но интересно,что Дятлов лежал на спине.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Веки травмированы у всей троицы на склоне. У остальных шести туристов этого не отмечено. Я обращал внимание на этот факт еще год назад,но внятных объяснений не поступило.
При сильном встречном ветре их могло посечь ледяной крошкой.
neon, поза была у Рустема, а Игоря скорее всего переворачивали.


Поблагодарили за сообщение: Натт

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Игоря скорее всего переворачивали.
Я предположил когда-то,что тело Игоря мог перевернуть штормовой ветер,но понимания не встретил.  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я предположил когда-то,что тело Игоря мог перевернуть штормовой ветер,но понимания не встретил.
Ну почему же, если он был такой же силы, как и в начале марта, то вполне мог. Или же кто-то из ушедшей выше двойки. А что у Игоря с трупными пятнами?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Слободин: "Глаза приоткрыты. В области верхнего века справа ссадина буро-красного цвета размером 1 х 0,5 см. В области ссадин и царапин на лице отмечается кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани."
Дятлов: "Глаза приоткрытые. На верхних веках мелкие ссадины буро-красного цвета."
Колмогорова: "На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи тёмно-красного цвета размером 5х1; 0,5х0,5. Левая глазная щель полуоткрыта."

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

А что у Игоря с трупными пятнами?
На задней половине шеи и конечностей.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

На задней половине шеи и конечностей.
Судя по его позе и пятнам, переворот происходил на стадии окоченения.

Milla


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Была 28.03.20 16:16

А мне, глядя на позу Игоря, кажется, что его тащили, подхватив под мышки: отсюда и такое положение рук, приподнятое над грудью, и откинутая назад голова, и ноги - похоже, он помогал себя тащить, отталкиваясь ногами.


Поблагодарили за сообщение: Кшесинская | Вернигор

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 240

  • Был 21.04.24 23:50

Слободин: "Глаза приоткрыты. В области верхнего века справа ссадина буро-красного цвета размером 1 х 0,5 см ..."На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи тёмно-красного цвета размером 5х1; 0,5х0,5. Левая глазная щель полуоткрыта."
Попадался как-то  в буран на перевале ( поломка гусянки вездехода )
Там в самом начале вперемешку со снегом  летит  крупная крошка льда.
Глаза точно выбьет,  если чем- то не прикрывать.
Через 10-20 минут это явление проходит.

Добавлено позже:
Она не дошла до зон ручья и кедра - предположение. На фотографии брюки запачканы  строго локально. Тут есть над чем подумать
Есть вариант, что она как-раз первая и ушла от зоны ручья  и кедра вверх,  логично чего-то испугавшись, на правах девушки.
« Последнее редактирование: 13.03.13 16:24 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

neon, поза была у Рустема, а Игоря скорее всего переворачивали.
Т.п. на задней поверхности тела у Слободина, что не совпадает с  расположением тела,  а у Дятлова совпадают. Слободина следователи на месте  не осматривали, а поисковики обнаружили ложе тела. Так что осмотр Колмогоровой и Дятлова на совести Темпалова. Но если раньше я полагал, что Слободин упал и неловко подвернул левую руку - она выброшена из общего комплекса и не соответствует вывернутой наружу от левой руки нижней части тела, то сейчас мне кажется, что такое расположение имеет другое объяснение - он мог лежать на спине, а его повернули на живот, а левая рука осталась на месте, только тыльная сторона, лежавшая на снегу, обернулась кверху. А иначе нельзя объяснить у него расположение т.п. сзади и неестественное положение нижней по отношению к верхней части тела. Переворот лёг на то же ложе и никто из поисковиков не стал сравнивать, однако - это очень грубое предположение. Исходя из него первоначальное положение Слободина было на спине, у него нашли чмт. То же самое и у Тибо-Бриньоля - только он внизу, а Слободин наверху и на значительном расположении от него. Учитывая тяжесть травм головы у обоих можно предположить одновременность их причинения. По этому же принципу нужно анализировать и тяжесть одновременного причинения травм Золотарёву и  Дубининой. Переворачивание неподвижного и травмированного Слободина, но всё ещё живого, оправдано - на лицо сыплется снег, прямо в лицо дует ветер, происходят необратимые потери тепла...
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

На задней половине шеи и конечностей.
Вы не указали туловище и, таким образом т.п. полностью соответствуют расположению тела на спине и точно также, как на снимках обнаружения - здесь нет даже частичного изъятия т.п. из описания Возрождённым и Лаптевым. Попозже в отношении Слободина нужно глянуть, а был ли на этом вскрытии и Лаптев тоже...

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вы не указали туловище
Да,пропустил,прошу прощения. Но в данном случае это несущественно- и без этого ясно,что т.п. образовались в положении "на спине". Но разве это противоречит предположению о возможном раннем переворачивании тела- до образования т.п.?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

в данном случае это несущественно
Для меня существенно, поэтому и обратил внимание :) Особенность расположения тела таково, что нижняя часть тела, включая конечности, находится на левом боку, но сейчас я не уверен - нужно смотреть на снимок без снега. Т.п. же чётко только на задней поверхности шеи, туловища и нижних конечностях. Если исключить всякие случайности с ускоренной заморозкой, а в ином месте т.п. не усматриваются, то Слободин стопроцентно переворачивался уже после наступления смерти. И если последовать этому выводу:
Судя по его позе и пятнам, переворот происходил на стадии окоченения.
, то это мог сделать человек, находящийся рядом и в момент, и после смерти довольно продолжительное время. То, как неловко переворачивали Слободина, может означать действия женщины, то есть Колмогоровой.
Я идиот! Как можно смотреть на скрюченное тело Слободина и говорить, что он так мог упасть и остаться после этого в таком положении. Конечно его переворачивали. Жду не дождусь добраться к своим файлам, чтобы ещё раз повнимательнее посмотреть его расположение после раскопок =-O. Рука, левая рука - это доп.сигнал к т.п.
В.Кудрявцев
« Последнее редактирование: 13.03.13 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Теперь мы имеем ключик к событиям, происходящим на склоне - возможно, что Колмогорова тащила на себе Слободина от 3-ей гряды вниз до того места, где он и погиб и где его могли забрать четверо - Кривонищенко, Дорошенко, Дятлов и Колеватов, сумевшие вчетвером и ценой неимоверных усилий переместить от 3-ей гряды Дубинину, Золотарёва с Тибо-Бриньолем. Колмогорова, чтобы облегчить им эвакуацию Слободина собственными усилиями дотащила последнего как можно ближе по склону вниз, а сама предприняла попытку вернуться обратно к палатке и заблудилась. В результате потеря сил, замёрзла.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

Колмогорова тащила на себе Слободина от 3-ей гряды вниз до того места, где он и погиб и где его могли забрать четверо
Долго держалась (я).
Начнем с того, что неловкое переворачивание тела не говорит о женственности. С таким же успехом тело Слободина мог перевернуть Дятлов, уже порядком замерзший и вымотавшийся. Напротив, для обмороженной девушки сначала тащить на себе, потом переворачивать тела не под силу, ни физически, ни психологически.
В качестве предположения, по поводу полосы из лесного мусора на правом бедре Колмогоровой. Я предполагаю, что она единственная, кто возвращалась к палатке с полпути, от лесной зоны.
« Последнее редактирование: 13.03.13 20:13 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

он так мог упасть и остаться после этого в таком положении. Конечно его переворачивали.
А как же шапочка?
а Игоря скорее всего переворачивали.
У них обоих  отмечена  наледь.
У  И.Д. под подбородком и на лице (УД.л.4оборот), у Р.С. под грудью. (УД.л.323)
От чего она могла бы образоваться ? И, наверное, не на открытом воздухе?
*****
« Последнее редактирование: 13.03.13 20:34 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Игоря скорее всего переворачивали.
Я предположил когда-то,что тело Игоря мог перевернуть штормовой ветер,но понимания не встретил.  :)
теоретически мог, но только если он умер не лежа, а наример оперевшись на березку. также может быть вариант что тело за месяц само просело и наклонилось - наример ветер выдувал с одной стороны снег. но я думаю, что более вероятно его перворачивали слободин или колмогорова

Добавлено позже:
Теперь мы имеем ключик к событиям, происходящим на склоне - возможно, что Колмогорова тащила на себе Слободина от 3-ей гряды вниз до того места, где он и погиб и где его могли забрать четверо - Кривонищенко, Дорошенко, Дятлов и Колеватов, сумевшие вчетвером и ценой неимоверных усилий переместить от 3-ей гряды Дубинину, Золотарёва с Тибо-Бриньолем. Колмогорова, чтобы облегчить им эвакуацию Слободина собственными усилиями дотащила последнего как можно ближе по склону вниз, а сама предприняла попытку вернуться обратно к палатке и заблудилась. В результате потеря сил, замёрзла.
Вы сторонник версии Буянова ? Или где они по-вашему олучили травмы ?

p.s. я не думаю что "геройство" по тасканию тел там имело место. на мой взгляд 3-е просто ползли к палатке. В то время как оставшиеся 4 были еще живы и относительно здоровы.
« Последнее редактирование: 13.03.13 20:52 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..


Поблагодарили за сообщение: Теодора

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

При сильном встречном ветре их могло посечь ледяной крошкой.
Ледяная крошка это как пескоструйный аппарат, она равномерно сечет лицо, но человек инстинктивно старается прикрыть рукой именно глаза. То есть иссечение ледяной крошкой очень равномерное, глаза в меньшей степени. Удары по векам обычно идут от мелкого кустарника в темноте.
Не придавайте большого значения ТП, это сложная тема, трудно сказать насколько Возрожденный их верно классифицировал и верно размораживал. Про перевороты скорее говорят позы и наледь на лицах, несомненно поза Дятлова очень неловкая если он лежит на спине, кажется что пытаясь встать он молниеносно замерз, холод так не действует, человек замерзает медленно, не под действием жидкого азота. Верная мысль, что Колмогорова пыталась тащить Слободина, но почему так быстро замерз Дятлов?

Добавлено позже:
теоретически мог
нет, ветер не может перевернуть тело лежащее на всей плоскости, тела лежат на Эвересте при гораздо более мощных ветрах десятилетиями
« Последнее редактирование: 13.03.13 20:55 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Дятлов
Уже много раз отмечалось, что он перемещался снизу наверх, поскольку на его пути снизу оказались деревья, которые он не смог преодолеть. Я отталкивался и от этого, предположив, что Дятлов пододел меховой жилет внизу, так как не мог ходить в палатке в чужом, имея в палатке же собственный. У меня сложилось устойчивое представление о том, что Дятлова не могли переворачивать - об этом сигнализируют полусогнутые ноги и специфический намеренный упор правой подошвы в тыльную сторону левой стопы. Если бы его перевернули не в окоченевшем состоянии, но уже мёртвого с живота на спину, то ноги в коленных суставах выпрямились бы в прямую линию. Но это в действительности не наблюдается.

У  И.Д. под подбородком и на лице (УД.л.4оборот)...
От чего она могла бы образоваться ? И, наверное, не на открытом воздухе?
Т.п. на спине. Не мудрствуя лукаво смерть наступила в таком положении. До наступления смерти дышал. Изо рта шёл пар - взвешенные частицы воды оседали в непосредственной близости от органов дыхания.
В.Кудрявцев


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 240

  • Был 21.04.24 23:50

Ледяная крошка это как пескоструйный аппарат, она равномерно сечет лицо, но человек инстинктивно старается прикрыть рукой именно глаза. То есть иссечение ледяной крошкой очень равномерное, глаза в меньшей степени. Удары по векам обычно идут от мелкого кустарника в темноте.
Не.
Не так.
 Там сначала крупняк ледышек  так сильно бьет, что не высунуться. Я писал вроде , как  мы попали в буран на первале.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Не.
Не так.
 Там сначала крупняк ледышек  так сильно бьет, что не высунуться. Я писал вроде , как  мы попали в буран на первале.
Я бы мог вам возразить, но думаю не стоит. Тут дело в неких ощущениях, а по ним спорить сложно. Скажу одно, никогда я не встречал синяков на веках от ледяной крошки.