Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 451 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9%)
Нет, их убили другие
23 (23%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18%)
Не знаю.
6 (6%)

Проголосовало пользователей: 100

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1318399 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Gloster


  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 1 078

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 21:57

Надо, наверное, просить модераторов перенести часть сообщений в другую тему, здесь же все-таки про ритуальное убийство, а не про печки...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Надо, наверное, просить модераторов перенести часть сообщений в другую тему, здесь же все-таки про ритуальное убийство, а не про печки...
Да меня не обижает. В конце концов важно всё. А ритуал это такая специфическая тема, которую надо специально изучать, чтоб нормально комментировать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Рекомендую всем в принципе посмотреть вот это видео, ряд вопросов про печку, палатку и хребет сразу отпадут
Рекомендую не рекомендовать смотреть видео, не имеющие вообще ничего общего с ситуацией группы Дятлова. У данных тематических туристов не хватило даже умения нормально вкопать, растянуть и закрепить палатку, что б в ней можно было провести ночь. То, что я вижу - это попытка изобразить стоянку на склоне, щедро снабженную эпитетами типа "невозможно", "палатка дрожит от ветра" Это у вас, ребята,  невозможно, и это у вас она полощется, как огородное пугало. Я б даже постеснялся подобное сливать в интернет.
давайте немного посчитаем, представте себе квадрат, впишите в него окружность, теперь посчитайте периметр окружности и периметр квадрата, разница в пользу окружности ок 20 процентов, т.е. 200 гр. на каждый килограм веса печи, Дятлов хотел и сделал новую печь легче прежней.
Ужасно плохо считаете. При весе печки 57 года, за минусом этих 20 процентов она должна весить на сколько граммов меньше? Напоминаю вам, вес дымохода НЕ МЕНЯЛСЯ, их квадратными не делают. Поэтому НЕ С КАЖДОГО КГ ВЕСА НАДО ВЫЧИТАТЬ. Сказать вам, сколько от общего веса печки он весит? Примерно ПОЛОВИНУ, ибо на него по площади уходит намного больше железа, хоть оно и чуть тоньше.  То есть с приданием печке круглой формы уменьшился только вес её стенок. Так на сколько Дятлов облегчил общий вес?) И при такой немыслимой погоне за облегчением(всего то наверное 200-300 граммов на всю конструкцию), они тащат с собой на перевал вверх дрова весом в несколько килограммов, потому что по вашим словам "запас беды не чинит"? Ну где у вас хоть какая-то логика?)
Во первых запас беды не чинит, во вторых они могли собрать их по дороге, в третьих они предполагали топить печь, но что то пошло не так, в четвертых возможно дрова предназначались для банального костра.
Где там "по дороге" они их могли собрать? Они вышли с Ауспии, оставив кучу дров в лабазе, и зачем им по дороге пытаться собирать дрова и засовывать их в печку? Ведь именно так описывает их Шаравин - "чурбачки диаметром около 40-50" мм кажется. Как вы себе представляете эту картину - идут и по дороге собирают чурбачки, поленья?
Или про "банальный костер", о котором вы сказали. На склоне? Костер? Это банальность? Я многое читал уже от дятловедов, но такое как-то даже чересчур оригинально. Вы сами представляете себе этот костёр?)... Или костер не на склоне, а где-то в безветренном месте? Так это может быть только зона леса, нафига тащить в неё дрова, через перевал, из другой зоны леса?
Пожалуйста, не могли бы вы предложить что-то более убедительное в пользу "круглой печки" у Дятлова?)

Добавлено позже:
Может, они рассчитывали перевалить хребет и заночевать в лесу с той стороны перевала?
Весьма оригинально) Так если они в лес шли, зачем дрова тащить на себе?))))
Странно, что в видео никто не стал ни строить "стенку", ни зарывать палатки в снег
Вообще ничего странного. Они все такие - исследователи. Главное - не в том, что максимально приблизиться к ситуации с ГД, а в том, чтоб на ютуб-канале появился новый видеофильм. Где суровый автор, на ветру, в снегах, излагает на камеру свои мысли.
« Последнее редактирование: 15.02.24 11:56 »

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Почитал - ужаснулся . Знаете почему? Я сам представитель финно угорского народа- и у нас никогда не было ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ жертвоприношений. По крайне мере в те годы, во времена гибели группы Дятлова. Да мы можем быть жесткими и даже жестокими.
Но!!!
1) Ритуальное убийство предполагает определенное место где все это происходит
2)Без шамана - это простое убийство будет и никакого ритуала без шамана не бывает!!!!
3)Расположение тел при ритуальном убийстве -  там есть какая то логика а не разбросанные тела в разных местах.
4)Месть? Нет и еще раз нет!!!
У меня есть только несколько предположений
1)ГД пошла той дорогой которой не следовало бы ходить. А именно - они пошли по охотничьей тропе во время сезона охоты. Как учила меня моя мама- если попал на чужую охотничью  тропинку - не ходи по ней долго без нужды. Не шуми и не трогай ничего чужого.
2)ГД слишком близко подошла к чему то , к чему нельзя было приближаться вообще - что именно - остается только гадать. Либо святое место , или еще что то

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Почитал - ужаснулся . Знаете почему? Я сам представитель финно угорского народа- и у нас никогда не было ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ жертвоприношений. По крайне мере в те годы, во времена гибели группы Дятлова. Да мы можем быть жесткими и даже жестокими.
Но!!!
1) Ритуальное убийство предполагает определенное место где все это происходит
2)Без шамана - это простое убийство будет и никакого ритуала без шамана не бывает!!!!
3)Расположение тел при ритуальном убийстве -  там есть какая то логика а не разбросанные тела в разных местах.
4)Месть? Нет и еще раз нет!!!
У меня есть только несколько предположений
1)ГД пошла той дорогой которой не следовало бы ходить. А именно - они пошли по охотничьей тропе во время сезона охоты. Как учила меня моя мама- если попал на чужую охотничью  тропинку - не ходи по ней долго без нужды. Не шуми и не трогай ничего чужого.
2)ГД слишком близко подошла к чему то , к чему нельзя было приближаться вообще - что именно - остается только гадать. Либо святое место , или еще что то
А сами манси говорят, что были. Кому верить вам или Анямову ?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это из переписки Романа Анямова с Виктором Мальцевым. Июль 1976 г. Кн " Дневники экспедиций "

И я могу объяснить травмы. А вы можете? Так чтоб без ножа и огнестрела ? И зачем столько различных травм .
Сомнения ваши понятны. И категоричность тоже. А я вот не столь категорична.
« Последнее редактирование: 15.02.24 14:44 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Эти сказки придуманы для того что бы посторонние люди не ходили туда- куда не нужно свой нос сувать.
И да - охотники таскали с собой приспособление - на нашем языке называется - койбедь. Это палка - с одной стороны сделана в виде лопаточки, с другой стороны маленькая рогатка.
« Последнее редактирование: 15.02.24 15:23 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 339

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 09:11

По поводу "тотма". Как я понимаю это ценные вещи (которые нажиты непосильным трудом) стареющие манси хотят унести с собой в загробный мир. Они строят из брёвен в удалённом от других людей месте некое сооружение, с которого после смерти будет удобно брать свои богатства. Если кто-то из манси находит это место, то должен принести человеческую жертву, чтобы стать владельцем этих богатств. Точно знать что там они скорей всего не могут по причине строго запрета это делать. Хотя наверное догадываются что там может быть. Также наверное можно найти тотму ещё живого манси. Район кедра место удобное для таких вещей. Там как-бы и не горы и не лес. Более надёжно они спрятать не могут по своим каким-то причинам, возможно думают что не смогут отыскать из-за глубокого снега.

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

По поводу "тотма". Как я понимаю это ценные вещи (которые нажиты непосильным трудом) стареющие манси хотят унести с собой в загробный мир. Они строят из брёвен в удалённом от других людей месте некое сооружение, с которого после смерти будет удобно брать свои богатства. Если кто-то из манси находит это место, то должен принести человеческую жертву, чтобы стать владельцем этих богатств. Точно знать что там они скорей всего не могут по причине строго запрета это делать. Хотя наверное догадываются что там может быть. Также наверное можно найти тотму ещё живого манси. Район кедра место удобное для таких вещей. Там как-бы и не горы и не лес. Более надёжно они спрятать не могут по своим каким-то причинам, возможно думают что не смогут отыскать из-за глубокого снега.
Вы никак в толк не возьмете - у нас не принято ВООБЩЕ что то брать с могил, покойников и т.д- это может принести несчастие. Ибо вместе с вещами - они принесут в свой дом дух покойного


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы никак в толк не возьмете - у нас не принято ВООБЩЕ что то брать с могил, покойников и т.д- это может принести несчастие. Ибо вместе с вещами - они принесут в свой дом дух покойного
Мы с вами немного о разном говорим. Тотма это не могила. Но именно про могилы также согласна. По поводу сказок ... А что если возьмут с могилы или со священного места ? Если божеству почитаемому на данном священном месте будет нанесено осквернение ?Что будет тем людям которые посягнули ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

YangierBola


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 339

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 09:11

у нас
Вы вроде не манси и не поняли о чём я написал. Тотма может и у живых быть. Это просто наследство себе, а не детям. Это не имеет прямого отношения к могилам и строится ещё живым человеком.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Мы с вами немного о разном говорим. Тотма это не могила. Но именно про могилы также согласна. По поводу сказок ... А что если возьмут с могилы или со священного места ? Если божеству почитаемому на данном священном месте будет нанесено осквернение ?Что будет тем людям которые посягнули ?
Выбирайте
1)Утонут в болоте
2)Закопают в лесу
Самые легкие варианты- отрежут для того что бы поняли что нельзя такое делать - пальцы, не поймут с первого раза - отрубят руки, если это не поможет - смотри варианты 1 и 2

Добавлено позже:
Вы вроде не манси и не поняли о чём я написал. Тотма может и у живых быть. Это просто наследство себе, а не детям. Это не имеет прямого отношения к могилам и строится ещё живым человеком.
Вот это наследство , то что оставлено себе и хоронится с тем кто его собирал. Детям и родственникам остается только то что в доме. Если человек любил какую то вещь- она и хоронится с ним
« Последнее редактирование: 15.02.24 16:28 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 339

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 09:11

Самые легкие варианты
Вы про какую местность пишете? Сейчас просто обратятся в полицию или какие-то реальные случаи есть? Давно уже так не делают.
наследство , то что оставлено себе и хоронится с тем кто его собирал
Насколько мне известно у манси не так, которые проживают за 1000 км от места где проживают финно-угры. Да и сами финно-угры давно обрусели. Например те же народности Мордовии. Из современных народов как мне известно только цыган хоронят с золотыми украшениями и то с позолотой, как дань традициям. Сами они православные и просто соблюдают древние обычаи.

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Вы про какую местность пишете? Сейчас просто обратятся в полицию или какие-то реальные случаи есть? Давно уже так не делают.Насколько мне известно у манси не так, которые проживают за 1000 км от места где проживают финно-угры. Да и сами финно-угры давно обрусели. Например те же народности Мордовии. Из современных народов как мне известно только цыган хоронят с золотыми украшениями и то с позолотой, как дань традициям. Сами они православные и просто соблюдают древние обычаи.
В те года когда погибла ГД - еще делали. Просто это не выносилось наружу
И кстати манси - финно угорский народ))))))
« Последнее редактирование: 15.02.24 16:55 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 339

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 09:11

финно угорский народ
Да, но ареал основного расселения находится далеко от них и разница в культуре большая. Также могли повлиять и соседние народности.

Temperance


  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 3 359

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Весьма оригинально) Так если они в лес шли, зачем дрова тащить на себе?))))
Дрова для завтрака. А печка (с трубами) тащилась в качестве плиты, не даром же она прямоугольная. )))

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Дрова для завтрака. А печка (с трубами) тащилась в качестве плиты, не даром же она прямоугольная. )))
Полностью согласен
Зимой очень трудно найти сухостой и тем более сухой. Тем более что зимой времени для сбора сухостоя нет. А если учесть тот район где была ГД- там скорее всего преобладали либо лиственные деревья ( а они сырые) , либо хвойник типа лиственницы или кедра. Или елки - и искать сухостой под снегом занятье долговременное. Для этого светлое время суток надо

Temperance


  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 3 359

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

1) Ритуальное убийство предполагает определенное место где все это происходит
2)Без шамана - это простое убийство будет и никакого ритуала без шамана не бывает!!!!
3)Расположение тел при ритуальном убийстве -  там есть какая то логика а не разбросанные тела в разных местах.
Трупы, очевидно, перемещали. Может, там жуткая инсталляция была, поэтому и пришлось.
Шаманы были. Я аж 3-х насчитала.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

1)ГД пошла той дорогой которой не следовало бы ходить.
Это у вас совершенно ошибочные представления. Почитайте Анкудинова. ГД попала в зону военных испытаний. И манси здесь совершенно не при чём.

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Дрова для завтрака. А печка (с трубами) тащилась в качестве плиты, не даром же она прямоугольная. )))
Вы не читаете комментарии моих собеседников? Это у меня она прямоугольная. У них именно круглая, для "максимального облегчения веса"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

2)ГД слишком близко подошла к чему то , к чему нельзя было приближаться вообще - что именно - остается только гадать. Либо святое место , или еще что то
Да не гадайте попусту. Подошли в зону военных испытаний.

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Трупы, очевидно, перемещали. Может, там жуткая инсталляция была, поэтому и пришлось.
Шаманы были. Я аж 3-х насчитала.
Где вы их нашли?  :-[
Вот койбедь - такое использовали охотники
Один вариант - на одном конце рогатка - на другом или заостренный копьевидный наконечник
Другой вариант- на одном конце лопатка (обычно выструганная прямо из этого же вырубленного ствола)- на другом - то же копьевидный наконечник.
а теперь вспомните травмы полученные ГД

Добавлено позже:
https://ibb.co/HgF399w
« Последнее редактирование: 15.02.24 18:26 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Выбирайте
1)Утонут в болоте
2)Закопают в лесу
Самые легкие варианты- отрежут для того что бы поняли что нельзя такое делать - пальцы, не поймут с первого раза - отрубят руки, если это не поможет - смотри варианты 1 и 2
Знаете, здесь не особенно верят на слово. Вы можете найти подтверждение в этнографических источниках ? Или в другой научной литературе? Может есть какие-то другие достоверные источники?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Temperance


  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 3 359

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Где вы их нашли?
Да, легко. На dyatlovpass.

АНЯМОВ Андрей Алексеевич - 1898 гр (ЛямьяПауль); в 1959 - охотник, пастух; предположительно - брат Петра Анямова из ЛямьяПауля. Проживал в пос.СуеватПауль. У него гостила группа Шумкова. Предположительно в середине февраля на охоте видел следы лыж на рр.Лозьва (выше Ауспии) и Ауспия, ведущие к Уральскому хребту. В 1970-х гг - шаман и хранитель идола Сорт-Хури-Аки. Умер в 1975. Жена: АНЯМОВА Агафья Гавриловна (1908гр).

БАХТИЯРОВ Николай Якимович (1928-1997) - родился в пос.Ст.Вижай. В 1959 - охотник и оленевод; по неподтвержденной информации - самый уважаемый шаман Северного Урала. Проживал в Юртах Бахтиярова (п.Ст.Вижай) в верховьях р.Вижай выше притока Анчуга в 60км от п.Вижай с семьей (сюда летал Дряхлых 22.02). Брат Бахтияровых П.Я. и К.Я. Дети: Тамара (1951гр), Алексей (1954гр).

БАХТИЯРОВ Александр Прокопьевич - 1907 гр; ставший главным шаманом после ареста Никиты Бахтиярова в 1938 году; в 1959 - охотник; проживал в п.Бахтиярова на р.С.Тошемка в районе р.Вапсос (сюда ездил Краснобаев 26.02). 12.02 встретил группу Карелина в районе г.Чистоп. Брат Т.П. и П.П.Бахтияровых. Повесился в 1961. Дети: Петр (1943гр), Мирон (1946гр), Галина (1947гр), Альбина
(1952гр).

Этот тоже шаман был (как я поняла)
ШЕШКИН Константин Ефимович - 1932 гр (Тюменская обл). В 1959 - манси-охотник; проживал в с/совет Бурмантовский, юрты Пелым. Предположительно в середине февраля на охоте видел следы лыж на рр.Лозьва (выше Ауспии) и Ауспия, ведущие к Уральскому хребту (охотился с Анямовыми из СуеватПауля). В 60-е гг проживал в пос.Лямья-Пауль. Брат знаменитого мансийского художника Петра Ефимовича Шешкина (1930-1981). Был осужден на 7 лет за убийство (в тайге на него напали трое, при защите одного из них случайно убил). Срок отбывал, видимо, в Ивдельлаге и после освобождения остался жить в Пелыме. Позднее, как минимум до середины 80-х служил в чине сержанта в войсках МВД в Бурмантово. Умер в 2010.


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

NordBear


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Москва

  • Был 01.03.24 23:39

Знаете, здесь не особенно верят на слово. Вы можете найти подтверждение в этнографических источниках ? Или в другой научной литературе? Может есть какие-то другие достоверные источники?
Я родился и вырос в таком месте. Я видел людей которых презирали охотники потому что эти люди делали что то непотребное , либо на охоте либо в охотничьих избушках. При мне неоднократно их предупреждали , но не убивали и не калечили , что если их поймают в лесу - им плохо будет. Хотя я родился конечно позже гибели ГД . Но мама моя много что рассказывала

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 336
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я родился и вырос в таком месте. Я видел людей которых презирали охотники потому что эти люди делали что то непотребное , либо на охоте либо в охотничьих избушках. При мне неоднократно их предупреждали , но не убивали и не калечили , что если их поймают в лесу - им плохо будет. Хотя я родился конечно позже гибели ГД . Но мама моя много что рассказывала
Это все конечно хорошо, но здесь речь идёт о религиозной стороне дела . Какие обряды вы знаете, на каких присутствовали ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

При мне неоднократно их предупреждали , но не убивали и не калечили , что если их поймают в лесу - им плохо будет.
Это сейчас, а в пятидесятые годы и ранее все было иначе, ваша мама если что либо и знала о жестоких шаманских обрядах вряд ли стала бы об этом рассказывать.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Temperance


  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 3 359

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Это сейчас, а в пятидесятые годы и ранее все было иначе, ваша мама если что либо и знала о жестоких шаманских обрядах вряд ли стала бы об этом рассказывать.
Скорее даже, маме не стали бы рассказывать.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Упомянутый инструмент - используется охотниками -промысловиками по сию пору - И НИКАГ не подходит к травмам ГД... это условно - снежная лопаточка для заравнивания снега над и рядом с капканами... Ударного воздействия(силы) -НЕ ИМЕЕТ... Научите вставлять видео - сами увидите!

Temperance


  • Сообщений: 2 670
  • Благодарностей: 3 359

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Научите вставлять видео - сами увидите!
С Ютуба или своё?

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Рекомендую не рекомендовать смотреть видео, не имеющие вообще ничего общего с ситуацией группы Дятлова. У данных тематических туристов не хватило даже умения нормально вкопать, растянуть и закрепить палатку, что б в ней можно было провести ночь. То, что я вижу - это попытка изобразить стоянку на склоне, щедро снабженную эпитетами типа "невозможно", "палатка дрожит от ветра" Это у вас, ребята,  невозможно, и это у вас она полощется, как огородное пугало. Я б даже постеснялся подобное сливать в интернет.
Удивительно.
Сколько оказывается всего можно увидеть не вставая с дивана.
Однако оставлю за собой право что и кому рекомендовать к просмотру. Все здесь могут самостоятельно решить смотреть или нет.
Вот например на этом видео рекомендую посмотреть про состояние оврага, начиная с 13:30
https://www.youtube.com/watch?v=Ypthl4yE4a8#
Сталина на вас нет