Загадка гибели Владимира Ивасюка - стр. 7 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Загадка гибели Владимира Ивасюка  (Прочитано 72607 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #180 : 14.12.19 21:03 »
Чего вы так возбудились?
По вашему Ивасюка уничтожили злобные москали?А Ракитин отрабатывает денюжку ФСБ?
К чему пассажи про лизание?
Лишнее доказательство, что в данном случае Ракитин прав.
Это Вы к чему? Если бы Вы еще и тему читали, то, возможно, удивились бы, что ни один из тех, кому Вы адресовали свой пассаж, такой версии никогда не высказывал, а даже, наоборот, ее отвергали. Хотя и придерживаются криминальной версии, только мотив убийства от политики далек - бытовой, убийство из ревности и зависти. Да и сами они по своему местожительству и происхождению те самые "москали".
Меня напрягает факт того, что два человека, видевших УД в 90-е, а с одним из них мне даже удалось пообщаться, утверждают, что там были показания Щепиловой и Заранского. Не верить им у меня оснований пока нет. Куда они делись и почему, хотелось бы выяснить.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #181 : 16.12.19 12:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Кто мы, а кто Ракитин...
Вот, кстати, да.
Хорошо, что вы заметили.
Учитывая, что сами же и забанили Ракитина на этом форуме 5 лет назад.

Я не сомневаюсь, что Рактитин озвучил все документы из УД, которые оказались в его распоряжении. Но вот ту ли копию УД, что хранится в киевском архиве, анализировал он.
Вы так ничего и не поняли.
Ракитин не копию озвучивал!
У него оригинал с синими печатями и собственноручными подписями допрашиваемых.

Просто у меня также нет оснований сомневаться в силу ряда обстоятельств, что в том УД, с которым знакомился Лепша, показания Шепиловой и Заранского были.
Вы предлагаете поверить на слово сетевому анониму Alina, ссылающаегося на никому неведомые обстоятельства.
Это веское возражение против Ракитина, не поспоришь.

Оффтоп (текст не по теме)
Вернёмся к заказному очерку суперагента 008 (next) "А. И. Ракитина".
Мужчина, у вас в шароварах полыхает!
И того - оседлец поправьте!

Вот человеку русским языком говорят: "Это было во вторник 24 апреля 1979 года около 13 часов 13 минут, — свидетельствовал Владимир Иванович (Заранский). — Я стоял возле консерватории, где окна спортзала, возле своей автомашины. В это время ко мне подошел мужчина, вышедший из новенького автомобиля «Москвич-1600» светло-голубо-серого цвета."
В 1979 г не существовало свидетеля с фамилией Заранский.
Засуньте его обратно, откуда высунули и никогда никому не показывайте.

А он вам в ответ говорит: "Все рассказы про белую "волгу", в которой якобы сидели некие похитители, про пытки, которым якобы подвергался композитор... - это такая чепушня, которую даже комментировать незачем. Вы читали дело, вы видели, что не существовало в 1979 г никаких свидетелей, видевших "похитиелей", их автомашины... Это всё выдумки..." Про "Волгу"-то да - это подгоняло под КГБ ОУНовское бандподполье, выполняя политический заказ своих кураторов из-за океана, а вот с "Москвичом"-то как быть? Это что за бред-то такой для супер-пуперпрофессионала?
А вы бы прислушались, да задумались. На пользу пошло бы!

Вот отсюда я и делаю единственно верный вывод о том, что "А. И. Ракитин" выполняет чей-то заказ, с неизвестно откуда взявшимся УД на руках.
Дело он взял из архива.
А вот из какого сумасшедшего дома извлекли не существовавшего в 1979 году Заранского - это действительно вопрос.

"Относительно показаний Заранского. В одном из интервью он говорил, что в 2009 году его опрашивали повторно, и оказалось, что на тот момент его показаний в деле нет." Да потому и нет, что эти показания с новеньким "Москвичом-1600" светло-голубо-серого цвета выводят следствие на правильный след. Априори в нашей дискуссии участвуют люди взрослые и образованные, в своих областях даже высококвалифицированные специалисты; вот и поинтересуйтесь, чем отличался серийный "Москвич-1500" от своего сородича "1600". "Этому мужчине 30–35 лет, выше среднего роста, среднего телосложения…" - означает, что он где-то 1950-го года рождения..."
В 1979 г не существовало свидетеля с фамилией Заранский.
Запомните это на всю оставшуюся жизнь.

"Владимир Ивасюк был объективно болен. И его родители это знали и болезнь Владимира пытались глупо и очень неуклюже скрыть от следствия. Если в квартиру к мужчине подселяют сначала родную сестру, а потом няню отца (!), а потом ей на смену приезжает мать - значит его боятся надолго оставлять без присмотра." А вот это мне лично даже обсуждать противно. Скажу только одно: заказной очерк отрабатывать, наверное, надо, а вот насколько человек подленький сам по себе - это уже его личный выбор! Не беспокойся, братан, отработал сполна, ещё и лизнул с удовольствием. А вы, Alina'очка, говорите: "Кто мы, а кто Ракитин..."
А не надо обсуждать неоспоримые факты.
Их надо принимать, независимо от того противно вам или нет.
Если противно - читайте кулинарные книжки, а не очерки криминальной тематики.

Это Вы к чему?
Это она к тому, что Ракитин в деталях раскрыл уголовное дело 1979 г, лишив нынешних украинских фальсификаторов возможности врать о деталях расследования.
Жаль, что вы не поняли эту простую мысль.

Меня напрягает факт того, что два человека, видевших УД в 90-е, а с одним из них мне даже удалось пообщаться, утверждают, что там были показания Щепиловой и Заранского. Не верить им у меня оснований пока нет. Куда они делись и почему, хотелось бы выяснить.
А вы не напрягайтесь - и паховой грыжи не будет.
Ваши слова можно истолковать так, что вы ставите под сомнение честность и объективность работы Ракитина.
Но ссылка сетевого анонима Alina на не менее мифических нанезванных анонимов в качестве опровержения Ракитина выглядит смешно.
Давайте я напишу Ракитину и попрошу его сделать маленькое дополнение к очерку и в нём воспроизвести фотокопии оглавления? Там перечень всех документов с фамилиями допрошенных.
Вот только один вопрос появляется: как после этого вы, Alina, будете нам рассказывать про несуществовавших в 1979 г Щепилову и Заранского?
« Последнее редактирование: 19.12.19 22:13 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #182 : 16.12.19 20:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот, кстати, да.
Хорошо, что вы заметили.
Учитывая, что сами же и забанили Ракитина на этом форуме 5 лет назад.
Ложь. Вы забыли обстоятельства своего ухода с форума? Ну так посовещайтесь с другим Вашим соавтором, может он вспомнит.

Это она к тому, что Ракитин в деталях раскрыл уголовное дело 1979 г,
А мне показалось, исходя из УД, что его раскрыл еще в 1979г. следователь Ярослав Гнатив.

Дело он взял из архива.
Из какого?

Вы так ничего и не поняли.
Ракитин не копию озвучивал!
У него оригинал с синими печатями и собственноручными подписями допрашиваемых.
Прямиком из городу Парижу Киева? Ведь дело находится именно там. Или существуют два равноценных варианта? Такая версия, кстати, тоже существует, что в Прокураторе СССР была копия для надзора, так как дело громкое и в какой-то степени политически значимое. Ну или Вы двойной агент, пробравший в стан врага, в шароварах и с оселедцем для маскировки.

Ваши слова можно истолковать так, что вы ставите под сомнение честность и объективность работы Ракитина.
Точно так же, как Ваши ставят под сомнение честность и объективность достаточно известного украинского журналиста Ивана Лепши. Если брать за критерий объективности степень сетевой анонимности, которой меня попрекает группа анонимных авторов, объединенных псевдонимом, от имени которых Вы сейчас негодуете, то, согласитесь, перевес на стороне Ивана Лепши, абсолютно публичной и открытой личности.
Оффтоп (текст не по теме)
На остальное отвечать не хочется, хамить не приучена, а на другом языке Вы, видимо, не разговариваете.  Вы лучше игнорируйте, что мы тут трендим, сетевые анонимы. К счастью, ни запретить нам это, ни заставить быть своими фанатами, восхищаясь каждым Вашим словом, Вы не можете. Смысл тратить время и нервы на анонимов? Также, как какой смысл совершать набеги на форум, где Вас якобы забанили, под другим ником. Если Вы за открытость, то пишите под своим основным аккаунтом.
« Последнее редактирование: 19.12.19 22:10 от Laura »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Reskatorro | KUK | Ночь в тоскливом октябре

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #183 : 17.12.19 01:08 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ложь. Вы забыли обстоятельства своего ухода с форума? Ну так посовещайтесь с другим Вашим соавтором, может он вспомнит.
Вы разговариваете с кем-то в своей голове?
Вы к кому сейчас обратились?
А мне показалось, исходя из УД, что его раскрыл еще в 1979г. следователь Ярослав Гнатив.
Тогда почему вы всё это пишете на форуме, где обсуждается работа Ракитина?
Заведите ветку "открытие Гнатива" и обсуждайте, что и как он вам открыл. А здесь обсуждается очерк Ракитина.
Или вам захотелось затупить от недостатка аргументов?

Прямиком из городу Парижу Киева? Ведь дело находится именно там. Или существуют два равноценных варианта? Такая версия, кстати, тоже существует, что в Прокураторе СССР была копия для надзора, так как дело громкое и в какой-то степени политически значимое. Ну или Вы двойной агент, пробравший в стан врага, в шароварах и с оселедцем для маскировки.
Не надо переводить разговор на тему, которая не обсуждалась.
Место хранения уголовного дела здесь никто не не затрагивал.
То, как вы нервно соскочили с темы хорошо демонстрирует присущую таким, как вы, склонность к демагогии и неспособность аргументированно защищать свою точку зрения.

Точно так же, как Ваши ставят под сомнение честность и объективность достаточно известного украинского журналиста Ивана Лепши.
Как это по-женски!
Вы, оказывается, защищаете репутацию Лепши, о котором в очерке Ракитина нет ни слова!
И от меня вы тоже защищаете то же самое, хотя ни я, ни остальные 99,9% русскоязычного Рунета вообще не представляют кто это такой.
Ещё повторю - Ракитин представил общественности уголовное дело практически от корки до корки.
Что, кому и в каких словах пересказывал "честный и объективный Лепшща" я не знаю.
Да мне это уже и неинтересно после прочтения Ракитина.
Пусть ваш Лепша предъявит оригинал уголовного дела, с указанием реквизитов - времени допроса и якобы исчезнувших номеров страниц протокола допросов.
Если он его уже где-то предъявил - дайте ссылку и интернет-сообщество сравнит.
Что может быть проще?
И не надо напрягаться.
Сразите Ракитина не пустым трёпом, а аргументами.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 19.12.19 22:11 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #184 : 17.12.19 18:56 »
Хорошо. Давайте по взрослому.

http://www.ivasyuk.org.ua/guestbook.php?lang=ru&category=garbage&page=2

Цитирую дословно:

"Экипаж "москвича-1600" состоял из трёх человек:
1)водитель - Грошевой Анатолий Васильевич, знаменитый каскадёр
2)штурман - Гаврилюк Иван Ярославович,знаменитый актёр
3)пассажир на заднем сидении - Мозговой Николай Петрович, в то время певец.
На хуторе Заставне (бусский р-н, село Йосиповка) их ждала жена Гаврилюка Резниченко Мирослава Леонтьевна.
Ноты Ивасюка и второго убитого ими композитора Владимира Яцолы находятся у Мозговой Виолетты Борисовны. Компромат на Мозгового читайте на сайте pisni.org.ua - форум - ЗАЦІНІТЬ - тема с жёлтым замочком "край мій рідний край - хто автор" - нажать "1" и перейти на первую страницу обсуждения. Ратуш и Крыжановский - это одно и то-же лицо - Гаврилюк И.Я. В Коломые около ратуши живёт его друг Зиновий Симчич, Крыжановским первый раз он назвался будучи в роли Кармелюка, смотрите фильм "Кармелюк" 3-я серия начиная с 43 минут 50 секунд.
Дмитрий Гордон, гланый редактор "Бульвара", первым разгадал это убийство - они же его старшие друзья, Мозговой его кум, он крестил его старшую дочь. Очевидно Дмитрий предложил им с помощью своей газеты создать виртуальный персонаж, который с одной стороны повышает рейтинг его газеты, а с другой выдаёт разные ложные версии по поводу убийства Ивасюка. Персонаж "Ратуш" обзывает придурком и идиотом "Крыжановского", чтобы тому человеку, кто в действительности сможет объяснить это преступление, никто не поверил. Его, разумеется, тоже назовёт "Крыжановским". Что-то наподобие детской сказки про мальчика, которого заставили охранять овец, а он то и дело кричал "волки,волки!". Довольно примитивная тактика. Интервью с "Крыжановским" в газете и книги в соавторстве с Фархадом Раззаковым написаны Дмитрием Гордоном.
Мотив этих убийств - долги Мозгового, оформив авторские права на украденные песни, он одновременно рассчитался с долгами и стал знаменитым. Чтобы присвоить песни мало украсть тетради с нотами - про каждую песню надо знать буквально всё, вот в этом и был предмет пыток Володи Ивасюка, он им ничего не сказал. Поэтому первое убийство для них было бесполезным с практической точки зрения. Во втором случае Мозговой действовал хитростью, во время прогулки по парку выспросил всё, что ему было нужно у Яцолы, а потом они его убили."

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #185 : 17.12.19 20:54 »
Тогда почему вы всё это пишете на форуме, где обсуждается работа Ракитина? Заведите ветку "открытие Гнатива" и обсуждайте, что и как он вам открыл. А здесь обсуждается очерк Ракитина.
=-O На форуме обсуждаются многие темы, а в этом топике - обстоятельства гибели композитора Владимира Ивасюка. Простите уж, но мы начали обсуждение задолго до публикации очерка Ракитина.
И от меня вы тоже защищаете то же самое, хотя ни я, ни остальные 99,9% русскоязычного Рунета вообще не представляют кто это такой.
Однако это имя известно любому, кто когда-либо интересовался жизнью и творчеством Владимира Ивасюка. Ведь именно это мы здесь и обсуждаем. См. предыдущий абзац.
Вы, оказывается, защищаете репутацию Лепши, о котором в очерке Ракитина нет ни слова!
Специально для Вас продублирую:

Я не сомневаюсь, что Рактитин озвучил все документы из УД, которые оказались в его распоряжении. Но вот ту ли копию УД, что хранится в киевском архиве, анализировал он. Просто у меня также нет оснований сомневаться в силу ряда обстоятельств, что в том УД, с которым знакомился Лепша, показания Шепиловой и Заранского были.
Это единственный вопрос, который меня заинтересовал. В моем сообщении не было никаких обвинений в нечестности или необъективности ни первого, ни  второго автора. Но если уж с показаниями Заранского и Щепиловой возникла такая двойственная ситуация, то в ней просто хотелось бы разобраться. Кому, где и когда они давались, в каких материалах они находились и т. д. И это абсолютно нормальное любопытство, не имеющее никакого отношения к столь нелюбимых Вами, но повсюду мерещащихся Вам, украинским националистам и их версии с КГБ, несостоятельность которой я сама задолго до очерка Ракитина здесь обсуждала.
И не стоит столь агрессивно требовать от всех обожания к Ракитину, более худой рекламы к его работам придумать невозможно. По крайней мере, мое отношение после Вашей агрессивной защиты и полного не желания слышать оппонента сильно изменилось.
« Последнее редактирование: 17.12.19 23:53 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Reskatorro | Вероника | Ночь в тоскливом октябре

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #186 : 17.12.19 21:53 »
SEBelov_Arm, Вы поменяли точку зрения? Насколько помню, ранее Вы придерживались другой версии - убийства Владимира по заказу местного номенклатурщика из ревности.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #187 : 19.12.19 10:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
На форуме обсуждаются многие темы, а в этом топике - обстоятельства гибели композитора Владимира Ивасюка. Простите уж, но мы начали обсуждение задолго до публикации очерка Ракитина.
Простите, но ваше обсуждение мне было абсолютно безразлично до тех самых пор, пока уважаемый вами SEBelov_Arm не принялся изгаляться.
Для освежения своей девичей памяти перечитайте его сообщение: Ответ #178 : 08.12.19 17:02
Если бы вы, как модератор, отреагировали адекватно и остановили бы этого златоуста, то этой беседы вообще не возникло бы.
Прежде чем демонстрировать предвзятость и делать замечания мне, постарайтесь хоть немного проявить объективности и признать свою ошибку.

Однако это имя известно любому, кто когда-либо интересовался жизнью и творчеством Владимира Ивасюка. Ведь именно это мы здесь и обсуждаем.
Уважаемый вами SEBelov_Arm высказывался в адрес Ракитина, а не левшей-правшей и прочих рассказчиков, рассказывающих, будто они видели уголовное дело.
По факту же получается, что видел его один Ракитин.

Оффтоп (текст не по теме)
В моем сообщении не было никаких обвинений в нечестности или необъективности ни первого, ни  второго автора.
Разумеется! Вы не заметили хамства уважаемого вами SEBelov_Arm, но живо отреагировали на совершенно нейтральную реплику Аленки в: Ответ #179 : 14.12.19 05:51
Ничего личного, конечно! Все так и поняли...
Но если уж с показаниями Заранского и Щепиловой возникла такая двойственная ситуация, то в ней просто хотелось бы разобраться. Кому, где и когда они давались, в каких материалах они находились и т. д.
Разбирайтесь, кто вам мешает.
Если отбросить ваши проекции на мой счёт и параноидальные страхи по поводу незримого присутствия здесь Ракитина, то в сухом остатке остаётся следующее.
Ракитин представил подробное изложение всего уголовного дела с датами всех основных допросов, их точной привязкой по месту и времени суток, содержания, а также изложением проведенных по поручению следствия экспертиз.
Дополнил текст многочисленными фотографиями, некоторые документы привёл полностью.
Также привёл некоторые любопытные документы Львовского УКГБ той поры, проливающие свет на поведение родителей и жителей города.
Работал он с оригинальным делом 1979 г., полноту содержания которого работники архива проверяли в 1989 г и признали полным.
В этом деле нет свидетелей, о которых рассказывают некие украинские журналисты. Это означает, что этих свидетелей в 1979 г не существовало.
Точка.
Украинские журналисты могут рассказывать что им заблагорассудится, но документов, подтверждающих их слова, в уголовном деле не существует.
Точка.
Если такие документы будут предъявлены, приносите ссылку, продолжим предметный разговор.
Сейчас он невозможен.
У Ракитина - документы, а у уважаемых вами украинских журналистов лишь предложение поверить на слово. Не пойдёт! 
Оффтоп (текст не по теме)
И не стоит столь агрессивно требовать от всех обожания к Ракитину, более худой рекламы к его работам придумать невозможно.
Что? Реклама Ракитину? Здесь?!
Ракитин не нуждается в рекламе, он стал известен задолго до этого места и останется известным спустя долгое время после того, как это место накроется медным тазом.
Если вы забыли, я напомню, что именно Ракитин создавал этот форум и рекламировал его.
Если вы не в курсе этих деталей, то уточните у Виталика, как тот синхронизировал запуск форума с действиями Ракитина, подозреваю, что сделаете удивительные открытия.
Далее. Пока у Ракитина стояли ссылки на вас, сюда шли люди.
Ракитин ссылки убрал - и получилось то, что получилось.
Коля-Йобабубба и Влада Галаганова, изгнанные вами с этого форума, создали ресурс, чья посещаемость в 2,5 раза выше посещаемости этого места.
Вам бы задуматься, почему так получилось.
Почему под вашим чутким модераторством это место превратилось в помойку, где обсуждается запах немытой женской промежности (почитайте ветку "В СССР секса нет", там Berg на эту упражняется!)?
Вы боретесь с крипованным матом, а форум давно уже превратился в огромную мусорную кучу.
По крайней мере, мое отношение после Вашей агрессивной защиты и полного не желания слышать оппонента сильно изменилось.
Помню, что Майя Леонидовна - Царствие ей Небесное! - после изгнания с этого форума поделилась со мной характеристиками некоторых местных персонажей.
Вы были единственной, о ком она отзывалась хорошо.
Сейчас я читаю ваши тексты и начинаю подозревать, что Майя либо сильно ошибалась на ваш счёт, либо вы сильно изменились за прошедшие годы.
Засим откланиваюсь, продолжайте своё расследование без меня,  беспокоить не стану.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Переход на личности.
« Последнее редактирование: 19.12.19 22:08 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #188 : 21.12.19 00:04 »
Что? Реклама Ракитину? Здесь?!
Ракитин не нуждается в рекламе, он стал известен задолго до этого места и останется известным спустя долгое время после того, как это место накроется медным тазом.
Если вы забыли, я напомню, что именно Ракитин создавал этот форум и рекламировал его.
Если вы не в курсе этих деталей, то уточните у Виталика, как тот синхронизировал запуск форума с действиями Ракитина, подозреваю, что сделаете удивительные открытия.
Далее. Пока у Ракитина стояли ссылки на вас, сюда шли люди.
Ракитин ссылки убрал - и получилось то, что получилось.
Коля-Йобабубба и Влада Галаганова, изгнанные вами с этого форума, создали ресурс, чья посещаемость в 2,5 раза выше посещаемости этого места.
Вам бы задуматься, почему так получилось.
Вот только на это отвечу, и исключительно из уважения к тому Алексею Ивановичу, с которым я когда-то общался. Создавал этот форум - не Ракитин, и ни о какой синхронизации изначально речи и не шло. Когда форум появился - да, Алексей Иванович его очень сильно поддержал, и за это я ему всегда буду благодарен, вроде и взаимностью всегда старался отвечать. Но вот преподносить форум как какую-то задумку АИ - точно не нужно, а упоминание про ссылки - пусть остается на совести )) Если кто не заметил - у нас до сих пор висит на главной странице ссылка на его сайт.

> Коля-Йобабубба и Влада Галаганова, изгнанные
Враньё. Никто их и никуда не изгонял.

> посещаемость в 2,5 раза выше посещаемости этого места
Ну, пусть считается так )) Хотя тут уж открытая статистика форумов не даст соврать.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Varnasha

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #189 : 21.12.19 18:40 »
А изменение своей точки зрения в результате вновь открывающихся обстоятельств дела это тоже нарушение Правил форума? Ну ладно там гражданин fedor511 набросился как собака - значит дёрнул именно за то, за что и хотел, а не за то, на что Вы подумали. Но Вы то, Alina, туда же...

Да нет, на самом деле я особо кардинально своего мнения и не менял. И тогда и сейчас я неустанно указываю на тот факт, что такое резонансное и общественно значимое дело нельзя было, что называется, спустить на тормозах без задействования административного ресурса самого высокого областного уровня. А чем именно были связаны области Захiдной Украины, так это почти открытой принадлежностью к ОУН. Заказчики, исполнители, мотивы, обстоятельства - всё может уточняться и изменяться вплоть до полного раскрытия всей сети агентов и контрагентов, а также полной картины целой серии циничных убийств. Но то, что эти люди были очень известны и, при этом, получили от местных властей двойного, скажем так, назначения великокняжеский ярлык на эти расправы - у меня лично сомнений не вызывает. И тот же Добрик, и тот же Антоненко прекрасно были осведомлены о происходящем, но Украине эпохи Щербицкого уже дана была путёвка в самостийность; до певческого поля в Таллине и Вильнюсского телецентра оставалось каких-нибудь 10 лет.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #190 : 21.12.19 18:49 »
Но Вы то, Alina, туда же...
Еще один  :D

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #191 : 21.12.19 20:07 »
А изменение своей точки зрения в результате вновь открывающихся обстоятельств дела это тоже нарушение Правил форума?
Да я не пеняла Вам, просто удивилась, что Вы писали об одной версии, а потом вдруг стали говорить о другом.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Виталик

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #192 : 23.12.19 12:06 »
Да я не пеняла Вам, просто удивилась, что Вы писали об одной версии, а потом вдруг стали говорить о другом.
Ну, скажем так: не вдруг...


Поблагодарили за сообщение: Alina

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 138

  • Была 28.06.24 12:29

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #193 : 31.01.20 15:08 »
Теперь есть и книга! http://murders.ru/lenta_370.html

Sammm


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Москва

  • Был 07.10.21 14:06

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #194 : 10.02.20 00:01 »
Самый скучный и унылый очерк Ракитина... так он еще об этом умудрился книгу написать... Кто вы,люди... кому интересна эта история?!

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #195 : 13.04.21 17:54 »
ЛЮДИ... А этого мало?

Аглая


  • Сообщений: 1 574
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 22.06.24 07:33

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #196 : 18.04.21 17:54 »
Самый скучный и унылый очерк Ракитина... так он еще об этом умудрился книгу написать... Кто вы,люди... кому интересна эта история?!
А вот представьте себе - интересна.
На Ютубе люблю смотреть песни, концерты времен СССР, все таки по уровню профессионализма их не сравнить с теперешной
 халтурой. И как то наткнулась на концерт, где Червону Руту исполняют и сразу вспомнила тот концерт и какое впечатление эта песня и исполнение на меня тогда произвели, не только на меня. Эта песня сразу на душу легла и мы ее пели на всех застольях, праздниках и дома лично я часто ее пела прямо как слышала, на украинском.
На следующем концерте Песни гола, опять вышли те же ребята, такие красивые, в национальных костюмах, так красиво и весело спели Водограй. Вот Водограй просто так уже не споешь, более сложная для домашнего пения, но все равно замечательная.
Но потом почему то ансамбль Смеричка ушел куда то в тень, вместо него появился Червона Рута с Ротару. Нам, зрителям, конечно никто ничего не объяснял - сначалы думали, что Смеричка просто по другому назвался, а  состав и руководитель тот же остался, но лица то другие.
В семидесятые, восьмидесятые  годы лица композиторов тоже были знакомы слушателям, не только  лица певцов - композиторам  на концертах вручался диплом или грамота, они всегда сидели зале, получали эти грамоты.
Так вот, Ивасюка видела только однажды на заключительном концерте, но больше по ЦТ его не показывали , не брали интервью, не делали с ним передач, не приглашали на Огоньки, как , например, других советских композиторов= Шаинского, Тухманова, Мартынова, Бабаджанян и др.
Поэтому , наверное, этот талантливый композитор и певец как то исчезли из поля зрения массового слушателя, может на Украине он в то время творил.
 Сказать, что нам его или ансамбля Смеричка  не хватало , не скажешь, потому что то время было вообще богато талантами- одни за другим появлялись - Добрынин, Антонов, Газманов- в общем было кому занять нишу.
Смеричку сменила Червона Рута с Ротару- вот ее то хватало на ЦТ.
Так может быть Ивасюку и это было очень обидно- почему его убрали с Центрального телевидения?
Кстати, мы даже и не знали о его смерти - не показывают и забыли. Только однажды услышала от Ротару в каком то интервью, что его убили и очень удивилась - столько лет прошло, думала он в Украине творит, а его и в живых нет оказывается.
Когда умер Мартынов об этом все-таки писали, а об Ивасюке - ни слова.
Также вот задвинули Ободзинского, но тот хоть до перестройки дожил и от него уже узнали, что с ним произошло. Тоже очень неожиданно - думали за границу уехал, а он все время в России жил. Крепче Ивасюка оказался - не полез в петлю.
По поводу смерти Владимира- или самоубийство или же убийство, но не КГБ и не каким то творческим конкурентом.
КГБ не за что было его устранять, а уж убийство каким  то композитором -соперником вообще смешно рассматривать.
Если б такое в музыкальной среде практиковалось, то горы трупов композиторов  бы  мы наблюдали, но абсолютное большинство  музыкантов все-таки доживают до старости.
В пользу самоубийства говорит тот факт, что повесился Ивасюк на поясе от своего плаща, причем мысль о самоубийстве возникла спонтанно, неожиданно, иначе захватил бы в лес веревку.
Этот же факт свидетельствует, что посторонние не вешали его, опять же озаботились бы - на чем повесить. Да и одежда была бы порвана или сильно испачкана, наверняка, любой будет сопротивляться , ее бы просто сняли, чтоб не было доказательств, что вешали насильно. А одежда чистая и вся на месте.
Допустим, если бы его вешали какие то бандиты , ухажеры любовницы Ивасюка- неужели оставили бы на руке дорогущие часы? Какие то бандиты альтруисты прямо.


Поблагодарили за сообщение: lilac72

Умптек


  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 1 639

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 13:01

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #197 : 24.09.21 19:23 »
Цитирование
Украинские следователи нашли подтасовки в деле о смерти автора хита «Червона рута»
https://vz.ru/news/2021/9/24/1120774.html


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

SEBelov_Arm


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 33

  • Был 26.12.22 12:35

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #198 : 26.12.22 12:15 »
Ну так всё правильно. На нормальном - гражданском - языке, это называется компромисс. Пока ещё живы подлинные фигуранты преступления, они будут отчасти по инерции, отчасти по совету таких, как Дмитро Гордон, продолжать в СМИ твердить: сам, сам, сам. С другой стороны, собираются высокопоставленные чины на 5-ом этаже, приглашают генпрокурора, и принимают решение: в рамках "дорасследования" мы признаём, что В. М. Ивасюк не мог этого сделать сам. Вам хорошо - клеймо самоубийцы снято, свитла пам'ять, посмертные звания, улицы и всё такое. А в замен, вы продолжаете делать вид, что не знаете точно, кто такие участники преступления, и по-прежнему настаиваете: Кей Жи Би, Кей Жи Би...  ]:->

Lente


  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 495

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 24.06.24 10:32

Загадка гибели Владимира Ивасюка
« Ответ #199 : 07.01.23 04:03 »
Любопытное интервью сестры Владимира Оксаны.
Не тонкие, а весьма толстые намеки, что отец был националистом. Маме Володи велено было писать открытки родне только на украинском. Русского и в помине не было в семеистве.
Папаша не мог переварить, если обертка была на русском, а тут сын решил писать песни на стиxи русского Дементьева. И концерты в Москве на русском давать.
Как только папаxен сам в петлище голову не всунул.
https://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/pisatel-poliglot-i-otec-s-bolshoy-bukvy

Отрывок, статью открывала только посредством ВПН и соxраненного кеша.

ЭЛЕГИИ ДЛЯ СЫНА» - ОСОБАЯ СТРАНИЦА НАШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

- А как пережил успехи Володи, который в столь раннем возрасте получил мировое признание? И как удалось выжить после похорон сына?

- Им он очень гордился, всегда гордился каждой новой песней, каждым успешным шагом. Думаю, об отношениях такого отца и такого сына стоит снять фильм. Теперь нет проблем со съемками украинского кино, проблема - написание сценария. В книге «Монолог перед лицом сына» отец показал не только деятельность, рост Володи. Это своеобразная исповедь о том, как вырастить такого гения, который может одними песнями изменить колониальное общество. Мне кажется, что такая книга уникальна даже в мировой культуре. Как и «Элегии для сына» - особая страница нашей литературы. Все еще ждет своего часа.

...1979 год - страшная трагедия, невероятный ужас, жестокий удар судьбы - смерть Володи. Циничное и жестокое поведение следственных органов, садистское отношение областного прокурора и его подчиненных, вызовы в КГБ усиливали отчаяние и душевные муки, однако не смогли сломать отца в борьбе за светлое имя сына, за установление правды. Папа продолжал работать, оберегать семью. Он имел чрезвычайную силу воли, ведь пережил сталинские лагеря, не позволял себе болеть, быть немощным.

При всей трагичности судьбы поражало достоинство его поведения. Отец сказал: «Закрываем наш дом. Мы в крепости. Не хотят заходить, и не надо... » Да, действительно, прийти тогда к нам - это был поступок. В его жизни соединились счастье и тоска, радость семейного благополучия, творчества - и трагичность судьбы, удар которой он умел держать и бороться.

Но к нам приходили: ученики отца, которые не боялись, румынские литераторы, жившие в Черновцах. В день похорон Володи приехала семья Ройфов (он был известный адвокат, она - историк) и сказала пребывающему в неописуемой тоске отцу: «Не знаем, приедет ли еще кто-то из Черновцов. Нас, евреев, никто не упрекнет, что мы буржуазные националисты»... Однако буковинцев на похоронах в трудное для нашей семьи время было немало: среди них, в частности, Левко Дутковский и Назарий Яремчук, которые не предали и не побоялись. И это никогда не забудется...

Очень радостные, веселые, теплые и искренние родственные отношения были у отца с его зятьями. И об этом всегда только хорошо говорят и Любомир Крыса (муж старшей сестры Галины), и мой Виктор Павлюк. А какой был отец счастливый, когда Виктора избрали первым демократическим мэром Черновцов! Не навязывался, но всегда терпеливо ждал, когда зять обратится со словами для определенного совета.

Большим утешением и отрадой для дедушки Михаила стали наши дети, а его внуки - Софийка, Володик, Миша, они вспоминают его кабинет, большую библиотеку и то, что он всегда работал. Если кто-то из детей Галины во Львове или мой сын в Черновцах болел, то был под наблюдением дедушки с тщательным приемом лекарств, лежанием, слушанием сказок. Дедушка внукам придумывал фантастические истории, писал стихи, выдумывал такие диктанты, что дети просились их писать! А еще покупал красивые вещи, книги, очень хотел, чтобы внуки много путешествовали, знали свой прекрасный край. С ним было невероятно интересно, он брал всех с собой на концерты, прогулки, вечера.

Лучшие воспоминания нашего с Володей и Галей детства и детских лет внуков - это ощущение большой любви, радости и науки...

Михаил МАСЛИЙ. Фото Тани Д'Авиньйон, Михаил Ивасюк, фото library.cv.ua