Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 473 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1487644 раз)

0 пользователей и 95 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14160 : 13.12.19 15:41 »
Абсолютно серьезно. По самому сложному. Можно было туда и не ехать. И брать любого по месту. А записку просто выкинуть.

А поднять могли на смех легко. Мол девочка паинька. Никогда и ни ни. А оказалась вовсе не паинька а по мнению жителей станицы и вполне возможная убийца. Так что браво следаку Ше быстро и грамотно оценившему ситуацию и принявшему единственно правильное решение.
Ничего ждать не надо. Успешность действий Ше уже оценил суд.
Да, конечно молодец он, кто бы спорил, ещё даже экспертиза по сперме не готова, а он уже по коням и номерок в гостинице забронировал. А что тянуть то, свидетель Эльман ведь сказал, что это скорее всего Алёна, какие у него основания не доверять его словам?
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: Isterika | palbes | BigHand | Black_Dahlia | О.Г. | Лариса Дмитриевна | alenluk

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14161 : 13.12.19 16:43 »
Объясните мне кто-нибудь, что есть в деле про отпечатки пальцев с Пауэр банка, телефона Насти и обложки блокнота.Пальцы самой Насти хоть найдены?
Отвечает СК Туапсе: "объектов, которые возможно было подвергнуть криминалистическому исследованию на наличие следов рук обнаружено не было" (с) *DONT_KNOW*
Просто немного обидно за тех следователей, которые ведут дела так, что потом и не подкопаешься, но никто про них не знает и  не восхваляет, т.к.их дела резонанса не имеют.
Вот так пусть и работают - настоящих преступников ловят. И молодцы, потому их и не слышно. А как слышно становится - то "оборотни в погонах", то некомпетентные какие-то, протоколы осмотра МП и трупа писать не умеют.
Тете Н я верю, а поповой нет
Какая избирательность)) А я с самого начала не верю ни единому слову кого бы то ни было в этом деле. Включая Филиппа Михалыча и господина Князева.

Добавлено позже:
В голосовых и переписках и письме поповой из сизо я также не заметила какого-либо переживания и расстройства по поводу смерти Насти.
Это потому, что Настя для Алены живая, и она в ее смерть не верит. Она ее не убивала, и именно поэтому не раскаивается, не просит прощения у мамы Насти и папы Насти. Ее совесть чиста))
Преступление оставляет следы материальные и идеальные. Материальные следы уничтожить можно, а стереть убийство из памяти нельзя. Вот поэтому и есть тактики допроса, при которых можно "расколоть" преступника без применения пыток. Да, Женя? *ROFL* То, чего в памяти нет, из нее вытащить не получится.

Цитата от СК Туапсе: "К показаниям обвиняемой следствие отнеслось критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу" (с) =-O Я жду мотивировочную часть решения судьи Коткова %-)
« Последнее редактирование: 13.12.19 16:51 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Maowza | Isterika | женя77 | О.Г. | Блондинка | BigHand | Лариса Дмитриевна | alenluk

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14162 : 13.12.19 17:10 »
Отвечает СК Туапсе: "объектов, которые возможно было подвергнуть криминалистическому исследованию на наличие следов рук обнаружено не было" (с) *DONT_KNOW*Вот так пусть и работают - настоящих преступников ловят. И молодцы, потому их и не слышно. А как слышно становится - то "оборотни в погонах", то некомпетентные какие-то, протоколы осмотра МП и трупа писать не умеют.Какая избирательность)) А я с самого начала не верю ни единому слову кого бы то ни было в этом деле. Включая Филиппа Михалыча и господина Князева.

Добавлено позже:Это потому, что Настя для Алены живая, и она в ее смерть не верит. Она ее не убивала, и именно поэтому не раскаивается, не просит прощения у мамы Насти и папы Насти. Ее совесть чиста))
Преступление оставляет следы материальные и идеальные. Материальные следы уничтожить можно, а стереть убийство из памяти нельзя. Вот поэтому и есть тактики допроса, при которых можно "расколоть" преступника без применения пыток. Да, Женя? *ROFL* То, чего в памяти нет, из нее вытащить не получится.

Цитата от СК Туапсе: "К показаниям обвиняемой следствие отнеслось критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу" (с) =-O Я жду мотивировочную часть решения судьи Коткова %-)
Ну вот как так? Настю нашли с телефоном, а отпечатков, пригодных для индефикации не нашли, Алёна обложку блокнота в руках держала, а её следов не найдено. Сдаётся мне, криминалист знает гораздо больше.
Отличная молниеносная работа следователя по подгону улик... снимаю шляпу.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г. | Блондинка | BigHand | Лариса Дмитриевна | elenapaula

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14163 : 13.12.19 17:28 »
Отвечает СК Туапсе:
А вы так, по кусочкам будете интервью выкладывать или все целиком покажите?)


Поблагодарили за сообщение: Клеопатра | Misterx | Black_Dahlia | Rich | Paradox79 | evermind | Vasilisa | tolstoy_arh

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14164 : 13.12.19 17:34 »
А вообще откуда судом сделан вывод, что А. была на пляже в это время? Камеры пляшут, таксиста не опросили.

Добавлено позже:Основания имею, поэтому не доверяю.
1 час 12 минут разница между зашла и вышла, по экспертизе на этой записи нет признаков монтажа. А привязка к астрономическому мнению по моему точно не установлена


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Misterx | Vasilisa

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14165 : 13.12.19 17:35 »
Отвечает СК Туапсе: "объектов, которые возможно было подвергнуть криминалистическому исследованию на наличие следов рук обнаружено не было" (с) *DONT_KNOW*Вот так пусть и работают - настоящих преступников ловят. И молодцы, потому их и не слышно. А как слышно становится - то "оборотни в погонах", то некомпетентные какие-то, протоколы осмотра МП и трупа писать не умеют.Какая избирательность)) А я с самого начала не верю ни единому слову кого бы то ни было в этом деле. Включая Филиппа Михалыча и господина Князева.

Добавлено позже:Это потому, что Настя для Алены живая, и она в ее смерть не верит. Она ее не убивала, и именно поэтому не раскаивается, не просит прощения у мамы Насти и папы Насти. Ее совесть чиста))
Преступление оставляет следы материальные и идеальные. Материальные следы уничтожить можно, а стереть убийство из памяти нельзя. Вот поэтому и есть тактики допроса, при которых можно "расколоть" преступника без применения пыток. Да, Женя? *ROFL* То, чего в памяти нет, из нее вытащить не получится.

Цитата от СК Туапсе: "К показаниям обвиняемой следствие отнеслось критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу" (с) =-O Я жду мотивировочную часть решения судьи Коткова %-)
Как может быть Настя живая для Алены ?Алена что аля улю гони гусей ?Друзья,родные тоже не убивали Н,но отношение совсем другое.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Alyaska75 | Пихта | Лонгол | Rich | ОляХа | женя77 | Paradox79 | evermind | ariuna120 | Vasilisa | НикитА-Эсмиральда | Orach

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14166 : 13.12.19 17:47 »
А вы так, по кусочкам будете интервью выкладывать или все целиком покажите?)
Целиком там текст, Жень :-[ А мну 34 вопроса :-[ А там текст)) Будут и вопросы, и ответы. А пока цитаты от СК Туапсе (с)

Добавлено позже:
Как может быть Настя живая для Алены ?
А вот так. Она ее не убивала. И представить ей сложно, что Насти больше нет.
Как вы думаете, почему Алена писала маме Насти письмо из СИЗО? И просила "вникнуть" в документы? Потому. Она за собой никакой вины не чувствует вообще. И сидит в СИЗО уже 3-тий год. Как бы ни был упрям человек, на третий год сидения в СИЗО он начинает понимать многое. В том числе и свое положение. Женя с его вбросами про отказ от адвокатов и признание не даст соврать. Если бы она была виновна, она бы вину уже признала давно. Получила бы тот же или меньший срок, и, может, даже вышла бы вскоре. Но нет, там другое совсем. Она знает, что это не она. И поэтому упрямо не признается. Она в суде заявила, что невиновна, и никого не убивала.

Я изначально думала, что это Алена сделала - когда программу Малахова посмотрела *ROFL* А вот когда я вникла в документы - у меня сложилось совсем другое впечатление от этого дела. И я абсолютно уверена, что это не она. Вот поэтому я хочу публикации всех материалов этого дела. Чтобы каждый сделал свои выводы. А не только судья Котков и те, кто просто "свято верует", что это она/не она.
« Последнее редактирование: 13.12.19 18:10 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Isterika | BigHand | elenapaula

evermind


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 742

  • Расположение: Middle-earth universe

  • Была 17.09.24 22:45

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14167 : 13.12.19 18:17 »
Это потому, что Настя для Алены живая, и она в ее смерть не верит. Она ее не убивала, и именно поэтому не раскаивается, не просит прощения у мамы Насти и папы Насти. Ее совесть чиста))
Причем тут раскаяние и прощение? Она могла хотя бы выразить сочувствие, сопереживание - хоть какие-то эмоции тете Н, но их нет, и это не шок. Тете Н я верю, потому что нет противоречий с тем, что и как говорит А в переписках и голосовых. Мне заметна разница, как реагируют друзья по переписке и как она - фальшиво и неискренне. Так что я согласна с мнением суда, что она - убийца, а если с этим не согласны пользователи интернета, то это их проблемы)  *DONT_KNOW*

Оффтоп (текст не по теме)
А мну 34 вопроса
ну что ж вы коверкаете русский язык, сами же призываете других его учить :-[

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14168 : 13.12.19 18:19 »
о каком закрытии дела вы тут говорите???? 22.11.17  Ше составляет протокол об окончании следственных действий (ст.ст.215,217 УПК РФ), с которым знакомит стороны дела, которые были заранее уведомлены о том, что он оканчивает сд и вызывает их для подписания этого протокола. и в соответствии со ст.219 УПК он должен был предоставить возможность сторонам ознакомиться с материалами дела, рассмотреть ходатайства, что были (?) заявлены сторонами при подписании протокола об окончании сд, и составить оз, а далее отправить дело прокурору и в суд. ходатайств и замечаний от сторон по делу при подписании этого протокола не поступило. следовательно, он обязан действовать в с соответствии с нормами ст.219 УПК. а Ше, под видом приобщения фотки, уже после всего, что он нарисовал и сдела, самостоятельно выходит с рапортом к своему начальнику о совершении дополнительных сд и просит разрешить ему это. то, что УПК не предусматривает самостоятельность следователя в этих моментах, тк этот момент четко оговорен нормами ст.219 УПК - ему и его начальнику фиолетово, как и на сам УПК. он после вышеуказанного дальше ведет следствие как ни в чем не бывало, не вынося постановления о дополнительных сд после окончания сд и наличия подписанного протокола, забыв уведомить об этом сторон по делу, которые 22.11.17 подписали протокол об окончании сд и ждали 217.
теперь до вас это доходит, или УПК сами изучите?
Упк предлагаю изучать всем форумом)
В статье-интервью кстати написано 22 октября, а не ноября. И именно «закрытие», поэтому и резануло глаз.
А теперь по сути моего незнания упк)
если по делу открылось что то новое после окончания следственных действий ничего сделать нельзя?  Упк говорит как «разокончить» дело? Нет. Говорит только по окончании всех ознакомить. А ст 219 упк говорит о дополнительных следственных действиях по ходатайству:
1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.
2. По окончании производства дополнительных следственных действий следователь уведомляет об этом лиц, указанных в части первой статьи 216 и части первой статьи 217 настоящего Кодекса, и предоставляет им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела.

То есть законодатель прямо пишет «по окончании производства дополнительных следственных действий... » а значит до этого было окончание основных следственных действий.
Адвокаты же не просто так фотку принесли, а с ходатайством? Или приобщить фото инициатива ше? Все же думаю это ходатайство от адвокатов.

Я просто считаю что такой явный ляп точно не пропустил бы прокурор (про рапорт кстати и правда не знаю, но в упк нет упоминаний чем «разокончить» дело, может так и допустимо. И о рапорте и о том, что не знаю можно ли так я тоже вчера написала)

Сложность в том, что все выводы можно делать только по обрывкам( и я вполне допускаю, что где-то ошибаюсь не видя всей картины(

Добавлено позже:
Целиком там текст, Жень :-[ А мну 34 вопроса :-[ А там текст)) Будут и вопросы, и ответы. А пока цитаты от СК Туапсе (с)

Добавлено позже:А вот так. Она ее не убивала. И представить ей сложно, что Насти больше нет.
Как вы думаете, почему Алена писала маме Насти письмо из СИЗО? И просила "вникнуть" в документы? Потому. Она за собой никакой вины не чувствует вообще. И сидит в СИЗО уже 3-тий год. Как бы ни был упрям человек, на третий год сидения в СИЗО он начинает понимать многое. В том числе и свое положение. Женя с его вбросами про отказ от адвокатов и признание не даст соврать. Если бы она была виновна, она бы вину уже признала давно. Получила бы тот же или меньший срок, и, может, даже вышла бы вскоре. Но нет, там другое совсем. Она знает, что это не она. И поэтому упрямо не признается. Она в суде заявила, что невиновна, и никого не убивала.

Я изначально думала, что это Алена сделала - когда программу Малахова посмотрела *ROFL* А вот когда я вникла в документы - у меня сложилось совсем другое впечатление от этого дела. И я абсолютно уверена, что это не она. Вот поэтому я хочу публикации всех материалов этого дела. Чтобы каждый сделал свои выводы. А не только судья Котков и те, кто просто "свято верует", что это она/не она.
А что для вас в пользу невиновности? Косяки следствия?
Мне вот не хватает объяснений Алёны о том, что было на пляже, как то скомкано этот момент в показаниях выглядит (даже секс и то больше обсуждали :rl:)
« Последнее редактирование: 13.12.19 18:25 »


Поблагодарили за сообщение: Misterx | женя77 | Клеопатра | evermind | Black_Dahlia | Vasilisa | НикитА-Эсмиральда

TanyaKu


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 2 615

  • Была 03.06.20 22:13

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14169 : 13.12.19 18:33 »
Мне вот не хватает объяснений Алёны о том, что было на пляже, как то скомкано этот момент в показаниях выглядит (даже секс и то больше обсуждали )
Вроде бы она конкретно описывает: пришла, собрала вещи, еду разделила, что-то еще из вещей оставила, ушла. Настя была в палатке, и вроде как говорила по телефону. Друг с другом они не разговаривали. Другое дело, что вам кажется, что времени слишком много было для этих действий.
Но если все было так, как она говорит, что еще она должна была бы добавить?
Mills of God grind slowly, but very thin


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Equinox | BigHand | О.Г. | Лариса Дмитриевна

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14170 : 13.12.19 18:34 »
Адвокаты же не просто так фотку принесли, а с ходатайством? Или приобщить фото инициатива ше? Все же думаю это ходатайство от адвокатов.
в том то и дело, что это было ДО подписания протокола об окончании сд, а не после того, как его подписали и в нем указали о наличии ходатайств и замечаний. . в самом протоколе указано, что замечаний и ходатайств НЕТ. чуете?

Я просто считаю что такой явный ляп точно не пропустил бы прокурор (про рапорт кстати и правда не знаю, но в упк нет упоминаний чем «разокончить» дело, может так и допустимо. И о рапорте и о том, что не знаю можно ли так я тоже вчера написала)
как видим, прокурор пропустил. в прямом и переносном смысле. и даже не усмотрел никаких нарушений прав сторон при отсутствии уведомления о "продолжении следствия". кроме того, нет такого понятия как "разокончить" дело. смотрите ст.219 УПК, она то как раз и придумана для того, как поступать следователю при наличии ходатайства при таких обстоятельствах. а обстоятельств, как видим, тут таких не было.
 
« Последнее редактирование: 13.12.19 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14171 : 13.12.19 18:44 »
в том то и дело, что это было ДО подписания протокола об окончании сд, а не после того, как его подписали и в нем указали о наличии ходатайств и замечаний. . в самом протоколе указано, что замечаний и ходатайств НЕТ. чуете?
как видим, прокурор пропустил. в прямом и переносном смысле. и даже не усмотрел никаких нарушений прав сторон при отсутствии уведомления о "продолжении следствия". кроме того, нет такого понятия как "разокончить" дело. смотрите ст.219 УПК, она то как раз и придумана для того, как поступать следователю при наличии ходатайства при таких обстоятельствах. а обстоятельств, как видим, тут таких не было.
В ст 219 упк «В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела». Я читаю просто любое ходатайство, а не в заявленное в процессе ознакомления с постановлением об окончании.
Может это в один день было фотки и подписание окончания? И тогда по моему мнению можно параллельно знакомить с материалами других участников и рассматривать это ходатайство.
Я вижу в упк обязанность ознакомить, а не уведомить о продолжении. Ознакомил в итоге со всем или нет?
Предлагаю оставить до опубликования материалов спор. Вы похоже с документами, а я без... неравные позиции)

Добавлено позже:
Вроде бы она конкретно описывает: пришла, собрала вещи, еду разделила, что-то еще из вещей оставила, ушла. Настя была в палатке, и вроде как говорила по телефону. Друг с другом они не разговаривали. Другое дело, что вам кажется, что времени слишком много было для этих действий.
Но если все было так, как она говорит, что еще она должна была бы добавить?
Хочется подробностей) например, насколько было темно? Чем подсвечивала? Когда пришла что увидела? Что сначала сделала? Где были вещи? Проверяла ли наличие всех своих вещей? Как? Почему решила переодеться? Купалась? А что Настя? А как свёрток связала? Сразу? А Настя ни разу не выглянула? А алена ничего не говорила при этом? А пара была рядом? А они вас видели? А ты их? (Могу ещё если мало вопросов)
« Последнее редактирование: 13.12.19 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Клеопатра | evermind | Black_Dahlia | Vasilisa | Misterx | Orach

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14172 : 13.12.19 18:52 »
при чем тут кто с чем? никто ни с чем. вы только не можете понять одно - если протокол об окончании сд действий подписывается, и ПРИ (а не ДО) подписании в нем стороны УКАЗЫВАЮТ что у них ЕСТЬ ходатайства и ПИШУТ какие, ТО ТОЛЬКО ТОГДА следователь пишет рапорт начальнику и просит ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СД. если протокол об окончании сд  действий  подписан сторонами, ни о каком продолжении следствия в обычном порядке речи быть НЕ МОЖЕТ. идут ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СД. и стороны в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке уведомляются об этом. наличие дополнительных сд не лишает сторон ознакомления с делом в порядке 217 УПК.


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Black_Dahlia | Лариса Дмитриевна

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14173 : 13.12.19 18:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот тут он молодец. А вот если бы трупные явления зафиксировал на МП или заставил бы это сделать Князева, то не дал бы эту лазейку защите. И не было бы этого цирка с временем смерти "не ранее 9.30" и "убегающими в сторону Орленка пионерами". Не было бы даже 4-х месяцев ожидания допа. Есть еще над чем работать молодому и талантливому, рано еще национальным героем объявлять, я считаю) Просто немного обидно за тех следователей, которые ведут дела так, что потом и не подкопаешься, но никто про них не знает и  не восхваляет, т.к.их дела резонанса не имеют.
Так этим следователям на пути пока Алёна не попадалась. Подождите, не торопите время, снимут с Алёны обвинения, а там и гляди ещё кому-нибудь прославиться поможет. Она ведь не только Михалыча известным сделала, ещё Вартана не забывайте, а когда хорошее служебное расследование проведут наверняка ещё какие-то имена талантливых следователей всплывут.
« Последнее редактирование: 13.12.19 18:57 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | BigHand | Лариса Дмитриевна

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14174 : 13.12.19 19:01 »
при чем тут кто с чем? никто ни с чем. вы только не можете понять одно - если протокол об окончании сд действий подписывается, и ПРИ (а не ДО) подписании в нем стороны УКАЗЫВАЮТ что у них ЕСТЬ ходатайства и ПИШУТ какие, ТО ТОЛЬКО ТОГДА следователь пишет рапорт начальнику и просит ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СД. если протокол об окончании сд  действий  подписан сторонами, ни о каком продолжении следствия в обычном порядке речи быть НЕ МОЖЕТ. идут ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СД. и стороны в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке уведомляются об этом. наличие дополнительных сд не лишает сторон ознакомления с делом в порядке 217 УПК.
Не нашла в упк про обязательное уведомление о продолжение следствия, только об обязательном ознакомлении. Ознакомление было с Доп материалами?

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14175 : 13.12.19 19:03 »
Я вижу в упк обязанность ознакомить, а не уведомить о продолжении. Ознакомил в итоге со всем или нет?
опять двадцать пять :rl: вы же вроде как должны знать УПК. ДОЛЖНЫ уведомить о дополнительных СД, так как права сторон по делу на защиту никто не отменял. после 22.11.17 их не знакомили с материалами. после всех дополнительных сд он опять всех пригласил подписать ВТОРОЙ протокол об окончании сд, и после этого уже они вышли на 217 и стали ознакамливаться с материалами.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14176 : 13.12.19 19:04 »
Как вы думаете, почему Алена писала маме Насти письмо из СИЗО? И просила "вникнуть" в документы?
Письмо писалось больше для шоу, было известно что его обнародуют. Письмо было попыткой повлиять на потерпевших, от их отношения многое зависело. Письмо не искреннее, это просто попытка себя перед потерпевшими отбелить.


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Rich | Пихта | Vasilisa | Misterx

Kane995


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 142

  • Был 12.02.23 17:29

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14177 : 13.12.19 19:06 »
А у меня таки созрел вопрос. Почему некоторые хвалят или ругают следователя Шеврикуко за сбор доказательств, за скоростное задержание Поповой итд...?

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14178 : 13.12.19 19:09 »
А у меня таки созрел вопрос. Почему некоторые хвалят или ругают следователя Шеврикуко за сбор доказательств, за скоростное задержание Поповой итд...?
а почитайте с 1-й страницы первой части и все станет ясно.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Лариса Дмитриевна

Kane995


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 142

  • Был 12.02.23 17:29

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14179 : 13.12.19 19:11 »
а почитайте с 1-й страницы первой части и все станет ясно.
Да да... Но при чем тут следователь?)

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14180 : 13.12.19 19:11 »
Целиком там текст, Жень  А мну 34 вопроса  А там текст)) Будут и вопросы, и ответы. А пока цитаты от СК Туапсе (с)
Я понял что там текст целиком и 34 вопроса с ответами. Только не понял вы их покажите или раз в сутки по одной цитате выдавать будете?)


Поблагодарили за сообщение: evermind | Paradox79 | Клеопатра | Rich | Пихта | Black_Dahlia | Vasilisa | Misterx

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14181 : 13.12.19 19:13 »
опять двадцать пять :rl: вы же вроде как должны знать УПК. ДОЛЖНЫ уведомить о дополнительных СД, так как права сторон по делу на защиту никто не отменял. после 22.11.17 их не знакомили с материалами. после всех дополнительных сд он опять всех пригласил подписать ВТОРОЙ протокол об окончании сд, и после этого уже они вышли на 217 и стали ознакамливаться с материалами.
Ну то есть требование упк об ознакомлении выполнено. В чем нарушено их право на защиту? Ну сошлитесь на статью упк об обязанности уведомить плиз, я не могу найти.
(Я не должна знать упк, у меня даже юридического образования нет  :-[)


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | Misterx

Kane995


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 142

  • Был 12.02.23 17:29

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14182 : 13.12.19 19:16 »
Ну то есть требование упк об ознакомлении выполнено. В чем нарушено их право на защиту? Ну сошлитесь на статью упк об обязанности уведомить плиз, я не могу найти.
(Я не должна знать упк, у меня даже юридического образования нет  :-[)
Учиться, учиться и... учиться)
« Последнее редактирование: 13.12.19 19:18 »


Поблагодарили за сообщение: Следопыт

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14183 : 13.12.19 19:16 »
Смотрю, есть приговор. А я ж ещё на первых страницах писал, что приговор (в отличие от правды) тут очевиден. Алиби нет, кровь нашлась какая надо - и кто там будет что-то проверять, искать и т.п.?

Вышло чем-то похоже не дело Аманды Нокс. Там тоже эксперт нашёл всё, что нужно следователю - и кому интересно, что там все выводы противоречат друг другу? В Италии понадобилось 4 года и пара строгих писем из Госдепа США, чтобы кто-то решился посмотреть, что же именно и как именно там этот эксперт нашёл - и всё дело рассыпалось в труху, т.к. ничего, кроме сфабрикованной экспертизы там не было. А в российском суде главный человек даже не судья - Эксперт. Как Эксперт решил - так  всё и будет, а сам он лицо неприкасаемое.
Согласна с вами на 200%. Мне это дело тоже очень напоминает попытки засадить Амаду Нокс и Солечито. Просто по беспределу, в комнате, где убили девушку даже их ДНК не обнаружены, зато следы убийцы по всюду. Нокс оказалась тоже не в то время, не в том месте. И попытки нож с кухни Солечито притянуть мне тоже напоминают рокировку с брюками, только там крови не было, а вроде как ДНК, только вот не задача, там хранение и транспортировка косячные были и ДНК с других вещдоков попала. Каков итог? Убийца бежал в Германию, его поймали, но благодаря тому, что считали основным злом Нокс и Солечито + содействие следствию ( наговор на Н. и С. ) получил небольшой срок и давно гуляет на свободе.  Мне реакция родителей понравилась, когда убийцу поймали, родители попросили свидания с ним в тюрьме, чтобы он глядя в лицо матери сказал убивал или нет. Если я ничего не путаю, то он отказался от этого свидания. Я эту родительскую инициативу тоже всегда невольно вна наше дело проецировала. Ведь родители Н. пытаясь найти истину могли бы тоже такое свидание запросить, тем более Алёна сама просила её навестить.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: Isterika | BigHand | alenluk

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14184 : 13.12.19 19:20 »
Julia163, я ж не верховный суд постановления писать с разъяснениями для тех, кто чего-то не понимает. кстати, у вас же хорошо получалось постановления искать, поищите и про этот случай. глядишь, может что новое для себя найдете.

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14185 : 13.12.19 19:24 »
Письмо писалось больше для шоу, было известно что его обнародуют. Письмо было попыткой повлиять на потерпевших, от их отношения многое зависело. Письмо не искреннее, это просто попытка себя перед потерпевшими отбелить.
Вот лучше она бы его не писала вовсе.Честно выглядит не очень.

Добавлено позже:
Я понял что там текст целиком и 34 вопроса с ответами. Только не понял вы их покажите или раз в сутки по одной цитате выдавать будете?)
А точно с ответами ?))А то будут кидать по 1 вопросу в сутки без ответа *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 13.12.19 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: evermind | Пихта | Rich | _Вишенка_ | женя77 | Paradox79 | Vasilisa | Misterx

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14186 : 13.12.19 19:35 »
Учиться, учиться и... учиться)
Julia163, я ж не верховный суд постановления писать с разъяснениями для тех, кто чего-то не понимает. кстати, у вас же хорошо получалось постановления искать, поищите и про этот случай. глядишь, может что новое для себя найдете.
Обязательно прислушаюсь к советам умных людей

Это моя любимая ситуация на этом форуме, говорят что все нарушено, а на вопросы что именно отвечают «читайте»)

Вот, учусь)

В ч.1 ст.215 УПК РФ определяются критерии оснований признания следователем предварительного следствия оконченным, которые носят объективно-субъективный характер. Учитывая, что следователь обладает процессуальной самостоятельностью в проведении следственных действий, принятии процессуальных решений и в определении направления дальнейшего движения дела (ст.38 УПК РФ), кроме случаев, когда требуется судебное решение, и, исходя из принципа свободы оценки доказательств, именно следователь на основе своего внутреннего убеждения делает вывод о достаточности собранных доказательств для окончания предварительного следствия, следует или не следует выполнять иные следственные действия.

По смыслу закона, законодатель не связывает окончание предварительного следствия с наличием или отсутствием у обвиняемого и защитника каких-либо ходатайств, так как, исходя из положений ч.4 ст.217 УПК РФ, ходатайство о дополнении предварительного следствия может быть заявлено и при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.
« Последнее редактирование: 13.12.19 19:39 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Vasilisa | Клеопатра | Orach | tolstoy_arh

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14187 : 13.12.19 19:37 »
Вот лучше она бы его не писала вовсе.Честно выглядит не очень.

Добавлено позже:А точно с ответами ?))А то будут кидать по 1 вопросу в сутки без ответа *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
А разве для сторонников обвинения что-то может выглядеть очень? Голосовые не убедительны, записка не убедительна, письмо не очень... признание? Нет признания, потому что не убивала... вот и следователю всё это было не очень, критично он ко всему отнёсся,а его критичность оказалась заразной.
« Последнее редактирование: 13.12.19 19:37 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Следопыт | BigHand | Лариса Дмитриевна

Следопыт


  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 1 841

  • Был 11.08.23 08:24

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14188 : 13.12.19 19:41 »
Это моя любимая ситуация на этом форуме, говорят что все нарушено, а на вопросы что именно отвечают «читайте»)
а как вы хотели? войти в тему с видом бывалого, рассуждать кто, что и как, разные постановления выкладывать, а как что не так, так сразу помогитенеграмотнаяя?))) неет)) назвался груздем - полезай в кузовок))


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14189 : 13.12.19 19:43 »
а как вы хотели? войти в тему с видом бывалого, рассуждать кто, что и как, разные постановления выкладывать, а как что не так, так сразу помогитенеграмотнаяя?))) неет)) назвался груздем - полезай в кузовок))
А я уже дополнила) нашла похожее дело, апелляция сказала так можно)

Добавлено позже:
а как вы хотели? войти в тему с видом бывалого, рассуждать кто, что и как, разные постановления выкладывать, а как что не так, так сразу помогитенеграмотнаяя?))) неет)) назвался груздем - полезай в кузовок))
А здесь все документы об образовании предъявляют и получают возможность постановления выкладывать? К кому обратиться?))
« Последнее редактирование: 13.12.19 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Black_Dahlia | Vasilisa | Orach | tolstoy_arh