Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги. - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги.  (Прочитано 66087 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Здесь?... Это где?  в палатке, на склоне, у кедра, в овраге? Или вы предполагаете что инсценировщики решили инсценировать 4 места  убийства? Так сказать для большей убедительности ? Ну или просто от нечего делать
Здесь - это в месте обнаружения тел. То, что туристы ГД умерли там, где были обнаружены их тела, не только не доказано, но и вызывает вполне обоснованные сомнения. Хотя, термин "инсценировка" в данном случае действительно выглядит коряво. Назову это иначе. Пусть это будет попытка скрыть истинное место преступления с целью избежать ответственности. Например. Один к другому пришел в гости. Тот его спъяну по башке бутылкой шарахнул да сил не рассчитал. Сложил в мешок и вынес к соседнему дому. Как тот профессор из Санкт-Петербурга. Он же ничего не инсценировал. Просто пытался отвести от себя подозрения. Так и здесь. И всяческое дальнейшее сокрытие истинного маршрута группы подтверждает именно факт того, что события, повлекшие гибель туристов, произошли в другом месте и в другое время.
P.S. Не пытаюсь въехать в рай на чужой лошадке, но не могу найти информацию в каком году стало общедоступным УД и фотографии по делу Дятлова. Помогите, люди добрые! :sm55:

Добавлено позже:
Уважаемый Гуго Пекторалис!
Если уж взялись с таким размахом скрывать подлинное место преступления, то почему и сам факт преступления не скрыть?
... Почему погибшую группу не мог найти охотник-любитель (отставной полковник КГБ, ракетных войск, разведки, спецназа (ненужное зачеркните))?
Насчет "с размахом" тут я с Вами не согласен. Никакого размаха то и не было. Была попытка имитации выдувания из палатки. Кстати, возможный старт этой имитации был дан протоколом допроса от 6 февраля, который четко упирает на факты "туристы были" и "был ветер, какого раньше не было". Больше ничего в этом протоколе допроса нет ибо он изначально и составлялся именно под версию "выдувания туристов ураганом". Но, потом все пошло не так, возможно из-за нехороших травм Золотарева, Дубининой и Тибо. Пришлось действовать экспромтом. Отсюда впоследствии и повылазили косяки и несуразицы ураганной, лавинной и прочих версий.
Я абсолютно согласен с Вами в том, что если бы убийство состоялось на месте обнаружения тел, то не было бы никакого смысла огород городить. И все бы было так как Вы описали. Но, есть все основания полагать, что смерть туристов наступила не там где обнаружили тела. И найти группу кто попало не мог именно потому, что надо было скрыть истинное место преступления. А раскладка тел в месте их обнаружения как раз и преследовала цель сокрытия самого факта преступления. Мол, природная стихия. И заметьте! Это удалось. В СМЭ ведь не указано, что они убиты? И выводы следствия - непреодолимая сила. Так что все получилось как задумывалось. А могучая массовка при осуществлении поисков (как и непонятная передача фотопленки для проявки постороннему лицу) должна была подтвердить, что, типа, "мы старались" и "все по честному" - тела нашли под снегом на месте гибели. Хотя, вы же знаете, что в определенные районы поисковики "как бы не дошли". А где гарантия того, что именно там под Отортеном, куда они "не дошли", все и не случилось? Помните как у Конан Дойла убитого клерка Арсенала на крышу вагона положили? Вопросы, которые Майкрофт задает Шерлоку: "При каких обстоятельствах он умер? Как попал труп туда, где он был найден?". Полагаю, именно эти перефразированные относительно ГД два вопроса являются ключевыми в расследовании их гибели. Все остальное, а именно травмы, одежда, палатка, фотоаппараты, часы и прочее являясь следствием, а не причиной не прольют свет на эту историю.
« Последнее редактирование: 06.12.19 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А могучая массовка при осуществлении поисков  должна была подтвердить, что, типа, "мы старались" и "все по честному" - тела нашли под снегом на месте гибели. Хотя, вы же знаете, что в определенные районы поисковики "как бы не дошли". А где гарантия того, что именно там под Отортеном, куда они "не дошли", все и не случилось?
Так всё и было.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Здесь - это в месте обнаружения тел. То, что туристы ГД умерли там, где были обнаружены их тела, не только не доказано, но и вызывает вполне обоснованные сомнения. Хотя, термин "инсценировка" в данном случае действительно выглядит коряво. Назову это иначе. Пусть это будет попытка скрыть истинное место преступления с целью избежать ответственности. Например. Один к другому пришел в гости. Тот его спъяну по башке бутылкой шарахнул да сил не рассчитал. Сложил в мешок и вынес к соседнему дому. Как тот профессор из Санкт-Петербурга. Он же ничего не инсценировал. Просто пытался отвести от себя подозрения. Так и здесь. И всяческое дальнейшее сокрытие истинного маршрута группы подтверждает именно факт того, что события, повлекшие гибель туристов, произошли в другом месте и в другое время.
Но  группа Дятлова погибла на заранее составленном и утверждённом маршруте, по которому должна была следовать и следовала, согласно записям в дневниках ребят

То есть для того, что бы её сюда перетащить  ( на маршрут),( с истинного места преступления) вначале ГД должна была как то попасть на это таинственное место преступления, то есть отклониться от маршрута зачем то.

Зачем им отклоняться от маршрута? Они идут на Отортен ... по пути на нее их и нашли.

Где хотя бы какие то намёки на то, что группа пошла куда то не туда?... их нет. И потом... случайно они не могли пойти не туда... значит вы намекаете на преднамеренный уход с маршрута, сговор и нарушение правил.

У Вас есть основания для этого обвинения ?

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

Но  группа Дятлова погибла на заранее составленном и утверждённом маршруте, по которому должна была следовать и следовала
Все таки насчет маршрута , вы немного преувеличили, никто толком не знал точного маршрута (может кроме самого Дятлова и его группы), поэтому поначалу и возникли сложности с поиском ГД.
Из дневников известно где они шли, но утверждать, что именно они это и планировали заранее наверное нельзя. Но и фактов,что они куда то зашли тайно (и негде не отразили) тоже нет. Тем более менее чем за сутки они устроили лабаз, всего в 2 км от последней платки,  и следы от него ведут именно к палатке, можно конечно предположить, что отклонились они гораздо раньше, а потом вернулись, но  такие фантазии заведут довольно далеко.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый Grimm!
В самом начале предполагали, что туристов выдуло из палатку ураганом. Потом и далее, что они покинули ее сами. Как видите, ни одной мысли о постороннем вмешательстве.
Дело было не так. Изначально разрабатывали версию нападения - из-за разрезов на Палатке. А вот когда выяснилось, что разрезы сделаны изнутри, все впали в ступор.

Кроме того, я и не говорил, что инсценировал сам Мориарти. Вероятно выбрали самое простое, не требующее многих действий в результате которых число нестыковок и ошибок могло только возрасти (ворд падения дерава на травмированных. попробуй еще так урони. если травмы не совпадуть хоть в чем-то, инсценировка будет доказана сразу).
Задача любой инсценировки - чтобы следователь четко знал, что написать в обосновании закрытия дела, а не поминал бы неведомую СИЛУ! Еще раз повторюсь - почему не сунуть в руку одному из погибших клок медвежьей шерсти? Счастливый Иванов написал бы "группа погибла от нападения медведя-шатуна". Свалить Кедр и положить рядом пилу (травмированных можно рядом положить, если трудно точно сопоставить дерево и травмы). А потом Иванов задал бы Возрожденному вопрос "Могли ли травмы быть нанесены падающим большим деревом?", услышал бы "да" и опять же, закрыл бы дело, счастливый.

Уважаемый Гуго Пекторалис!
Насчет "с размахом" тут я с Вами не согласен. Никакого размаха то и не было. Была попытка имитации выдувания из палатки. Кстати, возможный старт этой имитации был дан протоколом допроса от 6 февраля, который четко упирает на факты "туристы были" и "был ветер, какого раньше не было". Больше ничего в этом протоколе допроса нет ибо он изначально и составлялся именно под версию "выдувания туристов ураганом".
А как без размаха-то перетащить хотя бы на несколько километров девять мертвых человек и все их вещи? Перетаскивать вручную - понадобится куча народу, и будет огромная тропа. Возить на вертолете - нужен вертолет, вертолетчики, нужен аэродром для вертолета, топливо, и все равно нужны люди - раскладывать все на местности.
Ваша аналогия этого случая с гибелью клерка у Конан-Дойля красива, но здесь "не проходит" - не ходили паровозы от Отортена до Перевала! Трупы было бы ой как непросто перемещать по заснеженным горам!

Но, потом все пошло не так, возможно из-за нехороших травм Золотарева, Дубининой и Тибо. Пришлось действовать экспромтом. Отсюда впоследствии и повылазили косяки и несуразицы ураганной, лавинной и прочих версий.
Не понял Вас ... Что, скрыватели места преступления не знали про эти травмы??  %-)

А могучая массовка при осуществлении поисков (как и непонятная передача фотопленки для проявки постороннему лицу) должна была подтвердить, что, типа, "мы старались" и "все по честному" - тела нашли под снегом на месте гибели.
Зачем такие сложности? Кто мог бы в те времена проверить заявление следствия о гибели в результате несчастного случая?

Хотя, вы же знаете, что в определенные районы поисковики "как бы не дошли". А где гарантия того, что именно там под Отортеном, куда они "не дошли", все и не случилось?
Нет, не знаю этого. На Отортен поисковая группа высадилась еще до того, как нашли Палатку. И потом от Палатки поисковики ходили в самых разных направлениях. А уж вертолеты и самолеты пролетели не раз по всему маршруту группы. И что там такого важного могло быть, у Отортена, за что можно зверски убить 9 человек? Там каждое лето манси пасли оленей, и тоже спокойно обходили все окрестности (https://taina.li/forum/index.php?topic=390.msg902689#msg902689).
« Последнее редактирование: 06.12.19 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Думаю,что кто-то имитировал убийство.
Честно говоря, мне больше интересны те пять человек, которые травм не имели, но умерли одновременно.
А у вас как-то сложно слишком. Имитировать убийство чтобы кого-то подстватить? Нужна версия иначе все висит в воздухе.

Добавлено позже:
Клок медвежьей шерсти в руку кому-то сунуть?
У вас всегда под рукой клок шерсти только что убитого медведя? Вряд ли. И с чего бы такому быть у инсценировщиков?

Добавлено позже:
у фантазера Каса позаимствовали, он выдумал целый несуществующий полигон, где охрана только тем и занималась, что задерживала и убивала несчастных туристов, а трупы сбрасывали с вертолетов, а уже потом общими усилиями устанавливали палатку, и инсценировали замерзание, честно говоря не ожидал от Вас такого восприятия событий шестидесятилетней давности, или есть еще какие то инсценировки, про которые я не знаю.
Я не готов высказываться по версии, которую не читал. Но идея инсценировки приходила в голову многим. Слободина после смерти переворачивали плюс одинаковое время смерти пяти туристов независимо ни от чего, что мы видим на перевале - вот два важнейших доказательства. Я не вижу попыток их иного объяснения. Есть и масса не таких значительных странностей вроде расстегнутых у всех карманов или не порвавшихся носков не смотря на многочасовое и многокилометровое блуждание по насту и снегу в темноте (что следует из картины "На перевале").
« Последнее редактирование: 06.12.19 18:46 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Честно говоря, мне больше интересны те пять человек, которые травм не имели, но умерли одновременно.
Часа этак через 2 после гибели Слободина.

Слободина после смерти переворачивали
Единственным интересным событием является то что "трупные пятна" не соответствуют лишь у Колмогоровой.
Остальное всё объяснимо.
За теплыми вещами должен был идти ктото из мужчин.
А Колмогорова пошла к палатке после того как не дождались ушедшего Дятлова.

Теперь представьте себя на ее месте.
Вы проходите мимо лежащего человека задрав голову вверх и даже не посмотрите, а может ваш товарищ еще жив...
Естественно что она перевернула Дятлова, а заодно и Слободина...
Вот отсюда и путаница с трупными пятнами.
« Последнее редактирование: 06.12.19 19:06 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

но, меня наверное ввиду тупости?!)  никто не слышит...

А может с вами, что-то не так инсценировщики, а партийные, военные и другие гос. деятели не были столь креативны, как в ваших фантазиях, а были обычными парт. номенклатурными работниками, как считаете?!)
Я же вас услышал? Вашу версию о природе Огненных шаров услышал сам создатель версии Израильский след! Еще до того, как ее написал. Это что-то да значит)? Видимо, был под впечатлением.
Так или иначе, о злых сущностях я с вами не спорил, только по обоснованности вполне земных предположений.
За всех "инсценировщиков" отвечать не готов, но если уж вы заговорили о мотиве, то в той версии креативили совсем на парторганы.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Единственным интересным событием является то что "трупные пятна" не соответствуют лишь у Колмогоровой.
У Дорошенко и у 4-ки из ручья соответствуют? Почему цвет ТП не розовый, а как у трупов с мороза, а как лежавших ок. 72 ч. в тепле?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

У Дорошенко и у 4-ки из ручья соответствуют?
Дорошенко и Кривонищенко переворачивали их товарищи, срезая необходимые для личного утепления вещи.
Сначала эти 4ро строили настил, а вернувшись к костру обнаружили своих товарищей замерзшими.
Трупные пятна 4ки в овраге можно попытаться объяснить тем что неизвестно, в каком положении упали люди в овраг и как там потом подтаивал снег и как могли переворачиваться трупы при подтаивании снега изначально(от тепла упавших тел) и ближе к весне (когда подтаивание снега началось снизу, в результате увеличения интенсивности талых вод).
« Последнее редактирование: 06.12.19 19:20 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
в каком положении упали люди в овраг
А зачем они в него упали? Переломы тоже от падения получили? Тибо зачем положил ноги на Золотарева? Про цвет, как я понял, ответа не будет.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

А Колмогорова пошла к палатке после того как не дождались ушедшего Дятлова.
Если бы Слободин умер на два часа раньше остальных, то это или было бы особо отмечено экспертом или интервал смерти туристов с момента последнего приема пищи был бы не два часа, а минимум вдвое больше. Как я вам уже говорил, 6-8 часов означают 7 часов +- час. Но все это ничего не меняет: слишком близкая по времени друг к другу смерть туристов не соответствует картине на перевале.
По Колмогоровой. Или я что-то не так помню, или ее тело было найдено как бы в движении к палатке, а не от. Тогда с чего бы предполагать, что она ворочала Слободина? Он лежал ближе к палатке, чем К. Того еще найти надо было. И дойти.  В темноте и буране пройдешь в метре и не заметишь.

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Я же вас услышал? Вашу версию о природе Огненных шаров услышал сам создатель версии Израильский след! Еще до того, как ее написал. Это что-то да значит)? Видимо, был под впечатлением.
Так или иначе, о злых сущностях я с вами не спорил, только по обоснованности вполне земных предположений.
За всех "инсценировщиков" отвечать не готов, но если уж вы заговорили о мотиве, то в той версии креативили совсем на парторганы.
О, да! теперь я могу быть спокоен!) осталось дело за малым: признать, что дорогостоящей и бессмысленной (ввиду отсутствия гласности) и поэтому никому не нужной ИНСЦЕНИРОВКИ - НЕ БЫЛО!
Второе, люди при всем желании не смогли бы нанести такие травмы туристам (таких травм к слову сказать и щас бы люди не смогли бы нанести, даже в лабораторных условиях), ни в комбинации с ракетами, лавинами и прочей ахинеей.
Значит это сделали не люди, а вернее нелюди, при чем в прямом, а не переносном смысле!

Остается только удивится ИХ умению, так заметать следы и так умело покуралесить, что НИКТО или почти никто) не может до сих пор понять в чем тут дело...
К счастью, у вас есть я  *THANK*  и для разумных людей, кое-кто всё давно объяснил... и самое интересное конечно это даже ни КТО, а за что?!
Но даже это, МОТИВ ИХ вам уже разжевали, но тупость человеческая воистину безгранична :'( , на это я думаю и был расчет и он оказался верным! Но не для всех! 8-) недаром, сразу после написания моего основного очерка, ОНИ  мне символически ручку уничтожили! *JOKINGLY*
Они понимают, что не все вокруг круглые идиоты, но так или иначе, это никак не затрагивает суть вещей, даже если все люди на Земле поймут, что они не одни тут, есть и параллельные миры... Пока люди не осознают суть игры и то кем они являются на самом деле, ИГРА  продолжится, а скрытые от наших глаз светлая и темная часть силы, будут продолжать исполнять свою роль в этой космической драме.
Ведь куда без темных?! Кто будет перевоспитывать уродов, коррупционеров, живодеров, не честных на руку единоросов и прочих дегенаратов?!) Как они мне говорили:-Где бы был твой свет, еслиб не наша тьма?! и :- Не важно, какие у тебя крылья, белые или перепончатые, ВЕДЬ-главное полет!
Таким образом, они тоже важны и играют свою роль в совершенстве, люди пока этого не поймут, но кто сказал, что человек чето вообще понимает?! Он, что венец творения?!)
« Последнее редактирование: 06.12.19 20:32 »
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: Arina17

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Но  группа Дятлова погибла на заранее составленном и утверждённом маршруте, по которому должна была следовать и следовала, согласно записям в дневниках ребят
Хорошо. Определимся в терминах. Сразу скажу, что я считаю УД липой. Мало того. Практически все сведения и вещдоки, прошедшие через руки сотрудников прокуратуры вызывают сомнение в их подлинности и отсутствии целенаправленных искажений. Но, как говорится, если дочь короля отказалась - пригласим жену дворника. Заранее составленный и утвержденный маршрут мы имеем в УД в виде Протокола маршрутной комиссии и Проекта похода... В Протоколе маршрут обозначен как на пачке Беломора. В Проекте похода детально. Почему к делу не подшиты найденные у Дятлова маршрутные книжки? Вот вам первая странность. Затем. Документы в дело, как правило, подшиваются по мере поступления к исполнителю. Поэтому вполне допустимо, если, например, за протоколом допроса от сегодняшнего числа завтра следователь подшивает справку из военкомата, датированную неделей ранее. Но, почему Протокол маршрутной комиссии подшит 7-й страницей после протокола обнаружения места стоянки, а Проект похода 199-й после телеграмм от 10 марта? Только нашли? А где же искали группу до этого дня? Логика подсказывает хранить эти документы вместе. Ну да ладно. Вот еще вопрос. В Проекте похода имеем "Свердловск-Полуночное - поезд". Станция Полуночное строилась для обслуживания рудников, работу которых в 1955 году стали сворачивать (ВикипедИя). Следовательно максимум чего можно было ожидать - это рабочий дизель до Ивделя утром и вечером. Не успел, - кукуй на вокзале. Дятлов уже ездил этим маршрутом и знал как лучше добираться поездом. Зачем писать заведомо невыполнимый маршрут? И как потом отчитываться билетами с бухгалтерией? А дятловцы, впрочем как и блиновцы, едут до Серова и далее в Ивдель. Хотя, ветка одна и поезд вполне возможно идет дальше на Ивдель (не нашел расписание поездов по этим станциям за 59 год). А в Серове выходят так рано, что вокзал закрыт. Ну, так едь дальше приедешь позже на открытый Ивдельский вокзал. А билеты, найденные в сумке Дятлова (по Масленникову), вообще до Богословска (ныне Карпинск), который расположен между Серовым и Ивделем. Галиматья получается. Далее. Карту маршрута для поисковиков рисует знакомый по просьбе Риммы Колеватовой, который помогал разрабатывать маршрут. А тов. Биенко "не пошедший в последний момент" и Юдин, прошагавший с группой до ее ухода в автономное плавание, совсем ничего про маршрут не знали? Они же не в последний момент попали в состав. Их-то и надо было трясти в первую очередь. Не стали. Следующее. Имущество и деньги туристы получают на основании сданной маршрутной книжки. Ну, ладно. Снарягу можно и "под тады" получить, но ни один бухгалтер под обещания принести потом оправдательный документ денег не даст, а им дали. Вывод? Профком эту книжку получил и деньги из кассы выданы законно, иначе, бы был разбор и по профкому и по выдавшем снаряжение. А тут тишина. А потом книжку изъяли и подсунули Дятлову три левых экземпляра. И это еще далеко не все. Весь этот бардак и наводит меня на мысль о том, что маршрут был иной. А подгонкой документов занимались уже тогда, когда определились с "местом гибели".


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Bsp | OlgaОля

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Все таки насчет маршрута , вы немного преувеличили, никто толком не знал точного маршрута (может кроме самого Дятлова и его группы), поэтому поначалу и возникли сложности с поиском ГД.
Из дневников известно где они шли, но утверждать, что именно они это и планировали заранее наверное нельзя. Но и фактов,что они куда то зашли тайно (и негде не отразили) тоже нет. Тем более менее чем за сутки они устроили лабаз, всего в 2 км от последней платки,  и следы от него ведут именно к палатке, можно конечно предположить, что отклонились они гораздо раньше, а потом вернулись, но  такие фантазии заведут довольно далеко.
Уважаемый SVoit!
В период поиска маршрут точно не знали, но в Палатке нашли их маршрутные книжки. Так что насчет планируемого маршрута особых сомнений нет. Возможно, они случайно проскочили устье Ауспии, поскольку манси видели следы узких лыж на Лозьве выше устья Ауспии. Но ничего страшного на Лозьве чуть выше Ауспии нет.

У вас всегда под рукой клок шерсти только что убитого медведя? Вряд ли. И с чего бы такому быть у инсценировщиков?
Уважаемый Grimm!
Как-то инсценировщики должны были подготовиться, вылетая или выезжая на Перевал? Даже если это вдруг были не специальные люди, а проспавшиеся убийцы - подумали бы, как объяснить уход туристов из Палатки (спалили бы ее), и как объяснить травмы (спилили бы Кедр). Ничего путного в голову не приходит, решили просто трупы в овраге спрятать - кинули бы туда заодно и вещи вместе с Палаткой, и никто бы группу просто не нашел. Или нашли бы манси летом, когда остались бы одни кости в ручье.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Имитировать убийство чтобы кого-то подстватить? Нужна версия иначе все висит в воздухе.
Диверсия-воздействие на морально-психологическое состояние противника."Психогенное воздействие - Посредством шока. Нередко картины смерти и разрушений вводят даже подготовленного человека в ступор. Он может потеряться в пространстве и впасть в панику, в дальнейшем ему понадобится специализированная помощь, чтобы вернуться к реальности и вести нормальный образ жизни, принимая рациональные решения."
Сколько человек было шокировано гибелью группы?Кто получил от этого дивиденды?
« Последнее редактирование: 06.12.19 22:48 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А зачем они в него упали? Переломы тоже от падения получили? Тибо зачем положил ноги на Золотарева? Про цвет, как я понял, ответа не будет.
По моей версии (Виноват медведь) основные травмы туристы получили у палатки (травмы как от удара).
Остальную картину довершили 3м снега в овраге (компрессионное воздействие).

После строительства настила туристы вернулись к костру, это логично. Обогреться и взять готовые головешки для нового костра в овраге.
Обнаружили у костра  под кедром погибших товарищей, срезали с них одежду (мертвым она не нужна).
Прошло некоторое количество времени.
Наверняка на "дворе" уже темно и метель.
Сверху настил уже не виден, заметен пургой, снегом.
Когда искали настил (высматривали с берега) то и провалились с края наста в овраг.

Добавлено позже:
Тибо зачем положил ноги на Золотарева?
При падении с некоторой высоты, я так думаю, Вы не сможете предусмотреть куда "положить" свои ноги.
« Последнее редактирование: 06.12.19 22:48 »

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

... то перетащить хотя бы на несколько километров девять мертвых человек и все их вещи?
... Ваша аналогия этого случая с гибелью клерка у Конан-Дойля красива, но здесь "не проходит" - не ходили паровозы от Отортена до Перевала! Трупы было бы ой как непросто перемещать по заснеженным горам!
... Зачем такие сложности? Кто мог бы в те времена проверить заявление следствия о гибели в результате несчастного случая?
... Нет, не знаю этого. На Отортен поисковая группа высадилась еще до того, как нашли Палатку.
... А хотя бы и на этом перетащить: ГТ-С — советский гусеничный транспортёр-снегоболотоход. Выпускался на Горьковском автозаводе с 1954 по 1964 годы. Грузоподъемность 1000кг. Может он там и елозил куда поисковики "не пошли". (Кстати, темой снегоходов в Союзе к тому времени уже давно занимались. А проводить секретные разработки на Урале подальше от врага вполне резонно. Могло что-нибудь с лыжами из этого ездить http://alternathistory.com/sekretnye-dovoennye-polugusenichnye-avtomobili/).
Если я правильно помню, то с востока Отортен толком не обследовали и непосредственно с Отортена по гребню к перевалу тоже никто не ходил. Так что многокилометровые переброски ни к чему. Подвезли транспортером поближе к перевалу с северо-востока от перевала со стороны Отортена (грубо говоря по пеленгу базы Ильича). Перетащили пару километров, а поисковиков направили в другом направлении. Здесь на сайте есть подробное описание работы поисковиков. К сожалению, не могу дать ссылку. Не сохранил.
... Суть аналогии не в способе доставки а в вопросах, на которые надо искать ответ: "При каких обстоятельствах умер каждый член группы? Как попали трупы туда, где они были найдены?" Значение слова «обстоятельство»: Событие, факт, сопутствующие чему-либо, могущие влиять на что-либо. Например: Обстоятельства смерти Золотарева - механическое сдавливание грудной клетки с последующим переломом 4, 5, 7 ребер вызвавших смерть по причине легочного кровотечения. И далее. Труп обнаружен придавленный стволом пихты диаметром 60см. Имеются следы волочения. Судя по повреждениям на обуви непосредственно перед смертью двигался не менее 500 метров по твердому покрытию. Или, как уже выше упоминалось, при каких обстоятельствах 5 человек умерли в одно и то же время после приема пищи, но в разных местах?
А по поводу проверки следствия мыслю так. У власти , как сейчас модно говорить, "пукан здорово пригорал" по поводу этого случая. Вот они всячески и перестраховывались. И масштабная операция совместно со студентами, и открытость следствия и доступность проявки фотографий кем попало. Смотрите, мол, нам нечего скрывать. На воре шапка горит. Это паника лично для меня говорит о том, что виновниками трагедии являются лица, обличенные властью. И страх разоблачения они испытывали нешуточный. Я почему интересуюсь когда всплыл интерес к этому делу. Если в перестроечные времена 85-90гг., то вполне возможно, что лица, совершившие это преступление вполне себе были живы и здоровы. И для того, чтобы на них надавить сляпали это левое УД. Как говорится, сдули пыль с папочки, чтобы пугануть возможностью разоблачения. Здравствуй, паранойя, я твой тонкий колосок...(С).
« Последнее редактирование: 06.12.19 22:54 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Хорошо. Определимся в терминах. Сразу скажу, что я считаю УД липой. Мало того. Практически все сведения и вещдоки, прошедшие через руки сотрудников прокуратуры вызывают сомнение в их подлинности и отсутствии целенаправленных искажений. Но, как говорится, если дочь короля отказалась - пригласим жену дворника. Заранее составленный и утвержденный маршрут мы имеем в УД в виде Протокола маршрутной комиссии и Проекта похода... В Протоколе маршрут обозначен как на пачке Беломора. В Проекте похода детально. Почему к делу не подшиты найденные у Дятлова маршрутные книжки? Вот вам первая странность. Затем. Документы в дело, как правило, подшиваются по мере поступления к исполнителю. Поэтому вполне допустимо, если, например, за протоколом допроса от сегодняшнего числа завтра следователь подшивает справку из военкомата, датированную неделей ранее. Но, почему Протокол маршрутной комиссии подшит 7-й страницей после протокола обнаружения места стоянки, а Проект похода 199-й после телеграмм от 10 марта? Только нашли? А где же искали группу до этого дня? Логика подсказывает хранить эти документы вместе. Ну да ладно. Вот еще вопрос. В Проекте похода имеем "Свердловск-Полуночное - поезд". Станция Полуночное строилась для обслуживания рудников, работу которых в 1955 году стали сворачивать (ВикипедИя). Следовательно максимум чего можно было ожидать - это рабочий дизель до Ивделя утром и вечером. Не успел, - кукуй на вокзале. Дятлов уже ездил этим маршрутом и знал как лучше добираться поездом. Зачем писать заведомо невыполнимый маршрут? И как потом отчитываться билетами с бухгалтерией? А дятловцы, впрочем как и блиновцы, едут до Серова и далее в Ивдель. Хотя, ветка одна и поезд вполне возможно идет дальше на Ивдель (не нашел расписание поездов по этим станциям за 59 год). А в Серове выходят так рано, что вокзал закрыт. Ну, так едь дальше приедешь позже на открытый Ивдельский вокзал. А билеты, найденные в сумке Дятлова (по Масленникову), вообще до Богословска (ныне Карпинск), который расположен между Серовым и Ивделем. Галиматья получается. Далее. Карту маршрута для поисковиков рисует знакомый по просьбе Риммы Колеватовой, который помогал разрабатывать маршрут. А тов. Биенко "не пошедший в последний момент" и Юдин, прошагавший с группой до ее ухода в автономное плавание, совсем ничего про маршрут не знали? Они же не в последний момент попали в состав. Их-то и надо было трясти в первую очередь. Не стали. Следующее. Имущество и деньги туристы получают на основании сданной маршрутной книжки. Ну, ладно. Снарягу можно и "под тады" получить, но ни один бухгалтер под обещания принести потом оправдательный документ денег не даст, а им дали. Вывод? Профком эту книжку получил и деньги из кассы выданы законно, иначе, бы был разбор и по профкому и по выдавшем снаряжение. А тут тишина. А потом книжку изъяли и подсунули Дятлову три левых экземпляра. И это еще далеко не все. Весь этот бардак и наводит меня на мысль о том, что маршрут был иной. А подгонкой документов занимались уже тогда, когда определились с "местом гибели".
Уважаемый Гуго Пекторалис!
Все эти "странности" объяснимы. Поселок Полуночное был вполне "живым" в 1959 году, туда даже строили автодорогу (читал в районной газете "Северная звезда" тех лет). Насколько я помню, прямого поезда до Свердловска из Ивделя не было, так что действительно надо было пересаживаться в Серове. Билет до Карпинска они взяли, чтобы съэкономить (студенты до сих часто берут билеты не до своей станции, а до одной из предшествующих). Юдина в дни начала поисков в Сведловске не было, как, видимо, и Биенко, поэтому их не трясли. Получение командировочных авансом - это обычное дело в те времена.
« Последнее редактирование: 06.12.19 22:39 »

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Уважаемый Гуго Пекторалис!
Все эти "странности" объяснимы. Поселок Полуночное был вполне "живым" в 1959 году, туда даже строили автодорогу (читал в районной газете "Северная звезда" тех лет). Насколько я помню, прямого поезда до Свердловска из Ивделя не было, так что действительно надо было пересаживаться в Серове. Билет до Карпинска они взяли, чтобы съэкономить (студенты до сих часто берут билеты не до своей станции, а до одной из предшествующих). Юдина в дни начала поисков в Сведловске не было, как, видимо, и Биенко, поэтому их не трясли. Получение командировочных авансом - это обычное дело в те времена.
Интересно они экономили. Последовательность городов: Серов-Карпинск-Ивдель. Как можно сэкономить имея билеты до Карпинска выйти в Серове, т.е. выйдя на одну станцию раньше?
Биенко с Юдиным так уехали, что их прокуратура найти не могла? Кстати Биенко сам впоследствии говорил, что его отправили в колхоз ненадолго и через два-три дня он вернулся. Больше об его отъездах информации нет. И опять же. Когда кого-то ищут, первым делом опрашивают тех, кто был с ними последним. Это касательно Юдина.
Командировочные выдаются авансом, но при наличии приказа или распоряжения о командировке. Если это была командировка, то где эти документы. Касса без бумажки денег не даст. Это аксиома.

Добавлено позже:
И, все же, расписание поездов по станции Серов 1959 года это мечта. Буду искать
« Последнее редактирование: 06.12.19 23:05 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
После строительства настила туристы вернулись к костру, это логично. Обогреться и взять готовые головешки для нового костра в овраге.
Обнаружили у костра  под кедром погибших товарищей, срезали с них одежду (мертвым она не нужна).
Прошло некоторое количество времени.
Наверняка на "дворе" уже темно и метель.
Сверху настил уже не виден, заметен пургой, снегом.
Когда искали настил (высматривали с берега) то и провалились с края наста в овраг.
Чудовищно (про медведя молчу). Почему вы умнее дипломированных профи, говорящих об ударах по типу ДТП и падения с высоты? Сдавливание снегом исключено! С трупными изменениями что делать будем? Срезание одежды с мертвых...  %-) И где эта резанная одежда?

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Я сейчас опишу самый неудачный поход нашего тур. клуба, политехнического института, в котором я учился, 1979 год, группа 15 человек, все спортсмены разрядники, и мастера спорта, Восточная Сибирь, две недели на лыжах,предполагалось, не помню какая категория сложности была. Все закончилось плачевно через пять, шесть дней, из за аномально низких температур, получили обморожения семь, восемь человек, у одного перелом ноги, в результате падения, у еще одного туриста пищевое отравление, ожоги лица и рук, одной туристки, и обострение старой болезни у самого опытного туриста- доцента и мастера спорта, ну и по мелочи у многих было всякое. Это мне рассказал мой друг, участник этого нашумевшего похода, сам я туристом никогда не был, не мое это. Так вот, клуб был закрыт, разбирались во всех нюансах несколько месяцев, комиссия работала. Пусть неудачный, но в целом нормальный поход, нет сломанных, непонятным образом ребер, странных вмятин, следов побоев, и т.д. Чувствуете разницу, между этим походом, и походом ГД. Ув. TOL, Вы правы, все версии опубликованы, и действительно надо отсеять те, которые не стыкуются с фактами, и с суровой правдой жизни, это тоже важно, потому что некоторые версии специально подгоняют под факты. Так вот я эту работу закончил еще четыре месяца назад, и пришел к выводу, что к моему сожалению ни одна из версий не работает, все так или иначе неправильны, и не соответствуют или фактам, или правде жизни. Поэтому взялся за свою криминальную версию, ну не укладываются пять криминальных трупов туристов, в версию о несчастном случае, хоть что со мной делай, не могу это принять, не стыкуется это никак, с моим представлением о несчастном случае. О людях икс, мистика какая то, хорошо помню, как читал о них у Вьетнамки, и в тексте, и в обсуждении, сейчас не могу найти, кроме слов о показаниях манси, три часа битых искал везде, и ничего, очень странно. 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

Срезание одежды с мертвых...  %-) И где эта резанная одежда?
Так вроде (бы) не было этой одежды, первый раз они сняли (трупы ещё не окоченели), а потом, через может час,  когда хотели срезать,им этого сделать не дали.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Интересно они экономили. Последовательность городов: Серов-Карпинск-Ивдель. Как можно сэкономить имея билеты до Карпинска выйти в Серове, т.е. выйдя на одну станцию раньше?
Биенко с Юдиным так уехали, что их прокуратура найти не могла? Кстати Биенко сам впоследствии говорил, что его отправили в колхоз ненадолго и через два-три дня он вернулся. Больше об его отъездах информации нет. И опять же. Когда кого-то ищут, первым делом опрашивают тех, кто был с ними последним. Это касательно Юдина.
Командировочные выдаются авансом, но при наличии приказа или распоряжения о командировке. Если это была командировка, то где эти документы. Касса без бумажки денег не даст. Это аксиома.
Гуго Пекторалис,  с билетами просто, до какой станции по пути следования смогли взять, туда и взяли. Но у дятловцев на один билет было меньше, завхозу Люде Дубининой пришлось при проверке билетов лезть под полку.

Чудовищно (про медведя молчу). Почему вы умнее дипломированных профи, говорящих об ударах по типу ДТП и падения с высоты? Сдавливание снегом исключено! С трупными изменениями что делать будем? Срезание одежды с мертвых...  %-) И где эта резанная одежда?
Максим Ю.Д.,  вроде на настиле, не? и на последней четверке.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
вроде на настиле, не? и на последней четверке.
Не

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46


tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Хорошо. Определимся в терминах. Сразу скажу, что я считаю УД липой. Мало того. Практически все сведения и вещдоки, прошедшие через руки сотрудников прокуратуры вызывают сомнение ... И это еще далеко не все. Весь этот бардак и наводит меня на мысль о том, что маршрут был иной. А подгонкой документов занимались уже тогда, когда определились с "местом гибели".
вообще то в инсценировке наоборот было бы всё разложено по полочкам и логично, Вам не кажется? А то создаётся впечатление что у суровых инсценировщиков с огромными возможностями вроде как не все дома, судя по тому что они там наворотили ;) 

Ну да ладно... допустим... так может вы назовёте кто это всё сделал? Ибо "Они"  как то сильно расплывчато. Понятно что вы намекаете на какую то организацию.. На какую?


Поблагодарили за сообщение: SVoit | odnokam

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Я сейчас опишу самый неудачный поход нашего тур. клуба, политехнического института, в котором я учился, 1979 год, группа 15 человек
Ну, все-таки 20 лет прошло, жизнь изменилась.

Гуго Пекторалис


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.12.19 21:52

Гуго Пекторалис,  с билетами просто, до какой станции по пути следования смогли взять, туда и взяли. Но у дятловцев на один билет было меньше, завхозу Люде Дубининой пришлось при проверке билетов лезть под полку.
Возможно. Но тогда об экономии средств говорить не приходится. И все равно непонятно зачем выходить раньше? Шестичасовой поезд на Ивдель Карпинск не минует. Доезжай спокойно до Карпинска и там вечером садись на Ивдель. Я понимаю если бы их ссадили из-за отсутствия билета у Дубининой. Точнее ее бы ссадили, а они вышли за компанию. Но этого не было. Да и фотографий из Серова у группы нет. Цельный день прослоняться без дела + выступление в школе и никто не пожелал запечатлеть чью-либо физиономию? Фактически этот участок пути мы знаем только из дневников. А история с милицией выглядит как попытка создать некое запоминающееся событие, подтверждающее пребывание в этом месте и в это время. Вот аж два мильцанера (на вокзале и в поезде), которые нас видели. Мутная какая-то пересадка получилась. Вы так не считаете?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Возможно. Но тогда об экономии средств говорить не приходится. И все равно непонятно зачем выходить раньше? Шестичасовой поезд на Ивдель Карпинск не минует. Доезжай спокойно до Карпинска и там вечером садись на Ивдель. Я понимаю если бы их ссадили из-за отсутствия билета у Дубининой. Точнее ее бы ссадили, а они вышли за компанию. Но этого не было. Да и фотографий из Серова у группы нет. Цельный день прослоняться без дела + выступление в школе и никто не пожелал запечатлеть чью-либо физиономию? Фактически этот участок пути мы знаем только из дневников. А история с милицией выглядит как попытка создать некое запоминающееся событие, подтверждающее пребывание в этом месте и в это время. Вот аж два мильцанера (на вокзале и в поезде), которые нас видели. Мутная какая-то пересадка получилась. Вы так не считаете?
А смысл? ГД ехали с Блиновцами, песни пели хором, расстались с группой Блинова в Вижае, те на 102 километр уехали с попуткой, одна компания, вещи тяжёлые опять же. Насчёт фотографий Вы правы, из школы снимки обязаны были быть т.к. в плане похода у Дятлова стояло "беседы с местным населением", они нужны были для отчета в турсекцию. Насчёт фотографий с самого вокзала в Серове ранее обсуждали, существовал запрет на фото и киносьемку в местах, относящихся к военным объектам. С ментами согласна, очень мутная история.
« Последнее редактирование: 07.12.19 01:56 »