Не настил - стр. 169 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486026 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5040 : 04.12.19 19:50 »
Это ваше личное мнение, или закон РФ ?
Вообще-то законы любой страны не устанавливают способов, которыми нужно убивать людей.
А способ, которым был убит тот или иной человек (т.е. причину его смерти) устанавливает (в первую очередь) судебно-медицинский эксперт. Это- требование УПК (см. в УПК: "Обязательное проведение экспертизы"- там это всё и указано).
Если короче: что напишет эксперт в своих выводах о причине, по которой человек  погиб- следователь (и суд) обязан из этого  исходить. И не выдумывать что-то "своё".   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5041 : 04.12.19 19:52 »
Сигнальная ракета видна не из-за её "блеска"- блеск того или иного предмета предполагает отражение падающего на этот предмет света. А "звездка" сигнальной ракеты -это самосветящийся объект. Она не нуждается в отраженном свете.  А осветительная ракета- и тем более.
Но будет ли она видна за 30 км, вот в чем вопрос.

А из того, что мне (да и не только мне), например, известно, получается следующее. Событие, которое  в своем результате вызвало гибель группы Дятлова, произошло поздно вечером 1-го февраля (вспышку в стороне Отортена наблюдало много свидетелей, и потому  отрицать сей факт как-то не очень разумно). До утра следующего дня никто из туристов не дожил (это- сведения из СМЭ применительно ко времени  начала происшествия).
Скорее всего произошло это утром, когда все или многие еще спали. Об этом говорят наполненные мочевые пузыри.
И потом, пуск сигнальной ракеты не означает, что было что-то найдено, возможно нашли именно к утру.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5042 : 04.12.19 19:55 »
Ну а ессли же , чисто гипототамически...  метеорита там не было, не знаете ?
Без проблем. Пишите - падающая ракета равна метеориту. :)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5043 : 04.12.19 19:56 »
?Ну а если , кому'-то, очень надо было ? - Ну, допустим !
Разумеется, придумать можно всё, что угодно.
Вот я, например, придумал "Чёрта с рогами и копытами" в качестве причины гибели туристов- публикация в "КП" про "Снежного Человека" навеяла такие соображения. Но это совсем не значит, что именно "Черт с рогами" и был причиной гибели группы Дятлова.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), ну а если, предположить, что 4-ка в ручье была убита недели через две, после того как убили 5 -ку на склоне - пазл сжится, или нет ?
Предполагайте, если хотите. Я разве против? Вопрос может быть лишь в том, соответствует ли это действительности. Ну а ответ на этот вопрос знаете сами.

Добавлено позже:
Но будет ли она видна за 30 км, вот в чем вопрос.
Посмотрите справочные данные, там и увидите.
Можете воспользоваться ранее приведенной ссылкой (Таблица 2). Можете найти сами в интернете.
Всё ведь очень просто. Это же армейские наставления. Там пишут так, чтобы всем понятно было. Да и сигнальные ракеты для нужд армии разрабатывались. Поэтому если в Наставлении указано, на каком расстоянии эта ракета видна- значит, она будет видна на этом расстоянии. Это -без вариантов.

Добавлено позже:
Скорее всего произошло это утром, когда все или многие еще спали. Об этом говорят наполненные мочевые пузыри.
И потом, пуск сигнальной ракеты не означает, что было что-то найдено, возможно нашли именно к утру.
А здесь я что-то не понял, о чем вы?
Если о времени гибели туристов- то погибли они в течении ночи с 1 на 2 февраля.
Если о времени пуска сигнальной или осветительной ракеты, которую видел Владимиров (примерно) 5 февраля- так к этому времени на месте происшествия были только лишь промороженные трупы погибших туристов. Ну и те люди, которые зачем-то эту ракету пустили. Ведь не мансийские же духи ракетами салютовали.
« Последнее редактирование: 04.12.19 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5044 : 04.12.19 20:57 »
Если о времени гибели туристов- то погибли они в течении ночи с 1 на 2 февраля.
Вы привязываете гибель группы к вспышками в стороне Отортена, то есть где-то в часов 9 вечера, если я правильно понимаю. Я же - к 6-8 часам после последнего принятия пищи, а значит, пришли, поужинали, легли спать и через 6-8 часов наступила смерть. Если отмотать назад, то получается, что спать легли в три часа, а через 6 (самое малое) - погибли, т.е. в к 9-ти, с наполненными мочевыми пузырями ( у Колеватого - 700 мл). Концы не сходятся, хотя, возможно, это не так уж и важно.
То, что 5 февраля туристы были уже мертвы - да, согласен, и ракета могла быть запущена совсем не по этому поводу.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5045 : 04.12.19 21:38 »
Владимир (из Екб), ночью направление определить весьма проблематично, как и расстояние. Так что вполне вероятно, что ракета могла быть салютом другой группы, отмечавшей чет левее/правее дальше места палатки дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #5046 : 04.12.19 21:39 »
Я же - к 6-8 часам после последнего принятия пищи, а значит, пришли, поужинали, легли спать и через 6-8 часов наступила смерть.
А был ли ужин? Печки нет, а нарезать корейку только-только успели.
так что если - через 6-8 часов после завтрака? Или после обеда?

Добавлено позже:
ракета могла быть салютом другой группы, отмечавшей чет левее/правее дальше места палатки дятловцев.
Но дикарями тогда не ходили, все группы заранее согласовывали маршруты. отмечались в милиции.
Разве есть сведения еще о других группах поблизости?
Думаю .рассказ на каком-т о форуме. что рядом ходили еще 2 или три группы. у которых руководителем был однофамилец Дятлов. брат Дятлов и пр - это чей-то троллинг
« Последнее редактирование: 04.12.19 21:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5047 : 04.12.19 21:48 »
Anatolii10
Цитирование
Но дикарями тогда не ходили, все группы заранее согласовывали маршруты. отмечались в милиции.
Разве есть сведения еще о других группах поблизости?
Ходили дикарями. Отмечались в точках входа-выхода и т.н. "реперных точках".
INTER ARMA SILENT LEGES

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #5048 : 04.12.19 22:20 »
Ходили дикарями
Ну так наверное такие группы нашли, по реперным точкам?
Т.к. - если они отмечались. их фиксировали?
Есть местный рельеф, которые определяет оптимальные маршруты
Можно построить (кто понимает) - соотношение возможного маршрута и возможные места запуска ракет.
И через эти данные определить "реперные точки"?
Искали свидетелей уже в 1959 году.
Если б это была какая-то ходившая там группа - они бы откликнулись?
Даже не в 1959 году, а вот потом. когда тема пошла в гору?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5049 : 04.12.19 22:36 »
А был ли ужин? Печки нет, а нарезать корейку только-только успели.
Не получается ни на Холатчахле, ни где-либо еще. Значит, пришли, поужинали, заснули в 6-7 часов. Смерть должна наступить в 12 -1.00. Со вспышками не стыкуется, они были раньше. Если подгонять под вспышки, придется принять время последнего принятия пищи 2- 3 часа. Так же не забывайте про мочевые пузыри, в них уже было достаточно, чтобы бежать в туалет. Это через 2-3 часа? Но возможно и другое; вспышки и гибель группы связаны друг с другом, но не по времени, или, Возрожденный ошибся с оценкой времени последнего принятия пищи.
« Последнее редактирование: 04.12.19 22:38 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5050 : 04.12.19 22:49 »
Скорее всего произошло это утром, когда все или многие еще спали. Об этом говорят наполненные мочевые пузыри.
А могло "это" произойти утром, скажем, 4-го,или обязательно говорить об утре 1--го, в крайнем члучае, 2-го ?
 (Кто-то мне дебилу, обьяснит - откуда такая уверенность в датах, когда палатка была найдена в последних числах февраля ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5051 : 04.12.19 22:53 »
Anatolii10, я о том, что группы могли ходить и дикарями, т.е. без регистрации. Родня могла знать, что такого-то числа они были в том городе, такого-то должны оказаться там-то и  выехать домой.
Что касается "реперных точек". Это к официальным группам.  У них мог быть маршрут нпА (старт маршрута)-несколько перевалов, останцов, затем нпБ (реперная точка), опять ненаселенка, затем нпВ (конечная точка). Населенных пунктов (реперных точек) быть несколько на маршруте, откуда тургруппа могла дать телеграмму или письмо, о том, что все ОК и для подтверждения того, что идет по маршруту )как варитант, штемпсель поставить в маршрутной книжке, где на штемпселе было название НП. А могло и не быть, и маршрут пролегал таким образом, что точки входа-выхода были далеко от маршрута ГД. А тогда интернета не было, так что группа могла вообще не попасть в поле зрение поисковиков.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5052 : 04.12.19 22:57 »
Предполагайте, если хотите. Я разве против? Вопрос может быть лишь в том, соответствует ли это действительности. Ну а ответ на этот вопрос знаете сами.
А могу я посяле этих предположений рассказывать всем - " что сейчас я все обьясню и больше к этому  вопросу мы возвращаться не будем " ?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5053 : 04.12.19 23:39 »
А могло "это" произойти утром, скажем, 4-го
Могло бы, но до 4-ого они что-нибудь да написали бы в свои зап. книжки.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5054 : 04.12.19 23:52 »
Могло бы, но до 4-ого они что-нибудь да написали бы в свои зап. книжки.
А как писания в каких-то книжках связывается с ЭГК человека ? - Не помните,случайно, когда Дубинина перестала вести дневник ?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5055 : 04.12.19 23:56 »
А как писания в каких-то книжках связывается с ЭГК человека ? - Не помните,случайно, когда Дубинина перестала вести дневник ?
https://taina.li/forum/index.php?topic=100.0

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11


НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5057 : 05.12.19 00:45 »
Я уже писал - нож скрывали до тех мест, где на его ношение никто не обратил бы внимания. Так что 2-й Северный вполне мог быть таким местом.
Так я не против того, что скрывали, если ты не заметил. Наоборот, правильно делали, но фотографии и отчёт говорят о том, что не так уж и боялись.
А ты не из мильтонов часом? Уж сильно любишь перекручивать слова. Кстати, твои слова: Студенты -туристы имели поблажку на этот предмет. или нет? Так давай, подтверди, обоснуй, как говорили парни в 90-е в спортивных костюмах "за базар ответь". Приведи доказательства того, что студенты-туристы имели поблажки в плане незаконного ХО, включая самоделки.
Тебе что, справку из органов принести времён 50-х , что какую -то роль в кураторстве таких походов играли "некие" лица? Если турбаза рядом с границей тем паче-вспоминаем биографию Золотарёва!? Не будь наивным.
 А СМ просто закрывали глаза , соблюдают туристы правила игры, ну и ладно, а зарежут кого ненароком , так это же у нас большой нож для чистки подлипа.
Кому-то и 12 см - большой нож.
Спроси любую даму, показав ей свою финку.
Вылези из танка, прошу. Сколько раз тебе надо написать, чтобы ты понял, что в 40-50 и даже позже, на территории СССР понятие финского ножа было намного шире, чем у финнов?
Епт, у тебя опять смещение во времени не по делу. Мы обсуждаем современный фильм , где рубят с помощью колотушки. Переадресую тебе "базар" , докажи, что в то время студенты УПИ знали о таком способе рубки. Ты считаешь , что СМ были поголовно финочниками-дилетантами, так почему мне не считать, что студенты тоже не отличались особыми навыками в то время? 
Что касается насечек, то у деревянной рукоятки оных быть не может?
Никогда не видел валиками на деревяшке, а судя по всему, у К. ручка таки пластмассовая.
Не по прямому назначению я уже выкладывал видео, и не одно. Или тебе все мало?
Ты что, правда не понимаешь о чём речь? В выложенных тобой видео используются ножи, которые подходят для данного способа сноса деревьев. Я считаю, что финку (в нашенской,современной интерпретации, а не той , на которую ты постоянно смахиваешь) нельзя использовать для оной операции без ущерба для девайса или деревья должны быть тоньше, не более 30-35мм.

Добавлено позже:
Как-то я не понял хода ваших мыслей! Нельзя ли уточнить?
Если кратко, то привязать данные гильзы к пускам в 1959 не получится.
Если длинно. В пустой урне найдены два старых окурка. Известно, что в том месте ранее совершилось преступление. Вопрос, как увязать эти окурки с происшествием, если экспертиза показала марку сигарет, изготовителя и т.д. и даже по-современному, найдены ДНК курильщиков?
Потому что у меня после личной переписки с ним сложилось совершенно противоположное мнение: маркировочные обозначения были, причем вполне различимые.
Это- первое.
И-второе: кто это не смог отличить 30 мм от 40 мм?
По прочтении темы, ничего внятно по маркировке не нашёл.Увы мне, допускаю. Если там сохранилась маркировка, то только ударным способом, "вмятиной", но ознакомившись с материалом- ракеты так не маркировали, маркировали печатью краской. ТС той темы обязан был привести фото маркировки, а не предполагать насчёт 43-45 годов.
Да это он, инженер. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.12.19 01:00 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5058 : 05.12.19 05:27 »
А как писания в каких-то книжках связывается с ЭГК человека ?
Не понял, о чем вы?

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5059 : 05.12.19 07:51 »
Не понял, о чем вы?
Чтож тут не понимать - перестал писать, значит умер ?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5060 : 05.12.19 10:00 »
 *OK*
Владимир (из Екб), ночью направление определить весьма проблематично, как и расстояние. Так что вполне вероятно, что ракета могла быть салютом другой группы, отмечавшей чет левее/правее дальше места палатки дятловцев.
Вы можете назвать эту группу? Да еще такую, у которой были сигнальные или осветительные ракеты?

Добавлено позже:
А могу я посяле этих предположений рассказывать всем - " что сейчас я все обьясню и больше к этому  вопросу мы возвращаться не будем " ?
Да как хотите. Я ведь никому ничего не навязываю. А принимать во внимание то, что я пишу, или не принимать-это добровольный выбор того, кто читает мои комментарии.

Добавлено позже:
[progress][/progress]
Вы привязываете гибель группы к вспышками в стороне Отортена, то есть где-то в часов 9 вечера, если я правильно понимаю. Я же - к 6-8 часам после последнего принятия пищи, а значит, пришли, поужинали, легли спать и через 6-8 часов наступила смерть. Если отмотать назад, то получается, что спать легли в три часа, а через 6 (самое малое) - погибли, т.е. в к 9-ти, с наполненными мочевыми пузырями ( у Колеватого - 700 мл). Концы не сходятся, хотя, возможно, это не так уж и важно.
Совсем не обязательно. В т.ч., не обязательно, что легли спать. Более того, получается, что и спать они лечь не успели. И вопрос о том, когда состоялся последний прием пищи, тоже может не так выглядеть, если разобраться. К тому же умерли они не одномоментно- одни почти сразу, спустя очень короткий промежуток времени после наступления события, а другие-позже. Но в любом случае получается, что до утра никто не дожил. Попросите прокомментировать это любого судебно-медицинского эксперта. Он всё и растолкует. Я, например,
попросил. И получил разъяснения. Я ведь сам в судебную медицину стараюсь без необходимости не лезть, если что не понимаю, то нахожу специалиста и спрашиваю у него.
Ну а поскольку до утра 2 февраля никто не дожил, то  5 февраля на месте происшествия могли быть лишь хорошо промороженные трупы. У которых без оттаивания и кровь на анализ взять было невозможно.
« Последнее редактирование: 05.12.19 10:19 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5061 : 05.12.19 10:34 »
Ну а поскольку до утра 2 февраля никто не дожил, то  5 февраля на месте происшествия могли быть лишь хорошо промороженные трупы.
Можно узнать - а это 100 %-ый доказанный факт ? Или может кто-то был еще жив ?
 
. Я ведь никому ничего не навязываю.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5062 : 05.12.19 10:43 »
Добавлено позже:Если кратко, то привязать данные гильзы к пускам в 1959 не получится.
Если длинно. В пустой урне найдены два старых окурка. Известно, что в том месте ранее совершилось преступление. Вопрос, как увязать эти окурки с происшествием, если экспертиза показала марку сигарет, изготовителя и т.д. и даже по-современному, найдены ДНК курильщиков?По прочтении темы, ничего внятно по маркировке не нашёл.Увы мне, допускаю. Если там сохранилась маркировка, то только ударным способом, "вмятиной", но ознакомившись с материалом- ракеты так не маркировали, маркировали печатью краской. ТС той темы обязан был привести фото маркировки, а не предполагать насчёт 43-45 годов.
Да это он, инженер. *JOKINGLY*
Тоже- коротко.
1.Маркировочные обозначения на пиротехнических изделиях позволяют установить завод-изготовитель, год выпуска и конкретную партию. А отсюда (поскольку ранее эти изделия в продажу не поступали) и конкретного получателя этой партии пиротехнических изделий.  И сделать всё это труда не составляет.
Поэтому надо бы сначала решить эти вопросы, а только после этого делать выводы о том, имеют  ли отношение найденные предметы к 1959 году, или нет.
А то как-то возникают подозрения, что вам "ну очень не хочется!", чтобы они имели какое-либо отношение к 1959 году. Разве не так?
2.Фотографии маркировочных обозначений (правда, плохого качества- вот потому и нужна была экспертиза) Сбоев выкладывал. Можете сами у него попросить, чтобы он вам их переслал.
3. И- по вопросу "инженеров", которые не отличают "30" и "40". Вот здесь я что-то не понял, что именно вы имеете в виду.
Найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз были от 30 мм патронов. Как это определить- я выкладывал "пошаговую" инструкцию для всех желающих это сделать.  Да и Сбоев сразу же объявил, что это- гильзы 30 мм реактивных патронов.  Так причем здесь "инженер", который якобы не смог определить размеры найденного предмета?
А вот инженер, да еще специалист в авиационной и ракетной технике Б-ов стал утверждать, что  экспедиция Сбоева нашла гильзы его ракет. И при этом назвал их марку- РОП-40. А РОП-40 имеют калибр 40 мм. Вот и смотрите сами- кто из инженеров  не смог отличить "30 мм" от "40 мм".

Добавлено позже:
Можно узнать - а это 100 %-ый доказанный факт ? Или может кто-то был еще жив ?
Из того, что мне было известно от тех, кто имел в 1959 году отношение к расследованию этого дела- это бесспорный факт.
Но вы можете с этим не согласиться (особенно -если сей факт противоречит вашей версии), и это- ваше право.
« Последнее редактирование: 05.12.19 10:47 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5063 : 05.12.19 11:07 »
Из того, что мне было известно от тех, кто имел в 1959 году отношение к расследованию этого дела- это бесспорный факт.
Но вы можете с этим не согласиться (особенно -если сей факт противоречит вашей версии), и это- ваше право.
Т.е. предположение возможно ?
 И еще - как ( как ????) можно утверждать, с кем бы не общался, что, люди, чьи, тела найденые были в начале мая, по любому, не пережили 2-ое февраля ?

Добавлено позже:
Про то, что 5-ку нашли в марте уже и не заикаюсь.
« Последнее редактирование: 05.12.19 11:10 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5064 : 05.12.19 12:37 »
Чтож тут не понимать - перестал писать, значит умер ?
Да, примерно так.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5065 : 05.12.19 12:52 »
Да, примерно так.
Примерно, не означает что абсолютно. Или что-то не так думаю ?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5066 : 05.12.19 14:30 »
Т.е. предположение возможно ?
 И еще - как ( как ????) можно утверждать, с кем бы не общался, что, люди, чьи, тела найденые были в начале мая, по любому, не пережили 2-ое февраля ?

Добавлено позже:
Про то, что 5-ку нашли в марте уже и не заикаюсь.
Если вам  необходимо такое "предположение", то как я могу этому препятствовать!  Предполагайте!
И можете строить какие угодно предположения, несмотря на то, что группа Дятлова погибла в полном составе в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.
Ведь установленный еще в 1959 году факт гибели группы Дятлова совершенно не мешает, например, считать, что Семен Золотарев чудесным образом спасся, а вместо него подсунули  труп какого-то з/к по имени "Гена" (хотя по мнению специалистов в исследовании почерка, это просто неправильно было прочитано слово "Сеня"),и на основе этого даже возникла целая "конфессия" при активном содействии журналистов одного известного СМИ.
Так что и вам никто не мешает создать свою теорию, в т.ч., и по вопросу о времени гибели туристов. Ну а то, что она не будет соответствовать реальности- так кого это волнует! Вон, сколько имеется "свидетелей лавины", хотя лавина была в принципе невозможна- и ничего! Более того- они не только живут и здравствуют, но  и других  своей "лавиной", плавно перешедшей в "доску", успешно давят!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5067 : 05.12.19 15:08 »
Тоже- коротко.
1.Маркировочные обозначения на пиротехнических изделиях позволяют установить завод-изготовитель, год выпуска и конкретную партию. А отсюда (поскольку ранее эти изделия в продажу не поступали) и конкретного получателя этой партии пиротехнических изделий.  И сделать всё это труда не составляет.
Поэтому надо бы сначала решить эти вопросы, а только после этого делать выводы о том, имеют  ли отношение найденные предметы к 1959 году, или нет.
А то как-то возникают подозрения, что вам "ну очень не хочется!", чтобы они имели какое-либо отношение к 1959 году. Разве не так?
2.Фотографии маркировочных обозначений (правда, плохого качества- вот потому и нужна была экспертиза) Сбоев выкладывал. Можете сами у него попросить, чтобы он вам их переслал.
3. И- по вопросу "инженеров", которые не отличают "30" и "40". Вот здесь я что-то не понял, что именно вы имеете в виду.
Найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз были от 30 мм патронов. Как это определить- я выкладывал "пошаговую" инструкцию для всех желающих это сделать.  Да и Сбоев сразу же объявил, что это- гильзы 30 мм реактивных патронов.  Так причем здесь "инженер", который якобы не смог определить размеры найденного предмета?
А вот инженер, да еще специалист в авиационной и ракетной технике Б-ов стал утверждать, что  экспедиция Сбоева нашла гильзы его ракет. И при этом назвал их марку- РОП-40. А РОП-40 имеют калибр 40 мм. Вот и смотрите сами- кто из инженеров  не смог отличить "30 мм" от "40 мм".
1. Дело не во мне, а в правильном понимании эпизода. Я уже писал, ну узнаете вы год , завод. Что дальше? Пусть это будет 1955 год. Кто стрелял? Да всё те же поисковики, военные в феврале, мае 1959 года. Там ведь целый палаточный городок стоял, а где военные, там ракеты. Не говоря уже о последующих годах. Привязать пуски к 1-6 февраля не получится, как ни крути.
2. Не имеет смысла. (см п.1)
3. После выяснения насчёт диаметров Б-ов тоже дал откат, на предмет, а может мне всучили вместо РОП40  РОП30, а я и не заметил. Не заметил даже маркировки, а она отчётливо видна. С тем же успехом могли всучить елочныё хлопушки, ага.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5068 : 05.12.19 15:40 »
1. Дело не во мне, а в правильном понимании эпизода. Я уже писал, ну узнаете вы год , завод. Что дальше? Пусть это будет 1955 год. Кто стрелял? Да всё те же поисковики, военные в феврале, мае 1959 года. Там ведь целый палаточный городок стоял, а где военные, там ракеты. Не говоря уже о последующих годах. Привязать пуски к 1-6 февраля не получится, как ни крути.
2. Не имеет смысла. (см п.1)
3. После выяснения насчёт диаметров Б-ов тоже дал откат, на предмет, а может мне всучили вместо РОП40  РОП30, а я и не заметил. Не заметил даже маркировки, а она отчётливо видна. С тем же успехом могли всучить елочныё хлопушки, ага.
Вам, конечно, виднее. И если для вас что-либо не имеет смысла- пусть будет для вас именно так.

Только ведь существовала реальная возможность определить, относятся ли найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз реактивных патронов к событиям 1959 года, или не относятся. А если бы оказалось, что эти  реактивные патроны были выпущены до 1959 года, можно было бы пойти дальше- попробовать установить, в какую в/ч поступила эта партия реактивных патронов, и что это за в/ч. И выяснить всё это было вполне реально, если заняться этим вопросом: архивы заводов, выпускающих продукцию военного назначения, имеют длительный срок хранения.
Но вам, как  видно, всё это ни к чему. Так ведь?  И в самом деле- а вдруг "вылезет" что-то крайне нежелательное! И что с этим "крайне нежелательным" тогда делать???
Ну, ни к чему- так ни к чему! Тем более, что лица, заинтересованные в том, чтобы эти вопросы никогда не выяснились, сделали так, что  найденные экспедицией Сбоева фрагменты гильз уже никогда никому ничего не "расскажут". Надо полагать, эти лица  знали, что делали.
Кстати- то, что Сбоев принял за годы выпуска, скорее всего, означало номер партии реактивных патронов. И, как видите, маркировка всё- таки была! 
Впрочем, сейчас всё это уже действительно не имеет значения. А ведь шанс выяснить, чьи это были реактивные патроны, предоставился тогда  очень хороший! И- очень редкий. Вряд ли выпадет такая удача еще раз. Видимо,потому и обещанная Сбоевым экспертиза не состоялась. Или есть другие мнения о причине всей той мышиной возни, которую тогда затеяли  вокруг этих находок?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5069 : 05.12.19 16:12 »
Ну а поскольку до утра 2 февраля никто не дожил, то  5 февраля на месте происшествия могли быть лишь хорошо промороженные трупы. У которых без оттаивания и кровь на анализ взять было невозможно.
Не понимаю, а зачем было нужно брать у них кровь на анализ? Разве не было известно от чего произошла смерть? Или 5 февраль пришли совсем другие люди? Одни, невзначай, угробили группу, другие нашли? Что-то совсем уж не понятно!