Не настил - стр. 168 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486020 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5010 : 02.12.19 17:43 »
Владимир, вопрос в том, насколько достоверно утверждение, что пуск был совершен с Перевала, а не из другого места, находящегося на Прямой Чистоп-Перевал или чуть левее-правее?
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5011 : 02.12.19 17:52 »
Владимир, вопрос в том, насколько достоверно утверждение, что пуск был совершен с Перевала, а не из другого места, находящегося на Прямой Чистоп-Перевал или чуть левее-правее?
А вам так и хочется, чтобы был "из другого места"? В таком случае, пусть  так и будет.

Но экспертизу найденных гильз провести в любом случае было нужно. Потому что если эти гильзы могли иметь отношение к 1959 году, в этом случае появлялась возможность через завод-изготовитель установить, куда эта партия реактивных патронов была направлена.
Или вы считаете, что вот этого как раз ни в коем случае делать было нельзя?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5012 : 02.12.19 18:00 »
Владимир (из Екб), моя позиция по артефактам/вещдокам (называйте как хотите) найденным на Перевале или в его окрестностях - мы можем говорить лишь о вероятности того, принадлежали ли найденные вещи ГД или иным людям, бывшим там в момент трагедии или после ее (инсценировщики, убийцы, поисковики) или же принесены намного позже туда. Поэтому все вещдоки лучше отдавать на экспертизу, если есть сомнения в их происхождении, чтобы хотя бы отсеять год выпуска.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5013 : 02.12.19 18:53 »
Владимир (из Екб), моя позиция по артефактам/вещдокам (называйте как хотите) найденным на Перевале или в его окрестностях - мы можем говорить лишь о вероятности того, принадлежали ли найденные вещи ГД или иным людям, бывшим там в момент трагедии или после ее (инсценировщики, убийцы, поисковики) или же принесены намного позже туда. Поэтому все вещдоки лучше отдавать на экспертизу, если есть сомнения в их происхождении, чтобы хотя бы отсеять год выпуска.
Вот видите- нужна была экспертиза. И это-правильно. Потому что экспертиза в данном случае позволила бы прояснить (и не только прояснить- установить) целый ряд весьма важных обстоятельств. И вероятность перевести в разряд определенности.
И ведь не только вы так считаете. Точно также считают и те, кто (успешно!) помешал  Сбоеву провести эту экспертизу. Ведь иначе объяснить то, что произошло с этими вещдоками, не получается. Надо полагать, знали, к чему может привести эта экспертиза, если ей не воспрепятствовать. Если не так- то зачем было затевать всю эту мышиную возню вокруг найденных экспедицией Сбоева гильз?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5014 : 02.12.19 19:39 »
Владимир (из Екб), проблема в том, что среди исследователей нет единства, и некоторые поступают по принципу "так не доставайся же ты никому".

adelauda_glasha, по поводу саночек детских в походах. Ловите:
« Последнее редактирование: 02.12.19 22:50 »
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5015 : 03.12.19 02:37 »
Для меня - если человек осторожен, то светить не будет и лишний раз не возьмет
Студенты -туристы имели поблажку на этот предмет. Возможно, это дополнительно связано с некими биологическими опытами по изучению выживаемости человека в определённых климатических условиях.
Или тебе в лом даже такое простое действие выполнить?
А что там для себя ещё я увижу нового? Ну например?
Во-первых, не мачетина.
Во-вторых, посмотри как он рубит.
Видел. Есть некая фича,почему я подумал о мачете, описывать я её не буду...
что финка в СССР не есть финка в понятии финнов или ножеманов.
Да наплевать на финнов и деревенских парней в СМ. Нас интересуют возможности ножа такие, какие они есть, исходя из его ТТХ.
Переделка шашки. Для меня - нет.
То же самое, что переделка штыка, не находишь?

Добавлено позже:
Можете сами спросить у Сбоева: маркировка на этих фрагментах была.
Если этот Сбоев рассмотрел маркировку, то в чём проблема? Я не смотрел всю тему, но маркировку он приводил в ней? Хорошо, выясняется что это 1955 год выпуска, один из Уральских заводов. Что это даёт? Да ничего, ракета могла хранится на складе , дома чёрте какой срок и быть выпущена в любое время и даже раньше рассматриваемых событий теми же военными, которые шастали там колоннами по воспоминаниям одного манси.
То что группа Д. была обнаружена раньше -всё же факт , эта записка Темпалова..
« Последнее редактирование: 03.12.19 02:52 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5016 : 03.12.19 07:29 »
НифНафНуф
Цитирование
Студенты -туристы имели поблажку на этот предмет.
Можете доказать эти слова? Что туристам, обнаружь у них финки, ничего не было бы?

Цитирование
А что там для себя ещё я увижу нового? Ну например?
Как я смотрю, много нового. Про использование ножа для чистки лыж - не знал, про то, что в отчеты могли вставить и финские ножи - тоже.

Цитирование
Видел. Есть некая фича,почему я подумал о мачете, описывать я её не буду...
Не мачете, да и рубка там идет с помощью колотушки.

Цитирование
Да наплевать на финнов и деревенских парней в СМ. Нас интересуют возможности ножа такие, какие они есть, исходя из его ТТХ.
ТТХ ножа Кривонищенко в студию! Озвучивает НифНафНуф с сылками на материалы УД, фото и как он их получил. Ждем-с.

Цитирование
То же самое, что переделка штыка, не находишь?
Нет. Еще раз, что для меня, как человека, который любит ножи и изучает их -  "пыряльник" с упором и наборной ручкой и долами для меня не будет финкой, в 40-50-е годы для эксперта вполне мог быть "ножом финского типа".

Цитирование
Хорошо, выясняется что это 1955 год выпуска, один из Уральских заводов. Что это даёт? Да ничего
Либо исключим из списка возможных вещдоков, либо оставим. По поводу записки Темпалова уже был ответ.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5017 : 03.12.19 07:59 »
Владимир (из Екб), проблема в том, что среди исследователей нет единства, и некоторые поступают по принципу "так не доставайся же ты никому".
Я бы не сказал, что "нет единства". Противники техногена, несмотря на пребывание в различных "конфессиях", выступают на редкость "единым фронтом"  против "военного техногена". И это очень заметно.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Если этот Сбоев рассмотрел маркировку, то в чём проблема? Я не смотрел всю тему, но маркировку он приводил в ней? Хорошо, выясняется что это 1955 год выпуска, один из Уральских заводов. Что это даёт? Да ничего, ракета могла хранится на складе , дома чёрте какой срок и быть выпущена в любое время и даже раньше рассматриваемых событий теми же военными, которые шастали там колоннами по воспоминаниям одного манси.
То что группа Д. была обнаружена раньше -всё же факт , эта записка Темпалова..
У меня-то что спрашивать? Вы бы всё это уточнили у Сбоева сами. Он маркировку видел и сам держал в руках эти фрагменты гильз. И лучше других знает, кто и как воспрепятствовал проведению экспертизы. И почему эти находки выбыли из его владения.
Я-то ведь знаю только то, что было опубликовано. И из этого и делаю выводы. И никакого влияния на это не имею Если бы эти гильзы оказались у меня-  не сомневайтесь, я бы довел дело до конца. А по результатам экспертизы можно было бы делать конкретные выводы. А не заниматься гаданием на тему "Что это даёт? Да ничего...".
« Последнее редактирование: 03.12.19 08:08 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5018 : 03.12.19 13:42 »
Не понял. Нельзя ли уточнить?
Туристы погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Пуск сигнальной или осветительной ракеты, которую видел Владимиров, имел место примерно 5 февраля (если даже 4-го  или 3-го- что это принципиально меняет?). И в чем проблема?
Насколько понимаю, даты предположительные, и вы, видимо, в угоду своей версии, продавливаете, что ее запустили не дятловцы . Повторюсь - никто незнает кто и когда погиб.
( Хотя сам предполагаю, что когда был это "салют" , то скорее всего, для половины группы,все начиналось быть плохо.)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5019 : 03.12.19 13:52 »
Starhunter,  поймала.

Оффтоп (текст не по теме)
что за дурные привычки в Глашу тяжёлыми предметами кидаться? Фи. (уехала в травмопункт)  :)

Список снаряжения из какого года? Закупки турсекция на профсоюзные средства, выделенные уч.заведению осуществляла?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5020 : 03.12.19 14:16 »
adelauda_glasha
Оффтоп (текст не по теме)
Я предпочитаю кидать кое-что другое, Ф-1 или РГД-5. Али свинца грамм 6.

Снаряжение тогда бралось частью из турсекций, что-то самостоятельно делали, например нарты/сани, чёт свое было. ..
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5021 : 03.12.19 14:44 »
adelauda_glasha
Оффтоп (текст не по теме)
Я предпочитаю кидать кое-что другое, Ф-1 или РГД-5. Али свинца грамм 6.

Снаряжение тогда бралось частью из турсекций, что-то самостоятельно делали, например нарты/сани, чёт свое было. ..
Starhunter,  отставить! а то на меня медикаментов не хватит  :)

Думаете, личное снаряжение в общем списке записывали? Я к чему спросила, чтобы получить деньги на удовольствия, турклуб должен составить грамотную, обоснованную бумагу в профбюро, так как все деньги шли через профсоюз. Как бы они санки детские обосновали?  а раз деньги им выписали на санки, за которые председатель турклуба должен чеки в бухгалтерию сдать, санки в снаряжении и запишут. Только не уточнят, что санки с широкими полозьями, и скорее не детские.  :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5022 : 03.12.19 15:43 »
adelauda_glasha
Цитирование
Думаете, личное снаряжение в общем списке записывали?
Я имел ввиду, что часть вещей из общественной снаряги имела конкретных владельцев из числа участников похода. Например, топоры записывались в общее снаряжение, но брались они конкретными участниками похода.
Или часть снаряжения общественного покупалось за деньги, которые скидывали участники похода. А турклуб мог давать только что-то типа лыж, палок, штормовых костюмов, рюкзаков (фабричную серийную продукцию). Судя по отчетам нарты/сани/волокуши - самоделки туристов, а не фабричное производство. Так что детские санки либо были куплены за обшаковские, либо одолжены у коллег/знакомых.
« Последнее редактирование: 03.12.19 15:48 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5023 : 03.12.19 16:30 »
Насколько понимаю, даты предположительные, и вы, видимо, в угоду своей версии, продавливаете, что ее запустили не дятловцы . Повторюсь - никто незнает кто и когда погиб.
( Хотя сам предполагаю, что когда был это "салют" , то скорее всего, для половины группы,все начиналось быть плохо.)
Извините, но я что-то не понял хода вашей мысли.
Первое. Лично у меня до самого последнего времени  не было никакой версии. То, что я здесь пишу- это либо сведения, которые мне стали известны от людей, принимавших в 1959 году то или иное участие в расследовании дела, либо выводы, которые я сделал на основании сведений из открытых и опубликованных источников. И всё это вместе взятое никакими версиями не является.
И так было до самого последнего времени. И вот совсем недавно я действительно придумал универсальную "версию", которая соответствует всем канонам дятловедческой игры под названием "Тайна перевала Дятлова" . Это "версия" о том,  что туристы подверглись нападению Чёрта (того, который с рогами и копытами). Эта версия хороша тем, что носит универсальный характер и позволяет объяснить абсолютно всё! Ведь на "чертовщину" можно списать всё, что угодно! А доказать существование Чёрта (с рогами и копытами) в наше время никакого труда не составит. Придумать всю эту ерунду меня побудила последняя публикация в "КП" интервью целого ряда "свидетелей Снежного Человека" и неожиданно серьезное отношение к СЧ журналистов "КП".
Но в угоду этой "версии" я пока что ничего еще не сделал. И делать ничего  не собираюсь: представитель потустороннего мира совершенно не нуждается в чьей-либо помощи и пробьет себе дорогу сам. Особенно хорошо это у него должно получиться в дятловедении: у него хорошие шансы вытеснить как СЧ, так и "шпионов" с "убийцами", и даже-"ракету"!
Так что вы ошибаетесь, приписывая мне "продавливание" чего-либо "в угоду своей версии". И в помыслах такого не было: "продавливать" что-либо  в "угоду" Чёрту с рогами- да никогда в жизни!
Второе.
То, что группа Дятлова в полном составе погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года- это не мои предположения или выдумки. Это было установлено еще в 1959 году, и я всего лишь руководствуюсь этими сведениями, и не более того. То, что Владимиров наблюдал пуск сигнальной или осветительной ракеты 5 февраля 1959 года- это тоже не мои предположения или выдумки. Это установил Буянов, который контактировал с Владимировым как раз по данному вопросу. И еще повторюсь: если Владимиров ошибся, и пуск этой ракеты он наблюдал не 5, а, например, 4 февраля, то это ничего принципиальным образом не меняет. Почему- объяснял ранее.
Надеюсь, всё разъяснил подробно, и каких-либо недоразумений по данным вопросам впредь не будет. 
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5024 : 03.12.19 18:23 »
То, что группа Дятлова в полном составе погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года- это не мои предположения или выдумки. Это было установлено еще в 1959 году, и я всего лишь руководствуюсь этими сведениями, и не более того
Ну так и скажитите - так мол и ткак, все думают что вся группа погибла 1- 2 февраля, и это как закон всемирного тяготения, и наблюдаемая вспышка Шумковцами, была полюбому, глаз даю, после гибели крайнекго дятловца - век воли не видать !

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5025 : 03.12.19 20:06 »
adelauda_glasha
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Starhunter,  отставить! а то на меня медикаментов не хватит  :)
Как говорил мой отец, после контрольной пилюли плюмбума медикаменты не нужны.
Цитирование
Я к чему спросила, чтобы получить деньги на удовольствия, турклуб должен составить грамотную, обоснованную бумагу в профбюро, так как все деньги шли через профсоюз.
По поводу закупок снаряжения турсекциями и отчетов, куда ушли народные копейки и рубли. Поверите на слово, или же искать, где читал, что турсекция (причем из Столичного то ли ВУЗа, то ли предприятия) закупила снаряжение, которое фактически оказалось негодным - спальники были малого размера, ботинок нужных размеров тоже не оказалось, рюкзаки, именуемые альпинистскими, на самом деле ими не оказались.
« Последнее редактирование: 03.12.19 20:32 »
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5026 : 03.12.19 22:34 »
adelauda_glasha
Оффтоп (текст не по теме)
Как говорил мой отец, после контрольной пилюли плюмбума медикаменты не нужны.
По поводу закупок снаряжения турсекциями и отчетов, куда ушли народные копейки и рубли. Поверите на слово, или же искать, где читал, что турсекция (причем из Столичного то ли ВУЗа, то ли предприятия) закупила снаряжение, которое фактически оказалось негодным - спальники были малого размера, ботинок нужных размеров тоже не оказалось, рюкзаки, именуемые альпинистскими, на самом деле ими не оказались.
Совершенно не удивительно. Хорошую снарягу в магазине приобрести было нереально.

Оффтоп (текст не по теме)
И ненадо угрожать мне Вашим папой! А то я на него свою бабушку выпущу...  а она пленных не берёт!

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5027 : 04.12.19 01:23 »
Что туристам, обнаружь у них финки, ничего не было бы?
А это смотря на кого нарвёшься. Кривонищенко финку на вокзале не носил, но на 2Северном запросто. Однако, носил показательно он один...
Доказательство привёл ты сам. Отчёт с финкой, а учитывая, что "любой нож признавался финкой" и статью в Ук под богом ходили все.Значит, не так уж и боялись.
Про использование ножа для чистки лыж - не знал, про то, что в отчеты могли вставить и финские ножи - тоже.
И большие ножи тоже, а что у нас есть большой нож?
да и рубка там идет с помощью колотушки.
И ножик подобран правильно и это не финка..
Озвучивает НифНафНуф с сылками на материалы УД, фото и как он их получил. Ждем-с.
В УД ни слова про нож Кривонищенко, не считая инсинуаций Иванова, но я таки нарисую. Кстати, если рукоять ножа К. была пластмассовая, о чём говорят насечки а-ля кухонник, то там и цена осталась. А что за цену на ноже ты гутарил ранее?
Нет. Еще раз, что для меня, как человека, который любит ножи и изучает их -  "пыряльник" с упором и наборной ручкой и долами для меня не будет финкой,
А я ещё раз пишу, что нам интересно использование ножа с определёнными ТТХ не по прямому назначению, хоть бы его груздём назвали.
У меня-то что спрашивать? Вы бы всё это уточнили у Сбоева сами. Он маркировку видел и сам держал в руках эти фрагменты гильз. И лучше других знает, кто и как воспрепятствовал проведению экспертизы. И почему эти находки выбыли из его владения.
Я-то ведь знаю только то, что было опубликовано. И из этого и делаю выводы. И никакого влияния на это не имею Если бы эти гильзы оказались у меня-  не сомневайтесь, я бы довел дело до конца. А по результатам экспертизы можно было бы делать конкретные выводы. А не заниматься гаданием на тему "Что это даёт? Да ничего...".
Прочитал всю тему. Сбоев потом дал заднюю на предмет маркировки и чуяло моё сердце, что её там и не было изначально. Если маркировка видна, ты фотографируешь её и представляешь общественности. Оцинкованная сталь может сохраняться долго, картон ракеты-тоже, но это всё что есть. Привязать данные находки к событиям 1959 не получится .
 Чисто меня позабавило, как инженер не может отличить 30 мм от 40мм, когда ему приносят девайс.
« Последнее редактирование: 04.12.19 01:23 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #5028 : 04.12.19 07:29 »
НифНафНуф
Цитирование
А это смотря на кого нарвёшься. Кривонищенко финку на вокзале не носил, но на 2Северном запросто. Однако, носил показательно он один...
Плохо читаешь мои посты. Я уже писал - нож скрывали до тех мест, где на его ношение никто не обратил бы внимания. Так что 2-й Северный вполне мог быть таким местом.

Цитирование
Доказательство привёл ты сам. Отчёт с финкой, а учитывая, что "любой нож признавался финкой" и статью в Ук под богом ходили все.Значит, не так уж и боялись.
А ты не из мильтонов часом? Уж сильно любишь перекручивать слова. Кстати, твои слова: Студенты -туристы имели поблажку на этот предмет. или нет? Так давай, подтверди, обоснуй, как говорили парни в 90-е в спортивных костюмах "за базар ответь". Приведи доказательства того, что студенты-туристы имели поблажки в плане незаконного ХО, включая самоделки.

Цитирование
И большие ножи тоже, а что у нас есть большой нож?
Понятие субъективное. Кому-то и 12 см - большой нож.

Цитирование
И ножик подобран правильно и это не финка..
Вылези из танка, прошу. Сколько раз тебе надо написать, чтобы ты понял, что в 40-50 и даже позже, на территории СССР понятие финского ножа было намного шире, чем у финнов?

Цитирование
В УД ни слова про нож Кривонищенко, не считая инсинуаций Иванова, но я таки нарисую. Кстати, если рукоять ножа К. была пластмассовая, о чём говорят насечки а-ля кухонник, то там и цена осталась. А что за цену на ноже ты гутарил ранее?
Наблюдательное производство, плюс фото похода. Что касается насечек, то у деревянной рукоятки оных быть не может?

Цитирование
А я ещё раз пишу, что нам интересно использование ножа с определёнными ТТХ не по прямому назначению, хоть бы его груздём назвали.
Не по прямому назначению я уже выкладывал видео, и не одно. Или тебе все мало?
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5029 : 04.12.19 08:21 »
Прочитал всю тему. Сбоев потом дал заднюю на предмет маркировки и чуяло моё сердце, что её там и не было изначально. Если маркировка видна, ты фотографируешь её и представляешь общественности. Оцинкованная сталь может сохраняться долго, картон ракеты-тоже, но это всё что есть. Привязать данные находки к событиям 1959 не получится .
 Чисто меня позабавило, как инженер не может отличить 30 мм от 40мм, когда ему приносят девайс.
Как-то я не понял хода ваших мыслей! Нельзя ли уточнить?
Вы лично у Сбоева выясняли вопрос относительно маркировочных обозначений на найденных экспедицией  фрагментах реактивных патронов?
Потому что у меня после личной переписки с ним сложилось совершенно противоположное мнение: маркировочные обозначения были, причем вполне различимые.
Это- первое.
И-второе: кто это не смог отличить 30 мм от 40 мм?
Разъясните пожалуйста. Потому что в переписке по той теме принимали участие несколько инженеров (Борзенков, который заявил, что это были его "РОП-40"- тоже инженер), а свидетельство судебного эксперта по судебно- баллистическим видам исследований (туда как раз входят и реактивные сигнальные/осветительные патроны) из всех принявших участие в том обсуждении было только у меня.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5030 : 04.12.19 09:35 »
Владимир (из Екб), можно все таки узнать у вас, на сколько ж.б. основания считать что если был пуск сигнального устройства, который видела, опять же, со слов, группы Шумкова-Владимирова,что это не могли быть действия кого-то из группы Дятлова? Или,все-таки, могут быть такие допущения ?
« Последнее редактирование: 04.12.19 09:41 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5031 : 04.12.19 14:40 »
Владимир (из Екб), можно все таки узнать у вас, на сколько ж.б. основания считать что если был пуск сигнального устройства, который видела, опять же, со слов, группы Шумкова-Владимирова,что это не могли быть действия кого-то из группы Дятлова? Или,все-таки, могут быть такие допущения ?
Если я что-то скажу, опять будет повод для того, что я что-то продавливаю "в угоду" своей версии.
Поэтому сами решайте.
А из того, что мне (да и не только мне), например, известно, получается следующее. Событие, которое  в своем результате вызвало гибель группы Дятлова, произошло поздно вечером 1-го февраля (вспышку в стороне Отортена наблюдало много свидетелей, и потому  отрицать сей факт как-то не очень разумно). До утра следующего дня никто из туристов не дожил (это- сведения из СМЭ применительно ко времени  начала происшествия).
А отсюда  следует вполне закономерный вывод о том, кто произвел запуск той ракеты, которую видел Владимиров. И кто- этого сделать никак не мог. Потому что уже погиб к этому времени.
И поэтому не столь принципиально, когда Владимиров видел этот запуск: 5 февраля, 4 февраля, или даже-3-го. В любом случае получается, что группа Дятлова к этому времени уже погибла.
Ну а если вы считаете, что  Владимиров ничего не видел, а всё придумал-тоже ваше право так считать. Тем более, что заинтересованные в этом лица уже "доказали", что Владимиров видеть эту ракету не мог, т.к. расстояние было порядка  30 км, (те, кто всё это "доказывал"- указали, что даже  33 км!),а пуск сигнальной 30 мм ракеты можно наблюдать (как утверждал Борзенков) на расстоянии не более 12 км (в справочных данных указано 15 км, но это всё равно значительно  меньше 30 км). Можете удовольствоваться этим, как удовольствовались те, кто обсуждал данный вопрос в соответствующей теме  и посчитал его окончательно закрытым, а то, что наблюдал Владимиров- его "художественным" вымыслом. Ну, там  "для красоты слога"  в своих путевых заметках "В страну Югорию". Как он там пишет? Ах, вот как: "Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение?".
Но в таком разе ни в коем случае не смотрите Таблицу 2 в приведенной мною ссылке! Потому что там указано, что при наблюдении с воздуха  дистанция увеличивается до 100-120 км. О чем знатоки сигнальных ракет, доказывающие, что Владимиров всё это придумал, намеренно умалчивают- потому что Чистоп имеет высоту порядка 1,3 км, что равносильно наблюдению с воздуха, с высоты около 1,3 км.
Вот сами  и делайте выводы. Чтобы не создавалось мнения, что я кому-то что-то навязываю.       


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5032 : 04.12.19 17:38 »
А отсюда  следует вполне закономерный вывод о том, кто произвел запуск той ракеты, которую видел Владимиров. И кто- этого сделать никак не мог. Потому что уже погиб к этому времени.
И поэтому не столь принципиально, когда Владимиров видел этот запуск: 5 февраля, 4 февраля, или даже-3-го. В любом случае получается, что группа Дятлова к этому времени уже погибла.
Ну а если вы считаете, что  Владимиров ничего не видел, а всё придумал-тоже ваше право так считать. Тем более, что заинтересованные в этом лица уже "доказали", что Владимиров видеть эту ракету не мог, т.к. расстояние было порядка  30 км, (те, кто всё это "доказывал"- указали, что даже  33 км!),а пуск сигнальной 30 мм ракеты можно наблюдать (как утверждал Борзенков) на расстоянии не более 12 км (в справочных данных указано 15 км, но это всё равно значительно  меньше 30 км). Можете удовольствоваться этим, как удовольствовались те
Ну а если мы ( не мудрствуя лукаво) предположим,что группа Шумкова убила группу Дятлова,что вы скажите на это ? - Какие моменты могут возникнуть, в связи с этим предположенмем ?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5033 : 04.12.19 17:49 »
Ну а если мы ( не мудрствуя лукаво) предположим,что группа Шумкова убила группу Дятлова,что вы скажите на это ? - Какие моменты могут возникнуть, в связи с этим предположенмем ?
Конечно, весьма оригинальное предположение. Мне оно напоминает загадку о том, может ли белый медведь поймать пингвина и съесть?
Насколько мне известно, группа Шумкова группу Дятлова не убивала.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5034 : 04.12.19 17:52 »
Ну а если мы ( не мудрствуя лукаво) предположим,что группа Шумкова убила группу Дятлова,что вы скажите на это ? - Какие моменты могут возникнуть, в связи с этим предположенмем ?
Группу Шумкова можно посылать на Олимпийские игры?  :)

Боюсь, ракета всё-таки была. Точнее, совпадение нескольких факторов, что в литературе называется "идеальным преступлением".

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5035 : 04.12.19 17:56 »
Насколько мне известно, группа Шумкова группу Дятлова не убивала.
Ну а ессли же , чисто гипототамически, что Вы можете сказать против этого, кроме того, что этого не может быть, потому что этого не может быть, потому что вот.

Добавлено позже:
руппу Шумкова можно посылать на Олимпийские игр
Ее можно было в кочмос отправлять !

Добавлено позже:
Боюсь, ракета всё-таки была. Точнее, совпадение нескольких факторов, что в литературе называется "идеальным преступлением
А метеорита там не было, не знаете ?
« Последнее редактирование: 04.12.19 17:59 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5036 : 04.12.19 18:18 »
Ну а ессли же , чисто гипототамически, что Вы можете сказать против этого, кроме того, что этого не может быть, потому что этого не может быть, потому что вот.
Убийства всегда совершаются тем или иным, но сугубо конкретно-определенным способом.  "Абстрактных" способов убийства в реальности не бывает. И этот способ (если труп никуда не исчез и не разложился) устанавливается при проведении СМЭ. А что мы видим здесь? Травмы имели лишь трупы "последней четверки". Причем такие, что причинить их в результате "убийства" никак не получится. Это надо придумать какой-то особый способ убийства, чтобы получить такие телесные повреждения. Какой-то исключительно фантастический способ.  Кроме того, обратите внимание: у одних погибших туристов травмы были, а у других их не было. И каким же способом их всех убивали в таком случае? Ну и еще ряд обстоятельств имеется. И не получается никак "убийство". Если, конечно, исходить из реалий, а не из фантазий.
Это- если исходить, что "убийство" туристов совершили какие-то конкретные люди. Но в дятловедении, как это можно видеть, под "убийством" понимают и многое что другое. Вы-то что именно имели в виду?   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Не настил
« Ответ #5037 : 04.12.19 18:36 »
Но в таком разе ни в коем случае не смотрите Таблицу 2 в приведенной мною ссылке! Потому что там указано, что при наблюдении с воздуха  дистанция увеличивается до 100-120 км. О чем знатоки сигнальных ракет, доказывающие, что Владимиров всё это придумал, намеренно умалчивают- потому что Чистоп имеет высоту порядка 1,3 км, что равносильно наблюдению с воздуха, с высоты около 1,3 км.
Видимо, тут имеется в виду не расстояние и не рельеф местности, который мог бы помешать наблюдению, а сам блеск ракеты. Будет ли он виден с такого расстояния?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5038 : 04.12.19 19:01 »
Видимо, тут имеется в виду не расстояние и не рельеф местности, который мог бы помешать наблюдению, а сам блеск ракеты. Будет ли он виден с такого расстояния?
Сигнальная ракета видна не из-за её "блеска"- блеск того или иного предмета предполагает отражение падающего на этот предмет света. А "звездка" сигнальной ракеты -это самосветящийся объект. Она не нуждается в отраженном свете.  А осветительная ракета- и тем более.
Потому в ночное время и при отсутствии атмосферных помех для наблюдения (например, туман, снег, дождь и пр.) дистанция наблюдения зависит не от  "блеска" этой ракеты, а определяется совсем другими факторами. Основной фактор-это высота подъема ракеты. Потому что Земля круглая, и ракета, чтобы её увидел наблюдатель, должна подняться (для наблюдателя) выше линии горизонта. Чтобы увеличить дистанцию наблюдения (в ночное время, при отсутствии атмосферных помех),надо либо "поднять" наблюдателя, либо "поднять" уровень запуска ракеты. Вот потому при наблюдении с воздуха столь существенно увеличивается дистанция наблюдения (с 15 км до 100-120 км: это всё можно найти в справочных данных по сигнальным ракетам): наблюдатель в этом случае получает возможность "заглянуть за горизонт".
Применительно к рассматриваемому случаю- гора Чистоп имеет высоту 1292 метра. Да и то место, где погибли туристы, тоже находится на высоте около  0,7 км над уровнем моря. Отсюда- и всё остальное.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #5039 : 04.12.19 19:06 »
Причем такие, что причинить их в результате "убийства" никак не получится.
Это ваше личное мнение, или закон РФ ?
?
Это надо придумать какой-то особый способ убийства, чтобы получить такие телесные повреждения. Какой-то исключительно фантастический способ.
Ну а если , кому'-то, очень надо было ? - Ну, допустим !

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), ну а если, предположить, что 4-ка в ручье была убита недели через две, после того как убили 5 -ку на склоне - пазл сжится, или нет ?
« Последнее редактирование: 04.12.19 19:09 »