Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 268 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1481676 раз)

0 пользователей и 99 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8010 : 18.11.19 13:22 »
Так и я не понимаю зачем было писать заявление,  основанное на ТВ шоу развлекательного контента с прописанным сценарием.
Ну зачем люди пишут всякие заявления куда следует..??? Для проверки видимо их заявления по существу.
И кто  писал это заявление так и не известно: то ли сестра под диктовку адвокатов Поповой, то ли Гордон как адвокат и продюсер.
Я считаю,что заявление написано в рамках Канал-Гордон. Может юрист канала написать? Может. Гордон может? Может. Не обязательно же,что адвокаты Поповой этим занимались.
И ответ на него не понятно кто ищет теперь тоже, то ли адвокаты Поповой, то ли неизвестный журналист.
Вы тоже ,кстати,ищете. И мне бы хотелось на него взглянуть. Да наверно почти всем тутошним завсегдатаям. Кстати,журналисту никто никакого ответа не даст. Он не является заявителем.
но поскольку документы предоставить отказались, то можно считать, что пока это всё на уровне ОБС.
ОБС предполагает как бы больше отрицание существования этого документа. А утверждать так не является целесообразным ибо вся эта суета с заявлением может оказаться настоящей,а не клоунадой. И поэтому предлагаю ОБС заменить на 50/50(на время).
Подождите, нас уверяют, что заявка написана, жалобы куда можно и куда нельзя тоже(а это все разные инстанции), но НИ ОДНОГО ОТВЕТА, нет.
Да я понимаю,что пока Вам не покажут само заявление,жалобы на отсутствие ответа на заявление,Вы не поверите в существование самого заявления. НО дыма без огня не бывает? Не бывает. И исходя из полнейшей бесполезности фейковости этого заявления для канала,Гордонов,сестры Поповой,адвокатов Поповой,можно предположить,что заявление таки было написано. Я считаю,что при участии тв Канала и Гордон,возможно с участием сестры Поповой(или от ее имени). Но вот чего я не понимаю,так того,что при условии,если придурок с шоу дал признательные показания в ОП в Москве,то его,по идее,должны были задержать и наверно этапировать в Туапсе. Задержан он или нет я не знаю. И ежели он не задержан,то что было прикреплено к заявлению в качестве доказательной базы? А так,без доказательств,само заявление выкинут в первую же попавшуюся помойку. Может даже и без ответа или отписавшись через участкового. Но это ни в коем случае не говорит о том,что заявление не писалось... ибо если это все не есть правда,то никакого воздействия на суд последствия написания заявления не принесут. Если это все фейк,то смысла в нем ровным счетом нет никакого. Не будет следак,прокуратура просить суд приостановить рассмотрение дела Поповой из за пустышки. В заявлении(и наверно приложенных к нему документах) должна содержаться подтверждающая заявление и его суть информация. В противном случае это ложный донос.

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8011 : 18.11.19 13:24 »
Хорошее у Вас воображение. Я имела ввиду, что заявление подается в райотдел полиции, если ответ не приходит, то подается жалоба в городской отдел, далее в областной, потом в федеральный. То же самое по СК. И т.д.
Ведь вы наверное не можете утверждать, что не подавалось и то что сейчас оно не находится на рассмотрении предпоследней инстанции нашего бренного мира т.е. в канцелярии Президента РФ?
И осталось не так уже и долго до последней инстанции?)

Насколько я понимаю, защита не пыталась вызвать Че в суд?
Хотя имела для этого все основания, поскольку он публично заявил что видел Настю живой примерно в 4-5 часов утра. А это значит, что он потенциальный свидетель защиты.
И в каком же отделе полиции есть такие сведения от Че? Нет. То что их на самом деле нет, я не возьмусь утверждать, хотя бы по той причине, что например мне, совершенно неизвестно, где на данный момент сам Че, я даже не исключаю что он находится где-нибудь в подвалах Лубянки или еще каком, не менее "интересном" месте.
В этот вопрос не внесет наверное ясность даже наш специалист по Че, а именно Black_Dahlia.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8012 : 18.11.19 13:25 »
Но что заставляет журналиста действовать тайно?
Ну почему же тайно?) Все будет. Сейчас ожидает интервью со следаком. Сами предложили, он согласился. Ждем-с. Я жду с неменьшим нетерпением, что из этого всего выйдет.
А если не опубликовал, то почему?
Опубликует. Я его в эту историю подключила только с конца сентября. Он в заявление сначала не поверил. Кто помнит про мои изыскания в Уругвае - тот знает, что журналист возник оттуда. Я сама на него вышла. И он заинтересовался этой историей.
Еще когда сайт суда перестает работать(а это в последнее время регулярно происходит), то вообще интрига появляется))
Это еще не конец интриг. Приготовьте попкорну, и побольше))
я и Далия залетели
Говорите за себя, дорогой Paradox))) Я-то все эти "сценарии" проверяла, в отличие от вас, а не просто так в них поверила. Я человек недоверчивый в принципе. Что получилось - я писала не так давно про свое расследование. Мне не поверили. Ну что поделать *DONT_KNOW*
Я имела ввиду, что заявление подается в райотдел полиции, если ответ не приходит, то подается жалоба в городской отдел, далее в областной, потом в федеральный. То же самое по СК. И т.д.
Материалы из Москвы были переданы в ОМВД по Туапсинскому району. Они материалы проверки получили. Ответ надо ждать оттуда. Ждем-с. Уже который месяц. Нетути ответа.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Мелисента

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8013 : 18.11.19 13:30 »
Опубл
А где сейчас находится Че?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | женя77

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была 20.09.24 16:38

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8014 : 18.11.19 13:31 »
Да я понимаю,что пока Вам не покажут само заявление,жалобы на отсутствие ответа на заявление,Вы не поверите в существование самого заявления. НО дыма без огня не бывает? Не бывает.
Вот я, например, верю, что заявление было. Я могу поверить что не было действий по заявлению, на которые рассчитывали заявители.
Но я не слишком верю, что не было ответа. Под ответом я имею ввиду официальный листок бумаги на котором написано"В ответ на Ваше заявление ...  и тд", потому как это формальность, за несоблюдение которой можно получить по шапке и мне не понятно зачем московскому отделению МВД получать по шапке за туапсинцев.


Поблагодарили за сообщение: Клеопатра | Vasilisa | Дарвин | evermind | Misterx | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8015 : 18.11.19 13:32 »
А где сейчас находится Че?
Понятия не имею. Я его не спрашивала об этом)) То, что он в РФ - 100%.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: BigHand | женя77

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была 20.09.24 16:38

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8016 : 18.11.19 13:32 »
Материалы из Москвы были переданы в ОМВД по Туапсинскому району.
Это официальный ответ из Москвы? Значит все-таки официальный ответ есть, просто не тот который был ожидаем.
« Последнее редактирование: 18.11.19 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: Клеопатра | evermind | Misterx | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8017 : 18.11.19 13:36 »
Это официальный ответ из Москвы? Значит все-таки официальный ответ есть, просто не тот который был ожидаем.
Да, из Москвы ответили, что материалы в Туапсе. Из Туапсе ответили, что материалы получены. Если это можно считать официальным ответом - то есть такой ответ. Дальше - ничего.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8018 : 18.11.19 13:38 »
зачем московскому отделению МВД получать по шапке за туапсинцев
Московские по шапке не получат. Могут получить Туапсинские. Но при определенных обстоятельствах. И получение по шапке может выглядеть как устное вливание от начальника полиции в Туапсе своему подчиненному.
Понятия не имею. Я его не спрашивала об этом)) То, что он в РФ - 100%.
Если Вы у него ни о чем не спрашивали,что автоматом означает,что Вы с ним не общаетесь,то откуда Вы знаете,что он 100% в РФ?) Будете юлить-расскажу Вашему папеньке по каким сайтам Вы шастаете :)

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8019 : 18.11.19 13:38 »
Я считаю,что заявление написано в рамках Канал-Гордон. Может юрист канала написать? Может. Гордон может? Может. Не обязательно же,что адвокаты Поповой этим занимались.
Тогда как быть с этим?


Поблагодарили за сообщение: Пихта | N. | Клеопатра | evermind | Лонгол | Misterx | женя77

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8020 : 18.11.19 13:39 »
Да, из Москвы ответили, что материалы в Туапсе. Из Туапсе ответили, что материалы получены. Если это можно считать официальным ответом - то есть такой ответ.
Что значит ответили? В каком режиме? Прислали бумагу,что в Туапсе получили заявление? Может быть ответили в тлф.режиме? Может быть ответили в электронной форме?)

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8021 : 18.11.19 13:44 »
Если Вы у него ни о чем не спрашивали,что автоматом означает,что Вы с ним не общаетесь,то откуда Вы знаете,что он 100% в РФ?) Будете юлить-расскажу Вашему папеньке по каким сайтам Вы шастаете
Я с ним общалась последний раз в начале октября. Спрашивала много чем. Об уругвайской жизни и о съемках)) Он из РФ не уедет, не волнуйтесь. Некуда пока. Лавочка с Уругваем закрылась. А концы были только там.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8022 : 18.11.19 13:44 »
Тогда как быть с этим?
А вот этого я не видел. Вот мерсю. Теперь понятна одна из частей загадки-кто написал заявление. И понятно,куда оно было написано: Оперативному дежурному по отделу МВД "Аэропорт". :girl-flowers:


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Клеопатра | Mangusta | evermind | Misterx

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8023 : 18.11.19 13:45 »
Тогда как быть с этим?
Ну вот и ответ на вопрос: а было ли заявление?

Добавлено позже:
Прислали бумагу,что в Туапсе получили заявление?
Бумага есть. Материалы получили из Москвы.
« Последнее редактирование: 18.11.19 13:46 »
https://vk.com/club201271911

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8024 : 18.11.19 13:47 »
Я с ним общалась последний раз в начале октября. Спрашивала много чем. Об уругвайской жизни и о съемках))
Принято.
Он из РФ не уедет, не волнуйтесь. Некуда пока. Лавочка с Уругваем закрылась. А концы были только там.
1. Почему не уедет? Он под подпиской о невыезде?
2. Почему некуда? Страна большая.
3.А что ему ловить в Уругваях? Не плюшки же выпекать. Чем он там зарабатывал?
4.Что за концы были только в Уругвае?


Поблагодарили за сообщение: evermind | Misterx | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8025 : 18.11.19 13:47 »
А вот этого я не видел. Вот мерсю. Теперь понятна одна из частей загадки-кто написал заявление. И понятно,куда оно было написано: Оперативному дежурному по отделу МВД "Аэропорт".
Я это тут 100 лет назад писала. Так меня помидорами закидали))) Я тогда только начинала свое расследование. Это август-сентябрь примерно))
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8026 : 18.11.19 13:48 »
Бумага есть. Материалы получили из Москвы.
Ок. Бумага есть... что мешает эту бумагу показать тут?


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Клеопатра | evermind | Misterx | женя77

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8027 : 18.11.19 13:49 »
Ну вот и ответ на вопрос: а было ли заявление?

Добавлено позже:Бумага есть. Материалы получили из Москвы.
Наличие заявления никто пока не оспаривал, хотя Набойщиковой во всем доверять тоже не стоит... Вас спрашивали про последствия. Жалобы и ответы. Про результат.
« Последнее редактирование: 18.11.19 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Пихта | evermind | Misterx | женя77

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8028 : 18.11.19 13:50 »
Я это тут 100 лет назад писала.
Не поверите-я вижу это впервые. И как бы сомневаюсь в том,что Че при делах. Иначе,в случае его признательных показаний в ОП "Аэропорт" почему он не задержан? Или он задержан?

Добавлено позже:
Я с ним общалась последний раз в начале октября.
Уругвайский герой задержан или нет?
« Последнее редактирование: 18.11.19 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8029 : 18.11.19 13:53 »
1. Почему не уедет? Он под подпиской о невыезде?
Нет, не под подпиской.
2. Почему некуда? Страна большая.
У него есть родственники, но он с ними не особо общается. Последнее его местонахождение, о котором я знаю - Питер. Сейчас может быть в Краснодаре.
3.А что ему ловить в Уругваях? Не плюшки же выпекать. Чем он там зарабатывал?
Работал в итальянском ресторане у знакомого русского.
4.Что за концы были только в Уругвае?
Знакомый работодатель. К нему и уехал. С родственницей))
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: женя77

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8030 : 18.11.19 13:54 »
Тогда как быть с этим?
Упс )"Прошу привлечь к уголовной ответственности "..


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Пихта | Mangusta | evermind | Лонгол | Misterx | женя77

Vasilisa


  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 15 022

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 09.03.22 08:47

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8031 : 18.11.19 13:54 »
Не поверите-я вижу это впервые. И как бы сомневаюсь в том,что Че при делах. Иначе,в случае его признательных показаний в ОП "Аэропорт" почему он не задержан? Или он задержан?

Добавлено позже:Уругвайский герой задержан или нет?
Нет. В полиции он показал всем кукиш и сценарий. И пошел пиво пить.
« Последнее редактирование: 18.11.19 13:55 »


Поблагодарили за сообщение: Пихта | Клеопатра | юлия8980 | N. | evermind | Лонгол | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8032 : 18.11.19 13:55 »
Уругвайский герой задержан или нет?
Нет, он не задержан.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: женя77

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8033 : 18.11.19 13:56 »
Комментарий модератора
По результатам модерации и в соответствии с ужесточенными правилами данной темы Black_Dahlia, BigHand, юлия8980 и Isterika переходят на премодерацию сообщений сроком на 1 день
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Isterika | _Вишенка_

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8034 : 18.11.19 13:57 »
В полиции он показал всем кукиш и сценарий.
А вот что он показал в полиции - большой вопрос. Точно не сценарий. Сценария с признанием в убийстве не существует.
https://vk.com/club201271911

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8035 : 18.11.19 14:05 »
Нет, не под подпиской.
И почему же человек,который по идее МОГ совершить убийство,не задержан? Почему к нему не применена хотя бы такая штуковина,как подписка о не выезде или домашний арест?
Ну и далее... чем же эти финты с Уругвайским бармалеем могут помочь адвокатам Поповой? Ну отпишется Туапсе :"Материалы заявления не подтверждены и являются художественным вымыслом" и так далее. А дальше то что?


Поблагодарили за сообщение: Mangusta | Misterx | женя77

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8036 : 18.11.19 14:14 »
Это еще не конец интриг. Приготовьте попкорну, и побольше))
Вот тут вы правы. Это не конец интриги, основная впереди. Даже для адвокатов это сюрпризом будет.
У Алены здравый смысл включился, она о признании думает, не хочет лишних лет шесть за чью то идею сидеть. Если все же решит признаться, то адвокатам это говорить за ранее не будет, на заседании суда заявление сделает. Так что Black_Dahlia, все интересное еще впереди))
« Последнее редактирование: 18.11.19 19:36 »


Поблагодарили за сообщение: Vasilisa | Пихта | evermind | Rich | Клеопатра | Лонгол | Misterx | Paradox79 | ОляХа

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8037 : 18.11.19 14:27 »
А вот что он показал в полиции - большой вопрос.
Когда человек берет вину на себя, это не всегда правда и раскаяние. Возможно, его вынудили признаться. Или он хочет кого-то выгородить. Но суду нужна истина. Поэтому нельзя верить на слово даже явке с повинной. Следствие должно собрать железные доказательства вины. Иногда это бывает сложно, но такова работа следствия.(С)
Вот наверно по этой причине,если конечно поверить,что он убивец,он и находится на свободе и не ограничен в перемещении по стране.
---------
Вот возможное объяснение действиям адвокатов Поповой,о которых идет спор:
Проект разъясняет, что если человек на следствии дал показания без участия адвоката, а потом отказался от признаний, - старые слова недействительны. Протоколы, образно говоря, можно выбросить в корзину.

Если следствие все оформило правильно и адвокат был, то все равно надо разбираться, почему человек тогда говорил одно, а сейчас другое.

"В случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимого и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами", говорится в проекте.
- Однако в судебной практике данная норма закона часто применяется формально, эффективной и полной проверки заявления подсудимого не проводится, - говорит Сергей Насонов. - В лучшем случае, в судебном заседании допрашивается следователь, который, естественно, отрицает такие факты. Именно поэтому разъяснение Верховного суда РФ о том, что эта проверка должна быть полноценной, т.е. должна проводиться в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, с отложением на это время судебного разбирательства, на мой взгляд, является шагом, направленным на усиление гарантий от применения пыток и жестокого обращения.(С)
Если следователь допросил обвиняемого без адвоката, то показания суд может не принять(С)
Еще одно актуальное разъяснение Верховного суда говорит о том, что в случае признания полученных на основе результатов оперативно-розыскной деятельности доказательств недопустимыми содержащиеся в них данные не могут быть восполнены путем допроса сотрудников спецслужб.

- Это разъяснение создает серьезный барьер, препятствующий незаконному проведению оперативно-розыскных мероприятий, - говорит Сергей Насонов. - В противном случае, возникала возможность нейтрализации любого, даже самого грубого нарушения закона при производстве таких мероприятий. Например, телефонные переговоры были прослушаны незаконно, но результат этого разговора можно было бы установить, допросив сотрудника, который прослушал данную аудиозапись. При таком разъяснении Верховного суда подобные действия невозможны, судам запрещено ссылаться на такие доказательства.(С)

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8038 : 18.11.19 14:31 »
Вот тут вы правы. Это не коней интриги, основная впереди. Даже для адвокатов это сюрпризом будет.
У Алены здравый смысл включился, она о признании думает, не хочет лишних лет шесть за чью то идею сидеть. Если все же решит признаться, то адвокатам это говорить за ранее не будет, на заседании суда заявление сделает. Так что Black_Dahlia, все интересное еще впереди))
Даже в последнем слове может, Женя. Что называется "поймать судью за мантию".  ;)


Поблагодарили за сообщение: evermind | Клеопатра | Vasilisa | Лонгол | Misterx | Rich | женя77

Maowza


  • Сообщений: 1 288
  • Благодарностей: 5 047

  • Был 12.01.21 17:36

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #8039 : 18.11.19 14:36 »
Вот тут вы правы. Это не коней интриги, основная впереди. Даже для адвокатов это сюрпризом будет.
У Алены здравый смысл включился, она о признании думает, не хочет лишних лет шесть за чью то идею сидеть. Если все же решит признаться, то адвокатам это говорить за ранее не будет, на заседании суда заявление сделает. Так что Black_Dahlia, все интересное еще впереди))
А такое часто бывает? Ну, чтобы весь суд человек упирался, а в конце признал? Статистику не прошу, просто личный опыт


Поблагодарили за сообщение: Misterx | женя77