Печка.Палатка - стр. 6 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98980 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #150 : 19.10.19 11:41 »
Реликт, поблагодари админов и модераторов форума, а то опять начал бы с тобой игру в подсказки.
Печь-экономка это не просто меньший расход дров, но и меньше раз за ночь надо топить печку. Т.е. можно нормально выспаться.
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #151 : 22.10.19 19:29 »
Реликт, поблагодари админов и модераторов форума, а то опять начал бы с тобой игру в подсказки.
Печь-экономка это не просто меньший расход дров, но и меньше раз за ночь надо топить печку. Т.е. можно нормально выспаться.
Экономичная печка - это такая печь, в которой газы отдают максимальное количество тепла.
Достигается это обычно увеличением количества ходов, при этом неизбежно уменьшается тяга.
А судя по тому что рассказывал Петр Бартоломей о печке дятлова, они никогда не открывали вьюшку.
Это значит, что тяги было слишком много, и ни о какой экономичности говорить не приходится.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #152 : 22.10.19 21:30 »
Реликт, не только количеством ходов (называют иногда искроотбойниками) и просто тягой. Если в экономке открыть поддувало, то ни о каких 8-10 часах горения на 1 закладке речь идти не будет - сгорит закладка быстро.
Вот печки без всяких ходов - обычные 6-ти стенки. Достигается эконом-режим за счет того, что практически отсуствует тяга:
« Последнее редактирование: 22.10.19 22:07 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #153 : 22.10.19 21:55 »
Реликт, не только количеством ходов (называют иногда искроотбойниками) и просто тягой. Если в экономке открыть поддувало, то ни о каких 8-10 часах горения на 1 закладке речь идти не будет - сгорит закладка быстро.
На дровах вообще не бывает длительного горения.
20-30 минут обычно.
Не знаю где вы видели печь на дровах чтобы 8 часов горела.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #154 : 22.10.19 22:44 »
Реликт
Цитирование
На дровах вообще не бывает длительного горения.
20-30 минут обычно.
Не знаю где вы видели печь на дровах чтобы 8 часов горела.
1. Дрова дровам рознь.
2. Статьи почитайте.
3. Вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=pDd1xkRfQgQ#
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #155 : 23.10.19 00:22 »
Ну вот, пара полен и всю ночь грейся, какие дежурства нафиг. Только у Дятлова печь была меньше, значит, пару раз подгружать пришлось бы.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #156 : 23.10.19 00:28 »
Если при данных условиях как у дятловцев нужно было потратить 2 киловатта энергии за час, то ты хоть какую печку покупай, всё равно нужно потратить дрова.
Да, такие печки могут уменьшить расход топлива, если горение слишком интенсивное.
Но и в обычной печи можно уменьшить тягу и расход - увеличивая число колен, протяженность трубы и уменьшив диаметр.
А такие вот нержавейки - для богатых, кому некуда девать лишние 20тр.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #157 : 23.10.19 06:28 »
НифНафНуф, но не каждый час грузить дрова. По сути, эконом-режим зависит от толщины и сухости дров, что засунули в печку и какая тяга. Если печка была собрана без щелей и имела регулируемую тягу, то отлично.

Реликт, опять спорол чушь. По поводу дров не спорю, мне интересно - откуда ты узнал, что дятловская печка требовала дров через каждые полчаса.
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #158 : 23.10.19 18:42 »
Реликт, опять спорол чушь. По поводу дров не спорю, мне интересно - откуда ты узнал, что дятловская печка требовала дров через каждые полчаса.
По поводу энергии.
Я несколько лет монтировал отопительные котлы в частных домах.
В условиях нашего климата, при средних теплопотерях расход энергии для обогрева принимается обычно 1Квт на 10 кв.метров жилой площади. Но это в домах с 30см кирпичными стенами и стеклопакетами.
А по поводу теплопотерь в палатке... да там ведь хоть 10 киловатт печку сделай - все равно углы будут холодные.
Они ведь и разводили костры вне палатки только потому, что внутри палатки нельзя слишком раскочегаривать печь - ткань палатки начнет гореть.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #159 : 23.10.19 20:43 »
Реликт, опять за рыбу гроши. Откуда ты взял 20-30 минут? Расчеты можешь привести? Костер разводили для того, чтобы приготовить еду, а не для обогрева. Чтобы палатка загорелась, надо, чтобы брезент был очень близко к печке.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #160 : 23.10.19 21:07 »
Бессмысленный этот разговор о печке применительно к группе Дятлова.
Они были мертвы когда их раскладывали на перевале.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #161 : 23.10.19 22:01 »
Реликт, не уходи от ответа в очередной раз.
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #162 : 23.10.19 22:06 »
Реликт, не уходи от ответа в очередной раз.
Да я что, буду вам ещё ролик искать, где по времени расписывается процесс горения ?
Хватит вам уже городских жителей вводить в заблуждение.
Кому нужно - сами могут узнать сколько горит полено.
« Последнее редактирование: 23.10.19 22:37 от arhelon »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #163 : 23.10.19 22:26 »
Реликт, в очередной раз поступаете как КГБшник из анекдота, оболгавший раввина? Не надоело уже?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #164 : 24.10.19 23:13 »
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=76


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28927&page=35

Не это ли имел в виду П.И. Бартоломей, вспоминая, что "трубы вдавливались одна в другую" и что-то про гармошку?..
« Последнее редактирование: 24.10.19 23:26 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Печка.Палатка
« Ответ #165 : 24.10.19 23:19 »
Я вот, в отличии от мощных дятловедов,  понятия не имею, что такое есть загадочный для меня термин "холодная ночевка". И что имели в виду под ним сами дятловцы, написав в дневнике, например, такое:

30 января 1959 г.
Цитирование
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело."
Ежели я еще не совсем позабымши великий и могучий, то судя из этой надписи, т.н. "холодная ночевка" для дятловцев есть любая ночевка в палатке с печкой вне отапливаемого стационарного помещения.

Что имеют в виду под этим загадочным термином сами теоретики-дятловеды, для меня становится ваще неразрешимой загадкой.
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #166 : 24.10.19 23:23 »
salana45, согласно отчетам с тлиба, под "холодной ночевкой" понимали ночевку в холодное время года вне стационарных жилищ. Любую ночевку - не важно, в палатке с печкой или без печки, под тентом с нодьей. И ГД тоже.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Печка.Палатка
« Ответ #167 : 24.10.19 23:36 »
Так в походе автономном любая ночевка - это ночевка вне стационарных жилищ. Всё остальное - это ночевки в процессе заброски/выброски с маршрута. Смысл какой в этом тогда, прямо скажем, дебильном термине? И какой смысл с умным видом рассуждать о т.н. "холодной ночевке" на склоне Холат Сяхыла, если все ночевки и так "холодные"?
« Последнее редактирование: 24.10.19 23:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #168 : 24.10.19 23:49 »
salana45
Цитирование
Так в походе автономном любая ночевка - это ночевка вне стационарных жилищ.
Походы могут быть:
а) с заходами в НП на маршруте
б) ночевки в зимовьях.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #169 : 25.10.19 00:29 »
и что-то про гармошку?
Это не гармошка, а правильно телескоп. Походу, Бартоломей не понимал технических терминов, от ведь...
И какой смысл с умным видом рассуждать о т.н. "холодной ночевке" на склоне Холат Сяхыла, если все ночевки и так "холодные"?
https://perdyat.livejournal.com/34862.html
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #170 : 25.10.19 00:53 »
Карелин пошел в поход в феврале 1959г.
Цитирование
Печка была конструкции, предложенной ленинградскими туристами и опубликованной в первом альманахе "Туристские тропы". Весила она 3,0 кг.
Может и у ГД была такая же? они ж все с одного клуба, альманахи читали одни и те же.
Где б найти, не сходя с дивана
Цитирование
Туристские тропы. Альманах. Книга первая
# Книги: 2304
Редакт: Сост. Д.С.Ясиновский
Город: М.
Издательство: Физкультура и спорт
Год:1958
Страниц: 259
« Последнее редактирование: 25.10.19 00:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #171 : 25.10.19 01:26 »
Может и у ГД была такая же? они ж все с одного клуба, альманахи читали одни и те же
Может и такая, может и другая, но что это даёт?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #172 : 25.10.19 09:07 »
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28957&page=86
Стр 86 - 95. Описаны преимущества похода с печкой...

Добавлено позже:
Может и такая, может и другая, но что это даёт?
Это дает понимание того, что печки в зимних походах не были уникальным явлением и применялись не только студентами УПИ. Это дает понимание того, что применение печки позволяло не брать с собой спальные мешки, а обходиться одеялами и позволяло брать с собой меньший запас теплых вещей, что облегчало рюкзаки...
Так же, к конструкции печки у меня есть практический интерес. Знание конструкции печки Дятлова в походе 1958 года по Приполярному Уралу позволило бы определиться длиной палатки Бартоломея, которая по моим расчетам была не более 3.3м, но которую Зубры дятловедения считают палаткой Дятлова из похода 1959 года длиной 4м 33см...
Но, точку может поставить только сам Бартоломей, если подробнее опишет конструкцию печки и труб...
« Последнее редактирование: 25.10.19 09:41 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #173 : 25.10.19 09:49 »
Чтобы палатка загорелась, надо, чтобы брезент был очень близко к печке.
У Карелина несколько раз (часто, как сами они пишут) труба распадалась на части (неожиданно, ага - из-за деформации при нагревании). Даже приличный дом можно сжечь, если дымоход дырявый.
Легко.
А уж палатку - и стараться не надо.

Добавлено позже:
Что имеют в виду под этим загадочным термином сами теоретики-дятловеды, для меня становится ваще неразрешимой загадкой.
Справедливо. При этом Бартоломей в интервью называл "холодной ночевкой" ночь как раз без печки и без дров. 
« Последнее редактирование: 25.10.19 09:51 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #174 : 25.10.19 09:55 »
Сергани
Цитирование
У Карелина несколько раз (часто, как сами они пишут) труба распадалась на части (неожиданно, ага - из-за деформации при нагревании).
Сергани, большая часть турснаряги делалась самими туристами. Государство выпускало необходимый минимум, и то не всегда подходящий. А так как все делалось "на коленке", часто испытывать негде было - могли возникать и казусы. Обычно к следующему походу выявленные недостатки исправлялись.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #175 : 25.10.19 10:14 »
Обычно к следующему походу выявленные недостатки исправлялись.
Это если тот поход не оказывался последним. Или как у Согрина: ты ж не думаешь, что он опять снова пошел в поход с печкой, исправив в ней недостатки.
И главный недостаток исправить невозможно: невозможно в походе организовать постоянное и надежное ночное дежурство. Физиологически невозможно.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Печка.Палатка
« Ответ #176 : 25.10.19 11:19 »
Масса отчетов, где написано, что печку топили всю ночь, сушили вещи и были дежурные, а Сергани продолжает настаивать, что спать надо без печки. Да, есть и те, кто не топили печку, если тащили с собой спальные мешки, которых у дятловцев не было. Да и в спальных мешках мерзли... %-)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #177 : 25.10.19 12:41 »
Сергани
Цитирование
Это если тот поход не оказывался последним. Или как у Согрина: ты ж не думаешь, что он опять снова пошел в поход с печкой, исправив в ней недостатки.
Если он пошел в новый поход, не исправив недостатки, то он СЗЗБ.

Цитирование
И главный недостаток исправить невозможно: невозможно в походе организовать постоянное и надежное ночное дежурство. Физиологически невозможно.
Куча групп огранизовывала, и нормально все было. Может, тут вопрос в дисциплине и подготовке?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #178 : 25.10.19 12:44 »
Масса отчетов, где написано, что печку топили всю ночь, сушили вещи и были дежурные
Я выслушал столько докладов о том, что происшествий не случилось, что удивить меня "массой отчетов" практически невозможно. Я совершенно точно знал, что наряд дрых, когда дежурный по форме уверял меня, что ни в одном глазу.
Те организмы, которых я назначал в наряд или караул, отдыхали до и после. Как положено. Я никогда не гонял своих через день на ремень. Как положено.
И таки шо?  Все одно дрыхли. Стоя, на ходу, на морозе - вот хоть убей. Я особенно по этому поводу не парился. На выходах, да, сам не спал и другим не давал. Но это - в узком месте в узкое время, на морально-волевых.
А вот поверить, что дежуря через сутки, можно успешно бороться с дремой лежа около печки в палатке - я вас умоляю...
Врать надо уметь.

Добавлено позже:
Если он пошел в новый поход, не исправив недостатки, то он СЗЗБ.
Наверняка исправил: он больше никогда не брал с собой печку. И даже стал говорить, что и тогда не хотел. Нечаянно прицепилась.
Куча групп огранизовывала, и нормально все было. Может, тут вопрос в дисциплине и подготовке?
Нормально? Смены через час - это нормально?! Делить ночь на четыре смены - это нормально?! Дневальный лежит около печки - это нормально?! Дежурные не отдыхают ни до дежурства, ни после - это нормально?! Дежурство через сутки - это нормально?!
Я встречал по жизни кромешные части, но чтоб до такой степени...
« Последнее редактирование: 25.10.19 12:50 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Печка.Палатка
« Ответ #179 : 25.10.19 12:52 »
Сергани
Цитирование
А вот поверить, что дежуря через сутки, можно успешно бороться с дремой лежа около печки в палатке - я вас умоляю...
Врать надо уметь.
Ночное дежурство, это когда каждый член группы дежурит определенное количество времени за ночь. Т.е. если время от команды "отбой" до команды "подъем" - 8ч, а группа из 8 человек, то каждый дежурит по часу. В теории, самый вкусный период это первое или последнее дежурство.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая