Не настил - стр. 124 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485880 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3690 : 02.10.19 13:16 »
В том- то и дело, что "лапник"  к известной всем палатке никакого отношения не имел.
Согласен.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3691 : 02.10.19 13:19 »
Кто ж спорит! Раньше всегда под палатки укладывали лапник. Еще в 80-е годы так делали- полиуретановых ковриков тогда не было.
Только вот  где  в данном случае эта палатка, под которой был лапник?
Палатка 1-2 февраля стояла у кедра. Там туристы пережидали надвигающееся похолодание с северным ветром (по данным метеокарт).

На горе Холатчахль группа установила палатку не ранее 3 февраля.
« Последнее редактирование: 02.10.19 13:23 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3692 : 02.10.19 13:20 »
Потому, что заметая свои следы,  военные не станут укладывать в кучу орудия заметания. Так как эта куча их присутствие и выдаст.
Сразу видно, что в Советской Армии (да еще- в качестве рядового) вы , что  называется, "ни разу" не служили! В ином случае бы воздержались  от столь категоричных умозаключений.

Добавлено позже:
Палатка 1-2 февраля стояла у кедра. Там туристы пережидали надвигающееся похолодание.
На горе Холатчахль группа установила палатку не ранее 3 февраля.
Не знаю.
Не получается так.
« Последнее редактирование: 02.10.19 13:21 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3693 : 02.10.19 13:25 »
Не знаю.
Не получается так.
Почему не получается?

Давайте посмотрим на метеокарты и проанализируем изменение погодных условий с 31 января на 1 февраля 1959 года у горы Отортен.
Гора Отортен находится здесь.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот погодные условия, когда Игорь отказался ночевать на перевале и увёл группу ночевать у Ауспии.



Было относительно тепло.

А вот погодные условия в обед 1 февраля, когда группа якобы пошла ночевать на гору.



Вот вечер 1 февраля, когда группа якобы устанавливала палатку. Надвигается похолодание.



А это уже группа в палатке на горе мерзнет от пришедшего холода.


Зачем тащить группу ночевать на горе, когда холодает? Алогичное действие какое-то.

Поставить палатку на горе в ухудшающихся погодных условиях Игорь Дятлов не мог, учитывая ещё и то, что накануне, 31 января, он, несмотря на потерю времени, отказался ночевать на перевале (на холме).

В таких условиях логично ухудшение погоды переждать в лесу. Что и было сделано. Иначе никак не получается.

Отсюда и настил - это ветки, срубленные для палатки, поставленной 1 февраля у кедра.
« Последнее редактирование: 02.10.19 13:55 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3694 : 02.10.19 14:27 »
Зачем тащить группу ночевать на горе, когда холодает? Алогичное действие какое-то.
Никто группу туда не тащил.
Им пришлось там заночевать. По объективным причинам.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #3695 : 02.10.19 14:29 »
Tsygankova Galina, слишком коротковат настил для их палатки. *NO*
Поэтому, был весьма удивлен, когда Кунцевич с ТВ озвучил мнение, что группа разбила лагерь под кедром...
Никак не привыкну к его неожиданным предположениям.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3696 : 02.10.19 15:48 »
К слову сказать- такая идея (можно даже выразиться -информация) уже давным-давно (задолго до моего появления в дятловедении) подавалась как раз на этом сайте. А именно то, что некие военнослужащие самым натуральным образом заметали на снегу следы срубленными деревьями. Сейчас не помню, кем именно это было озвучено, но такое находил. 
Естественно, всё это было  отвергнуто.
Естественно отвергнуто.  Заметать зимой в лесу следы, зная, что на следующий день никто туристов искать не будет глупо.  Ну и ,допустим, замели они следы, побросали верхушки в овраг а потом у них выросли крылья ?

 
Вовсе не обязательное условие.
Именно так и делали туристы в то время. Только на лапник а не на верхушки деревьев.

Наблюдаю множество аргументов в пользу того, что настил был "не настил" и принадлежал не дятловцам.
Против этих аргументов есть только УД 1959 года. Точнее, цитаты из этого УД.
Но аргументов больше.
Аргументов, что кому-то кроме дятловцев   нужно было  срезать  пихты с березкой  и таскать их в овраг нет вообще.  Есть лишь  домыслы.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3697 : 02.10.19 16:36 »
Аргументов, что кому-то кроме дятловцев   нужно было  срезать  пихты с березкой  и таскать их в овраг нет вообще.  Есть лишь  домыслы
Зато есть аргумент, что дятловцам это нахрен было не надо.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #3698 : 02.10.19 17:12 »
НифНафНуф
Цитирование
Фото?


Цитирование
Причём тут экономика? Оргстекло было, текстолит был, пластмассы, бук, клён, дуб наконец, но берёзу ставить было не моветон. Сотни самоделок , из них с деревянной ручкой можно пересчитать по пальцам.
При том, что обычно мастер делал из того, к чему у него был доступ. Да и вы пользовались на морозе «наборными» из оргстекла рукоятками? Красивые да, но не удобные. «наборные» из разноцветного оргстекла шли больше на «подарочные» экземпляры, чем на рабочие ножи. «Для понту» так сказать.

Цитирование
Не так, я пытаюсь обозначить ТТХ ножа за наименованием финка. Не широкий и узкий клинок и даже будучи длинным никак не приспособленный к такому виду рубки.
А я вам в который раз говорю, что пытаться обозначить ТТХ ножа под названием «советская финка» не реально, т.к. на территории СССР под финкам понимали практически любой самодельный нож, от тех, которые были копиями пуукко до «фантазии мастера», напоминавшей финский нож весьма и весьма отдаленно.

Цитирование
Реклама изделия и не более того. Ну засадил мужик клинок в пенёк-вынул аккуратно , пусть попробует 40 деревьев свалить.У нас один товарищ на работе кухонным ножом с деревянной ручкой полешки колол, а я потом менял рукоять.
Где я или тот товарищ говорят, что данный способ нужно использовать постоянно? И менял рукоять после какого раза? Да и мы не знаем, в каком виде был обнаружен нож Кривонищенко.

Цитирование
Короче так, принимаем Ваш хештег в качестве доказательства всёможности.
Вообще-то я указывал на то, что не смотря на «дамоклов меч» ст.182/218/222 в зависимости от редакции УК, люди изготавливали ХО. Кого-то ловили, но многих нет. Главное правило было «не палиться» и «не иметь связи с криминалом». Поэтому СМ не шерстили отчеты о походах в поисках нелегального ХО, а туристы не изучали фото походов и не вычитывали отчеты, чтобы не дай Бог себе на статью не наболтать. А СМ, как правило, не теребило туристов и охотников на вокзалах, если не приходило очередной «вказивки» усилить, показать работу…

Но туристы обычно самоделки прятали при сборах внутри свернутых палаток или на дно рюкзака, завернув в одежду, чтобы не палиться, а не таскали постоянно при себе в городах и на всем маршруте. Так что ваши слова по поводу Колеватова и Кривонищенко, носящих финку постоянно - смешны. Они не были шпаной приблатненной.

Цитирование
Если бы были фотографии или хоть описание этого ножа в заводских документах, то я ни минуты не сомневался бы, что данные эбонитовые ножны от финки, но вопрос чьей.
В радиограмме указывается длина ножен – 18см, есть интересный момент «от кинжала», т.е. ножны симметричны относительно продольной оси. Если мы посмотрим на фото похода, посидим с линейкой, повысчитываем длину ножен Кривонищенко, то выяснится, что их длина практически совпадает с длиной ножен из радиограммы (у меня получилось 17,9см, но я не высчитывал до пиксела, да и вряд ли там со штангенциркулем бегали), плюс имеют заклепки и симметричную форму. Т.е. вполне вероятно, что это ножны от ножа Кривонищенко.

Цитирование
Если бы были фотографии или хоть описание этого ножа в заводских документах, то я ни минуты не сомневался бы , что данные эбонитовые ножны от финки, но вопрос чьей.
Почитайте радиограмму про обнаружение финки, просчитайте длину ножен финки Кривонищенко. Плюс еще почему-то ни у кого из коллекционеров нет ни одного НР-40 с эбонитовыми ножнами.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3699 : 02.10.19 18:49 »
Зато есть аргумент, что дятловцам это нахрен было не надо.
Это не аргумент, это всего лишь  мнение . Просто вы так решили, "что дятловцам это нахрен было не надо ".  Помните как говорил Жеглов Шарапову о Груздеве : " Будет сидеть! Я сказал."  И весь аргУмент.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3700 : 02.10.19 19:59 »
Tsygankova Galina, слишком коротковат настил для их палатки. *NO*
...
Настил у ручья дятловцы делали из тех веток, которые до того они использовали для установки палатки или заготовки дров у кедра.
То есть эти ветки туристы нарубили тогда, когда у кедра пережидали непогоду. А это могло быть 1 или 2 февраля.
Так понятнее?

Добавлено позже:
Никто группу туда не тащил.
Им пришлось там заночевать. По объективным причинам.
Да, это была вынужденная остановка.
Какого числа?
« Последнее редактирование: 02.10.19 20:03 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3701 : 02.10.19 20:28 »
Настил у ручья дятловцы делали из тех веток, которые до того они использовали для установки палатки или заготовки дров у кедра.
То есть эти ветки туристы нарубили тогда, когда у кедра пережидали непогоду. А это могло быть 1 или 2 февраля.
Так понятнее?
Шо ?
Настил уже стал из бамбука ?  %-)

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 02.10.19 20:32 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3702 : 03.10.19 00:41 »
Хм. Для чего? Направьте вектор моей мысли в ваше русло.
Есть мнение. что присутствовали не только верхушки пихт... те самые жердины 5см диаметром.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3703 : 03.10.19 00:45 »
Tsygankova Galina, слишком коротковат настил для их палатки. *NO*
весьма вероятно, что было срублено больше пихт чем нашли

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3704 : 03.10.19 01:08 »
Фото?
На этом фото просто косой срез. Вытянутый овал в сечении создаёт впечатление карандаша.
 На эих фото лучше видно и Аскинадзи говорил об этом же-сруб (срез) был один, потом надлом.
http://istclub.ru/topic/1078-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/page__st__180
Да и вы пользовались на морозе «наборными» из оргстекла рукоятками? Красивые да, но не удобные. «наборные» из разноцветного оргстекла шли больше на «подарочные» экземпляры, чем на рабочие ножи. «Для понту» так сказать.
Зачем я приводил ссылку с ножами времён ВОВ? Наборная рукоять считалась шиком, но в том-то и дело, что была слабовата для ударов поленом. Так никто из владельцев об этом и не помышлял.
т.к. на территории СССР под финкам понимали практически любой самодельный нож, от тех, которые были копиями пуукко до «фантазии мастера», напоминавшей финский нож весьма и весьма отдаленно.
Не любой нож, а определённых параметров. Даже в деле никто не называет нож Колеватова финкой,но Вы этого почему-то не замечаете.
в каком виде был обнаружен нож Кривонищенко
Да не был он обнаружен, иначе Иванова нужно гнать в шею. Важнейший вещдок и никак не описан.Эбонитовые ножны нашли и описали.
носящих финку постоянно - смешны.
Это где я такое писал про постоянно?  :rl:  К. взяли в милицию тогда на вокзале "за примерное поведение" , досмотр вещей и что дальше по-Вашему -смех? 8-)
есть интересный момент «от кинжала», т.е. ножны симметричны относительно продольной оси.
На такую мысль Вас натолкнул НР-43? Посмотрите на клинок и на ножны. Ножны могли быть любой формы  и не обязательно именно для(от) этого ножа изначально. Ножны Кривонищенко не широкие для установки заклёпок.
Плюс еще почему-то ни у кого из коллекционеров нет ни одного НР-40 с эбонитовыми ножнами.
Я не настаиваю на версии 3000 экземпляров с эбонитовыми ножнами по указанным выше причинам, но откуда-то эта тема родилась же?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #3705 : 03.10.19 01:10 »
весьма вероятно, что было срублено больше пихт чем нашли
Даже если так, то куда эти лишние пихты делись?
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3706 : 03.10.19 01:15 »
Даже если так, то куда эти лишние пихты делись?
Под снегом остались.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3707 : 03.10.19 01:17 »
Ничего другого предположить не могу.
Послушал одно выступление Аскинадзи. Он говорит, что от настила до трупов было не 6м , а 2-3 м. Это несколько меняет дело. Если бы я хотел предохранить трупы и от зверей и от людей(нашли всё же случайно), то навалил бы на 4-ку этот самый "настил".Он как раз по размерам на 4-х. Со временем могла произойти подвижка тел в ручье и смещение их от настила. Странно, во многих криминальных случаях трупы заваливают ветками, а тут вроде как то же самое.

Добавлено позже:
Отсюда и настил - это ветки, срубленные для палатки, поставленной 1 февраля у кедра.
Если будете когда-либо в походе, нарубите макушек ели , посидите и полежите на них... так Вы станете йогом. *SMOKE*
« Последнее редактирование: 03.10.19 01:36 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3708 : 03.10.19 01:54 »
Послушал одно выступление Аскинадзи. Он говорит, что от настила до трупов было не 6м , а 2-3 м. Это несколько меняет дело. Если бы я хотел предохранить трупы и от зверей и от людей(нашли всё же случайно), то навалил бы на 4-ку этот самый "настил".Он как раз по размерам на 4-х. Со временем могла произойти подвижка тел в ручье и смещение их от настила. Странно, во многих криминальных случаям трупы заваливают ветками, а тут вроде как то же самое.

Добавлено позже:Если будете когда-либо в походе, нарубите макушек ели , посидите и полежите на них... так Вы станете йогом. *SMOKE*
Ну это кажется, что нашли случайно.
На самом деле шли то к оврагу по веточкам.
И даже не студенты их нашли, а манси.
А вообще раньше была такая традиция, на похоронах вслед за покойниками бросали веточки ели или цветы.
Не знаю точно, но мне кажется это делалось по аналогии с выражением пожелания покойному "пусть земля тебе будет пухом".

Разворачиваемый текст



Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3709 : 03.10.19 02:40 »
Со временем могла произойти подвижка тел в ручье и смещение их от настила.
В 2011 году аналогичное написал Буянов на форуме ТАУ, когда его спросили как оказались тела дятловцев под 3м толщиной снега.
Буянов ответил, что тела со временем в ручей сползли, мол снег "текуч".
И в этом он прав на 100%, как и вы.
В ручье действительно "произошла подвижка тел", но в то время, когда снег сполз в овраг.

Если будете когда-либо в походе, нарубите макушек ели , посидите и полежите на них... так Вы станете йогом.
Заверяю вас. Этого будет недостаточно.

Макушками молодых елей и ветками деревьев туристы обкладывают палатку вокруг, а не сидят на них.
« Последнее редактирование: 03.10.19 02:44 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3710 : 03.10.19 02:44 »
В 2011 году аналогичное написал Буянов на форуме ТАУ, когда его спросили как оказались тела дятловцев под 3м толщиной снега.
Буянов ответил, что тела со временем в ручей сползли, мол снег "текуч".
И в этом он прав на 100%, как и вы.

А в ручье под снегом действительно "произошла подвижка тел" в то время, когда снег сполз в овраг.
Такие вещи проверяются путем эксперимента. Только сдается мне сам автор этого высказывания не решится провести такой эксперимент. А казалось бы почему бы и нет ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3711 : 03.10.19 02:55 »
Такие вещи проверяются путем эксперимента. Только сдается мне сам автор этого высказывания не решится провести такой эксперимент. А казалось бы почему бы и нет ?
Запросто, была бы возможность.

Для этого достаточно создать в овраге следующие необходимые условия:
1. толщина сухого, свежевыпавшего снега над оврагом должна быть не менее 30 см,
2. толщина влажного снега над свежим сухим около 20 см.

Такие условия, я предполагаю, сложились во время техногенной катастрофы.
Сухой свежевыпавший снег выступит в роли смазки, по которому влажный снег, как санки, сползёт в этот овраг.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну это кажется, что нашли случайно.
На самом деле шли то к оврагу по веточкам.
И даже не студенты их нашли, а манси.
Верно.
Манси увидели на спуске в овраг "предательский след" лавины - поломанные веточки кустарников.
« Последнее редактирование: 03.10.19 03:11 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3712 : 03.10.19 03:10 »
Запросто, была бы возможность.

Для этого достаточно создать в овраге следующие необходимые условия:
1. толщина сухого, свежевыпавшего снега над оврагом должна быть не менее 30 см,
2. толщина влажного снега над свежим сухим около 20 см.

Такие условия, я предполагаю, сложились во время техногенной катастрофы.
Сухой свежевыпавший снег выступит в роли смазки, по которому влажный снег, как санки, сползёт в этот овраг.

(Ссылка на вложение)
Подождите, это что выходит: ракеты две туда упало ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3713 : 03.10.19 03:12 »
Подождите, это что выходит: ракеты две туда упало ?
Какие ракеты?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3714 : 03.10.19 03:14 »
Какие ракеты?
Ну а чего им кости переломало и снег обрушило по вашему ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3715 : 03.10.19 03:17 »
Ну а чего им кости переломало и снег обрушило по вашему ?
Кости в овраге поломал "съехавший" по пухляку тяжёлый снег.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3716 : 03.10.19 03:22 »
Кости в овраге поломал "съехавший" по пухляку тяжёлый снег.
Там было не больше метра снега.
Вы можете представить с какой силой он мог съехать ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3717 : 03.10.19 03:25 »
Там было не больше метра снега.
Где? В овраге?
В мае там было около 3м спрессовавшегося снега.

Вы можете представить с какой силой он мог съехать ?
Да, конечно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3718 : 03.10.19 03:29 »
Где? В овраге?
В мае там было около 3м спрессовавшегося снега.
Это иллюзия.
На самом деле над склоном оврага метр снега.
Она получается из-за формы оврага.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3719 : 03.10.19 03:48 »
Это иллюзия.
На самом деле над склоном оврага метр снега.
Она получается из-за формы оврага.
Это иллюзия.

Добавлено позже:
"...Предел прочности костей рёбер около 100 кг/см2

ПЕРЕЛОМЫ ГРУДИНЫ И РЕБЕР

При ударных травмах, в экспериментах с падением трупов на брус шириной 6 см и соударением с ним передней стороной груди на разных уровнях переломы рукоятки грудины и II-V ребер, а также переломы тела грудины и III-VII ребер возникали при силе удара 570-700 кгс, переломы мечевидного отростка и VI-IX ребер — 350-400 кгс, а при соударении ниже мечевидного отростка с силой 350 кгс наблюдались переломы VIII—XII ребер.

Сила удара, причиняющая переломы единичных ребер, в зависимости от их уровня, локализации и прочностных характеристик варьирует от 30 кгс по среднеключичной линии до 50-60 кгс — по лопаточной линиям [Бугуев Г.Т., 1969].

При компрессии усилие, необходимое для переломов ребер, колеблется по величине в зависимости от формы грудной клетки, проекции сдавления, возраста и сокращения межреберных мышц во время травмы.
Переломы нескольких ребер и грудины возникают при ударах, нанесенных с большой или очень большой силой. По данным Г.С.Бачу(1980), при падении из положения стоя и ударе передней поверхностью грудной клетки о деревянный брусок шириной 6 см в экспериментах на трупах в зависимости от места удара и его силы образуются следующие переломы:

-при ударе ниже мечевидного отростка с силой до 3471,6 Н образуются симметричные переломы VIII-X, XI и XII ребер;
-при ударе областью мечевидного отростка с силой 3471,6-4050,2 Н — двусторонние переломы VI-IX ребер;
-при ударе областью тела грудины с силой 5786,1-7012,0 Н возникают переломы III—VII ребер и грудины на уровне II—IV ребер;
-при ударе областью рукоятки грудины с силой 5688,0-6943,3 Н — переломы II—V ребер, перелом грудины на уровне П-Ш ребер (в месте перехода рукоятки в тело).

При прочих равных условиях грудные клетки цилиндрической формы начинают разрушаться при силе давления 300-350 кгс, плоские и конические — при 170-200 кгс
У лиц пожилого возраста переломы ребер образуются уже при фронтальной нагрузке 120 кгс.

При сдавлении с силой 750-1000 кгс возникают переломы ребер по двум, а при 1500 кгс и более — по трем линиям (передне-, средне и заднеподмышечным).
..."

(Ю.А.Молнн СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА СИЛЫ ТУПОЙ ТРАВМЫ, ВЫЗЫВАЮЩЕЙ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ)

Если сила удара, необходимая для получения перелома 1 ребра должна быть не меньше 40 кгс в среднем, а у Людмилы Дубининой было сломано 10 рёбер с обеих сторон, то чтобы получить такой обширный перелом, сила удара должна быть не менее 400 кгс. Учитывая то, что рёбра переломились по двум линиям, можно предположить, что сила удара могла достигать 1000 кгс.
« Последнее редактирование: 03.10.19 04:41 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий