Не настил - стр. 120 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486044 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3570 : 28.09.19 21:25 »
Так в этой одежде и главная загадка. Зачем посторонним срезать одежду с двух Юр и тащить ее на настил, роняя что-то по дороге, если рядом четыре одетых трупа?..
Так этот вопрос у них надо было БЫ уточнить на допросе. Которого уже не будет.
Может, они шаманской травы обкурились или пьяные были, вот и чудили по беспределу.
Или мы неправильно представляем последовательность событий.
Поди знай!
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3571 : 28.09.19 21:27 »
Владимир, это вы тест №2 запускаете форумчанам, типа теста про "задницу Главного маршала"? Ведь понятно же, что деревца для настила были срезаны ножом. Те что не удалось полностью срезать, были доломаны руками. Кое-что доломать не удалось, были отмечены устоявшие берёзки с сильными надрезами. Сделано это было в темноте, дятловцами, когда они вели отчаянную борьбу за выживание. Одежду на настил положила последняя четвёрка.
Совсем нет. Разве здесь есть что-то похожее на "Задницу Главного Маршала"? Предлагаю всего лишь подойти с позиций здравого смысла. И посмотреть на концы стволов деревьев на известной всем фотографии. Её можно, кстати, увеличить. Хоть и качество не очень, но видно, что деревья срублены. И не надо ничего придумывать. Мы ведь здесь находимся в ином положении, нежели Лев Никитич в 1959 году, когда ему утвержденную аж в ЦК КПСС причину "Большого Урагана" сверху "спустили"! И, естественно- никаких "посторонних" быть в этом случае не должно. Разумеется, для его "дела без номера". Ведь сам Лев Никитич был хорошо осведомлен о реальной причине происшествия.

Добавлено позже:
Здравствуйте.
Так в этой одежде и главная загадка. Зачем посторонним срезать одежду с двух Юр и тащить ее на настил, роняя что-то по дороге, если рядом четыре одетых трупа?..
Если исходить из того, что одежда была срезана (вот для чего надо было бы провести экспертизу на предмет того, чем были произведены разрезы: ножом или ножницами) в процессе осмотра трупов на месте происшествия, то никакой загадки не будет.
« Последнее редактирование: 28.09.19 21:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3572 : 28.09.19 21:35 »
Совсем нет. Разве здесь есть что-то похожее на "Задницу Главного Маршала"? Предлагаю всего лишь подойти с позиций здравого смысла. И посмотреть на концы стволов деревьев на известной всем фотографии. Её можно, кстати, увеличить. Хоть и качество не очень, но видно, что деревья срублены. И не надо ничего придумывать. Мы ведь здесь находимся в ином положении, нежели Лев Никитич в 1959 году, когда ему утвержденную аж в ЦК КПСС причину "Большого Урагана" сверху "спустили"! И, естественно- никаких "посторонних" быть в этом случае не должно. Разумеется, для его "дела без номера". Ведь сам Лев Никитич был хорошо осведомлен о реальной причине происшествия.
Эти деревья были срублены ещё осенью.
Тот, кто участвовал в инсценировке это знал, а может и рубил эти деревья.
И понятно что замерзающие люди не станут раскладывать обрывки одежды строго по углам настила.
У человека при смерти в мороз состояние сумеречного сознания, и логичных правильных действий он совершать не может.
Да и не замерзал в ручье никто, их там разложили уже мертвых.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #3573 : 28.09.19 21:54 »
И все четверо потом оставили вещи на настиле и погибли в 3-х - 4-х метрах от настила? Тоже не получается...
Почему не получается? Незадолго до этого вся группа не то что несколько порезанных вещей, а целую палатку с кучей необходимого оставила. В овраге мы видим повторение того же, только уже остатком группы - бросают настил и вещи на нём и пытаются уйти.


Поблагодарили за сообщение: Rubl

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3574 : 28.09.19 21:58 »
Если исходить из того, что одежда была срезана (вот для чего надо было бы провести экспертизу на предмет того, чем были произведены разрезы: ножом или ножницами) в процессе осмотра трупов на месте происшествия, то никакой загадки не будет.
Получается, что обоих Юр принесли на настил, осмотрели и отнесли снова к кедру? Почему именно эти двое  так раздеты?..
8-9 пар следов вниз от палатки и эти срезанные вещи я не могу никак объяснить...

Почему не получается? Незадолго до этого вся группа не то что несколько порезанных вещей, а целую палатку с кучей необходимого оставила. В овраге мы видим повторение того же, только уже остатком группы - бросают настил и вещи на нём и пытаются уйти.
А до этого это "то же" убивает двух Юр под кедром, и троих на склоне? Тогда это действительно разумные плазмоиды... :(
« Последнее редактирование: 28.09.19 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #3575 : 28.09.19 22:03 »
И, естественно- никаких "посторонних" быть в этом случае не должно.
"Посторонние" могут и быть. Совсем без "посторонних" тут пазл не складывается. Но "посторонние" разными бывают. Ваши "посторонние" активно вмешиваются в события - срезают одежду c Юр, делают настил, таскают трупы. Я же вижу роль "посторонних" гораздо скромнее: прилетели на вертолёте, забрали изделие и улетели в тёплую штаб-квартиру. Они и трупы-то не видели даже. А уж подставляться под спецпрокуратуру - Бог упаси!

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3576 : 28.09.19 22:09 »
"Посторонние" могут и быть. Совсем без "посторонних" тут пазл не складывается. Но "посторонние" разными бывают. Ваши "посторонние" активно вмешиваются в события - срезают одежду c Юр, делают настил, таскают трупы. Я же вижу роль "посторонних" гораздо скромнее: прилетели на вертолёте, забрали изделие и улетели в тёплую штаб-квартиру. Они и трупы-то не видели даже. А уж подставляться под спецпрокуратуру - Бог упаси!
Судя по развитию событий, протоколу от 6 февраля, записке Темпалова, и ещё ряду свидетельств, информация о происшествии прошла по инстанциям практически сразу после аварии. Так что не получается "прилетели на вертолёте, забрали изделие и улетели".
Получается то, что с самого начала изымались документы и вещдоки способные вывести на реальную причину гибели группы.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3577 : 28.09.19 22:15 »
очему не получается? Незадолго до этого вся группа не то что несколько порезанных вещей, а целую палатку с кучей необходимого оставила. В овраге мы видим повторение того же, только уже остатком группы - бросают настил и вещи на нём и пытаются уйти.
Хм.
А это интересная мысль.

Добавлено позже:
А до этого это "то же" убивает двух Юр под кедром, и троих на склоне?
По моим соображениям хронология была такой. К Кедру спустились (или привели) вдевятером. Дорошенко и Кривонищенко погибли первыми (либо последними, но были обездвижены или лишены возможности помочь товарищам). Затем погибла четверка, которую обнаружат в ручье. И трое погибли последними, пытаясь уйти и вернуться к палатке.
« Последнее редактирование: 28.09.19 22:20 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #3578 : 28.09.19 22:28 »
А до этого это "то же" убивает двух Юр под кедром, и троих на склоне? Тогда это действительно разумные плазмоиды...
Ну какие разумные плазмоиды? Видимо, от долгого исследования палатки ваше воображение сильно развилось.  :)
Вам же Владимир в каждом сообщении повторяет - ракета!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3579 : 28.09.19 22:39 »
Ну какие разумные плазмоиды? Видимо, от долгого исследования палатки ваше воображение сильно развилось.  :)
Вам же Владимир в каждом сообщении повторяет - ракета!
Так я не Владимира, а Вас спрашиваю по-Вашему сценарию... :)
Как может ракета выгнать из палатки на 1,5км, а потом согнать с настила и убить через три метра?.. *NO*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #3580 : 28.09.19 22:53 »
Как может ракета выгнать из палатки на 1,5км, а потом согнать с настила и убить через три метра?
Странно, правда? Разве так бывает?
А вы с палаткой уже закончили? А то не разобравшись с платками переходить сразу к ракетам - как то не комильфо.  :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #3581 : 28.09.19 23:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так я не Владимира, а Вас спрашиваю по-Вашему сценарию... :)
Как может ракета выгнать из палатки на 1,5км, а потом согнать с настила и убить через три метра?.. *NO*
резиновое изделие ?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3582 : 28.09.19 23:29 »
Странно, правда? Разве так бывает?
А вы с палаткой уже закончили? А то не разобравшись с платками переходить сразу к ракетам - как то не комильфо.  :)
Ну, если бывает так, что кто-то из оврага идет к кедру, раздевает там двоих, возвращается к оврагу, роняя по дороге вещи, и потом все 4-ро там погибают на одном квадратном метре. Если бывает так, что спят до обеда, а потом идут ставить палатку без печки на склон только ради того, чтобы с утра не терять высоты. Если ставят палатку в не самых благоприятных погодных условиях, зная, что погода в горах может резко ухудшиться. Если двое со смятыми грудными клетками бодро спускаются вниз и еще успевают там поработать. Добавьте сюда еще и ежедневный неспешный выход на маршрут после 10-ти утра...
А про ракету Вы зря. Она хорошо все объясняет и даже некоторые несуразности, что я выше описал. Я только не могу объяснить количество 8-9 пар следов на склоне, раздетых двух Юр у кедра и их вещи на настиле и по дороге от кедра к настилу...

Вы не переживайте. Палатки не пострадают...

А я за техноген. В той или иной форме. Возможно и ракета. Вернее всего ракета...
« Последнее редактирование: 28.09.19 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | totato

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3583 : 28.09.19 23:39 »
Как может ракета выгнать из палатки на 1,5км, а потом согнать с настила и убить через три метра?..
Обстоятельства этого инцидента искусственно превратили в легенду.
Вы же не станете обсуждать жил Христос или нет.
Потому что было это давно, и вещественных доказательств не осталось.
Так же и с дятловцами.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #3584 : 28.09.19 23:53 »
Так в этой одежде и главная загадка. Зачем посторонним срезать одежду с двух Юр и тащить ее на настил, роняя что-то по дороге, если рядом четыре одетых трупа?..
боюсь без инсценировки это объяснить не получится
кому то очень хотелось, что бы казалось, что четвёрка в овраге пережила всех остальных

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #3585 : 29.09.19 00:04 »
А я за техноген. В той или иной форме. Возможно и ракета. Вернее всего ракета...
Точно - ракета.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #3586 : 29.09.19 00:22 »
Реликт,  это не я писала.
Ракета была, не отрицаем! - но резиновая...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3587 : 29.09.19 00:36 »
Реликт,  это не я писала.
Ракета была, не отрицаем! - но резиновая...

(Ссылка на вложение)
Цитата:

Пока все складывается как нельзя лучше. Мы у высоты 1079 и погода отличная. Два дня тому назад я только мечтал, что мы за три дневных перехода доберемся до Отортена, а сегодня это становится реальностью.

Сегодня утром, когда мы еще не ушли с привала, над нами долго кружился самолет, видно, производил аэрофотосъемку. И так было радостно услышать далекий гул мотора, а потом и увидеть высоко-высоко серебристую точку. Я даже не думал, что мы настолько соскучились по людям. Поднимаясь на хребет, прошли мимо большого снежника, бегали по снегу, фотографировались. Не каждый раз удается 25 июля покидаться снежками. Днем, во время обеденного привала, ребята лазили на высокие выветрившиеся скалы. На вершине обнаружили нечто вроде тура, а в нем медвежий череп. Наверно, это какое-нибудь мансийское жертвоприношение.

Как уже сказано, ночуем у высоты 1079. Снова пришлось спускаться глубоко вниз, но на этот раз в Европу, к истокам одного из притоков Уньи.


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3588 : 29.09.19 01:33 »
НифНафНуф, Вы уже настолько достали примитивом, что собственно всё более перестаёте удивлять…
В простоте-истина. Вы можете ещё лет 10 обсуждать , чем рубили настил , но рубили его не дятловцы. Кстати, вот чел, который повторил за мной некоторые мысли по настилу.
https://www.youtube.com/watch?v=y4eqj5-23rs#

Вообще-то, любому мастеру изготовителю ножей такое представление о древесине должно быть знакомо не понаслышке
Из этих пород делают рукояти ножей "по бедности".
Вас удивляет, что в настиле не найден короткий берёзовый обрезок?
Так и нож не был найден, что интересно само по себе, а Вы с Starhunterом уже колотушки впихнули. Я Вам больше скажу, там была бензопила, но её тоже не нашли. :-X
Кстати, подскажите, есть тут у меня нож с клеймами в золоте. Кто сделал тот нож?
Если Вы действительно мастер, должны же знать.
Наивный и странный вопрос. По каким причинам Вы думаете, что я обязан знать тысячи клейм ножей , производимых на 1/6 части суши? Или это попытка выяснить не коллекционер ли я? Тут ведь как: либо ты умеешь и делаешь, либо собираешь, следя за тем, как бы тебя не напарили. *db* Но я отвечу. Рунами балуются с десяток изготовителей, навскид-Новосибирская кузница и Т. Антонович. Остальных нужно смотреть, но мне это абсолютно по барабану, ибо клеймение рунами чистые понты -креатив.
 

Добавлено позже:
Для чего они?
Для того, чтобы понять-перочинным ножом дерево 6 см резать мучительно долго. *PARDON*
Увидел вопрос не мне о внесении в протокол этих резов. Группа была на месте, группа занималась само-спасением, хотя убили их в другом месте, а сложили тела на этом, в ручье и возле кедра..
огда я Касу выложил фото нескольких срубов, он не смог определить какой чем сделан. Владимир уже писал, что без микроскопов и предполагаемых орудий руба выяснить 100% чем срублено - нельзя. Как показал "следственный эксперимент" рубкой ножом, след может остаться такой же как и на стволах с настила.
Описание стволов настила(именно настила) есть само по себе? Второй раз спрашиваю, кстати. *THANK*
1. Не по УК, а у экспертов. Это 2 больших разницы.
2. Он позировал с финкой где?
1. Понятно. Зарезали-всё холодняк, а так носи на здоровье, капусту шинкуй.
2.  На той самой фотографии, по которой Вы  определили длину клинка 15-17 см.
« Последнее редактирование: 29.09.19 02:19 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #3589 : 29.09.19 04:19 »
Доктор! - меня все игнорируют !
- Следующий!
 Настил это обрешетка для срезаных скатов ?(!)

И да - ракета не объясняет а уводит! - уводит преднамеренное убийство в сторону нещастного случая.
« Последнее редактирование: 29.09.19 04:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Не настил
« Ответ #3590 : 29.09.19 08:13 »
Владимир, а как же ваше заявление, что без экспертизы определить нельзя чем срублено? А тут вы уже пишите про топор.

НифНафНуф, описания нет, есть фото стволов. Делаете увеличение и смотрите на концы стволов.
По поводу ХО/хозбыт. Если человека убьют хозбытом, то в материалах дела оно будет фигурировать как орудие преступления, а не холодное оружие. Это большая разница.
По поводу фото перефразирую. Кривонищенко где с ножом фоткался? В Свердловске или там, где нравы проще, а то и прокурора зовут Михайло Потапович.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3591 : 29.09.19 08:31 »
 *SMOKE*
Получается, что обоих Юр принесли на настил, осмотрели и отнесли снова к кедру? Почему именно эти двое  так раздеты?..
8-9 пар следов вниз от палатки и эти срезанные вещи я не могу никак объяснить...
Я как раз ничего не вижу удивительного в срезанной одежде, если исходить из того, что трупы подвергались осмотру на месте происшествия. А в какой степени трупы "раздевать", и какой труп  "раздевать" для осмотра, а какой- осматривать без снятия с него одежды-это решают следователь и эксперт, которые производят осмотр.
И- применительно к конкретной ситуации. Совсем не обязательно, что "обоих Юр" переносили на "настил" для осмотра, а затем- обратно. Еще раз повторюсь. "Настил" вовсе мог быть и не настилом. И то, что он предназначался именно для осмотра трупов- это был один из возможных вариантов его использования. Я ведь об этом сразу сказал- что это один из возможных (гипотетических) вариантов. И выдвинул этот вариант потому, чтобы было понятно, что не следует придумывать то, чего до этого напридумывали для объяснения "функций" этого "настила" (который, может, и вовсе "не настил"). Однако меня поняли "сугубо конкретно", и стали утверждать, будто бы я в категорической форме утверждаю, что "настил" предназначался исключительно "для этого" (это вообще типично для дятловедения: "узко-конкретный подход" в тех вопросах, где имеется неопределенность, а потому-многовариантность выводов при решении задачи). Вот потому (чтобы показать несостоятельность такого "узко-конкретного" подхода) я и придумал "Задницу Главного Маршала" для этого "настила". И опять- поняли "намек" далеко не все. И это как раз послужило своего рода "тестом на конкретность мышления".
А вот что касается "следов от палатки"- то лично у меня по данному вопросу тоже нет однозначного объяснения. Потому пока что я исхожу всё- таки из того, что одним из вариантов было падение некого "объекта"  на некотором удалении от палатки, что вызвало пожар, который и "выгнал" из палатки туристов. Которые стали убегать двумя подгруппами (по числу девушек). После чего последовал взрыв этого "объекта". В это время "подгруппы" находились на разной (по уровню) высоте, в результате взрывная волна "достала" последнюю подгруппу. А первая- оказалась укрыта рельефом местности. Отсюда- всё остальное.
Но еще раз повторюсь- возможны и иные варианты развития ситуации происшествия. Потому что для конкретно- определенного  вывода исходных данных недостаточно. Варианты -как в отношении "прилетевшего" объекта (например, не исключен вариант, что "что-то" опускалось на парашюте, и я об этом говорил еще в самом начале, только все уже забыли), так и варианты в отношении развития ситуации "на земле". Например, полностью нельзя исключить пока что и того, что палатка была в другом месте. Но лично я пока  склоняюсь к тому, что она была там, где ее и нашли: "за это"- свидетельство Баталовой о наличии "копоти" на верхних скатах палатки под слоем снега, "черный" слой снега на одной из фотографий и "наледь", про которую говорит Карелин (как получается- расплавленный от теплового воздействия снег).
Но еще раз повторюсь: возможны и другие варианты.         

Добавлено позже:
"Посторонние" могут и быть. Совсем без "посторонних" тут пазл не складывается. Но "посторонние" разными бывают. Ваши "посторонние" активно вмешиваются в события - срезают одежду c Юр, делают настил, таскают трупы. Я же вижу роль "посторонних" гораздо скромнее: прилетели на вертолёте, забрали изделие и улетели в тёплую штаб-квартиру. Они и трупы-то не видели даже. А уж подставляться под спецпрокуратуру - Бог упаси!
Так ведь оно и получается, что осмотр места происшествия и осмотр трупов на месте происшествия производили сотрудники этой спецпрокуратуры (по надзору за "почтовым ящиком", который производил эти испытания), которых вызвала поисковая команда, прилетевшая на место падения "изделия" для сбора его обломков.
Вот отсюда- и следы "посторонних" ( в т.ч., и тех самых "узких лыж", которые видели манси, а также- сломанная лыжа и "второй костер", о которых говорил Юдин), которые принимают за  те самые "следы убийц".  Кстати- и вопрос о паспортах тут снова "вплывает": обратите внимание, что Окишев в одном из интервью прямо говорил, что у всех туристов были с собой паспорта. А он, наверное, об этом знал куда лучше, чем некоторые "всезнающие" (и- умеющие "доказать", что "колесо- квадратное!") дятловеды с этого форума.

Добавлено позже:
Владимир, а как же ваше заявление, что без экспертизы определить нельзя чем срублено? А тут вы уже пишите про топор.
Вот уж чего не надо- так переиначивать то, что я пишу! И- "ловить" меня на мнимых противоречиях . Что, надо заметить, в отношении моей скромной персоны на этом форуме происходит постоянно (да в такой степени, что лично мне это порядком надоело).
Действительно, без экспертизы  для выводов по уголовному делу этот вопрос не решается. Но- обратите внимание: для выводов по уголовному делу.
Но в указанном случае я предложил решить вопрос с точки зрения здравого смысла и вовсе не для выводов по уголовному делу. А,так сказать, "каждому- для себя". И потому предложил всем желающим сделать "для себя" выводы на основании фотографии, где видны концы срубленных деревьев.
Ведь вы, наверно, хорошо понимаете разницу в выводах "для себя" и, например, "для приговора"? И, соответственно, разницу в требованиях и основаниях, которые к этим выводам предъявляются. Если понимаете- тогда зачем всё это "подлавливание" на тех "противоречиях", которых нет?
« Последнее редактирование: 29.09.19 09:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3592 : 29.09.19 10:36 »
В постановлении Иванов записал, что "нож Кривонищенко" был обнаружен "около трупов". По-другому он и не мог написать, потому что для следствия было важно привязать "нож Кривонищенко" к "четверке в овраге".
Обнаруженные трупы были предъявлены Иванову сотоварищи и вывезены с Перевала одним днем. По словам Аскинадзи, криминалисты "там стояли, словно зрители на спектакле", а студенты участвовали и наблюдали процесс от начала до конца. Не заметить или не обратить внимание на обнаружение финки практически невозможно.
При этом найти нож в таких условиях можно, если делать это намеренно, целенаправленно. И с помощью оборудования. В течении весьма короткого периода от обнаружения до оправки найденных тел.

Добавлено позже:
Аскинадзи, кстати, говорил о своем возмущении заявлением Иванова о "втором костре", который Лев Никитич как бы нашел в овраге. А вот про "нож около трупов" Владимира Михайловича, как мне кажется, никто никогда не спрашивал. И, возможно, никто и не сомневался, что нож Кривонищенко был найден: ну, не мог же Иванов вот так нагло врать.
« Последнее редактирование: 29.09.19 10:53 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3593 : 29.09.19 10:56 »
Настил это обрешетка для срезаных скатов ?(!
"Заговори и я увижу тебя".
 Конечно, нет.
Делаете увеличение и смотрите на концы стволов.
Вижу один косой срез.Прекрасный удар топором. Был бы нож, было бы два противоположных среза, не так ли?
В Свердловске или там, где нравы проще, а то и прокурора зовут Михайло Потапович.
Георгий возвращается из похода , делает фотки и хвастается в институте или ещё как, но бдительное око непреодолимой силы и ...
 Колеватов Саша, обороняясь от хулиганов на тёмных Свердловских улицах , пускает в ход свой нож и...
 И т.д. и т.п...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3594 : 29.09.19 11:01 »
*SMOKE*Я как раз ничего не вижу удивительного в срезанной одежде, если исходить из того, что трупы подвергались осмотру на месте происшествия. А в какой степени трупы "раздевать", и какой труп  "раздевать" для осмотра, а какой- осматривать без снятия с него одежды-это решают следователь и эксперт, которые производят осмотр.
И- применительно к конкретной ситуации. Совсем не обязательно, что "обоих Юр" переносили на "настил" для осмотра, а затем- обратно. Еще раз повторюсь. "Настил" вовсе мог быть и не настилом. И то, что он предназначался именно для осмотра трупов- это был один из возможных вариантов его использования. Я ведь об этом сразу сказал- что это один из возможных (гипотетических) вариантов. И выдвинул этот вариант потому, чтобы было понятно, что не следует придумывать то, чего до этого напридумывали для объяснения "функций" этого "настила" (который, может, и вовсе "не настил"). Однако меня поняли "сугубо конкретно", и стали утверждать, будто бы я в категорической форме утверждаю, что "настил" предназначался исключительно "для этого" (это вообще типично для дятловедения: "узко-конкретный подход" в тех вопросах, где имеется неопределенность, а потому-многовариантность выводов при решении задачи). Вот потому (чтобы показать несостоятельность такого "узко-конкретного" подхода) я и придумал "Задницу Главного Маршала" для этого "настила". И опять- поняли "намек" далеко не все. И это как раз послужило своего рода "тестом на конкретность мышления".
Все эти эпизоды хорошо вписываются в версию имитации посторонними бурной деятельности дятловцев по спасению внизу. Правда, тут же возникает вопрос, а что бы изменилось, если бы все трупы были обнаружены на склоне, как трупы Дятлова, Слободина и Колмогоровой?..

А вот что касается "следов от палатки"- то лично у меня по данному вопросу тоже нет однозначного объяснения. Потому пока что я исхожу всё- таки из того, что одним из вариантов было падение некого "объекта"  на некотором удалении от палатки, что вызвало пожар, который и "выгнал" из палатки туристов. Которые стали убегать двумя подгруппами (по числу девушек). После чего последовал взрыв этого "объекта". В это время "подгруппы" находились на разной (по уровню) высоте, в результате взрывная волна "достала" последнюю подгруппу. А первая- оказалась укрыта рельефом местности. Отсюда- всё остальное.
В версии взрыва меня удивляет, что разорван вхлам один скат палатки, а другой относительно целый...
Так же вызывает недоверие версия, что два куска ската были выдраны этим взрывом. Если посмотреть на висящий по центру палатки в ленкомнате язык, то видно, что двойной шов перерублен, а ткань по обеим сторонам двойного шва разорвана до самых его (языка) краев. Как же он (язык) сохранился при взрыве? Странно выглядит такая избирательность взрывной волны...
Мне кажется, что куски ткани изъяли позднее и вовсе не для радиологической или какой-то другой экспертизы. Но, это уже мои домыслы...

Разворачиваемый текст
Кстати, на всякий  случай. Я не спорю и не пытаюсь поймать Вас на чем-то. Просто есть вопросы, на которые я никак не могу найти ответа, чтобы сложить стройную версию. Вот и пытаюсь набрать побольше мнений и информации, где это только возможно...
« Последнее редактирование: 29.09.19 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Не настил
« Ответ #3595 : 29.09.19 11:07 »
А вот про "нож около трупов" Владимира Михайловича, как мне кажется, никто никогда не спрашивал.
Спрашивала...  *NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Сергани

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3596 : 29.09.19 11:17 »
В версии взрыва меня удивляет, что разорван вхлам один скат палатки, а другой относительно целый...
Так же вызывает недоверие версия, что два куска ската были выдраны этим взрывом. Если посмотреть на висящий по центру палатки в ленкомнате язык, то видно, что двойной шов перерублен, а ткань по обеим сторонам двойного шва разорвана до самых его (языка) краев. Как же он (язык) сохранился при взрыве. Странно выглядит такая избирательность взрывной волны...
Мне кажется, что куски ткани изъяли позднее и вовсе не для радиологической или какой-то другой экспертизы. Но, это уже мои домыслы...
На известном фото "палатки из ленкомнаты" изображена какая-то другая палатка.
Та палатка, которая была в походе в середине имела вставку, простроченную двойным швом по краям.
На снимках "из ленкомнаты" это двойная прострочка наложена на изображение методом фотопечати, поэтому негатива этого снимка нет, и быть не может.
Как в реальности выглядела палатка (или палатки) мы наверное теперь уже не узнаем никогда.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3597 : 29.09.19 11:26 »
На известном фото "палатки из ленкомнаты" изображена какая-то другая палатка.
Но, это знаем только мы с Вами... *YES*


Поблагодарили за сообщение: Реликт

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3598 : 29.09.19 11:55 »
По словам Аскинадзи, криминалисты "там стояли, словно зрители на спектакле", а студенты участвовали и наблюдали процесс от начала до конца.
Аскинадзи говорит одно,  Мохов другое.

Цитирование
НАВИГ: В этот момент сколько народу было ?  Вот, на конец, когда уже обнаружили. Много там было народу в лагере ?

МАГ: Нас, шесть человек туристов, ну и не думаю, что отделение солдат было, человек шесть.

НАВИГ: Но вы сами видели ?  Тела видели собственными глазами ?

МАГ: Нет…  Потому что их сразу закладывали в чехлы , спальники, привязывали…

НАВИГ: То есть вы сами не видели. А кто видел, интересно ?  Кто доставал ?  Суворов мог ?

МАГ: Нет. Суворов нет. Просто его тоже туда не допускали.

НАВИГ: Может, к ним тогда... его  особо-то и не искать?

МАГ: Студентов не пускали к трупам.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #3599 : 29.09.19 17:07 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
В версии взрыва меня удивляет, что разорван вхлам один скат палатки, а другой относительно целый...
Так же вызывает недоверие версия, что два куска ската были выдраны этим взрывом. Если посмотреть на висящий по центру палатки в ленкомнате язык, то видно, что двойной шов перерублен, а ткань по обеим сторонам двойного шва разорвана до самых его (языка) краев. Как же он (язык) сохранился при взрыве? Странно выглядит такая избирательность взрывной волны...
Мне кажется, что куски ткани изъяли позднее и вовсе не для радиологической или какой-то другой экспертизы. Но, это уже мои домыслы...

Разворачиваемый текст
Кстати, на всякий  случай. Я не спорю и не пытаюсь поймать Вас на чем-то. Просто есть вопросы, на которые я никак не могу найти ответа, чтобы сложить стройную версию. Вот и пытаюсь набрать побольше мнений и информации, где это только возможно...
У меня тоже нет ответов на все эти вопросы.
По одному из отсутствующих лоскутов- появлялся реальный свидетель (ссылку на авиафорум, где в 2009 году этот свидетель объявился, уже приводил), но весьма умелыми действиями дятловеды с этого авиафорума сразу же отбили у этого свидетеля всякое желание быть "чему-то свидетелем". И эта "ниточка" оказалась оборванной. Видимо, навсегда.
Что касается фотографий "палатки из ленкомнаты"- то сами видите, что и как с этими фотографиями. И насколько будет обоснованным опираться на эти фотографии для каких-либо определенных выводов.
Относительно возможного воздействия взрывной волны.
Взрыв в любом случае был. Повторять все имеющиеся доказательства здесь не буду. Они были изложены ранее, и их более чем достаточно. "Взаимодействие" палатки и взрывной волны- вопрос неоднозначный. Всё зависит, в первую очередь, где находилось "то, что взорвалось". Там ведь рельеф местности весьма специфичный, это отнюдь не равнинная местность. И если "примерять" к конкретному месту, возникает сразу несколько вариантов. "На пальцах" здесь не покажешь, надо примеряться конкретно на местности. И это- при условии, что палатка находилась именно там, где и была впоследствии обнаружена. А если допустить, что она была в момент происшествия в другом месте, то сразу возникает множество вариантов... В общем, сами понимаете, что получается. А достоверной информации очень мало.
Далее. О воздействии взрывной волны. Безотносительно к конкретной палатке. Вот, например, возьмите отрез ткани размером, сопоставимым со скатом палатки. И аналогичного плетения (например, тонкий брезент). Натяните эту ткань на раму. Увлажните ткань и затем заморозьте (выставите на мороз, и он быстро сделает свое дело). Затем поставьте эту натянутую на раму ткань перпендикулярно фронту ударной волны. И что получится? А получится примерно то, как если бы ударная волна воздействовала на находящийся в раме кусок тонкого текстолита. Если скорость будет достаточной, то ударная волна "вышибет" из рамы среднюю часть замороженной во влажном состоянии ткани. И линия разделения ткани при этом будет иметь характер разрыва.  А если вы в середине натянутой на раму ткани сделаете разрез, то при определенных условиях (в зависимости от скорости взрывной волны), в месте разреза ткань останется на месте, а "выбиты" будут лоскуты по обе стороны  от этого разреза- там, где ткань была натянута и не имела провисания.
Где-то примерно так должно получиться.
Но не подумайте, что я здесь что-то утверждаю в категорической форме. Просто- рассуждения относительно возможного  варианта воздействия взрывной волны на ткань, натянутую на раму, при этом увлаженную и промороженную. И это- не мои выдумки. Это то, что я слышал от своих коллег (специалистов в этих вопросах) еще где-то в 1978 году, когда впервые ознакомился с наблюдательным производством по известной всем палатке.
Сразу отмечу- здесь возникает много неясных вопросов. Поэтому делать выводы применительно к конкретной палатке вряд ли следует: просто "информация к размышлению", не более того.  Вот, например, возникает вопрос о состоянии  находившихся  в палатке вещей. При воздействии взрывной волны должно было произойти их перемещение. А что мы наблюдаем в данном случае? Ну и еще возникает  целый ряд вопросов, которые не имеют на данный момент решения.
Поэтому напрашивается вывод о том, что эти два больших "лоскута" были просто (что называется) "выдраны". Но тогда возникают вопросы: когда, кем, с какой целью? И на них тоже ответов сейчас  не предвидится: можно было что-то выяснить у вышеупомянутого "С.М." с авиафорума, но этот источник информации утрачен.
Одно можно утверждать однозначно- "выдрали" эти лоскуты не туристы, когда выбирались из палатки. На тот момент  отсутствующие два лоскута были на месте. И обратите внимание на весьма примечательный факт: в той ссылке, которая имеется на ранее проведенную экспертизу по палатке в докладной записке Бардина и Шулешко для отдела Административных органов ЦК КПСС, указана последовательность образования повреждений: сначала разрезы, а после этого - разрывы. И эта последовательность была определена правильно- так оно  и получается.
Вот что и имеем на данный момент.
Взрыв был. Повредил ли он палатку, или нет- это нерешенный вопрос. Добавьте сюда свидетельство Баталовой, о котором почему-то стараются не вспоминать. Полюбопытствуйте, если есть желание:

https://taina.li/forum/index.php?topic=695.0

Обратите внимание на комм.№ 3.

Слой "черного снега" на фотографии  можно найти здесь:

https://taina.li/forum/index.php?topic=2294.0         

Участники обсуждения предположили, что "черный снег" образовался от "второго костра", но сами подумайте- что это за такой костер должен был быть!  Хотя второй костер, судя по всему, был (несмотря на то, что утверждения Юдина о наличии второго костра принято в дятловедческом сообществе считать выдумками- настолько факт существования второго  костра является  разрушительным для популярных версий),однако крайне сомнительно, что слой "черного снега" образовался от костра. А вот от пожара, который вызвало упавшее и загоревшееся "изделие"- очень даже  может.
Посмотрите- может, какие-нибудь идеи возникнут в связи с этим. Ведь эти вопросы так и не решены по сей день. А они должны иметь решение.
И еще раз- лично у меня по сей день вызывают глубокое сожаление действия дятловедов с авиафорума, в результате которых был упущен весьма важный свидетель. И это, увы, закономерно- таковы Законы Дятловедения: реальные свидетели только мешают придумыванию "версий"! 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая