Моя версия огненный шар - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия огненный шар  (Прочитано 63491 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #30 : 20.02.19 20:14 »
Добавлено позже:
Версия с гептилом мне нравится больше.. эта версия объясняет не только поведение студентов и их гибель
Ветер был и достаточно сильный, зачем ссылаться на какие-то метеостанции, когда есть фотографии, показывающие в каких условиях они поднимаются по склону и устанавливают палатку. В тех условиях, даже если пофантазировать, ракета могла причинить вред только если бы взорвалась непосредственно перед склоном. Вы вообще представляете себе площадь разброса обломков ступени ракеты? Зачем бред нести?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #31 : 21.02.19 08:39 »
В Ивделе 02 02 1959 года мороз - 21 градус, 01 02 1959 года - 19 градусов. Метель в районе 17 часов - была (фотография ). Под каким
мощным воздействием оказались ребята, что прошли 1,5 км полураздетые, в носках, на морозе, ночью, по снегу и камням, не чувствуя боли? Понять не могу.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #32 : 21.02.19 10:18 »
Ветер был и достаточно сильный, зачем ссылаться на какие-то метеостанции, когда есть фотографии, показывающие в каких условиях они поднимаются по склону и устанавливают палатку. В тех условиях, даже если пофантазировать, ракета могла причинить вред только если бы взорвалась непосредственно перед склоном. Вы вообще представляете себе площадь разброса обломков ступени ракеты? Зачем бред нести?
Вы наверное не слышите,  оттепель  1 февраля сменилась резким похолоданием... сводка погоды говорит об АНОМАЛЬНОМ падении температуры .  На фото момент установки палатки: это около 16-17 часов..   то что вы принимаете за метель всего лишь низовой ветер, сметающий снег со склона... снегопада не было...   Далее начинается похолодание и прояснение погоды.  А то что разброс обломков большой,  объясняет, что они не были найдены

Добавлено позже:
и ещё один интересный факт..  столбики следов , оставшиеся на склоне.. такие случаи известны.. но в обычной ситуации.. они разметаются ветром и пропадают за 2-3 дня.
( проводился эксперимент)

то что они сохранились почти месяц на склоне, где постоянно дует ветер... говорит о том, что когда они появились... снег был влажный.. влажным снег бывает при  плюсовой температуре , мы же знаем из дневников студентов и метеосводок, что так называемая  оттепель на Северном Урале, о которой говорится,  это -5,  -10 градусов мороза.

ТО есть по факту мы имеем следующее, под воздействием какого то внешнего фактора снег на склоне в районе палатки стал влажным, то ли от внезапно локально поднявшейся температуры ( вспышка, взрыв)  , то ли от паров гептила, которые его пропитали... но факт остаётся фактом: снег был влажный,  при этом  довольно быстро это воздействие прошло, в противном случае весь наст , а не только уплотнённый под воздействием ног.. замёрз и превратился бы в одну сплошную ледовую корку с углублениями от следов
« Последнее редактирование: 21.02.19 10:33 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Моя версия огненный шар
« Ответ #33 : 21.02.19 10:42 »
и ещё один интересный факт..  столбики следов , оставшиеся на склоне.. такие случаи известны.. но в обычной ситуации.. они разметаются ветром и пропадают за 2-3 дня.
( проводился эксперимент
Так они оставлены не Дятловцами? Кто то за 3 дня до спасателей посещал перевал?

Добавлено позже:
Уважаемые Форумчане, я, с Вашей помощью, много лет собирал информацию о гибели " Группы Дятлова" и, всё -таки, пришёл к единому
мнению: огненный шар (местные охотники его видели в тот день) не убивал ребят. Он своим воздействием заставил покинуть палатку и светом и теплом позволил добраться до кедра и разжечь костёр. Это произошло глубокой ночью и единственным источником света
Можно им ставить смело диагноз шизофрения. Больше добавить нечего.

Добавлено позже:
То, что крови не было обнаружено, как раз и подтверждает, что травмы  нанесены, когда тела были уже заморожены! Травмы - то огромные
и ужасные. Ещё могу заметить, что все наши версии преследуют одну цель: хоть на один день приблизить разгадку тайны (приблизиться к
истине).
Я как то поранил палец будучи на морозе. Руки просто закоченели. Рана была просто царапина нт чего серьезного. Но кровь остановить было не возможно. Сворачиваемости вообще не было. Я думаю этот эффект знаком медикам.
« Последнее редактирование: 21.02.19 10:55 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #34 : 21.02.19 11:27 »
Так они оставлены не Дятловцами? Кто то за 3 дня до спасателей посещал перевал?
Откуда такой вывод?... Я вроде бы всё объяснил

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #35 : 21.02.19 14:14 »
пурги не было... был сильный ветер и резко падала температура воздуха... атмосферное давление повышалось... небо становилось ясным.
Это смотря когда погибла группа...

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #36 : 21.02.19 16:19 »
В Ивделе 02 02 1959 года мороз - 21 градус, 01 02 1959 года - 19 градусов. Метель в районе 17 часов - была (фотография ). Под каким
мощным воздействием оказались ребята, что прошли 1,5 км полураздетые, в носках, на морозе, ночью, по снегу и камням, не чувствуя боли? Понять не могу.
С каждым годом становится всё яснее что там произошло что-то аномальное и необъяснимое. Хотя Л.Иванов это довольно быстро понял. Этого же мнения был и лётчик Патрушев, который летал в этом районе и консультировал Дятлова по поводу маршрута.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #37 : 21.02.19 18:02 »
Это смотря когда погибла группа...
Вечером 1 февраля, не успев поужинать

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #38 : 21.02.19 18:56 »
Вечером 1 февраля, не успев поужинать
Дата гибели - это большой вопрос.
Потому что даты в дневниках туристов не совпадают с показаниями свидетелей.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #39 : 21.02.19 20:25 »
Группа погибла в районе 24 часов 01 февраля, так как следствие утверждает: погибли через 9 часов после последнего ужина (ужин был
в 14  часов в лесу).

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #40 : 25.02.19 11:00 »
Не много о датах: 02 02 - ребята погибли; 04 02 - быстрые лыжники по следам ГД (возможна реакция на информацию о замеченном ОШ)
обнаружили погибших ребят; 06 02 - в прокуратуре  извещение о возбуждении (вдруг криминал); 15 02 - общественный запрос о пропавших
туристах.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #41 : 25.02.19 18:21 »
А то что разброс обломков большой,  объясняет, что они не были найдены
После схода снега, весной, насобирали бы целую "корзинку".
Вывод: обломков не было.
Либо взрыв был настолько высоко, что причинить травмы не мог.
« Последнее редактирование: 25.02.19 18:58 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #42 : 25.02.19 19:52 »
Группа погибла в районе 24 часов 01 февраля, так как следствие утверждает: погибли через 9 часов после последнего ужина (ужин был
в 14  часов в лесу).
И это время можно оспорить.
У Дятлова например была рвота с кровью.
Где гарантия что её не было у других участников группы ?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #43 : 26.02.19 12:11 »
Как Вам такой вариант: четверо ребят погибли первыми в ручье, утонув в рыхлом снегу не без помощи сильного ветра при плохой видимости
( отсюда настил на рыхлом снегу, что бы спрятаться  от ветра остальным ребятам и костёр с розжигом из белья у которого на ветру замёрзли
ещё двое, а трое оставшихся предприняли попытку добраться до палатки из последних сил).

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Моя версия огненный шар
« Ответ #44 : 26.02.19 12:38 »
Как Вам такой вариант: четверо ребят погибли первыми в ручье, утонув в рыхлом снегу не без помощи сильного ветра при плохой видимости
( отсюда настил на рыхлом снегу, что бы спрятаться  от ветра остальным ребятам и костёр с розжигом из белья у которого на ветру замёрзли
ещё двое, а трое оставшихся предприняли попытку добраться до палатки из последних сил).
Тогда еще снега еще было мало. Его оказалось много только спустя месяц.

Добавлено позже:
Вечером 1 февраля, не успев поужинать
Здесь действительно кроется загадка. Заготовленая еда не была полностью съедена. А если не доели то упаковали бы в рюкзаки. Из этого вывод.

?

Добавлено позже:
Откуда такой вывод?... Я вроде бы всё объяснил
Да нет просто следы были реальными дятловскими. И по этим слелам можно было прочитать целую криминалистическую энциклопедию. Какой слой свежего снега над поверхностью уже твердого наста было на тот момент. Температура снега температура окружающей среды. И главное походка которой дятловцы уходили со склона. Но этого сделано не было. По этому и приходится сейчас гадать на кофейной гуще. Но по снятым фото вполне возможно воссоздать картину тех событий. Надо только напрячь воображение.
« Последнее редактирование: 26.02.19 12:58 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #45 : 26.02.19 18:08 »
Ветер сдувает снег со склона в ручей. В ручье снега лежало более двух метров и настил, что бы укрыться от ветра, сделали не просто так.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #46 : 01.03.19 11:09 »
Тогда еще снега еще было мало. Его оказалось много только спустя месяц.
не оказалось... если мы посмотрим сводку погоды в тех местах... единственное что в этой истории не подлежит сомнению... то увидим что в феврале снега практически не выпадало... а вот температура достигала -35 и был ветер.. Снега не было даже 1 февраля когда произошли события... был низовой ветер который сдувал снег со склона

... ну конечно можно предположить что 3-4  метра снега надуло ветром в ручей за месяц.

думаю настил делали для живых... но он не пригодился.. трое умерли ... их положили в сторонке

Добавлено позже:
Как Вам такой вариант: четверо ребят погибли первыми в ручье, утонув в рыхлом снегу не без помощи сильного ветра при плохой видимости
( отсюда настил на рыхлом снегу, что бы спрятаться  от ветра остальным ребятам и костёр с розжигом из белья у которого на ветру замёрзли
ещё двое, а трое оставшихся предприняли попытку добраться до палатки из последних сил).
они лежали рядком  на небольшом расстоянии от  правильно уложенного настила... в рыхлом снегу, в котором можно утонуть.. не укладывали бы аккуратно ни настил, ни людей.. да и снега там похоже было мало у ручья и 1 и 2 февраля
« Последнее редактирование: 01.03.19 11:25 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #47 : 02.03.19 10:46 »
Настил был не у ручья, а в самом русле, наполненном нанесённым снегом, на котором можно было находиться на рыхлом снегу большой
глубины, прячась от ветра на сильном морозе, прикрываясь берегом. Однако помочь выжить настил не мог.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #48 : 09.03.19 10:19 »
Что мы точно знаем: палатку ребята покидали очень быстро и все вместе; шли по не глубокому снегу, преодолевая три каменных гряды с
острыми камнями, почти все без обуви в носках (как, не понятно); четверо задохнулись в рыхлом снегу (глубиной до пяти метров) в русле
ручья; двое погибли от переохлаждения у кедра на сильном морозе и очень сильном ветре ; ещё трое погибли так же от переохлаждения
на склоне горы (пытаясь вернуться к палатке). Ни одного шанса выжить ни у кого не было (в таких оказались условиях все до одного).
Печально, но природа, на этот раз, взяла верх над молодостью и здоровьем. А как это могло произойти? - покажет новое расследование.
Я так думаю.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Моя версия огненный шар
« Ответ #49 : 09.03.19 12:31 »
В Ивделе 02 02 1959 года мороз - 21 градус, 01 02 1959 года - 19 градусов. Метель в районе 17 часов - была (фотография ). Под каким
мощным воздействием оказались ребята, что прошли 1,5 км полураздетые, в носках, на морозе, ночью, по снегу и камням, не чувствуя боли? Понять не могу.
Ну, был ещё вариант остаться там, "полураздетыми, в носках, на морозе, ночью", и замёрзнуть.
Они выбрали помучаться, но быть через полчаса у костра.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #50 : 14.03.19 09:58 »
Девять человек в полной темноте, в полный рост, в шеренгу, ровным шагом, по склону горы прошли 1,5 км при температуре - 40 и
ураганном ветре (не пытайтесь, никогда не получится), а это значит, что условия при которых ребята шли от палатки до кедра очень сильно
отличались от условий при которых трое ребят ползком, против ураганного ветра, по тому же склону пытались вернуться к палатке и
погибли, быстро исчерпав свои жизненные силы.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #51 : 19.03.19 12:03 »
Не смог найти ответ на проблему: освещённость местности в период борьбы ребят за свою жизнь (ночью в метель смогла луна быть источником света достаточным для действия ребят? ).

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #52 : 19.03.19 14:07 »
Не смог найти ответ на проблему: освещённость местности в период борьбы ребят за свою жизнь (ночью в метель смогла луна быть источником света достаточным для действия ребят? ).
Маловероятно. В таких погодных условиях могла просматриваться на небе в виде пятна, но как источник освещения вряд ли.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Моя версия огненный шар
« Ответ #53 : 19.03.19 16:28 »
Девять человек в полной темноте, в полный рост, в шеренгу, ровным шагом, по склону горы прошли 1,5 км при температуре - 40 и
ураганном ветре (не пытайтесь, никогда не получится), а это значит, что условия при которых ребята шли от палатки до кедра очень сильно
отличались от условий при которых трое ребят ползком, против ураганного ветра, по тому же склону пытались вернуться к палатке и
погибли, быстро исчерпав свои жизненные силы.
Или отличалось состояние сил.

Насчёт ураганного ветра - не думаю, иначе палатку порвало бы в клочья.
Да, ветер очевидно был сильный, но люди вполне могли передвигаться на ногах.
Это зависело от сил.
Кстати, не факт, что пытавшиеся вернуться, делали это ползком. Наверное так, но не факт.

  У меня был случай, когда приходилось ползти от нехватки сил - да, так легче, и дует меньше. Поэтому я тоже считаю, что ползли. Но утверждать не стал бы.
« Последнее редактирование: 19.03.19 16:38 »

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #54 : 19.03.19 23:53 »
Или отличалось состояние сил.

Насчёт ураганного ветра - не думаю, иначе палатку порвало бы в клочья.
В том-то и и дело что сила ветра в те дни была такая что палатку должна была с лёгкостью разорвать всю в клочья!

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Моя версия огненный шар
« Ответ #55 : 24.03.19 00:33 »
Следы ног гарантируют, что урагана на момент аварии не было.
Палатка же наверняка была завалена снегом. Иначе порвало бы и без урагана.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #56 : 29.03.19 12:29 »
Сильный ветер, даже в пургу при - 20, сдувает со склона почти весь свежий снег, выравнивая углубления, заполняя русла ручьёв и унося остатки до леса. Не позволит ветер на склоне скопиться большой снежной массе значительной толщины. И ещё, если охотники, в ту
роковую ночь, не видели огненный шар над перевалом и через два дня не видели свежие следы лыжников, которые "хорошо шли" - моей
версии не существует (без обид).

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #57 : 09.08.19 11:44 »
"Лёд тронулся ..." - журналисты и писатели Урала подтверждают, что в 50-е годы были ОШ, которые могли быть научными экспериментами без продолжения. Трагедия в том, что ребята оказались очень близко к ОШ, который оказывал очень мощное световое, тепловое и может
ещё какое воздействие. Фонарик, естественно, был не к чему. Если они покидали гору, взявшись за руки, то они могли быть ослеплены
ярким светом.  После прекращения воздействия ОШ, ребята оказались в полной власти стихии и выжить не смогли, хотя были не слабого
десятка (пронести в походе на руках 40 км девушку с простреленной ногой - это о многом говорит). Состояние ребят, после воздействия ОШ,
могло быть тяжёлым и это тоже сказалось. Такая моя версия на данный момент.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Моя версия огненный шар
« Ответ #58 : 09.08.19 13:31 »
"Лёд тронулся ..." - журналисты и писатели Урала подтверждают, что в 50-е годы были ОШ, которые могли быть научными экспериментами без продолжения. Трагедия в том, что ребята оказались очень близко к ОШ, который оказывал очень мощное световое, тепловое и может
ещё какое воздействие. Фонарик, естественно, был не к чему. Если они покидали гору, взявшись за руки, то они могли быть ослеплены
ярким светом.  После прекращения воздействия ОШ, ребята оказались в полной власти стихии и выжить не смогли, хотя были не слабого
десятка (пронести в походе на руках 40 км девушку с простреленной ногой - это о многом говорит). Состояние ребят, после воздействия ОШ,
могло быть тяжёлым и это тоже сказалось. Такая моя версия на данный момент.
Уважаемый Николай Иванович!
Читаю Ваше и другие предположения об "экспериментах" и "учениях" на вершинах Уральских гор и никак не могу понять, зачем надо было в такой дали и глуши экспериментировать! Было ведь много специальных полигонов, хорошо охраняемых и с нужной инфраструктурой.

А в принципе, конечно, научные эксперименты с получением необычных атмосферных явлений были. Например, академик Лаврентьев из Новосибирска экспериментировал с вихревыми кольцами: http://t-z-n.ru/prenevid/docs/intlavrentev.pdf
"Белое дымовое кольцо быстро взмывало и исчезало в небе. Я думаю, что многие, кто наблюдал его издали, до сих пор пребывают в уверенности, что видели «летающую тарелку».."

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #59 : 12.10.19 13:29 »
Интересная вещь этот ОШ: обладал колоссальной энергией (смог на длительное время изменить погоду в зоне своего воздействия); на ребят, кроме мощного теплового воздействия (покинули палатку без дополнительных тёплых вещей, подтаявшие следы, подпалённые веточки кустов и деревьев), было ещё воздействие оставившее сильное " загрязнение" на одежде; появление через два дня на месте
трагедии хорошо идущих лыжников (открыли дело 06 02 59 года) - всё указывает на Научный Эксперимент в тихом месте. Могло же
такое произойти?