Моя версия огненный шар - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия огненный шар  (Прочитано 63467 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #180 : 24.12.20 13:47 »
В горах, местность, где мороз и ветер могут стать 30 на 30 и негде спрятаться, можно однозначно назвать "Не ходи туда" - ибо погибнешь.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #181 : 01.01.21 19:55 »
От разорванной палатки, при таком ветре, до 24 февраля не осталось бы и следов (личный опыт), а на палатке на снегу лежал фонарик до
прихода спасателей - поисковиков и он даже не  скатился с палатки в снег (при ураганном ветре) - это вопрос.

Nigtmare-


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.01.21 16:20

Моя версия огненный шар
« Ответ #182 : 08.01.21 03:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
что с этих туристов взять то... пусть замерзают в лесу.
Что бы они все рёбра себе там поломали и черепа продырявили... подумал Шар улетая... так оно и произошло..
У вас отменное чувство юмора *ROFL*  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 08.01.21 10:51 от Нэнси »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #183 : 09.01.21 21:17 »
Проглотил книгу Андреева. Из вопросов остались технические по ОШ (в моей версии). Четверо вдоль ручья могли идти только по плотному,
не очень глубокому снегу крутого откоса берега ручья (правый берег), что и привело к беде: протаптывая в снегу дорожку для девушки
без обуви ( её ноги замотаны тряпками), ребята спровоцировали ситуацию, когда огромная глыба плотного снега откололась и двинулась в
ручей, ребята скатились первыми, а на них торцом съехала эта  глыба. Так над ними в ручье образовался двухметровый слой снега, а берег стал бесснежным на месте трагедии (в моей версии ).

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #184 : 07.02.21 15:39 »
ОШ 01 02 59 не имел ничего общего с остальными светящимися шарами ( кратковременными), потому и засекречивают.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #185 : 21.02.21 15:36 »
Как можно пройти по курумникам в носках в темноте? Что будет с ногами?

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Моя версия огненный шар
« Ответ #186 : 21.02.21 16:14 »
Воздействие огненного шара было таким, что у всех без исключения ребят одновременно возник страх такой дикой силы, что заставил их
бежать от воздействия не раздумывая и не думая о последствиях своих действий (странно, что воздействие на каждого из них).
Шар по-разному действовал на тех, у кого были на ногах валенки или ботинки, и на тех, у кого их не было. Те, кто был в носках - спускались от ОШ отдельно от тех, у кого были валенки или ботинки. Хуже всего было Рустему Слободину - у него на одной ноге был валенок, а на другой - только носок. Его следов вообще обнаружить на склоне не удалось... Печалька...

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #187 : 06.03.21 21:19 »
Если деревья с опалёнными иголками были замечены относительно какого- то центра на сравнительно небольшом расстоянии, то здесь есть о чём поговорить. 

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #188 : 12.03.21 15:33 »
От сторонников лавинной теории хотелось бы получить разъяснение: откуда и как над ребятами в ручье образовался двухметровый слой
очень плотного снега, который спокойно  держал поисковиков?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #189 : 22.03.21 12:25 »
Два фильма. Первый - идеальные условия для спуска от палатки до места гибели четырёх ребят в ручье (даже в носках без обуви). Свет,
не сильные ветер и мороз, позволили пройти и по камням , и по глубокому снегу без проблем до возвышавшегося над лесом кедра.
Второй - ночь (темень), ураганный ветер и мороз за 30, как говорит наука, человек, в положении ребят, погиб от переохлаждения через 30
минут. Не все ребята дошли бы и до второй каменной гряды, а до леса не дошли вообще. Я больше склоняюсь к первому варианту спуска
ребят с перевала до кедра в похожих условиях, а для этого должен был воздействовать ОШ.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #190 : 06.04.21 14:04 »
Двое ребят тепло одетые, однозначно, легли у выхода из палатки, да ещё под дырой заткнутой над головой в скате, что добавляло холода,
не могли получить тяжёлых травм, так как эта часть палатки полностью сохранилась. Могло ли быть иначе?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #191 : 27.04.21 16:45 »
Не преодолимая сила заставила ребят покинуть палатку и перевал, а погибали они у костра и после - от смертельной стихии (мороз и ветер) и несчастного случая. В моей версии. Очень похоже и все мелочи совпадают (можно объяснить).

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #192 : 05.06.21 20:10 »
Ещё раз. Четверо ребят  в темноте на настиле уже знали, что двое погибли у костра и, возможно, положили их в стороне и трое ребят ушли к
палатке . Ждали долго, но встречный, ураганный,морозный ветер не оставил шансов на их возвращение. Два варианта: ждать утра и перемены погоды или  по плотному снегу берега ручья и реки окольными путями, но пробиться к лабазу - это всё же шанс ( идти через лес
по глубокому снегу в темноте - без шансов). Второй вариант - всё-таки движение.  С настила выбрались на плотный снег берега ручья и
пошли. Ребята в обуви протаптывали дорогу для девушки без обуви. Плотный  снег на откосе берега ручья был значительной толщины.
Огромная глыба подрезанного снега откололась и вместе с ребятами по откосу двинулась в ручей. Ребята съехали в ручей первыми, а на них
съехала глыба, придавив к камням на дне ручья. Так над ними образовался толстый слой плотного снега, причинив травмы.
 Так могло быть.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #193 : 08.08.21 12:05 »
Думается, что разрезали скат палатки, что бы глотнуть свежего воздуха, а то, что они увидели вне палатки, заставило их без раздумий, по
возможности быстро, покинуть перевал в сторону леса. Это что-то заставило их забыть о морозе и освещённости. Это было сильнее их всех.
Их страх - это ответ на реальность, а не вымыслы. Так могло быть.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #194 : 02.09.21 19:08 »
Трое ребят на перевале ползли против сильного морозного ветра. Их засыпало снегом и они ещё дышали, засыпанные снегом, погибая
(замерзая). Ставили палатку - снег и ветер; возвращались к палатке - снег и ветер (ураганный), значит покидали палатку (должны были)
при ураганном ветре и снежных зарядах, что делало видимость в ночное время равным нулю. Как девять человек, в чём легли спать, так и
выбрались из палатки, в шеренгу прошли до леса и по лесу до кедра, в таких условиях - не понятно? Отснятый фильм там же ночью, в
примерно таких же условиях, ясно указывает - так не бывает!  Покидали палатку они в других условиях, но в версиях я про это не нашёл.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #195 : 28.09.21 15:17 »
ОШ горел по-видимому довольно долго, а вот откуда у него такая огромная энергия? - это вопрос.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Моя версия огненный шар
« Ответ #196 : 28.09.21 15:39 »
От палатки уходили лишь темнело, вероятно, при т-ре около-15С и "урагана" быть не могло иначе и следов "столбиков" по склону не осталось бы (топтать нечего).
И кедр, спускаясь, могли они видеть, и обратно трое не на палатку так "ровно" шли (темно уже было, мело), но по своим же следам  и уже против сильного ветра, наверное.
« Последнее редактирование: 28.09.21 15:40 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #197 : 23.10.21 14:19 »
Съёмка хождения в носках от м.п. до кедра прямо кричит, что ребята шли в таких же условиях, а иначе, темнота, сильный ветер и мороз, не
позволили бы всем дойти до кедра и что-то ещё там сделать. Тогда вопрос: Зачем покидать палатку? Значит, в самой палатке и около неё,
находиться было смертельно опасно, даже при хороших условиях. Не будем забывать, что на похоронах заметили не  обычный цвет лица у
ребят.  Версия пока позволяет мне отвечать на вопросы в УД , кроме главного: Что это за ОШ? Когда-нибудь узнаем.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #198 : 15.11.21 14:05 »
Так сложилось, что 1959 год - год бешеной работы лабораторий академика Сахарова и может быть какая-то связь с ОШ всё-таки есть. Хоть и
фантазия, но, ведь, как-то было.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Моя версия огненный шар
« Ответ #199 : 15.11.21 14:52 »
Так сложилось, что 1959 год - год бешеной работы лабораторий академика Сахарова и может быть какая-то связь с ОШ всё-таки есть. Хоть и
фантазия, но, ведь, как-то было.
Огненных шаров образованные технически люди не боялись, ни тогда, ни сейчас. У них такой шар только интерес исследовательский может вызвать, а не панику.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #200 : 16.11.21 09:57 »
Температура была такая, что снег на перевале осел или не так?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #201 : 03.12.21 12:04 »
Проясните пожалуйста: как порванная палатка устояла 20 дней под ураганными ветрами, если не была обледенелой? Как фонарик удержался
на палатке, если не был приморожен ко льду на ней?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #202 : 19.01.22 14:41 »
Пазл сошёлся: огненное кольцо пронеслось над палаткой, изменив обстановку и воздействуя на ближайшие деревья,а огненный шар, медленно
приближаясь к земле, раскалял воздух, что заставило ребят спешно покинуть палатку и перевал (задыхались и слепящий свет). До кедра они
они дошли все, развели костёр и залезли на кедр узнать обстановку на перевале. А обстановка резко изменилась: шар уничтожился, снова
поднялся сильный ветер до двадцати метров в секунду,  мороз до пятнадцати градусов и полная темнота. Тут,на мой взгляд, была совершена
ребятами большая ошибка - они разделились. Трое, не учитывая мороз и ветер, рванули к палатке, но пришлось ползти из-за сильнейшего встречного ветра, что привело к гибели (вернуться они не могли - сзади ребята). Двое ребят поддерживали костёр, который был, возможно,
ориентиром. Четверо ребят занимались настилом в глубоком снегу и не дождавшись тех ушедших к палатке и обнаружив  двоих у костра,
которые погибли на морозе и сильном ветре, не имея ни обуви ни тёплой одежды (помощи просить не у кого). Использовав частично одежду
погибших ребят для утепления, четверо ребят решили пробиваться к лабазу по плотному снегу откоса по берегу ручья и реки. Снег по откосу
под ними  огромной глыбой откололся и сдвинулся. Ребята скатились в ручей, а на них съехала глыба. Вот как - то так

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Моя версия огненный шар
« Ответ #203 : 22.01.22 03:19 »
огненный шар, медленно
приближаясь к земле, раскалял воздух, что заставило ребят спешно покинуть палатку и перевал (задыхались и слепящий свет).
Что мешало покинуть палатку через штатный вход-выход?

Добавлено позже:
Вот как - то так
Вы дятловцев полными придурками-то не выставляйте. Не учли мороза и ветра...
Снег по откосу
под ними  огромной глыбой откололся и сдвинулся. Ребята скатились в ручей, а на них съехала глыба.
Это физика в забавах такая? Под ребятами "откололся" снег, но они оказались "первей" на дне ручья?
« Последнее редактирование: 22.01.22 03:25 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #204 : 27.02.22 10:21 »
Два момента: из палатки ребята выбрались за секунды и покинули  перевал, а так же нашли четверых на камнях в ручье, прижатых трёхметровым слоем плотного снега, что  явилось причиной получения смертельных травм. Хорошо бы прояснить?

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Моя версия огненный шар
« Ответ #205 : 27.02.22 12:42 »
   Вопрос:
1. Как далеко были видны шары в километраже?
2. Могли ли их видеть Владимировцы?
3. Кто их мог видеть в округе от места появления? Населённые пункты. Назовите пжл.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 870
  • Благодарностей: 5 140

  • Был сегодня в 04:47

Моя версия огненный шар
« Ответ #206 : 27.02.22 17:26 »
Вопрос:
1. Как далеко были видны шары в километраже?
2. Могли ли их видеть Владимировцы?
3. Кто их мог видеть в округе от места появления? Населённые пункты. Назовите пжл.
Могли бы их видеть местные жители?
Те же "лесорубы"?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #207 : 28.02.22 13:34 »
Не знаю, кто мог видеть ош, но остались следы воздействия высокой темп. (примёрзший фонарик на скате обледенелой палатки, подпалины
на тонких ветках ближайших кустов, следы с замёрзшими отпечатками ступней в одних носках и осевший снег в районе перевала - всё замечено
спасателями и есть в Деле). Да ещё странный цвет кожного покрова у ребят (голова и руки).

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Моя версия огненный шар
« Ответ #208 : 28.02.22 14:13 »
Не знаю, кто мог видеть ош, но остались следы воздействия высокой темп. (примёрзший фонарик на скате обледенелой палатки, подпалины
на тонких ветках ближайших кустов, следы с замёрзшими отпечатками ступней в одних носках и осевший снег в районе перевала - всё замечено
спасателями и есть в Деле). Да ещё странный цвет кожного покрова у ребят (голова и руки).
Есть другая версия: В воздухе присутствовала мелкая водяная смесь т. е. моросящий дождь , отсюда и последующее обледенение палатки и примерзание мокрого фонаря и намокание верхнего слоя снега с последующим обледенением . Подпалины на ветвях кустов и хвое ёлок, разряды атмосферного электричества через них на землю. При атмосферных электрических разрядах присутствует жесткое ультрафиолетовое облучение и на их открытые части тела оно не только воздействовало на прямую от источника но и отраженное от снега, даже стоя к источнику спиной все равно отраженное от снега оно будет значительным. Примеры из жизни: Походив на зимнюю рыбалку в солнечные дни и сидя спиной к солнцу , через пару дней физиономия будет как будь то ты месяц на юге загорал . Еще те кому доводилось помогать сварщику , удерживать, отвернувшись деталь когда он сваривает то не могли не заметить что можно получить ожоги от отраженного от снега ультрафиолета если сварка велась по несколько минут и не один раз за день. Вот отсюда и характерный цвет открытых частей тела у дятловцев плюс последующее замерзание.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #209 : 07.04.22 11:46 »
Мороз 15 и ветер 15 - ощущение как минус 30. Без ОШ, раздетые туристы не прошли бы полтора километра по снегу в темноте. Так что такое
 ОШ ? Это что-то рукотворное, выделяющее гигантское количество тепла при сгорании после взрыва,что и заставило очень быстро покинуть
палатку и перевал в том виде, в каком их и нашли, быстро замёрзшими без ОШ. Фантазия, которая всё ставит на свои места и всё объясняет.
Как версия.