Причины оставления палатки (анализ разных мнений) - стр. 10 - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причины оставления палатки (анализ разных мнений)  (Прочитано 74034 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Палатка на них рухнула, вот они сразу и поняли. Что-то еще непонятно?
Прикольно - а на фото с поисков - неть.
Вы в теме, или амфетоминофф обьелись????
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:15 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не знаю, когда они их получили - может, при выползании из палатки, может, при спуске. Корочки образовались посмертно. Процесс их подсыхания не зависит от того, жив человек или мертв.
А это уже - новое слово в медицине! *THANK*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Можно бесконечно обсуждать детали, но факт, что когда туристы пользовались костром и печью и ставили палатку в лесу, они были живы, как только пренебрегли всем этим погибли. Они не одну ночь провели в походе и всегда был огонь и ничто им не угрожало. А детали никто никогда не узнает.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

После такого выверта, вы мне АннаМария не товарищ.
АннаМария:
Причем здесь глупцы? Вы изначально написали "трусы и панекеры". Вот вам пример того как человек может исказить написанное им же пару минут назад.
К тому же никогда не знаешь как ты поведешь себя в подобной ситуации и не можешь знать как поведут себя твои товарищи.

Вот, что я написал:
 Какие-то у вас дятловцы глупые трусы и паникёры

Вот, что ответили вы, с вами я действительно в поход не пошёл бы.
Это собственно относиться ко все людям.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Что они там делали?
N 304  в этой ветке.
а фото с поисков - неть.
Дятловцы, по всей видимости, успели восстановить рухнувшую переднюю стойку. На фото она стоит явно не так, как на походных фото. Первым на это обратил внимание Волкер.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Вы просто редко попадали в экстремальные ситуации. А там еще и не такое бывает...
Я знаю, что бывает. А Вы не знаете, что я это знаю. И, дай Вам бог,не узнать и половины.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

А это уже - новое слово в медицине!
Что тут для вас нового? Подсыхание крови после того, как она выступила?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вот, что ответили вы, с вами я действительно в поход не пошёл бы.
Вы думаете, что я туда в этот поход стремлюсь? Да я бы не пошла, если бы вы меня упрашивали.
По поводу глупые, видимо глупые были дятловцы раз не обеспокоились об обогреве. Если желание проверить себя на прочность, ради бога, проверяй, но подстрахуйся, приготовь дрова для печки и костра и ночуй на морозе. 

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

N 304  в этой ветке.
Я думаю, что Тибо и Золотарев были дежурными и поэтому одетыми - сметали снег с крыши. Но в какой-то момент они просто перестали с этим справляться. Возможно, они даже спровоцировали сдвиг вышележащего пласта своими передвижениями, выронили фонарик... Дальнейшее известно. я читал. Но это крайне неубедительно. Хорошо. При наличии двоих снаружи-откуда паника? Вы голосовой контакт через стенку палатки исключаете? Еще раз прошу уточнить- как Вы представляете себе "окончание воздуха"? Сколько по Вашему нужно времени, чтобы штатно покинуть палатку?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Но вы хоть почитайте.
"2.02. 2-00 "снег в последний час"...
Смотрите внимательно. Если Вы ориентируетесь на погоду в Няксимволе в "последний" час, то азимут направления ветра был 0, т.е. ветер северный. Теперь посмотрите расположение метеостанций по отношению к месту трагедии и скажите, можно ли ориентироваться на сводку из Няксимволя.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

откуда паника?
Была или нет паника и был ли оправдан разрез, сказать не берусь. При полном завале палатки это могло быть единственным выходом.
как Вы представляете себе "окончание воздуха"?
Не понял. %-)
Сколько по Вашему нужно времени, чтобы штатно покинуть палатку?
"Штатно" - это через разрез? Или как?
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:37 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

в Няксимволе
Я бы не стал придавать большого значения Няксимволю, он все-таки очень далеко от перевала.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А на фотографии, где туристы ставят палатку метель. Кстати, в таблице сказано, что был мороз.
Кто, когда и где ставит палатку на этом фото точно не известно. Мы сейчас говорим не о температуре (это отдельная тема), а о снегопадах и метелях.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Я бы не стал придавать большого значения Няксимволю, он все-таки очень далеко от перевала.
Совершенно с Вами согласна. Так давайте же найдем те сведения о погоде, которые действительно могут пригодиться при дальнейшем анализе событий. У меня создалось впечатление, что события в УД "подгоняли" под метель.  Похоже опять новая тема назревает  :)
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Tokio

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Кто, когда и где ставит палатку на этом фото точно не известно.
Но ведь фотография считается по УД последней день-вечер жизни туристов. Это признано следствием.
а о снегопадах и метелях.
Еще раз повторю, в наше время метеорологи не ошибаются, прогноз погоды всегда точен?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

У меня создалось впечатление, что события в УД "подгоняли" под метель.
Не согласен.  Тогда бы вместо "стихийной силы" в качестве причины была обозначена именно метель, а основания для этого были.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Но ведь фотография считается по УД последней день-вечер жизни туристов. Это признано следствием.
Откуда Вы это взяли?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

найдем те сведения о погоде
Я боюсь, что о погоде точно вам не скажет никто. Хотя бы потому, что на перевале не было метеостанции. А по показаниям свидетелей - погода в те дни была просто ужасная.
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:46 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Не согласен.  Тогда бы вместо "стихийной силы" в качестве причины была обозначена именно метель, а основания для этого были.
Может я не права, а может Вы. Давайте не будем спорить, а будем проверять.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вы в теме, или амфетоминофф обьелись????
Если вы не видите на фото засыпанную снегом и рухнувшую наполовину палатку, то амфетоминофф накушались вы.
Вот, что ответили вы, с вами я действительно в поход не пошёл бы.
Господа, давайте оставив "амфетомины" Ракитину, как эксклюзивную авторскую деталь его диверсантов. И не будем выяснять психо-физиологические особенности, кто с кем и зачем сел бы или не сел бы на одном поле. (я вообще не с кем бы не стал делить поле в таком случае) :)
А на фотографии, где туристы ставят палатку метель. Кстати, в таблице сказано, что был мороз.
Кстати о метели. Возникает довольно резонный вопрос, как спасателям удалось найти выброшенный на склоне фонарик. Я понимаю, что сейчас опять будет сказано, что снег выдуло и он обнажился из под снега. Но не слишком ли много "обнажившийся" небольших вещей на склоне, в лесу и овраге (с учетом того, что там ветер должен быть меньше). И при этом ушедшие в снег тела на склоне и настил в овраге? Какая-то странная избирательность ветра. Или все-таки не было такой уж сильной метели от гибели группы до прихода спасателей или спасатели не первые, кто наткнулся на погибшую группу. Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:51 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дана | Отец Федор

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Откуда Вы это взяли?
Разве в УД это не сказано? Нужно поискать. К тому же есть показания поисковиков, манси, что в этот период года, частые и сильные ветры. Один журналист, Григорьев по-моему, писал, что ветер был такой, что вертолет сносило на камни и он не мог сесть. Сам Дятлов писал, что ветер такой силы как при взлете самолета.

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А как назвать людей, которые решили в мороз ночевать без печи и костра? И даже не подстраховались. Как?
АннаМария!
Версия глупости дятловцев обсуждается на пердяте. Мы тут обсуждаем варианты с туристами по умолчанию адекватными. Вот что, думаю, Вам хотела сказать Вера. Она эмоциональный парень и сразу перешла к выводам. Если Вам блаже считать рассматриваемую тургруппу гопниками, паникёрами, разгильдяями и т.п. то, пожалуй, не мешало бы перейти в "пердят"-там более или менее талантливо глумятся над дятловедами, а по поводу дятловцев высказывается мнение-хорошо,мол ,что дятловцы "склеили лыжи",этим улучшили генофонд человечества.
« Последнее редактирование: 18.09.13 22:09 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Но не слишком ли много "обнажившийся" небольших вещей на склоне, в лесу и овраге (с учетом того, что там ветер должен быть меньше). И при этом ушедшие в снег тела на склоне и настил в овраге?
А что тут удивительного? В овраге снега всегда больше, чем на открытой местности, в любом углублении снега больше, чем на ровной поверхности.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Разве в УД это не сказано? Нужно поискать. К тому же есть показания поисковиков, манси, что в этот период года, частые и сильные ветры. Один журналист, Григорьев по-моему, писал, что ветер был такой, что вертолет сносило на камни и он не мог сесть. Сам Дятлов писал, что ветер такой силы как при взлете самолета.
В этот период года к тому же в горах перепады погоды резкие и частые. Поэтому важно установить какая погода была в момент трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разве в УД это не сказано? Нужно поискать.
Сказано. В постановлении Иванова о закрытии УД.

Добавлено позже:
дятловцы "склеили лыжи",этим улучшили генофонд человечества.
Что-то я там такого не встречал...
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:54 »

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

"Штатно" - это через разрез? Или как?
Через выход.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Версия глупости дятловцев обсуждается на пердяте
Т.е. Вы не рассматриваете возможность ошибок, неправильной оценки ситуации дятловцами, переоценки своих сил в каких-то ситуациях? Все это можно в демагогическом пылу назвать "глупостью".
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: medgaz

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Вот что, думаю, Вам хотела сказать Вера. Она эмоциональный парень и сразу перешла к выводам.
Извините, т.е. ей позволено обзывать меня, а мне нельзя. Пусть держит себя в руках. По поводу "глупых" это тоже не я придумала, я ответила на слово "глупые". Вы не меня призывайте к порядку, а тех кто первым начинает употреблять подобные слова, я только отвечаю на них. Читайте не с середины разговора.
« Последнее редактирование: 18.09.13 22:08 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Через выход.
За минуту можно, думаю. Но какое это имеет значение, если выход был недоступен?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В этот период года к тому же в горах перепады погоды резкие и частые.
Вот видите, вы сами пишете резкие и частые. Когда выбегали из палатки было очень худо, когда разжигали костер под кедром было терпимо, потом опять худо. Я лично с этим спорить не буду.