Причины оставления палатки (анализ разных мнений) - Причины - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причины оставления палатки (анализ разных мнений)  (Прочитано 73240 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Тема отделена от другого топика "Перевал Дятлова - тупик или что будет дальше?": http://taina.li/forum/index.php?topic=2278.0

Автору АннаМария
"Почему нельзя? Например, в палатке холодно, замерзли, кто-то стал предъявлять претензии Дятлову, начался скандал, кто-то психанул и выскочил из палатке, там ветер, человека стало сносить, он закричал, по выскакивали  остальные в чем были, суматоха, темно, сильный ветер, их сносит вниз по склону, дальше известно"

***Вы в это сами-то верите?  ;D
В версию, когда кто-то по какой-то причине пришел в неадекватное состояние, выскочил (возможно порезав палатку) из палатки, а остальные в чем были бросились его ловить-спасать, и потеряли палатку, безоговорочно верю я.
Она идеально подходит под все исходные данные, включая раздетость/разутость, фонарики на палатке и склоне, следы широкой цепью...
« Последнее редактирование: 13.09.13 20:09 от Alina »
Люди,  покайтесь публично!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

То о чём Вы пишете , не ново на этом форуме . Всё это уже обсуждалось много много раз ... Я понимаю , что Вы хотите высказать своё мнение и мы его приняли .
"Не ново"... очень интересно. Вы что думаете появится что-то новое? Новое может появиться только из области не вероятного и фантастического. Простите, а "мы" это кто?

Добавлено позже:
по какой-то причине пришел в неадекватное состояние
Тут даже причина на лицо, холод. Посидите практически на снегу в ветхой палатке при -25 без движения, любой в неадекватное состояние впадет.
« Последнее редактирование: 09.09.13 14:15 »

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

"Не ново"... очень интересно. Вы что думаете появится что-то новое? Новое может появиться только из области не вероятного и фантастического. Простите, а "мы" это кто?
Мы - это те, кто читал эту тему ... Просто Вы всё время повторяете одно и то же . И не читаете сообщения других авторов ... Скучно уже ...
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Просто Вы всё время повторяете одно и то же . И не читаете сообщения других авторов ...
А что я должна писать другое, если я уверена в причине случившегося? Читаю я сообщения других авторов, читаю и про лосей и про шпионов и т.д. и т.п.

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Тут даже причина на лицо, холод. Посидите практически на снегу в ветхой палатке при -25 без движения, любой в неадекватное состояние впадет.
Это у них первый зимний поход был ? первый раз встретились с морозом и снегом ?
Почитайте про поисковиков, там есть группы, которые вообще без палатки ночевали, с куском брезента.
« Последнее редактирование: 09.09.13 14:28 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Это у них первый зимний поход был ? первый раз встретились с морозом и снегом ?
Почитайте про поисковиков, там есть группы, которые вообще без палатки ночевали, с куском брезента.
У 8 человек первый подобный поход. Ночевку без обогрева никто из них не проходил. Ну и что? Жизнь такова, что один человек выживает, а другой при тех же обстоятельствах гибнет.

Добавлено позже:
Дана, вот новая мысль *JOKINGLY* (хотя может кто-то и писал об этом).
Пока туристы топили печь и разводили костер проблем не было ни каких, а как только лишились тепла по своей же глупости все и случилось.
« Последнее редактирование: 09.09.13 14:37 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мы - это те, кто читал эту тему ... Просто Вы всё время повторяете одно и то же . И не читаете сообщения других авторов ... Скучно уже ...
Вы тоже уже заметили? Это у них манера такая *DONT_KNOW* Главное - побольше сообщений оставлять *YES*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Вы тоже уже заметили? Это у них манера такая  Главное - побольше сообщений оставлять
А вас это сильно беспокоит, что кто-то пишет?

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

У 8 человек первый подобный поход. Ночевку без обогрева никто из них не проходил.
Откуда информация ??

Ю.Юдин
- Часто ли туристы в зимних походах, в которых Вы участвовали, практиковали холодные ночевки, без печки ?
- Сплошь и рядом. Ночевки в то время были без печки.

Но вам видимо - виднее.
« Последнее редактирование: 09.09.13 14:43 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Ночевки в то время были без печки.
И без костра?

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 08:38

Автору Отец Федор
"В версию, когда кто-то по какой-то причине пришел в неадекватное состояние, выскочил (возможно порезав палатку) из палатки, а остальные в чем были бросились его ловить-спасать, и потеряли палатку, безоговорочно верю я".

***Я помню.  *YES*

Автору 1Den1
"Но вам видимо - виднее"

***Автор АннаМария самоутверждается, а вы мешаете...    ;)
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

В версию, когда кто-то по какой-то причине пришел в неадекватное состояние, выскочил (возможно порезав палатку) из палатки, а остальные в чем были бросились его ловить-спасать, и потеряли палатку, безоговорочно верю я.
Она идеально подходит под все исходные данные, включая раздетость/разутость, фонарики на палатке и склоне, следы широкой цепью...
А я вот не верю, что девочки могли вот так по-дурацки броситься в носках вместе со всеми *DONT_KNOW*

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Автору Отец Федор
"В версию, когда кто-то по какой-то причине пришел в неадекватное состояние, выскочил (возможно порезав палатку) из палатки, а остальные в чем были бросились его ловить-спасать, и потеряли палатку, безоговорочно верю я".

***Я помню.  *YES*
А мне с к.-н. пободаться на эту тему хочется!  :-[
Люди,  покайтесь публично!

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А мне с к.-н. пободаться на эту тему хочется!  :-[
Со мной *JOKINGLY* Я - девочка, я бы обулась *YES*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

А я вот не верю, что девочки могли вот так по-дурацки броситься в носках вместе со всеми
Какие там девочки? Девочки в такие походы не ходят, нести на хребте такой груз... и ради чего... девочки. Эти девочки ничем не отличались от мальчиков раз решились на поход в мужской кампании. Лично для меня это дико. Ну ладно летом, но зимой на лыжах с поклажей на спине... жуть.
« Последнее редактирование: 09.09.13 15:06 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 08:38

Автору Отец Федор
А мне с к.-н. пободаться на эту тему хочется!  :-[

Дык, мы с вами уже общались на эту тему...  :P В массовое умопомешательство не верю. Я уже говорил: там были две девушки, т.е. носители суперрационального мышления (в отличие от мужчин), и в носках, бросив палатку (дом родной) никто бы из них не убежал.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Лана2012, а как вы думаете почему пока туристы топили печь и разводили костер проблем у них не было ни каких, а как только лишились тепла по своей же глупости все и случилось. Ни лоси, ни НЛО, ни уголовники, ни диверсанты их не тревожили пока был костер и печь, а как их не стало вся "нечисть" и нагрянула. Вот странность какая %-).

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Добавлено позже:
А я вот не верю, что девочки могли вот так по-дурацки броситься в носках вместе со всеми *DONT_KNOW*
Вот именно потому, что "неадекват" случился у них на глазах, и было впечатление, что "героя" можно остановить здесь и сейчас, прямо за стенкой палатки, заставило выскочить всех кто в чем был. Потом "в процессе" удалились от палатки...
« Последнее редактирование: 09.09.13 15:06 »
Люди,  покайтесь публично!

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Какие там девочки? Девочки в такие походы не ходят, нести на хребте такой груз... и ради чего... девочки. Эти девочки ничем не отличались от мальчиков, раз решились на поход в мужской кампании. Лично для меня это дико. Ну ладно летом, но зимой на лыжах с поклажей на спине... жуть.
Как раз эти девочки были ОЧЕНЬ девочками .Это видно даже по фотографиям . Красавицы ... O:-)
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 08:38

Автору АннаМария
"Какие там девочки? Девочки в такие походы не ходят, нести на хребте такой груз... и ради чего... девочки. Эти девочки ничем не отличались от мальчиков, раз решились на поход в мужской кампании."

***Давайте не оскорблять память погибших туристов. Если не умеете, попытайтесь удержаться.  ]:->
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дана | vera.bogacheva2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Добавлено позже:Вот именно потому, что "неадекват" случился у них на глазах, и было впечатление, что "героя" можно остановить здесь и сейчас, прямо за стенкой палатки, заставило выскочить всех кто в чем был. Потом "в процессе" удалились от палатки...
Ну "в процессе" - тут не пара метров, а под 2 км. По насту и камням *YES*

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

заставило выскочить всех кто в чем был. Потом "в процессе" удалились от палатки...
И если их следы - шли спокойным шагом за героем ?
Либо следы не их.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 08:38

Автору 1Den1
"И если их следы - шли спокойным шагом за героем ?"

***Мне опытный турист, автор ВэйС (по-моему, он), сказал, что эти шаги по глубокому снегу можно характеризовать как поспешную походку. Сам я не турист. А вы?  :-[
« Последнее редактирование: 09.09.13 15:10 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Как раз эти девочки были ОЧЕНЬ девочками .Это видно даже по фотографиям . Красавицы ...
Внешне может и да.
Давайте не оскорблять память погибших туристов. Если не умеете, попытайтесь удержаться.
Я никого не оскорбляю, но женщины редко ходят в подобные походы, не тот склад характера у них и физ. возможности другие, такие походы привилегия мужчин. Кстати, в то же время там была группа других студентов вроде бы Блинова, все вернулись живыми, у них женщин в группе не было.

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

по глубокому снегу
А там на продуваемом склоне был глубокйи снег ? на сколько ?
и на какой глубине были следы-столбики ?  *SORRY*

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Ну, безоговорочно сказать, что шаг был спокойным, судя по остаткам следов, нельзя.
А вот то, что шаг широкой цепью был нерациональным для перемещения (по глубокому снегу удобнее идти гуськом друг за другом, протаптывая тропинку), но вполне подходил для окружения/загона, вполне подходит...
Люди,  покайтесь публично!

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

характеризовать как поспешную походку.
А чем поспешная может от обычной отличаться, если о следах говорить :-[

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Эх , на дворе мочало , начинай сначало .http://taina.li/forum/index.php?topic=2052.0
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | beloff

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

но вполне подходил для окружения/загона, вполне подходит...
Ну так там же в окружность не свелось ;)

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Ну "в процессе" - тут не пара метров, а под 2 км. По насту и камням *YES*
Правильно. Учтите, "герой" (я так только для краткости), это твой товарищ, пришедший в "неадекват", а не враг. Главное желание - его спасти.
Как, ИМХО, могло быть: "герой" выскочил, что-то за ним, они за стенкой палатки, их слышно - выскочили остальные - "герой" стал удаляться - остальные за ним. Т.е. "герой" - вот он, на глазах, его надо только поймать, пойдешь одеваться - его могут упустить. И так вот, шаг за шагом, удалялись от палатки...

Добавлено позже:
Ну так там же в окружность не свелось ;)
А по следам понятно, как шла цепь? А если фланги были впереди?  ;)
« Последнее редактирование: 09.09.13 15:21 »
Люди,  покайтесь публично!