Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 301 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343711 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Общая оценка взаимоположения, на мой взгляд, выглядит достаточно убедительно. Но это общая оценка. Надо прикинуть основные расстояния, радиусы доступности, степень доступности/пересеченности местности. Общий километраж. Посмотрела Bing, район читается, есть масштабная линейка до 2-х км, в Гугле прорисовка лучше.
« Последнее редактирование: 22.06.19 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И еще один момент, по поводу свидетельств Коротаева (да простит меня мадам Дмитриевская за посягательство на уже почти святое  )
А в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха, мы заметили просто огромное число манси на оленьих упряжках, которые съехались сюда из окрестных поселков. Вспомнив рассказы, которые я слышал ранее, предполагаю, что именно здесь расположено языческое капище.
Не логично ли предположить, что желая сохранить в секрете расположение важного сакрального места и по возможности замаскировать следы его посещения, логично оставлять транспорт и кипятить на кострах "большие медные котлы" у ближайшей лесистой горки, которую сторонний наблюдатель и сочтет "языческим капишем"? Причем на эту горку можно протоптать и тропинку (или идти прямо через него заходя с "сухой" стороны а выходя краем через болото), и поставить на самой горе пару-тройку самострелов, менквов и пустых амбарчиков. И при этом подходить к настоящему объекту небольшими группами, а при наличии снежного покрова на лыжах в чехлах, не оставляя явных следов... я бы так сделал.
Если немного развить... ))
Хой-Эква переводится "Гора Женщина" или не противоречит вариант "Гора Женщин". Предположим, что исходя из названия она являлась святым местом для моления женщин. В таком случае вся атрибутика на горе должна присутствовать в той или иной мере. Приезжает семья на праздник, оставляют нарты под горой и идут все вместе по тропке под кроны деревьев, но... женщины налево (наверх), а мужчины направо по лесу, огибая гору и через болотце, не оставляющее видимых следов, а далее по курсу к основному месту моления. При этом женщины что на подъезде, что на склоне видеть основное место не могут - гора и лес закрывают. Но это на праздник, а впереди дятловцев шла какая-то совсем не "праздничная" процессия, которая просто свернула на юг от 29 стоянки (дневник ЗК). Или это случайность, или туристы сумели подкараулить и суперудачно сесть кому-то на хвост, или один из этих  "кто-то" был очень даже в курсе что туристы следуют за ними. Я уже говорил, что не верю в случайности и суперудачи... хотя возможен вариант "два в одном" – сумели подкараулить например возвращение идола-сына из гостей со всем скрабом, но не просто так, а получив заранее информацию от кого-то из тех, кто его должен был сопровождать и кто, возможно, оставлял им сообщение(я)... зарубка с датой уж очень глаз режет.



И в тот же вечер трое ждали шестерых, а на следующий день двое из троих снова(!) были поставлены ("заставлены" как выразилась ЗК) дежурными, потому как видимо остальные где-то сильно устали...

   
« Последнее редактирование: 22.06.19 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

И еще один момент, по поводу свидетельств Коротаева (да простит меня мадам Дмитриевская за посягательство на уже почти святое  :))
А в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха, мы заметили просто огромное число манси на оленьих упряжках, которые съехались сюда из окрестных поселков. Вспомнив рассказы, которые я слышал ранее, предполагаю, что именно здесь расположено языческое капище.
Не логично ли предположить, что желая сохранить в секрете расположение важного сакрального места и по возможности замаскировать следы его посещения, логично оставлять транспорт и кипятить на кострах "большие медные котлы" у ближайшей лесистой горки, которую сторонний наблюдатель и сочтет "языческим капишем"? Причем на эту горку можно протоптать и тропинку (или идти прямо через него заходя с "сухой" стороны а выходя краем через болото), и поставить на самой горе пару-тройку самострелов, менквов и пустых амбарчиков. И при этом подходить к настоящему объекту небольшими группами, а при наличии снежного покрова на лыжах в чехлах, не оставляя явных следов... я бы так сделал.
Уважаемый Gustav917!
Вы совершенно правы. Святилище было совсем в другом месте, и место это прекрасно известно - Молебный камень оно называется. Весьма удаленное от поселений и подходящее для хранения священных предметов. А вот Хой-Эква никем, кроме Карпушина, святилищем не называлось, и находилась эта горка многие годы в нескольких километров от поселка, и геологами обследовалась, и триангуляционный пункт на ней поставили геодезисты. Никто бы не стал на ней хранить ничего ценного.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Сергей В. | Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Gustav917,

Это запланированный маршрут ГД. Внизу он явно совпадает с Вашей картой. Посмотрите, плиз, точки соприкосновения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если есть закономерность, тогда З. был не так уж и прост.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Внизу он явно совпадает с Вашей картой
??? не понимаю... %-)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Нашла на forums.drom.ru  2012 год.
... еще лыко в строку о чем может и не знаете. У местных манси (Лозьвинских) категорически (было еще в 60-х годах 20- го века) запрещено спасать тонущих и засыпанных снегом (Табу). Происходит это от поклонения 2 -м духам: -лягушке (женский символ, это как раз на Хой-Экве ее святилище) и огромной змее (мужской дух). Как раз на Лозьве и Ауспии (знакомые какие-то названия, нет?) имеются места где даже на лодке плавать запрещено (было запрещено еще по данным 80-х годов 19-го века). Более того засыпание лавиной считается взятием жертвы змеи, а утопление- лягушки (именно поэтому эту женщину-геолога в 70-х годах именно утопили). ...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

odnokam, в каком году появился геодезический пункт? Ссылочку не забываем кидать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Gustav917,  смотрите.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Запланированный кольцевой маршрут ГД во второй половине похода должен проходить в месте предполагаемых алмазных россыпей.
Вроде так?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Просто удивительно, народ съезжался, котлы стояли, животных до сих пор находят там жертвенных, а места не было, чудеса. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Нашла на forums.drom.ru  2012 год.
... еще лыко в строку о чем может и не знаете. У местных манси (Лозьвинских) категорически (было еще в 60-х годах 20- го века) запрещено спасать тонущих и засыпанных снегом (Табу). Происходит это от поклонения 2 -м духам: -лягушке (женский символ, это как раз на Хой-Экве ее святилище) и огромной змее (мужской дух). Как раз на Лозьве и Ауспии (знакомые какие-то названия, нет?) имеются места где даже на лодке плавать запрещено (было запрещено еще по данным 80-х годов 19-го века). Более того засыпание лавиной считается взятием жертвы змеи, а утопление- лягушки (именно поэтому эту женщину-геолога в 70-х годах именно утопили). ...
Ээээ ... откуда информация? Поточнее можно))

Добавлено позже:
Просто удивительно, народ съезжался, котлы стояли, животных до сих пор находят там жертвенных, а места не было, чудеса.
У Хой-Эква есть еще один недостаток)) - название Хой-Эква. Или это профанное название, и на самом деле она называется по другому. Либо я что-то не понимаю. Не может у мужского сакрального места высокого статуса быть название с использование  обозначения низшего существа "Эква". Что-то тут не то... Может всё-таки просто святая земля? И место остановки женщин?  А святилище дальше?
« Последнее редактирование: 22.06.19 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | megeor

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Запланированный кольцевой маршрут ГД во второй половине похода должен проходить в месте предполагаемых алмазных россыпей.
Вроде так?
Нет, истоки Вишеры левее. Да и нет смысла никакого по тем истокам ходить особенно зимой. Шансы найти камушки уверенно стремятся к нулю.

Добавлено позже:
место остановки женщин?  А святилище дальше?
Логично. Место остановки женщин и одновременно место обитания Святой покровительницы где они совершают моление отдельно от мужчин.
Или это профанное название, и на самом деле она называется по другому. Либо я что-то не понимаю. Не может у мужского сакрального места высокого статуса быть название с использование  обозначения низшего существа "Эква". Что-то тут не то... Может всё-таки просто святая земля? И место остановки женщин?  А святилище дальше?
В. Андросов: Б. Мункачи писал про ее в 1888-1889гг. Главная святая. Богиня леса, Лесное Божество. А.Регули также этот массив обозначил как Хой-Эква. Наши манси говорят так, как я тебе сказал перевод: и 'Стой, женщина!' и 'Женщина-Царица' (Святая покровительница). Каждый по своему определяет. Нет единого мнения. Некоторые говорят, что это ненецкое название Хой и т.д. Слинкины, Матвеевы к кому обратятся, то им и говорят. Один одно, другой другое. Кому что нравится, так и пишут. Но Мункачи исследовал эти названия, когда еще живы были старики, то думаю, что его перевод самый правильный, верный.

Добавлено позже:
Святилище было совсем в другом месте, и место это прекрасно известно - Молебный камень
Какой из трех в данном случае? Есть ли какие-то подробности относительно этого "прекрасно известного" места?
« Последнее редактирование: 22.06.19 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Просто коммент на форуме.
Но интересно, что ХойЭква - потухший вулкан.
...,А в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха, мы заметили просто огромное число манси на оленьих упряжках, которые съехались сюда из окрестных поселков...
Этот комм. чуть пониже первого.
Думаю, обряд "усмирения" вулкана предполагает полную отдачу действию от шамана. И, видимо, последнее извержение вулкана ещё осталось в памяти, если манси, входящие в группу "хранителей",  отнеслись к осквернению своих богов крайне серьезно

Gustav917, ... Нет, истоки Вишеры левее. Да и нет смысла никакого по тем истокам ходить особенно зимой. Шансы найти камушки уверенно стремятся к нулю...
Эх, такую версию на лету зарубили! Обидно.  :'( :)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И если русские много не дадут, то свои точно не пощадят
Так у них там что, как на Кавказе? Случайно убил и всё -тебе конец.В мансийских эпосах, кои я вынужден читать, такого не встречал, кроме 3-х летних мальчиков-маньяков. 8-)
1. Фиксация аппарата позволяет работать в усл. плох.освещённости с длительными выдержками. Съёмка с руки 100% будет смазана. Странно, что для такой съёмки (январь, С.Урал) и при обилии аппаратов никто из ГД не воспользовался  плёнкой 130-250ед. Иванов определил плёнки с чувств. 65 ед (ГОСТ).
2. Любительских камер не было, кроме Камы (8мм). Появятся массово только в начале 60хх. "Коробка с киноплёнкой" описана... мало. Если это 35мм, то перфорация не совпадает, и главное - кино позитивная (фото - негатив). Ещё: на морозе у всех "любителей" мёрзнет обтюратор и грейферный механизм.
1. Зависит от фотографа. Я сам фотографировал с 65 ед и ничего так получалось. Все фотографии , сделанные дятловцами вполне качественны для того времени.
 2.  %-) Да просто куча камер , включая иностранные модели для 8мм. Из 16мм навскид -Кинал 16с, Киев 16с.  Был ещё станочек для резки плёнки 32/2=16мм.
 Кинокамера могла быть вполне. Насчёт штатива можно было бы обозначить некую идею, но наверняка это уже кто-то сделал. Даже если не было камеры, то вполне возможно мог быть длиннофокусный объектив. Вот и возникает вопрос, что собирались фотографировать дятловцы таким оборудованием.

Добавлено позже:
Эх, такую версию на лету зарубили! Обидно.
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися... то ли исчо будет. ;)

Добавлено позже:
Просто коммент на форуме.
Чёт подзабыл год, но женщину геолога утопили до войны, не?
« Последнее редактирование: 23.06.19 01:24 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Кинокамера могла быть вполне. Насчёт штатива можно было бы обозначить некую идею, но наверняка это уже кто-то сделал. Даже если не было камеры, то вполне возможно мог быть длиннофокусный объектив. Вот и возникает вопрос, что собирались фотографировать дятловцы таким оборудованием.
Насчет штатива варианты:
1. Днем могли снимать пейзажи.
2. Хотели снимать северное сияние.
3. Хотели снимать полет ракеты.
4. Хотели провести эксперимент, установить на штатив какой-то прибор.
5. Есть ещё один вариант, но публично я его не озвучу.
« Последнее редактирование: 23.06.19 01:45 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Танкист!!!
Так у них там что, как на Кавказе? Случайно убил и всё -тебе конец.В мансийских эпосах, кои я вынужден читать, такого не встречал, кроме 3-х летних мальчиков-маньяков.

Вот видите, у них уже дети - маньяки!

8-) 1. Зависит от фотографа. Я сам фотографировал с 65 ед и ничего так получалось. Все фотографии , сделанные дятловцами вполне качественны для того времени.

А мне 65 не нравилась. 32 по зернистости больше устраивала, мне с ней работать было легче  :) Был Зоркий-4, а я так мечтала о Киеве с зеркалкой  :'( плачу...

 2.  %-) Да просто куча камер , включая иностранные модели для 8мм. Из 16мм навскид -Кинал 16с, Киев 16с.  Был ещё станочек для резки плёнки 32/2=16мм.

Для любительской съёмки можно было купить только 8 мм, да и вроде они в продаже позже 1960 года появились. Не помню точно.

 Кинокамера могла быть вполне. Насчёт штатива можно было бы обозначить некую идею, но наверняка это уже кто-то сделал. Даже если не было камеры, то вполне возможно мог быть длиннофокусный объектив. Вот и возникает вопрос, что собирались фотографировать дятловцы таким оборудованием.

Может быть, штатив было круто? В 56 году группа от УПИ сняла полупрофессиональный фильм о Всемирном Фестивале Молодежи в Москве, фильм даже получил приз на конкурсе, и его показывали по ЦТ. Дятлов вполне мог желать снять кино о путешествии.

Добавлено позже:Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися... то ли исчо будет. ;)

Безобразие! Леля я!  :P (я конечно, не ревную, но стекла перебью  :cl:)

Добавлено позже:Чёт подзабыл год, но женщину геолога утопили до войны, не?
Они же её не просто утопили, а сделали тоже самое как с Л.Д. Если б просто утонула, никто б и не вспоминал. Вон, китайца с драги в тех краях прошлом году смыло, когда он по мостику речку переходил, и с концами, тела не нашли. А нет тела - нет дела

Леля. :girl-kissed:.

arfaxad


  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:19

про геодезистов заговорили, подумалось что зря Золотарёв убежал с такого интересного места работы.
туристическая база «Коуровская», где был Золотарёв, там с 1957 года жили топографы и геодезисты, рядом
там Коуровская астрономическая обсерватория начала с 1957 года развиваться, когда в место её основания
прибыли инженеры геодезисты и топографы, и вбили там свои первые колышки, ещё и ревность была тогда
между студентами УПИ и УГУ по астрономическим перспективам. )
https://astro.ins.urfu.ru/kourovka
есть даже Астероид 4964 Kourovka 1979OD15, названный в честь Коуровской астрономической обсерватории.
в 1957 году, после запуска первого искусственного спутника Земли, в Уральском университете была основана
станция наблюдения за искусственными спутниками Земли.
https://u.to/18NyFQ
рядом с Юпитером находятся четыре небесных тела, названных в честь Коуровской обсерватории и трёх её
сотрудников, по решению всемирного астрономического сообщества планете № 4964 присвоили имя
"Мекка студентов-астрономов России", так неофициально называют Коуровскую обсерваторию.
кроме этого три астероида носят имена астрономов УрГУ: № 5781 Barkhatova в память об основательнице
обсерватории профессоре Клавдии Бархатовой, № 4780 Polina - по имени директора Полины Захаровой,
и № 6165 Frolova - в честь доцента Натальи Фроловой. Но это всё уже сильно позже было.
история богата всякими фактами, да и пауэрсы и прочие абы над чем не летают.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Hover | megeor | Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

arfaxad,  крайне интересная информация, спасибо.
... про геодезистов заговорили, подумалось что зря Золотарёв убежал с такого интересного места работы.
туристическая база «Коуровская», где был Золотарёв, там с 1957 года жили топографы и геодезисты, рядом
там Коуровская астрономическая обсерватория начала с 1957 года развиваться, когда в место её основания
прибыли инженеры геодезисты и топографы, и вбили там свои первые колышки, ещё и ревность была тогда
между студентами УПИ и УГУ по астрономическим перспективам. )
https://astro.ins.urfu.ru/kourovka...

Мы никак понять не можем связку Коуровка-Золотарев-УПИ-интерес именно к маршруту ГД, а ларчик просто открывался.

Добавлено позже:
НифНафНуф
Упс, не 1956 год, а 1957.  :-[  Помните фильм "Асса"? А это негр нашего разведения (с).
« Последнее редактирование: 23.06.19 03:02 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

1. Камера 16мм (кирпич 2кг в кофре с прибамбасами) не был замечен очевидцами в Вижае и 41-км (скрывали?).
2. Брать в январский поход только 65ед ненормально. Не совсем уж аматоры были, там у кого даже экспонометр имелся.
3. Всё же, по любительским моделям кино и годам выпуска - инфа в свободном доступе.
4. Штатив, коробка с киноплёнкой (8, 2х8, 16, 35 мм?) - чего-то не хватает,.. может кофра?
5. Длиннофокусный телевик(180-500мм)... для Зоркий? Модель отечественная, под М39х1, вып. до 1959г?
6. Любители, подберите пару "выдержка/диафрагма" для мелкозернистой 32-65ед. в долине Ауспии, в январе, до 11:00 и после 15:00)

Добавлено позже:
Милая adelauda_glasha, событийная линия, предложенная уважаемым arfaxad "Коуровка-Золотарев-УПИ-интерес именно к маршруту ГД" плюс резвость перемещения и натурализации объекта З., следствие'59 интересовала не более, чем часть маршрута ГД от 2-Северного до МП. Темпаловцы прилетали "на перевал" и к вечеру улетали в Ивдель. Точки интереса ивановцев - кедр, лабаз, МП, склон, овраг. Как и выстроены все дятловедческие масс-проекты.
« Последнее редактирование: 23.06.19 04:13 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
1. Камера 16мм (кирпич 2кг в кофре с прибамбасами) не был замечен очевидцами в Вижае и 41-км (скрывали?).
2. Брать в январский поход только 65ед ненормально. Не совсем уж аматоры были, там у кого даже экспонометр имелся.
3. Всё же, по любительским моделям кино и годам выпуска - инфа в свободном доступе.
4. Штатив, коробка с киноплёнкой (8, 2х8, 16, 35 мм?) - чего-то не хватает,.. может кофра?
5. Длиннофокусный телевик(180-500мм)... для Зоркий? Модель отечественная, под М39х1, вып. до 1959г?
6. Любители, подберите пару "выдержка/диафрагма" для мелкозернистой 32-65ед. в долине Ауспии, в январе, до 11:00 и после 15:00)

Добавлено позже:
Милая adelauda_glasha, событийная линия, предложенная уважаемым arfaxad "Коуровка-Золотарев-УПИ-интерес именно к маршруту ГД" плюс резвость перемещения и натурализации объекта З., следствие'59 интересовала не более, чем часть маршрута ГД от 2-Северного до МП. Темпаловцы прилетали "на перевал" и к вечеру улетали в Ивдель. Точки интереса ивановцев - кедр, лабаз, МП, склон, овраг. Как и выстроены все дятловедческие масс-проекты.
Hover, вопрос глупый или не вопрос...
А может быть более чувствительную пленку они просто не сумели найти/купить?...
Хотя все равно любительщина... Тащить такое количество аппаратуры и странный набор фотоматериалов...
...
Да следствие, похоже, вообще ничего особо не интересовало, кроме прекращения следствия и закрытия дела. Вспомнить протокол Темпалова, который недавно обсуждался и который опровергается фотоматериалами и схемой участника поиска. Я уж про протоколы допросов и СМЭ первой пятерки "под  копирку" не говорю.

arfaxad


  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:19

тут мысли возникли по поводу киноплёнки, в моём детстве, это примерно 1969 год был, мы приходили с
друзьями на аэродром и выменивали там у солдат, на портвейн, радиолампы там всякие дефицитные
ГК-71, ГУ-50, и т.наз. аэрофотоплёнку, она была в таких жестяных блинах круглых банках рулоны такие
большие в чёрной бумаге, она была 35 мм тонкая и без перфорации вообще, в стандартную кассету если
потуже наматывать, то получалось около 60 кадров, проявлять с коррексом (или двумя), мы её проявляли
как обычную негативную стандартными магазинными проявителями, метоловыми, гидрохиноновыми, фиксаж
стандартный, тиосульфат натрия, но естественно так как перфорации нет то удобней она была в тех
простых детских фотиках где справа и слева была стандартная кассета, ну и при перемотке надо было
угадывать так что между кадрами были разные промежутки, короче были свои особенности, она была
очень тонкая и в чёрный рукав надо было брать ножницы и там вслепую отрезать, потом формировать
ножницами вслепую концы для фиксации и намотки в кассету, короче повозиться, но овчинка стоила
свеч, получалось почти в два раза больше кадров и главное парадоксально низкая зернистость, кадры
получались все великолепные, даже если дети ставили случайные параметры от балды, выдержки и
диафрагмы, и каким то невероятным образом выходили хорошие кадры и при искусственном свете, такие
вот остались остаточные обрывочные воспоминания на старости лет, запало в памяти. )
« Последнее редактирование: 23.06.19 06:49 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Поошу меня простить)) Сразу не ответила...
Нехилый такой перепад, это откуда про -28С? ;D
Мы же говорим о подтухшей тушке лося? Бедная животная удавилась в петле. Пролежала где-то неподалеку от о.Турват (район +-100км) В этой климатической зоне климат континентальный. В горах может быть и резко континентальным. Дневные температуры около 0С зафиксированы самим автором репортажа. Ночные за три месяца вполне могли уйти за -28С, что для данной климатической зоны экстремально низкими температурами не является. Кстати, в Красноярске лично была свидетелем суточного прыжка температур с -23С ночью, до +15 в конце дня. Ночная смена возвращалась в шубах и шапках и в том же трамвае были люди в тонких ветровках.
Цитирование
Процесс разложения шёл очень вяло, с учётом того, что через неопределённое количество времени мясо всё ещё можно было есть -трупный яд не образовался. И это при 0 градусов днём.
Как я поняла, кормить им предполагали собак, а у них свои отношения с тухлятиной как и у всех карниворов. Хорошие отношения.
Цитирование
Провалы прямо над ручьём? А ну, где такое написано?
Обсуждалось, в частности, в этой ветке https://taina.li/forum/index.php?topic=686.660
Цитирование
То бишь, просто некие ангцы для заклания? При этом разорившие какой-то там сакральный ящик с куклами *JOKINGLY*.
Для человека ХХI века идолы/сундуки с пубами/ приклады/ бубны и прочее кажутся чем-то не серьезным. Для язычника-ортодокса - это  суть его существования, не менее важная чем род, семья и образ жизни. Так что "агнцам для заклания" не позавидуешь, даже если ими это было спровоцировано.
Цитирование
Тело лежит в согнутом положении , куда будем стрелку компаса крутить?
Как положено - по основной оси корпуса, то есть позвоночнику.
Цитирование
Именно по причине отсутствия мозгов у Василия и добродушности хозяйки... ну пусть Васечка убьёт съест колбаску, от него не убудет. А человеки манси оне не такие же, не? ;D
Либо котику Васеньке было все равно, что будет с ним после оного поступка, поскольку в его представлении, если бы он его не совершил, то мир бы рухнул ( или около того...)  Если не лень, то почитайте Йохан Хейзинга Homo Ludens ( Человек играющий), например здесь https://libking.ru/books/sci-/sci-culture/319730-yohan-heyzinga-homo-ludens.html  Текст на русском, пусть Вас не пугает название...
Либо котик Васенька знал, что его минует наказание и что-то подтверждает его уверенность... Как видно из истории расследования ТГД.
Цитирование
Ручей это вода и это почти река, шош ваши манси не определили остальные трупы вдоль ручья, кроме трупа Дубининой?
Положили они так, как хотели положить в соответствии с сакральным контекстом и ритуальными действиями. Почему? Могу предложить свое истолкование, если интересно... Главное по основным осям они точно ориентировались север-юг, запад-восток... В пределах погрешности внутреннего компаса осуществившего ритуальные действия. То есть  шамана.
« Последнее редактирование: 23.06.19 09:47 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

тут мысли возникли по поводу киноплёнки, в моём детстве, это примерно 1969 год был, мы приходили с
друзьями на аэродром и выменивали там у солдат, на портвейн, радиолампы там всякие дефицитные
ГК-71, ГУ-50, и т.наз. аэрофотоплёнку, она была в таких жестяных блинах круглых банках рулоны такие
большие в чёрной бумаге, она была 35 мм тонкая и без перфорации вообще, в стандартную кассету если
потуже наматывать, то получалось около 60 кадров, проявлять с коррексом (или двумя), мы её проявляли
как обычную негативную стандартными магазинными проявителями
Всё верно, обращаемые плёнки при первом проявлении (до засветки) и получаются негативами. Метол-гидрохинон, да. И зернистость меньше, и чувствительность выше, и констрастность более 1.0 - в следствие особой многослойной эмульсии. А если ещё растворы отфильтровать-отстоять, будет качественный слайд "ГД вечером на Отортене".

Итак, ГД в канун похода богатеет рулоном киноплёнки. Почему не намотали кассеты в общаге? С формовкой корешков "в тёмную"? Камера ... нигде в "материалах" не упоминается.

Оффтоп (текст не по теме)
ГУ-17 и ГУ-50 аматорам не полагалось, и статья была. Только ч-з ДОСААФ или, как и все, у вояк за портей.

Добавлено позже:
(район +-100км) В этой климатической зоне климат континентальный.
Резко-континентальный. Перепады в 20-30° норма. С -45 до -18 за 6-8 часов, оттепель) Ребятня разбушлатится и на речку в хокей, дядьки все на распашку. Подшёрсток-то в тех краях уже к декабрю нарастает) Потом как дунет с Ямала вдоль хребта. Эт гдет до середины 90хх, дальше климат перестроили.
« Последнее редактирование: 23.06.19 07:53 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Gustav917 | arfaxad

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Уважаемая Дмитриевская!
odnokam, в каком году появился геодезический пункт? Ссылочку не забываем кидать.
В 1959 геодезические вышки в этом районе уже были, в отчете Карелина они упоминаются. Геологи работали на Хой-Экве в 20-х годах, поселок был уже в конце 19 века. Так что, увы, ежели что там ценного и было, то исчезло задолго до группы Дятлова.

Просто удивительно, народ съезжался, котлы стояли, животных до сих пор находят там жертвенных, а места не было, чудеса.
"Ссылочку не забываем кидать" про жертвенных животных. Место было, а святилища на нем не было.
« Последнее редактирование: 23.06.19 10:12 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Более того засыпание лавиной считается взятием жертвы змеи, а утопление- лягушки (именно поэтому эту женщину-геолога в 70-х годах именно утопили). ...
Давно такой бредятины не читал.
Лягушки, сорни-най, карпушинские свидетельства после "женщины с распущенными волосами" вообще следует на 10 в степени делить. Это я уже не говорю, что женщина-геолог в Вижае до войны пропала.
 Такая же как невозможность использовать в ф/а негативную кинопленку, на которую тогда снимали все профессиональные ч/б фильмы.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 157

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Дмитриевская!В 1959 геодезические вышки в этом районе уже были, в отчете Карелина они упоминаются. Геологи работали на Хой-Экве в 20-х годах, поселок был уже в конце 19 века. Так что, увы, ежели что там ценного и было, то исчезло задолго до группы Дятлова.
"Ссылочку не забываем кидать" про жертвенных животных. Место было, а святилища на нем не было.
Откуда сведения,,что геологи работали именно на Хой Экве? И да, геологи без проводников не ходили. Так что, врядли их повели на святилище.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nickitin leonid


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Самая слабая версия о причастности манси к убийству туристов. Проблема первая, манси слишком мало и они живут на огромных территориях,чтобы оперативно собраться для ритуального убийства потребуется много времени. Второе, для убийства такого числа туристов требуется как минимум 5 или 7 охотников, настроенных убивать и калечить. Третье,если все таки каким то чудесным образом охотники в нужном количестве и вовремя нападут на туристов, то просто перестреляют и зарежут ножами большую часть туристов тут же у палатки, и остальные далеко не уйдут. И последнее, если бы манси были бы такими воинственными и готовыми на все ради своих святынь, то тогда каждый год они бы убивали десятки людей, случайно или специально оказавшимся рядом с их ритуальными местами.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Самая слабая версия о причастности манси к убийству туристов. Проблема первая, манси слишком мало и они живут на огромных территориях,чтобы оперативно собраться для ритуального убийства потребуется много времени. Второе, для убийства такого числа туристов требуется как минимум 5 или 7 охотников, настроенных убивать и калечить. Третье,если все таки каким то чудесным образом охотники в нужном количестве и вовремя нападут на туристов, то просто перестреляют и зарежут ножами большую часть туристов тут же у палатки, и остальные далеко не уйдут. И последнее, если бы манси были бы такими воинственными и готовыми на все ради своих святынь, то тогда каждый год они бы убивали десятки людей, случайно или специально оказавшимся рядом с их ритуальными местами.
Прошу  прощения, а Вы тему вообще читали? И, если ответ положительный, то сколько страниц?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

в каком году появился геодезический пункт?
В 1959 геодезические вышки в этом районе уже были
Геодезический пункт на вершине Хой-Эквы и просека с вершины по северному склону обозначены на двухкилометровке 52-го года.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Vika11 | Сергей В. | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

5. Есть ещё один вариант, но публично я его не озвучу.
Заинтриговали однако... а лично озвучите, или уж совсем неприлично?
« Последнее редактирование: 23.06.19 17:02 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Откуда сведения,,что геологи работали именно на Хой Экве? И да, геологи без проводников не ходили. Так что, врядли их повели на святилище.
Уважаемая Дмитриевская!
У нас на сайте, в разделе "Литература о Северном Урале", сообщение 21, висит статья Е.П. Молдаванцева "Геологический очерк района Чистоп и Хой-Эква в Северном Урале". Из "Известий Геологического комитета", 1927, т. XLVI, № 7. с. 711-739. Так что геологи не только дошли до Хой-Эквы, но давно и детально ее изучили, и не могли не обнаружить святилище, тем более с огромными котлами, и со следами множества манси. А в предыдущем сообщении в том же разделе, № 20, висит публикация о дореволюционных рудниках совсем рядом с Хой-Эквой. А рудники не просто так закладывают, а детально изучив район. Так что еще до Революции обнаружили бы святилище на Хой-Экве, кабы оно было.
« Последнее редактирование: 23.06.19 14:10 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Сергей В. | Дмитрий Карягин