Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 294 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1344031 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Я и пишу, но вам это тоже не нравиться. Однако, еще раз ЧТО МОГЛО ПОМЕШАТЬ МЕСТНЫМ МАНСИ УБИТЬ ТУРИСТОВ? Если у них было время и возможность?
Да ничего не могло помешать УБИТЬ. Ни манси, ни военным, ни черным копателям золота, ни даже шпионам. Так уж бывает что любой человек может убить любого. Вот только причем тут РИ?


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина | Дмитрий Карягин

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

p1meer,  так и я о том же! Представьте себя охотником в глухой тайге. Вы натолкнулись на следы лыж, узких, не охотничьих Ваших друзей, пошли по ним, нашли закладку (лабаз), пошли дальше по своим делам, потом вернулись, лабаз как закопан, так и нетронут, а у Вас патроны кончаются, соль, чай (и водка). Вдруг беглые? Манси беглых отлавливали и сдавали куда положено. Пошел по следам, а там - люди лежат, и непонятно, мертвые или живые. Вдруг живы и помощь нужна? Надо перевернуть, посмотреть. Да, мертвы все.
С Ауспии до Лозьвы, там до ближайшего пауля с рацией и властью.
Логично?
Я имею в виду лишь то, что девять трупов, длительно лежавших на спине в теплом помещении, больше напоминают какую-то аварию, чем ритуальное убийство.

Добавлено позже:
ЧТО МОГЛО ПОМЕШАТЬ МЕСТНЫМ МАНСИ УБИТЬ ТУРИСТОВ?
Ну, хотя бы то, что по актам СМЭ большинство из них замерзли, а не были убиты.
« Последнее редактирование: 18.06.19 22:50 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Vladmir,  Ну и раз вы так хорошо освоили эту версию РИ скажите кто разрезал палатку и зачем?

Vladmir,  какие именно разрезы Вас интересуют? (одно могу сказать точно, на моей памяти так народ ломанулся после рассказа о черном альпинисте. Пить надо меньше!)
Капец, каждые 20 страниц в этой теме я описываю возможную причастность проживающих в округе людей. И каждый раз как только ритуальщикам наподкидываешь вопросов, они встают в ступор и молвят " ну а как тогда?" . Им поясняешь. И, о чудо, они вообще никак больше ни комментируют твою подверсию. И так до следующего очередного верующего. Я уже устал делать одно и то же ищите в теме, там все есть...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я имею в виду лишь то, что девять трупов, длительно лежавших на спине в теплом помещении, больше напоминают какую-то аварию, чем ритуальное убийство.

Добавлено позже:Ну, хотя бы то, что по актам СМЭ большинство из них замерзли, а не были убиты.
Вы реально специалист по ритуальным убийствам? И хорошо в них разбираетесь?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вы всегда переворачиваете тела что бы посмотреть живы они или нет? Может пульс, дыхание? Нее...
Владимир, люди замёрзшие. Пульс и дыхание при сдавленный грудной клетке и лицом вниз не определишь.

Добавлено позже:
Капец, каждые 20 страниц в этой теме я описываю возможную причастность проживающих в округе людей. И каждый раз как только ритуальщикам наподкидываешь вопросов, они встают в ступор и молвят " ну а как тогда?" . Им поясняешь. И, о чудо, они вообще никак больше ни комментируют твою подверсию. И так до следующего очередного верующего. Я уже устал делать одно и то же ищите в теме, там все есть...
Плиз, дайте точные координаты. Хочу прикоснуться к истокам.
Не сердитесь, я действительно Вашу версию не помню.
« Последнее редактирование: 18.06.19 23:00 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Вы реально специалист по ритуальным убийствам? И хорошо в них разбираетесь?
Да нет, я просто не поленился внимательно почитать акты СМЭ, посмотреть фотографии. Большинство замерзли. Если это и убийство, то их совершенно конкретно выгнали из палатки на мороз.
Но у вас-то фигурируют жертвенные ладьи, ритуальные котлы и прочая атрибутика из "Копей царя Соломона" и "Похитителей брильянтов". Для беллетристики хорошо, на серьезную версию не тянет.


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я имею в виду лишь то, что девять трупов, длительно лежавших на спине в теплом помещении, больше напоминают какую-то аварию, чем ритуальное убийство.

Добавлено позже:Ну, хотя бы то, что по актам СМЭ большинство из них замерзли, а не были убиты.
p1meer,  двойка с проломленной грудной клетки и ребрами, у остальных ЧМТ.
Что могло случиться на подножие Холатчахля?

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

p1meer,  двойка с проломленной грудной клетки и ребрами, у остальных ЧМТ.
Что могло случиться на подножие Холатчахля?
Понимаете, какая штука. Факт того, что трупные пятна оказались не на месте (по крайней мере, точно у первых пяти найденных) говорит о том, что тела перемещали какие-то посторонние люди. И вся картина событий может быть либо сильно искажена, либо вообще сфабрикована. Возможно, события и не у Холат-Сяхыл происходили. Маловероятно, но такое возможно.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А вам ничего не напоминает ситуация, когда несколько трупов длительное время лежат на спине?
По ТВ ведь изредка бывает такая картинка после определенных трагических событий: машины МЧС, сложенные в стороне трупы, накрытые плёнкой...
Цвет пятен вовсе не говорит о том - где умирал человек!
Колмогорову нашли лежащей на спине - отсюда и пятна!
« Последнее редактирование: 18.06.19 23:19 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Цвет пятен вовсе не говорит о том - где умирал человек!
Колмогорову нашли лежащей на спине - отсюда и пятна!
Совершенно не говорит! Я специально отметил этот момент, что трупные пятна появляются спустя несколько часов после смерти. Поэтому умереть Колмогорова могла где угодно, это сейчас не установить. Но совершенно определенно трупные пятна образовались и перешли в стадию имбибиции, когда ее тело находилось лежащим на спине в теплом помещении.
А нашли её лежащей на животе. Есть фотографии. Их не так много, как фотографий раскопанного Слободина, но они есть. Поищите.
« Последнее редактирование: 18.06.19 23:30 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Владимир, люди замёрзшие. Пульс и дыхание при сдавленный грудной клетке и лицом вниз не определишь.

Добавлено позже:Плиз, дайте точные координаты. Хочу прикоснуться к истокам.
Не сердитесь, я действительно Вашу версию не помню.
Вы видимо за свою жизнь никогда не сталкивались.
 Я понимаю когда человек одномоментно  при свидетелях, понимает, что человек при смерти, ну там током  ударило, автомобилем сбило, приступ сердечный. Но любой человек в здравом уме, ну хотя бы предположит что полураздетое тело, с явными видимыми признаками обморожения, и ОБЛЕДЕНЕНИЯ, не может иметь признаков жизни. Тут не нужно кого то переворачивать и трясти. Ну пусть даже так, опешил человек и часть трупов пошел переворачивать. Но:
1. Трупные  пятна, это условно, стекание крови в трупе  под действием силы тяжести в первые несколько часов после смерти в нижнюю часть тела ( ближе к земле). Если человек умер лежа на спине то трупные пятна будут на спине. Если умер на животе то будут на груди и животе. А в нашем случае труп нашли на животе  ( ЛД вообще в полустоячем положении относительно ручья), а трупные пятна на спине. Вывод, трупы  переворачивали. Кто по вашему это сделал и когда?
2.  Вы кого имеете ввиду из перворчивальщиков? Манси, геологи, лесорубы, беглые, военные ? 

 Не помните мою версию, есть поисковик. Если конечно Вам так это интересно. Только думаю  Вы же скорей так, для приличия... 

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А нашли её лежащей на животе. Есть фотографии.
Вот,вот-есть фотографии и Колмогорову нашли не на животе,а на спине...
По фотографии, когда она еще в снегу, ее правая рука прижата к груди!

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Цитирование
Но совершенно определенно трупные пятна образовались и перешли в стадию имбибиции, когда ее тело находилось лежащим на спине в теплом помещении.
Трупные пятна могут образоваться и в минусовую температуру в первые часы смерти.

Добавлено позже:
Вот,вот-есть фотографии и Колмогорову нашли не на животе,а на спине...
По фотографии, когда она еще в снегу, ее правая рука прижата к груди!
Скорей на правом боку
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 18.06.19 23:42 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Колмогорова в момент обнаружения. Верхняя половина тела скорее ближе на груди, нижняя -- на боку.
Акт СМЭ: "Трупные пятна синюшно-лилового цвета расположены на задней поверхности туловища".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Слободин в момент обнаружения. Тут всё понятно, тело лежит на животе.
Акт СМЭ: "Трупные пятна синюшнокрасноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи и туловища и конечностей".

Про то, что трупные пятна фиксировались, когда тела лежали в теплом помещении, говорит не само наличие трупных пятен, а их цвет. Они синюшно-лиловые. А на морозе должны были быть бледно-красными.
Ну и по Слободину совершенно очевидно, что тело перемещалось.
« Последнее редактирование: 19.06.19 00:07 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

p1meer Слободин единственный у кого, из первой пятерки, не совпадают трупные пятна!

А почему Вы фото Колмогоровой не продемонстрировали?

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

p1meer Слободин единственный у кого, из первой пятерки, не совпадают трупные пятна!

А почему Вы фото Колмогоровой не продемонстрировали?
Продемонстрировал. Она не совсем не животе, но все равно пятна, описанные в СМЭ, не соответствуют положению тела.
Интересующимся предлагаю теперь почитать акты по Дорошенко, Кривонищенко и Дятлову. И посмотреть на фотографии.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Продемонстрировал. Она не совсем не животе, но все равно пятна, описанные в СМЭ, не соответствуют положению тела.
Интересующимся предлагаю теперь почитать акты по Дорошенко, Кривонищенко и Дятлову. И посмотреть на фотографии.
Это уже когда ее откопали...

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Это уже когда ее откопали...
Ну да, откопали. Вы считаете, что она на спине изначально лежала? Такое фото есть в морге. Ноги задраны кверху. В таком виде ее не могли откопать. Наоборот, по фотографии из морга видно, что тело изначально лежало на животе, на руках.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Ну да, откопали. Вы считаете, что она на спине изначально лежала? Такое фото есть в морге. Ноги задраны кверху. В таком виде ее не могли откопать. Наоборот, по фотографии из морга видно, что тело изначально лежало на животе, на руках.
Вот - пока не откопали:


p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Ну, имеющий глаза да увидит. По-моему, поза трупа Колмогоровой в момент обнаружения не вызывает вопросов.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Вот - пока не откопали:

И что? В этом ракурсе вообще не понятно. Следящее после откопки  фото намного показательней. Лежит на правом боку.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Ну, имеющий глаза да увидит. По-моему, поза трупа Колмогоровой в момент обнаружения не вызывает вопросов.
Правая рука прижата к груди (стрелочка указывает)... На Вашем фото ее уже перевернули!

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Что-то ритуальщики притихли. Видимо пошли сверять конспекты Саши Ветра. А там про трупные пятна и нет ничего...

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

p1meer и кстати на Вашем фото не Колмогорова, а Дятлов!

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

Правая рука прижата к груди (стрелочка указывает)... На Вашем фото ее уже перевернули!
Как Вы смотрите?! Стрелка указывает на бедро. Левая нога находится ровно в той же позиции, только насыпано больше снега. Голова в левой части снимка точно так же уткнулась в снег.
По более подробной фотографии, которую Вы забраковали, совершенно очевидно, что тело не переворачивали. Обратите внимание на переход ткани брюк левой ноги в снег. Там ничего не перемещалось.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вы видимо за свою жизнь никогда не сталкивались.
 Я понимаю когда человек одномоментно  при свидетелях, понимает, что человек при смерти, ну там током  ударило, автомобилем сбило, приступ сердечный. Но любой человек в здравом уме, ну хотя бы предположит что полураздетое тело, с явными видимыми признаками обморожения, и ОБЛЕДЕНЕНИЯ, не может иметь признаков жизни. Тут не нужно кого то переворачивать и трясти. Ну пусть даже так, опешил человек и часть трупов пошел переворачивать. Но:
1. Трупные  пятна, это условно, стекание крови в трупе  под действием силы тяжести в первые несколько часов после смерти в нижнюю часть тела ( ближе к земле). Если человек умер лежа на спине то трупные пятна будут на спине. Если умер на животе то будут на груди и животе. А в нашем случае труп нашли на животе  ( ЛД вообще в полустоячем положении относительно ручья), а трупные пятна на спине. Вывод, трупы  переворачивали. Кто по вашему это сделал и когда?
2.  Вы кого имеете ввиду из перворчивальщиков? Манси, геологи, лесорубы, беглые, военные ? 

Владимир, с чем я сталкивалась, я Вам рассказывать не буду. Оно Вам не надо.
Смотрите, Вы пришли к вопросу, кому надо было переворачивать тела. Два предположения, тому, кто что-то искал для себя нужное, обыскивал. Тому, кто увидел людей в снегу, переворачивал, искал живых.
У Саши Ветра есть своя теория на этот счёт.

 Не помните мою версию, есть поисковик. Если конечно Вам так это интересно. Только думаю  Вы же скорей так, для приличия...
Версию действительно не помню. Пожалуйста, дайте ссылку (ну хоть намекните).

Добавлено позже:
Что-то ритуальщики притихли. Видимо пошли сверять конспекты Саши Ветра. А там про трупные пятна и нет ничего...
Vladmir,  представляете, ритуальщики спать пошли. :P
До завтра. :)
« Последнее редактирование: 19.06.19 00:28 »

p1meer


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 07.06.21 01:07

p1meer и кстати на Вашем фото не Колмогорова, а Дятлов!
Бог ты мой, я-то думал, что эти снимки изучены уже вдоль и поперек. Что все их наизусть знают!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот он, Дятлов.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Бог ты мой, я-то думал, что эти снимки изучены уже вдоль и поперек. Что все их наизусть знают!

(Ссылка на вложение)

Вот он, Дятлов.
А Вы то думали куда попали? И так тут у ритуальщиков все. У них 2 ды 2 не четыре, главное верить в свою версию. А Вы про фото...

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Как Вы смотрите?! Стрелка указывает на бедро. Левая нога находится ровно в той же позиции, только насыпано больше снега. Голова в левой части снимка точно так же уткнулась в снег.
С чего вдруг это бедро? Вы на расстояние до головы посмотрите...

Вот он, Дятлов.
И это Дятлов, только в изначальной (найденной) позе.

Добавлено позже:
p1meer, хотя Вы правы,прошу прощения,я спутал - это Колмогорову перевернули...
« Последнее редактирование: 19.06.19 00:41 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Ну а здесь что?
Разворачиваемый текст