Три сестры - стр. 603 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В скором времени сестрам Хачатурян предстоит предстать перед судом. Как бы вы решили их судьбу?

Они виновны и заслуживают строгого наказания.
Они виновны, но заслуживают снисхождения и показательно мягкого наказания.
Они невиновны, т.к. являются жертвами обстоятельств, и должны быть освобождены в зале суда.
Другое (желательно с пояснениями в теме).

Автор Тема: Три сестры  (Прочитано 1701049 раз)

0 пользователей и 128 гостей просматривают эту тему.

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #18060 : 17.06.19 11:00 »
Преступление расценивается как тяжкое независимо от личности жертвы. Моральный и нравственный облик потерпевшего не учитывается при вынесении судебного решения.Определяющую роль при назначении наказания играют причины совершения преступления и его способ. Эти факторы определяются в качестве смягчающих либо отягчающих обстоятельств.


Поблагодарили за сообщение: Aylata | Аглая

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #18061 : 17.06.19 11:07 »
Т.е. УЧТЕНО это как  записано со слов
Минутка русского языка. Это что-то новое в толкование слова "учитывать". Глагол "учитывать", то есть "принимать во внимание" (см. толковый словарь), как и все глаголы, означает только действие без конкретизации объекта или субъекта этого действия, которые обычно выражаются в структуре предложения дополнениями. В данном случае конкретного дополнения "слова" в тексте нет, а значит во внимание могут приниматься, как слова, так и факты, так и другие материальные доказательства.
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления - какие такие исключительные обстоятельства? Моральные и психические страдания, без причинения вреда здоровью,
Именно.  Следствие поступило довольно рационально: исключить п.ж и переквалифицировать статью было затруднительно с формальной стороны дела, так как группа лиц однозначно присутствует. Однако в обвинительном заключении оно четко охарактеризовало наличие этих самых исключительных обстоятельств, связанных с мотивом, которые отличают это дело от других, идущих по этой статье. Окончательное обвинительное заключение это своего рода резюме, к которому пришло следствие и доказательства чего оно намерено представить суду. Таким образом, обосновывая мотив в своем обвинительном заключении, следствие и прокуратура при его утверждении заявляют, что подобные доказательства в деле имеются и они их признают.  Ведь им придется в суде свое обвинение в этой формулировке доказывать фактами, полученными в ходе расследования, каждое слово. Одновременно, тем самым, следствие и прокуратура оставляют на усмотрение суда возможность, если не переквалификации статьи на этапе судебного рассмотрения, то использование ст.64 точно.
реступление расценивается как тяжкое независимо от личности жертвы.
Однако при рассмотрении мотива, который установило следствие и утвердило в окончательной редакции своего обвинения, личность потерпевшего выходит на первый план. И обойтись без ее анализа суду не удастся.
« Последнее редактирование: 17.06.19 11:19 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: mrv | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Три сестры
« Ответ #18062 : 17.06.19 11:24 »
По предварительному сговору, никакой переквалификации не получается. Убийцы должны сидеть  в тюрьме. А когда суд? Интересно только, сколько дадут каждой. Будут присяжные, скорей всего заслуживают снисхождения, будет вердикт.


Поблагодарили за сообщение: Berg | алчущий правды

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Три сестры
« Ответ #18063 : 17.06.19 11:50 »
Минутка русского языка. Это что-то новое в толкование слова "учитывать". Глагол "учитывать", то есть "принимать во внимание" (см. толковый словарь), как и все глаголы, означает только действие без конкретизации объекта или субъекта этого действия, которые обычно выражаются в структуре предложения дополнениями. В данном случае конкретного дополнения "слова" в тексте нет, а значит во внимание могут приниматься, как слова, так и факты, так и другие материальные доказательства.
смотрите, есть еще юридическая трактовка некоторых слов, и она может и имеет свое значение.
Я привела сравнительное значение.
Можно еще так: вы сказали, я вас услышал.
Вот именно, что если не было дополнительного уточняющего слова, то никаких фактов не было.Просто учли объяснение преступниц  ДОКАЗАННОЙ неприязни по отношению к отцу.
Примерно:
 Почему вы его ударили?
-Он мне не нравится, раздражает, я страдаю морально, когда его вижу.
-Но почему?
-он покпзывает мне язык, когда мы встречаемся.
Ок, понятно.
Т.е. объяснение учли как мотив к поступку, что вовсе не означает, что это объяснение доказано и может послужить смягчающим обстоятельством.
Вероятно, более конкретно будет заявлено на суде, жаль, что он будет закрытым.

Добавлено позже:
По предварительному сговору, никакой переквалификации не получается. Убийцы должны сидеть  в тюрьме. А когда суд? Интересно только, сколько дадут каждой. Будут присяжные, скорей всего заслуживают снисхождения, будет вердикт.
потому так и педалируют общественное мнение, что будет суд присяжных.

Добавлено позже:
Однако при рассмотрении мотива, который установило следствие и утвердило в окончательной редакции своего обвинения, личность потерпевшего выходит на первый план. И обойтись без ее анализа суду не удастся.
а они и не собираются это делать, заявлена же оценка личности.
стоит два месяца подождать.
« Последнее редактирование: 17.06.19 11:53 »

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #18064 : 17.06.19 11:57 »
Однако в обвинительном заключении оно четко охарактеризовало наличие этих самых исключительных обстоятельств, связанных с мотивом, которые отличают это дело от других, идущих по  этой статье.
и где в обвинение чёткое определение исключительных обстоятельств? Не надо додумывать то, чего нет. Если бы были исключительные обстоятельства, так бы и было написано: исключительные обстоятельства.
Исключительным обстоятельством может быть "противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления", В  тексте нет такой формулировки ( а причиняемые психические и физические страдания могут возникнуть и без противоправных и а моральных действий), а
повод преступления - это внешнее обстоятельство, которое приводит в действие общественно опасную направленность личности преступника, то есть, здесь длительные психические и физические страдания как повод не годятся.  Вообще, повод не прицепишь к статье 105 ч2ж, повод и  предварительный сговор взаимоисключены.

 
« Последнее редактирование: 17.06.19 12:15 »


Поблагодарили за сообщение: Счастливая | Berg | Аглая

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #18065 : 17.06.19 12:06 »
Окей. От женщины ушел мужчина. Сказал "до свидания" и ушел. То есть даже слова плохого не сказал и не дотронулся. Просто ушел. А потом встретил другую женщину и стал вместе с ней ходить мимо окон бывшей возлюбленной (ну, живет он в соседнем доме). И последняя стала страдать - не пьет, не ест, не спит, все крутит и крути у себя в голову эту вату. В итоге докрутилась до того, что убила и этого мужчину и его новую пассию. Началось следствие по делу. И каким, на ваш взгляд, будет мотив? Личная неприязнь, обусловленная причинением психических и физических страданий со стороны этого мужчины? Это я к тому, что следствие, наверное, понимает, когда страдания от самого себя, а когда от целенаправленных действий другого человека?
Я не сильна в мотивах и юридических терминах, поэтому вчера и задавала вопрос - Это стандартная формулировка или есть другие? А эту данную формулировку можно расценивать по разному, не обязательно с применением насилия и причинения вреда здоровью. В школу не пускал, ругался, матерился, пощёчины давал, убираться заставлял - все это тоже личная неприязнь обусловленная причинением психических и физических страданий и вряд ли послужит смягчающим обстоятельством убийства.

Научитесь отвечать за свои слова или подтяните русский язык, потому что ваше утверждение, что "страдание может зависеть от настроения", как раз и означает, что страдание - это следствие, а настроение - это причина. Как можно понять по-другому то, что вы написали, я не знаю.
За свои слова я отвечаю и  в прошлом сообщении привела вам всю последовательность данного спора с  вашими и моими высказываниями. Попробуйте ещё раз перечитать и понять о чем шла речь, если не получится, извините.
И да, научитесь разговаривать с оппонентами более сдержанно и вежливо, без указания что подтянуть и где что забить. Только не надо отправлять меня к записи МХ, как вы это любите делать. Очень странно, когда человек считает недопустимым унижать другого, а сам так или иначе делает это в каждом втором своем сообщении.

И можно мою цитату на выделенное, а то я уже в 10-ый раз пишу вам, что настроение - это всего лишь отклик на определенное чувство, а вы мне приписываете что-то прямо противоположное (свое).
Научитесь читать комментарии целиком,  а не выдергивать из контекста. В сообщении я не вам приписываю эти слова, а указываю на то, как вы интерпретировали мои слова по своему и даю цитаты на мои высказывания. Но вы даже этого не поняли и интерпретировали по другому.

Вы просто поймите уже раз и навсегда, что сначала чувство, а потом настроение.

И я не с вами спорила. А то у вас, как и с Дмитрием получилось - влезаете, а потом "ах, я не буду с вами спорить". Так вас никто и не звал. Не страдайте, мне все равно.
Без комментариев. Надеюсь вы высказались и вам полегчало.

Добавлено позже:
Нет, вы именно его защищаете, когда каждый раз находите оправдание таким методам "воспитания" (не нужно доводить), "крышеванию"(сотрудник охраны), "отжатию" (пробивной мужчина), отсутствию работы (фрилансер), жестокому обращению с женой (заслужила) и т.д. и т.п.
А вы что делаете, когда находите оправдание такому образу жизни? Постоянные вписки и алкоголь из горла(подумаешь бокал вина),  наркотики ( надо все попробовать), должны убираться, готовить ( ничего не должны, не хотят и не надо), за задницу взрослых мужчин хватают ( ну они же дети),  в соц сетях обнаженные фото и откровенные ответы ( да мало ли как они себя там позиционируют)
« Последнее редактирование: 17.06.19 12:19 »

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #18066 : 17.06.19 12:32 »
Таким образом, обосновывая мотив в своем обвинительном заключении, следствие и прокуратура при его утверждении заявляют, что подобные доказательства в деле имеются и они их признают.  Ведь им придется в суде свое обвинение в этой формулировке доказывать фактами, полученными в ходе расследования, каждое слово.
Мотив - это то, о чём говорят подозреваемые. Следствие лишь должно четко определиться, влияет ли мотив на смягчение или наоборот, служит отягчающим обстоятельством.  Личная неприязнь не является ни смягчаюшим, ни отягчающим мотивом.
Формулировка "при оценке действий обвиняемых учтено, что мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий" говорит о том, что причиненные психические и физические страдания не стали основанием для переквалификации статьи, она так и осталась 105 ч2ж


Поблагодарили за сообщение: Berg | Аглая

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #18067 : 17.06.19 12:45 »
Мотив - это то, о чём говорят подозреваемые.
Не придумывайте, пожалуйста. Либо дайте ссылку, что юридический термин "мотив" означает лишь то, о чем говорят подозреваемые. Мы говорим о юридически значимых документах, в которых терминология является устойчивой и общепринятой для такого рода бумаг. И наличие установленного следствием мотива должно быть подкреплено дополнительными доказательствами кроме слов подозреваемых. Как и любое иное утверждение, предположение и заявление в рамках уголовного дела.
https://ugolovnoe.com/pravo/motiv
Формулировка "при оценке действий обвиняемых учтено, что мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий" говорит о том, что причиненные психические и физические страдания не стали основанием для переквалификации статьи, она так и осталась 105 ч2ж
Вы путаете теплое с мягким. Статья дает характеристику деянию - группа лиц, убийство. Мотив называет причину, по которой это деяние совершено.
« Последнее редактирование: 17.06.19 12:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #18068 : 17.06.19 12:49 »
Не придумывайте, пожалуйста. Либо дайте ссылку, что юридический термин "мотив" означает лишь то, о чем говорят подозреваемые. Мы говорим о юридически значимых документах, в которых терминология является устойчивой и общепринятой для такого рода бумаг. И наличие установленного следствием мотива должно быть подкреплено дополнительными доказательствами кроме слов подозреваемых. Как и любое иное утверждение, предположение и заявление в рамках уголовного дела.
https://ugolovnoe.com/pravo/motiv
я ничего не придумывала, и мои слова вашим не противоречат. Мотив устанавливают со слов подозреваемых, но, разумеется, проверяют показания (на предмет негативный, нейтральный или положительный). Личная неприязнь - это нейтральный мотив, он не влияет на квалификацию. 
« Последнее редактирование: 17.06.19 12:57 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Три сестры
« Ответ #18069 : 17.06.19 12:50 »
смотрите, есть еще юридическая трактовка некоторых слов, и она может и имеет свое значение.
Ссылку на словарь юридических терминов!!! Нет у глагола "учитывать" никого особого значения, как юридического термина, и никогда не было.
« Последнее редактирование: 17.06.19 12:52 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #18070 : 17.06.19 12:53 »
Вы путаете теплое с мягким. Статья дает характеристику деянию - группа лиц, убийство. Мотив называет причину, по которой это деяние совершено.
я не путаю
 В предъявленном овинении четко написано, что при оценке действий ( определении статьи, характеризующей деяние) учитывался мотив.
И мотив - это не причина.

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #18071 : 17.06.19 12:54 »
я ничего не придумывала, и мои слова вашим не противоречат. Мотив устанавливают со слов подозреваемых, но, разумеется, проверяют показания (на предмет смягчающего или отягчающего). Личная неприязнь - это нейтральный мотив, он не влияет на квалификацию.
Я тоже это понимаю так, как вы .Про смягчающие обстоятельства  СК заявляет так :
Следователями предприняты все необходимые меры по установлению смягчающих обстоятельств, в том числе посредством назначения комплексных психолого-психиатрических экспертиз. В ходе их проведения определено душевное состояние фигуранток, при этом двое из сестер в момент совершения убийства могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими.

Но почему то здесь не называют смягчающим обстоятельством, что девушки подвергались насилию.

Добавлено позже:
https://www.eg.ru/society/743914-prigovor-sestram-hachaturyan-razgneval-feministok/
« Последнее редактирование: 17.06.19 13:19 »

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #18072 : 17.06.19 16:46 »
И мотив - это не причина.
А что это?
Цитирование
Мотив отвечает на вопрос, почему человек совершает то или иное действие, цель определяет, к чему человек стремится при совершении преступления.
Цитирование
Понятие «мотив» происходит от лат. «moveo» — двигать и означает побудительную причину действий человека.
(взято отсюда http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/motiv-i-cel-prestupleniya.html )

Еще цитаты оттуда, заслуживающие внимания
Цитирование
Помимо значения для уголовной ответственности мотив преступления имеет важное доказательственное значение по уголовному делу. Не случайно уголовно-процессуальное законодательство включает мотивы преступления в число обстоятельств, составляющих предмет доказывания (п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК).
(поэтому невозможна такая ситуация, при которой в окончательное обвинительное заключение попали бы "физические и психические страдания" о которых следствию было бы известно только со слов обвиняемых)

Цитирование
Мотивы и цели преступления могут в отдельных случаях выступать в качестве исключительных смягчающих обстоятельств и в этом смысле обосновывать, например, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК).


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Alina | MIF | Дмитрий Карягин

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #18073 : 17.06.19 16:58 »
Будут присяжные, скорей всего заслуживают снисхождения
На чём только будет основано снисхождение, интересно. На жалобах девушек,  сомнительных фотографиях с синяками, на  не рассмотренных  заявлениях соседей, на чём?
Мало ли суровых мужчин в наших дворах. Но  никто  не бросается их убивать за это.

Добавлено позже:
(поэтому невозможна такая ситуация, при которой в окончательное обвинительное заключение попали бы "физические и психические страдания" о которых следствию было бы известно только со слов обвиняемых)
Именно. Суду нужны доказательства в ясном  чётком виде,  а не нечто тусклое и размытое  за туманностью Андромеды. %-)
« Последнее редактирование: 17.06.19 17:29 »

точка над i


  • Сообщений: 2 272
  • Благодарностей: 2 538

  • Была 27.12.23 12:53

Три сестры
« Ответ #18074 : 17.06.19 17:09 »
 И еще о страданиях в юридическом смысле (по ссылке - подробнее)
Разворачиваемый текст
В правовой действительности можно выделить 2 вида страданий:
-        физические страдания;
-        психические страдания (моральные или нравственные страдания).
Под физическими страданиями следует понимать причинение физической боли, истязаний, мучений, нанесение телесных повреждений, травм, увечий и т. д.
Нравственные страдания — это страдания человека, связанные с «... личностными, глубинными структурами, подвергающимися посягательствам, что вызывает у него сильную ответную эмоциональную реакцию в виде отрицательных переживаний» [3, с. 227].
Значительной по сложности проблемой является установление осознания виновным страданий, причиняемых им потерпевшему. Еще большую трудность представляет выявление и учет страданий самого лица, совершающего общественно опасные деяния (действия или бездействия). Могут ли страдания привести к совершению преступления и побудить человека преступить закон и мораль? Несомненно.
Лицо может совершить любое (в том числе и насильственное) действие в попытке избавиться от физического или психического страдания. Так, человек может совершить преступление против собственности (скажем, кражу), чтобы притупить чувство голода, а может причинить вред здоровью лицу, причиняющему ему страдания. В крайней ситуации лицо становится способно совершить убийство.
Конечно, в первую очередь вспоминается убийство, совершенное в состоянии аффекта, обязательным условием вменения которого являются:
во-первых, наличие особого эмоционального состояния — внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта);
во-вторых, противоправное или аморальное поведение самого потерпевшего, выраженное в насилие, издевательстве, тяжком оскорблении либо ином противоправном либо аморальном действии (бездействии) потерпевшего, а равно наличие длительной психотравмирующей ситуации. Все указанные действия (бездействие) причиняли физические или психические страдания лицу, совершившему указанное преступление.
Согласно уголовному закону, если убийство совершено в состоянии аффекта, уголовная ответственность значительно смягчается, по сравнению с ответственностью за убийство на общих основаниях. Необходимо выработать правовую позицию и в отношении смежного убийства: совершенного субъектом, не находящимся в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, лица, которое своим поведением спровоцировало ответную агрессивную реакцию.
В п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ сказано, что обстоятельством смягчающим наказание признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Пример учета п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства из Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2013 г. № 321-П12: «К. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 17 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с отбыванием по месту работы с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 17 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
К. признан виновным в том, что 8 июля 2001 года, узнав от сестры Л., что ее изнасиловали братья А., из мести убил их.
В надзорной жалобе К. просит о пересмотре приговора, который считает чрезмерно суровым и несправедливым. Полагает, что при назначении наказания требования закона судом соблюдены не были. По делу установлено, что убийство братьев А. было совершено из-за того, что они изнасиловали его сестру, однако указанные обстоятельства не были признаны судом смягчающими, а учтены в качестве виктимного поведения потерпевших...
Рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе осужденного К. Президиум Верховного Суда РФ находит жалобу подлежащей частичному удовлетворению, а судебные решения — изменению на основании ч. 1 ст. 409, п. 3 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона.
Согласно требованиям ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд должен учитывать не только характер и степень общественной опасности преступления, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Однако наказание, назначенное К. по настоящему приговору, не соответствует в полной мере требованиям принципа справедливости и общим началам назначения наказания, поскольку судом не было признано наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, — противоправности или аморальности поведения потерпевшего, явившейся поводом для преступления.
Из содержания постановления следователя от 17 июля 2001 года следует, что в действиях А. А. и А. Н. имеются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ, но с учетом того, что данные лица по истечении 2 часов после изнасилования были убиты К., на основании п. 8 ст. 5 УПК РСФСР в возбуждении уголовного дела по заявлению Л. отказано.
Несмотря на установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о противоправности поведения потерпевших, при назначении наказания суд указал на отсутствие у К. смягчающих обстоятельств, однако сослался на виктимное поведение потерпевших.
С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку понятие виктимности подразумевает склонность лица стать жертвой преступления.
Однако из указанных выше обстоятельств следует, что поводом для совершения К. преступления в отношении братьев А. явилось противоправное поведение потерпевших в отношении его сестры.
Указанное обстоятельство, предусмотрено п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, уменьшает степень общественной опасности содеянного К. и его личности, что следовало учесть суду при назначении наказания.
С учетом изложенного Президиум считает необходимым признать смягчающим наказания К. обстоятельством противоправное поведение потерпевших в отношении близкого родственника осужденного — его родной сестры и в целях обеспечения справедливости приговора смягчить ему наказание за каждое из преступлений, а также назначить более мягкое наказание по их совокупности.».. [7].

Можно заключить, страдание являются эмоцией, уже признанной уголовным правом. Учету подлежат страдания не только жертвы преступных действий (бездействия), но и лица, совершившего общественно опасное деяние, поскольку это деяние может быть обусловлено попыткой избавления от данного разрушающего чувства.

Чернова Н. А. Роль страданий в преступном поведении [Текст] // Актуальные вопросы юридических наук: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2015. — С. 141-145. — URL https://moluch.ru/conf/law/archive/140/7218/ (дата обращения: 17.06.2019).
« Последнее редактирование: 17.06.19 17:10 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | mrv

нуца


  • Сообщений: 3 223
  • Благодарностей: 4 234

  • Расположение: Батуми

  • Была 02.04.23 18:37

Три сестры
« Ответ #18075 : 17.06.19 18:31 »
[/quote]
Под физическими страданиями следует понимать причинение физической боли, истязаний, мучений, нанесение телесных повреждений, травм, увечий и т. д.
из всего перечисленного здесь  не найдено у сестер  *JOKINGLY*

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #18076 : 17.06.19 19:06 »
А что же это?
В основе мотива лежат потребности, интересы, которые порождают внутренние по­будительные силы. В уголовном праве под мотивом понимают внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совер­шить преступление, и которыми оно руководствовалось при его совершении.
Причина - основание, предлог для каких-нибудь действий.
По вашей ссылке: "Мотиву принадлежит смыслообразующее значение. Он помогает уяснить, как человек объясняет свое поведение, с каким обстоятельством связывает совершение преступления и какую цель при этом преследует.

Под мотивом преступления понимается то побуждение, которое сыграло решающую роль в выборе того или иного варианта поведения и в совершении преступного деяния. В основе мотива чаще всего лежат потребности. Помимо потребностей побуждениями к совершению преступления могут быть интересы и склонности. От особенностей мотива зависят сила воли, динамический характер поведения. Решающее значение имеет то, какое место побуждение, лежащее в основе мотива, занимает в структуре личности, насколько это побуждение связано с общей направленностью личности.

Мотив непосредственно связан с целью. Мотив определяет поведение человека не сам по себе, а лишь в связи с целью".
« Последнее редактирование: 17.06.19 19:14 »

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 12:52

Три сестры
« Ответ #18077 : 17.06.19 19:49 »
Формулировка "при оценке действий обвиняемых учтено, что мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий" говорит о том, что причиненные психические и физические страдания не стали основанием для переквалификации статьи, она так и осталась 105 ч2ж
Вот именно, несмотря на то, что сестры испытывали физические и психические страдания, причиняемые им убитым ими отцом из-за которых у них и возникла личная неприязнь к отцу, которая и стала мотивом преступления, следствие не изменило статью на более мягкую, а значит, имеет доказательства, которые перевешивают эти самые страдания убийц к более тяжкой статье и не позволяют переквалифицировать ее на более мягкую.
И наличие установленного следствием мотива должно быть подкреплено дополнительными доказательствами кроме слов подозреваемых. Как и любое иное утверждение, предположение и заявление в рамках уголовного дела.
значит у следствия есть эти самые дополнительные доказательства, кроме слов подозреваемых, которые не позволили переквалифицировать статью.
 Суду их и предъявят.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Три сестры
« Ответ #18078 : 17.06.19 20:07 »
из всего перечисленного здесь  не найдено у сестер  *JOKINGLY*
Не только найдено, но и свидетели этому есть, а также видео и аудиозаписи.
« Последнее редактирование: 17.06.19 20:08 »

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #18079 : 17.06.19 20:11 »
Не только найдено, но и свидетели этому есть, а также видео и аудиозаписи.
Перечислите свидетелей событий  и  аудио с видео в студию, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 17.06.19 20:11 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Три сестры
« Ответ #18080 : 17.06.19 20:55 »
Всё в теме есть - читайте тему, я повторять одно и то же 100 раз для ленивых не собираюсь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Три сестры
« Ответ #18081 : 17.06.19 21:04 »
Я не сильна в мотивах и юридических терминах, поэтому вчера и задавала вопрос - Это стандартная формулировка или есть другие? А эту данную формулировку можно расценивать по разному, не обязательно с применением насилия и причинения вреда здоровью. В школу не пускал, ругался, матерился, пощёчины давал, убираться заставлял - все это тоже личная неприязнь обусловленная причинением психических и физических страданий и вряд ли послужит смягчающим обстоятельством убийства.
На мой взгляд, не нужно быть сильным в мотивах и юридических терминах, чтобы понять в каком случае страдания от самого себя, а в каком - от воздействия другого человека. Если человек живет, вас не трогает ни словом, ни делом, а вы страдаете (по сути просто от того, что его жизнь вам не нравится), то, наверное, глупо обвинять этого человека в причинении вам психического и физического вреда, правда? Наверное, это исключительно ваша проблема, если чья-то жизнь вас не устраивает. А вот если он целенаправленно вас оскорбляет, унижает, лишает свободы, бьет, то это совсем другое дело, и в этом случае будет именно та формулировка, которую мы имеем на данный момент.
За свои слова я отвечаю и  в прошлом сообщении привела вам всю последовательность данного спора с  вашими и моими высказываниями. Попробуйте ещё раз перечитать и понять о чем шла речь, если не получится, извините.
И да, научитесь разговаривать с оппонентами более сдержанно и вежливо, без указания что подтянуть и где что забить. Только не надо отправлять меня к записи МХ, как вы это любите делать. Очень странно, когда человек считает недопустимым унижать другого, а сам так или иначе делает это в каждом втором своем сообщении.
Вы мне Веру Лавочкину напоминаете из фильма "Вам и не снилось". И я могу вас к вашим высказываниям отправить:

Так она и не пыталась, была такая какая есть. Пьющая, курящая, гулящая и  ругающаяся матом наглая девка!
Выставила себя полной Бл-Ю!
Да вам только волю дай, у вас и "недо... хи", и "случки", и "бл... ди". Вежливые вы наши.

Научитесь читать комментарии целиком,  а не выдергивать из контекста. В сообщении я не вам приписываю эти слова, а указываю на то, как вы интерпретировали мои слова по своему и даю цитаты на мои высказывания. Но вы даже этого не поняли и интерпретировали по другому.
А кому вы их приписываете?

И это не у меня, а у вас человек может начать страдать просто потому, что у него испортилось настроение.
Может как-то по-другому нужно было построить фразу или знаки препинания какие-нить проставить, не? Ну, чтобы фраза обрела именно тот смысл, который вы имели ввиду.

А вы что делаете, когда находите оправдание такому образу жизни? Постоянные вписки и алкоголь из горла(подумаешь бокал вина),  наркотики ( надо все попробовать), должны убираться, готовить ( ничего не должны, не хотят и не надо), за задницу взрослых мужчин хватают ( ну они же дети),  в соц сетях обнаженные фото и откровенные ответы ( да мало ли как они себя там позиционируют)
Я оправдываю любой образ жизни, если он не нарушает прав других людей. В том, что вы перечислили, я не вижу ничего противоправного, а в том, что перечислила я, относительно Х., все либо криминал, либо насилие. 

Добавлено позже:
Все три девицы сексуально созрели и все попробовали секс с мужчинами ( в том или ином виде), что называется, были развязаны ( все, наверное, в курсе, как меняется поведение животных женского пола на примере собак и кошек ( специально не употребляю нужное слово, чтобы не провоцировать) после случки?).  Лезли на стенку от недо... ха
=-O Что с вами не так?
« Последнее редактирование: 17.06.19 21:11 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Aylata


  • Сообщений: 2 550
  • Благодарностей: 2 998

  • Был 27.12.20 09:36

Три сестры
« Ответ #18082 : 17.06.19 21:25 »
На мой взгляд, не нужно быть сильным в мотивах и юридических терминах, чтобы понять в каком случае страдания от самого себя, а в каком - от воздействия другого человека.
если страдания связаны каким-то образом с другим человеком, это вовсе не означает, что этот другой человек делал что-то противоправное.

 
Если человек живет, вас не трогает ни словом, ни делом, а вы страдаете (по сути просто от того, что его жизнь вам не нравится), то, наверное, глупо обвинять этого человека в причинении вам психического и физического вреда, правда?
отчего же глупо, очень даже умно. Если поверят, как поверили вы, могут смягчить наказание или вообще освободить от уголовной ответственности.
Все как один убийцы, по их словам, - несчастные жертвы либо борцы за справедливость. 

Добавлено позже:
Окей. От женщины ушел мужчина. Сказал "до свидания" и ушел. То есть даже слова плохого не сказал и не дотронулся. Просто ушел. А потом встретил другую женщину и стал вместе с ней ходить мимо окон бывшей возлюбленной (ну, живет он в соседнем доме). И последняя стала страдать - не пьет, не ест, не спит, все крутит и крути у себя в голову эту вату. В итоге докрутилась до того, что убила и этого мужчину и его новую пассию. Началось следствие по делу. И каким, на ваш взгляд, будет мотив? Личная неприязнь, обусловленная причинением психических и физических страданий со стороны этого мужчины?
именно такой и будет мотив.
« Последнее редактирование: 17.06.19 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Berg | Счастливая

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Три сестры
« Ответ #18083 : 17.06.19 21:54 »
Всё в теме есть - читайте тему, я повторять одно и то же 100 раз для ленивых не собираюсь.
В теме всё недоказанное,  свидетели являются родственниками и подругами.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Три сестры
« Ответ #18084 : 17.06.19 22:07 »
В теме все доказанное, с прямыми цитатами из экспертиз и диагнозами Хачатуряна, СМИ не раз сообщали об этом. Есть и независимые свидетели, вы плохо читали тему.

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #18085 : 17.06.19 22:08 »
На мой взгляд, не нужно быть сильным в мотивах и юридических терминах, чтобы понять в каком случае страдания от самого себя, а в каком - от воздействия другого человека. Если человек живет, вас не трогает ни словом, ни делом, а вы страдаете (по сути просто от того, что его жизнь вам не нравится), то, наверное, глупо обвинять этого человека в причинении вам психического и физического вреда, правда? Наверное, это исключительно ваша проблема, если чья-то жизнь вас не устраивает. А вот если он целенаправленно вас оскорбляет, унижает, лишает свободы, бьет, то это совсем другое дело, и в этом случае будет именно та формулировка, которую мы имеем на данный момент.
Вопрос то сейчас не в том от кого страдания. Чем именно располагает следствие, как доказательство причинения физических и психических страданий. Аудиозапись, пару сомнительных фото и свидетели. Боюсь этого будет не достаточно для смягчения вины по такой статье. А вот если, у следствия действительно есть неопровержимые доказательства сексуального насилия и прочих деяний МХ, тогда  это другое дело и есть все шансы на то, что наказание будет самым минимальным.

Вы мне Веру Лавочкину напоминаете из фильма "Вам и не снилось". И я могу вас к вашим высказываниям отправить:
Да вам только волю дай, у вас и "недо... хи", и "случки", и "бл... ди". Вежливые вы наши.
Спасибо, что хотя бы не маму Веры Лавочкиной))  По поводу высказываний, о ужас, я ещё иногда матом ругаюсь, представляете. Но вот в уничижительном тоне  с собеседником не позволяю себе общаться.

А кому вы их приписываете?
Может как-то по-другому нужно было построить фразу или знаки препинания какие-нить проставить, не? Ну, чтобы фраза обрела именно тот смысл, который вы имели ввиду.
Может все таки  сначала до конца весь текст читать, что бы понимать, а не выдергивать из середины?

Я оправдываю любой образ жизни, если он не нарушает прав других людей. В том, что вы перечислили, я не вижу ничего противоправного, а в том, что перечислила я, относительно Х., все либо криминал, либо насилие.
А какие ваши права нарушил МХ, получив квартиру? Доказано, что он получил её незаконно или есть доказательства о его криминальной деятельности?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Три сестры
« Ответ #18086 : 17.06.19 22:27 »
в соц сетях обнаженные фото
Снова клеветнические измышления.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Счастливая


  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 7 115

  • Расположение: Москва

  • Была 29.09.22 23:15

Три сестры
« Ответ #18087 : 17.06.19 22:41 »
Снова клеветнические измышления.
Ровно такие же, как и МХ был наркоманом.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Три сестры
« Ответ #18088 : 17.06.19 22:45 »
Ровно такие же, как и МХ был наркоманом.
Что-то не припомню такого. Может цитату приведете?
Министерство Пространства и Времени

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Три сестры
« Ответ #18089 : 17.06.19 23:00 »
Ссылку на словарь юридических терминов!!! Нет у глагола "учитывать" никого особого значения, как юридического термина, и никогда не было.
Устало.

В даном случАе слово «учитывать» применено в значении

Принять во внимание, в соображение.

ТАК понятнее?


Поблагодарили за сообщение: Aylata | Счастливая