Силы природы - КАТАСТРОФА - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Силы природы - КАТАСТРОФА  (Прочитано 49503 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Силы природы.
« Ответ #90 : 06.09.13 22:10 »
Милые женщины, как я вас всех люблю!
Спасибо, что не даёте мне расслабиться!
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Силы природы.
« Ответ #91 : 06.09.13 22:16 »
Сколько сезонов она его в сумке на брюхе носит?
Ради того, что сохранились следы столько недель, и лоси могу родить не в период. И ручей потечет вспять. И вообще - это все не важно. Автор настаивает на закрытии темы - он все узнал.
Что? Лоси, что-ли? Я что-то пропустил или не видел своими глазами? А почему - лоси? Последствия удара лося по-лицу пенсионера я видел, там челюсть болталась, только вот другие люди лося-то прогнали и пенсионер выжил. А здесь всех туристов отпинали лоси? Нелогично. А где россомахи?
« Последнее редактирование: 06.09.13 22:22 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Силы природы.
« Ответ #92 : 06.09.13 22:34 »
Что? Лоси, что-ли? Я что-то пропустил или не видел своими глазами? А почему - лоси? Последствия удара лося по-лицу пенсионера я видел, там челюсть болталась, только вот другие люди лося-то прогнали и пенсионер выжил. А здесь всех туристов отпинали лоси? Нелогично. А где россомахи?
А Вы думаете, это кого-то волнует?  %-)

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Силы природы.
« Ответ #93 : 06.09.13 22:38 »
Да, но можно любую версию так развить и обосновать технически. Но вот я, к примеру, скажу, что не могут лоси "убить" 9 человек.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Силы природы.
« Ответ #94 : 07.09.13 19:56 »
tomsky !
Сколько сезонов ходит детёныш с лосихой не учли?
Здесь Лось почему за 100 километров не обошел?
Сначала на второй вопрос. Не обошел за сто километров тот лось, который уже адаптировался к сосуществованию рядом с человеком, который запах его перестал ассоциировать с опасностью смертельной. В нем закрепился полученный опыт того, что человек его может подкормить, подлечить и просто на него поглазеть. Попробуйте накормить в тайге белку орехами. Вы увидите вдалеке мелькающий рыжий хвост и все. Но в парке города Вы и погладить её сможете без травм, и соком из стаканчика напоить. Так же и лоси. Не было тогда смычки населения тайги и туристического населения. Человек был опасность и смерть.Comprende?
На первый вопрос. Дитеныш в смысле подросток может ходить с матерью до появления младшего брата (сестры), но его не так уж опекают как малышечку. И чаще игнорируют при появлении малыша. Ведь он уже почти лось, а не лосенок. Вы видели дитеныша лося на период конца января? Он и сам, и мать пытаются выживать, они уже не иак связаны. Лосиха даже нестельная не станет биться на смерть за него. Инстинкт оберегания потомства утихает.
Томский, ну сколько можно баловаться всякими лосями? Займитесь делом в ДАЕРМ... Перечитайте уперто всю тему и Вас осенит идейка!
« Последнее редактирование: 07.09.13 19:57 »

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Силы природы.
« Ответ #95 : 07.09.13 19:57 »
А где россомахи?
в Челябинске живут
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #96 : 08.09.13 10:49 »
Чтобы не обидеть авторов ответов, и не поставить их в неловкое положение, поскольку вся дурость вопросов станет очевидна, делаю это обезличенно.

Цитирование
Лось не может убить 9 чел одновременно. Одного - я ещё понимаю, но 9????  =-O Остальные ж просто разбегутся...
Где вы умудрились прочитать такую чушь, что лоси в версии убили 9 человек?

Цитирование
а как на счет покидания палатки?
Покидание палатки не имеет ничего общего с гибелью туристов в районе Кедр-Ручей.
Человек с системным мышлением поймёт меня мгновенно.
Для остальных поясняю –

Многолетнее обсуждение гибели группы так и не пришло к каким-либо выводам не противоречащим УД и известным действиям группы.
Основная причина в том, что все зациклились на палатке.

Между тем туристы были в двух системах.

Первая система: СНЕЖНЫЙ СКЛОН – ПАЛАТКА - ЛЮДИ.
Вторая система: ЗИМНИЙ ЛЕС – ЛЮДИ – ЖИВОТНЫЕ.

В первой системе действуют свои законы и вероятности событий.
Во второй системе свои.

Цитирование
и  например то как 4ка оказалась в ручье? Лоси поломали и сбросили? Попытаетесь отослать к изучению УД я скажу куда Вам идти - ибо зачем перекапывать не один десяток раз одно и то же
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
Лось может быть опасен в период гона, который идет осенью.
Это действительно так.
Всё осложняется только тем, что сами лоси не знают, что они опасны осенью, во время гона.
И это ломает ваше утверждение на корню.
Ибо собрано почти три десятка случаев, когда нападения были и осенью, и весной, и летом, и зимой.
И во время гона, и в отсутствии такового.

Цитирование
Зимой же, увидев, учуяв группу людей, лось, даже будучи в стаде свалит по-быстрому и никто даже не догадается, что он был рядом.
В версии есть пример, когда лоси не сделали так, как вам хотелось бы.
Кроме того, в версии не рассматривается столкновение в светлое время суток.

Цитирование
Лось очень редко первым нападает на человека. Обычно нападение происходит при раздражающих факторах или приближении к лосятам.
Именно это и лежит в основе версии.

Цитирование
Свежих следов пребывания лосей там не обнаружено.
Где там?
В Ростове–на–Дону?
Или в Макдональдсе?

Цитирование
для него показатель и авторитет газетные статьи написанные с преувеличением
Да, вы совершенно правы.
Журналисты России, США, Швеции, Канады, Аляски, Венгрии, Чехии, Белоруссии, Польши, Скандинавии, заключили тайное соглашение – в случае освещения столкновений людей с лосями, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке добавлять переломанные ребра и головы.

Цитирование
Что-то не понятно. Когда туристы могли столкнуться с лосями?
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
На фотографии они, люди, ставят палатку, сильно метет, потом люди видимо стали раскладывать вещи в палатке и как-то обустраиваться. Лоси где были на тот момент?
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
Это-то я понимаю. Человек с лосиной версией что думает? Могу представить идет группа и бац лоси, но тут же люди установили палатку и никуда от палатки далеко не отлучались, лоси тогда д.б. где-то рядом с палаткой... действительно в засаде, по другому не скажешь.
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
Они не объясняют и травмы на склоне и возле кедра. А главное они не объясняют причину столь скорого ухода из палатки без вещей.  Я вам завидую, вам уже всё ясно, а вот  мне нет.
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
Тогда как объяснить позы в овраге? Где следы прибывания лосей? Как объяснить раздетых Кривонищенко и Дорошенко? Их, что с начало раздели, а потом встретились с лосями, да те бы бежали завидев огонь, да и в этом голодном для них месте они вряд ли бы обитали зимой. Да и столь массовой гибели людей от лосей ещё не встречалось, тем более зимой и ночью.
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
На лосей манси бы указали, если б это было причиной. Кому как не им знать, были там лоси или нет. И дело было бы раскрыто, в 59-м.
Ваш ответ не стыкуется с материалами УД.
В материалах УД два раза упоминаются следы лосей.

Участник поисков Григорьев детализирует это более точно:

... В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку...

Ну а почему манси должны были указать на лосей… боюсь вы сами не понимаете почему.
Коротко говоря - брякнули не подумав.

Цитирование
Ну во-первых, лоси - это сколько? Не такая у них стадность. Они в общем-то единоличники и одиночники.
Обычно сохатые предпочитают жить в одиночестве или небольшими группами. Летом взрослые самки ходят с лосятами, зимой к ним могут присоединяться взрослые самцы, полуторагодовалые «недоросли» и холостые дамы. В таких стадах, которые создаются только в холодный период и распадаются весной, редко насчитывается больше 8–10 голов.

Георгий Златин
Журнал «Сафари-Украина», №2-3 2005
© Сафари-Украина

Вот и ответ на ваш вопрос – 8 или 10 голов.

Цитирование
Конец января - точно не время гона или выхаживания молодняка.
…Отел, как правило, бывает в мае, хотя в южных областях он начинается со второй половины апреля, а в северных заканчивается в июне и в исключительных случаях даже в июле…

Посчитайте самостоятельно, сколько месяцев будет лосенку в январе, если он родился в июне.

Цитирование
И если городские жители (туристы) не описывали в своих дневниках ни белок, ни лис и ни волков, промелькнувших на их пути, то лосей им точно не встретить. Потому что лоси точно не желают встречаться с людьми.
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
До травм нужно понять откуда лоси взялись? Еще раз. Когда ставили палатку лосей рядом не было. Никуда от палатки туристы не уходили. Как туристы могли оказаться в овраге с "лосиными" травмами, если они находились в палатке? Или лоси набрели на палатку?
Потрудитесь для начала прочитать версию, затем задавайте вопросы, ок?

Цитирование
Основной вопрос, а где следы? Оправдание, что их не заметили поисковики... ну не в какие ворота... охотники-манси не могли не заметить следов, не могли не понять их.
... В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку...

Цитирование
Я общался с охотоведами относительно... А теперь о дитенышах лосей. Они рождаются когда? И к концу января они уже кто?
Вы вполне уверены, что вы общались с охотоведами?
Не бывают ли у вас иногда чувство внезапного  страха, обмороков?   

Цитирование
Зверь чуствует человека - от них запах костров тащился на сто километров по окружности.
Подобный вопрос я всегда приберегаю на «сладкое».
Ибо в нем ярко сконцентрирована невежественность пишущего.
Он «знает» что животные боятся огня.
И поэтому делает вывод – и запаха дыма тоже. 

Но автор даже в страшном сне не смог бы помыслить то, что знает каждый настоящий охотник – лось это природный токсикоман!

…Ломти хлеба две молодых лосихи буквально вырывали из рук. Я извел всего одну пленку, когда лоси весь хлеб умяли и уткнули морды в овес. И потом к еде охладели - управлять ими можно было только дымком - любимым их запахом горящей сигареты. Об этой особенности лосей мне рассказывал когда-то друг Георгий Георгиевич Шубин. «Сижу в лесу у костра, покуриваю. И чувствую, сзади кто-то стоит. Повернулся - лось! Явно трусит, но жадно вдыхает табачный дым». Теперь я увидел это и сам….

…Подкрепившись и нанюхавшись дыма, Машка и Дашка легли в трех шагах от места, где мы стояли….
 
…Как с точки зрения медицины воздействует на свойства молока другое увлечение лося - токсикомания, пока неизвестно. Но факт остается фактом: горбушке хлеба любой лось предпочтет запах выхлопных газов….
 
…Некоторые просто балдеют от всех необычных запахов,-- говорит Кудряшов.-- Бывает, куришь, так дунешь ему прямо в нос, а он и доволен. Как машину заведешь, они все тут как тут, вдыхают прямо из трубы….

Ну и напоследок тест для «исследователей» тайны гибели группы.
Попробуйте наедине со своей совестью сравнить версию столкновения с животными со всеми другими версиями (ДВ).

Слабо?

Лоси – имеется статистика травм людей от столкновения с лосями.
ДВ -

Лоси – при столкновении с лосями переломы грудной клетки и разбитые головы являются закономерностью, что подтверждено многочисленными случаями.
ДВ -

Лоси – имеется статистка судмедэкспертизы, которая гласит, что чаще всего от копытных страдает грудная клетка и голова.
ДВ -

Лоси – имеются документально подтвержденные свидетельства о наличии лосей в местах где погибла группа.
ДВ -

Лоси – размеры и форма травм описанные Возрожденным идеально соответствуют форме копыта.
ДВ -

Лоси – имеются данные об аномальной численности лосей на Северном Урале в те годы.
ДВ -
« Последнее редактирование: 08.09.13 10:55 »


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #97 : 08.09.13 18:44 »
Лоси – имеется статистика травм людей от столкновения с лосями.
ДВ -
Лоси – размеры и форма травм описанные Возрожденным идеально соответствуют форме копыта.
ту статистику что привели Вы в основе своей это период сентябрь-октябрь читайте про гон факт вещь упрямая.

2 соглашусь частично но ссадина на щеке от копыта?))) слабоват удар был однако что даже лицевой череп не поврежден - имею в виду переломы костей лицевого черепа, а именно(не помню с какой стороны в СМЭ указано) : перелом или же переломовывих ветви нижней челюсти, перелом верхней челюсти по той же стороне, перелом скуловой кости. это более чем наверняка было если бы туша грубо говоря в 350 кило звезданула копытом в лицо. посчитайте массу при соударении поверхностей. нижняя и верхняя челюсть выдерживают давление примерно в 150-180 кило. а кратковременно и того меньше.

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #98 : 09.09.13 15:28 »
ту статистику что привели Вы в основе своей это период сентябрь-октябрь
... На окраине Саратова лось напал на прохожих. Женщину, которая вышла из дома рано утром...
Инцидент произошел утром 20 мая в Энгельсе
МАЙ

ПАЛМЕР, Аляска (AP)
Нападения произошли в разгар сезона родов ,опасное время для тех, кто подходит слишком близко...
МАЙ

Нападение лося на малыша.
01 февраля!!!
ФЕВРАЛЬ

…Агаев был доставлен сразу в реанимацию...
ФЕВРАЛЬ

... Молодой человек остолбенел, и в это время животное нанесло ему удар копытом прямо в голову...
ФЕВРАЛЬ

факт вещь упрямая.
Согласен.
А вы?

2 соглашусь частично но ссадина на щеке от копыта?))) слабоват удар был однако что даже лицевой череп не поврежден - имею в виду переломы костей лицевого черепа
А почему это должен быть удар???
На видео отлично видно (на 19 сек) как лось топчась вокруг поверженного тела на мгновение наступает ему в область лица, и человек быстро поворачивает голову.
Вот вам и след на лице.

Почему такой тяжелый случай стереотипного мышления - не понятно.
Узнали про лосей - сразу вопрос : "а чо они могли возле палатки делать?"
Прочитали про травму овальной формы - сразу мысль : "а чо удар такой слабенький?"

Избавляйтесь от стереотипного мышления.
Жить с ним - всё равно что провести жизнь в темном пыльном чулане.


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #99 : 09.09.13 15:46 »
это у Вас мышление таковое))) я пишу так чтобы человек подумал прежде чем написать или сказать. Вы же все урывками повыдирали в итоге я козел отпущения)) очень тонкий ход. и тем не менее в травмах я понимаю наверняка более вашего. Видео... я веду речь конкретно по актам СМЭ ГД. или на видео запечатлено как топчут ребят с группы?)) думайте сударь думайте)). мои размышлизмы в первых постах тоже не пустой слог. А Вы упрямо настаиваете на том "что Вы знаете о лечении больше чем я" )

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #100 : 09.09.13 15:55 »
А Вы упрямо настаиваете на том "что Вы знаете о лечении больше чем я" )
Я такого не утверждаю.
Я только против того, чтобы считать травмы чем-то заранее определенным.

Да, могло случиться так, что лось наступил бы ему на голову со всей силы.
1. Мог случиться и удар, при котором от головы осталась смятая лепешка.
2. А могло копыто и соскользнуть по щеке, и мы бы наблюдали разрезанную пополам щеку.
3. А могло...

154...

И всё это могло произойти при воздействии копыта на лицо человека.
Вариантов положения копыта и лица в момент соприкосновения - десятки.
Вариантов силы воздействия - десятки.

Почему вы склоняетесь к какой-то единственно определенной травме - не понятно.


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #101 : 09.09.13 15:59 »
Интересно, поисковики за все время поисков с февраля по май видели там лосей?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #102 : 09.09.13 16:33 »
Здесь Лось почему за 100 километров не обошел?
и не напал почему-то? Добрый попался или просто некогда было?

Ибо собрано почти три десятка случаев, когда нападения были и осенью, и весной, и летом, и зимой.
И во время гона, и в отсутствии такового.
Собранная статистика все таки не корректна.
Лоси, живущие на Лосином острове или по соседству с людьми (т.е. с городами,деревнями) не есть реально дикие лоси,жившие на Северном Урале в 1959 г. Подчеркиваю, потому что сейчас это на настолько глухие места, как 54 года назад.

Но автор даже в страшном сне не смог бы помыслить то, что знает каждый настоящий охотник – лось это природный токсикоман!
и мухоморчики лось уважает.

«Сижу в лесу у костра, покуриваю. И чувствую, сзади кто-то стоит. Повернулся - лось! Явно трусит, но жадно вдыхает табачный дым».
Здесь ключевые слова даже не "явно трусит", а то что человек сидел один тихо.
Мы же не думаем, что туристы вели себя в лесу как мышки. А дикий лось уйдет и стадо за собой уведет от незнакомых громких звуков.

Про этих животных много наслушаЛОСЯ, насмотреЛОСЯ и наеЛОСЯ.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #103 : 09.09.13 18:35 »
Я благодарен автору темы, за прекрасную подборку материалов.
Версия "ЛОСЬ" единственная, которая реально объясняет происхождение травм у четверки в овраге.
А именно: силу удара, точность и избирательность.
В теме Андриуса перебрали все возможные варианты возникновения травм - ничто и никто, включая человека не способен нанести такие травмы в таком сочетании и в таком количестве.
Учитывая тот факт, что лоси обитают в тех краях эта версия является разумной и единственно верной.
От себя только добавлю к уже показанной фотографии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
вот эту, для порядка
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Но, к сожалению Ракитинизм плотно укоренился в сознании форумчан, которые пытаются всячески протестовать и делают слабенькие попытки возразить, однако все же понимают что только это может быть правдой.

С чего вы решили, что 600 килограммовый зверь должен вас боятся в своей среде обитания, убегать от вас и прятаться?
Вы что думаете, что дикий лось знает, что вы находитесь на вершине пищевой цепочки? Вы для него разновидность волков, при встрече с которыми (на открытом пространстве) он их старается растоптать.

Ракитинизм дошел до абсурда, когда люди пытались объяснить отсутствие глаз, языка и мягких тканей лица чем угодно, только не естественными причинами. Хотя там же у Андриуса все было доказано в первых постах:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
фотография с надписью:
"Труп мальчика объели водные животные".

Естественно лоси не являются причиной покидания полураздетыми палатки, лоси не объясняют события и смерть других участников группы. Смерть последней четверки скорее вопреки всей картине произошедшего. Однако это дает толчок к дальнейшим исследованиям, просто логически нужно двигаться от конца к началу, представляя события в обратном порядке. Где покидание палатки будет объяснено в самом конце.
« Последнее редактирование: 09.09.13 18:38 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #104 : 09.09.13 19:45 »
 хммм.. Вамnordserg,  непонятно. А прочтите мои посты в моей теме. я подошел со стороны науки. слабенько но подошел. простейшая физика. мыслить начали верно только что Вас тормозит? а Вас тормозит необъясненность а лишь простейшее упрямство и упорство без попытки рассмотреть это с нескольких граней. я согласен с 2 Вашими темами да похоже. все раскидали по полочкам классно. но изъяны слишком уж велики... как бельмо в глазу. я не просто так тут распинаюсь...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #105 : 10.09.13 12:07 »
С чего вы решили, что 600 килограммовый зверь должен вас боятся в своей среде обитания, убегать от вас и прятаться?
Ой, а чегой-то по максимуму берете 600кг ? У страха глаза велики?  :D
Лось осторожное животное, поэтому и убегает. И да, он все же не хищник, чтобы нападать на все что движется.
Не забываем, что зима не лучшее для него время.

Вы для него разновидность волков, при встрече с которыми (на открытом пространстве) он их старается растоптать.
Да? А почему лось охотничьих собак не топчет?

Зима. Практически ночь. Любопытный лось.  *JOKINGLY* (при этой встрече никто не пострадал и лось в том числе)
http://i024.radikal.ru/1309/98/3cb849b6eb5e.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1309/66/074055614322.jpg
« Последнее редактирование: 10.09.13 12:10 от Sonata »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #106 : 10.09.13 13:14 »
Да? А почему лось охотничьих собак не топчет?
Еще как топчет
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #107 : 10.09.13 14:18 »
при этой встрече никто не пострадал и лось в том числе
А почему ближе к нему не подошли?
Погладили бы.
Покормили с руки.
Пополнили мою коллекцию :).


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #108 : 10.09.13 14:42 »
Лось-диверсант, преследующий группу и поочередно выбивающий участников? Наверное, он как и диверсанты Ракитина люто ненавидел все советское и комсомольцев особенно, а напал на группу обожравшись мухоморов. По другому упорство этого монстра сохатого в феврале (не период гона) не объяснить. Сравнение со случаями на острове Лосином и других заповедниках не вполне корректны. Во-первых, эти лоси находятся скученно на маленьких островках с учетом площади их естественных "домашних" территорий, которые не могут покинуть. Это фактор стресса. Во-вторых люди (посетители) парка для них стали вполне обычным явлением, т.е. вписались в их мир. Поэтому они не рассматривают его как что-то необычное для себя. Это соперник, который бродит по их территории. В природе это выглядит немного иначе.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #109 : 10.09.13 14:48 »
Осназ. Привет Северный человек. Рад тебя видеть. Про удары согласен но ведь не доказано а может и мишка озорничал своей лапой. Поэтому прошу для всех еще и эту сторону им обьяснить. Ваш Игорь Уралмаш.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #110 : 10.09.13 15:20 »
Еще как топчет
И все что ли? Кина не будет?  :'(
Вас послушать, то редкая собака возвращалась с охоты на лося. Ведь в глазах лося собака=волк. А волков лось укладывает точными и меткими ударами, собственно также как и людей. %-)

Можно я тоже буду видео вставлять?
На тему точности и меткости... вот 10 минут боя средь бела дня. Сколько ударов получили волки, сколько волков затоптано?
Больше сех пострадал лосенок и от мамки и от волков  :(
http://video.yandex.ru/search?text=%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2&where=all&filmId=ix0bBAVeCx8&id=

просто понравилось про отважную мамку  :)
Moose Attack


Итак, пошагово покажем, что могло случиться с группой в районе Кедр – Ручей.

- выбрали место для костра
- наломали сухих веток Кедра и немного дров
- разожгли костер
- нашли место в Ручье и утоптали его для настила
- нарубили елочек и березок
- сделали настил
- вся группа получает задание собрать как можно больше дров
- Кривонищенко и / или Дорошенко лезут на Кедр за ветками
- группа от настила расходится в стороны от тропы Кедр-Ручей для поиска и собирания дров
- часть группы приближается к лежке лосей
- лоси атакуют приблизившихся людей защищая молодняк
- Можно с уверенностью сказать, что пока 9 человек проделывали такой огромный объем работ, причем не в одном месте, а в районе Кедра и оврага, создавая при этом немало шума, лоси (если они там были) спокойно ушли подальше от шума. Слух у лосей прекрасный, не подпустят они людей вплотную к лежке!  *NO*
Вы же много всего прочитали об охоте и знаете что такое охота "загоном" и что значит "поднять" зверя с лежки?
 - Если предполагается темное время суток, то лоси видеть людей перед собой вообще не могли, тем более наносить точные удары. (видео с волками выше)
 - Как туристы собирали сушняк в лесу в темноте?
 

Добавлено позже:
А почему ближе к нему не подошли?
Погладили бы.
Покормили с руки.
Пополнили мою коллекцию :).
Ээээ... где вы видели настоящих охотников, желающих погладить, покормить с руки зверя?
Или вы считаете, что ребята из группы Дятлова решили погладить лосиков?
« Последнее редактирование: 10.09.13 15:30 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Сергей В.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #111 : 10.09.13 15:50 »
Осназ. Великолепное видео спасибо. Мне бы такую подругу может и не женился бы ни когда . Главное ведь в семье дети а не твое мнение. Только для темы - мысли то не понял. Она что пришла с детьми и ее стали прогонять и она прошлась по палатке.В от только проблема со следами а их должно быть очень много .  Ваш Игорь Уралмаш.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #112 : 10.09.13 16:16 »
Она что пришла с детьми и ее стали прогонять и она прошлась по палатке.
Если Вы посмотрели видео на тему лосиха с детьми, то увидели бы интересную особенность. Мама уводит лосят от опасностей. А нападает только в случае их преследования. На Лосином острове на людей нападали одинокие лоси. Поэтому вариант, что мамаша лосиха с лосятами разбушевалась, увидев палатку и людей абсурдна. Ее цель в том момент будет не проучить оккупантов любимого склона, а сохранить (увести от опасности) лосят.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #113 : 10.09.13 17:09 »
GrayCat, спасибо! *THANK*
Немного уточню... у автора версии лоси на палатку не нападали, а стычка якобы случилась только в районе кедр-настил.

Только для темы - мысли то не понял.
Основная мысль - лоси к гибели группы не причастны.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #114 : 10.09.13 17:53 »
Немного уточню... у автора версии лоси на палатку не нападали, а стычка якобы случилась только в районе кедр-настил.
В любом случае, лосиха с лосятами не стала нападать на группу, если бы группа не стала ее преследовать. А мне кажется, что дятловцы, что у палатки, а тем более внизу у кедра-настила, были не в том состоянии, чтобы вдруг заняться натурализмом. У них были куда более важная проблема - выжить. Так что если лосиха и увидала группу внизу из-за деревьев, то удивилась незваным пришельцам, грустно  посмотрела и растворилась в ночи вместе со своими лосятами.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #115 : 10.09.13 18:00 »
Осназ. Ладно пусть я сегодня дурак. Зачем тогда с палатки бежать. Или что и где . Поправьте меня ( хоть и матом ) Что просто захотелось экстрима и заночевать в носках у кедра. Ваш Игорь Уралмаш.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #116 : 10.09.13 19:13 »
Ладно пусть я сегодня дурак.
Бывает, день не сложился. Главное, чтобы это не вошло в привычку.  :D
« Последнее редактирование: 10.09.13 19:14 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #117 : 10.09.13 20:25 »
Я думаю, что встреча с Лос-ем-ями-ихой состоялась по дороге от оврага к лабазу.
Попытка вернуться к палатке, как мы знаем провалилась. Костер затух, разжечь повторно его не получилось, намокли спички.
В безветренном овраге без костра выжить шансы были минимальны, пока еще остались силы последняя четверка приняла попытку вернуться к лабазу, но по пути были травмированы Лосями.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #118 : 10.09.13 20:58 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Силы природы - КАТАСТРОФА
« Ответ #119 : 10.09.13 21:50 »
Оставьте уже лосиков в покое.  ;D
Не серьёзно это.
пока еще остались силы последняя четверка приняла попытку вернуться к лабазу, но по пути были травмированы Лосями.
=-O и сердобольные лоси отнесли их и уложили в овраге?

И почему вы слово "лоси" пишите с большой буквы? Уважаете?  *JOKINGLY*