Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 272 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338710 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

В середине 60-х одна шкурка соболя на отечественном "черном" рынке, домашней выделки, очень среднего качества по цвету, стоила месячную зарплату ведущего инженера серьезной организации. И это в Красноярске, где соболя можно было бить уже в 20 км от города. Информация из первых рук.
Кстати, в контексте этого, так же, можно обусловить, якобы, наличие "второго дела", о котором, не так давно, говорил господин В. Анкудинов.

"Второе дело", могло возникнуть для шантажа - вербовки ( компромат), местных охотников и вполне возможно, что в последствии, из - за этого один из Бахтияровых повесился, нарушил (или не хотел нарушать) клятву "Шерть"!

Дмитриевская,  обратите внимание Э.Туманов
https://www.youtube.com/watch?v=TfqFO7ye9QQ
предполагает, что у Тибо и Колеватова ребра были сломаны тоже.
Вот поэтому, я считаю, что и к Туманову, и к Возрожденному, нужно относится с долей скепсиса...

Вот смотрите как,  в судебно-медицинской характеристике, описано определение различных видов повреждений тупыми предметами, особенности их распознавания и дифференциальной диагностики.

https://studfiles.net/preview/6703187/page:7/ 

 (стр.63)

"Для выявления повреждений ребер Г. К. Герсамия(1961) рекомендует пересекать межреберные мышцы на всем протяжении, а затем тщательно пальпировать каждое, ребро по всей длине с осторожным сгибанием его в разные стороны."

Это именно то, что проделывал Возрожденный...

Читаем далее:

"Полагаем, что от таких манипуляций лучше воздерживаться, ибо ими можно вызвать и дополнительные повреждения. Лучше при подозрении о переломах ребер, последние изъять из трупа, подвергнуть рентгенографии. Затем освободить от мягких тканей, склеить отломки и изучать макроскопически и с помощью непосредственной микроскопии.

Для установления вида травматического воздействия (удар или сдавление), вида образовавшихся повреждений ребер(местные, отдаленные) могут быть использованы следующие| признаки:

1. Преимущественное повреждение определенной компактной пластинки.

2.Ровные или мелкозубчатые края перелома, располагающегося более поперечно к длиннику ребра.

3.Более прямая иногда зигзагообразная с пологими зубцами, но всегда резче выраженная линия перелома.

4.Раздвоение линии перелома в направлении к краям ребра с образованием V-, Х-образныхфигур, либо веерообразно отходящих трещин."

Это, то, чего Возрожденный не делал!

Добавлено позже:
Еккатеррина,  обратите внимание на начало: Студент Согрин выдал, КАК ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ моему сыну...
То есть мать вещи сына не признает, так же как и его тело, но под давлением следствия забирает.
Процессуальные нормы соблюдены обеими сторонами.
Определение и распределение вещей происходило без матери Золотарева...
Поэтому ей выдали вещи (родственнику) "как" вещи Золотарева!

Но из этого, вовсе, нельзя сделать вывод, что мать не признала вещи и уж тем более тело!
« Последнее редактирование: 01.06.19 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha | arfaxad

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

НифНафНуф, Должен быть выход на архивы МГБ. У меня один вариант - настоящий З. потерял свои документы (погиб), и некто воспользовался его паспортом, уехал, спрятавшись на далекой от Краснодара Коуровской турбазе. Тут все сложно.
А мать Золотарёва, к которой он ездил... пусть якобы. Как поймали Тоньку-пулемётчицу знаете? Не так было просто в то время скрыться по поддельным документам.
 Лёля!

Танкист! В каком году Тоньку-пулеметчицу вычислили?
В СССР паспорта выдавались на срок от полугода до трех (пяти) лет. Обязательная регистрация по месту проживания -  три дня. Паспорта имели разную окраску обложек, на время замены выдавалась справка. Потеря паспорта - бегом в отделение, заявление, милиция рассылала запросы в стол находок, в жилконтору, на время замены - справка от милиции и справка от жилконторы о проживании. И штраф.
Теперь человек едет в поезде. Пьёт, я извиняюсь, водку (безобразие!), ещё и в карты режется. Потеря паспорта обнаруживает, дай бог - через неделю, потому как в жуткое советское время паспорта нафиг никому не сдались, и спрашивать их на улице не спрашивали. Спрашивали - документы. Пръедъявите документы. Документом служила любая справка с синей печатью без фотографии, пропуск на работу, тот же пропуск в общежитие. Любое удостоверение, главное - печать. Хоть удостоверение о членстве в ДОСААФ.
Танкист! :)
Ваша навсегда Лёля  :P (ржу))))

Добавлено позже:
tol2013.
Здесь важен сам принцип установки ловушек. И на маленького зверя, и на человека он абсолютно одинаков, отличаясь только размерами.

Добавлено позже:
Добавлю о паспортах
Их выписывали (выдавали) в паспортном столе, не при отделении (Москва), и вопрос с получением паспорта на полгода легко и изящно решался с помощью небольшого денежного презента паспортистке, зарплата у них была самая маленькая в СССР. Сведения самые достоверные)))
В основном прокалывались на фальшивых, когда пытались подтвердить стаж перед пенсией, и приходили ответы, типа паспорт утерян, получен новый тогда-то (номера не совпадали), паспорт сдан за смертью, тут уж милиция начинала работать в полную силу.
Танкист!
Ваша Лёля *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Ещё в паспортах ставили разные отметки, спецкодом, по которым считывались лица с судимостью и статьями  УК.  *YES*

Добавлено позже:
Десад,  согласна.
Мне очень нравится, что Вы можете читать экспертизы и протоколы непредвзятым глазом.
« Последнее редактирование: 01.06.19 15:15 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Десад,  согласна.
Мне очень нравится, что Вы можете читать экспертизы и протоколы непредвзятым глазом.
" Непредвзятость " - это главное условие в расследовании любого дела!

Мне, очень понравилось как господин В. Анкудинов ворвался в тему с увещеваниями об УПК, но сам строит, свою, версию исключительно на домыслах.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Интересно, почему Куриков взялся помочь найти трупы (а в реальности просто указал где копать) ?
На мой взгляд, возможны три варианта
- Легкий заработок ни к чему не обязывающий (но при посуточной оплате он бы был заинтересован растянуть поиски настолько, насколько возможно)
- Попытка отвода подозрений путем демонстрации лояльности (но в таком случае, для усиления эффекта, он должен был убедить Бахтияровых также принять участие)
- Необходимость убрать трупы оскверняющие своим присутствием сакральное место (известно, что кости жертвенных животных оставляли на месте моления... но животные это просто жертвы не совершившие никакого проступка и выбранные практически случайно. Тут приходит на ум аналогия – изменение статуса медведя в зависимости от того добыт он по воле случая или убит по причине мести за смерть сородича. Если в первом случае его высокий статус подчеркивается медвежьим праздником, то во втором тушку вместе со шкурой уничтожают (сжигают) не притронувшись)
« Последнее редактирование: 01.06.19 15:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | bestiarys

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51


  Gustav917, есть еще один вариант: что бы "чужаки" поскорее ушли и не обнаружили того, за что пострадали сами дятловцы...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gustav917 | megeor | adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
еще один вариант: что бы "чужаки" поскорее ушли и не обнаружили того, за что пострадали сами дятловцы...
Согласен, и это тоже возможно. Ведь если бы не нашли трупы, то, вероятно, навезли бы еще народу и расширили район поиска. Там куда не посмотри - увидишь что-то для манси священное, то горка, то камень, то озеро. Так что, скорее Куриков не боялся обнаружения и разорения чего-то непосредственно в зоне поиска и прилегающих, а просто, возможно, пытался удалить поисковиков побыстрее из тех святых для манси мест.

Странно, что поисковикам руководители дали команду не бродить вокруг. Возможно Куриков, пользуясь статусом знатока местности, сумел каким-то образом, преследуя свои интересы, донести до больших дядечек, что это не безопасно по каким-то там причинам (от провалов до возможных охотничьих ловушек... да мало ли что можно придумать для обоснования).

"Второе дело", могло возникнуть для шантажа - вербовки ( компромат), местных охотников
Второе дело ( если оно существует) должно содержать материалы касающиеся причин по которым туристами было осуществлено скрытое проникновение в сакральный объект, расследованы причины конфликта и определены роли участников.   

и вполне возможно, что в последствии, из - за этого один из Бахтияровых повесился, нарушил (или не хотел нарушать) клятву "Шерть"!
"Повешение" Бахтиярова это, я предполагаю, как раз результат приведения в исполнение... ну скажем "внутриведомственного" приговора непосредственному организатору и исполнителю вынесенного по результатам специального расследования не имеющего прямого отношения к мвд, материалы которого называют вторым делом.

Кстати, я тут ранее удивлялся по поводу того, что не была организована защита и эвакуация сотрудника и компани при наличии признаков угрозы которые возможно было засечь организовав ненавязчивое наблюдение за районом с воздуха. Как вариант оперативник был прикомандирован из военной контрразведки (а возможно и вообще гбисты, как и мвд, были вообще не при делах а поручение партии было дала исключительно воякам с целью соблюдения режима особой секретности – уж очень велика была ставка в той алмазной "игре"). Я где-то читал, что у контрразведчиков, как и у гру генштаба вс ссср, экстренная эвакуация оперативника или спецназовца, если она хоть в какой-то мере ставила под удар секретность операции, даже не рассматривалась. Ждали до последнего... но если что не так, то виновных ни своих ни чужих потом не прощали.
- Если тебе придется убивать человека, будь добрым! Улыбайся ему перед тем, как его убить.
- Я постараюсь.
- Но если тебя будут убивать - не скули и не плачь. Этого не простят.
Улыбайся, когда тебя будут убивать. Улыбайся палачу. Этим ты обессмертишь себя. Все равно каждый из нас когда-нибудь подохнет. Подыхай человеком, Витя. Гордо подыхай. (с) Ледокол
« Последнее редактирование: 01.06.19 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Десад,  по Возрожденному я с Вами полностью согласна. При фиксации первого наличия таких обширных и странных повреждений он, по логике вещей, должен был выполнить комплексное ренгенографическое исследование трупов, причем как минимум в двух проекциях, а не пытаться их выявить путем тотального изъятия органокомплекса. Кости закрыты мышцами, фасциями, надкостницей. Там и перелом позвоночника мог быть, таза, длинных костей конечностей.. Почему он этого не сделал, по меньшей мере странно.
По  Э.Туманову не соглашусь. Когда специалист не связан протоколом, а имеет возможность порассуждать на профессиональную тему вольно, перед заинтересованными слушателями, то в определенный момент он начинает говорить на уровне профессиональных ощущений, догадок, прозрений и это предсталяет огромный интерес, поскольку в них содержится информация интуитивного уровня. А его интуиция - это интуиция профи, прямое вчувствование в предмет. Она обязательно должна быть принята во внимание при общей скудности подтвержденных данных.
« Последнее редактирование: 01.06.19 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитриевская | Десад | НифНафНуф | megeor

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

По  Э.Туманову не соглашусь. Когда специалист не связан протоколом, а имеет возможность порассуждать на профессиональную тему вольно, перед заинтересованными слушателями, то в определенный момент он начинает говорить на уровне профессиональных ощущений, догадок, прозрений и это предсталяет огромный интерес, поскольку в них содержится информация интуитивного уровня. А его интуиция - это интуиция профи, прямое вчувствование в предмет. Она обязательно должна быть принята во внимание при общей скудности подтвержденных данных.
Туманов опирается на мнение Возрожденного и принимает как аксиому, те же травмы, определяя их, как компрессионные.
Так же, он ангажированно притягивает все к своей версии...

Но тем не менее, я лишь говорю, что к его мнению нужно относиться скептически, а не негативно.

Добавлено позже:
по Возрожденному я с Вами полностью согласна.
Там и перелом позвоночника мог быть, таза, длинных костей конечностей.. Почему он этого не сделал, по меньшей мере странно.
По Возрожденному, я думаю, что он вел к тому результату, который указали свыше...
« Последнее редактирование: 01.06.19 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Туманов опирается на мнение Возрожденного и принимает как аксиому, те же травмы, определяя их, как компрессионные.
Так же, он ангажированно притягивает все к своей версии...

Но тем не менее, я лишь говорю, что к его мнению нужно относиться скептически, а не негативно.

Добавлено позже:По Возрожденному, я думаю, что он вел к тому результату, который указали свыше...
Кстати, в том самом последнем интервью, на которое была ссылка выше, он разбирает нестыковки у Возрожденного, достаточно аргументированно и скурпулезно. Относительно компрессионных травм мы с Вами говорили выше... Остаюсь при своем мнении - это компрессия. Пробовала прорисовать траекторию возможного удара для человека с антропометрическими данными манси, ничего не получается. Очень локальный удар. Таких повреждений не  будет.
« Последнее редактирование: 01.06.19 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Интересно, почему Куриков взялся помочь найти трупы (а в реальности просто указал где копать) ?
На мой взгляд, возможны три варианта
- Легкий заработок
- Попытка отвода подозрений
- Необходимость убрать трупы
У Курикова денег было - косач не клевал. И теремок в 2 эт, и ландшафтный дизайн с юртой вместо бассейна.
После лыжного забега в Обком КПСС все подозрения были отведены.
Да, убрать место, и овраг поспел.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Gustav917

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917, Одна история в Вашу "соболиную копилку" и ,заодно, кое-что проясняет в специфике межнациональных отношений на высоком уровне в период 60-х  ХХ века. История из первых рук, от близких знакомых нижеозначенных действующих лиц с именами и фамилиями. Приводить их не буду, поскольку к теме они отношения не имеют.
Итак. Красноярск 1965г. Два молодых товарища, оба мастера спорта по биатлону, закончили свою спортивную карьеру. Оба с высшим инженерным. Попробовали поработать  по специальности, не понравилось, денег мало. Хотят на производстве много. Словом. как-то очень скучно. Тогда решили они податься в Эвенкию на промысел соболя, благо оба страстные охотники и оружием владеют хорошо даже для промысловой охоты. Взяли они два смежных участка, проохотились зиму в свое удовольствие, план выполнили, денег достаточно на летний отдых, но хочется-то больше. И навестила их замечательная мысль... Дело в том, что в зимний промысловый сезон в Эвенкии, в силу известных обстоятельств, вводился "сухой закон" и контролировал его исполнение  лично первый секретарь, который отвечал перед партией за план по соболям. Так вот, ребята договариваются  с пилотами и. при заброске их на участок,  вместе с ними десантируется немаленькая канистра со спиртом. Вот тут  охоты на соболя пошла полным ходом! То, что они били сами, они сдавали в контору, а  то, что им привозили эвенки с соседних участков в обмен на огненную воду, то шло в личный карман, точнее рюкзак. При этом государство  в претензии не было - план выполняли все. Так продолжалось три года, ребята обнаглели и завели ритуал ( не тем будь помянут...) спуститься на лыжах по трассе с сопок в Красноярске и в этот же день искупаться в Черном море... На этом и погорели в один прекрасный день. Приехали в аэропорт как были, бородатые, в штормовках, с абалаковскими рюкзаками немалого объема, а там бабку гопники раздели. Бабка в милиции описала - бородатые, в штормовках, с рюкзаками. Словом, когда тотально всех в аэропорту шерстили, то обыскали их рюкзаки - они плотно набиты соболиными шкурками, на  веселое лето на море. Соответственно, задержали, судили и дали по полной... А вот дальше следует вторая, не менее замечательная часть, этой истории. Дело в том, что дочка первого секретаря Эвенкийского национального, девица-красавица, очень неровно дышала к одному из добрых молодцев. Дочка к папе, папа к телефону... в результате переговоров на высоком уровне расхитители государственной собственности и до места отбытия наказания не доехали, а были этапированы прямиком  в Туру, в объятия влюбленной девы... По неподтвержденным данным, стиль жизни их после этого события особо не поменялся, только теперь смотрел за их "деятельностью" сам первый секретарь...
Выводы из этой истории:
1) Не знаю как на Северном Урале, но в Эвенкии тогда в сезон соболей били гораздо больше 10 шт., думаю, что цифра 50 более реальна, поскольку размеры абалаковского рюкзака совсем не маленькие.
2) Первый секретарь национального округа обладал такими возможностями, что запросто  решал вопрос с законом и правоохранителями прямым  звонком на верх. С чего бы это? Ну уж точно не из-за оленей. А вот соболиный вариант, особенно в свете "сухого закона" очень вероятен. Мягкое золото. Валюта. К чему ссориться с таким? на многое можно закрыть глаза.
3) Введение "сухого закона" в сезон однозначно явно продиктовано не заботой о здоровье населения, а  говорит о том, что на поток соболей не должны влиять пристрастия местного населения к огненной воде и зеленому змию.

Добавлено позже:
Предположение почему Куриков помог найти трупы:
Негласная договоренность на высоком уровне - тела отдайте, обещаем, что никто из местных не пострадает и никакого расследования не будет, все спустим на тормозах и объясним естественными причинами. Тут вам и Иванов, который взирает на все равнодушно , а потом пишет покаянные письма.. и как-то очень резко закончившееся следствие. Никто не стал резать курицу, которая несет золотые яйца.
Стремление шамана убрать посторонних с сакрального места, минимизировав вред от присутствия посторонних в сакральном плане. Убрать попирающих по недомыслию святыню. Пусть забирают свое и очищают чистое от своей нечистоты.
Убрать лишние глаза , которые поймут как и что произошло с дятловцами на этом месте, ведь есть то, что убрать совсем нельзя или не получится (сакральная привязанность формы к конкретному материальному носителю) а потом можно и прибраться окончательно, минимизировав внешние обозначающие знаки.
« Последнее редактирование: 01.06.19 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Gustav917 | Десад | Hover

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys, потрясающе!!!
Снимаю шляпу. :sm55:

Добавлено позже:
Бестиариус, Десад, обратите внимание, работа от 1994 года.

Морфология и механика разрушения ребер. 2-е издание (рецензия на монографию В. А. Клевно «Морфология и механика разрушения ребер: судебно-медицинская диагностика механизмов, последовательности, прижизненности и давности переломов» - 2-е изд. , перераб. И доп. ) Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение»

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/morfologiya-i-mehanika-razrusheniya-reber-2-e-izdanie-retsenziya-na-monografiyu-v-a-klevno-morfologiya-i-mehanika-razrusheniya-reber

 Ваше мнение?

Добавлено позже:
Ловушки.
Сначала пусть будет пещера.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Потом срабатывает первая линия, с отбросом тела.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И с захватом шеи и туловища (как повезет)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 01.06.19 23:39 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
adelauda_glasha,  Спасибо! Интересная рецензия. Надо искать саму работу и читать :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Для уважаемого Владимира (из Екб).
Интервью с сыном Хрущёва.

-... что-то читал об этом. Но тайна мне неизвестна. Ракета туда с парами гептила залететь не могла. Потому что ракеты эти стартовали либо из Тюратама, либо из Капьяра...
- Вы говорите как специалист?
- Специалист, который знает, куда стреляли ракеты Р-12, Р-14. (С.Н.Хрущев - дтн, проф., в 1958-68 г.г. занимался разработкой крылатых и баллистических ракет в ОКБ Челомея, участвовал в создании систем приземления КК, РН «Протон»).
Они стрелялись в Казахстан, то есть там (на Северном Урале - прим.ред.) упасть не могли. Они летели южнее значительно...
Было ли это на контроле у Никиты Сергеевича, я не знаю. Но контроль Никиты Сергеевича – это же не обязательно Никита Сергеевич. Может быть и помощник, может быть и еще кто-то. Это так же, как и сейчас кремлевская администрация. А возможно, это и преувеличение.
- А отец вам никогда об этом не рассказывал?
- Нет. А секретили в то время всё. Мы предпочитали засекретить все, потому что секретные документы было где хранить, они хранились в первом отделе, у них был порядок, можно было взять.
- Скажите, коль вы наслышаны об этой истории, что могло произойти с этими ребятами?
- Все, что угодно. Вы сказали: снаряд упал, метеорит упал, медведь на них наступил, лишнего выпили. Кто знает. Чего-то они, конечно, испугались. Я же не эксперт психологии человеческой, а это чисто психологическая проблема.
- Сергей Никитич, вы же не только с отцом общались, а с соратниками Никиты Сергеевича, с тем же Микояном. Может, у них что-то было?
- Если бы я знал, я бы вам с удовольствием это рассказал. Но я никогда об этом не слышал.Прочитал, может быть, в «Комсомолке» или еще где-то там. И прочитал не тогда, а в XXI веке...
- Может быть, летающая тарелка?
- Ну вот, видите, еще у вас хорошая идея… Единственное, я про ракеты вам мог сказать, потому что работал в Капьяре и знаю, куда мы стреляли...

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Кстати, в том самом последнем интервью, на которое была ссылка выше, он разбирает нестыковки у Возрожденного, достаточно аргументированно и скурпулезно. Относительно компрессионных травм мы с Вами говорили выше... Остаюсь при своем мнении - это компрессия. Пробовала прорисовать траекторию возможного удара для человека с антропометрическими данными манси, ничего не получается. Очень локальный удар. Таких повреждений не  будет.
На счет не стыковок, Вы правы, но опять таки там, где это нужно Туманову, а вот на счет компрессии, основа выводов по Возрожденному!
Меня эта часть всегда смущала в этом деле, что ее Возрожденный предоставил так, что для получения подобных травм нужна "неимоверная сила"!
А на самом деле, он даже анализ не провел полнейшим образом, что бы определить характер этих травм!
   Вывод у меня возникает один: это отвод от реального (приказ сверху) и подвод к конечной формулировке дела : "непреодолимая сила".

Кстати Туманов утверждает, что Слободину был нанесен удар тупым, твердым предметом с плоской, поражающей, поверхностью...

Я к тому, что исходники могут быть совершенно иными, чем те, что Вы берете за основу!

Бестиариус, Десад, обратите внимание, работа от 1994 года.

Морфология и механика разрушения ребер. 2-е издание (рецензия на монографию В. А. Клевно «Морфология и механика разрушения ребер: судебно-медицинская диагностика механизмов, последовательности, прижизненности и давности переломов» - 2-е изд. , перераб. И доп. ) Текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение»

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/morfologiya-i-mehanika-razrusheniya-reber-2-e-izdanie-retsenziya-na-monografiyu-v-a-klevno-morfologiya-i-mehanika-razrusheniya-reber

 Ваше мнение?
Это аннотация, по ней сложно составить вывод! :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Десад, Это аннотация, по ней сложно составить вывод! :)

Эх, Вам просто сложно, а мне вообще невозможно  :'(

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так вот, история следующая. В 19 веке два венгерских ученых Берната Мункачи и Анталом Регули посетили  Россию, последовательно,  сначала А.Регули, потом Б.Мункачи. Последний с личной рекомендацией государя-императора. В течении 16 месяцев  Б.Мункачи жил среди манси в районе  Никито-Ивделя, Торек-Паул, Лозьвы, Сигвы. Записывал предания, мифы, сказания, песни, участвовал в  медвежьем обряде, видел жертвоприношения и описал поведение шаманов и шаманок вовремя обрядов.
Далее, он уезжает в Венгрию и издает свои труды на венгерском языке.Работы его были очень высоко оценены, их, например цитирует Г.Юнг.
Так вот, это и есть основной первоисточник. Ничего альтернативного по размеру, широте охвата и глубине проработки нет до сих пор. Все остальное разрозненное, точечное. Первое, что интересно 3-х томник Б.Мункачи до сих пор не переведен на русский язык. Все представители глубоко уважаемого  академического сообщества по своему усмотрению выхватывают из него тщательно отсепарированный материал, добавляют чуток своих полевых исследований и  публикуют научные труды, сборники и диссертации. Публикуют, как  вы понимаете, очень выборочно. Например, тщательно избегая того, что имеет отношение к практике жертвоприношений, о которых Мункачи был осведомлен и описывал. Подозреваю, и не беспочвенно, что и не переводят специально, чтобы малость не разрушить светлый образ...
Так что, хотите знать полнообъемный материал, граждане-товарищи, добывайте 3-х томник Б.Мункачи и учите венгерский.
Была такая известная американская этнографиня Маргарет Мид,прожившая несколько месяцев на Самоа, и написавшая сенсационную книгу про обычаи аборигенов этого архипелага. Книга удостоилась всевозможных премий и переизданий. Автор- научного признания. А потом на Самоа поехали другие этнографы и выяснили,что дама то ли все насочиняла,то ли просто ничего не поняла.
Министерство Пространства и Времени

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий Карягин,  Петр Первый отправлял в свое время А. Яночкова? в земли вогулов. Может быть, Вы встречали где-нибудь упоминание об этом?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин,  Петр Первый отправлял в свое время А. Яночкова? в земли вогулов. Может быть, Вы встречали где-нибудь упоминание об этом?
Об этом я ничего не знаю.
Министерство Пространства и Времени

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитрий Карягин,  я сейчас пытаюсь его отыскать. Вот бы точную наводку (мечтаю).

Добавлено позже:
Примерный список с фамилиями "первопроходцев"
Архипова Н.П., Ястребов Е.В
КАК БЫЛИ ОТКРЫТЫ УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ
В начало книги

Основные даты из истории открытия и исследования Урала
Объем книги не позволил описать некоторые важные события из истории открытия и исследования Урала, и авторы сочли возможным в какой-то мере восполнить этот пробел в хронологической таблице. В нее включены не только даты и события, уже упоминавшиеся в тексте (они даны выборочно), но и те, о которых не было сказано, хотя они и заслуживают внимания.

 

VII—VI вв. до н. э.

Предполагаемое путешествие Аристея

Проконнесского к исседонам, описан­ное в поэме «Аримаспия». Среди северных народов в поэме упоминаются гипербореи.

 

II в. н. э.

Клавдий Птолемей составил карту известной ему части мира, на которой изобразил Гиперборейские, Рифейские, Норосские и Риммикайские горы. Последние можно считать прототипом современного Южного Урала (может быть, Мугоджар). На карту нанесена и река Даикс (Яик, Урал).

 

X в.

В арабских источниках упоминаются страны Вису и Югра. Югра находилась в самой северной части Уральских гор. Вису — предположительно в Северном Предуралье.

 

1096 г.

Открытие новгородцами гор Северного Урала. Это событие было зафиксировано в «Повести временных лет», написанной в начале XII в.

 

1154 г.

Арабский географ ал-Идриси привел ценные сведения о горах Аскарун и Мургар, расположенных в Башкирии, а также горах Оскаска на месте Южного Урала и Айани (на месте южной части Северного Урала).

 

1220 г.

Русские ратники проникли с реки Вычегды на Каму и спустились по ней до Волги. Первое упоминание верховьев Камы в русских летописях.

 

1396 г.

В русских летописях впервые упоминается река Чусовая.

 

1430 г.

Основание города Соли Камской (Соликамска), ставшего затем одним из важнейших опорных русских населенных пунктов на Северном Урале.

 

1472 г.

Поход московитян во главе с воеводой Ф. Пестрым в Пермь Великую.

Присоединение североуральских владений Новгорода к Москве.

 

1499—1500 гг.

Поход московитян во главе с воеводами С. Курбским, П. Ушатым и B. Бражником на Северный Урал. Тогда же появилось наиболее раннее русское название гор — Камень.

 

1549 г.

В Вене (Австрия) вышла в свет книга C. Герберштейна «Записки о московитских делах». Здесь были приведены наиболее подробные по тому времени сведения об Урале, заимствованные автором из не дошедших до нас русских источников.

 

1554 г.

Начало присоединения Башкирии к России. Проникновение русских в Южное Предуралье.

 

1555 г.

Открытие гор Южного Урала русскими.

 

1568 г.

Иван Грозный пожаловал Я. Строганову грамоту на владение землями на Чусовой.

 

1574 г.

Основание города Уфы.

 

1582 г.

Ермак с дружиной отправился на завоевание Сибири по рекам Каме, Чусовой и Серебрянке.

 

Конец XVI — начало XVII в.

Проникновение русских в верховья левых притоков Тобола и открытие восточного склона Южного и южной части Среднего Урала. Тем самым было завершено открытие всех наиболее крупных частей Уральской горной страны.

 

1597 г.

Построена Бабиновская дорога от Соликамска до реки Туры.

 

1598 г.

Основание города Верхотурья — административного центра в Северном Зауралье.

 

1627 г.

Первое упоминание об Аралтовой горе и горе Урук в «Книге Большому чертежу». «Аралтова гора» — неправильно переданное башкирское слово «Уралтау». Позднее название Урал было распространено русскими на весь хребет. Гора Урук - прежнее название Мугоджар.

 

1636 г.

Тобольский дьяк С. Есипов составил летопись, в которой впервые описал некоторые особенности природы Ураль­ских гор.

 

1648 г.

Основание города Кунгура и образование Кунгурского уезда, положившее начало массовому заселению этой территории русскими людьми.

 

1667 г.

В Тобольске при непосредственном содействии воеводы П. И. Годунова составлен чертеж Сибири. Уральские горы показаны на всем протяжении от Обской губы до Башкирии. Названы они — Поверхотурской Камень.

 

1692 г.

В Амстердаме вышло первое издание книги Н. Витсена «Северная и Восточная Татария», где приведены наиболее полные по тому времени сведения об Уральских горах. Впервые в печатной литературе горы названы Уральскими.

 

1696 г.

На горе Высокой около реки Тагил обнаружено месторождение магнитного железняка, разрабатываемое до настоящего времени.

 

1701 г.

В «Чертежной книге Сибири» С. Ремезова на семи листах показаны разные части Уральских гор.

 

1720—1721 гг.

Известный немецкий ученый Д. Г. Мессершмидт пересек Уральские горы по маршруту: Соликамск — Верхотурье — Туринск — Тюмень. Он ездил также в район Уктуса (территория современ­ного Свердловска). Наблюдения путешественника вошли в его сочинение, опубликованное в Берлине только в 1962 г.

 

1720—1722 гг. и 1734—1737 гг.

Годы первого и второго пребывания В. Н. Татищева на Урале в должности начальника и строителя новых казенных заводов. Он же первым приступил к подлинно научному изучению природы Урала.

 

1722—1733 гг.

Годы пребывания на Урале В. И. Геннина, крупного организатора горно­заводского дела и ученого, автора ценного для историков и географов труда «Описание уральских и сибирских заводов».

 

1723 г.

Основание гор. Екатеринбурга (Свердловска).

Основание Егошихинского медеплавильного завода близ реки Камы, рядом с которым в 1780 г. был заложен гор. Пермь.

 

1728 г.

Рудоискатель С. Чумпин обнаружил месторождение магнитного железняка на горе около реки Кушвы. В 1735 г. эту гору посетил Татищев, который назвал ее Благодатью.

 

1730 г.

В Стокгольме (Швеция) вышла в свет книга Ф. И. Страленберга «Северная и восточная части Европы и Азии... », в ней приведены ценные сведения о природе Урала.

 

1733 г.

По Каме до Осы и далее через Кунгур в Екатеринбург проследовали участники Великой Северной экспедиции: В. Беринг, Г. Миллер, Г. Стеллер, И. Гмелин, С. Крашенинников и др. В Екатеринбурге в 1734 г. Гмелин организовал метеорологические наблюдения, они продлились до 1739 г.

 

1734 г.

Приступила к работе Оренбургская экспедиция под руководством И. К. Кирилова. Ее участники основали на реке Яик ряд крепостей и положили начало научному изучению территорий, расположенных сейчас в Оренбургской и Челябинской областях и южных районах Башкирии.

 

1734—1777 гг.

Годы жизни на Урале и научной деятельности крупнейшего исследователя природы Оренбургского края П. И. Рычкова.

 

1735 г.

На реке Яик (р. Урал) при впадении в нее реки Ори был основан гор. Оренбург: с 1865 г.— гор. Орск.

 

1736 г.

Основание гор. Челябинска. Рудоискатель Б. Русаев обнаружил в Кунгурском уезде на реке Турке каменный уголь. Однако еще многие десятилетия каменный уголь не использовался в металлургии Урала. В. Н. Татищев написал научный труд «Общее географическое описание всея Сибири», в котором привел сведения о природе Уральских гор и аргументировал проведение по этим горам границы между Европой и Азией. Этот труд был опубликован только в 1950 г. под названием: В. Н. Татищев. Избранные труды по географии России.

 

1743 г.

Основание гор. Оренбурга на реке Яик близ устья реки Сакмары.

 

1745 г.

Крестьянин Е. Марков обнаружил в окрестностях Екатеринбурга, там, где ныне гор. Березовский, первое на Урале рудное золото.

 

1769—1772 гг.

На Урале работали Академические экспедиции под руководством П. С. Палласа, И. И. Лепехина и И. П. Фалька.

 

1771 г.

И. П. Фальк впервые предложил делить Урал на три крупные части: Башкирский, Екатеринбургский и Верхотурский. Позднее они стали называться Южным, Средним и Северным Уралом.

 

1780 г.

Урал посетил и описал известный немецкий минералог, с 1801 г.— начальник Екатеринбургского горного управления И. Ф. Герман.

 

1783 г.

Официальное открытие новой государственной дороги — Сибирский тракт; он прошел через Пермь — Кунгур — Бисерть — Екатеринбург в Тюмень.

 

1804 г.

В Перми вышел в свет капитальный труд учителя Пермского народного училища Н. С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии».

 

1816 г.

Начинаются исследования в Златоустовском горном округе, а с 1820 г. в Оренбургской губернии зоолога Э. А. Эверсманна.

 

1819 г.

Первые географические и геологические изыскания в округе Златоустовского завода будущего крупного инженера и исследователя природы северной части Южного Урала — П. П. Аносова.

 

1828 г.

Северную часть Южного Урала в районе Златоуста посетил 29-летний академик А. Я. Купфер. Здесь он выделил три горные цепи, разделенные поперечными долинами, «называемые Уреньга, Большой Таганай и Юрма».

 

1828—1829 гг.

На Южном Урале проводили геологические исследования Э. К. Гофман и Г. П. Гельмерсен.

 

1829 г.

Урал посетил выдающийся немецкий естествоиспытатель А. Гумбольдт. Его сопровождали профессора Берлинского университета X. Эренберг и Г. Розе. Описание природы Урала вошло в известное сочинение Гумбольдта «Центральная Азия».

В даче Бисерского завода на западном склоне Среднего Урала был найден первый в России алмаз.

 

1830—1849 гг.

Северо-Уральская экспедиция Департамента горных и соляных дел под руководством горных инженеров М. И. Протасова и Н. И. Стражевского по южной части Северного Урала.

 

1836 г.

В Екатеринбурге основана первая на Урале магнитная и метеорологическая обсерватория. Здесь начались систематические наблюдения, продолжающиеся до настоящего времени.

 

1837 г.

Академия наук снарядила экспедицию в самые северные районы Урала под руководством ботаника А. Г. Шренка. Ученый выделил два ботанико-географических района: безлесный Полярный Урал и лесной Северный Урал.

 

1838 г.

Северный и Средний Урал посетил профессор геологии Московского университета Г. Е. Щуровский. Свои наблюдения он обобщил в труде «Урал в физико-географическом, геогностическом и минералогическом отношениях».

 

1841 г.

Полевые исследования на Урале проводили крупный английский геолог Р.И. Мурчисон и француз Э. Вернейль. Их сопровождали русские геологи А. А. Кейзерлинг и Н. И. Кокшаров.

 

1843—1844 гг.

Путешествие на север Уральских гор венгерского ученого лингвиста и этнографа Антала Регули. В 1846 г. им составлена первая карта северной части Уральских гор, имевшая большое значение для последующих экспедиций на Урал.

 

1847, 1848, 1850 гг.

Северо-Уральская экспедиция Русского географического общества под руководством Э. К. Гофмана от истоков Печоры до берегов Карского моря. Результаты исследований опубликованы в двухтомном труде «Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой».

 

1853—1859 гг.

Э. К. Гофман изучал геологическое строение Богословского, Боткинского, Пермского, Гороблагодатского, Златоустовского и Екатеринбургского горных округов.

 

1854—1855 гг.

Под руководством горных инженеров Н. Г. Меглицкого и А. И. Антипова работала экспедиция по изучению орографии и геологического строения западного склона Южного Урала. В 1856 г. Антипов работал на Северном Урале, где в бассейне реки Усы им была открыта гора Адак (часть кряжа Чернышева).

 

1866 г.

Начало изучения Урала А. П. Карпинским (уроженцем гор. Краснотурьинска Свердловской области), впоследствии крупнейшим геологом, первым президентом Академии наук СССР.

 

1868 г.

Основан первый на Урале и один из старейших в России Оренбургский отдел Русского географического общества (с 1985 г.— Оренбургский филиал ГО СССР).

 

1870 г.

В Екатеринбурге основано Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ)—первое краеведческое общество на Урале. Просуществовало до 1929 г.

 

1876 г.

В Перми вышла в свет книга Д. Д. Смышляева «Источники и пособия для изучения Пермского края». В ней аннотировано более 1300 источников по истории, географии и этнографии Пермской губернии, опубликованных с конца XVII в. до 1860 г.

 

1885 г.

Летом на Урал впервые приехал В. А. Обручев. Тогда он был студентом Петербургского горного института и проходил на Симском металлургическом заводе двухмесячную заводскую и горную практику.

 

1880—1889 гг.

Годы работы на Урале известного геолога Ф. Н. Чернышева.

 

1883 г.

Экспедицию на Северный Урал совершил известный в прошлом веке писатель, ученый и путешественник К. Д. Носилов (1858—1923), действительный член Русского географического общества и УОЛЕ. Он повторил часть похода С. Курбского через Щугорскую дорогу (при этом сплавился по р. Щугор), вел гидрографические исследования на реке Северной Сосьве, ставил опытные посевы злаков и овощей в Саранпауле. Автор книги «С Оби на Печору» (СПб., 1884).

 

1884—1899 гг.

Годы работы на Урале (с перерывами) известного геолога и кристаллографа Е. С. Федорова, основателя минералогического музея в гор. Краснотурьинске.

 

1889 г.

Известный русский картограф А. А. Тилло завершил работу по составлению первой гипсометрической карты Европейской России. На ней рельеф Урала показан горизонталями.

 

1893—1895 гг.

Под руководством П. И. Кротова и В. А. Рожкова на Среднем Урале работала орогидрографическая экспедиция Русского географического общества. Результаты исследований опубликованы в книге Кротова «Материалы для географии Урала» (М., 1905).

 

1894—1898 гг.

Известный ботанико-географ С. И. Коржинский изучал лесостепные и степные районы Урала в пределах Оренбургской, Уфимской и Пермской губерний, им написана монография о флоре Восточной России (на латинском языке).

 

1899 г.

Д. И. Менделеев в целях изучения железорудной промышленности посетил Средний и Южный Урал по маршруту: Пермь — Кушва — Нижний Тагил — Екатеринбург — Кыштым — Златоуст — Уфа.

 

1902 г.

Начало ботанических исследований на Южном Урале известного ученого И. М. Крашенинникова (уроженца гор. Челябинска). Экспедиционные поездки его на Урал продолжались около 40 лет (с перерывами).

 

1904—1909 гг.

Работа Северо-Печорской экспедиции Главного управления землеустройства и земледелия под руководством зоолога А. В. Журавского, изучавшей пригодность земель для сельского хозяйства. В итоге работ экспедиции был открыт кряж Чернышева — северо­западный отрог Уральских гор в бассейне реки Усы.

 

1908 г.

Начинаются геологические исследования на Урале А. Н. Заварицкого (уроженца гор. Уфы), впоследствии академика.

 

1908—1917 гг.

Переселенческое управление проводило экспедиционные исследования в южных районах Урала и Зауралья с целью выяснения пригодности земель для заселения их выходцами из западных и южных районов Европейской России.

 

1909 г.

Работа Северо-Уральской экспедиции Академии наук под руководством О. О. Баклунда.

 

1911 г.

В. А. Варсанофьева, впоследствии крупный советский геолог-геоморфолог, впервые посетила Урал в бассейнах Колвы и Печоры. Позднее десятки лет она изучала геологическое строение и рельеф Урала.

 

1912 г.

Начинаются геологические исследования на Урале А. Е. Ферсмана, впоследствии крупного ученого, академика. Его поездки на Урал продолжались около 30 лет (с перерывами).

 

1914 г.

В Петербурге вышла в свет книга «Урал и Приуралье» из серии «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» под редакцией В. П. Семенова- Тян-Шанского.

 Не знаю, может пригодятся сведения?

 

 
 

 

 
 
« Последнее редактирование: 02.06.19 01:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А манси не племя нет?
Да вроде нет. У них есть роды,есть деление на фратрии. Но они не организованы в качестве племени,или племен.
Министерство Пространства и Времени

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Да вроде нет.
Замените "племя" на "'этническо - религиозное объединение с клановой иерархической структурой". Произносить сложнее, а смысл не изменился.
« Последнее редактирование: 02.06.19 04:09 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Замените на "'этническо - религиозное объединение с клановой структурой". Произносить сложнее, а смысл не изменился.
Разве все манси представляют из себя единый социум?
Министерство Пространства и Времени

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Разве все манси представляют из себя единый социум?
Да, они единый социум. В чем именно противоречие с определением "племя"?
« Последнее редактирование: 02.06.19 04:15 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да, они единый социум. В чем именно противоречие с определением "племя"?
А кто возглавляет "племя манси" ?
Министерство Пространства и Времени

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Была такая известная американская этнографиня Маргарет Мид,прожившая несколько месяцев на Самоа, и написавшая сенсационную книгу про обычаи аборигенов этого архипелага. Книга удостоилась всевозможных премий и переизданий. Автор- научного признания. А потом на Самоа поехали другие этнографы и выяснили,что дама то ли все насочиняла,то ли просто ничего не поняла.
Здесь не все так плохо)) Выводы в работах Мункачи и вводимый им в оборот научный материал перекрестно подтверждаются  материалами других этнографических исследований, другое дело, что до объемов Б.Мункачи им далеко, да и субстрат, увы, несколько иной.
« Последнее редактирование: 02.06.19 07:26 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А кто возглавляет "племя манси" ?
Племя сосьвинских манси на тот момент возглавлял шама депутат Куриков.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Разве все манси представляют из себя единый социум?
Если судить по срезам культурного сознания, способам культурной и религиозной самореализации, мифопоэтическим основам самосознания, парадигме мышления и осмыслении себя в историческом процессе, то их общность сомнения не вызывает.К этому можно добавить еще и языковую общность и способы ведения хозяйственной деятельности.
Варианты определения https://terme.ru/termin/plemja.html
Существенные признаки присутствуют.
« Последнее редактирование: 02.06.19 05:48 »


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | Дмитриевская

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Для уважаемого Владимира (из Екб).
Интервью с сыном Хрущёва.

-... что-то читал об этом. Но тайна мне неизвестна. Ракета туда с парами гептила залететь не могла. Потому что ракеты эти стартовали либо из Тюратама, либо из Капьяра...
- Вы говорите как специалист?
- Специалист, который знает, куда стреляли ракеты Р-12, Р-14. (С.Н.Хрущев - дтн, проф., в 1958-68 г.г. занимался разработкой крылатых и баллистических ракет в ОКБ Челомея, участвовал в создании систем приземления КК, РН «Протон»).
Они стрелялись в Казахстан, то есть там (на Северном Урале - прим.ред.) упасть не могли. Они летели южнее значительно...
Было ли это на контроле у Никиты Сергеевича, я не знаю. Но контроль Никиты Сергеевича – это же не обязательно Никита Сергеевич. Может быть и помощник, может быть и еще кто-то. Это так же, как и сейчас кремлевская администрация. А возможно, это и преувеличение.
- А отец вам никогда об этом не рассказывал?
- Нет. А секретили в то время всё. Мы предпочитали засекретить все, потому что секретные документы было где хранить, они хранились в первом отделе, у них был порядок, можно было взять.
- Скажите, коль вы наслышаны об этой истории, что могло произойти с этими ребятами?
- Все, что угодно. Вы сказали: снаряд упал, метеорит упал, медведь на них наступил, лишнего выпили. Кто знает. Чего-то они, конечно, испугались. Я же не эксперт психологии человеческой, а это чисто психологическая проблема.
- Сергей Никитич, вы же не только с отцом общались, а с соратниками Никиты Сергеевича, с тем же Микояном. Может, у них что-то было?
- Если бы я знал, я бы вам с удовольствием это рассказал. Но я никогда об этом не слышал.Прочитал, может быть, в «Комсомолке» или еще где-то там. И прочитал не тогда, а в XXI веке...
- Может быть, летающая тарелка?
- Ну вот, видите, еще у вас хорошая идея… Единственное, я про ракеты вам мог сказать, потому что работал в Капьяре и знаю, куда мы стреляли...
Это Вы для расширения моего кругозора сие "пронафталиненное" интервью здесь выложили?  Если только для этого- напрасно. Видел уже. Надо бы Вам еще было и добавить болтающиеся в дятловедческих комментариях ссылки на того же "сына Хрущева" относительно вопроса о том, что ракетные обломки никто никогда не собирал: т.е.- куда они упали ,там их и валяться оставляли. В "первозданном виде", так сказать   А то какая-то недосказанность получается...
А если не только для того, чтобы меня "просветить" (ведь совсем не обязательно, что я еще раз в эту тему загляну), а также под этим "соусом" и для косвенного подтверждения "мансийской версии" ( в качестве такой "подпорки" в виде  "пятого колеса для телеги")- тогда сойдёт! Правильный тактический ход: "на безрыбье... (и С.Н. Хрущев сгодится)!".
Только вот  есть существенный изъян в приведенном Вами интервью: а что это С.Н.Хрущев про Неноксу "забыл"?  А если "не знал", так тогда как быть с его компетентностью в этих вопросах? А, может, просто "не договорил" что? Ведь его про этом и не спрашивали...
А если и сами еще не знали, что такое "Ненокса"- так "наберите в ГУГЛе", сейчас этот в 50-е годы секретный объект полностью рассекречен.
Это- первое для расширения теперь уже Вашего кругозора. Второе- смотрите шире. И что это  Вы (да и не только Вы) лишь на МБР и   "Тюра-Таме" и "Кап.Яром" зацикливаетесь! Кроме  "МБР" существовало много других видов "изделий" (в т.ч., "морские","авиационные", "зенитные", "тактические" и пр.). И все они где-то испытывались. И проблем с их испытаниями, естественно, не было и быть не могло: СССР вон какой большой был, на всех места хватало!
В общем, продолжайте. Только вот уже в который раз получается, что меня в эту тему втягиваете. Нехорошо это как-то смотрится со стороны. Поверьте , без моего здесь  участия Вам же лучше будет!

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Есть отличие: лесные манси (пастухи, охотники, собиратели дикоросов) и вогуличи, создавшие Пелымское государство (Конда, Сосьва, Тавда). У вогулов были городища, ремёсла, торговля, войско. Лесные были и остались самоедами, поставляющими пушнину, золото и мясо вогулам-татарам-новгородцам-московским. После XVII ст. племенных союзов нет.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys