Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 268 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338708 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А что, были такие уголовные дела? Хотя бы одно было?
Если есть методика расследования, значит есть статистика и обобщение. У меня такое чувство, что вы с луны свалились и вообще не в курсе что ритуальные убийства существуют. Погуглите хоть.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Десад | adelauda_glasha

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А у вас что? Не предположения, а неопровержимые доказательства? У вас тоже СВОИ  предположения и не более того!
Совершенно верно - предположения основанные на фактах...
Я никогда не говорил, что владею неопровержимыми доказательствами!
Но в совокупности фактов, предположений и косвенных улик я делаю определенные выводы.

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Если есть методика расследования, значит есть статистика и обобщение. У меня такое чувство, что вы с луны свалились и вообще не в курсе что ритуальные убийства существуют. Погуглите хоть.
Мы не говорим про секты. Не уводите в сторону. Ваша версия о манси, а не о ритуальных убийствах в сектах или каких-нибудь племенах.
То, что кем-то создана методика расследования рит.убийств, не значит, что на Перевале имело место "ритуальное убийство"

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мы не говорим про секты. Не уводите в сторону. Ваша версия о манси, а не о ритуальных убийствах в сектах или каких-нибудь племенах.
То, что кем-то создана методика расследования рит.убийств, не значит, что на Перевале имело место "ритуальное убийство"
А манси не племя нет?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Совершенно верно - предположения основанные на фактах...
Фактом является отсутствие языка и глаз. Больше ничего. Какие у вас дополнительные факты, подтверждающие якобы ритуальное убийство местными жителями?
А вот у суд.мед.экспертов много фактов (на примере множества других трупов), как раз подтвержденных, что грызуны съедают первым делом мягкие ткани, глаза, язык.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Фактом является отсутствие языка и глаз. Больше ничего. Какие у вас дополнительные факты, подтверждающие якобы ритуальное убийство местными жителями?
« Ответ #7916 : 27.05.19 18:32 »

А вот у суд.мед.экспертов много фактов (на примере множества других трупов), как раз подтвержденных, что грызуны съедают первым делом мягкие ткани, глаза, язык.
Можно ссылку, на кого Вы ссылаетесь?!

Добавлено позже:
Мы не говорим про секты. Не уводите в сторону. Ваша версия о манси, а не о ритуальных убийствах в сектах или каких-нибудь племенах.
То, что кем-то создана методика расследования рит.убийств, не значит, что на Перевале имело место "ритуальное убийство"
Еккатерина, Вы вообще следите за ходом Вашей, собственной, мысли?

А что, были такие уголовные дела? Хотя бы одно было?
Если есть методика расследования, значит есть статистика и обобщение. У меня такое чувство, что вы с луны свалились и вообще не в курсе что ритуальные убийства существуют. Погуглите хоть.
Мы не говорим про секты. Не уводите в сторону. Ваша версия о манси, а не о ритуальных убийствах в сектах или каких-нибудь племенах.
То, что кем-то создана методика расследования рит.убийств, не значит, что на Перевале имело место "ритуальное убийство"
При чем тут "Перевал Дятлова" ?
Вы спрашивали:

А что, были такие уголовные дела? Хотя бы одно было?
Забавно Вы ведете дискус!!!
« Последнее редактирование: 29.05.19 20:03 »

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Можно ссылку, на кого Вы ссылаетесь?!
"-А как же отсутствие глаз и языка?

- Это посмертные повреждения. Я думаю, грызуны постарались (см. «Комментарий охотоведа»). Если бы эти травмы были нанесены при жизни, то остались бы кровоподтеки на коже и кровоизлияния в мягких тканях."
https://m.chel.kp.ru/daily/26064/2972143/

"Варегова: У Люды и Семёна пустые глазницы, у Люды языка не было..

Туманов: Это то, что будоражит людей на всех форумах. Это, конечно, поражает мнение обывателей, но только не судебно -
медицинского эксперта. Такое мы видим сплошь и рядом: просто животные объедают, человек для животного такой же источник пищи.
И, естественно, то, что на поверхности, что самое мягкое - они объедают в первую очередь. Эти травмы не прижизненные.
Даже при первом прочтении видно, что это не прижизненные повреждения, там нет кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.
Это исключительно посмертные повреждения
, обусловленные действиями животных."

http://outlink/viewtopic.php?id=606

Добавлено позже:
А по поводу подъязычной кости (кажется, кто-утверждал, что Л.душили?):
"Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 мая 1959 года:

«Рожки подъязычной кости необычной подвижности». Далее идет слово «сломаны», но эксперт в Акте его скрыл.

Туманов:
Непонятно, что эксперт считает их нормальной подвижностью, ведь в норме, при целой кости, они неподвижны вообще. Почему они подвижны:
патология строения, перелом, если перелом, то где, в Акте не описывается. Если же кость действительно была сломана, то нельзя сказать прижизненный это перелом или нет,
так как в Акте не описывается характер мягких тканей, окружающих кость. Исследование самой подъязычной кости не проводилось."


[url=http://outlink/viewtopic.php?id=606]http://outlink/viewtopic.php?id=606

[/url]

Добавлено позже:
Два эксперта вам говорят, что глаза и язык-посмертные повреждения животными.
Не убеждает? Будете продолжать видеть "признаки" "ритуального убийства"?
« Последнее редактирование: 29.05.19 22:17 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

"-А как же отсутствие глаз и языка?

- Это посмертные повреждения. Я думаю, грызуны постарались (см. «Комментарий охотоведа»). Если бы эти травмы были нанесены при жизни, то остались бы кровоподтеки на коже и кровоизлияния в мягких тканях."
https://m.chel.kp.ru/daily/26064/2972143/
Ну во первых Морозов не суд-мед эксперт!
Во вторых, именно суд-мед эксперт утверждает, что с подобными травмами, как у Дубининой, человек может прожить 10 - 20 минут, а вот, что утверждает Морозов:

"- А Дубинина при таких травмах могла передвигаться?

- Да. Она могла передвигаться самостоятельно в течение нескольких часов. Жизненно важные функции не были нарушены."

В третьих, как он объясняет отсутствие языка:

"- А как же отсутствие глаз и языка?

- Это посмертные повреждения. Я думаю, грызуны постарались (см. «Комментарий охотоведа»). Если бы эти травмы были нанесены при жизни, то остались бы кровоподтеки на коже и кровоизлияния в мягких тканях."

Какие кровоподтеки, на коже, спустя 3 месяца и нахождение трупа лицом к струящейся воде?
А так же и в мягких тканях... Это не удар, от которого лопаются сосуды и образуется кровоподтек! Если Вы себе отрежете честь тела, синяка (кровоподтека) не будет!
А вот в желудке кровь обнаружена...

И еще пару деталей: съесть язык одна мышка не могла, слишком большая масса. Языком бы наелось десяток мышек. А тут еще верхняя губа и диафрагма...

Вы изначально утверждали, что и переломанные ребра были посмертным явлением - растете!
« Последнее редактирование: 29.05.19 21:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Глубоко уважаю мнение Туманова, но кому как не ему знать, что посмертные повреждения животными должны быть описаны в акте. Животные оставляют характерные следы, помет и т.д. По инструкции Судмедэксперт должен все это описать, как раз подчеркивая посмертность . Разумеется, должен быть указан вид животного.
« Последнее редактирование: 29.05.19 21:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Два эксперта вам говорят, что глаза и язык-посмертные повреждения животными.
А где у Туманова об этом речь?
Два эксперта вам говорят, что глаза и язык-посмертные повреждения животными.
Вторая ссылка не открывается...
Но из того, что Вы привели никак не следует:
" что глаза и язык-посмертные повреждения животными. "

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Ну во первых Морозов не суд-мед эксперт!
Ну во первых Морозов не суд-мед эксперт!
А Вы, извините, судмедэксперт?

Добавлено позже:

А где у Туманова об этом речь?Вторая ссылка не открывается...
Но из того, что Вы привели никак не следует:
" что глаза и язык-посмертные повреждения животными. "
Еще раз. Туманов:
[url=http://outlink/viewtopic.php?id=606]http://outlink/viewtopic.php?id=606

[/url] Открывается? По этой ссылке диалог:
"Варегова: У Люды и Семёна пустые глазницы, у Люды языка не было..

Туманов: Это то, что будоражит людей на всех форумах. Это, конечно, поражает мнение обывателей, но только не судебно -
медицинского эксперта
. Такое мы видим сплошь и рядом: просто животные объедают, человек для животного такой же источник пищи.
И, естественно, то, что на поверхности, что самое мягкое - они объедают в первую очередь. Эти травмы не прижизненные.
Даже при первом прочтении видно, что это не прижизненные повреждения, там нет кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.
Это исключительно посмертные повреждения, обусловленные действиями животных
."
« Последнее редактирование: 29.05.19 22:08 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Цитирование
Я не равнодушно жду, а очень надеюсь, что мои читатели сделают правильные для себя выводы, будут уважать чувства верующих сограждан любой народности не расхищать священные места и не красть , например, иконы из христианских храмов, прислушиваться к предупреждениям местного населения, находясь в гостях. Тогда и не нужно будет доводить до смертоубийства.
Дмитриевская Вы такие параллели задвигаете я чуть со стула не упал. Получается, по Вашему, манси провели ритуальное убийство за расхищение их святых мест.  Но власть боится ритуальные убийства осуждать ( непонятно правда почему?), и замалчивает деяния язычников. Поэтому, предупреждает Елена, люди, сделайте правильные выводы, не воруйте иконы их храмов, а то чего доброго православные сожгут вас (любопытных туристов) на костре или утопят согласно ритуалам христианства, ну как ведьм например или колдунов. Да, да, не надо недооценивать этих русских, эпосы не врут, а святые книги святой инквизиции подтверждают.
 То же что ли задвинуть версию про убийство ГД, ну например хасидами иудеями. Ну а что ? У них там в писаниях ( ой простите эпосе) наверняка что то есть про гоев. А уж в Свердловской области парочку хасидов всегда можно найти. Тем более фамилии окружающие трагедию как бы располагают. Убийство семьи Ахимблит подтянуть. У да тут и мотив и доказательства...


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Глубоко уважаю мнение Туманова, но кому как не ему знать, что посмертные повреждения животными должны быть описаны в акте. Животные оставляют характерные следы, помет и т.д. По инструкции Судмедэксперт должен все это описать, как раз подчеркивая посмертность . Разумеется, должен быть указан вид животного.
Ага. И сдать на гистологию помёт.
"Туманов: А знаете, есть такое выражение: "профессионализм не пропьёшь." Как он умел, так и делал. Очень стереотипично.
Судебно - медицинские экспертизы Слободина, Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова и Колмогоровой, в части описания внутренних
органов, и причины их смерти, написаны, фактически, идентично и одними и теми же фразами. Даже вот - в одном СМЭ стоит неправильная
запятая, и во всех остальных тоже, как под копирку. То есть, эксперт об этом, как - то особо не задумывался, но ведь безусловно,
в них, СМЭ, должна быть разница..

Варсегова: А вы никогда не интересовались, не наводили справки о личности этого эксперта?

Туманов: Единственное, о чём я могу судить: на момент проведения экспертизы, он обладал незначительным стажем экспертной работы
Проведение экспертизы поручено молодому судебному медику - Борису Возрожденному."

"Комментарий Туманова: В Свердловске, одно из лучших, одно из мощнейших Бюро Суд. Мед. Экспертизы в Советстком Союзе,
с очень высококвалифицированными специалистами на тот момент. Да и сейчас, собственно говоря, такая же ситуация.
Что мешает взять начальника Бюро, либо его заместителя по экспертной части, взять медика - криминалиста, и прилететь с двумя - тремя экспертами..
А Возрожденный уже бы помогал им во время вскрытия и сам бы, параллельно, учился бы. Но этого не делается! И всех устраивает эксперт с двумя годами стажа. "

[url=http://outlink/viewtopic.php?id=606]
[url=http://outlink/viewtopic.php?id=606]http://outlink/viewtopic.php?id=606
[/url]
[/url]

http://outlink/viewtopic.php?id=606
Ссылка блокируется. Все приведенные выше цитаты Туманова взяты с форума Следопыт1959  Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » Форум Ольги Литвиновой » Мнение Э. В. Туманова
 
« Последнее редактирование: 29.05.19 22:57 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

А Вы, извините, судмедэксперт?

Добавлено позже:
Еще раз. Туманов: http://outlink/viewtopic.php?id=606 Открывается? По этой ссылке диалог:
"Варегова: У Люды и Семёна пустые глазницы, у Люды языка не было..

Туманов: Это то, что будоражит людей на всех форумах. Это, конечно, поражает мнение обывателей, но только не судебно -
медицинского эксперта
. Такое мы видим сплошь и рядом: просто животные объедают, человек для животного такой же источник пищи.
И, естественно, то, что на поверхности, что самое мягкое - они объедают в первую очередь. Эти травмы не прижизненные.
Даже при первом прочтении видно, что это не прижизненные повреждения, там нет кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.
Это исключительно посмертные повреждения, обусловленные действиями животных
."
ВЫ как будто первый раз общаетесь с религиозными деятелями. У них всегда так. Вот тут вижу, а тут не вижу. Вот где надо там Туманов подтверждает РУ, а где не надо ссылки блин не открываются. А если открывается, то  что этому Туманову верить? Как и Возрожденному, мне вот дятловеду поверьте, я хоть и не судмедэксперт но точно знаю что было РУ, все признаки на лицо, да об этом уже сто раз писали, тут и обсуждать нечего. Глаз нет, языка нет, все ясно как божий день, манси схватили туристов  и давай сдавливать оглоблей, остальные от  страха замерзли.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А Вы, извините, судмедэксперт?
Нет, я не суд - мед эксперт, но по тем формулировкам, которые дают Туманов и Морозов, могу точно утверждать, что они не на уровне суд  - мед экспертизы!

Это не более чем, обобщенное, предположение и в частности у Туманова : " там нет кровоизлияний в окружающие мягкие ткани."

В какие " мягкие ткани " должно быть кровоизлеяние, после отрезания языка?

А вот факт наличия крови, в желудке, это характерный признак, именно, его  отрезания!

Так, что это не факты, а домыслы...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Почему то ссылка при отправлении переформатируется.
Наберите в браузере "Мнение Э. В. Туманова о ДТ | Форум"
Все приведенные выше цитаты Туманова взяты с форума Следопыт1959  Перевал Дятлова. Базовые данные Трагедии » Форум Ольги Литвиновой » Мнение Э. В. Туманова
Есть аудиозапись https://m.stav.kp.ru/radio/26511/3494747/

Добавлено позже:
Нет, я не суд - мед эксперт

А вот факт наличия крови, в желудке, это характерный признак, именно, его  отрезания!
В легких обнаружено много крови. Она могла откашливать ее и сглатывать: кровь попадала в желудок.

Вообще, удивительно, что неспециалисты, не вскрывавшие ни одного трупа, берутся критиковать и подвергать сомнению мнение опытного судмедэксперта
« Последнее редактирование: 29.05.19 23:02 »

Nuda


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 25.06.21 21:00

А вот факт наличия крови, в желудке, это характерный признак, именно, его  отрезания!
Если даже так (хотя где-то факт именно вырезания языка оспаривается,
кто-то пишет, что его съели горностаи), то это мало что объясняет.
Зимой, в в общем-то ветренную погоду и крайне далеко от теплого
жилья каким-то мало что успевшим наворотить в этой жизни студентам устраивать
устрашающую расправу (кого и зачем устрашать, если всех решили положить?)... Странно.

Если бы не криминальные телесные повреждения - можно было бы спуск к лесу увязать
с ветром.

А (извиняюсь за невежество) телесные повреждения были точно криминальные,
полученные прижизненно? Не могли ли те же лоси потом сломать ребра?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вообще, удивительно, что неспециалисты, не вскрывавшие ни одного трупа, берутся критиковать и подвергать сомнению мнение опытного судмедэксперта
Добрый день. Вы, я так полагаю, после недавнего нашего диалога стали специалистом и даже поучаствовали во вскрытии? Если нет, то как я полагаю, подобные пассажи в диалоге несколько неуместны... И от дилетанта их слышать странно.
По существу. Вы, как человек отстаивающий версию грызунов, ответьте на следующие вопросы:
1. Труп лежит лицом в низ, в ручье. Как его могли обгрызть грызуны? Они что, водоплавающие? Это чтож за грызуны такие, что ныряют и находясь в воде, видимо задерживая дыханье, обгрызают?
2.Если они так интересовались трупом, то почему не обгрызли наружную поверхность шеи со стороны затылка и уши?
3.Где помет в снегу на фото, дорожки от следов, норки? Или это крылатые грызуны?
4.Вы уже готовы ответить на вопрос: какой естественной причиной можно объяснить одновременное повреждение шитовидного хряща и подъязычной кости? Или так и будем отвечать вопросом на вопрос?
« Последнее редактирование: 30.05.19 00:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Gustav917

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Добрый день. Вы, я так полагаю, после недавнего нашего диалога стали специалистом и даже поучавствовали во вскрытии? Если нет, то как я полагаю, подобные пассажи в диалоге несколько неуместны... И от дилетанта их слышать странно.
В чем состоят пассажи? Я привела цитаты специалиста. Себя таковым не считаю, поэтому опираюсь на авторитетное мнение судмедэксперта, а не на фантазии людей с вымышленными никами и не являющимися специалистами в данной области.
Если у Вас есть вопросы к выводам судмедэксперта, к нему и обращайтесь, это будет логичнее. Есть раздел, где можно задать вопрос Варсеговой. Она, возможно, передаст их судмедэксперту

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Добрый день. Вы, я так полагаю, после недавнего нашего диалога стали специалистом и даже поучавствовали во вскрытии? Если нет, то как я полагаю, подобные пассажи в диалоге несколько неуместны... И от дилетанта их слышать странно.
По существу. Вы, как человек отстаивающий версию грызунов, ответьте на следующие вопросы:
1. Труп лежит лицом в низ, в ручье. Как его могли обгрызть грызуны? Они что, водоплавающие? Это чтож за грызуны такие, что ныряют и находясь в воде, видимо задерживая дыханье, обгрызают?
2.Если они так интересовались трупом, то почему не обгрызли наружную поверхность шеи со стороны затылка и уши?
3.Где помет в снегу на фото, дорожки от следов, норки? Или это крылатые грызуны?
4.Вы уже готовы ответить на вопрос: какой естественной причиной можно объяснить одновременное повреждение шитовидного хряща и подъязычной кости? Или так и будем отвечать вопросом на вопрос?
Что бы ответить на эти "каверзные" вопросы надо отойти формальной логики и обратиться к Гегелю. Георг Вильгельм Фридрих Вам в помощь.

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

4.Вы уже готовы ответить на вопрос: какой естественной причиной можно объяснить одновременное повреждение шитовидного хряща и подъязычной кости? Или так и будем отвечать вопросом на вопрос?
Про подъязычную кость см.Ответе#8016

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
В чем состоят пассажи? Я привела цитаты специалиста. Себя таковым не считаю, поэтому опираюсь на авторитетное мнение судмедэксперта, а не на фантазии людей с вымышленными никами и не являющимися специалистами в данной области.
Если у Вас есть вопросы к выводам судмедэксперта, к нему и обращайтесь, это будет логичнее. Есть раздел, где можно задать вопрос Варсеговой. Она, возможно, передаст их судмедэксперту
Вы хотите чтобя я представилась? Предъявить диплом о базовом  медицинском образовании? Или Вы соблаговолите сменить тон, поскольку Вас мы знаем тоже под ником? Тогда давайте начнем с Вас.
Меня не интересует "мнение специалиста" который утверждает, что человек с развавленной грудной клеткой  и гемотораксом может делать что-то, кроме как  умирать боясь сделать вздох. Вы пытаетесь здесь выступать с опровержением версии? Или  Вы уполномочены представлять чью-то точку зрения? Если нет, то предлагаю закончить этот разговор.
« Последнее редактирование: 29.05.19 23:28 »


Поблагодарили за сообщение: Десад | Gustav917

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Вообще, удивительно, что неспециалисты, не вскрывавшие ни одного трупа, берутся критиковать и подвергать сомнению мнение опытного судмедэксперта
Существуют исследования в области судебно - медицинской экспертизы и я давал (в частности Вам) ссылки...
но Вы упорно не желаете интересоваться вопросом, а принимаете на веру слова людей, которые имеют свои версии и притягивают к ним факты!

В легких обнаружено много крови. Она могла откашливать ее и сглатывать: кровь попадала в желудок.
В легких и плевральной полости, находилась кровь... Это последствия, тяжелых, переломов ребер. С такими травмами дышать тяжело, не то, что кашлять! О чем Вы?


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Про подъязычную кость см.Ответе#8016
Я говорю о присутствии двух дефектов одновременно. Вы готовы это объяснить?

Добавлено позже:
Что бы ответить на эти "каверзные" вопросы надо отойти формальной логики и обратиться к Гегелю. Георг Вильгельм Фридрих Вам в помощь.
В данном случае более уместно обращение к учебнику "Хирургия катастроф" Кавалерского Г.М.
« Последнее редактирование: 29.05.19 23:36 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Полностью акт СМЭ

Опись документов первого тома УД‎ > ‎
Акт исследования трупа Дубининой
Лист 355. Гор. Ивдель
АКТ №4
судебно-медицинского исследования трупа.
9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста прокуратуры Свердловской области от 7 мая 1959 г. судмедэкспертом областного бюро судмедэкспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Г.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении санчасти п/я № 240, при дневном освещении, проведено исследование трупа гр. Дубининой Людмилы Александровны, 20 лет, для установления причин смерти.

Обстоятельства дела:

28 января группа туристов в составе 9-ти участников отправилась в лыжный поход по маршруту Ивдель - гора Отортен. I.II.59 года группа начала восхождение и вечером остановилась у высоты 1079.

В ночь на 2 февраля все участники похода погибли.

А. Наружный осмотр:
На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная, рукава которой застегнуты на пуговицы. Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах. На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.

Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.

На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы.

После снятия одежды обнаружено: труп женского пола, правильного телосложения, хорошего питания, длиной 167 см. Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей. На голове русые волосы, заплетённые в одну косу длиной до 50 см. В косу вплетена синяя шелковая лента. Лоб прямой, покатый кзади.

Кожные покровы лица желтоватоскоричневого цвета, мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, глазные яблоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, ??лые. Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета.

Лист 356
- 2 -
Ушные раковины овальной формы. Отверстия рта, носа и ушных проходов чисты. Шея длинная, тонкая. Мягкие ткани области шеи дряблы на ощупь. При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща. Грудная клетка цилиндрической формы. Грудные железы средней величины, упругие. Соски и околососковые кружки бледнокоричневого цвета. Живот расположен на уровне грудной клетки. Наружные половые органы сформированы правильно. Девственная плева кольцевидной формы с высоким валиком, мясистая. Естественное отверстие девственной плевы пропускает кончик мизинца взрослого человека. Слизистая влагалища лиловокрасного цвета. На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.

На тыльной поверхности кистей рук мягкие ткани, плотные на ощупь, пальцы рук полусогнуты. Концевые фаланги рук покрыты "банной кожей", которая сползает вместе с ногтевыми пластинками. В области стоп и пальцев "банная кожа" бледносерого цвета и фиолетовым оттенком. При ощупывании грудной клетки определяется необычной подвижность ребер. В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость.

Б. Внутреннее исследование.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны и блестящи. Кости свода и основания черепа целы. Мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. Извилины и борозды мозга различены плохо. Серое вещество мозга плохо отличается от белого. Контуры боковых желудочков мозга различимы плохо. Сосуды основания мозга без особенностей. Подкожножировая клетчатка туловища развита хорошо. Положение внутренних органов правильное, в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови. В околосердечной сумке содержалось до 20 см 3 желтоватой прозрачной жидкости. Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка. Толщина мышцы левого желудочка 1,4 см. правого - 0.5 см.. В правой и левой половине сердца содержалось до 50 см. жидкой темной крови. Клапаны сердца аорты и легочной артерии гладки, тонки, блестящи. Коронарные сосуды сердца свободны проходимы. Внутренняя поверхность аорты гладкая, чистая. Легкие с поверхности синюшнокрасного цвета, пушисты на ощупь. На разрезе ткань легких темнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость, просвет бронхов свободен. Рожки подъязычной кости необычной подвижности XXXXXXXX, мягкие ткани, примыкающие к подъязычной кости грязносерого цвета. Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажен. Слизистая пищевода, трахеи бронхов синюшнокрасноватого цвета. В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета. Слизистая желудка рыхлая, синюшнокрасного цвета. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, синюшнокрасного цвета. Печень с поверхности гладкая, тусклая. Размер печени 23 х 12 х 10 х 6 см.
Лист 357
- 3 -
При разрезе ткань печени коричневокрасноватого цвета с плохоразличимым ???ночным рисунком. В желчном пузыре содержалосб до 5 см. бурой жидкости, слизистая желчного пузыря бархатиста, бурого цвета. Селезенка дряблая на ощупь, каналы еще сморщены. Размер селезенки 7 х 5 х 2 см. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса грязножелтого цвета. В просвете толстого кишечника содержались каловые массы ??озеленого цвета. Слизистая кишечника синюшнокрасноватого цвета. ???ки с поверхности гладки, блестящи. Капсула с почек снимается легко. В разрезе ткань почек темнокрасного цвета. Размер правой почки ? x 5 х 2 см., левой почки 9 х 5,5 х 2,3 см. Корковый и мозговой слой ???ек различим хорошо. Корковый и мозговой слой надпочечников различим ????хо. Матка на разрезе бледносерого цвета, в просвете ее следы бледно???товатой слизи. Яичники и придатки без особенностей. После извлечения органокомплекса из грудной и брюшной полости обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.

В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние.

Для химического и гистологического исследования их указанного трупа взяты части внутренних органов.

Судмедэксперт - подпись (Возрожденный)

Прокурор-криминалист

прокуратуры Свердловской области

Мл. советник юстиции - подпись (Иванов)

Эксперт-криминалист (Чуркина)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования трупа гр. Дубининой Л.А. считаю, ??? смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния ? равый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, ???льного внутреннего кровотечения в грудную полость.

Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную ???вму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой.

Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде.

Смерть Дубининой насильственная.

Суд-мед


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Уважаемые! Я всего лишь привела ссылки на выводы судмедэксперта! Ваши дипломы мне не нужны, тем более, что вы не проходили обучение по направлению "Судебная медицина" и не имеете опыта работы паталоганатомом, не вскрывали трупы, но при  этом беретесь опровергать  критиковать судмедэксперта с огромным опытом!

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемые! Я всего лишь привела ссылки на выводы судмедэксперта! Ваши дипломы мне не нужны, тем более, что вы не проходили обучение по направлению "Судебная медицина" и не имеете опыта работы паталоганатомом, не вскрывали трупы, но при  этом беретесь опровергать  критиковать судмедэксперта с огромным опытом!
Я бы не стала говорить с такой уверенностью относительно всех присутствующих, тем более Вас никто не уполномачивал представлять здесь мнение эксперта/экспертов. Вы представляете здесь прежде всего свое мнение пытаясь аргументировать его экспертным. Если Вы действительно готовы аргументированно рассуждать на эту тему, то можем продолжить диалог. Если нет, то будьте спокойны, с мнением экспертов мы сумеем ознакомиться самостоятельно.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Я говорю о присутствии двух дефектов одновременно. Вы готовы это объяснить?
Я не судмедэксперт, чтоб отвечать на подобные вопросы, но и Вы таковым не являетесь!
Про подъязычную кость судмедэксперт ответил: "Если же кость действительно была сломана, то нельзя сказать прижизненный это перелом или нет,"
Могу лишь предполагать, что травма  щитовидного хряща тоже, возможно, посмертная.
« Последнее редактирование: 30.05.19 00:55 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Уважаемые! Я всего лишь привела ссылки на выводы судмедэксперта!
А сами, не можете включить критическое мышление и с помощью, хотя бы, логики объяснить: как так, что "грызуны" так избирательно выедают глаза и язык у Дубининой, глаза у Золотарева, а два остальных трупа, вообще не трогают?!


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Медведь выполнял секретное задание военных? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Вопрос на засыпку.
 Зачем манси подменили труп Золотарёва? И куда делся "оригинал" в таком случае?

Добавлено позже:
И ещё ,  по материалам осмотра трупов ГД отчаянно сопротивлялась. Кто-то из манси получил таки по репе и обиделсо. *DONT_KNOW*
Танкист!))) оригинал трупа сверхзасекреченного агента МГБ по кличке "Бонд, просто Бонд" поклялся на УК РСФСР от 1937 года, что он не при делах.
И да, попытка драки была, подтверждается сбитыми костяшками на пальцах Дятлова и Слободина. Но вогулы были тепло одеты и вооружены.

Добавлено позже:
А сами, не можете включить критическое мышление и с помощью, хотя бы, логики объяснить: как так, что "грызуны" так избирательно выедают глаза и язык у Дубининой, глаза у Золотарева, а два остальных трупа, вообще не трогают?!
Наелись  *ROFL*
« Последнее редактирование: 29.05.19 23:58 »