Паспорта - стр. 14 - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Паспорта  (Прочитано 117290 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #390 : 13.05.19 19:05 »
Насчет этого- вряд ли. Но режим в тех местах был весьма специфичный. И постороннему без паспорта с того же вокзала далеко было бы не уйти- до отделения  милиции (если бы личность этого постороннего заинтересовала постового милиционера).  Кто там бывал хотя бы в 70- годы, тот должен знать. Конечно, у всех подряд паспорта милиция не проверяла- выборочно.
Не понятно зачем вы нагоняете жути. Естественно, если бы постовой милиционер увидел какого-то ханыгу или субъекта подозрительной внешности , он бы  скорее всего выяснил его особу. Но представьте себе картину : от вокзала  зимой идут десять молодых людей  в том числе две девушки  с лыжами и рюкзаками. Сколько же это нужно иметь дури в голове, чтобы заподозрить в этих молодых людях диверсантов или беглых уголовников ? Допустим, дури хватило. Остановил.
-Кто такие, куда направляемся ?
- Туристы мы. Направляемся к ближайшей  школе  проситься на ночлег. Я руководитель группы. Вот мой паспорт, вот маршрутная книжка, вот командировочное удостоверение . А вот письмо профкома и парткома  УПИ о том, чтобы нам оказывали содействие.
   Ваши действия  на месте  постового милиционера ?  Вы стали бы проверять паспорта всех  участников похода ?
 Допустим, стали бы. Паспортов нет. Дальше что ?  Препроводили бы туристов в отделение милиции, закрыли бы в КПЗ ? На каком основании ?
 
 

 
« Последнее редактирование: 13.05.19 19:12 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Паспорта
« Ответ #391 : 13.05.19 20:34 »
Не понятно зачем вы нагоняете жути. Естественно, если бы постовой милиционер увидел какого-то ханыгу или субъекта подозрительной внешности , он бы  скорее всего выяснил его особу. Но представьте себе картину : от вокзала  зимой идут десять молодых людей  в том числе две девушки  с лыжами и рюкзаками. Сколько же это нужно иметь дури в голове, чтобы заподозрить в этих молодых людях диверсантов или беглых уголовников ? Допустим, дури хватило. Остановил.
-Кто такие, куда направляемся ?
- Туристы мы. Направляемся к ближайшей  школе  проситься на ночлег. Я руководитель группы. Вот мой паспорт, вот маршрутная книжка, вот командировочное удостоверение . А вот письмо профкома и парткома  УПИ о том, чтобы нам оказывали содействие.
   Ваши действия  на месте  постового милиционера ?  Вы стали бы проверять паспорта всех  участников похода ?
 Допустим, стали бы. Паспортов нет. Дальше что ?  Препроводили бы туристов в отделение милиции, закрыли бы в КПЗ ? На каком основании ?
Зачем мне приписывать какую-то "жуть"? Зачем все эти вопросы, которые Вы здесь накидали?
Давайте по сути дела. Вы хотите "доказать", что у туристов при себе не было паспортов, а если у кого они и были- так только у тех, у кого оказались после официального обнаружения  погибшей группы, не так ли? И зачем Вам это? А затем, что отсутствующие  7 паспортов разрушают Вашу версию. Причем достаточно лишь одного этого факта: было 9 паспортов, оказалось только 2- и конец Вашей версии!
Так вот, своими вопросами, которые Вы сейчас (да и не только сейчас) перечислили, свою версию не спасете. Можно, конечно, втянуться в полемику с Вами, искать и обосновывать  ответы на Ваши вопросы, приводить примеры, и т.д и т.п., но от этого прямого ответа о наличии/отсутствии паспортов  у всех туристов группы Дятлова в любом случае не появится. А его получить возможно. И сделать это очень просто. Достаточно связаться с кем-либо из тех людей,  фамилии которых были перечислены раньше, и они скажут. И Вы даже догадываетесь, что они скажут, так ведь? Потому и не хотите их спрашивать. Потому что знаете, что ответ будет не тот, который Вам нужен.
А если оно так- то нужны ли все эти "перемусоливания" и "переливания из пустого в порожнее", от которых реального результата даже и не ожидается?
А если Вы даже преуспеете во всей этой софистике и "докажете" (аналогичным образом  доказывают, что "колесо-квадратное", а "вода- сухая"),что "паспортов не было", что это даст? Сами подумайте, а ведь- ничего! 
 

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #392 : 13.05.19 21:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
Так вот, своими вопросами, которые Вы сейчас (да и не только сейчас) перечислили, свою версию не спасете.
У меня нет версии. Я не зациклен  на ракетах , снежных досках, огненных шарах, медведях и  морозоустойчивых   зеках.
Можно, конечно, втянуться в полемику с Вами, искать и обосновывать  ответы на Ваши вопросы, приводить примеры, и т.д и т.п., но от этого прямого ответа о наличии/отсутствии паспортов  у всех туристов группы Дятлова в любом случае не появится.
Право, это лишнее. Поберегите свое и мое время.
Достаточно связаться с кем-либо из тех людей,  фамилии которых были перечислены раньше, и они скажут.
Что они скажут ? Что в категорийные  походы всем членам тургруппы нужно было брать паспорт ?  Сомневаюсь.    О том, что паспорта были обнаружены лишь Дятлова и Слободина знали все. Тот же Блинов знал, но почему-то это обстоятельство его не взволновало. Как не взволновало и Юдина. Как не взволновало никого из поисковиков -туристов.  А должно бы было, если бы действительно  в поход нужно было брать паспорта. Не так ли ? Только не говорите, что везде заговор и все врут или что-то скрывает. Это будет выглядеть  по меньшей мере   смешно.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:49 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Паспорта
« Ответ #393 : 14.05.19 07:41 »
Что они скажут ? Что в категорийные  походы всем членам тургруппы нужно было брать паспорт ?  Сомневаюсь.    О том, что паспорта были обнаружены лишь Дятлова и Слободина знали все. Тот же Блинов знал, но почему-то это обстоятельство его не взволновало. Как не взволновало и Юдина. Как не взволновало никого из поисковиков -туристов.  А должно бы было, если бы действительно  в поход нужно было брать паспорта. Не так ли ? Только не говорите, что везде заговор и все врут или что-то скрывает. Это будет выглядеть  по меньшей мере   смешно.
"Только не говорите, что везде заговор..." пишете Вы. А где и когда я говорил про какой-то  "заговор"? Показали бы. Хотя бы слово "заговор" в моих комментариях. А то действительно Ваши потуги по моей дискредитации такими примитивными способами "... по меньшей мере  смешно" выглядят. А если не найдете ничего у меня про "заговор", то не надо свои измышления мне приписывать. Оставьте все эти "заговоры" при себе. Так оно лучше будет.
А вот касательно того, " что они скажут?"- так за них ответы не придумывайте. Откуда Вы знаете, что они скажут? Сначала спросите, а после этого и узнаете, "что они скажут". А к тем фамилиям, что были указаны раньше, можно добавить еще и Зиновьева. Как их найти -тоже было указано.
Ну так что, АНК, может всё таки лучше поинтересоваться у знающих людей и на основании этого сделать свои выводы, или всё-таки продолжать это словоблудие, приписывая оппоненту склонность видеть какие- то  "заговоры" за отсутствием у Вас других доводов?

high3krokus


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 14

  • Был 04.01.24 20:11

Паспорта
« Ответ #394 : 14.05.19 12:05 »
Естественно, если бы постовой милиционер увидел какого-то ханыгу или субъекта подозрительной внешности
Да какие постовые милиционеры... Тупо кордон на выезде из района...  На станции,на автомобильной дороге.Там ведь не только натуральные "зоны" были ,а ещё и место ссылки(не путать с высылкой).Вроде свободный - ходишь,работаешь,спишь,живешь вообщем,а выехать из района нельзя.Поэтому наличие документа,удостоверяющего личность для "неместных",возможно и необязательно,но необходимо.Не выпустят оттуда одного без документов,и что остальным делать?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #395 : 14.05.19 12:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
"Только не говорите, что везде заговор..." пишете Вы. А где и когда я говорил про какой-то  "заговор"?
Ну вы же обещали не ввязываться со мной в дискуссию. Или нужно, чтобы последнее слово  обязательно  было за вами ?
За́говор — тайное соглашение о совместных организованных действиях.
или
Намеренные действия по сокрытию важной информации от определённой группы лиц или общества в целом.
   Это не относиться к вашему видению событий ?
Эти  паспорта были изъяты до начала официальных поисков.
А то действительно Ваши потуги по моей дискредитации такими примитивными способами "... по меньшей мере  смешно" выглядят.
Вы считаете дискуссию  с вами по какому-то вопросу , в котором  высказывается  противоположное мнение   , попыткой вашей дискредитации ? Однако.  Хоть в этом вы, часом, заговора не видите ?

Ну так что, АНК, может всё таки лучше поинтересоваться у знающих людей и на основании этого сделать свои выводы, или всё-таки продолжать это словоблудие, приписывая оппоненту склонность видеть какие- то  "заговоры" за отсутствием у Вас других доводов?
К сожалению у меня нет возможности  задавать вопросы поисковикам.   Кроме того,  следуя здравому смыслу , считаю этот вопрос  излишним.
    Думаю, что поинтересоваться нужно тем, кто пытается доказать обратное.

Добавлено позже:
Да какие постовые милиционеры... Тупо кордон на выезде из района...  На станции,на автомобильной дороге.Там ведь не только натуральные "зоны" были ,а ещё и место ссылки(не путать с высылкой).Вроде свободный - ходишь,работаешь,спишь,живешь вообщем,а выехать из района нельзя.Поэтому наличие документа,удостоверяющего личность для "неместных",возможно и необязательно,но необходимо.Не выпустят оттуда одного без документов,и что остальным делать?
Ну вот, еще один знаток нарисовался. Где и когда дятловцы пересекали некие кордоны , на которых у них могли проверять документы ?
   Через какие зоны с особым паспортным режимом они  должны были проходить ?  И хотелось бы  без общих фраз. 
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:50 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Паспорта
« Ответ #396 : 14.05.19 12:43 »
Ну вы же обещали не ввязываться со мной в дискуссию. Или нужно, чтобы последнее слово  обязательно  было за вами ?
За́говор — тайное соглашение о совместных организованных действиях.
или
Намеренные действия по сокрытию важной информации от определённой группы лиц или общества в целом.
   Это не относиться к вашему видению событий ? Вы считаете дискуссию  с вами по какому-то вопросу , в котором  высказывается  противоположное мнение   , попыткой вашей дискредитации ? Однако.  Хоть в этом вы, часом, заговора не видите ?
К сожалению у меня нет возможности  задавать вопросы поисковикам.   Кроме того,  следуя здравому смыслу , считаю этот вопрос  излишним.
    Думаю, что поинтересоваться нужно тем, кто пытается доказать обратное.
Не увиливайте. Да и про всякие "заговоры" -это ведь Вы пишете, вовсе не я.
И совершенно ни к чему засорять эту тему к ней не относящимися "разъяснениями" о том, что такое "заговор". Кому это интересно? Если Вам- так и читайте для себя.
А доказываете, что не у всех туристов были паспорта- Вы. Как задать вопрос вышеназванным лицам, Вам было разъяснено. И с Вашими настойчивостью и опытом  сделать это проблем не составит. Ну а что касается "тех", кому, по Вашему мнению, нужно "поинтересоваться"- то откуда Вы знаете, что  они не поинтересовались?

Значит, выяснять этот вопрос не хотите? Так ведь? И правильно делаете! А то ведь сами себя и "посадите в лужу"!   

Добавлено позже:
Да какие постовые милиционеры... Тупо кордон на выезде из района...  На станции,на автомобильной дороге.Там ведь не только натуральные "зоны" были ,а ещё и место ссылки(не путать с высылкой).Вроде свободный - ходишь,работаешь,спишь,живешь вообщем,а выехать из района нельзя.Поэтому наличие документа,удостоверяющего личность для "неместных",возможно и необязательно,но необходимо.Не выпустят оттуда одного без документов,и что остальным делать?
Я-то всё это знаю.
Вот АНК, например,  этого никак знать не хочет. И не захочет никогда. Да и не только он.  А ведь всё потому, что получается следующее. В группе должно было быть 9 паспортов. Когда туристов нашли- оказалось всего 2 паспорта. Отсюда получается, что 7 паспортов у  них изъяли еще до начала официальных поисков. Сейчас еще к тому же  выяснилось, что  паспорт Золотарева был сдан. Вот и получается- кто же обнаружил погибших туристов до начала официальных поисков? До того, как были получены сведения о сданном паспорте  Золотарева, могли быть варианты. А сейчас и вариантов не остается для ответа на вопрос о том, когда и кем были первоначально обнаружены погибшие туристы.
Вот и пытаются некоторые комментаторы посредством словоблудия спасти свои любимые версии.  Вон как стараются!
А ведь здесь- как 2 Х 2 = 4.   
« Последнее редактирование: 14.05.19 13:01 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #397 : 14.05.19 13:17 »
А доказываете, что не у всех туристов были паспорта- Вы. Как задать вопрос вышеназванным лицам, Вам было разъяснено.
Зачем мне доказывать то, что очевидно ?
Значит, выяснять этот вопрос не хотите?
Не  считаю необходимым. Доказывать   то, что противоречит фактам  - обязанность  тех, кто с этими фактами не согласен.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:57

Паспорта
« Ответ #398 : 14.05.19 18:30 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=10447.msg843499#msg843499
1)   Паспорт Семёна, мог оказаться в ЗАГСе, только если он ещё до похода был у родственников.
Вариант, что следствие получив его паспорт от Согрина, из Коуровки или с Перевала, отдало его родственникам, типа «сдайте в ЗАГС и получите справочку о смерти» - чушь. Ни следствию, ни дознанию, посредники между ними и милицией не нужны. Если паспорт умершего уже в их руках, родственникам выдавалась справка об изъятии паспорта, и по ней получали справку о смерти.

2)   Вариант, что в то время, уже хоть и не сталинское, но ещё близко не 70-е,
человек без постоянной прописки в городе, оставил паспорт на хранение у чужих людей- чушь.
3)   Тоже относится и к другим из ГД, которые уже выехали из Свердловска.
Хоть в меньшей степени, но то же глупость, оставлять паспорт в общаге.

4)   Кроме того, что паспорт мог быть использован преступниками, более
важным было то, что иностранные разведки были заинтересованы в изготовлении
Фальшивок для своих целей, и любой огрызок паспорта для них был важен.
Состав чернил, бумаги и «чернил» для печатей был секретным.
Если паспорт уже в руках органов, да хоть без трупа, никто его уже ни кому не отдаст, окажется не трупом, сам придёт и получит.

5)   Факты:
а) запись в дневнике о зоне, о снятии которой, они на момент начала не знали.
Зона, при любом варианте подразумевает проверку документов, для того, что бы отсеять праздношатающихся.
б) 2 вокзала в пути, на которых проверка документов намного более вероятна, чем просто в городе. А если ещё что-то типа побега, то вообще без шансов.
в) Запись в дневнике Гудкова из 56 года, в которой сотый назван не кварталом, и не участком, а лагерем. Нет оснований считать, что тоже не относилось и к 41.
Это всего 3 года, и зона в дневнике к этому.
г)  Сверхмалая масса паспорта, и отсутствие риска утопить его в походе,
сделав не читаемым.
            д) В СССР близко не было принципа «что не запрещено, то разрешено». Действовал обратный, «что не разрешено, то запрещено».

Учитывая это, моё мнение не взять паспорта именно в этот поход, и именно этими людьми - глупость.

6)   Если не притягивать за уши позднее время к 59, то если следствие уверено, что эти паспорта ни на что не влияют, оно не обязано упоминать их изъятие в УД.
7)   Отличие упомянутых двух от остальных в том, что они попали к следствию через посредников. Атманаки притащил сумку Игоря с документами, а в ней и был паспорт. А Рустемовский вообще через СМЭ. Если не упоминание паспорта
В УД скажется впоследствии, то следователь будет отвечать только перед начальством. А вот СМЭ в экспертизе обязан упоминать всё найденное, если не упомянет, и это потом скажется, то отвечать он будет перед законом.

Для меня, если не появятся новые факты, всё просто. Паспорта были у всех.
Следствие их изъяло, и, как и положено, без посредников сдало в милицию,
Где позже они были уничтожены. Родственники получали справки в ЗАГСе, на основании справок об изъятии паспортов.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Паспорта
« Ответ #399 : 14.05.19 20:15 »
1)   Паспорт Семёна, мог оказаться в ЗАГСе, только если он ещё до похода был у родственников.
У каких родственников? Тех, что на Ставрополье и на Кубани?
И как бы он без него на работу в Коуровку устроился?

Добавлено позже:
Не важно  какая гостиница, но они должны были предъявить паспорт для регистрации проживания в ней. Иначе это было нарушение паспортного режима.
Не было бы. Прописка осуществлялась только если срок проживания был свыше трёх дней.
Про две или три недели назад сняли зону с дороги см дневник Колмогоровой.
Смотрел. Нету там такого.
Планом похода предусматривалось переход через ГУХ в Пермский край.
И что? Там на хребте КПП находился, пропускавший на территорию Пермской области только по паспортам?
В 1958 году в октябрьское 1953 года положение были внесены изменения касающиеся как раз мест лишения свободы.
Не в 1958, а в 1959.
По прокуратурам не разгуливали, а приглашались и обязаны были иметь паспорт,
Не существовало такой обязанности.
Паспорт и нужен как основной документ удостоверяющий личность. И его наличие было в походе необходимо. Иначе считалось нарушением паспортного режима.
А остальное, софистика, Вася.
Не было. Не считалось.
А всё остальное - софистика.
« Последнее редактирование: 14.05.19 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Паспорта
« Ответ #400 : 14.05.19 21:05 »
Смотрел. Нету там такого.
Цитирование
. Дневник Дубининой: 26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:53 от Enny »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Паспорта
« Ответ #401 : 14.05.19 21:08 »
ТатьянаЧП,
Вопрос был не про зону, а про две или три недели.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #402 : 14.05.19 21:39 »
Не было бы. Прописка осуществлялась только если срок проживания был свыше трёх дней.Смотрел. Нету там такого.И что? Там на хребте КПП находился, пропускавший на территорию Пермской области только по паспортам?Не в 1958, а в 1959.Не существовало такой обязанности.Не было. Не считалось.
А всё остальное - софистика.
У вас, Вася, сплошная софистика пошла.
Было бы нарушение. Трое суток это уже 70 ые и не в гостиницах.. Тогда были сутки везде. Тем более в гостиницах, в них и позже. Регистрация в гостинице это не прописка в милиции, не путайте.
У Колмогоровой два дневника. Не тот смотрел. Есть там. Да и не важно. Главное они не знали, что её сняли, иначе не писали бы.
Их могли встретить и проверить документы, мог кто нибудь заболеть, плдвернуть ногу и тд , КПП не обязательно на перевале. Они плохо знали местность за хребтом, им объяснил лесничий только до. По незнакомой местности, без документов, на это способен только такой отчаянный и рискоаый парень как вы, Вася.
Нет, само постановление именно 1958 года
В повестках писали: иметь с собой паспорт. Так что обязывали.
Было необходимо иметь с собой документы в походе, тем более на 300 км.
Считалось бы нарушением в случае проверки в другом крае документов.
« Последнее редактирование: 14.05.19 21:43 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #403 : 14.05.19 21:44 »
. Дневник Дубининой: 26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли.
Что это была за зона, почему  она была и почему ее сняли - никто толком сказать не может.  Но учитывая специфику  тех мест можно предполагать, что вдоль дороги , по которой на машине ехали дятловцы, существовала некая огражденная территория , за которой могли пребывать заключенные. Это мог быть лагпункт, и не обязательно функционирующий. Не всегда после ликвидации лагпунктов сразу же снимали колючку.
 Ясно, что Зина видела эту "зону" во время похода 1957 года.  Только в дневниках  это событие абсолютно никаким образом не отражено. Зато  есть упоминание о красивом лесе, который,  видимо, произвел на Зину гораздо более сильное впечатление , нежели какая-то зона.
 
Цитирование
11.02.1957 г. Ночь в дороге. Пересадка в Серове, до Полуночного поезд пойдёт через 6 часов. Посетили Серовский краеведческий музей, искренне поблагодарили экскурсовода музея Валю Мерзлякову. Снова в путь.

12.02.1957 г. Около двух часов ночи приезжаем в Полуночное – сравнительно небольшой рабочий посёлок. Имеются шахты, где добывают железные и марганцевые руды. Знакомимся с электростанцией посёлка, спускаемся в одну из шахт рудника. А вечером заводским автобусом едем на север, в Вижай.

13.02.1957 г. К нашему счастью, до Нового Вижая хорошая машинная дорога. Любуемся красотой природы этого края. Сейчас мы видим сказочный зимний лес, ели, занесённые снегом, изогнутые в виде арки берёзы. Дорога порой выходит на обрывистый берег Вижая, всё ближе к хребтам. Останавливаемся в посёлке Сотом (видимо, это и есть Новый Вижай). Это последний населённый пункт на нашем пути. Часто приходят жители посёлка, беседуем. Они относятся к нам очень сердечно.
Скорее всего в дневнике Зины 1959 года речь об одной и той же дороге и об одном и том же лесе.
    Ну была   в 1957 году какая-то "зона" вдоль дороги  в районе Вижая.  Она никоим образом  не повлияла на их передвижение . Иначе такое событие, как проверка документов, нашло бы отражение в дневнике . Да и странно было бы, если бы они подъезжая или отъезжая от Вижая не увидели бы  какие-то огражденные колючкой территории- зоны. И что из этого ?
 

Добавлено позже:
6)   Если не притягивать за уши позднее время к 59, то если следствие уверено, что эти паспорта ни на что не влияют, оно не обязано упоминать их изъятие в УД.
7)   Отличие упомянутых двух от остальных в том, что они попали к следствию через посредников. Атманаки притащил сумку Игоря с документами, а в ней и был паспорт. А Рустемовский вообще через СМЭ. Если не упоминание паспорта
Позвольте с вами не согласиться.  Паспорт Рустема не попал в перечень вещей по  той причине , что вещей Слободина не было на опознании с Юдиным. И протокола обнаружения тела тоже не составлялось.Потому паспорт и  был отражен лишь в Акте СМЭ. Но был же !
  Паспорт Дятлова хранился в сумке с документами. В которой  по логике вещей должны были храниться и документы остальных туристов. Или же в личной одежде, как у Слободина. Если бы они хранились в личной одежде в палатке или в рюкзаках  - они бы обнаружились на опознании в Ивдели ( как пропуск Зины в общежитие). Если бы в одежде, в которой нашли туристов  - обнаружились бы при СМЭ.  Мне трудно поверить в то, что кто-то собрал все паспорта , передал их следователю и об этом  следователь не упомянул в Протоколе.  Паспорт Дятлова ведь включен под №12  в перечень вещей, которые были переданы Темпалову   поисковиками . Должны были где-то фигурировать и остальные паспорта.
« Последнее редактирование: 14.05.19 22:11 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Паспорта
« Ответ #404 : 14.05.19 22:23 »
Было бы нарушение. Трое суток это уже 70 ые и не в гостиницах.
Нет. Это уже с 1953 года везде.
Регистрация в гостинице это не прописка в милиции, не путайте.
Спасибо за уточнение. Для регистрации в самой гостинице требовался любой документ удостоверяющий личность. И,повторюсь, у меня большие сомнения, что изба в Вижае имела подобный статус. Ни одна из групп, останавливавшихся в ней, не упоминала почему-то о плате за проживание. Зато количество постояльцев всегда превышало количество спальных мест. А это ни одними гостиничными правилами не допускалось.
У Колмогоровой два дневника. Не тот смотрел. Есть там.
Если второй это тот, что в УД, то и там ничего подобного нет. Какой-нибудь ещё дневник Колмогоровой мне неизвестен, да и нет такового.
Их могли встретить и проверить документы, мог кто нибудь заболеть, плдвернуть ногу и тд , КПП не обязательно на перевале. Они плохо знали местность за хребтом, им объяснил лесничий только до. По незнакомой местности, без документов, на это способен только такой отчаянный и рискоаый парень как вы, Вася.
Всё это могло быть, только для этого паспорта не были обязательны.
Нет, само постановление именно 1958 года.
Положение о паспортах 1953 года, первое изменение его 3 декабря 1959 года.
В повестках писали: иметь с собой паспорт. Так что обязывали.
Если таковое было, то почему-то граждане плевали на это в массовом порядке.
Было необходимо иметь с собой документы в походе, тем более на 300 км.
Считалось бы нарушением в случае проверки в другом крае документов.
Про документы не спорю. Про километраж и другие края - ложь.
Официальный отчёт о походе 1964 г. по тем же краям, в котором было 12 бездокументных граждан из 13 тут уже приводили.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #405 : 14.05.19 23:03 »
Нет. Это уже с 1953 года везде.Спасибо за уточнение. Для регистрации в самой гостинице требовался любой документ удостоверяющий личность. И,повторюсь, у меня большие сомнения, что изба в Вижае имела подобный статус. Ни одна из групп, останавливавшихся в ней, не упоминала почему-то о плате за проживание. Зато количество постояльцев всегда превышало количество спальных мест. А это ни одними гостиничными правилами не допускалось.Если второй это тот, что в УД, то и там ничего подобного нет. Какой-нибудь ещё дневник Колмогоровой мне неизвестен, да и нет такового.Всё это могло быть, только для этого паспорта не были обязательны.Положение о паспортах 1953 года, первое изменение его 3 декабря 1959 года.Если таковое было, то почему-то граждане плевали на это в массовом порядке.Про документы не спорю. Про километраж и другие края - ложь.
Официальный отчёт о походе 1964 г. по тем же краям, в котором было 12 бездокументных граждан из 13 тут уже приводили.
Нет, это уже трое суток с 70 ых годов. А в любой гостинице при вселении.
Не важно какие правила в гостинице. Положение о паспортом режиме это уже другой документ.
Рукописный дневник Колмогоровой, не из УД. Поищите он есть.
Паспорт был нужен при оформлении в больнице, а если травма похожа на криминальную тем более.
Точно знаю 1958 год, но оно может быть секретный тогда, он касался зон и оформление осужденных отбывших наказание.
Так собственно плевали те кого следак знал лично или сам прокурор Темпалов или манси. Это уже на усмотрение самого следователя. А для установления личности обязателен.
Как это ложь про километраж и другие края? У меня складывается впечатление, что вы инопланетянин из шара. Есть план похода, с указанием местности, третья категория подразумевает поход по ненаселенке не менее 300 км.
Туфта этот официальный отчет, да еще и 2 категории поход. Да и неизвестно у кого какие документы были в 1964 году и где он точно проходил. Да и про 12 без документов  вы приврали. Ладно по моему уже все ясно с вами : усерусь, но не покорюсь. Надоело мне, с вами словоблудием уже несколько дней заниматься. Пустая трата времени.
« Последнее редактирование: 14.05.19 23:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #406 : 14.05.19 23:19 »
Не важно какие правила в гостинице.
Какая гостиница, такие и правила.    В т.наз. "гостинице" -избе на три окошка    с четырьмя кроватями на десять человек   ( а вернее в "комнате для приезжих",  именно так  назывались подобные  ведомственные  "гостиницы") , никогда никто не оформлял проживание по паспортам.  Туда поселяли по распоряжению руководителя организации, которой она принадлежала.   

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Паспорта
« Ответ #407 : 14.05.19 23:34 »
Ну, как хотите.
Нет, это уже трое суток с 70 ых годов.
Ложь.
Рукописный дневник Колмогоровой, не из УД. Поищите он есть.
Нашёл. Там такого нет. Следовательно, написанное вами про недели - ложь.
Паспорт был нужен при оформлении в больнице, а если травма похожа на криминальную тем более.
В 1959 году не нужен был.
Точно знаю 1958 год,
Ложь.
Так собственно плевали те кого следак знал лично или сам прокурор Темпалов или манси. Это уже на усмотрение самого следователя. А для установления личности обязателен.
Не обязателен - ложь. Речь шла не про следователя, а про то, что толпы свидетелей шли к нему на допрос без паспорта.
Как это ложь про километраж и другие края?
Так это.
Есть план похода, с указанием местности, третья категория подразумевает поход по ненаселенке не менее 300 км.
Наличие паспортов никак не было связано ни с какой дистанцией.
Туфта этот официальный отчет,
Ложь.
да еще и 2 категории поход.
Ложь.
Да и неизвестно у кого какие документы были в 1964 году и где он точно проходил. Да и про 12 без документов  вы приврали.
Ложь.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #408 : 15.05.19 00:05 »
Какая гостиница, такие и правила.    В т.наз. "гостинице" -избе на три окошка    с четырьмя кроватями на десять человек   ( а вернее в "комнате для приезжих",  именно так  назывались подобные  ведомственные  "гостиницы") , никогда никто не оформлял проживание по паспортам.  Туда поселяли по распоряжению руководителя организации, которой она принадлежала.
Нет, паспорт был нужен все равно. Я жил  в таких, за вас штрафы платить никто не будет.
Ну, как хотите.Ложь.Нашёл. Там такого нет. Следовательно, написанное вами про недели - ложь.В 1959 году не нужен был.Ложь.Не обязателен - ложь. Речь шла не про следователя, а про то, что толпы свидетелей шли к нему на допрос без паспорта.Так это.Наличие паспортов никак не было связано ни с какой дистанцией.Ложь.Ложь.Ложь.
Все есть. И все правда. Не надо только передергивать.
У вас, Вася по моему истерика. Желаю вам спокойной ночи.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #409 : 15.05.19 00:20 »
Нет, паспорт был нужен все равно. Я жил  в таких, за вас штрафы платить никто не будет.
Паспорта то кому предъявлять ? Уборщице ?
 Кто мог наложить штраф на Хакимова или его зама по хозчасти ? Или вы о туристах ?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Паспорта
« Ответ #410 : 15.05.19 00:23 »
И все правда.
И это тоже ложь.
Потому что вашей "правде" нет ни единого документального подтверждения.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #411 : 15.05.19 00:53 »
Паспорта то кому предъявлять ? Уборщице ?
 Кто мог наложить штраф на Хакимова или его зама по хозчасти ? Или вы о туристах ?
Там днём всегда кто то дежурил. Записывали в журнал паспортные данные. Или регистрировали там где ключ выдавали. Но однажды при мне приходил участковый и проверял проживающих. Это большое хозяйство, за ним следить надо. И контролировать естественно. Участковый мог оштрафовать кого угодно. Даже за не убранный снег возле дома.
Я вот не понял. Вы пишите, что нет у вас версии. Чему я не верю. Но тут же начинаете домысливать, что зона это колючая проволока вдоль дороги. Это же сколько проволоки то надо на столько зон и дорог. Хотя проще предположить что это было просто КПП на дороге. Вот и не понятно, зачем вам надо чтоб у туристов не было с собой паспортов и вообще документов. Ладно бы факты, а то у вас только предположения. Признавайтесь, какая ваша версия?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Паспорта
« Ответ #412 : 15.05.19 09:31 »
Вот здесь очень наглядно проявилась позиция двух всем известных комментаторов, которые вместо выяснения реальных обстоятельств, похоже, играют   в придуманном ими виртуальном пространстве  в игру, где всё должно быть так, как ими запланировано. И их совершенно не интересует реальность. Более того- реальность им мешает. Вон, один из них  до натуральной истерики дошел, многократно повторяя "ложь"  по поводу того, что ему "ну очень не понравилось!". Только в ведь в реальном мире  правда от того, что ее очень и очень много раз обзовут ложью, правдой быть не перестанет.
А  всё потому, что такая "мелкая" деталь, как наличие у все участников группы паспортов (что вообще не должно вызывать вопросов) имеет очень важные последствия. Во всяком случае, для тех версий, которые исповедуют эти два комментатора (несмотря на их заявления о том, что версий у них якобы нет- ведь есть, зачем лицемерить!).
Оно и понятно:  если у всех участников группы при себе были паспорта, очень многое меняется. Только вот реакция у вышеупомянутых комментаторов какая-то странная. Чересчур избыточная.
Потому даже забавно наблюдать за поведением вышеназванных взрослых дядей. Вот уж действительно: заигрались люди! Настолько, что реальность  они пытаются втиснуть в свои  виртуальные построения  , а когда эта реальность туда никак не хочет влезать, закатывают самую натуральную "детскую истерику".
И зачем? Если это игра- то стоит ли так "убиваться"?  А если для них это не игра- тогда что?   

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #413 : 15.05.19 10:50 »
Я вот не понял. Вы пишите, что нет у вас версии. Чему я не верю.
Это нормально. Никому и ничему не верить - отличительная черта истинного дятловеда.
Я вот не понял. Вы пишите, что нет у вас версии. Чему я не верю. Но тут же начинаете домысливать, что зона это колючая проволока вдоль дороги. Это же сколько проволоки то надо на столько зон и дорог.
Действительно не поняли. Почему вы решили, что вдоль всей дороги  ограждение из  колючей  проволоки -непонятно.
 Возле дороги могло находиться одно из отделений лагпункта. Что вполне естественно, так как с лагпунктами должно быть сообщение.
 Протяженность ограждения могла быть несколько десятков метров, может сотен метров.   Огражденная территория  -это зона. И вот эту зону, вернее ограждение  и могли снять в период  между 1957 и 1959 годом.
 
Хотя проще предположить что это было просто КПП на дороге.
Не проще.    ККП на дороге означает въезд в закрытую зону, куда пропускают транспорт по пропускам. Если весь периметр территории охраняется- то и людей тоже. И что же это могла быть за зона, как и кем охранялась, какая она была по площади ? И зачем она вообще, какое ее предназначение ? Кроме территории лагпунктов колючкой  ничего не ограждали, ибо в этом нет смысла.  Ставить на въезде не огражденной и неохраняемой территории КПП- это бессмысленная затея. Потому что  на эту территорию можно свободно пройти за пару сотен метров в стороне от КПП. 
  Или вы считаете, что дорога могла проходить непосредственно через лагпункт ?  *JOKINGLY*
 
Вот и не понятно, зачем вам надо чтоб у туристов не было с собой паспортов и вообще документов.
Мне не надо. Есть факты, которые говорят о том, что у туристов кроме Дятлова и Слободина паспортов не было. Ничего не говорит о том, что их кто-то мог забрать до обнаружения . Нет достаточных оснований предполагать, что  паспорта руководителя группы, маршрутной книжки , командировки и сопроводительного письма не достаточно для беспрепятственного  передвижения туристической группы  по выбранному маршруту. Все остальное -  предположения , основанные на домыслах и вымыслах.
 
Признавайтесь, какая ваша версия?
https://www.youtube.com/watch?v=Dz7rmZjQF9k
« Последнее редактирование: 15.05.19 10:50 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #414 : 15.05.19 12:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это нормально. Никому и ничему не верить - отличительная черта истинного дятловеда. Действительно не поняли. Почему вы решили, что вдоль всей дороги  ограждение из  колючей  проволоки -непонятно.
 Возле дороги могло находиться одно из отделений лагпункта. Что вполне естественно, так как с лагпунктами должно быть сообщение.
 Протяженность ограждения могла быть несколько десятков метров, может сотен метров.   Огражденная территория  -это зона. И вот эту зону, вернее ограждение  и могли снять в период  между 1957 и 1959 годом.
 Не проще.    ККП на дороге означает въезд в закрытую зону, куда пропускают транспорт по пропускам. Если весь периметр территории охраняется- то и людей тоже. И что же это могла быть за зона, как и кем охранялась, какая она была по площади ? И зачем она вообще, какое ее предназначение ? Кроме территории лагпунктов колючкой  ничего не ограждали, ибо в этом нет смысла.  Ставить на въезде не огражденной и неохраняемой территории КПП- это бессмысленная затея. Потому что  на эту территорию можно свободно пройти за пару сотен метров в стороне от КПП. 
  Или вы считаете, что дорога могла проходить непосредственно через лагпункт ?  *JOKINGLY*
  Мне не надо. Есть факты, которые говорят о том, что у туристов кроме Дятлова и Слободина паспортов не было. Ничего не говорит о том, что их кто-то мог забрать до обнаружения . Нет достаточных оснований предполагать, что  паспорта руководителя группы, маршрутной книжки , командировки и сопроводительного письма не достаточно для беспрепятственного  передвижения туристической группы  по выбранному маршруту. Все остальное -  предположения , основанные на домыслах и вымыслах.
 
https://www.youtube.com/watch?v=Dz7rmZjQF9k
Ну ясно. Тайный сектант свидетелей лавины.
Лаг пункт на главной дороге в жилой посёлок это бред. Они делались в глубине на ответвления. Ближе к вырубках. И о лагпунктах на дороге в Вижай никаких свидетельств нет.А факт лишь один это наличие отсутствие документов. А остальное ваши домыслы. КПП на дороге ставится не для охраны зк, а для контроля въезда выезда из некой зоны как людей, так и леса, например. Документы личности могли проверять, а могли  и нет, контролировать только машины. Блок пост по современному. В общем обстановка там была сложная и документы были необходимы.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:54 от Enny »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #415 : 15.05.19 15:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну ясно. Тайный сектант свидетелей лавины.
Если бы вы знали, сколько раз мне  это приходилось слышать. В менее или более оскорбительных тонах, но не суть. Не стану вас переубеждать, да и бесполезно.
 Хотя, признаю,  логика железобетонная. Раз версии нет, или кто  не признает  морозоустойчивых беспощадных зеков,  или, скажем, заблудившуюся ракету- значит лавинщик. С такой логикой, естественно  , можно предположить все что угодно, не только наличие исчезнувших  паспортов .

Лаг пункт на главной дороге в жилой посёлок это бред. Они делались в глубине на ответвления. Ближе к вырубках.
посмотрите на карте маршрут движения на автомобиле между Вижаем и  41 кварталом. Обратите внимание на лагпункт 53, лаготделение 10 (Тошемка),  лагпункт 51.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=7002.0;attach=60543;image

http://avrelia.info/pic/27.jpg
Воспоминание сидельца:
 
От зоны «Тошемка» до «Ивдельлага» тянется узкая гужевая дорога. Вблизи зоны – погост; большинство крестов – новые. Вокруг зоны – высокий забор со спутанной колючей проволокой – поверху и злыми собаками – понизу. В зоне – заключенные: политические, немцы Поволжья и уголовники.
 
это бред.
Цитирование
Фоменко , руководитель похода ростовчан : В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя). Они, действительно, пойдут сначала вдоль хребта на север. Но через несколько дней свернут на полукольцо, и у нас, наверное, есть шанс догнать их, пока они не свернут, и скопировать карту.
Поехали догонять. Сначала на поезде до Серова, а там пересадка на конечную станцию - Ивдель. В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути.
На воротах лагеря, мимо которого проезжали, на снежном фоне красиво и ярко смотрелись кумачовый плакат, приветствующий слет передовиков труда, и бортовая полуторка тоже с кумачом, в кузове которой сидели передовики и конвой.
Разворачиваемый текст
А остальное ваши домыслы.
Уважаемый 25G , домыслами и выдумками занимаетесь именно вы. Без единого подтверждения, без единой ссылки, без единого факта.
 Вся аргументация  основывается на личном представлении,  как было или как   могло быть .
   Мне не интересно с вами беседовать.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:55 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Vasya | bvv910

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #416 : 16.05.19 13:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
посмотрите на карте маршрут движения на автомобиле между Вижаем и  41 кварталом. Обратите внимание на лагпункт 53, лаготделение 10 (Тошемка),  лагпункт 51.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=7002.0;attach=60543;image

http://avrelia.info/pic/27.jpg
Воспоминание сидельца:
 
От зоны «Тошемка» до «Ивдельлага» тянется узкая гужевая дорога. Вблизи зоны – погост; большинство крестов – новые. Вокруг зоны – высокий забор со спутанной колючей проволокой – поверху и злыми собаками – понизу. В зоне – заключенные: политические, немцы Поволжья и уголовники.
Начали беседу вы. Мне уже давно с вами не интересно общаться. Сплошные передергивания. Так и здесь.
То что вы выдаёт за  карты это схемы направлений и никаких дорог там нет . Ростовчане все были с паспортами и заехали они не в  Вижай, а куда завез их лесовоз одному богу изаестно.
Так, что бред и есть бред как не пытайся доказать обратное. Зона лагерей и должна была иметь ограниченный допуск по дороге, затем его сняли. По русски так, а колючка это наверное из воспоминаний вашего раннего детства. Зона лагерей колючей проволокой не огораживалась.
Оффтоп (текст не по теме)
Работа проведена  вами большая, но впустую. И зачем мне вам, что то доказывать? Ибо вопросы веры не доказуемы.   А вопросы тайной веры в святую лавину тем более.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:57 от Enny »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Паспорта
« Ответ #417 : 16.05.19 13:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Придумывать - это по вашей части.  Вы в  этом непревзойденный спец.
Давайте не будем заниматься столь любимой Вами демагогией (только и делаете, что вставляете свою "демагогию" везде- куда придется),  увиливаниями и перекладыванием с больной головы на здоровую. Ведь всем, кто читает эти комментарии, хорошо видно, что Вы не хотите выяснить данный вопрос у тех, кто его может прояснить.
Так почему никак не хотите спросить у тех, кто знает? Если не будете отвечать, это Ваше право. Тогда на этом и закончим.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:57 от Enny »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Паспорта
« Ответ #418 : 16.05.19 16:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Давайте не будем заниматься столь любимой Вами демагогией (только и делаете, что вставляете свою "демагогию" везде- куда придется),  увиливаниями и перекладыванием с больной головы на здоровую. Ведь всем, кто читает эти комментарии, хорошо видно, что Вы не хотите выяснить данный вопрос у тех, кто его может прояснить.
"Всем  хорошо видно", "любому  известно", "давно выяснили"
8 правило демагога :
Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса.
  В третий раз повторяю  , у меня нет необходимости доказывать очевидное. А очевидным является то, что у группы  на ряду с другими документами   было два паспорта, которые и были обнаружены.    Не  я   утверждаю, что в походе  якобы   у всех были паспорта ( потому что по вашему мнению  обязательно  должны были быть)  а потом исчезли,  а вы. И доказывать это - ваши проблемы.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Но скорее всего   это не дойдет до вас и с третьего раза. 

   2 правило демагога : Оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то всем будет казаться  , что ты прав.
   
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:47 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Паспорта
« Ответ #419 : 16.05.19 16:28 »
"Всем  хорошо видно", "любому  известно", "давно выяснили"
  В третий раз повторяю  , у меня нет необходимости доказывать очевидное. А очевидным является то, что у группы  на ряду с другими документами   было два паспорта, которые и были обнаружены.    Не  я   утверждаю, что в походе  якобы   у всех были паспорта ( потому что по вашему мнению  обязательно  должны были быть)  а потом исчезли,  а вы. И доказывать это - ваши проблемы.
  [/i]
То, что у них было два паспорта это скорей не вероятное, чем очевидное.
Оффтоп (текст не по теме)
Так вот, как раз то, что вы бросаетесь аки на танк, доказывая любую ерунду про что то противоречащие лавине и наводит на определённые размышления про засланного с "перевала" казачка.
« Последнее редактирование: 17.05.19 09:48 от Enny »