Перевал Дятлова в марте 2019 - стр. 4 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова в марте 2019  (Прочитано 45918 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #90 : 09.04.19 15:05 »
Каким образом?
К сожалению, не тем, каким хотелось бы.
Большому кораблю - большую торпеду, полезной теме - жирного тролля.
Так уж устроен этот мир.
Shura и PRO_hogiy - подвижники, я считаю


Поблагодарили за сообщение: Shura

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #91 : 09.04.19 15:19 »
Вас травма Слободина с толку сбивает. А по сути У Зины меньше шансов было.
У кого было меньше шансов выжить можно было бы рассуждать имея в папке с делом результаты гистологической и химической экспертиз по первой пятерке.
Возможно туристы были не только физически травмированы, но и получили какое-то химическое отравление.
Но поскольку этих экспертиз нет, то рассуждать "кому больше повезло" наверное бессмысленно.
Дятлов, Колмогорова, Кривонищенко и Дорошенко не имели травм, угрожающих их жизни, но тем не менее погибли как и остальные.
Мороз, ветер - это всё понятно.
Но помимо физически травмирующего фактора должен был быть ещё какой-то фактор, который не позволил им добраться до палатки.
Если конечно они вообще туда шли.
« Последнее редактирование: 09.04.19 15:19 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #92 : 09.04.19 16:41 »
Каким образом?
Вообще я не имел в виду лично Вас. Я хотел сказать что следствие пошло по ложному следу именно из за травмы Слободина. Другие студенты получили травмы не менее серьезные. Конкретно наверное рано заявлять о своих предположениях. Думаю сперва нужно разобраться с другими деталями этого запутанного дела. Да именно запутаного. Я к примеру не понимаю почему такую серьезную улику как обледенение каменных гряд вообще не рассматриыали. А ведь это сулит не знаю как кому но я вижу в этом использовались высокоэнергетической установки и кроме как ядерный взрыв в этот пазл более ни чего не входит. А если рассматривать ЯВ то травмы которые получили и в ручье и Слободин. Да и другие студенты закрытые но уверен что баратравмы были у всех. Возмем хотя бы Колеватова. От куда у него в полости пол литра крови. Просто так? Слабо верится. Да просто экспертизу проводили поверхностно не вскрывая тех травм от которых люди уже не жильцы. Да многое можно определить и списать именно а ЯВ имея только облеленение каменных гряд. Другие версии просто не пролазят в это узенькое окошечко.
« Последнее редактирование: 09.04.19 17:13 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #93 : 09.04.19 17:00 »
К сожалению, не тем, каким хотелось бы.
Большому кораблю - большую торпеду, полезной теме - жирного тролля.
Так уж устроен этот мир.
Shura и PRO_hogiy - подвижники, я считаю
Я тоже горжусь что в нас есть такие люди. Их ведь не кто не уполномачивал туда тащиться. А они, да герои парни что тут говорить? Молодцы! :-)

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #94 : 09.04.19 21:42 »
МФТИ против МГУ? Думаю, что результат известен заранее... поскольку сам отношу себя к первым (ЗФТШ).
Не понял? Причем здесь МФТИ? И кто против МГУ? Помнится я и там лет 30...35 назад получал дополнительные знания по основам прикладной математики и механики. На соответствующем факультете, правда на инж. потоке..
И с В. В. у меня хорошие и дружественно-рабочие отношения. Я его врагом не считаю. Он человек очень грамотный и порядочный, думаю, он нормально отнесется к результатам. Он же профессионал и ему это интересно. Не знаю, но я так думаю, что не стоит искать врагов там где их не наблюдается...

Добавлено позже:
Shura и PRO_hogiy - подвижники, я считаю
Народ, ну давайте по серьезному? Взрослые люди... Чего тут словами бросаться, ну сходили в ПВД. Пусть даже на неделю и не под Москвой, ну и что?
« Последнее редактирование: 09.04.19 21:44 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #95 : 09.04.19 23:15 »
Мороз, ветер - это всё понятно.
Но помимо физически травмирующего фактора должен был быть ещё какой-то фактор, который не позволил им добраться до палатки.
Если конечно они вообще туда шли
Если хотите об этом и поговорим. Куда они шли. Вообще то я уже не раз говорил что они ушли от палатки в надежде что им помогут. Если бы они были уверены что у кедра их не кому встретить вряд ли они дернулись с места. Они попытались бы своими силами обойтись может кое кто из них действительно выжил. Кривонищенко на пример судя по тому сколько он пройти смог он меньше всех пострадал.
Однако мне уже стало не интересно вести беседу. По сути я чувствую что сам с собой разговариваю. А это угнетает. Если захотите просто перечитайте мои посты. Я в этом их уже многое успел наговорить.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #96 : 10.04.19 06:57 »
И, главное, скромные.
Строго говоря, обсуждать тут и нечего - принять полезнейшую информацию к сведению и поблагодарить.
Низко в пояс, как говорится.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #97 : 10.04.19 08:22 »
Не понял? Причем здесь МФТИ? И кто против МГУ?
А все просто - Шура физик и я до сих пор полагал, что долгопрудненский (спутал с Аскером) - но это все не так важно.
А важно, что Поповнин говорил о возможности лавины на ПД до, во время и после экспы Малахова - и вряд ли изменит свое мнение, даже посмотрев ваши цифры.
Так что результат предсказуем - каждый останется при своем мнении, да и только.
Тем не менее было бы интересно посмотреть на его эксперименты, если он их делал.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #98 : 10.04.19 08:46 »
Чего тут словами бросаться, ну сходили в ПВД. Пусть даже на неделю и не под Москвой,

ну и что?
И то:
 народ получил ВСЕ материалы с этого мероприятия.
Причём, народ настолько привык к тому, что материалы совершенно доступны что даже не предполагает, что может быть и совсем-совсем иначе.
Оффтоп (текст не по теме)
Владимир, пользуясь случаем: я очень-очень рада
и -  за вас,
 и тому, что "ПВД", как вы иронично называете ваше мероприятие - удался!

И ваще: вы та-а-ак выглядели *TENDER*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #99 : 10.04.19 10:34 »
народ настолько привык к тому, что материалы совершенно доступны что даже не предполагает, что может быть и совсем-совсем иначе.
Эт точно. Жаль только, что подвижники, осознавая значительную потерю сил у ГД на склоне,  не пытаются разобраться в этом феномене, продолжая кто "свистеть", кто - "падать".
     Я без обиды, при полном уважении. Очень уж не хотелось бы унылой правоты ув.SHS
 
результат предсказуем - каждый останется при своем мнении, да и только.
« Последнее редактирование: 10.04.19 10:35 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #100 : 10.04.19 10:40 »
А все просто - Шура физик и я до сих пор полагал, что долгопрудненский (спутал с Аскером) - но это все не так важно.
А важно, что Поповнин говорил о возможности лавины на ПД до, во время и после экспы Малахова - и вряд ли изменит свое мнение, даже посмотрев ваши цифры.
Так что результат предсказуем - каждый останется при своем мнении, да и только.
Тем не менее было бы интересно посмотреть на его эксперименты, если он их делал.
Интересно физики знают когда снег таять начинает? Не прошу что бы объяснил когда металл таит. Простой обыкновенный снег который растаял среди зимы на перевале.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #101 : 10.04.19 10:44 »
долгопрудненский (спутал с Аскером)
Жуковский я! Недоделанный.

Добавлено позже:
Shura и PRO_hogiy - подвижники, я считаю
Пожалуй. Отшельники, подвижники. Но не святые. O:-)
« Последнее редактирование: 10.04.19 10:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:55

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #102 : 10.04.19 11:03 »
Жаль только, что подвижники, осознавая значительную потерю сил у ГД на склоне,  не пытаются разобраться в этом феномене, продолжая кто "свистеть", кто - "падать"
А вы знаете, как разобраться в этом в рамках проведённого мероприятия, которое я по привычке отношу к экспа март 2019, а   
ПВД. Пусть даже на неделю и не под Москвой
???
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #103 : 10.04.19 11:25 »
А вы знаете, как разобраться в этом в рамках проведённого мероприятия, которое я по привычке отношу к экспа март 2019
Только теоретически, к сожалению.
      В рамках ПВД :) вместе с теми силами, которые были выделены в помощь следствию, можно было проделать эксперимент по перетаскиванию манекенов со склона с финалом, подобным 59-му.
      Но для этого нужны молодые люди в кол-ве 9 чел., готовых поучаствовать в таком действе и в той же одежде, что и у ГД. А кто согласится?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #104 : 10.04.19 14:00 »
Вообще я не имел в виду лично Вас. Я хотел сказать что следствие пошло по ложному следу именно из за травмы Слободина. Другие студенты получили травмы не менее серьезные. Конкретно наверное рано заявлять о своих предположениях. Думаю сперва нужно разобраться с другими деталями этого запутанного дела. Да именно запутаного. Я к примеру не понимаю почему такую серьезную улику как обледенение каменных гряд вообще не рассматриыали. А ведь это сулит не знаю как кому но я вижу в этом использовались высокоэнергетической установки и кроме как ядерный взрыв в этот пазл более ни чего не входит. А если рассматривать ЯВ то травмы которые получили и в ручье и Слободин. Да и другие студенты закрытые но уверен что баратравмы были у всех. Возмем хотя бы Колеватова. От куда у него в полости пол литра крови. Просто так? Слабо верится. Да просто экспертизу проводили поверхностно не вскрывая тех травм от которых люди уже не жильцы. Да многое можно определить и списать именно а ЯВ имея только облеленение каменных гряд. Другие версии просто не пролазят в это узенькое окошечко.
У нас с Шурой был разговор о фактическом месте нахождения трупа Дятлова в овраге. Как теперь выяснилось труп Дятлова находился с другой стороны на краю лесного массива среди берёз, который находиться в центре оврага перед раздвоением одного оврага на две части, и который не отмечен на карте Масленикова. С Sergei_VL и с Аскер у нас возник диалог о переломе таза у Колеватова. А Вы ко мне обращаетесь с травмой Слободина, причём весьма странное:

Цитирование
Вас травма Слободина с толку сбивает.
Цитирование
Вообще я не имел в виду лично Вас.
%-) Я Вас не понял, Вы как-то определитесь.
« Последнее редактирование: 10.04.19 14:02 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #105 : 10.04.19 14:12 »
с Аскер у нас возник диалог о переломе таза у Колеватова
Что то я не помню такого диалога. Вы бездоказательно об этом заявили - было.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #106 : 10.04.19 14:45 »
Что то я не помню такого диалога. Вы бездоказательно об этом заявили - было.
Цитирование
Аскер
Дайте мостеркласс по мотчасти. Приведите ссылку на перелом таза.
В Акте Возрожденного про это ничего нет.
Вы попросили доказательство по поводу перелома таза Колеватова. Я Вам это доказательство из СМИ привёл?

Акт исследования трупа Колеватова

... Правое бедро приведено к левому...


Привёл!

Цитирование
Аскер
А кто-нибудь из медиков считает так же? Вообще - кто-нибудь кроме вас?
В совокупности, это не диалог?!

А для понимания сути, уточним некоторые детали...

Какой методикой пользовался Возрожденный при определении переломов у трупов?

Акты СМИ

... Кости конечностей на ощупь целы...

... Кости и хрящи скелета при ощупывании целы...


 *JOKINGLY* По моему здесь всё предельно ясно.
Переломы костей в виде трещин не возможно определить при ощупывании.
Наглядным примером является перелом лопатки Золотарёвы, который не был определён Возрожденным.

И сколько таких переломов у Дятловцев не определил Возрожденный? можно узнать только после эксгумации.
« Последнее редактирование: 10.04.19 15:06 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #107 : 10.04.19 15:23 »
ergei_VL и с Аскер у нас возник диалог о переломе таза у Колеватова
Это не исключено. Я даже доказательств не требую.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #108 : 10.04.19 17:48 »
А Вы ко мне обращаетесь с травмой Слободина, причём весьма странное:
Да не обращение странное странная травма Слободина. По сути в этой группе по. Версии которую предложил следователь серьезных травм вообще быть не должно. А мотивируют эту травму как избиение. Но позвольте как раз оворится за одного побитого двух не битых дают. И почему тогда его не скинули в ручей вместе с теми кто травмирован. Вы понимаете что это нонсенс. Карты перетасованы таким образом что ни как не получаем убийство. Везде прослеживается травматизм техногенного характера. А ЯВ тоже своего рода техноген. И не просто техноген а основополагающий.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #109 : 10.04.19 19:45 »
не пытаются разобраться в этом феномене
Конкретно: о каком "феномене" речь?

Шура физик и я до сих пор полагал, что долгопрудненский
М-да... Я с 1-го фака - ага!  *JOKINGLY* (хотя всю жизнь работал на 6-м), Шура с 4-го. Посему, если физика- то весьма техническая и прикладная. И никаких гвоздей физтехов.

Жуковский я! Недоделанный.
Я бы попросил! ]:-> Моих родственников, хоть и дальних... не трогать! :'(

можно было проделать эксперимент по перетаскиванию манекенов
Нафига? Шура уже делал нечто подобное на живых людях в ноябре 2016. Чего там непонятного? Или что, для того, что бы было понятно, что бывает когда кирпич падает на голову, его надо непременно ронять? Хотя, всякая инициатива должна быть наказана...

финалом, подобным 59-му.
Неушто с трупами? И как из манекена сделать труп? :-[ =-O *DONT_KNOW*

Отшельники, подвижники. Но не святые.
Не надо преуменьшать, в первоисточнике написано: *HELP*
"―Ой, как ты меня назвал?
―Ваше Превосходительство.
―Меня, Величайшего из королей обозвать генеральским титулом? Да ведь это же бунт!

―Да, я взбунтовался! Я взбунтовался! И Вы вовсе не величайший из королей! А всего лишь выдающийся, да и только!
―Ой...
―Что, съел? Выдающийся, да и только! И вы не по заслугам именуетесь почетным святым. Вы отшельник, подвижник, но не святой. Не святой. Нет."(с) К\Ф Об. Чудо. O:-)
 И пральна, тут по нечетным таким приходится заниматься... :'(

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #110 : 10.04.19 23:03 »
Почему то не берутся в рассчет обледеневшие гребни которые ни в одном сезоне так и не проявили себя? От куда они могли образоваться?
Я к примеру не понимаю почему такую серьезную улику как обледенение каменных гряд вообще не рассматриыали. А ведь это сулит не знаю как кому но я вижу в этом использовались высокоэнергетической установки и кроме как ядерный взрыв в этот пазл более ни чего не входит.
Видимо, без толку говорить/повторять, что обледенение склона на перевале - совершенно рядовое событие и этот "пазл" легко и непринуждённо встраивается в природу. Точка.

Я хотел сказать что следствие пошло по ложному следу именно из за травмы Слободина.
А если рассматривать ЯВ то травмы которые получили и в ручье и Слободин. Да и другие студенты закрытые но уверен что баратравмы были у всех. Возмем хотя бы Колеватова. От куда у него в полости пол литра крови. Просто так? Слабо верится. Да просто экспертизу проводили поверхностно не вскрывая тех травм от которых люди уже не жильцы. Да многое можно определить и списать именно а ЯВ имея только облеленение каменных гряд. Другие версии просто не пролазят в это узенькое окошечко.
Об этом говорить/обсуждать надо именно здесь, более подходящей темы нет?

Как теперь выяснилось труп Дятлова находился с другой стороны на краю лесного массива среди берёз, который находиться в центре оврага перед раздвоением одного оврага на две части, и который не отмечен на карте Масленикова. С Sergei_VL и с Аскер у нас возник диалог о переломе таза у Колеватова.
У меня вопрос. Не к вам, а к модераторам. Можно что-то сделать, чтобы эта инновационная "пурга" про овраг, совершенно не зная микрорельефа, неслась не в этой теме и не компостировала мозги другим интересующимся конкретикой перевала?

Какие Вам ещё нужны альтернотивы, связаные с переломом таза Колеватова? Перелом был не в доль, а поперёк? Странный Вы человек, Вам нужны альтернотивы, но при этом Вы же сами их отрицаете.
По просьбе уважаемого Шуры, прекрощаю дтспут на эту тему в этой теме.
Прекратил:
Цитата: Аскер - сегодня в 14:12
Что то я не помню такого диалога. Вы бездоказательно об этом заявили - было.
Цитирование
Аскер
Дайте мостеркласс по мотчасти. Приведите ссылку на перелом таза.
В Акте Возрожденного про это ничего нет.
Вы попросили доказательство по поводу перелома таза Колеватова. Я Вам это доказательство из СМИ привёл?

Акт исследования трупа Колеватова

... Правое бедро приведено к левому...

Привёл!

Цитирование
Аскер
А кто-нибудь из медиков считает так же? Вообще - кто-нибудь кроме вас?
В совокупности, это не диалог?!

А для понимания сути, уточним некоторые детали...

Какой методикой пользовался Возрожденный при определении переломов у трупов?

Акты СМИ

... Кости конечностей на ощупь целы...

... Кости и хрящи скелета при ощупывании целы...

  По моему здесь всё предельно ясно.
Переломы костей в виде трещин не возможно определить при ощупывании.
Наглядным примером является перелом лопатки Золотарёвы, который не был определён Возрожденным.

И сколько таких переломов у Дятловцев не определил Возрожденный? можно узнать только после эксгумации.
Модераторы! Можно таки это как-то пресечь?
И очистить тему.
Неужели не хватает своих или профильных тем на ваши любимые мозоли/откровения!
« Последнее редактирование: 10.04.19 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Phantom the North | алекс шаркин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #111 : 11.04.19 09:22 »
чтобы эта инновационная "пурга" про овраг, совершенно не зная микрорельефа
Можно снизить тон? В противном случае буду вынужден ответить Вам тем же. Я привёл данные по определению фактического места нахождения трупа Дятлова в овраге 4ПЛ: 1) фото обнаружения трупа Дятлова среди берёз – где по факту, в указанном Вами месте обнаружения трупа Дятлова находятся берёзы толшиной 15–20см.? Их там нет и это при том, что за 60 лет ростительность увеличилась, а не уменьшилась.
2) рисунок из УД в сравнении с картой местности.
3) нахождение трупа Дятлова в ветровой тени, о чём свидетельствует рыхлый снег, которым был занесён труп. У Вас же выходит, что труп находился на открытом участке оврага, почему, в таком случае, труп Дятлова не был занесён таким же твёрдым эфирным снегом как Зина и Рустем?
Будьте любезны, укажите, где на рисунке Масленикова обозначено «вилка» разделения оврага на две части, и лесной массив, который находится на этом разделении?
Вы без апеляционно заявляете, что я несу «пургу». Я не слепой и у меня есть свои мозги, для меня не существует авторитетов, чтобы слепо верить им наслово, и тут ещё стот разобраться, кто из нас несёт «пургу» дурит людей и даёт дезу по фактическому месту обнаружения трупа Дятлова в овраге?
« Последнее редактирование: 11.04.19 13:54 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #112 : 11.04.19 15:17 »
Я не слепой и у меня есть свои мозги, для меня не существует авторитетов,
Это то понятно.
Непонятно почему вы этим занимаетесь в этой теме.
Вы были на перевале в марте этого года? Да/нет?


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #113 : 11.04.19 15:31 »
Shura, может я пропустил: обещали подробно раскрыть тему - насколько ночью в марте на перевале (в лесу) можно ориентироваться?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #114 : 11.04.19 19:29 »
Вы без апеляционно заявляете, что я несу «пургу».
Будьте любезны, укажите, где на рисунке Масленикова обозначено «вилка» разделения оврага на две части
В порядке любезности.

Вы ведь даже не воспринимаете, о чём сказано:
Цитата: Светозар - вчера в 14:00
Как теперь выяснилось труп Дятлова находился с другой стороны на краю лесного массива среди берёз, который находиться в центре оврага перед раздвоением одного оврага на две части, и который не отмечен на карте Масленикова. С Sergei_VL и с Аскер у нас возник диалог о переломе таза у Колеватова.
У меня вопрос. Не к вам, а к модераторам. Можно что-то сделать, чтобы эта инновационная "пурга" про овраг, совершенно не зная микрорельефа, неслась не в этой теме и не компостировала мозги другим интересующимся конкретикой перевала?
У Масленикова не нарисовано никакой развилки оврага на две части.
Наверное потому, что он в упор не видел такой развилки.
Вот и я развилок оврага 4ПЛ не видел - наверное со зрением плохо.
Но если Вы разглядели в ГУГЛЕ развилку, то значит, точно, так и есть!!!
И можете нести эти "знания" в народ. У меня только м-а-а-а-ленькая просьба. Несите Ваши познания про овраги (включая настил за пределами собственно оврага) не в этой теме. Мне абсолютно фиолетово, куда Вы определяете Игоря, настил, ...

Хочется заявить
Как теперь выяснилось труп Дятлова находился...
Я привёл данные по определению фактического места нахождения трупа Дятлова в овраге 4ПЛ:
Заявили - отлично. Меня не заинтересовали Ваши прогрессивные знания. Будьте любезны, развивайте свои концепции в своих темах.

где по факту, в указанном Вами месте обнаружения трупа Дятлова находятся берёзы толшиной 15–20см.?
почему, в таком случае, труп Дятлова не был занесён таким же твёрдым эфирным снегом как Зина и Рустем?
Разберитесь с этим вопросами сами, тем более, что у Вас
есть свои мозги, для меня не существует авторитетов
может я пропустил: обещали подробно раскрыть тему - насколько ночью в марте на перевале (в лесу) можно ориентироваться?
То есть даже первую страничку не дочитали. Где у меня всего-то девять сообщений было. М-да.
https://taina.li/forum/index.php?msg=813527

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 601
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 24.06.24 07:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #115 : 11.04.19 19:52 »
Уважаемые Шура и Прохожий. Предлагаю вам, обобщив результаты вашего мартовского похода на Перевал ,а также ,учитывая все ранние наработки ,подготовить некий Доклад ,включающий ваши заключения по основным вопросам Тайны гибели ГД .
Думаю ,что самые спорные моменты вы обозначите сами. Ваш совместный (хотя возможно и по отдельности ) Доклад мог бы стать серьёзной альтернативой предполагаемым выводам по результатам проверки Свердловской прокуратуры.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #116 : 12.04.19 00:43 »
Видимость ночью.
Таким образом. Как и ранее говорил (и наблюдалось) – нормально видно ночью.
А здесь нет противоречия с "нормальной видимостью":
Цитирование
Следы от лыж (уже значительно занесённые) видны только рядом. Белый крем, выдавленный на руку в палатке (скаты из плотного малинового капрона были сильно присыпаны снегом) рассмотреть не мог. Он на расстоянии метров 10 терял меня из вида и как я поставил руки (Т), смог разглядеть только метров с 5 (это стало последней каплей отказаться от ночных восхождений/спусков).
Белую оттяжку палатки (капроновый шнурок диаметром миллиметра 4) замечал только с расстояния в метр.
*DONT_KNOW*
Может я тут чего-то не допонимаю - но на форуме исходя из сносной видимости строятся версии, что манси (или военные) держали там в лесу вне света костра туристов на прицеле, что в темноте все легко ориентировались, были какие-то драки. Вот, например, вы стоите там в темноте, а в 20м человек с ружьем. Вы друг друга видите? А если 9 человек разбежались по лесу, так их легко найти, собрать и еще в нужные места ударить?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #117 : 12.04.19 09:05 »
*DONT_KNOW*
Может я тут чего-то не допонимаю - но на форуме исходя из сносной видимости строятся версии, что манси (или военные) держали там в лесу вне света костра туристов на прицеле, что в темноте все легко ориентировались, были какие-то драки. Вот, например, вы стоите там в темноте, а в 20м человек с ружьем. Вы друг друга видите? А если 9 человек разбежались по лесу, так их легко найти, собрать и еще в нужные места ударить?
1. Кто сказал, что они погибли там, где их нашли ?
2. Если туристы отравились парами ракетного топлива, то их могли добить.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #118 : 12.04.19 10:26 »
1. Кто сказал, что они погибли там, где их нашли ?
2. Если туристы отравились парами ракетного топлива, то их могли добить.
Вопрос к Shure. Он считает что видимость достаточная для проведения активных действий в лесу. Другие версии - не в рамках этого вопроса.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #119 : 12.04.19 12:11 »
Он считает что видимость достаточная для проведения активных действий в лесу.
Да, вполне достаточная.

Цитата: Shura - 30.03.19 18:03
А здесь нет противоречия с "нормальной видимостью":
Цитирование
Следы от лыж (уже значительно занесённые) видны только рядом. Белый крем, выдавленный на руку в палатке (скаты из плотного малинового капрона были сильно присыпаны снегом) рассмотреть не мог. Он на расстоянии метров 10 терял меня из вида и как я поставил руки (Т), смог разглядеть только метров с 5 (это стало последней каплей отказаться от ночных восхождений/спусков).
Белую оттяжку палатки (капроновый шнурок диаметром миллиметра 4) замечал только с расстояния в метр.
Володю, с его зрением, сразу выносим за скобки.
Противоречия нет. Если не понимать под нормальной видимостью, возможность читать статейку в газете без очков.
В зависимости, в первую очередь, от контрастности объектов/предметов, они будут различаться/опознаваться на большем или меньшем расстоянии. Только и всего.
 
на форуме исходя из сносной видимости строятся версии,
И правильно делают, в отличии от тех, кто считает, что ни фига не видно.
 
что в темноте все легко ориентировались
Ещё раз. Это не темнота. А низкая освещённость. Если речь о собственно ориентировании в лесу, то да, не будешь чувствовать себя ежиком в тумане, увидишь где что.
Ёжиком в тумане будешь (может так сложиться) чувствовать себя на склоне, когда можно не видеть/не понимать, куда делаешь следующие шаг - есть там опора или пустота.

например, вы стоите там в темноте, а в 20м человек с ружьем. Вы друг друга видите?
Да. Если, конечно Вы не замаскировались, не спрятались, а просто стоите среди деревьев.

что манси (или военные) держали там в лесу вне света костра туристов на прицеле
С этим сложнее, так как тут уже может играть заметную роль способность глаза адаптироваться к резкому изменению освещённости костёр - вне его.
Если не усложнять, то так скажу, можно кого-то держать на прицеле и пристрелить, если куда-то дёрнется. Думаю, что вопрос только в мастерстве стрелка.
 
А если 9 человек разбежались по лесу, так их легко найти, собрать и еще в нужные места ударить?
Пассаж целиком комментировать не буду. Кто и где кого какими способностями наделяет - не в курсе.
Ремарка про "разбежались": в статичной картине леса глаз (и не только натренированный) как раз хорошо выделяет движущийся объект.
Думаю, если следы не запутывали (а без них вряд ли можно было перемещаться в лесу), то найдут.

Можно на этом закончить выступать в роли "эксперта" по криминалу.

Цитата: Shura - 30.03.19 18:03
Видимость ночью.
Таким образом. Как и ранее говорил (и наблюдалось) – нормально видно ночью.
На самом деле вот что хотел добавить к сказанному ранее про видимость ночью.
"Следы от лыж (уже значительно занесённые) видны только рядом." - это восприятие марта 2019. И всё недоумевал: по воспоминаниям, в 2013, 2014,2015 как-то получше всё виделось. Думал - может мелкий снег сейчас так влияет. Освещённость, вроде, та же.
Наконец осознал банальную прозу. С 15-го до 19-го прошло три года. И как раз на протяжении этих двух-трёх лет заметно просело зрение, особенно когда мало света. Такие вот дела.
Но видно, видно зимой в лесу ночью - не сомневайтесь. Даже до такой степени, что можно получить не только в "нужное место", но и пулю в лоб с некоторой дистанции.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Palmer | Albert | baks70