Перевал Дятлова в марте 2019 - стр. 6 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова в марте 2019  (Прочитано 45703 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #150 : 17.04.19 18:56 »
Мне казалось, что это очевидно по фотографиям.
То, что над руслом ничего не выроешь, было очевидно сразу: мало снега и он рыхлый.
Подкапывать целый карниз в направлении борта - чреватая затея. Если рухнет на голову, то может и совсем завалить в яме, а быстро точно не от капаешь. Поэтому вырезали фрагмент, чтобы над головой в дальнейшем ничего не нависало. И подкапывал уже вдоль борта, так чтобы находиться с края. И остановился, когда дальше надо было рыть уже под сводом.
Ну так какой вывод в итоге ?
Могли дятловцы вырыть пещеру 2х2 метра ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 960
  • Благодарностей: 14 979

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:55

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #151 : 17.04.19 18:57 »
Если рухнет на голову, то может и совсем завалить в яме, а быстро точно не от капаешь.
То есть, всё-таки =-O у тебя было ощущение, что: "вот-вот"?
« Последнее редактирование: 17.04.19 18:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #152 : 17.04.19 18:58 »
То есть, всё-таки у тебя было ощущение, что: вот-вот?
Так он же подрезал снаружи стенку.
Конечно рискованно.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #153 : 17.04.19 21:31 »
https://i1.imageban.ru/out/2019/04/13/5a9ca4b90c6c58479335122b94f0acd8.jpg
По просьбе Янежа-исследователю  Светозару.
Ну, и что это такое? Где расположение тел Дятлова, Слободина и Колмогоровой на этой визуализации? Сказали "А" так говорите "Б". Существует точка опоры, это материалы УД от неё следует исходить.

Уважаемый ЯНЕЖ продемонстрируйте пожалуйста свою ВИЗУАЛИЗАЦИЮ в соответствии материалами УД:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


УД. Допрос свидетеля Атманаки

...Создавалось впечатление, что человек также пытался идти вверх, судя по положению тела и также тому, что в головах у него была группа деревьев, в которые он, очевидно, уперся, но которые ему пришлось бы обходить при движении сверху вниз для того, чтобы попасть в то место, где было обнаружено его тело...


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А так же, учитывая фотоматериалы, ветровая тень и рыхлый снег, в том месте, где находился труп Дятлова плюс берёзы с толщиной стволов 15-20 см.

Указанное место трупа Игоря в 4ПЛ противоречит материалам УД, поэтому утверждения типа: я там был, я всё видил своими глазами - не являются аргументом.

По просьбе Янежа?! А по каким причинам ЯНЕЖ опасается вести со мной диалог на прямую и прибегает к услугам третьих лиц? Уважаемая Дочь Рыбака С. передайте уважаемому Янежу, что я его приглашаю для продуктивного диалога в любую из своих тем или в любую его тему, на которую он даст ссылку. Тем более, что кроме противоречивого места трупа Дятлова существуют ещё фейки с - лже-камень Люды, ложного места настила в овраге и лже-тройникам, с которыми следует разобраться и поставить все точки над "и". Я не ищу врагов, готов к любому компромиссному и продуктивному диалогу. Я не осёл, ослиного упрямства демонстрировать не стану, и если окажется, что я был не прав, то я публично извинюсь.
« Последнее редактирование: 17.04.19 22:41 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 15.05.24 12:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #154 : 17.04.19 23:10 »
Там похоже какие-то совсем твёрдые, ледяные слои попадались?
Совсем твёрдого (тем более ледяного) не было. Палка несколько раз утыкалась в ветки, оттого возникал стопор. К грунту и особенно ближе к руслу снег переходил в перекристаллизовавшуюся ледяную крошку.

То есть, всё-таки  у тебя было ощущение, что: "вот-вот"?
По сути весь свод - это получилось такое свисающее длинное крыло, не имеющее опоры с левой стороны. Когда треснет правое сечение - неизвестно. Может и на двухметровой длине пещеры висело бы. Остановился, когда дальше пришлось бы рыть под сводом.
А вот увеличивать длину крыла ( подрывшись ближе к склону) однозначно не хотелось. Собственно из этих соображений изначально и было очерчено сечение. Больше - показалось стрёмным. 

Могли дятловцы вырыть пещеру 2х2 метра ?
По моим представлениям - нет:
Как хотя бы аналогичное рытьё осуществить голыми руками или какими-то палочками-копалочками – ???
Это если считать, что там в 59-ом было что рыть, то есть был достаточный объём снега.
По моим же представлениям, достаточного объёма снега нужной консистенции в феврале 59-го в овраге просто не было. Был какой-то надув/карниз, на подобии того, что наблюдалось на втором ручье.
« Последнее редактирование: 17.04.19 23:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #155 : 18.04.19 05:13 »
Это если считать, что там в 59-ом было что рыть, то есть был достаточный объём снега.
По моим же представлениям, достаточного объёма снега нужной консистенции в феврале 59-го в овраге просто не было. Был какой-то надув/карниз, на подобии того, что наблюдалось на втором ручье.
Shura , таким образом выходит, что в 59-м было выбрано просто место, более-менее защищенное от ветра, и туда были накиданы пихты? Возможно с минимальным рытьем, без пещер и козырьков?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #156 : 18.04.19 09:25 »
Shura , таким образом выходит, что в 59-м было выбрано просто место, более-менее защищенное от ветра, и туда были накиданы пихты? Возможно с минимальным рытьем, без пещер и козырьков?
... и туда были накиданы трупы

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #157 : 18.04.19 18:41 »
Указанное место трупа Игоря в 4ПЛ противоречит материалам УД, поэтому утверждения типа: я там был, я всё видил своими глазами - не являются аргументом.
Светозар - в шести рисунках Масленникова - стр. 76 - 82 УД огромадное количество принципиальных ошибок, которые здорово смущали меня ранее - а потом я махнул на них рукой - ну, их слишком много и все они очевидные.
Например, кедр в прогале - это ваш рисунок выше, стр. 78 УД, возле которого лежат два красные черточки - Криво и Дорошенко? дожил до наших дней вот он ниже
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Но до того самого Кедра, где их нашли по факту идти еще метров триста вниз до стрелки 1р с 4пл и метров 70 наверх.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

И так - по всем его рисункам, так что ориентироваться на них - нельзя.
« Последнее редактирование: 18.04.19 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 15.05.24 12:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #158 : 18.04.19 21:46 »
Это точно - СТАРЫЙ излом?
Свежий. Но смысла отслеживать все новые сломанные ветки не вижу, потому что ветер их ломает. И ломал, надо полагать.

Shura , таким образом выходит, что в 59-м было выбрано просто место, более-менее защищенное от ветра, и туда были накиданы пихты? Возможно с минимальным рытьем, без пещер и козырьков?
Только что писал:
Если в 59-ом в овраге можно было что-то рыть, то это не делается голыми руками (и смысле инструментов и прямом смысле).
Если снег был рыхлый, то никакой пещеры не получиться.
А если осознавать, что настил оказался в самом глубоком месте оврага (не выше, не ниже, а точно), то это говорит о том, что именно это место было удобно/доступно - то есть здесь было мало снега на момент событий. Этим подвернувшимся местом и воспользовались ребята.
Разгребли/утоптали ногами пятачок и сделали настил. Это наиболее вероятный/подходящий вариант для условий 59-го года.


Поблагодарили за сообщение: Ivan5

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #159 : 18.04.19 22:23 »
Разгребли/утоптали ногами пятачок и сделали настил. Это наиболее вероятный/подходящий вариант для условий 59-го года.
Правильно. Утоптали.
Военные.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #160 : 19.04.19 21:54 »
Светозар - в шести рисунках Масленникова - стр. 76 - 82 УД огромадное количество принципиальных ошибок, которые здорово смущали меня ранее - а потом я махнул на них рукой - ну, их слишком много и все они очевидные.
Например, кедр в прогале - это ваш рисунок выше, стр. 78 УД, возле которого лежат два красные черточки - Криво и Дорошенко? дожил до наших дней вот он ниже
Но до того самого Кедра, где их нашли по факту идти еще метров триста вниз до стрелки 1р с 4пл и метров 70 наверх.
И так - по всем его рисункам, так что ориентироваться на них - нельзя.
Упс! Поясните пожалуйста, на каких данных, по Вашему мнению Shura установил место Игоря в овраге 4ПЛ, если на рисунки и схемы Масленикова ориентироваться нельзя?

Как художник, Маслеников был никакой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Где-то проскакивала инфо, что хорошо рисовал кто-то из Манси. Они-то и рисовали, а Маслеников наносил на их рисунки свои обозначения. По этой причине на разных рисунках такое различия в обозначениях. Если бы обозначения делал тот, кто сам рисовал, то обозначения были бы точными.
Возможно, что это только предположение.

Свои выводы по вопросу нахождения трупа Дятлова в овраге 4ПЛ я дал в своей теме. Ссылку на это здесь давать не буду, чтобы не возникли претензии по поводу саморекламы.
Поэтому придётся повторить некоторые моменты для ясности.

Мы знаем по факту, что 27 февраля Шаравин и Коптелов двигались от палатки к кедру по оврагу 4ПЛ. По пути они прошли рядом с трупом Дятлова и не заметили его. Почему так могло произойти?
Труп Дятлова находился в стороне, за скоплением деревьев, о чём свидетельствуют показания Атманаки, и из-за которых поисковики не могли увидеть Игоря так как спускались от палатки к кедру.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Посмотрим, что происходило с Дятловым в последние минуты его жизни с медицинской точки зрения.
На состояние Игоря сказался не столько сильный мороз, сколько физическая усталость и переохлаждение организма из-за того, что он был легко одет.
Судебная медицина, экспертиза и танатология:

Действие холода приводит к декомпенсации, проявляю¬щейся снижением температуры тела. Продолжающееся повышенное потребление кислорода расширяет периферические кровеносные сосуды кожи, и она становится синей. Мышечная дрожь прекращается. Дыхание и пульс резко замедляются. Артериальное давление падает. Обмен веществ, содержание гликогена в печени и мышцах резко снижается. Наступает кислородное голодание тканей. Из-за снижения способности поглощать кислород кровь становится ярко-алой. Угнетается функция коры, затем корковых и бульварных центров, зрачковые и периферические рефлексы снижаются, мышечный тонус ослабевает.

 Мы знаем, что у Дятлова был проблемы со зрением, он был очкариком. При переохлаждении снижается зрение, а при проблемах со зрением у Игоря, можно считать, что в условиях ночи он стал слепнуть и последние несколько десятков метров прошёл уже в слепую.

Слабее воспринимается чувство холода. Появляется усталость, сонливость, апатия, адинамия. Исчезают спинальные рефлексы. Понижение температуры до +31 °С вызывает потерю сознания. Речь становится неосмысленной.

 И так, двигаясь по оврагу 4ПЛ Игорь прошёл по прямой и упёрся в группу деревьев. Он предпринял попытку обойти их но сил уже не хватило. Об этом свидетельствует маленькая берёзка, которую он обхватил левой рукой и откинулся на спину, зацепившись одеждой за ветку.
 
Иногда начинаются судороги, непроизвольное мочеиспускание. Снижение температуры менее +20 °С сопровождается остановкой дыхания и наступлением смерти. Остановке дыхания предшествует урежение дыхательных движений и появление аритмии. Длительное воздействие холода извращает реакции терморегуляции кожи, и в предагональном периоде возникает ощущение тепла, не соответствующее действительности. Смерть от охлаждения обычно наступает медленно. Ей предшествуют чувство крайней усталости, непреодолимая склонность ко сну, потеря сознания от той или иной причины.

У меня всё срослось, и расстояние по схеме Масленикова, и отметки трупа Дятлова на рисунках, и физическое состояние Дятлова перед смертью - его слепота - сумрачное состояние, и показания Атманаки - судя по положению тела и также тому, что в головах у него была группа деревьев, в которые он, очевидно, уперся, и почему Шаравин с Коптеловым не заметили труп Игоря хотя прошли рядом с ним.
Да, признаю, к моему разочарованию, выходит, что Дятлов шёл не к настилу, который мог быть в островке лесного массива, а, находясь в сумрачном состоянии, просто двигался прямо пока не упёрся в группу деревьев, где окончательно обессилил упал в снег и замёрз.
Ну и ладно, пустяковая потеря, здесь истина дороже.
« Последнее редактирование: 19.04.19 22:04 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #161 : 19.04.19 22:01 »
Действие холода приводит к декомпенсации, проявляю¬щейся снижением температуры тела. Продолжающееся повышенное по¬требление кислорода расширяет периферические кровеносные сосуды кожи, и она становится синей. Мышечная дрожь прекращается. Дыхание и пульс резко замедляются. Артериальное давление падает. Обмен ве¬ществ, содержание гликогена в печени и мышцах резко снижается. Насту¬пает кислородное голодание тканей. Из-за снижения способности погло¬щать кислород кровь становится ярко-алой. Угнетается функция коры, затем корковых и бульварных центров, зрачковые и периферические реф¬лексы снижаются, мышечный тонус ослабевает.
(Мы знаем, что у Дятлова был проблемы со зрением, он был очкариком. При переохлаждении снижается зрение, а при проблемах со зрением у Игоря, можно считать, что в условиях ночи он стал слепнуть и последние несколько десятков метров прошёл уже в слепую.)
Ну так и где у Дятлова алая кровь ?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #162 : 19.04.19 22:16 »
Реликт
Оффтоп (текст не по теме)
Ну так и где у Дятлова алая кровь ?
Мы с Вами уже говорили на эту тему на примере Зины Колмогоровой, или вам урок был не впрок?
« Последнее редактирование: 20.04.19 00:02 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #163 : 19.04.19 22:24 »
Мы с Вами уже говорили на эту тему на примере Зины Колмогоровой, или вам урок был не впрок?
Я вижу вы лезете обсуждать то, в чем ни в зуб ногой.

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 15.05.24 12:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #164 : 19.04.19 23:15 »
Начали в 21.40. Дошёл от палатки до кедра. За кедром в районе выворотня разрыл ногами яму до земли.  В 22.20 первая охапка веток горела в костре. Володя ушёл снимать с панорамного холма подсвеченный кедр и палатку, а я стал ползать по ближайшей окрестности, собирая дровишки – не разбежишься, но ничего запредельного. Набираешь охапку, возвращаешься к костру. По возможности пользуешься ранее протоптанным путём. Глубина снега непосредственно под кедром, на месте костра в этом году 80-85 см; на подступах к кедру и по округе порядка 120-130 см была. В 23.08 Володя вернулся с панорамного холма (кстати, ковыряясь у кедра, я слышал, как Володя на холме записывал комментарии на диктофон). У меня всё хорошо горело и было понятно, что заниматься мне этим можно и дальше. Решил, что с костром всё ясно и надо попробовать глобально перемещаться.
То есть примерно час собирал дровишки рядом с кедром. За это время помимо охапок мелких веток, подбросил четыре берёзовых сухих огрызка диаметром от 6 до 8 см и четыре огрызка ёлки/пихты диаметром от 4 до 5-6 см. После часового поддержания костра, интерес к этому исчерпался и мы отправились перемещаться по глобальнее, по округе. Когда вернулись, костёр прогорел полностью. Не сгорел один огрызок ёлки/пихты - похоже не удачно лежал, а может сыроват оказался (самый нижний кусок может был). Вот так со вспышкой это запечатлел Володя:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На фоне этого костра и с учётом оценок из УД, что костёр ребят горел часа полтора, мне представляется, что ребята использовали только то, что обломали непосредственно с кедра. Может ещё какие-то ближайшие сухие ёлочки/пихточки под рукой. Этого объёма на полтора-два часа достаточно. Никакие дрова по округе они не искали и, соответственно, не наткнулись на выворотень, на который непременно бы наткнулись при поиске и непременно бы использовали в столь сложной ситуации без инструментов.
И даже имевшиеся перегоревшие сучья не были переложены для продолжения горения. Что за проблемы у них появились внизу, что до костра руки не доходили и более того, силы иссякли за полтора часа у костра - спуском по склону и хождением по лесу столь быстрое "угасание" всех внизу не объясняется.   


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Albert | Сергани | KUK | энсон | Larisa3374

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #165 : 19.04.19 23:56 »
Уважаемы Реликт эта тема не про вопросы в медицине, вы хоть убирайте под оффтоп посты не по теме. Или идём общаться на эту тему сюда https://taina.li/forum/index.php?msg=17999

Оффтоп (текст не по теме)
Я вижу вы лезете обсуждать то, в чем ни в зуб ногой.
Если б Вы ещё хоть что-то в этом понимали
Фальк (1887) объяснил светлую окраску крови в сердце обогащением гемоглобина крови кислородом из атмосферного воздуха.
Richter (1906) установил, что в левой половине сердца кровь светло-красная, в правой — темно-красная. Различие в цвете крови объясняется окрашиванием ее в легочных сосудах в светло-красный цвет проникающим во время длительной агонии воздухом. Отсюда она поступает в левую половину сердца, и лишается способности отдавать кислород.
Снижение температуры тела менее +20 °С сопровождается остановкой дыхания и наступлением смерти. Остановке дыхания предшествует урежение дыхательных движений и появление аритмии.


При остановке дыхания кислород прекращает поступать в кровь, однако.

После прекращения дыхания сердце еще может сокращаться в течение 5—45 мин. Однако эффект минимальный ввиду выраженной брадикардии и резкого падения артериального давления до 25—100 мм рт. ст.

Таким образом, в ряде случаев, при остановке дыхания происходит продолжение сокращения сердца, что приводит к истощению кислорода в крови.

Непосредственной причиной смерти при охлаждении на воздухе является первичная остановка дыхания, иногда сосудистый коллапс или фибрилляция сердца
« Последнее редактирование: 20.04.19 00:11 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #166 : 20.04.19 01:04 »
Уважаемы Реликт эта тема не про вопросы в медицине, вы хоть убирайте под оффтоп посты не по теме. Или идём общаться на эту тему сюда https://taina.li/forum/index.php?msg=17999
Вы вообще зачем на форум заходите если в медицине совсем ноль ?
Эта история вся на экспертизах, а вы их не понимаете.
Вы даже не понимаете, что морозная эритема под одеждой не образуется.
« Последнее редактирование: 20.04.19 01:04 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 15.05.24 13:40

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #167 : 20.04.19 09:28 »
Никакие дрова по округе они не искали и, соответственно, не наткнулись на выворотень, на который непременно бы наткнулись при поиске и непременно бы использовали в столь сложной ситуации без инструментов.
И даже имевшиеся перегоревшие сучья не были переложены для продолжения горения.
*THUMBS UP*

Вопрос ребром - что забыли дятловцы в лесу? Зачем они пришли в лес?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #168 : 20.04.19 09:56 »
*THUMBS UP*

Вопрос ребром - что забыли дятловцы в лесу? Зачем они пришли в лес?
Они ничего не забыли в лесу.
Их там разложили уже мертвых.

За уникальные материалы 

Shura

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 15.05.24 12:13

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #169 : 20.04.19 10:49 »
Вопрос ребром - что забыли дятловцы в лесу? Зачем они пришли в лес?
Есть простой ответ: костёр и отсутствие ветра. Как минимум. И костёр таки развели.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #170 : 20.04.19 10:51 »
Есть простой ответ: костёр и отсутствие ветра. Как минимум. И костёр таки развели.
Только не говорите, что травмы они получили в палатке.
А то станете таким же посмешищем как и господин Буянов.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #171 : 20.04.19 11:31 »
На фоне этого костра и с учётом оценок из УД, что костёр ребят горел часа полтора, мне представляется, что ребята использовали только то, что обломали непосредственно с кедра. Может ещё какие-то ближайшие сухие ёлочки/пихточки под рукой. Этого объёма на полтора-два часа достаточно. Никакие дрова по округе они не искали и, соответственно, не наткнулись на выворотень, на который непременно бы наткнулись при поиске и непременно бы использовали в столь сложной ситуации без инструментов.
И даже имевшиеся перегоревшие сучья не были переложены для продолжения горения. Что за проблемы у них появились внизу, что до костра руки не доходили и более того, силы иссякли за полтора часа у костра - спуском по склону и хождением по лесу столь быстрое "угасание" всех внизу не объясняется.
Спасибо, Шура. Наконец-то дело сдвинулось. Мало кто обращал внимание на несгоревшие сучья. А это принципиальный вопрос.
Некому их было перекладывать. Некому. Что означает по существу то, что изначально в полном составе группа к кедру не подходила. Когда меня уже услышат? Пришла бы группа, и выворотень (если он тогда был) обнаружила, и на ночь смогла бы расположиться. Костер развел Дорошенко, в одиночку.
Вопрос ребром - что забыли дятловцы в лесу? Зачем они пришли в лес?
Пожалейте свои ладони, ув.Альберт. :)
Это вынужденная ситуация. После травмирования на склоне возвращение к палатке стало невозможным. Точка невозврата, никуда от нее не деться...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 15.05.24 13:40

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #172 : 20.04.19 13:54 »
Цитата: Albert - сегодня в 09:28
Цитирование
Вопрос ребром - что забыли дятловцы в лесу? Зачем они пришли в лес?
Есть простой ответ: костёр и отсутствие ветра. Как минимум. И костёр таки развели.
Полностью согласен. Дятловцы пришли в лес, чтобы сделать то, что они, как мы знаем сегодня, сделали. В частности - развели костер.
Вот только раскочегаривать его "для всеобщего обогрева" они не планировали, т.к. по факту не делали этого. Хотя возможности были, Вы сами обратили на это внимание.
И рассиживать у костра "до утра" не планировали, т.к. не заготавливали дрова. Вы на это тоже обратили внимание.
И "сигнальным для людей на склоне" он не был, т.к. костер бросили на самотек, в то время, когда на склоне по идее еще были люди.

Т.е. костер был им нужен в принципе. Так получается.
 
Мое предположение: костер был нужен как долгоиграющий источник огня (что по факту и получилось - он горел больше часа без обслуживания). Такая зажигалка-поджигалка.

Но вопрос остался - зачем дятловцы двинулись в лес? Чтобы просто разжечь костер?

Цитата: Albert - сегодня в 09:28
Цитирование
Вопрос ребром - что забыли дятловцы в лесу? Зачем они пришли в лес?
Пожалейте свои ладони, ув.Альберт.
Это вынужденная ситуация. После травмирования на склоне возвращение к палатке стало невозможным. Точка невозврата, никуда от нее не деться...
Григорий! Ваша логика периодически заводит мой ум за разум, как только я пытаюсь её понять.

Ну как травмирование на склоне отрезало всем путь к палатке?! Как?! Абсолютно не понимаю.
В отношении травмированных (допустим они были) я еще как-то соглашусь. Да и то, почему их нельзя было перемещать вверх?
Что за "точка невозврата"?
« Последнее редактирование: 20.04.19 13:56 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #173 : 20.04.19 14:18 »
Пожалейте свои ладони, ув.Альберт. :)
Это вынужденная ситуация. После травмирования на склоне возвращение к палатке стало невозможным. Точка невозврата, никуда от нее не деться...
Да конечно, Тибо было трудно подниматься в гору с дыркой в голове.
Я смотрю тут на форуме собрались одни неадекваты.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #174 : 21.04.19 02:39 »
Мое предположение: костер был нужен как долгоиграющий источник огня (что по факту и получилось - он горел больше часа без обслуживания). Такая зажигалка-поджигалка.
Костер не мог гореть больше часа без поддержки.
как травмирование на склоне отрезало всем путь к палатке?! Как?! Абсолютно не понимаю.
В отношении травмированных (допустим они были) я еще как-то соглашусь. Да и то, почему их нельзя было перемещать вверх?
Что за "точка невозврата"?
Люди травмировались. Тащить их вверх по склону значительно тяжелей, чем вниз, особенно, когда не хватает свободных рук. Точка невозврата - то место на склоне, когда вернуться всем вместе к палатке практически невозможно. А бросить раненых никто не пожелал.
Поэтому двинулись вниз, к лесу.
« Последнее редактирование: 21.04.19 02:40 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #175 : 21.04.19 06:53 »
Упс! Поясните пожалуйста, на каких данных, по Вашему мнению Shura установил место Игоря в овраге 4ПЛ, если на рисунки и схемы Масленикова ориентироваться нельзя?
Еще раз - у Масленникова какие-то детские каракули, а я привык к четким рабочим чертежам, на худой конец эскизам - но чтобы все было понятно, по его рисункам трудно что-то понять.
Отдельные редкие березки, где нашли Игоря, хорошо видать на панорамном снимке ниже - это 10...20 метров выше кедра, что посередине прогала (это русло 4пл), точка съемки - первый же открытый выход на его левый берег.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Отмечу еще одну вещь, про которую мало кто знает, поскольку ни на каких викимапиях ее не видно - 4пл начинается с двух рукавов, правый начинается где-то в районе кедра посередине прогала, фото выше и левый чуть ниже вот этого снежника - он там каждый год.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Сливаются вместе они чуть ниже стрелки 1р, еще ниже вливается еще один параллельный ручей. Это мелочь - но опять таки, ни на одной из схем М. этого нет.
Ниже пара снимков на входе в русло 4пл - точка съемки на камнях, где предположительно нашли Слободина.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 21.04.19 10:45 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #176 : 21.04.19 06:57 »
Люди травмировались. Тащить их вверх по склону значительно тяжелей, чем вниз, особенно, когда не хватает свободных рук.
Тащить тела с переломами ребер невозможно - ни вверх, ни вниз, ни в сторону.
Если бы случилось такое не на диване, то те, кто действительно хотел бы помочь пострадавшим, должны были притащить вниз вещи из палатки и снизу дрова и лапник.
А притащить и бросить в воду покалеченных товарищей - это издевательство.

Добавлено позже:
Костер не мог гореть больше часа без поддержки.
Значит, Вы несогласны с утверждением, что "восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам" за полтора часа? Или Вы имеете в виду какую-то другую поддержку, не материальную?
« Последнее редактирование: 21.04.19 07:02 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #177 : 21.04.19 09:40 »
Есть простой ответ: костёр и отсутствие ветра. Как минимум. И костёр таки развели.
В том и дело- что костер развели. А если бы был "ураган"? Даже в лесу  (в том месте)  развести костер не получилось бы. Особенно-во время такого "урагана", который пытаются изобразить  в качестве причины гибели туристов.
Костер- это объективный показатель отсутствия урагана. Тем более- "большого урагана"(как было указано в "партийных" документах 1959 года).  Ну, а "лавина" с "доской" отпадают по другим основаниям.


Поблагодарили за сообщение: Мелкий пакостник | KUK

ay007


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.04.19 16:52

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #178 : 21.04.19 09:43 »
То есть примерно час собирал дровишки рядом с кедром. За это время помимо охапок мелких веток, подбросил четыре берёзовых сухих огрызка диаметром от 6 до 8 см и четыре огрызка ёлки/пихты диаметром от 4 до 5-6 см. После часового поддержания костра, интерес к этому исчерпался и мы отправились перемещаться по глобальнее, по округе. Когда вернулись, костёр прогорел полностью. Не сгорел один огрызок ёлки/пихты - похоже не удачно лежал, а может сыроват оказался (самый нижний кусок может был).
Пара вопросов для полноты понимания: насколько Ваша одежда и обувь соответствовала реконструируемой ситуации? И второй вопрос: как Вы разжигали костер в зимнем лесу ночью и без фонарика?

Дело в том, что когда я сам развожу костер зимой, то стараюсь найти ветки над снегом и без снега (поэтому начал бы с обламывания именно нижних засохших сучьев кедра - подходят очень хорошо, да и горит кедр замечательно, но высоко на дерево не полез бы), а разжигание костра перестало быть для меня искусством только после начала пользования пропарафининых ватных дисков. И, согласитесь, что совсем не одно и тоже, сбор дров, когда одет по погоде, или когда реально замерзаешь..
Just a thought..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 2 309

  • Был 08.05.24 06:09

Перевал Дятлова в марте 2019
« Ответ #179 : 21.04.19 10:02 »
Они ничего не забыли в лесу.
Их там разложили уже мертвых.
Это - да.  Но, вот всех ли? Это очень сложный вопрос.

Добавлено позже:
Четвёрка в ручье не должны быть дятловцами. Не получается...
« Последнее редактирование: 21.04.19 10:04 »