Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 32 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436931 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

отсутсвие доказательств лавинной версии тоже
А зачем доказывать лавину, которой не было? Cдвиг пласта снега - это никакая не лавина. Метелевый нанос - тем более.

Добавлено позже:
конечно если носки и ботинки у туристов были с подогревом... тогда конечно столбики возможны
При -25 вы верите в столбики, а при -5 требуете для них подогрева?  %-)
« Последнее редактирование: 18.03.19 17:53 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Я не знаю, хорошо это или плохо, но это железобетонный факт. Дающий ответ на ваши вопросы в том числе.
возможно... я только не могу понять на кой  зачем то сюда тянуть лавину за уши.. Чем не устраивает версия урагана?  туристов сдуло... вначале одного.. на крики о помощи бросились остальные, разрезав палатку... их тоже подхватил ураган... поломал... потащил вниз по склону..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

я только не могу понять на кой  зачем то сюда тянуть лавину за уши.
Я ничего не говорил про лавину. Это вы ее тянете за уши, а не я.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

При -25 вы верите в столбики, а при -5 требуете для них подогрева?
я вообще ничего не требую... просто мне понравилось про тёплый и влажный снег при -5, который почему то застывает, как только его касается нога человека и легко уносится ветром  там где следов нет.. Эх сюда бы Стивена Кинга..  сюжетик ещё тот :)

Добавлено позже:
Я ничего не говорил про лавину. Это вы ее тянете за уши, а не я.
лавина... снежная доска... пласт снега... это лишь производные одной версии... причём самой неправдоподобной
« Последнее редактирование: 18.03.19 18:01 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Чем не устраивает версия урагана?  туристов сдуло... вначале одного.. на крики о помощи бросились остальные, разрезав палатку... их тоже подхватил ураган... поломал... потащил вниз по склону..
Если бы сдуло туристов, то сдуло бы и палатку. Если бы она была не засыпана снегом.

Добавлено позже:
причём самой неправдоподобной
То есть появление на перевале НЛО и американских шпионов, или падение ракеты на палатку вы считаете более правдоподобным, чем банальный завал палатки снегом?

Добавлено позже:
просто мне понравилось про тёплый и влажный снег при -5, который почему то застывает, как только его касается нога человека и легко уносится ветром  там где следов нет..
У вас такое же происходит  при минус 25, но вас это не смущает почему-то.
« Последнее редактирование: 18.03.19 18:05 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Если бы сдуло туристов, то сдуло бы и палатку. Если бы она была не засыпана снегом.

палатка была закреплена... находилась в углублении

Добавлено позже:То есть появление на перевале НЛО и американских шпионов, или падение ракеты на палатку вы считаете более правдоподобным, чем банальный завал палатки снегом?

банальный завал снегом почему то не увидели ни следователи,  ни поисковые группы, и никто побывавший на месте трагедии в 1959 году.. В таком случае чем она лучше версии НЛО или снежного человека?

Добавлено позже:У вас такое же происходит  при минус 25, но вас это не смущает почему-то.
Я не говорил что следы застывали, поэтому оставались,  а  влажный и тёплый снег уносил ветер ...    в этом разница

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

банальный завал снегом почему то не увидели ни следователи,  ни поисковые группы,
Следователи - те еще специалисты в завалах палаток, что они там могли увидеть? А вот поисковики (Аксельрод, например) это увидели, хотя и не сразу. Возможно, сразу увидел  Масленников, но предпочел промолчать, потому что  с него был бы главный спрос при грубой ошибке туристов с выбором места установки палатки, а с непонятной "стихийной силой" - оно как-то спокойнее.

Добавлено позже:
Я не говорил что следы застывали, поэтому оставались,
Вы говорили гораздо более странные вещи о возможности уплотнения сухого снега при сильном морозе.

Добавлено позже:
находилась в углублении
Тем выше вероятность ее засыпания снегом. При сдвиге пласта, метелевом наносе или их комбинации - не суть важно.
« Последнее редактирование: 18.03.19 18:43 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Следователи - те еще специалисты в завалах палаток, что они там могли увидеть? А вот поисковики (Аксельрод, например) это увидели, хотя и не сразу. Возможно, сразу увидел  Масленников, но предпочел промолчать, потому что  с него был бы главный спрос при грубой ошибке туристов с выбором места установки палатки, а с непонятной "стихийной силой" - оно как-то спокойнее.
Получается ваш Масленников , боясь за свою шкуру ввёл в заблуждение следствие...  это его прекрасно характеризует..
Что касается других то помимо Аксельрода.. там были есть ещё десятки других туристов, которые тоже не увидели следов лавины ни сразу, ни потом
Да и Шадрин ,  кажется ( один из тех кто нашёл палатку)  в своём интервью ясно говорит : не было там никакой лавины.. почему вы хотите что бы я верил Аксероду а не другим?... какой то странный подход.

впрочем я бы ещё мог как то смириться с этим пластом  снега , если бы эта версия хотя как то  логично и последовательно объясняла дальнейшие события... но авторы этих версий продолжают же просто городить одну небылицу на другую и нести какую то чушь... лишь запутывающую всех.

Это ... как говорится вам палец в рот не клади... откусите всю руку..  Только мы соглашаемся на сход пласта снега... тут же нам пытаются скормить очередную туфту: что Дубинина с переломаными рёбрами и повреждённым сердцем довольно бодро преодолела полтора км  на пару с Тибо, с  расколотым черепом.

При этом никто не собирается объяснять почему собственно туристы в таком виде пошли в лес... и ничего с собой не взяли.. Вот это ваше: они испугались далоьнейшего схода лавины... вообще детский сад какой то.

То есть версия мало того что не правдоподобная.. но по сути ничего и не объясняющая

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

ваш Масленников ,
Он такой же мой, как и ваш. Я за него не ответчик.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

https://taina.li/forum/index.php?topic=18.msg16500#msg16500

Добавлено позже:Я не знаю, хорошо это или плохо, но это железобетонный факт. Дающий ответ на ваши вопросы в том числе.
Простите, при всем уважении, я в это объяснение не поверю. Дятлов сам находясь в одних носках всем скомандовал идти вниз по склону. Куда?
Это так же абсурдно, как предположить, что они решили на "слабо" поиграть, кто больше без одежды выдержит в лесу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Да и Шадрин ,  кажется
Шадрин - это хоккеист. А палатку нашел Шаравин.

Добавлено позже:
Дятлов сам находясь в одних носках всем скомандовал идти вниз по склону.
Я не знаю, кто там командовал. Могли и без команды уйти, тем более что несколько человек были неплохо одеты.

Добавлено позже:
что Дубинина с переломаными рёбрами и повреждённым сердцем довольно бодро преодолела полтора км  на пару с Тибо, с  расколотым черепом.
Травмы вполне можно было и в овраге получить. Посмертно в том числе.

Добавлено позже:
почему вы хотите что бы я верил Аксероду а не другим?... какой то странный подход.
С чего вы взяли, что я этого хочу?  %-) Я просто обратил внимание на некорректность вашего высказывания, что никто из поисковиков не видел следов схода снега.
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:49 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Я не знаю, кто там командовал. Могли и без команды уйти, тем более что несколько человек были неплохо одеты.
все бы не ушли кто-то бы остался. Из 9-ти человек. Раскапывать себе ботинки. Ибо 9 человек это такой коллектив, непременно дробится на меньшие группы. Как потом и видно - одни у кедра, другие в ложбине. И нашли бы кого-нибудь у палатки (труп). Ибо откопать себе ботинки - это логично. А уйти босиком - нет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

То есть версия мало того что не правдоподобная.. но по сути ничего и не объясняющая
Ну, тогда вам надо в версию о разумных огненных шарах. Вот она точно объясняет всё.

Добавлено позже:
все бы не ушли кто-то бы остался. Из 9-ти человек. Раскапывать себе ботинки.
Так одетые в ботинки вполне могли их откопать. Ниоткуда не следует, что группа спускалась одновременно.
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:19 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Так одетые в ботинки вполне могли их откопать. Ниоткуда не следует, что группа спускалась одновременно.
Бинго. Но почему-то не откапывали.
Травмы вполне можно было и в овраге получить. Посмертно в том числе.
вскрытие показало, что люди умерли от травм, а не травмы посмертно... От замерзания смерть -= другая картина клиническая.

Кстати, как думаете в овраге можно было получить те травмы?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ибо откопать себе ботинки - это логично.
Логично, но не всегда. Зависит от количества снега, завалившего палатку, и силы ветра. Можно скорее у палатки дуба дать, раскапывая их, чем внизу, куда идти минут 20-30 от силы при слабом на тот момент морозе. При том, что Шура Алексеенков ходил босиком по снегу 8 часов.

Добавлено позже:
Но почему-то не откапывали.
Откуда следует, что не откапывали? Cколько человек из группы были в обуви, напомнить?

Добавлено позже:
вскрытие показало, что люди умерли от травм, а не травмы посмертно...
Cудмедэксперт - всего лишь человек, который может ошибиться. Тем более с учетом состояния трупов и методов СМЭ 60-летней давности.
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:35 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Откуда следует, что не откапывали? Cколько человек из группы были в обуви, напомнить?
потому что они бы откопали их. Там не километр снега был. Если его "сдуло" даже перед спасателями. Это не сложнее, чем настил внизу вырыть. Рядом лыжа стояла - лыжей ковыряй, ногами в ботинке.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Если его "сдуло" даже перед спасателями.
Сдуло почти за месяц. А не за несколько минут.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Cудмедэжсперт - тоже человек, который может ошибиться. Тем более с учетом состояния трупов и методов СМЭ 60-летней давности.
эта тема разбирается на форуме  суд медэкспертов. Там это не вызвало сомнение, вскрытие описано подробно. Вызвало сомнение как можно сломать ребра но не сломать ключицы. Ключицы ломаются легче. При падении - ломаются ноги руки, позвоночник, при скатывании с горы - так же. от лавины которая закручивает - ломаются конечности, позвоночник. Только ребра ломаются от прицельного удара в ребра

Добавлено позже:
Сдуло почти за месяц. А не за несколько минут.
ну ведь вы согласны, что его сдуло. Гору не сдует за месяц. Значит 9 человек могли откопать. Особенно когда на кону жизнь.
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:31 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Кстати, как думаете в овраге можно было получить те травмы?
Цитирование
А теперь моя версия их переломов. Выше я уже упоминал, что они лежали под 3-хметровым слоем снега, и не просто снега, а снега мокрого. Под рёбрами скала, сверху 3-4 тонны снега (нагрузка статическая и систематическая) в течение минимум 2-х месяцев. Как Вы думаете, что можно ждать в этих условиях.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Добавлено позже:
Только ребра ломаются от прицельного удара в ребра
Вы хотите сказать, что одни ребра могут поломаться только от прицельного удара в них?  %-)
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:33 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Добавлено позже:Вы хотите сказать, что ребра могут поломаться только от прицельного удара в них?  %-)
травмы при жизненные. Дубинина умерла от травмы.

Добавлено позже:
Вы хотите сказать, что одни ребра могут поломаться только от прицельного удара в них?
упадите так, чтоб сломать только ребра. Как? Не руку ни ногу не сломать, ни позвоночник?
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:34 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

травмы при жизненные. Дубинина умерла от травмы.
Это мнение Возрожденного. Я его не то, что опровергаю, просто ставлю под сомнение. Акт СМЭ - это вам не священное писание.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Это мнение Возрожденного. Я его не то, что опровергаю, просто ставлю под сомнение. Акт СМЭ - это вам не священное писание.
современные судмедэксперты соглашаются с этим.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

упадите так, чтоб сломать только ребра.
Я не утверждал, что травмы получены при падении. Хотя при падении в засыпаннную снегом полость над ручьем не вижу в этом ничего экстраординарного. Но это опять же лишь один из возможных вариантов. А как оно на самом деле было - мы, увы, никогда не узнаем.

Добавлено позже:
современные судмедэксперты соглашаются с этим.
Во-первых, соглашаются не все. А во-вторых, современные судмедэксперты не видели трупов и не исследовали их. Так что цена их согласию или несогласию - невелика.
« Последнее редактирование: 18.03.19 19:43 »

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

причём тут снежок... в данном случае на снег давила масса порядка 50-60 кг... естественно он спресовался
Я  могу на снежок значительно сильнее давить, чем 50-60 кг и намного дольше по времени. Он спресуется при минус 20?

Если кто-то говорит, что ноги тёплые были, но погода холодная и из-за тёплых ног снег подтаивал, предлагаю в минус 20 голыми(!) руками взять снег, сжать его в снежок на пару секунд со всей силы. Проделать это раз 30. Если снежки не развалятся, то я готов поверить, что снег был не влажный, когда дятловцы спускались с горы.
А там люди и в валенке шли и в бурках и в носках шерстяных.

В данный момент погода минус пять у меня за окном - самое то для катания всяких снеговиков и лепление снежков.
Сегодня снег шёл - очень влажный.

Кстати, что-то подумал про то, по какому снегу будет проще идти, по мокрому или сухому.
Всё-таки, по мокрому куда как сложнее - ноги быстро намокнут и замёрзнут.
Но я не ходил - не знаю. По льду ходил босиком метров 50. Долго потом сидел и отогревал ноги. 500 метров точно бы не прошёл.
На улице в тот момент было где-то +5.
« Последнее редактирование: 18.03.19 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Знаете... вы пытаетесь  на одни весы положить не сопоставимые вещи: на одной чаше какой то тайный заговор студентов и поисковиков , якобы ради спасения чьей то там репутации   а на другой чаше:  5 трупов и 4 пропавших на тот момент... при этом резонанс докатился до Москвы... делом заинтересовалось всесильное КГБ. За  подобный заговор, утайку деталей и злонамеренный ввод в заблуждение следствия. сердобольным студентам грозил бы  тюремный срок лет в 10... никто на это не подпишется.. поэтому поисковики говорили то что видели и то что нашли... а нашли они много чего... кроме следов лавины у палатки
Вы за всех все решили. На самом деле студенты ничем не рисковали, " не увидев" лавины, зато спасли самодеятельный туризм в Свердловске , спасли руководителей Свердловского туризма. Планомерно переведя "стрелки" с ошибки погибших туристов на Стихийную силу , которую даже опытные дятловцы не смогли преодолеть. КГБ интересовало лишь одно, не сбежали ли 4 туристов в Америку. А от погибли ли они по своей ошибки или из-за непреодолимой природной силы, для органов Госбезопасности было неважно. И это руководители свердловского туризма прекрасно понимали, когда консультировали студентов-поисковиков поисковиков

Добавлено позже:
Так же и они, должны были понимать, что босиком зимой на Урале, без лыж, без пилы, топора, курток - мягко скажем идти нельзя никуда, и спасение лишь только в откопке палатки, и добыче необходимых вещей
У меня нет сомнений, что была лавина. Такое мнение ,  по крайней мере бытует у опытных горных туристов - прагматиков. То, что не сломаны одни кости , а сломаны другие - это не чудо, я так считаю, а стечение обстоятельств. И я думаю, что нередкое. Чудо в том, что туристы смогли из-за под лавины спастись все - это редкость! Никто не задохнулся, что случается в большинстве случаев с  жертвами схода лавин. Одной из причин этого - палатка! Ткань не позволила забить дыхательные пути снегом, который быстро превращается в лёд и намертво закупоривает подачу воздуха.
Второе чудо- это то, что кто-то мог под давлением массы снега шевелить конечностями и этого, некоего оказался в руках нож, которым в момент схода лавины, по-видимому видимому решали корейку.
Других версий я не вижу. Методом исключения я выбрал для себя "снежную доску".
« Последнее редактирование: 18.03.19 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Vlad Dmitriev

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Читаю комментарии лавинщиков и просто нет слов. Такое впечатление что эта ваша лавина живая. Кровожадных и хитрая бестия гоняющаяся за туристами по склону.Причем когда речь заходит собственно о доказательствах нам тут же втирают что лавина была но ее смело ветром И тут же рассказывают что палатку занесло снегом.То снег у них был теплый и влажный то его легко унес ветер.По простому это называется потасовка фактов кстати видимо для этого и место палатки по Буянову  вовсе не там указана где была на самом деле
« Последнее редактирование: 19.03.19 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар | totato

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Читаю комментарии лавинщиков и просто нет слов. Такое впечатление что эта ваша лавина живая. Кровожадных и хитрая бестия гоняющаяся за туристами по склону.Причем когда речь заходит собственно о доказательствах нам тут же втирают что лавина была но ее смело ветром И тут же рассказывают что палатку занесло снегом.То снег у них был теплый и влажный то его легко унес ветер.По простому это называется потасовка фактов кстати видимо для этого и место палатки по Буянову  вовсе не там указана где была на самом деле
Никакой лавины или снежной доски не было. Само место МП исключает такую возможность. Палатка стояла за каменным уступом, сверху по склону, над этим каменным уступом, находится большая горизонтальная площадка. Обвал, с этой горизонтальной площадки лавины или снежной доски на палатку, полностью исключается. Никой наст они не подрезали, они просто выгребли снег из снегонакопления, которое образовалось естественным образом за этим каменным уступом и поставили там палатку. Так же исключается ураган, так как палатка стояла в ветровой тени.
Все три версии, которые озвучила генпрокуратура, как приоритетные; лавина, снежная доска и ураган полностью исключаются и отправляются в утиль
https://taina.li/forum/index.php?msg=784357
И это уже без вариантов. То, что палатка стояла на склоне, который имел наклон 17-25 градусов это миф! Этот миф создали поисковики, они мерили не наклон склона, а наклон наста, то есть снега наметённого на склон. Какой именно был наклон склона на месте МП, они не знали, так как склон был покрыт твёрдым настом. Отговорки или попытки притягивать факты за уши такими несуразными способами как; вроде бы, может быть, как нибудь - здесь уже не покатят. Любая попытка реанимировать все эти три версии; лавина, снежная доска и ураган, обречены на провал!
« Последнее редактирование: 19.03.19 08:56 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: totato | Elsy

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Никакой лавины или снежной доски не было. Само место МП исключает такую возможность.
В вашей пространственно-временной аномалии все возможно. И снежные доски, и снежные стены, и снежные крыши. Просветление "как быть не может" приходит только критикуя чужие версии?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: medgaz | С Урала

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

В вашей пространственно-временной аномалии все возможно. И снежные доски, и снежные стены, и снежные крыши. Просветление "как быть не может" приходит только критикуя чужие версии?
Не в моей, а в Масленикова и Иванова, я лишь уточнил и разъяснил, с научной точки зрения, как группа Дятлова, по мнению Масленникова и Иванова, смогла перепутать один перевал с другим и фактически заблудиться в двух соснах. Однако, эта версия не исключает ЧП в палатке или ещё что-то другое, а лищ допускает наложение одних событий на других, при соприкосновении нескольких параллельных миров в точке перевала Дятлова. Лично я её создал намеренно, в противовес версии "падение снежной стены на палатку", так как уже знал все причины трагедии группы Дятлова и допускал чем закончится прокурорская проверка. Оглашение окончательного вердикта прокуратуры поставит все точки над "и". Меня это не устраивало, так как не хочу, чтобы был потерян интерес к трагедии группы Дятлова. Для этого и создал научно исследовательскую теорию https://taina.li/forum/index.php?msg=774922 которую подтвердить или опровергнуть генпрокуратура никак не сможет. Между прочим, очень даже симпатичная версия получилась *THUMBS UP* гораздо интереснее любых лавин, снежных досок, криминала, НЛО и конспирологии.

Что касается критики других теорий, то после установления точного МП на склоне, тут всё и ежу понятно. Если бы палатка стояла вверх по склону метров на 50-100, под самым хребтом, то разговоры были бы другие. А так извиняйте, если врач сказал в морг - значит в морг  *YES*
« Последнее редактирование: 19.03.19 09:53 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Так же исключается ураган, так как палатка стояла в ветровой тени.
"палатка установлена в самом опасном месте ... здесь самый сильный ветер" (радиограмма Масленникова от 1.03)

Григорьев говорил, что его поразил сбивающий с ног ветер на месте установки палатки, а Слобцов утверждал, что группа не смогла бы подняться к палатке, если бы  оказалась всего на 10 м  ниже в условиях даже не ураганного, а просто сильного ветра. И  такое место вы считаете безопасным?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | С Урала