Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 486 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1485083 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Оффтоп (текст не по теме)
Фактов из УД на которые можно железно опереться за инсценировку, все таки нет...
Я бы написал в такой редакции...
Фактов из УД на которые можно железно опереться ... все таки нет... :(
« Последнее редактирование: 16.03.19 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Tramp | Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

не то...
Чудес на свете много. И фонарик может гореть, и грабли - выстрелить.
Но вкупе с другими фактами инсценировщики были, тела перемещались. Курс элементарной логики. Вот это и есть инсценировка. И присутствие посторонних. Соответственно, и фонарик их и фляга, и прочая кипучая деятельность на перевале.
Как раз именно то.  Элементарная логика подсказывает, что все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого. А кто у нас обвиняемый? Инсценировщики, которые побывали на перевале до официального обнаружения палатки. Поэтому, факт с фонариком из общей совокупности доказательств придётся исключить. И так каждым фактом: если в пользу обвиняемого - в топку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Мы с вами разной логикой руководствуемся.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Есть другие предложения? Тогда давайте
Ответьте на мой вопрос. Зачем извинения если Вы продолжаете закрывать на правду глаза.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Мы с вами разной логикой руководствуемся.
Логика всегда одна, просто немножко по разному понимается. У Вас пока из доказательств вины только совокупность сов и глобусов. Я же предлагаю каждый факт рассматривать отдельно и потом определить - а останется ли что-либо вообще железобетоннное, после того, как мы отбросим факты двоякого толкования? И вот на этот железный бетон потом пркрутим ранее отброшнные факты, но толкуя их уже в свою пользу! Каково, а?

Итак, с фонариком и следами ног пока понятно - мы их отбросили и для нас они как бы пока не существуют. Что там следующее?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Юстина, не навязывайте мне свой ход размышлений.
Отбрасывайте, что хотите, стройте любую конструкцию, - ваше право.
Я строю свою.
И тему эту я создал, как я считаю правильным.
Каждый волен думать по-своему. И я в том числе.
Поэтому я с вами в одну сторону не пойду, у меня свой путь.
Без обид.

Добавлено позже:
Мыслить следует в совокупности по всем фактам дела, а не дробить факты и думать над ними по отдельности.
« Последнее редактирование: 17.03.19 02:36 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Инсценировка, так или иначе, была.
Просто вы недавно на форуме, и не столь давно изучаете тему.
Китайский фонарик - чистый след посторонних. Его нашли 26-го и он горел. Если там никого не было до поисковиков, кто его оставил? Дятловцы?.. У них его не было. А если б и был. То, пролежав три недели на морозе, он бы не горел.
Это Ваш единственный аргумент? Мне кажется слабоват для таких версий которые Вы так красочно обрисовали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Оффтоп (текст не по теме)
Я бы написал в такой редакции...
Фактов из УД на которые можно железно опереться ... все таки нет... :(
А если подумать?

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Юстина, не навязывайте мне свой ход размышлений.
Отбрасывайте, что хотите, стройте любую конструкцию, - ваше право.
Я строю свою.
И тему эту я создал, как я считаю правильным.
Каждый волен думать по-своему. И я в том числе.
Поэтому я с вами в одну сторону не пойду, у меня свой путь.
Без обид.
Ах, сударь, да какие обиды? Мы ведь одно общее дело делаем. Хорошо, я буду избегать местоимения "мы" и говорить от первого лица, чтобы это не напоминало анекдот:
В кабинет к психиатру заползает мужик с чем то в зубах. Психиатр:
- Ой, и кто это к нам пришёл? Кошечка?
Мужик ползёт в угол. Врач умилёно следует за ним:
- Собачка?
Мужик провёл рукой по плинтусу и пополз в другой угол. Врач не отставая:
- А, наверное ёжик! Нет? Черепашка?
Мужик вынимает провод изо рта и говорит:
- Я сисадмин! Ты мне дашь спокойно Интернет тебе провести или нет?!

Поэтому, я пока не могу принять как доказательство вины ракеты оставленный на палатке фонарик и столбики следов 9 пар ног. Но я искренне жду других фактов, над которыми я могла бы поработать. А вдруг смогу доказать вину ракеты?!
« Последнее редактирование: 16.03.19 12:31 »


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58 | nemo

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Не в фонарике суть...
А в том, что комплекс фактов указывает на деятельность посторонних лиц.
Прежде всего - неестественные позы ребят.
А вы зацепились за фонарик. О последних не рассуждаете.
А именно позы и разделение группы по травмам - указывает на посторонних.
И к ракете это не относится... Правильно.
Это относится к посторонним - позы тел, фонарь и прочее.
А к ракете относятся - шары, давление из Москвы, след радиации, сверхучастие военных и прочее.
Откланяюсь по делам...  *HELLO*
 
« Последнее редактирование: 16.03.19 12:43 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Комментарий Сапфир:
Юстина, Ваше изображение - это оффтоп. На правах автора темы удаляю.
Прекратите троллинг темы.

_____________________________

Вот ведь верно говорят, что склероз- хорошая штука: каждый день что-то новое. Про позы ребят в теме говорилось примерно 50 страниц назад. Я давала видео из Казахстана, а кто-то из форумчан принёс фото погибшего в точно такой же позе, как и И.Дятлов. Поэтому, на эту тему тут уже рассуждалось.

Итого: фонарик, следы 9 пар ног и позы погибших пока никак не говорят о нахождении посторонних.
« Последнее редактирование: 16.03.19 13:35 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Alexandr58 | Дмитрий Карягин

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

А именно позы и разделение группы по травмам - указывает на посторонних.
Какое разделение ? На склоне  Рустем с травмой головы. В овраге Колеватов без травм.
Прежде всего - неестественные позы ребят.
Позы при замерзании могут быть самыми разнообразными. Это уже обсуждалось тысячу раз.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Может эта ? Но фонарика здесь нет. Фонарик обозначен только на одной схеме - Масленникова.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev/10.jpg
Насколько помню визуально, то "моя" схема очень похожа на эту, но почему-то в память врезался ещё и фонарик. Но я поиском в Гугле не смогла найти дубликаты на Вашу картинку, чтобы посмотреть полный размер - там у Вас вверху обрезано. Откуда она вообще взялась и кто её рисовал?

Стоп! Это из записок Григорьева?
« Последнее редактирование: 16.03.19 13:37 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Анк, вы троллите.
Обсуждения не будет.

Юстина, это и к Вам относится. Вы в теме гость-таки.
Сегодня с вашей стороны очевидный троллинг.
Предупреждаю.

Иначе, просто на Ваши посты я не буду отвечать.
« Последнее редактирование: 16.03.19 13:37 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Оффтоп (текст не по теме)
Комментарий Сапфир:
Юстина, Ваше изображение - это оффтоп. На правах автора темы удаляю.
Прекратите троллинг темы.
Юстина, это и к Вам относится. Вы в теме гость-таки.
Сегодня с вашей стороны очевидный троллинг.
Предупреждаю.
Ах, Сапфир! Это беспредел!  :( Вы на правах автора темы можете только жаловаться администрации либо убирать под теги "оффтоп" сообщения пользователей. Вы не имеете право редактировать посты. А Вы вот взяли и прямо по живому - я старалась, искала картинку в Интернете, вырезала, сохраняла, загружала и всё ведь пропало! И насчёт троллинга... Это не троллинг, это искреннее желание доказать вину ракеты! С чем идти  суд? С натянутыми на глобус совами? Так что, оставляю за собой право ещё  потусоваться в этой теме.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Анк, вы троллите.
Обсуждения не будет.
В чем же именно  вы увидели тролинг ?
 Обсуждения не будет потому, что здесь, собственно , нечего обсуждать.
Иначе, просто на Ваши посты я не буду отвечать.
:'(
Насколько помню визуально, то "моя" схема очень похожа на эту, но почему-то в память врезался ещё и фонарик. Но я поиском в Гугле не смогла найти дубликаты на Вашу картинку, чтобы посмотреть полный размер - там у Вас вверху обрезано. Откуда она вообще взялась и кто её рисовал?

Стоп! Это из записок Григорьева?
Да, оттуда. Только не из записок, а из блокнотов, если уж быть точным.


Поблагодарили за сообщение: Юстина

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

х, Сапфир! Это беспредел!   Вы на правах автора темы можете только жаловаться администрации либо убирать под теги "оффтоп" сообщения пользователей. Вы не имеете право редактировать посты. А Вы вот взяли и прямо по живому - я старалась, искала картинку в Интернете, вырезала, сохраняла, загружала и всё ведь пропало! И насчёт троллинга... Это не троллинг, это искреннее желание доказать вину ракеты! С чем идти  суд? С натянутыми на глобус совами? Так что, оставляю за собой право ещё  потусоваться в этой теме
По моему Юстина нас обманули. Это не ракетная версия. Вынужден искать другой путь.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Стоп! Это из записок Григорьева?
Да, оттуда. Только не из записок, а из блокнотов, если уж быть точным
Здесь. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Да, оттуда. Только не из записок, а из блокнотов, если уж быть точным.
Уфффф... Наконец-то всё прояснилось со схемой следов ног. Она из блокнотов Григорьева. Просто память сыграла со мной какую-то шутку и мне там привиделся ещё и фонарик Масленникова. Теперь окончательный вариант - я видела именно схему Григорьева. И следы ног идут отнюдь не к кедру. Григорьев лично был на месте в 1959 году и зарисовал как увидел.
« Последнее редактирование: 16.03.19 14:58 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

фффф... Наконец-то всё прояснилось со схемой следов ног. Она из блокнотов Григорьева. Просто память сыграла со мной какую-то шутку и мне там привиделся ещё и фонарик Масленникова. Теперь окончательный вариант - я видела именно схему Григорьева. И следы ног идут отнюдь не к кедру. Григорьев лично был на месте в 1959 году и зарисовал как увидел
Конкретики все равно здесь нет. А точный путь все равно только три трупа показывают. У них правильное расположение. Едиственно Слободин и Колмогорова отклонились от курса. Но это показывает что они ко всему еще и ослепли. Пока их вели по прямой они шли после они отстали от основной группы и ушли в сторону.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Фактов  для инсценировки нет,только  интерпретации и домыслы.
Факт только то, что случилось,  а причины  или природные или человеческих.
Техноген ведь тоже  человеческих рук дело
.
Оффтоп (текст не по теме)
Что-то в последнее время слишком много у нас стало появляться новичков, которые вдруг ни с того - ни с сего начинают оперировать фразами рьяных оппозиционеров. Нертина что ли реинкарнации, которого на сайт не пустили?
Где у вас факты того что случилось? Если травмы дятловцев не природные и недочеловеческие? То страшное оружие которое к ним применили достойно украшения лучших фантастических ужастиков, а не природных каких-то явлений. И не дай Бог нам с этим встретиться! На каждом "углу" этой неприродной версии гибели туристов ГД нас ожидают какие-то некожиданные и противоречащие друг - другу сведения и т.д. Вот одно из доказательств инсценировки (аих более чем достаточно). Цитирую:"Гладарев Петр Васильевич, пилот 123-го отряда управления гражданской авиации. Впоследствии погиб в том же районе , выполняя транспортные работы. Причина катастрофы – обрыв несущей лопасти вертолета.

25 февраля погода выдалась просто чудесная. Горы на фоне чистого, ясного неба создавали спокойное, благостное настроение. С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов. До поселка Бурмантово шли клином. Там, на высоте 300 м, разделились, как было условлено ранее. Холат-Сяхыл (гора Мертвецов), обозначенная на пилотных картах просто как «высота 1079», оказалась прямо по курсу ведущего самолета. «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…

«Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду… Что заставило ребят так поступить – ума не приложу. Могу предположить, что, дойдя до вершины, они так устали, что решили не спускаться к подножию горы. Эта ошибка и стала для них роковой.

Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. " Как это можно связать с данными из УД? Вот еще показания поисковика Коптелова (из видео Семилетова). И таких множество. А это и есть боязнь открытия правды, если существует множество таких противоречий.

Добавлено позже:
А кто у нас обвиняемый? Инсценировщики, которые побывали на перевале до официального обнаружения палатки.
Инсценировщики - это всего лишь перчатка ув. Юстина, одетая на руку того, кто поднял ее на этих смелых молодых ребят. И эта перчатка так же легко снимается и одевается.
« Последнее редактирование: 17.03.19 19:15 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Дед мазая

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Что-то в последнее время слишком много у нас стало появляться новичков, которые вдруг ни с того - ни с сего начинают оперировать фразами рьяных оппозиционеров. Нертина что ли реинкарнации, которого на сайт не пустили? Где у вас факты того что случилось? Если травмы дятловцев не природные и недочеловеческие? То страшное оружие которое к ним применили достойно украшения лучших фантастических ужастиков, а не природных каких-то явлений. И не дай Бог нам с этим встретиться! На каждом "углу" этой неприродной версии гибели туристов ГД нас ожидают какие-то некожиданные и противоречащие друг - другу сведения и т.д. Вот одно из доказательств инсценировки (аих более чем достаточно). Цитирую:"Гладарев Петр Васильевич, пилот 123-го отряда управления гражданской авиации. Впоследствии погиб в том же районе , выполняя транспортные работы. Причина катастрофы – обрыв несущей лопасти вертолета.

25 февраля погода выдалась просто чудесная. Горы на фоне чистого, ясного неба создавали спокойное, благостное настроение. С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов. До поселка Бурмантово шли клином. Там, на высоте 300 м, разделились, как было условлено ранее. Холат-Сяхыл (гора Мертвецов), обозначенная на пилотных картах просто как «высота 1079», оказалась прямо по курсу ведущего самолета. «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…

«Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду… Что заставило ребят так поступить – ума не приложу. Могу предположить, что, дойдя до вершины, они так устали, что решили не спускаться к подножию горы. Эта ошибка и стала для них роковой.

Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. " Как это можно связать с данными из УД? Вот еще показания поисковика Коптелова (из видео Семилетова). И таких множество. А это и есть боязнь открытия правды, если существует множество таких противоречий.
Как грибы эти утки вылазят. Прям диву даешься.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Что-то в последнее время слишком много у нас стало появляться новичков
Новички-это не плохо,значит тема живет.Сюда  и старожилы,сторонники других версий не забывают заглядывать,особенно антирОкетчики.Хоть они и стараются всячески противостоять ракетам,вставляя свои пять копеек.Что-то их притягивает сюда,может быть то,что эта тема на сегодняшний день самая горячая на сайте?

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir | Боб

Atena22


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: athens greece

  • Была 07.08.19 20:52

Вот это и есть инсценировка.
можно не повторять все доводы инсценировки - все читала и слышала, обмусолено тысячи раз.
а вы все доводы в противоположную сторону слышали? да наверно
:P
Лучше гор могут быть только горы,


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Оффтоп (текст не по теме)
Новички - это хорошо, если это действительно новички, а не старожилы. Оппоненты они были, есть и будут. И это неплохо, если оппонентностью не злоупотреблять.
Я же пытаюсь, как и друг Боб все же расшевелить застоявшееся расследование, потому как скоро живых свидетелей не останется и тогда те кто не желают нам открыть правду почувствуют себя как в раю. А пока привожу цитату из беседы Навиг (Константин Борейко) с вертолетчиком Потяженко. Речь идет именно о событиях на склоне Отартена, где и находлась вертолетная площадка, нарисованная на карте самим Потяженко. "КБ: А их Ф.И.О не помните?
ВП: Новиков  Миша, летчик штурман звена, и Бабенко (забыл имя), просто летчик, ст. лейтенант в то время. Они улетели домой и больше не прилетали, а я периодически улетал в Арамиль для выпол-нения регламентных работ. Февраль, март, апрель. В апреле прилетел на площадку, а солдаты  гово-рят: у нас тут ЧП, да вот лейтенант, старший палатки,  расскажет. ФИО не помню. Я спустился в па-латку и спросил, что тут произошло: да вот, ночью, когда ложатся спать, оставляют дневального. И вот он сидит, печку топит, читает и вдруг как солнце взошло.  В палатке стало ярко. Он с испугу за-кричал: - "Подъем.  Вышел из палатки и надо мной "бублик" здоровый метров 20-25 диаметром ви-сит…"
КБ: Спрашивают, не похоже ли это на отделение МБР ?
ВП: Нет. Он висит, не падает. Ни шума, никакого нет
КБ: И они все разбежались в испуге ?
ВП: Нет, это другой случай.
МИ: Это мне дали радиограмму, что там села ракета и солдаты все разбежались.
КБ: А какого это числа было, о чем было в радиограмме ?
МИ:  23 или 24 апреля. А какой генерал возле меня сидел ?
ВП: Горлаченко там не было, с красными лампасами был.
МИ: С красными лампасами возле меня, я ему и говорю: вот какая радиограмма, а он говорит: да-вайте в Свердловск, я в Свердловск дала, через час пришел ответ туда никаких ракет не было.
КБ: А вы радистом где, на каком аэродроме ?
МИ: В Ивделе.
КБ: Маргарита Ивановна, вы расскажите о себе.   
МИ: Я родилась в 1941 г., Свердловской области Березовский р-он пос. Красноармейский 15 января.  Мама из Белорусии. Когда закончила курсы, предложили Ивдель. Приехала –одни лагеря кругом.
КБ: А как получилось, что рядом с вами генерал ?
МИ: Он сидел рядом со мной, видимо, он знал время связи и подошел. Я, в основном, передавала погоду. Связь была с Уктусом.
ВП: Главный диспетчер находился в Уктусе и сообщали о прибытии\убытии самолетов.
КБ: А получается, вы про эту ракету сами запросили ?
МИ: Нет, мне передали вот эти ребята , которые на Отортене были, что у них села ракета.
КБ: Т.е. группа, которая была на Отортене, передала, что села ракета.
ВП: Да.
КБ: А вы запросили Свердловск?
МИ: А там пришел ответ, что ничего не было, но ребята разбежались, и офицеры ходили и собирали.
ВП: А я когда заходил, это было 1 апреля.
КБ: А вот вернемся к палатке. Когда вы со следователем и Ортюковым подошли, там лампочка ви-села ?
ВП: Нет, лампочки не было, я не мог сказать такого. Висел боевой листок, лист бумаги написано "Вечерний Отортен".
КБ: Это вы сами видели ?
ВП: Сам видел. Написано, что сделали  и задачи на завтра, карандашем, синим или красным, писали на коленках, все порвано, прилеплена чаем или еще чем-то…

Добавлено позже:
можно не повторять все доводы инсценировки - все читала и слышала, обмусолено тысячи раз.
а вы все доводы в противоположную сторону слышали? да наверно
К сожалению ув. Атена22 доводы в пользу инсценировки меня не интересуют, как и многих здравомыслящих форумчан. Вот страничка из письма Пелагеи Солтер Юрию Юдину.
« Последнее редактирование: 17.03.19 19:17 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Боб

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Зато сейчас "найдут" лавину. Но, думаю, эта лавина такие последствия за собой потянет, что лучше бы они ее вообще не затевали. Имхо, не самое оптимальное решение для них. Сидели бы себе тихо, отписывались бы на запросы, мол "оснований для пересмотра дела нет", и ждали бы пока все родственники и поисковики не поумирают. И концы бы в воду. Так нет, решили показуху с прокурорской проверкой устроить! Их лавину никто не примет. Фонд уже выразил протест против такого заключения. Что ж, ждать осталось недолго, подождем до августа.
Ее уже давно нашли. Лавины на склонах 15-20 градусов возможны при высоте снега 40 см. Плюс сюда нулевое знание Дятловым лавинной опасности (что подтверждается фото палатки на склоне из похода 1958 года), усугубленное желанием, по моде того времени догнать, перегнать, установить, в общем показать нечто эдакое, и минимальный опыт горных походов зимой. При чем, подавляющее большинство других тургрупп, пострадавших во время зимних походов покидали палатки, резали их в результате схода снежных лавин, обвалов, или тяжелых погодных условий, а группа Дятлова почему то вдруг из за ракеты. Сам случай с дятловцами выдран из контекста статистики несчастных случаев с другими группами, поэтому на незнании легко создать сенсацию.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | Katinas | Еразим

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Ее уже давно нашли. Лавины на склонах 15-20 градусов возможны при высоте снега 40 см. Плюс сюда нулевое знание Дятловым лавинной опасности (что подтверждается фото палатки на склоне из похода 1958 года), усугубленное желанием, по моде того времени догнать, перегнать, установить, в общем показать нечто эдакое, и минимальный опыт горных походов зимой. При чем, подавляющее большинство других тургрупп, пострадавших во время зимних походов покидали палатки, резали их в результате схода снежных лавин, обвалов, или тяжелых погодных условий, а группа Дятлова почему то вдруг из за ракеты. Сам случай с дятловцами выдран из контекста статистики несчастных случаев с другими группами, поэтому на незнании легко создать сенсацию.
Я бы хотел что бы Вы обратили на качество снежного покрова. Основы так сказать. Я уверен дятловцы с этой уплотненной подушкой потратили большую часть времени. Именно ее называют снежной доской. Здесь на Севере она абсолютно другого качества. Она вмерзает в грунт и постоянными ветрами и Солнцем утрамбовывается до такой степени что становится крепче бетона. что бы такую основу сдернуть с места нужно очень постараться. Сход лавины разумеется был и палатка была засыпана именно при жизни туристов. И выбираться из этого снежного плена действительно было проблемно. И то что они порезали палатку это было единственно правильное решение. Но палатку накрыло свеже выпавшим пухляком. Но тем не менее он при сдвиге тоде бетонируется не хуже чем та же снежная доска. И палатка устояла при этом тоже по тому что основа так называемая доска ни куда не двигалась.
« Последнее редактирование: 16.03.19 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: murzik

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Я бы хотел что бы Вы обратили на качество снежного покрова. Основы так сказать. Я уверен дятловцы с этой уплотненной подушкой потратили большую часть времени. Именно ее называют снежной доской. Здесь на Севере она абсолютно другого качества. Она вмерзает в грунт и постоянными ветрами и Солнцем утрамбовывается до такой степени что становится крепче бетона. что бы такую основу сдернуть с места нужно очень постараться. Сход лавины разумеется был и палатка была засыпана именно при жизни туристов. И выбираться из этого снежного плена действительно было проблемно. И то что они порезали палатку это было единственно правильное решение. Но палатку накрыло свеже выпавшим пухляком. Но тем не менее он при сдвиге тоде бетонируется не хуже чем та же снежная доска. И палатка устояла при этом тоже по тому что основа так называемая доска ни куда не двигалась.
Достоверно уже не определить. Снег выдуло, а оставшиеся следы расчистили и вытоптали поисковики. Доска в принципе более тяжелые последствия вызывает. Наверное козырек, осов + гипотермия, ускоренная усталостью предыдущего дня и холодной ночевкой и все становится на свои места, полностью. Последний аргумент ракетчиков о причинах назначения ФТЭ вообще детский. Ее то как раз и назначили для того что бы развеять ядерный угар огненных шаров и она ничего, в итоге, не показала.
« Последнее редактирование: 17.03.19 00:36 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

При чем, подавляющее большинство других тургрупп, пострадавших во время зимних походов покидали палатки, резали их в результате схода снежных лавин, обвалов, или тяжелых погодных условий, а группа Дятлова почему то вдруг из за ракеты.
В других случаях не было признаков отравления, никогда не появлялись "огненные шары", над местом гибели не пролегали трассы Байконур-НЗ, не подтвержались полеты ракет нахождением обломков более поздних ракет, в поисках не участвовали военные, не было телеграмм Хрущеву, не принимали активно участия в деле первые лица власти, военного командования и прокуратуры, не было саперов с миноискателями и специалистов с радиометрами, не было бочки спирта в морге, не было мертвых куропаток на склоне, не было радиограмм о полетах ракет, не было неестественного цвета тел, не было, наконец, мнения академиков-ракетчиков что "причину надо искать в военном ведомсте, ГУ РВСН, ну и т.д. и т.п...

А все вместе это, как и предписывается нашей юриспруденцией, составляет комплекс косвенных доказательств, позволяющих предположить техногенную причину гибели дятловцев. Кто этого не видит, тот или слепой, или человек , необъективно оценивающий события и факты, или просто тролль.

Добавлено позже:
Ее уже давно нашли. Лавины на склонах 15-20 градусов возможны при высоте снега 40 см.
Возможны. Но почему за весь предшествующий и последующий периоды на ХЧ более ни разу не случилось подобной лавины, несмотря на огромный поток туристов, в том числе умышленно ставивших палатку по подобию дятловцев? Что, 59-й год был каким-то особенно лавиноопасным? Никогда не сходила лавина, а тут взяла и сошла? Так не бывает. Была какая-то внешняя причина. Назовите ее нам.

Добавлено позже:
Плюс сюда нулевое знание Дятловым лавинной опасности
Откуда информация о нулевых знаниях Дятлова? Вы водили группы в зимние походы, хотя бы в двоечки-троечки? Вы специалист-гляциолог? О каком фото 58 года Вы ведете речь? А что скажете о добровольцах-исследователях, которые специально ставили свои палатки на ХЧ, в тех же самых календарных и погодных условиях, что и Дятлов? Что, тоже нулевая лавинная подготовка? Хм... Простите, а Вы за кого людей держите, и Дятлова в том числе?

Добавлено позже:
По моему Юстина нас обманули. Это не ракетная версия. Вынужден искать другой путь.
Александр, это ракетная тема. Просто есть несколько видений развития событий, но все они сходятся к техногену. Ничего страшного в этом нет. Каждый имеет право на свою точку зрения, пусть даже другим она кажется фантастикой. Есть и пофантастичней версии, чем наша :) Главное, что тема продвигает и популяризует именно техногенную составляющую, остальное, имха, вторично, кому как нравится. Спорить можно только о самом техногене, спорить об остальном не имеет никакого смысла от слова вообще.
« Последнее редактирование: 17.03.19 05:57 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Дед мазая | sapfir

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

В других случаях не было признаков отравления,
И в этом случае их тоже нет. Стоит ли в 100500-й раз повторять что это признаки гипотермии. По поводу цвета кожи уже неоднократно писали. Но вы это полностью игнорируете. Про условия схода лавины написано выше. Опять же, к вопросу о способности вами воспринимать информацию.
Может вы меня просветите об огромном опыте Дятлова в зимних походах по горам? Кроме незнания лавинной опасности, фатальная ошибка заключалась в том что палатка была поставлена на склоне, а не в зоне леса. Что привело к потере времени.
Сказ об "огромном потоке" и "исследователях" не выдерживает никакой критики как аргумент. Массовая гибель туристов на Кавказе в 1975 году. Ни до, ни после никто там не погибал, поэтому, следуя логике ракетчиков, туда тоже что то ракетное прилетело и распрыскало ужасную отравляющую субстанцию. При чем маршрут был не сложный, больше напоминал экскурсию. Так что беспечность и незнание в первую очередь, а уж потом природные условия. Тот же Хамар Дабан, сколько еще тургрупп там погибло, до, после?
« Последнее редактирование: 17.03.19 03:39 »