Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 482 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484974 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Массовая гибель куропаток (Верховский)
Где почитать? А то кто-то про массовую гибель оленей говорил  *JOKINGLY*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Где почитать? А то кто-то про массовую гибель оленей говорил  *JOKINGLY*
"Характерная деталь. Из воспоминаний солдата-поисковика С.Верховского: «... Солдаты в/ч 6602, одними из первых прибывшие к месту происшествия, на склоне перевала обнаружили в большом количестве мертвых куропаток»». (03)  Естественно, судмедэкспертизу погибших куропаток никто не проводил, однако этот факт дает право предположить, что смерть бедных птичек наступила по тем же причинам, что и у дятловцев, и уж никак - от переохлаждения."

youtube.com/watch?v=1A_Qs_SXP1U   
Тайна перевала Дятлова. 7 серия. Телевизионное Агенство Урала (видео с 13:30)

Про оленей не слышал. Имхо - фейк. Если можно, ссылку на источник.
« Последнее редактирование: 15.03.19 06:24 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58 | Katinas | СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11


Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Можно я просто оставлю это здесь
А зачем здесь посты из других веток, противоречащих теме, и не относящиеся к ней? Лично я против  *STOP*
« Последнее редактирование: 15.03.19 07:04 »
Собака лает, караван идет

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

По существу.
Привожу копию документа с личным выделением шрифта красным.

Допрос эксперта Возрожденного
Вы красным выделили то что вам удобно.
А вот это почему не выделили?

Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
И вот это
Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо.
« Последнее редактирование: 15.03.19 07:04 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Где почитать? А то кто-то про массовую гибель оленей говорил  *JOKINGLY*
Присоединяюсь. Нотвряд ли эти факты пошли в народ. Там чистили ни один год. Уверен и олени и куропатки, и медведи да и люди пропавшие были. Только одну группу Дятлова не удалось прикопать надежно в архивах КГБ.

Добавлено позже:
Ув. Александр, давайте будем точными в словах. Вот Вы говорите: пятерка была вообще раздетой. Но слово "раздетый" понимается однозначно - без одежды, т.е. голый. Пятерка не была раздета догола, она была одета, но далеко не по погоде, т.е. именно полуодета, включая и обувь
Боб Вы ищите в моей версии к чему бы придраться. Ценю Ваши старания. Это действительно правильный подход. Именно в таких мелочах как одежда может скрываться смысловой подтекст этой трагедии. Каждая мелочь важна. Вот примерно такая у одного участника было пол валенка. А где остальная часть валенка?… и почему следствие не обратило внимания на эту маленькую погрешность. В одежде студента. Нужно все проработать каждую деталь.
« Последнее редактирование: 15.03.19 07:40 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Уверен и олени и куропатки, и медведи да и люди пропавшие были.
Упоминание о погибших куропатках имеется (поисковик Верховский). О массовой гибели другой живности в районе места происшествия - не видел. Отметаем.
Собака лает, караван идет

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Вот в этот мягкий снег, после выравнивания пдощадки, и были уложены лыжи крепами вниз, в него же впоследствии и вмерзшие. (Шаравин - пришлось выдирать из снега).А вот свежего снега на склоне не наблюдалось. Так как, погода в тех местах в хти дни была "необычно бесснежная, и ветренная, снег поднимался ветром" (Попов). Именно выдуванием образованы следы-столбики. Именно из-за сдувания остались на поверхности вещи, оброненные дятловцами недалеко от палатки
Интересное замечание. И если дойдут руки я тоже внесу свою лепту и заметьте не малую что бы создать по снегу на перевале особую графу рассуждений. Уверен Вам понравится.

Добавлено позже:
Упоминание о погибших куропатках имеется (поисковик Верховский). О массовой гибели другой живности в районе места происшествия - не видел. Отметаем.
Я это тоже знал. Мало того после этого моя версия поверулась в сторону оружия массового поражения.
« Последнее редактирование: 15.03.19 07:49 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб Вы ищите в моей версии к чему бы придраться. Ценю Ваши старания. Это действительно правильный подход.
Неа, Александр, нисколечки не придираюсь. Это так, абсолютно товарищеское уточнение деталей. Можно сказать, дружеское понуждение к работе над версией. :)

Вы просто не продирались еще со своей версией сквозь НАСТОЯЩУЮ КРИТИКУ, с цеплянием не то, что за деталь, а, буквально, за каждый миллитметр этой детали, с хамством, оскорблениями, ""наездами", провокациями, махровым троллингом. В своей ракетно-лавинной версии я готов пояснить каждую строку, каждую букву, привести ссылки и соображения по каждому упомянутому моменту. В то же время, это действительно испытание версии на прочность и ее закалка. "Старички" темы подтвердят, т.к. сами прошли через эти жернова. Сейчас тролли взяли передышку, но, думаю, что не надолго. Вот подтянутся, и тогда Вы и сможете в полной мере ощутить на собственной шкуре, что такое настоящие придирки. Поэтому, если двинули версию, и готовы ее отстаивать, шлифуйте детали, устанавливайте причинно-следственные связи между событиями и фактами заранее :)

ПС. Пока Ваша версия, уж простите милосердно, еще очень и очень "сырая", и разбивается влегкую :(
« Последнее редактирование: 15.03.19 08:32 »
Собака лает, караван идет

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Простите, а где успели перепутать одежду?
Я так понимаю, что всех раздели, одежду скидали в кучу, а потом одевать начали. Для каких целей эти манипуляции
Может я в чем то ошибаюсь, можете меня поправить. Я просто слышал сам в этом не участвовал. Просто снуть с трупа любую одежду не возможно. И ее срезают. То бишь снимают фрагментами. А то что при этом позволяли сваливать в одну кучу этот вообще нарушение следственных розыскных действий. И за это нужно гнать из органов. Ведь каждая пуговка или ее отсутствие есть улика вещественное доказательство. Неужели в 59 году работали такие профаны что совершали такие грубейшие ошибки. Вполне возможно иначе бы дело не пылилось 60 лет на полках архива.

Добавлено позже:
Неа, Александр, нисколечки не придираюсь. Это так, абсолютно товарищеское уточнение деталей. Вы просто не продирались еще со своей версией сквозь НАСТОЯЩУЮ КРИТИКУ, с цеплянием не то, что за деталь, а, буквально, за каждый миллитметр этой детали, с хамством, оскорбленями, ""наездами", провокациями, махровым троллингом. В своей версии я готов пояснить каждую строку, каждую букву, привести ссылки и соображения по каждому упомянутому моменту. "Старички" темы подтвердят, т.к. сами прошли через эти жернова. Сейчас тролли взяли передышку, но, думаю, что не надолго. Тогда Вы и сможете ощутить на собственной шкуре, что такое настоящие придирки. Поэтому, если двинули версию, и готовы ее отстаивать, шлифуйте детали, устанавливайте причинно-следственные связи между событиями и фактами заранее :)
В смысле Вы тренируете меня к тому шквалу наездов которые будут рвать мою тонкую шкуру на части. Но я занял хорошую позицию. Не я автор ракетной версии. Я только подпевала. И отбиваться от оппонентов придется Вам. А я тихонько в сторонке буду наблюдать за битвой титанов. И если потребуется слабеньким своим голосочком буду поддакивать.
« Последнее редактирование: 15.03.19 08:22 »

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

"Характерная деталь. Из воспоминаний солдата-поисковика С.Верховского: «... Солдаты в/ч 6602, одними из первых прибывшие к месту происшествия, на склоне перевала обнаружили в большом количестве мертвых куропаток»». (03)  Естественно, судмедэкспертизу погибших куропаток никто не проводил, однако этот факт дает право предположить, что смерть бедных птичек наступила по тем же причинам, что и у дятловцев, и уж никак - от переохлаждения."

youtube.com/watch?v=1A_Qs_SXP1U   
Тайна перевала Дятлова. 7 серия. Телевизионное Агенство Урала (видео с 13:30)
Я бы ко всем этим "воспоминаниям" относился  весьма критически, люди  преклонного возраста вспоминая события 60 летней давности, мягко говоря могут быть не совсем точными. То же интервью Солтер смотреть очень грустно. 


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Но я занял хорошую позицию. Не я автор ракетной версии. Я только подпевала. И отбиваться от оппонентов придется Вам. А я тихонько в сторонке буду наблюдать
Действительно, хорошая позиция. Удобная и безопасная :). А как же собственная версия, ну где пятерка шла на костер под кедром, разожженый четверкой, ушедшей за дровами? :)
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Солдаты в/ч 6602, одними из первых прибывшие к месту происшествия, на склоне перевала обнаружили в большом количестве мертвых куропаток
Тааак, ну
нашел тут
, только дословная цитата такая:
Цитирование
Солдаты в/ч 6602, одними из первых прибывшие на Гору мертвецов для поиска дятловцев, в окрестностях горы обнаружили огромное количество мертвых куропаток...
(UPD: "Это нам рассказал поисковик Сергей Верховский" - есть ссылка на автора, виноват. :-[ Все же жаль, что рассказ Верховского нигде не опубликован.) И, заметьте, мертвых куропаток "видел" только военный, а студенты не заметили... Странно. Если это говорит о техногене, то военный - последний, кому об этом следовало бы распространяться. А вот студенты как эту тему должны были распиарить, тут к гадалке не ходи! Еще один странный момент: а куропаток снегом почему не замело, если они погибли одновременно с дятловцами?

Про оленей не слышал. Имхо - фейк. Если можно, ссылку на источник.
А это в теме про Ремпеля, народ просил распросить одну старушку, не говорил ли лесник Ремпель на тему массового падёжа скота...
Говорил ли Иван Дмитриевич о массовой гибели оленей или других животных в лесу, или о массово поваленных деревьях?
Чистые слухи, словом. Не сомневаюсь, что это от тех же куропаток пошло, только куропатки превратились в оленей... Ну, это обычное дело, когда опираются на слухи.
« Последнее редактирование: 15.03.19 12:05 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я бы ко всем этим "воспоминаниям" относился  весьма критически, люди  преклонного возраста вспоминая события 60 летней давности, мягко говоря могут быть не совсем точными. То же интервью Солтер смотреть очень грустно.
Дело в том, что независимо от нашего отношения к воспоминаниям ветеранов, окончательное решение (в случае гипотетического суда) по поводу признания их доказательствами по делу будет принимать суд. Мы можем лишь обосновывать свои версии доступными материалами, в том числе и воспоминаниями, на свое усмотрение определяя степень доверия им. Конечно, хорошо было бы, если кто-то еще из поисковиков, или лиц, присутствовавших на перевале во время поисков, подтвердил факт массовой гибели куропаток. Таковых, увы, нет. Но с другой стороны, никто из поисковиков и не опровергает сего факта. И именно это обстоятельство позволяет мне причислить воспоминание Верховского к косвенным доказательствам техногенного ЧП.
Собака лает, караван идет

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Упоминание о погибших куропатках имеется (поисковик Верховский). О массовой гибели другой живности в районе места происшествия - не видел. Отметаем.
Куропатки в сильный мороз пережидают в снегу. Если мороз очень сильный и ещё и наст образуется, то они могут и замёрзнуть.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Не знаю, на мой взгляд засыпание палатки снегом самая удачная версия. То есть, причина ухода была из-за невозможности в короткие сроки откопать палатку, а народ мёрз. Решили идти греться в лес. Я бы тоже так сделал.
Наверное, всё-таки, попытался бы палатку откопать, натянув рукава на кисти рук, чтоб хоть что-то вытащить
Это хорошо а главное правильно что Вы попытались сми встать на место этого туриста. Как бы Вы повнли себя в той ситуации. И попробуйте теперь посмотреть почему они не сделали так как видится Вам. А ведь они если бы что тоьнеординарное произошло поступили так же. Ищите где.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Надо дождаться официального заключения.
Есть ещё заявление Туманова, который однозначно говорит, что описанные Возрождённым травмы туристам лавина причинить не могла.
Это заключение современного эксперта профи.
Что будет делать прокуратура с заключением экспертизы я не знаю.
Можно пригласить других экспертов, но если и они скажут, что травмы туристам лавина причинить не могла у прокуроров будут проблемы.
Если прокуратура проводит проверку местности, то она обязана пригласить экспертов для заключения по травмам тургруппы, и если они - в один голос - утверждают, что это не природная стихия, то какова цена их экспериментам? Либо они хотят идти вразрез с заключением экспертизы.
Туманов категорично заявил, что травмы причинены людьми!
И что делать прокуратуре?

Вообще это всё похоже на шутовство. К чему "буравить" местность трагедии сегодня, если можно идти более умным путём... Собрать экспертов и принять их заключение по травмам дятловцев. А потом уже отрабатывать версии. А они без этого заключения... списали всё на стихию.

Дмитрий: "а что бы сказал ветеран о роли военных в настоящей версии?"
А что в настоящей версии?
В ней - техногенная авария. Несчастный случай.
Пока я стою на позиции Анкудинова. Смерть от техногена. (Любого.)
Цитирование
Что касается преступлений военных, а вы что не знаете... что таковые совершались всегда? Что в советское время люди в погонах не совершали уголовных преступлений? Совершали... Так, а причём тут вся армия и прочее! Каждый конкретный случай имеет завершение. И обобщать не следует.
« Последнее редактирование: 15.03.19 14:41 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Еще один странный момент: а куропаток снегом почему не замело, если они погибли одновременно с дятловцами?
Куропаток могло не замести снегом, как не замело до конца трупы Юр и Дятлова, как не замело вещи, оброненные дятловцами рядом с палаткой. Кроме того, их могли обнаруживать при зондировании щупами. Конечно, хотелось бы перекрестного упоминания о куропатках, но с другой стороны дыма без ведь огня не бывает? Зачем тв-ишникам придумывать каких-то куропаток и возлагать ответственность на ныне здравствующего еще Верховского?
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:07 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
ныне здравствующего еще Верховского
И почему бы фонду не распросить Верховского для истории... :( А то еще при жизни его куропатки в оленей превращаются, что же потом будет...
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:10 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Куропатки в сильный мороз пережидают в снегу. Если мороз очень сильный и ещё и наст образуется, то они могут и замёрзнуть.
Наверное. Но с тех пор никто за все 60 лет не упоминал более о "массовой гибели куропаток" на склоне ХЧ. Получается, что такой мороз лютый единоразово случился именно в момент гибели группы?
Собака лает, караван идет

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Наверное. Но с тех пор никто за все 60 лет не упоминал более о "массовой гибели куропаток" на склоне ХЧ. Получается, что такой мороз лютый единоразово случился именно в момент гибели группы?
Я ни разу не видел массового скопления куропаток. Утки - да. Куропатки штук по 20-30 стаей зарыхляются в снег. Идешь по снегу и хорошо видно, где они пережидают - снег взрыхлён.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Katinas

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

И почему бы фонду не распросить Верховского для истории... :( А то еще при жизни его куропатки в оленей превращаются, что же потом будет...
Я бы вот тоже не против, даже пытался найти его координаты, но не получилось. Давайте, может вместе попробуем?
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

. А как же собственная версия, ну где пятерка шла на костер под кедром, разожженый четверкой, ушедшей за дровами
Спросите у Юстины. Она както мгновенно отреагировала на мои предложения найти факты того что дятловцы спускались к кедру двумя группами. Молодец девочка. И лайк заработала за это заслуженно. И в моем сердце заняла тоже достойное место на многие годы.
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я ни разу не видел массового скопления куропаток. Утки - да. Куропатки штук по 20-30 стаей зарыхляются в снег. Идешь по снегу и хорошо видно, где они пережидают - снег взрыхлён.
Речь, как я понимаю, не о массовом скоплении, а о массовой гибели куропаток. Даже если солдаты обнаружили 20-30 мертвых куропаток, то это уже является не единичной гибелью, а скорее - массовой.

Добавлено позже:
Спросите у Юстины. Она както мгновенно отреагировала на мои предложения найти факты того что дятловцы спускались к кедру двумя группами. Молодец девочка. И лайк заработала за это заслуженно. И в моем сердце заняла тоже достойное место на многие годы.
Я не опровергаю Вашу версию, я подвигаю Вас к работе над ней :)
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:21 »
Собака лает, караван идет

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Речь, как я понимаю, не о массовом скоплении, а о массовой гибели куропаток. Даже если солдаты обнаружили 20-30 мертвых куропаток, то это уже является не единичной гибелью, а скорее - массовой.
Если бы мне сказали, что видели мёртвых куропаток и что они, вероятно, погибли от ракеты, я бы у виска покрутил)))


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Юстина | АннаМария

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

(UPD: "Это нам рассказал поисковик Сергей Верховский" - есть ссылка на автора, виноват.  Все же жаль, что рассказ Верховского нигде не опубликован.) И, заметьте, мертвых куропаток "видели" только военные, а студенты не заметили... Странно. Еще один странный момент: а куропаток снегом почему не замело, если они погибли одновременно с дятловцами
Хорошее замечание. Однако возможно то что тельце маленькой птички могло перемещать ветра они при этом могли долгое время находиться на поверхности.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Надо дождаться официального заключения.
Есть ещё заявление Туманова, который однозначно говорит, что описанные Возрождённым травмы туристам лавина причинить не могла.
Это заключение современного эксперта профи.
Какое заключение сделает прокурорская проверка - сомнений нет. Они заранее даже объявили о лавине (доске).
Туманов говорит не о лавине.  "... Судмедэксперт Э.Туманов констатирует, что все диагнозы в деле о смерти от замерзании медицински не обоснованы, «…Не вижу замерзания». (44)
Собака лает, караван идет

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Чистые слухи, словом. Не сомневаюсь, что это от тех же куропаток пошло, только куропатки превратились в оленей... Ну, это обычное дело, когда опираются на слухи
Если бы действительно все эти слухи не прижали постановлением сверху о прекращении дела а следователь проверил бы все эти слухи надеюсь в деле был бы отдельный листочек на эту тему.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Если бы мне сказали, что видели мёртвых куропаток и что они, вероятно, погибли от ракеты, я бы у виска покрутил)))
Ну, неудивительно.  Многие крутят у виска, когда слышат о гибели туристов от ракеты.
Собака лает, караван идет

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Дело в том, что независимо от нашего отношения к воспоминаниям ветеранов, окончательное решение (в случае гипотетического суда) по поводу признания их доказательствами по делу будет принимать суд. Мы можем лишь обосновывать свои версии доступными материалами, в том числе и воспоминаниями, на свое усмотрение определяя степень доверия им. Конечно, хорошо было бы, если кто-то еще из поисковиков, или лиц, присутствовавших на перевале во время поисков, подтвердил факт массовой гибели куропаток. Таковых, увы, нет. Но с другой стороны, никто из поисковиков и не опровергает сего факта. И именно это обстоятельство позволяет мне причислить воспоминание Верховского к косвенным доказательствам техногенного ЧП.
А я бы и не старался рвать пузо в этом направлении. Если разобраться то и прямых доказательств достаточно что бы поставить точку в этом деле.

Добавлено позже:
до дождаться официального заключения.
Есть ещё заявление Туманова, который однозначно говорит, что описанные Возрождённым травмы туристам лавина причинить не могла.
Это заключение современного эксперта профи
Надо заметить чтотвсе эти профи кропают свои заключения на той же бумаге и темииже чернилами. И ни чего нового там увидеть вряд ли увидим.
« Последнее редактирование: 15.03.19 09:37 »