Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 188 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339391 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
Так на камусе ходят в гору прямо, а не боком, судя по видео. Покажите это Ветру и Дмитриевской.
« Последнее редактирование: 11.03.19 17:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не вижу предмета для спора. Следы лыж на склоне вполне могли принадлежать посторонним. Или все реально думают, что до 26 февраля там никого не было?

Добавлено позже:
Значок это тоже важная вещь для поддержания авторитета шамана манси среди соплеменников. Типа ясачного екатерининского наградного кортика. Но это был не он.
Возможно также, что для шамана важен был не  только сам украденный предмет, а факт такого отношения к его вере, который, в случае не наказания виновных по законам манси, грозил шаману и его роду потерей уважения и доверия соплеменников. Однако видится мне что предмет был из драгметалла и достаточно уникальный потому как опер посчитал его настолько ценным для шамана что использовал для шантажа.

Не верно представлять манси этакими монстрами-сатанистами. Это их земля, их вера и их закон, который распространялся на соплеменников в том числе - «Если я взял зверя из чужой ловушки, то ты, лесной старик, разорви меня вот этими когтями».
Вы не принимаете во внимание, что Золотарев незадолго до похода , говорил , что о нем после этого все заговорят. Так что шантаж просто ради золота маловероятен, а вот найти редчайший артефакт, это да!
« Последнее редактирование: 11.03.19 19:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Вы не принимаете во внимание, что Золотарев незадолго до похода , говорил , что о нем после этого все заговорят. Так что шантаж просто ради золота маловероятен, а вот найти редчайший артефакт, это да!
Мог вообще от фонаря ляпнуть, мужчина был экстравагантный.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Назначение сооружения позади ритуального "чума" исследователи трактовали по-разному. Майя Пискарева считала, что это приспособление для сушки нарт. Саша Ветер предполагал, что на перекладины подвешивали изображения богов и духов. Однако объяснение может быть на самом деле более простым. Это часть небольшой изгороди или загородки для оленей.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Работа Саши Ветра

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Наталица


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: везде и повсюду

  • Была 07.04.19 19:29

[/quote]
Так то на лодыжках Дятлова были длинные пятна, очень похожие на след от веревки.
И костяшки пальцев сбитые...
костяшки пальцев конечно смертельная травма...
Мне вообще всегда плохо становится, когда что-то начинают исследовать по фоткам... мутным... .,(зайдите на досуге в тему хоакса джексона вы офигеете от разбора его фоток с конфы -до пикселей а ведь там все в цвете но вопрос он не он длился года 3!!!).  Да к тому же фоток трупов после месячного пребывания под снегом на морозе, да еще и у туристов прошедших с центнерами груза на лыжах почти неделю протаптывая лыжню или по старому следу ... Я не вижу странностей у Дятлова... Отсутствие протокола обнаружения Слободина для меня самая странная и необъяснимая  вещь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мне вообще всегда плохо становится, когда что-то начинают исследовать по фоткам... мутным... .
Можно таким образом впасть в другую крайность и вообще отказаться от просмотра фотодокументов, забывая, что это единственное доступное нам  визуально вещественное доказательство этого похода. И много тогда наисследуете?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы не принимаете во внимание, что Золотарев незадолго до похода , говорил , что о нем после этого все заговорят. Так что шантаж просто ради золота маловероятен, а вот найти редчайший артефакт, это да!
Если З. был внедренным в группу оперативником с задачей контроля незаконного приобретения самородного золота с последующим задержанием фигурантов на сбыте при возвращении, то ему необходимо было стать своим для них в кратчайшее время. А для этого надо было "дышать в унисон" с объектом и всячески это подчеркивать. Короче быть своим парнем. Говорил Дятлов что хочет прославиться сделав открытие (а ссылку на такие разговоры я где-то встречал) - значит агент должен был подпевать. И вообще, что за артефакт можно найти у манси который стал бы научной сенсацией в масштабах страны? Я готов обдумать самые смелые Ваши предположения.
Кстати, я до сих пор сомневаюсь был ли З. штатным оперативником Лубянки. Он действует скорее как вояка имеющий навыки контрразведки. Для выполнения задания требующего специальной подготовки его вполне могли и временно прикомандировать. Этим  может быть объяснено и его непомерное рвение. Такая командировка с успехом завершенная это для него был редкий шанс быть замеченным на самом верху. Кстати, 7 марта 1959 года Масленников сообщает штабу (№ 7/3-59) что с ним вылетают "три москвича". Вы не знаете кто они были и зачем их туда занесло?

Добавлено позже:
Золотарев
Выписка из официальной биографии:
Дата рождения: 2 февраля 1921 года.
Уроженец кубанской казачьей станицы Удобная (Северный Кавказ). Фронтовик – в действующих войсках Красной Армии с 1941 по 1946 г. Комсорг батальона. Награждён 4 боевыми наградами. В 1944 году – кандидат в члены ВКП(б), после войны – член ВКП(б).
С 1945 по 1951 года учился – поступил в Московское военно-инженерное училище, после сокращения этого учебного заведения в 1946 году вместе со всем своим курсом был переведен в аналогичное Ленинградское, а после и его планового расформирования – в Минский институт физкультуры (ГИФКБ), который и закончил в 1951 г.

Жирным выделено вранье. И вот почему...
СПРАВКА: В 1946 г. Московское военно-инженерное училище было объединено с Высшем военным инженерно-строительным училищем (ВВИСУ КА), преобразовано в Московское Краснознаменное Высшее военно-инженерное училище Красной Армии (МКВВИУ КА) и передислоцировано в Ленинград.
В 1949 г. МКВВИУ перевели в Калининград и в 1958 г. переименовали в Калининградское Краснознаменное военно-инженерное училище (ККВИУ).
В 1960 г. ККВИУ было расформировано.


Итак, военное училище в котором проходил обучение фронтовик и свежеиспеченный член ВКП(б) лишь переведено в Калининград в 1949 а никак не расформировано. И у З. не было абсолютно никаких видимых резонов вдруг покидать его для продолжения обучения в гражданском вузе. Однако такие странности в биографии вполне объяснимы если, учитывая послужной список и партийность, он был направлен после 4 курса для дальнейшего обучения и последующего прохождения службы в органах мгб или военной контрразведки. А уж прикрыть сотрудника абсолютно достоверной гражданской легендой в таком случае было делом обыденным.

Кстати, его авантюризм с предполагаемой попыткой шантажа я не могу объяснить ничем кроме казацкой удали. Если биография не врет о его месте рождения и он действительно из станицы Удобная Краснодарского края, то он мне близок ментально :)
Вся семья моего отца проживала километрах в 200 от этого места на казацком хуторе. И бабушка Аня и ее брат Иван пришли с войны с медалями за отвагу. При этом Иван был разжалован и лишен наград, прошел штрафбат и сумел выжить и вернуться с новыми медалями... вот только жить потом не смог, страшно запил и умер через год. Бабушка о ним рассказывала какие-то невероятные истории которые можно объяснить только лихостью и я бы сказал патологическим отсутствием страха смерти.
« Последнее редактирование: 12.03.19 03:22 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Так на камусе ходят в гору прямо, а не боком, судя по видео. Покажите это Ветру и Дмитриевской.
Ёпрст. Как считают нужным по ландшафту, так и ходят. Смысл вам что-то показывать и объяснять? Слава Богу я на большой пост время не стал тратить.
Вам надо - вы и показывайте. До свидания.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Gustav917,
У него военная специальность сапер, вроде, вот и поступал в "инженерное", какое еще МГБ?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917,
У него военная специальность сапер, вроде, вот и поступал в "инженерное", какое еще МГБ?
Я не очень понял вашу мысль. Как первое может мешать второму. Инженерно-саперные знания как раз отличная база для подготовки контрразведчика специалиста по борьбе с диверсантами нацеленными на уничтожение инфраструктуры секретных военных объектов. А вот саппер-орденоносец-фронтовик-партийный ушедший с 4 курса военного училища в институт физкультуры это для меня нонсенс.
« Последнее редактирование: 12.03.19 14:10 »

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Я не очень понял вашу мысль. Как первое может мешать второму. Инженерно-саперные знания как раз отличная база для подготовки контрразведчика специалиста по борьбе с диверсантами нацеленными на уничтожение инфраструктуры секретных военных объектов. А вот саппер-орденоносец-фронтовик-партийный ушедший с 4 курса военного училища в институт физкультуры это для меня нонсенс.
Это натяжки, если инженерное училище значит- МГБ. С таким же успехом я могу утверждать что он стал замполитом, или лётчиком, какая разница, главное что военное училище.
« Последнее редактирование: 12.03.19 14:20 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это натяжки, если инженерное училище значит- МГБ. С таким же успехом я могу утверждать что он стал замполитом, или лётчиком, какая разница, главное что военное училище.
Конечно инженерное училище само по себе не значит ничего. Значит обозначенный в биографии уход с 4 курса якобы в гражданский вуз. Перевод в любое другое военное училище не вызывал бы сомнений. Однако, с учетом специфики будущей работы, его легендировали именно так.
Я не думаю, что во время войны он был волкодавом смерша, судя по известным данным о последнем походе силовые акции не были его коньком. (Я не специалист в этом вопросе но на мой дилетантский взгляд даже один ствол добытый любым путем пусть даже ценой усугубления конфликтной ситуации плюс профессиональная организация охранения расположения, как результат взвешенной оценки вероятности нападения, могли бы как минимум серьезно спутать карты нападавших.) МГБ его приметило уже после войны и скорее всего специфика его работы состояла в автономном сборе данных на местности под прикрытием (учитель, турист, проводник, инструктор итп) и анализе защищенности объектов. Именно такой человек более всего подходил для быстрого внедрения в туристическую группу и сбора конфиденциальной информации но был почти бесполезен при эскалации конфликта который сам же и спровоцировал. Смелый, инициативный... но не волкодав.
« Последнее редактирование: 12.03.19 22:50 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
Выдутые следы ШИРОКИХ лыж на склоне. Работа Саши Ветра.
Тут на переднем плане тоже "следы лыж"


Поблагодарили за сообщение: RedFilin

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Тут на переднем плане тоже "следы лыж"
При троплении лыжи на камусе не используют - снег под ними скрепит. Для зверовой охоты в сибири шьют просторные чехлы из шкур с длинным ворсом. След от них остается такой, что вряд ли кто-то сможет идентифицировать его по таким фото как лыжный. Так что пустые хлопоты.
Если нападавшие были у палатки и на склоне на лыжах с такими чехлами то не удивительно, что чужих следов поисковики не обнаружили тем более по прошествии времени.
« Последнее редактирование: 12.03.19 16:40 »

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Вы не принимаете во внимание, что Золотарев незадолго до похода , говорил , что о нем после этого все заговорят. Так что шантаж просто ради золота маловероятен, а вот найти редчайший артефакт, это да!
А не излишне самонадеянно с его стороны было,если так,редкие артефакты на то и редкие,что найти их мягко говоря довольно непросто,А тут получаеться знал что непременно найдёт? Откуды вдруг такая уверенность,Обычно так говорят когда уверен или почти уверен,иначе бы наверно по другому формулировал "Возможно об этом походе будут говорить...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А не излишне самонадеянно с его стороны было,если так...
Даже если Золотую бабу бы утащил, то это на большее чем на безимянную заметку о группе туристов нашедших итд (в лучшем случае в столичной газетке) не потянет. А вот если в одиночку разработать преступную группу наладившую нелегальную добычу на неизвестном прииске, да еще на карте места добычи обозначить (или указать тех кто может обозначить) так это и слава и ордена и звездочки внеочередные. Опер тоже человек... мог и наслаждаться тем что один понимает истинный смысл своих слов. Заметьте, заговорят "о нем" а не о группе или о походе.
« Последнее редактирование: 12.03.19 18:56 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А не излишне самонадеянно с его стороны было,если так,редкие артефакты на то и редкие,что найти их мягко говоря довольно непросто,А тут получаеться знал что непременно найдёт? Откуды вдруг такая уверенность,Обычно так говорят когда уверен или почти уверен,иначе бы наверно по другому формулировал "Возможно об этом походе будут говорить...
Даже если Золотую бабу бы утащил, то это на большее чем заметка (в лучшем случае в столичной газетке) не потянет. А вот если в одиночку разработать преступную группу наладившую нелегальную добычу на неизвестном прииске, да еще на карте места добычи обозначить (или указать тех кто может обозначить) так это и слава и ордена и звездочки внеочередные. Опер тоже человек... мог и наслаждаться тем что один понимает истинный смысл своих слов. Заметьте, заговорят "о нем" а не о группе или о походе.
Да ладно, "золотая баба" или нелегальная добыча. . . Раскрыть шайку шаманов-изуверов- вот это слава,в свете общегосударственной борьбы с пережитками религии!
А чтобы раскрыть,нужны вещдоки в виде предметов культа,нужны даже действия со стороны мракобесов,которые обнажат их реакционную сущность.
Министерство Пространства и Времени

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Саша Ветер, Дмитриевская Е.  Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова. 1959 год.Часть 1. Мотивы
Мотивы; началось все в незапамятные времена зона Екб верняк была под башкирами. Начиная с Тагила пошла Мансийская территория. Сейчас оные загнаны в, северные резервации. Конечно же мотив есть. Но как то так получается ни одного насильчтвенного действия от манси в сторону русских не было. Так зачем им сейчас было портить отношение с русской нацией. 

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Да ладно, "золотая баба" или нелегальная добыча. . . Раскрыть шайку шаманов-изуверов- вот это слава,в свете общегосударственной борьбы с пережитками религии!
А чтобы раскрыть,нужны вещдоки в виде предметов культа,нужны даже действия со стороны мракобесов,которые обнажат их реакционную сущность.
Вы прямо меня поражаете свои идеализмом...
Да кому они сдались эти шаманы которые уже и депутаты и беглых сдают исправно. Какой профит родине от того, что их самих в лагерь отправят? Они и так считай в лагере живут  *JOKINGLY*
А вот если результатом орм станет обнаружение богатого неизвестного ранее прииска то это меняет дело. А этих шаманов там смотрящими и поставили бы, но видимо не сложилось.
А борьба с религией это такая борьба... зачем до конца рушить инструмент который имеет власть над людьми? Более логично взять его под контроль и использовать в своих идеологических целях. А если кто слишком принципиальный, так к стенке и не надо никакие сущности им обнажать. Что мы и имели в прошлом веке, причем в отношении любой из религий.
« Последнее редактирование: 12.03.19 19:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы прямо меня поражаете свои идеализмом...
Да кому они сдались эти шаманы которые уже и депутаты и беглых сдают исправно. Какой профит родине от того, что их самих в лагерь отправят? Они и так считай в лагере живут  *JOKINGLY*
А вот если результатом орм станет обнаружение богатого неизвестного ранее прииска то это меняет дело. А этих шаманов там смотрящими и поставили бы, но видимо не сложилось.
Ваш материализм мешает Вам увидеть еще одно слово,через дефис после "шаманов" ?

А борьба с религией это такая борьба... зачем до конца рушить инструмент который имеет власть над людьми? Более логично взять его под контроль и использовать в своих идеологических целях.
Так Вы Хрущеву эти вопросы задайте. И логике его поучите.
Министерство Пространства и Времени

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Так зачем им сейчас было портить отношение с русской нацией.
А они и не портили отношения с нацией. К ним пришел человек целью которого было наказать незаконных старателей и всю цепочку имеющую профит от золота и таким образом нарушить систему получения материальных ценностей (к вертолетчикам манси не просто так бегали сломя голову...). Его раскусили и дали это понять, а он вместо того чтобы отойти и просто написать по возвращении правильный рапорт вдруг решил всех переиграть. Ну и переиграл... себя, и ребят подставил.
« Последнее редактирование: 12.03.19 19:50 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мотивы; началось все в незапамятные времена зона Екб верняк была под башкирами. Начиная с Тагила пошла Мансийская территория. Сейчас оные загнаны в, северные резервации. Конечно же мотив есть. Но как то так получается ни одного насильчтвенного действия от манси в сторону русских не было. Так зачем им сейчас было портить отношение с русской нацией.
Вы прочитали часть МОТИВЫ? Откуда у вас категоричная уверенность , что не было нападений? Взяли с потолка? У меня данные в теме неоднократно приводились, что были. Вы вообще подготовлены к дискуссии фактами хорошо?

Добавлено позже:
А они и не портили отношения с нацией. К ним пришел человек человек целью которого было наказать незаконных старателей и всю цепочку имеющую профит от золота и таким образом нарушить систему получения материальных ценностей (к вертолетчикам манси не просто так бегали сломя голову...). Его раскусили и дали это понять, а он вместо того чтобы отойти и просто написать по возвращении правильный рапорт вдруг решил всех переиграть. Ну и переиграл... себя, и ребят подставил.
Это все фантазии на вольную тему. К проходящим туристам нет смысла никого внедрять. Смысл был бы еще в геологоразведку кого-то внедрить, а так просто фантазии.
« Последнее редактирование: 12.03.19 19:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Ваш материализм мешает Вам увидеть еще одно слово,через дефис после "шаманов" ?
Изуверов говорите... ну да, согласен, вышло поганенько со всеми этими жертвоприношениями. Но как обставились так обставились - не надо было к ним лезть. Никто же не будет обвинять тигра скальпировавшего туриста который сунул ему голову в клетку... 
Да и когда власть это пугало? Акадэмика например не хотите попробовать привлечь за убийства и пытки?

Так Вы Хрущеву эти вопросы задайте. И логике его поучите.
А мне его учить нечему - сам справился, попов московских в голубые погоны одел. А кто не одел те и так сотрудничали наперегонки.

Добавлено позже:
К проходящим туристам нет смысла никого внедрять. Смысл был бы еще в геологоразведку кого-то внедрить, а так просто фантазии.
Геологи умные... да и в партии как правило достаточно вольнонаемных бывших сидельцев. Сотрудника если не вычислят сразу то к делам новичка темного и близко не подпустят. Битые.
А студенты зеленые, где-то засветились. Может когда денег занимали, а может и просто болтанули что есть контакт. Вербануть туриста - осведомителя из группы дело техники. Он подтвердил. А дальше внедрение агента и пошло-поехало. Попробуйте провернуть такой трюк с геологами или лесорубами.
« Последнее редактирование: 13.03.19 13:36 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Вы прочитали часть МОТИВЫ? Откуда у вас категоричная уверенность , что не было нападений? Взяли с потолка? У меня данные в теме неоднократно приводились, что были. Вы вообще подготовлены к дискуссии фактами хорошо
А Вы готовы слушать? https://taina.li/forum/index.php?action=profile;area=showposts;u=18010 прошу пане.

Добавлено позже:
А они и не портили отношения с нацией. К ним пришел человек целью которого было наказать незаконных старателей и всю цепочку имеющую профит от золота и таким образом нарушить систему получения материальных ценностей (к вертолетчикам манси не просто так бегали сломя голову...). Его раскусили и дали это понять, а он вместо того чтобы отойти и просто написать по возвращении правильный рапорт вдруг решил всех переиграть. Ну и переиграл... себя, и ребят подставил.
Скока много лишних букаф. Какое зимой золото? Да и дятловцы не похожи на золотодобытчиков. Однако даже сегодня манси готовы уступить слитки золота практически даром. Для них ни когда эти камушки не были чем то за что можно убивать.
« Последнее редактирование: 12.03.19 20:00 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Добавлено позже: Какое зимой золото? Да и дятловцы не похожи на золотодобытчиков. Однако даже сегодня манси готовы уступить слитки золота практически даром. Для них ни когда эти камушки не были чем то за что можно убивать.
- Дятлов не планировал добывать золото ибо ни соответствующих умений, ни знаний, ни времени, ни человеческих ресурсов у него не было. Он планировал купить его.
- Манси возможно могли продать золото и практически даром, но не тому, кто определен их соседями как сотрудник.
- За просто кражу золота манси и не убили бы... и за шкурку из ловушки тоже. Хотя кто знает. Закон у них, в отличии от... один для всех. И их шаманы лишь духовные наставники а не фюреры. А вот за ограбление духов и еще попытку шантажировать шамана этой добычей думаю мордобоем отделаться шансов не было.
Зачем я это пишу... вроде все есть в моих нескольких сообщениях выше. Но может вы читать не умеете, а я добрый  :)
« Последнее редактирование: 12.03.19 20:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Alexandr58, я правильно поняла, что Вы мне предложили прочитать все ваши сообщения на форуме адресованные разным пользователям в разных темах? Что я должна слушать? Ваши  вырванные из контекста суждения? Вот так приходят и давай утверждать "Манси никогда не убивали русских" или "Манси никогда не приносили в жертву людей" или " манси святые люди неспособные вообще никого убить" Если Вы можете аргументированно подтвердить со ссылками на источники Ваше утверждение, то я вас выслушаю. А подсовывать винегрет  нестройных мыслей, неуважительно как минимум. Если у вас есть версия опубликуйте и форум сможет вынести свое мнение.
« Последнее редактирование: 12.03.19 20:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Alexandr58, я правильно поняла, что Вы мне предложили прочитать все ваши сообщения на форуме адресованные разным пользователям в разных темах? Что я должна слушать? Ваши  вырванные из контекста суждения? Вот так приходят и давай утверждать "Манси никогда не убивали русских" или "Манси никогда не приносили в жертву людей" или " манси святые люди неспособные вообще никого убить" Если Вы можете аргументированно подтвердить со ссылками на источники Ваше утверждение, то я вас выслушаю. А подсовывать винегрет  нестройных мыслей, неуважительно как минимум. Если у вас есть версия опубликуйте и форум сможет вынести свое мнение.
Он писатель. Отвратительно знающий матчасть и документы. Не тратьте время.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Дмитриевская

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да кому они сдались эти шаманы которые уже и депутаты и беглых сдают исправно. Какой профит родине от того, что их самих в лагерь отправят? Они и так считай в лагере живут  *JOKINGLY*
Да ну, почему?
Шаманы как вы их называете, до сих пор живут, даже совершают свои обряды:


Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Да ну, почему?Шаманы как вы их называете, до сих пор живут, даже совершают свои обряды:
Почему что? Смысл вопроса от меня ускользает  :)
Они и живут до сих пор потому что власти российские всегда понимали, что для спокойного существования регионов надо дружить с лидерами малых народов, которыми шаманы в данном случае и являются. Кто не хотел дружить на определенных условиях тех ликвидировали, оставшихся облагодетельствовали медалькой, кортиком (но это еще при Екатерине), значком депутатским, негласным правом на не ограниченное метрополией пользование ресурсами от мяса и до золотишка... но по тихому, без шума. А тут студенты решили гремя кастрюлями влезть в устоявшуюся пищевую цепочку, а гбшники услышали и решили студентов посадить чтоб другим неповадно было. Но все пошло не так... правильно говорят, что самое страшное это дурак с инициативой.

Добавлено позже:
24 января. 7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели. Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них.
Все интересное прямо под носом, просто надо знать что ищешь... теперь я знаю кто был завербован в группе в качестве осведомителя. Вокзальное отделение милиции было контрольной точкой для отправки рапорта о первом этапе операции.

Думаю это не просто совпадение, что опера и его помощника похоронили отдельно от других. Но объяснить пока смысл не могу... может быть информация все же всплыла в институтских и туристических кругах до похорон и кураторы опасались любого рода выступлений вплоть до стихийных выкриков в толпе обличающих возможного виновника трагедии и его помощника.
« Последнее редактирование: 13.03.19 00:37 »