Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 6 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85444 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Но надо же ,хоть как-то представлять ситуацию !
Это же элементарно. Они использовали печку в качестве " массы" в виду невозможности сделать заземление.  А из труб собрали штыревую антенну.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Gradeent
Цитирование
Starhunter, вы к какой версии склоняетесь ?
Ни к какой. Дело в том, что у любой версии столько дыр, что через них можно повести Т-72, да пару БТРов еще по бокам.
Но криминал (любой - от зеков или манси до ликвидации военными из-за того, что что-то не то увидели или диверсантами) маловероятен.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Ни к какой.
Вы  сейчас в глазах Gradeent упали ниже плинтуса. Не может уважающий себя  дятловед не иметь версии, тем более к какой-то не склоняться.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Но криминал (любой - от зеков или манси до ликвидации военными из-за того, что что-то не то увидели или диверсантами) маловероятен.
Ликвидация тогда и только тогда когда что-то увидели ? ,А зараннее спланированная не могла быть ?
Хотелось бы узнать ваше мнение - https://taina.li/forum/index.php?topic=774.msg789929#msg789929

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Gradeent
Цитирование
Ликвидация тогда и только тогда когда что-то увидели ? ,А зараннее спланированная не могла быть ?
Сразу 9 человек? Кто заказчик, кто исполнитель.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

GradeentСразу 9 человек? Кто заказчик, кто исполнитель.
ГБ - заказчик,группа Шумкова - исполнители.
Что смущает вас в 9-ке ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Gradeent
Цитирование
ГБ - заказчик,группа Шумкова - исполнители.
Что смущает вас в 9-ке ?
Чтобы ликвидировать девять человек, нужен весьма весомый повод.  Шумков, что "ликвидатор" КГБ? Есть инфа про то, что он из КГБ? Если уж требовалось ликвидировать - можно было просто пару консервов с ботулизмом презентовать...
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Если уж требовалось ликвидировать - можно было просто пару консервов с ботулизмом презентовать...
Это не эстетично, Лелик.  Дубинкой  или прикладом по голове и по ребрам оно эстетичнее ,  надежнее и практичнее .

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

АНК, как меня учил дед - нужен мотив, способ и улики. А отец говорил "е... и не за то, что сделал, а что попался", т.е. не чисто сработал. По его словам - шел человек, грыз яблоко, подавился косточкой и умер. Никаких вопросов. А если у повешенного странгуляционных петля идёт не вверх, да от табуретки до ног ещё 10см не хватает - вопросы будут.
Поэтому, какой мотив был у Госужаса ликвидировать 9 человек?
INTER ARMA SILENT LEGES

VitDV

  • Гость
.. хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки".   
Мне вот это нравиться.На чурбачке наверно прям так и было написано "Чурбачок для печки,использовать строго по назначению"  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Поисковик Владислав Карелин:

  "Когда нашли палатку, я очень внимательно осмотрел всё вокруг. Первое, что бросилось в глаза, снег был чуть ниже по склону словно оплавлен. Причём довольно отчётливо просматривалась полоса наста, на котором сохранились следы. Но, по нашим подсчётам, почему-то не девяти человек, а восьми. Ни одного, оставленного босой ногой, я не видел. И тянулись следы от палатки не на 500 метров, как говорится у Иванова в деле, а лишь на 250-300А далее терялись. Потом вновь появлялись уже у самого леса, под кедром, где был костёр и где нашли трупы Дорошенко и Кривонищенко. Кстати, лыжни, по которой пришли на склон ребята, видно не было".

Грубо примерно так.Отмечено синим.Вот такая странная локализация наста со следами столбиками.

 Pics-Art-03-06-12-36-06" border="0
« Последнее редактирование: 06.03.19 06:09 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вы бы не давали оценки на вас бы обращали внимание. Я тоже согласен что при такой температуре могли спрессоваться следы и сохранится. Весь вопрос насколько долго они могли сохранится.
Да можете на меня внимание и не обращать, я не красна девица.. Но что будете делать с фактами? И следы ног в носках были и сохраниться они могли. Так что ваши гипотезы трещат по швам.. Может стоит тему прикрыть и переосмыслить свою версию?  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Т.е. отчёт "липа"?
По лыжам - кто сказал, что на нарты/сани должны пускать лыжи турсекции? И за поломку/утерю лыж грозил срок?
Да и судя по расписке из УД, лыжи не принадлежали турклубу.
Я могу повторить в очередной раз. Лишние лыжи не существенны, хотя и вызывают подозрение. У Слобцова они стояли связанные у входа. у Темпалова и на фото участвуют в растяжке палатки. Но это не суть.
Про срок за лыжи сарказм зачтен. мне трудно объяснять вам что было в Советском Союзе. Я уже понял (и не только в общении с вами) что это бесполезно. На тему лыж вести дискуссию нет желания. Пусть это были сани.

Добавлено позже:
Вопросы веры -сложные вопросы. Я , например,  верю в факты. Вы в собственные умозаключения и опыт ночевки с группой товарищей.
 В зимнем походе  походе группы Дятлова  1957 года в этой палатке помещалось 12 человек. Ужос, да ?
https://www.proza.ru/2012/05/03/1477
да
« Последнее редактирование: 06.03.19 13:24 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не совсем понял направленность вашего комментария.
Был сильный мороз, а не около нуля и следы такие образуются именно при сильном морозе. Логичнее погоду узнать из дневника Дятлова, а не метеостанции, Дятлов был ближе.
Да и дело не в обиде, а в вашем странном общении с теми, кто с вашей версией не согласен и видит некоторые ляпы в ней.
« Последнее редактирование: 06.03.19 13:27 »

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Запасные лыжи - это лишний груз ? Интересная постановка вопроса. Их, кстати, не несут. Тянуть за собой по лыжне на веревочке.
фото
 
 
Цитирование
Со всеми вещами, нужно понимать. Немалый груз. После разборки палатки поисковики погрузили на палатку вещи и тащили волоком  600 метров к вертолетной площадке. Благо тащить было нужно вниз а не вверх. А ваши убийцы тащили 1,5 км вверх. Потом разложили вещи в палатке так, что Темпалов не заметил хаоса.
и?

 
Цитирование
А следы вниз от палатки без обуви кто оставил ? И откуда  эти знали, что дятловцы в гольцах устанавливают палатку на лыжах ?
Если что, в лесной зоне палатка стояла всегда на лапнике. И штормовые костюмы с рюкзаками никто на дно палатки не клал. Убийцы перед этим проходили стажировку  у дятловцев, что так хорошо были знакомы с особенностями туристического быта  ?
да
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Поэтому, какой мотив был у Госужаса ликвидировать 9 человек?
Объяснение что-то увидели, что видеть не должны не катит. Надо сначала допросить  видели ли, потом узнать что видели, потом поинтересоваться что поняли из увиденного, потом все же предложить подписать бумажку о не разглашении и кары за разглашение... Просто взять и убить, не зная вообще видели что-то туристы и какой вывод сделали из увиденного странно и затратно.

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Да можете на меня внимание и не обращать, я не красна девица.. Но что будете делать с фактами? И следы ног в носках были и сохраниться они могли. Так что ваши гипотезы трещат по швам.. Может стоит тему прикрыть и переосмыслить свою версию?  ;)
может вы просто пойдете дальше в другую тему и не будете мне указывать как думать?
про следы ног прочитайте выше комментарий из воспоминаний Карелина и успокойтесь. Чернышёв единственный кто увидел босую ногу. И я уже объяснил почему ему могло это показаться. Верить в факты я готов верить в ваши фантазии основанные на фантазиях других не собираюсь

Добавлено позже:
Был сильный мороз, а не около нуля и следы такие образуются именно при сильном морозе. Логичнее погоду узнать из дневника Дятлова, а не метеостанции, Дятлов был ближе.
Да и дело не в обиде, а в вашем странном общении с теми, кто с вашей версией не согласен и видит некоторые ляпы в ней.
Позвольте с вами не согласиться. В сильные морозы снег "сухой" сколько его не уплотнять он не спрессуется так что бы его не раздуло ветром. Причем это не мои фантазии, а личные наблюдения)
И я не противник других версий и моей как таковой не существует. Существует гипотеза что палатка стояла возле кедра и там произошло убийство. Я его примерно описал. Никого не склоняю верить в мои предположения. Просто надеялся дать направление где стоит порыться. Но это вызвало такой нездоровый ажиотаж что у меня создается впечатление в каком то массовом психозе. Видимо кто - то боится потерять лавры знающего точную истину в этой истории. Я не претендую на мессию и вообще я больше занимаюсь другим направлением в изучении истории прошлого. И непризнание меня как дятловода не будет потерей всей моей жизни)
« Последнее редактирование: 06.03.19 13:41 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

В сильные морозы снег "сухой" сколько его не уплотнять он не спрессуется так что бы его не раздуло ветром.
Образуются, в степной зоне именно такие следы зимой и остаются, а для жителей которые по-ближе к лесу это открытие.))
« Последнее редактирование: 06.03.19 15:52 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В сильные морозы снег "сухой" сколько его не уплотнять он не спрессуется так что бы его не раздуло ветром
Я ведь ссылку дала, где сказано что образуются. Тогда еще раз.
"можно увидеть только в местах, приближенных к полюсам или Северному полярному кругу".https://billionnews.ru/1964-snezhnye-sledy-navyvorot-15-foto.html  Т.е. когда мороз, ветер и солнце. Наберите "следы навыворот" и посмотрите.

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Хорошо я посмотрю. Я работал южнее Обской губы. Недалеко от Надыма в поселках Лонг - Юган, Приозерный и Ягельный, три года. Думаю это можно приравнять к Приполярью) Ходил зимой по окрестностям. Общался с хантами. Я чуточку знаком с Севером)

"Снег здесь более прочен, благодаря предварительному СМЕРЗАНИЮ"

В моем понимании "смерзание" подразумевает участие мокрого снега
« Последнее редактирование: 06.03.19 16:09 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

gildar, я в СССР родился, 2 значка из 3-х имел, если понимаете, о чем я. За сломанные лыжи, являющиеся собственностью турклуба/турсекции максимум, что грозило - компенсация деньгами.
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Если вы про ГТО то там 5 степеней.
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Хорошо я посмотрю. Я работал южнее Обской губы. Недалеко от Надыма в поселках Лонг - Юган, Приозерный и Ягельный, три года. Думаю это можно приравнять к Приполярью) Ходил зимой по окрестностям. Общался с хантами. Я чуточку знаком с Севером)

"Снег здесь более прочен, благодаря предварительному СМЕРЗАНИЮ"

В моем понимании "смерзание" подразумевает участие мокрого снега
Нет, наверное, главное ветер. Мороз, снег и ветер, самое то. -20 в подмосковье, и - 20 с ветром в степи разница огромная. Даже на счет чего то отморозить, без ветра можно незаметно, а с ветром, в муках будешь чувствовать каждый миллиметр открытых частей тела, морда отвалится, пока нос отморозишь

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Воздух Подмосковья гораздо влажнее чем на Севере. Даже возвращаясь в Башкирию я ощущал некую сырость хотя у нас влажность зимой меньше чем в Подмосковье.
Влажность воздуха сильно различается по климатическим зонам России и то что в одном месте может появится на снегу в другом точно не появится.
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Нет. Октябрятский и пионерский.
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Я успел комсомольский получить) и выбыть из комсомольского возраста)
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

« Последнее редактирование: 04.04.19 15:53 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Вот только непонятно, кто это сделал и за что (из-за чего ) напали на дятловцев. И если уж на то пошло - не удобнее ли оборвать растяжки и потом лупить - упавший брезент покажет расположение тел.
И почему у вас Зина рядом с Игорем лягла?
INTER ARMA SILENT LEGES

gildar

  • Автор темы

  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 551

  • Был 16.12.23 17:46

Если предположить что они пошли как ПЛАНИРОВАЛИ через перевал и обошли высоту 1079 с ЗАПАДНОГО склона, потом дошли до Отортена и на обратном уже идя вдоль кромки леса с ВОСТОЧНОЙ стороны этих высот а по пути встали возле кедра, то есть вероятность манси. Я не знаю как у манси в том районе, а вот у хантов севернее практикуется захоронение на дереве. Умершего в его одежде с ружьем и припасами обвязывают и вешают на ветку. Зачем? Во - первых там сплошной мелкий песок, хоронить в нем нет смысла дикие звери откопают и съедят. Во - вторых если просто привязать повыше к дереву опять достанет рысь например. Так и висят на ветках. Когда здесь появились "белые" люди то стали часто грабить такие импровизированные могилы. Были серьезные конфликты. Потом ханты просто стали хоронить родственников как можно дальше от поселений пришлых людей. Безлюдных и плоходоступных мест там и сейчас хватает. Плоходоступных для нас конечно.
Кто - то из группы Дятлова мог потревожить такую могилу ради сувенира. Может их не хотели убивать а просто наказать и забрать вещь обратно. Но когда погиб один пришлось убивать всех.
Так же мне рассказывали что у хантов практикуется воровство наших женщин себе в жёны. Женщин не хватает народность гибнет и они таким образом пытаются не исчезнуть.
Про женщин вполне может быть просто слухи и легенды, но я не могу это проверить. Это если принять версию с местными.
Ещё мне подсказывали посмотреть на версию с дикими золотодобытчиками. Ребята могли случайно обнаружит дикий прииск. Но эта версия тоже очень притянутая примерно как с диверсантами. Хотя всё может быть. Потому что тогда легко объясняется фляжка спирта в палатке на склоне и недоеденная корейка. Пили, закусывали. Но не взяли деньги и это странно.
Ещё та же фляжка спирта мешает версии манси. Деньги могли не взять, а спирт обязательно забрали бы.
Колмогорова участвовала во всех походах с Дятловым до этого. В дневнике Дятлова есть запись где написано что они лежат рядом. В записной книжке Дятлова фотография Зины. И наконец они вместе в одной группе погибших.

Я согласен что если была задача убить то проще подрезать растяжки. Раз этого не сделали значит просто хотели напугать и заставить выбежать из палатки. И это опять в пользу версии манси.
« Последнее редактирование: 08.03.19 09:46 »
Если долго стучать в ворота ада, они откроются

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Итак.
Итак первое, маршрут который Вы проложили для группы очень не удобный, если возвращаться с Отортена. Русла ручьев, спуски подъемы, место снегосбора, лесная зона без троп..
Второе- если с перевала к Отортену опять таки лучше идти по голому склону, чем спускаться в лесную зону в глубокий снег.
Третье- если все таки по каким то причинам решили ставить палатку в лесной зоне, то правильней было бы уйти чуть глубже, по всем описаниям место у кедра ветродуйное, ставить там палатку в нормальных условиях просто глупо.. достаточно пройти (на лыжах) чуть дальше и там и тише и дров больше.
 Это так первые нестыковки, что бросаются в глаза с ходу.
 З.Ы. И да со спиртом не стыковка- давно уже обсудили этот момент-по воспоминаниям Слобцова фляжка со спиртом была полная и это поисковики её распили, а потом вернули в палатку как вещдок, а Темпалов обнаружив пустую фляжку из под спирта решил что это туристы её распили и закусывали..
« Последнее редактирование: 08.03.19 10:34 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

kkorotkoff


  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 27.02.21 11:15

Убивают, потом палатку переставляют.
Хорошо.
Представляете, сколько трудностей с такими манипуляциями и ради чего? Не проще всё сжечь и потом сделать заключение, что сгорели из-за... да от той же печки. Кто не сгорел, тот замёрз.
Ладно, пусть переставляли.
Просто так не могли ведь убивать? Какие-то причины были. А если студенты успели эти самые причины как-то зафиксировать в своих дневниках, на фотоаппаратах или ещё где. Тщательно всё обыскивали и читали? А вдруг сфотали, почему плёнки не изъяли/засветили?

Я бы, если убивал, наоборот, поставил бы палатку в лесу, где как можно гуще, чтоб не так видно было, возле какого-нить обрыва и засыпал снегом. Сжёг и засыпал. Куда как проще, чем переставлять в целости и сохранности.
« Последнее редактирование: 08.03.19 15:35 »


Поблагодарили за сообщение: Сорока | Starhunter