Юридические вопросы - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Юридические вопросы  (Прочитано 31522 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #30 : 22.08.13 11:51 »
Вряд ли такое заявление можно считать официальным.
Это заявление было сделано в СМИ. Этого достаточно.
« Последнее редактирование: 22.08.13 11:56 »

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #31 : 22.08.13 12:00 »
Это заявление было сделано в СМИ. Этого достаточно.
Согласна.

Заявление в СМИ - повод для возбуждения уголовного дела.

Только статья в СМИ должна что-то содержать. А если просто человек напишет: "грущу, что меня лишили персональной пенсии... но я видел шары..." - ну какой вменяемый прокурор возбудит дело по такой статье ?   

Добавлено позже:
Все-так, как мне кажется, мы важный вопрос - "ЧТО В ИТОГЕ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ?"  - подменяем разговором "ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ?"

Телега и лошадь должны стоять в правильной очередности.

Давайте все расставим по полочкам. Нас родственники ни о чем не просят, они пригласили адвоката, и она делает то, что может и как может.

Но есть много людей, которые, помимо родственников, хотели бы получить дополнительную информацию, доступ к документам и т.д.

Давайте обсудим именно это - что могут сделать люди, не являющиеся пострадавшими ( и не признанные потерпевшими), но очевидно заинтересованные в дополнительной информации ?

Простите, пишу в расчете на профессионалов, которые понимают, о чем я говорю.
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:16 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #32 : 22.08.13 12:16 »
Только статья в СМИ должна что-то содержать.
Алиса, статья Иванова в СМИ содержит главное - обвинение высокопоставленных лиц - Кириленко и Ештокина в должностном преступлении против Закона и чистосердечное признание Иванова в том, что Дело о гибели советских людей было им сфальсифицировано.
Надеюсь, саму статью, напечатанную в газете, вы читали.

Добавлено позже:
ЧТО В ИТОГЕ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ?
Алиса, кроме того, что Дело было сфальсифицировано, вина за гибель группы была возложена на погибшего человека - Игоря Алексеевича Дятлова.

Необходимо в первую очередь снять с него вину!
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:25 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Юридические вопросы
« Ответ #33 : 22.08.13 12:27 »
обвинение высокопоставленных лиц
В " Комсомолке" зам.начальника След.упр.Свердловской обл., отрекомендовался  куратором по делу Дятловцев (в именно те годы,ныне бывший) обвиняет еще более высокопоставленных. Голословно.
Не читали ?
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:28 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #34 : 22.08.13 12:31 »
В " Комсомолке" зам.начальника След.упр.Свердловской обл., отрекомендовался  куратором по делу Дятловцев (в именно те годы,ныне бывший) обвиняет еще более высокопоставленных. Голословно.
Не читали ?
КАМА, если вам прочитать документ, который я привела выше, религия не позволила, то вам даже Алиса объяснит (если вы ее спросите), что по любому заявлению в СМИ о совершенных преступлениях, прокуратура обязана провести расследование.
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:33 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Юридические вопросы
« Ответ #35 : 22.08.13 12:33 »
заявлению
Что означает " заявление" ?  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Юридические вопросы
« Ответ #36 : 22.08.13 12:34 »
Понятие срока давности тоже никто не отменял.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #37 : 22.08.13 12:37 »
Что означает " заявление" ?
Если вы имеете в виду "заявление" в СМИ, то это сообщение о преступлении, распространенное в средствах массовой информации.

Добавлено позже:
Понятие срока давности тоже никто не отменял.
Любое преступление должно быть раскрыто, а не виновные должны быть оправданы.
Мертвых, конечно, не наказывают, но восстановление справедливости должно быть.
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:41 »

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #38 : 22.08.13 12:42 »
Алиса, статья Иванова в СМИ содержит главное - обвинение высокопоставленных лиц - Кириленко и Ештокина в должностном преступлении против Закона и чистосердечное признание Иванова в том, что Дело о гибели советских людей было им сфальсифицировано.Надеюсь, саму статью, напечатанную в газете, вы читали.
Читала...

Иванов понимает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за его бредни давно прошел.

ЕБН его нижайшее письмо с просьбой восстановить персональную пенсию и, в связи с этим,  желание поцеловать в пятую точку проигнорировал...

Ну неужели весь бред этого клоуна можно восприниматься всерьез ?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Юридические вопросы
« Ответ #39 : 22.08.13 12:45 »
в СМИ, то это сообщение о преступлении, распространенному в средствах массовой информации.
Владимир Вольфович делает это регулярно  и много навозбуждали ? *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #40 : 22.08.13 12:46 »
Ну неужели весь бред этого клоуна можно восприниматься всерьез ?
Не нужно так писать о человеке, который нашел в себе силы признать вину.

Сроки исковой давности истекают относительно привлечения лиц к уголовной ответственности.
Если срок исковой давности по уголовному делу истек, то это не значит, что тот, кто совершил преступление признается невиновными.
На основании публикации в СМИ информации о должностном преступлении, в любом случае, должно было начаться расследование  независимо от сроков исковой давности.
Цитирование
УПК РФ Статья 21.

Обязанность осуществления уголовного преследования

1. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

2. В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

3. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, уполномочены осуществлять уголовное преследование по уголовным делам независимо от волеизъявления потерпевшего.

Добавлено позже:
Владимир Вольфович делает это регулярно  и много навозбуждали ?
Прокуратура часто нарушает Закон.
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:46 »

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #41 : 22.08.13 12:47 »
Любое преступление должно быть раскрыто, а не виновные должны быть оправданы. Мертвых, конечно, не наказывают, но восстановление справедливости должно быть.
Виновных поздно уже судить...

А невиновных оправдывать - всегда не поздно.

Только кто в данной ситуации невиновен ?

Кто, будучи невиновным, пострадал незаслуженно, и его надо оправдать ?

Наверное, пока плохо ориентируюсь в теме, но намекните... Буду признательна за ЛЮБУЮ КОНКРЕТНУЮ ФАМИЛИЮ, кого надо оправдать.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #42 : 22.08.13 12:49 »
Только кто в данной ситуации невиновен ? Кто, будучи невиновным, пострадал незаслуженно, и его надо оправдать ?Наверное, пока плохо ориентируюсь в теме, но намекните... Буду признательна за ЛЮБУЮ КОНКРЕТНУЮ ФАМИЛИЮ, кого надо оправдать.
Вы не читаете мои сообщения?
Дело было сфальсифицировано, вина за гибель группы была возложена на погибшего человека - Игоря Алексеевича Дятлова.

Необходимо в первую очередь снять с него вину!

Во вторую очередь - снять вину с других невиновных лиц:
-директора Уральского политехнического института Сиунова;
-секретаря партбюро Заостровских;
-председателя профкома УПК Слободина;
-председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина;
-инспектора союза Уфимцева;
-председателя правления спортклуба института Гордо.
« Последнее редактирование: 22.08.13 12:53 »

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #43 : 22.08.13 12:52 »
Не нужно так писать о человеке, который нашел в себе силы признать вину.Сроки исковой давности истекают относительно привлечения лиц к уголовной ответственности. Если срок исковой давности по уголовному делу истек, то это не значит, что тот, кто совершил преступление признается невиновными. На основании публикации в СМИ информации о должностном преступлении, в любом случае, должно было начаться расследование  независимо от сроков исковой давности.
Увы, вас ввели в заблуждение.

Исковая давность - это другая тема. Гражданский кодекс. 1 год или 3, но не важно в данном случае.

А там, где есть преступления - это "давность привлечения к уголовной ответственности"... Там другие сроки, другой порядок исчисления, ну и так далее...

Иванов знал, ЧТО и КОГДА писал.

Прибавка к пенсии от  газеты, известность... Ну отнеситесь с пониманием )

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Юридические вопросы
« Ответ #44 : 22.08.13 12:53 »
а не виновные должны быть оправданы.
Виновным человек может быть признан только решением суда.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #45 : 22.08.13 12:57 »
Виновным человек может быть признан только решением суда.
Суда над Игорем не было, потому что он погиб.
Остальные были наказаны по линии КПСС.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юридические вопросы
« Ответ #46 : 22.08.13 12:59 »
Да что все носятся с ивановской статьей как с писанной торбой? Где там признания? Процитируйте дословно, я не вижу. Там напечатана абсолютная хренотень. Извините, другого слова не нахожу. " Астронавты с огненных шаров убили группу Дятлова. Первый секретарь приказал все засекретить. Бериевцы плохие.Я хороший" . Вот содержание статьи " опытного криминалиста" .
Министерство Пространства и Времени

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #47 : 22.08.13 13:00 »
Упс... точно. Канешна. Алина, вы злоупотребляете чтением современных газет.

Мой шеф говорит, что раньше все было немного иначе (yuka подтвердит).

Была некая "шестерка" в УПК РСФСР, и было закрытое Постановление Президиума 1981 или 1983 года о порядке привлечения некоторых лиц к уголовной ответственности...

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #48 : 22.08.13 13:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Увы, вас ввели в заблуждение.Исковая давность - это другая тема. Гражданский кодекс. 1 год или 3, но не важно в данном случае.
Девушка, уберите из своего лексикона "вас ввели в заблуждение". Меня в заблуждение ввести невозможно, я сама кого хочешь туда "введу". (:) шутка).
Давайте оперировать Законом.
Применим ли срок исковой давности к делу, которое было сфальсифицировано?

Добавлено позже:
Да что все носятся с ивановской статьей как с писанной торбой? Где там признания? Процитируйте дословно, я не вижу. Там напечатана абсолютная хренотень. Извините, другого слова не нахожу. " Астронавты с огненных шаров убили группу Дятлова. Первый секретарь приказал все засекретить. Бериевцы плохие.Я хороший" . Вот содержание статьи " опытного криминалиста" .
Анекдот:
"- Меня беспокоит Гондурас.
- А вы его не чешите" (С)
Не нужно про НЛО, астронавтов и шары читать, это способ Иванова привлечь читателя на популярной в те годы теме.
Вот основа:

Из статьи Л. Иванова, в газете "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г:

Цитирование
Все, о чем я расскажу, подтверждено официальными документами, хранящимися сегодня в уголовном деле в Государственном архиве Свердловской области.

... я не изменю ни фамилий действующих лиц, ни дат происшествия, в моей информации не будет авторского домысла, факт абсолютно документальный обнародован он через тридцать лет по инициативе редакции Свердловской газеты «Уральский рабочий» в 1990 году.

От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет.

Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии Л. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться.
Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения.


Руководство следствием по моему делу взял в свои руки второй секретарь обкома партии А. Ф. Ештокин.

Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом.
« Последнее редактирование: 22.08.13 19:31 от Laura »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Юридические вопросы
« Ответ #49 : 22.08.13 13:07 »
Суда над Игорем не было, потому что он погиб.
А Вы теперь хотите привлечь к ответственности тех, кого тоже уже давно нет в живых?
« Последнее редактирование: 22.08.13 13:28 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юридические вопросы
« Ответ #50 : 22.08.13 13:10 »
Ну так где? Автор этих строк, по его словам, знает причину гибели. В конце статьи он ее называет: " астронавты ОШ" . А первый секретарь приказал информацию об этом засекретить. И что? " Астронавты ОШ" - правда о гибели? В чем величие статьи Иванова?
Министерство Пространства и Времени

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #51 : 22.08.13 13:26 »
Девушка, уберите из своего лексикона "вас ввели в заблуждение". Меня в заблуждение ввести невозможно, я сама кого хочешь туда "введу". ( шутка).Давайте оперировать Законом.Применим ли срок исковой давности к делу, которое было сфальсифицировано?
Простите, фразу "вас ввели в заблуждение" - убираю. Еще раз простите.

"Срок исковой давности" (если вы настаиваете на такой формулировке) к делу, "которое было сфальсифицировано" (видимо, это фальсификация установлена вступившим в силу приговором суда, о котором нам не известно), - применим, но давно истек.  З года максимум, сорри.

Если пытались сказать про давность привлечения к уголовной ответственности за фальсификацию материалов уголовного дела, доказательств и т.д. (подозреваю, именно эту мысль вы хотели высказать) - ну, она тоже истекла.

Простите, что я вас огорчила...
« Последнее редактирование: 22.08.13 19:24 »

Вероника

  • Гость
Юридические вопросы
« Ответ #52 : 22.08.13 13:31 »
 Срок исковой давности - на усмотрение судьи. Они его используют, если не хотят заниматься этим делом.                                         
« Последнее редактирование: 22.08.13 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Адвокат

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #53 : 22.08.13 13:35 »
Коллега, это ГРАЖДАНСКИИЕ дела.

Ну согласитесь, в УГОЛОВНЫХ делах сроки от усмотрения судьи не зависят...

Добавлено позже:
Коллега, мы заинтересовались. Можете прислать ссылки на сайты судов (это, видимо, где-то в регионах) - по 15-20 лет исковую давность ?

Очень были бы признательны за конкретные тексты решений .

Они проходили апелляцию-кассацию-надзор ?

Прошу прощения у всех, кто не в теме - эта тема для юристов, уж можно мы тут о своем, о девичьем...?

Добавлено позже:
Суда над Игорем не было, потому что он погиб.А Вы теперь хотите привлечь к ответственности тех, кого тоже уже давно нет в живых?
Суда над Игорем не было, потому что он погиб.А вы теперь хотите cудить тех, кого тоже уже давно нет в живых?
Теоретически это возможно.

Но зачем ?
« Последнее редактирование: 22.08.13 13:44 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юридические вопросы
« Ответ #54 : 22.08.13 13:45 »
Глумливо выглядит, но ведь в суд можно пойти защищать свое нарушенное право (связанное с погибшим родственником, к примеру).   А если человек погиб, а родственников у него не осталось - ну есть какая-то логика в том, что идти в суд в таком случае некому.

Самому-то погибшему человеку совершенно безразлично. Не знает о ни о каких наших проблемах тут, наверху... Да, на справедливость он имеет право. Но ведь это право должен кто-то защищать. А если некому...
А как, в таком случае, проводили экспертизы по опознанию останков семьи Романовых? Ведь, наверное, в рамках уголовного дела? Что же, неужели заявление с просьбой возбудить УД писали их заграничные родственники( доводящиеся бывшей царской семье " седьмой водой на киселе" ) ? Там, кстати, срок давности куда больший по времени прошел, чем в случае с группой Дятлова.
Министерство Пространства и Времени

Вероника

  • Гость
Юридические вопросы
« Ответ #55 : 22.08.13 14:26 »
Адвокат. В интерн. достаточно судебной практики.
« Последнее редактирование: 22.08.13 19:08 »

Адвокат

  • Автор темы

  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

Юридические вопросы
« Ответ #56 : 22.08.13 14:48 »
Вероника, я тут в фокусах сайта не сильна. Если есть возможность - пришлите решения напрямую, буду признатеьна.

Вероника, ну если можно - ну не хочу ни с кем воевать, хочется сделать некий позитив.

Ну помогите мне. Я ж не денег прошу...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Юридические вопросы
« Ответ #58 : 22.08.13 17:29 »
А Вы теперь хотите привлечь к ответственности тех, кого тоже уже давно нет в живых?
Вы читать умеете, или и здесь вы смотрите в экран, а видите неизвестно что...

Мертвых, конечно, не наказывают, но восстановление справедливости должно быть.

Добавлено позже:
Ну так где? Автор этих строк, по его словам, знает причину гибели.
Так он и пишет, что не дали узнать. Дело закрыли.

Добавлено позже:
В конце статьи он ее называет: " астронавты ОШ" .
"А ты его не чеши" (С)

Цитирование
А первый секретарь приказал информацию об этом засекретить. И что? " Астронавты ОШ" - правда о гибели? В чем величие статьи Иванова?
В том, что он заявил: Дело закрыли силовым методом свыше. По Закону должностные лица совершили преступление.
« Последнее редактирование: 22.08.13 17:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Юридические вопросы
« Ответ #59 : 22.08.13 17:33 »
Нет. Он пишет, что знает истинную причину. И в конце статьи называет ее: " астронавты ОШ" .

Добавлено позже:
И опять перевираете Иванова. Нигде он не говорит об указании первого секретаря закрыть дело. Речь идет о том, чтобы " засекретить" , " опечатать" , " забыть" .
« Последнее редактирование: 22.08.13 17:37 »
Министерство Пространства и Времени