Моя версия огненный шар - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия огненный шар  (Прочитано 63534 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Уважаемые Форумчане, я, с Вашей помощью, много лет собирал информацию о гибели " Группы Дятлова" и, всё -таки, пришёл к единому
мнению: огненный шар (местные охотники его видели в тот день) не убивал ребят. Он своим воздействием заставил покинуть палатку и светом и теплом позволил добраться до кедра и разжечь костёр. Это произошло глубокой ночью и единственным источником света,
позволявшим им идти, была луна или свет от шара (больше ничего не было). Глубокой ночью в метель на луну надежды мало. Если бы
они были в нормальном состоянии они бы переговаривались и может быть пошли к своему лабазу, а так они лишь покинули гору (избавились от воздействия шара). После исчезновения шара, сильнейший ветер и сильный мороз ночью быстро сделали своё дело. Они
один за другим засыпали от переохлаждения и истратив последние силы на борьбу со стихией. Напасть на них ночью в метель не смогли бы
даже теоретически (не найти и не разглядеть). В ручье получить такие травмы весной легко, а до этого они были заморожены (манекены
смогли бы это доказать). Любые моменты этой трагедии подходят под эту версию. Остаётся только дождаться до её подтверждения.
А сам огненный шар мне не интересен потому что не понятен.

                                                                                 С огромным уважением,  Николай Иванович.

Анна D


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 149

  • Был 01.06.21 12:40

Моя версия огненный шар
« Ответ #1 : 13.02.19 17:08 »
А зачем в принципе нужно было идти,то есть перемещаться всё дальше от палатки, да ещё босиком?
« Последнее редактирование: 13.02.19 17:08 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #2 : 14.02.19 10:56 »
Воздействие шара такое, что, не  задумываясь, покинули не только палатку но и гору.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #3 : 14.02.19 16:33 »
Воздействие шара такое, что, не  задумываясь, покинули не только палатку но и гору.
А зачем Шару было нужно что бы туристы покинули палатку? Он положил на неё глаз? Наивный Шар.. этот номер с туристами у него не прошёл.. Дятлов раскусил намерения Шара и покромсал палатку предварительно... Шар конечно обиделся не много... палатка ему па любому бы была к лицу.. ну да ладно... что с этих туристов взять то... пусть замерзают в лесу. 
Что бы они все рёбра себе там поломали и черепа продырявили... подумал Шар улетая... так оно и произошло..


Поблагодарили за сообщение: Максим Ю.Д. | nemo | durn | Nigtmare-

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #4 : 14.02.19 20:47 »
Воздействие огненного шара было таким, что у всех без исключения ребят одновременно возник страх такой дикой силы, что заставил их
бежать от воздействия не раздумывая и не думая о последствиях своих действий (странно, что воздействие на каждого из них).

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Моя версия огненный шар
« Ответ #5 : 15.02.19 09:33 »
В ручье получить такие травмы весной легко, а до этого они были заморожены (манекены
смогли бы это доказать). Любые моменты этой трагедии подходят под эту версию.
Не все моменты подходят.. С травмами не стыковка- большинство травм прижизненные. Попробуйте их объяснить в рамках вашей версии.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #6 : 15.02.19 10:54 »
Представьте себе живое - замороженное. Только когда начнёт оттаивать - начнутся какие - либо процессы в нём. А так, условно, сколько
угодно можно причислять к живым. Смерть у всех ребят от переохлаждения из-за того, что кончились силы бороться.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #7 : 16.02.19 12:58 »
Такие травмы нанесённые ребятам до замерзания стали бы причиной появления моря крови, что обнаружено не было.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #8 : 17.02.19 11:50 »
У меня полное доверие рассказу местных охотников на следствии и и интересует ответ на вопрос: сколько десятков минут продолжалось
действе огненного шара  (охотник в пургу видел этот огромный шар)?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Моя версия огненный шар
« Ответ #9 : 18.02.19 05:26 »
Такие травмы нанесённые ребятам до замерзания стали бы причиной появления моря крови, что обнаружено не было.
Вы - медик? Или имеется соответствующий опыт?
      В СМИ указано на отсутствие внешних повреждений в местах травмирования. Откуда возьмется кровь или даже ее море?

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #10 : 18.02.19 11:56 »
То, что крови не было обнаружено, как раз и подтверждает, что травмы  нанесены, когда тела были уже заморожены! Травмы - то огромные
и ужасные. Ещё могу заметить, что все наши версии преследуют одну цель: хоть на один день приблизить разгадку тайны (приблизиться к
истине).

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #11 : 18.02.19 13:26 »
Воздействие огненного шара было таким, что у всех без исключения ребят одновременно возник страх такой дикой силы, что заставил их бежать от воздействия не раздумывая и не думая о последствиях своих действий (странно, что воздействие на каждого из них).
Ну так почитали бы сперва все версии на сайте.
Ваш вариант не отличается от шаровых молний.
[удалено]

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #12 : 18.02.19 17:49 »
То, что крови не было обнаружено, как раз и подтверждает, что травмы  нанесены, когда тела были уже заморожены! Травмы - то огромные
и ужасные. Ещё могу заметить, что все наши версии преследуют одну цель: хоть на один день приблизить разгадку тайны (приблизиться к
истине).
Вы похоже не читали заключение судмедэкспертизы. 
там написано:  было многочисленные внутренние кровоизлияния в органы и сердце.. травмы имеют прижизненное происхождение   

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #13 : 18.02.19 18:17 »
Вы похоже не читали заключение судмедэкспертизы.
там написано:  было многочисленные внутренние кровоизлияния в органы и сердце.. травмы имеют прижизненное происхождение
Это вы похоже не читали заключение судмедэкспертизы.

Читаем гистологические анализы Ганса:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/gistologiceskie-analizy

Золотарев:
   
Цитирование
Заключение: Кровоизлияния в коже (в дерме), сердечной мышце и мягких тканях, в области перелома ребра без клеточной реакции.
Дубинина:
   
Цитирование
Заключение: Кровоизлияния в коже (в дерме), кровоизлияние в месте перелома ребра без клеточной реакции, мелкие кровоизлияния в миокарде.
.
.
.
Слова "без клеточной реакции" означают, что после переломов никакой реакции организма не последовало, не было воспаления, не было патологии.
Подробнее о клеточной реакции можно почитать тут:
https://dommedika.com/phisiology/367.html

А это значит, что в момент получения переломов люди возможно уже были мертвы.
« Последнее редактирование: 18.02.19 18:25 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Моя версия огненный шар
« Ответ #14 : 18.02.19 19:44 »
У меня полное доверие рассказу местных охотников на следствии и и интересует ответ на вопрос: сколько десятков минут продолжалось
действе огненного шара  (охотник в пургу видел этот огромный шар)?
Я читал, что относилось к "шарам" в УД - но именно в тот день шаров вроде не видели, во вторых, то, что видели - не шары, а скажем так, явления в небе, в отдельные моменты напоминающие шары. В итоге это были пуски ракет.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Моя версия огненный шар
« Ответ #15 : 19.02.19 05:01 »
Слова "без клеточной реакции" означают, что после переломов никакой реакции организма не последовало, не было воспаления, не было патологии.
Подробнее о клеточной реакции можно почитать тут:
https://dommedika.com/phisiology/367.html

А это значит, что в момент получения переломов люди возможно уже были мертвы.
Не стоит вводить автора темы в блуд.
    Само по себе необнаружение клеточной реакции не есть свидетельство того, что никакой реакции организма не было. В заключениях эксперта подчеркивается наличие кровоизлияний, что означает прижизненность получения травм. Не следует забывать о месте и условиях их получения. Мороз, знаете ли.
    Посему ваше утверждение о том, что в момент получения травм люди были мертвы, противоречит заключению Возр.
Оффтоп (текст не по теме)
все наши версии преследуют одну цель: хоть на один день приблизить разгадку тайны
Это ложное представление, далеко не все версии преследуют такую цель. Но ваша версия, если вы ее разовьете, вполне может помочь всем. Только вот нужно удалить ваши домыслы про сильнейший ветер, сильный мороз, глубокую ночь и про луну, как ничем не подтвержденную информацию.
« Последнее редактирование: 19.02.19 05:06 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #16 : 19.02.19 06:49 »
Само по себе необнаружение клеточной реакции не есть свидетельство того, что никакой реакции организма не было. В заключениях эксперта подчеркивается наличие кровоизлияний, что означает прижизненность получения травм. Не следует забывать о месте и условиях их получения. Мороз, знаете ли.
Вы ошибаетесь.

Не бывает такого по биологическим причинам, чтобы у живого человека не было клеточной реакции на травмирующий фактор. Реакция мышечной ткани на травмирующие факторы сохраняется в течении 5-8 часов после смерти, и исчезает вместе с разрешением трупного окоченения.

Клеточной реакции на переломы ребер Дубининой и Золоторева не последовало потому что на момент травмирования они были не просто мертвы, а уже находились в первичной стадии аутолиза (разложения). В момент травмирования трупы не находились в замороженном состоянии, потому что в таком случае не было бы кровоизлияния в прилегающие межреберные мышцы. Возрожденный спутал посмертные переломы ребер с прижизненными потому что не искал сгустков крови в местах переломов(свертывание крови свидетельствует о прижизненности процесса) и не обратил внимания на клеточную реакцию в экспертизах Ганса. Впрочем я не исключаю, что ошибки в заключениях он допустил в силу недостаточной квалификации или под давлением прокуратуры.

Отсутствие клеточной реакции при травмировании свидетельствует о том, что в мышцах разрешилось трупное окоченение, и человек был абсолютно мертв.

Для справки.
Существует две формы гибели клеток:

1 Активная форма (апоптоз)  запрограммированная смерть клеток в живом организме. Биологическая роль паоптоза в норме - установление нужного равновесия между процессами пролиферации и гибели клеток, что в одних случаях обеспечивает стабильное состояние организма, в других - рост, в третьих - атрофию тканей и органов..

2 Пассивная форма клеточной гибели (онкоз) в результате внешнего воздействия. При пассивной гибели активации летальных генов и синтеза летальных протеинов не происходит; клетка погибает на фоне прогрессирующего энергодефицита, обусловленного влиянием внешнего патогена, или же моментально разрушается под воздействием сверхсильного ирританта, например, при действии открытого пламени или агрессивных химических веществ.

Пассивную гибель клетки можно сравнить с убийством, а апоптоз — с самоубийством («клеточный суицид»).

Если вы не понимаете что такое гибель клеток живого организма,то почитайте тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F#%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B_%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA

Ещё про гибель клеток живого организма,можете почитать тут:
https://studfiles.net/preview/1823367/page:62/

И тут:
https://studme.org/258474/meditsina/gibel_kletok
« Последнее редактирование: 19.02.19 07:28 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #17 : 19.02.19 09:50 »
Цитата: tol2013 - вчера в 17:49
Вы похоже не читали заключение судмедэкспертизы.
там написано:  было многочисленные внутренние кровоизлияния в органы и сердце.. травмы имеют прижизненное происхождение
Это вы похоже не читали заключение судмедэкспертизы.
Читал:

Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
         - отсутствие глазных яблок (поз.1);
         - на затылке справа рана 8,0 * 6,0 см. с обнажением кости (поз. 4);
         - отсутствие мягких тканей в районе левой брови размером 7,06,0 см., кость обнажена (поз. 2);
         - переломы 2,3,4,5 и 6 ребра справа по по срединно-грудинной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз. 3).
гибель имела характер насильственный и была обусловлена множественными переломами рёбер и вызванного этим обильным внутренним кровотечением.

"смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость." Таким образом, никакой связи с недостаточностью одежды в условиях пребыванием на холоде смерть Людмилы Дубининой не имела.  "Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой."

Судмедэксперт Возрождённый описал следующие телесные повреждения Николая Тибо-Бриньоля (см. соответствующую схему):
         - разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу (поз. 1). Вдавленный перелом височно-теменной области размером 9,0 * 7,0 см. (участок вдавления височной кости 3,0 * 8,5 * 2,0 см.). Многооскольчатый перелом правой височной кости с переходом трещины кости в переднюю черепную яму на надглазную область лобной кости. Другая трещина - с расхождением краёв от 0,1 см. до 0,4 см.- на задней поверхности турецкого седла с переходом в среднюю черепную яму;
         - на верхней губе слева ссадина 3,0 * 4,0 см. (поз. 2);
         - на нижней трети правого плеча кровоподтёк размером 10,0 * 12,0 см. (поз. 3).
         В своём заключении Возрождённый констатировал: "(...) считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры".

Добавлено позже:
А это значит, что в момент получения переломов люди возможно уже были мертвы.
не факт

Чуть выше Мед. эксперт Ганц написал:
Гнилостные изменения, в мягких тканях видны костные отломки и кровоизлияния, клеточной реакции не видно.

Не видно.. и  нет... это разные вещи.

Ганц не увидел и сделал вывод что реакции нет.

А Возрожденный видимо увидел и написал, что переломы прижизненные.

Только у Ганца был кусочек ткани трупа , а у Возрожденного целый
« Последнее редактирование: 19.02.19 10:00 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #18 : 19.02.19 10:04 »
Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего
Все это ерунда.

Не мог Золотарев погибнуть от перелома ребер, потому что легкие были целыми, без проколов.
Не такая это серьезная травма чтобы так вот погибнуть.
А замерзнуть не мог потому что там другая симптоматика, светлая кровь и т.п.

Как не крути, погиб он скорее всего в другом месте и неизвестно от чего.
А в овраг попал видимо из-за того, что мягкие ткани на лице были повреждены прижизненно так,
что никакой стихийной силой не объяснить.

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #19 : 19.02.19 14:39 »
О самом Золотарёве, я думаю, надо говорить отдельно и имея дополнительную информацию. Есть много вопросов.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #20 : 19.02.19 15:08 »
Не мог Золотарев погибнуть от перелома ребер, потому что легкие были целыми, без проколов.
Не такая это серьезная травма чтобы так вот погибнуть.
перелом рёбер был множественным.. с кровоизлиянием во внутренние органы... а это  каюк, если не оказать мед помощь... впрочем я соглсен... он погиб раньше от отравления парами гептила, а рёбра ему и Дубининой сломали их товарищи, когда делали искусственное дыхание

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #21 : 19.02.19 16:28 »
перелом рёбер был множественным.. с кровоизлиянием во внутренние органы... а это  каюк, если не оказать мед помощь... впрочем я соглсен... он погиб раньше от отравления парами гептила, а рёбра ему и Дубининой сломали их товарищи, когда делали искусственное дыхание
Нет дружище, кровоизлияний во внутренние органы у Золотарева не было.
Читайте акт вскрытия.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #22 : 19.02.19 17:57 »

Нет дружище, кровоизлияний во внутренние органы у Золотарева не было.
Читайте акт вскрытия.
а это что? Не акт?

Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
         - отсутствие глазных яблок (поз.1);
         - на затылке справа рана 8,0 * 6,0 см. с обнажением кости (поз. 4);
         - отсутствие мягких тканей в районе левой брови размером 7,06,0 см., кость обнажена (поз. 2);
         - переломы 2,3,4,5 и 6 ребра справа по по срединно-грудинной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз. 3).
гибель имела характер насильственный и была обусловлена множественными переломами рёбер и вызванного этим обильным внутренним кровотечением.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Моя версия огненный шар
« Ответ #23 : 19.02.19 18:18 »
а это что? Не акт?

Судмедэксперт Возрождённый во время вскрытия тела зафиксировал следующие повреждения погибшего (см. соотвествующую схему):
         - отсутствие глазных яблок (поз.1);
         - на затылке справа рана 8,0 * 6,0 см. с обнажением кости (поз. 4);
         - отсутствие мягких тканей в районе левой брови размером 7,06,0 см., кость обнажена (поз. 2);
         - переломы 2,3,4,5 и 6 ребра справа по по срединно-грудинной линии с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы (поз. 3).
гибель имела характер насильственный и была обусловлена множественными переломами рёбер и вызванного этим обильным внутренним кровотечением.
А теперь, дружище, включаем мозги.
Человек получил перелом пяти ребер с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
Так в мышцы же, а не в плевральную область, не в легкие, и не в брюшину.
Понимаете разницу и нет ?
И ещё.
Читаем экспертизу Ганса по Золотареву:

Цитирование
Часть грудины с окружающими мягкими тканями - Кровоизлияний не видно.

Часть ребра с окружающими мягкими тканями - Гнилостные изменения, в мягких тканях видны костные отломки и кровоизлияния, клеточной реакции не видно.

Кожа - Отсутствие поверхностных слоев эпидермиса, местами его полное отсутствие, в дерме кровоизлияния с наличием бурого пигмента и тенями клеток, гнилостные изменения.

Мышца - Гнилостные изменения.

Сердце - Щели между волокнами миокарда, полнокровие сосудов, диапедезные кровоизлияния.

Заключение Кровоизлияния в коже (в дерме), сердечной мышце и мягких тканях, в области перелома ребра без клеточной реакции.

29/V 1959 Суд. Мед. эксперт Ганц
А теперь я вам расшифрую этот текст.

Отсутствие клеточной реакции при травмировании свидетельствует о том, что в мышцах разрешилось трупное окоченение, и человек был абсолютно мертв.

Не бывает такого по биологическим причинам, чтобы у живого человека не было клеточной реакции (то есть воспаления) на травмирующий фактор. Реакция мышечной ткани на травмирующие факторы сохраняется в течении 5-8 часов после смерти, и исчезает вместе с разрешением трупного окоченения.

Клеточной реакции на переломы ребер Дубининой и Золоторева не последовало потому что на момент травмирования они были не просто мертвы, а уже находились в стадии аутолиза (разложения). В момент травмирования трупы находились в незамороженном состоянии, потому что в таком случае не было бы кровоизлияния в прилегающие межреберные мышцы. Возрожденный спутал посмертные переломы ребер с прижизненными потому что не искал сгустков крови в местах переломов(свертывание крови свидетельствует о прижизненности процесса) и не обратил внимания на клеточную реакцию в экспертизах Ганса. Впрочем я не исключаю, что ошибки в заключениях он допустил в силу недостаточной квалификации или под давлением прокуратуры.

Для справки.
Существует две формы гибели клеток:

1 Активная форма (апоптоз)  запрограммированная смерть клеток в живом организме. Биологическая роль паоптоза в норме - установление нужного равновесия между процессами пролиферации и гибели клеток, что в одних случаях обеспечивает стабильное состояние организма, в других - рост, в третьих - атрофию тканей и органов..

2 Пассивная форма клеточной гибели (онкоз) в результате внешнего воздействия. При пассивной гибели активации летальных генов и синтеза летальных протеинов не происходит; клетка погибает на фоне прогрессирующего энергодефицита, обусловленного влиянием внешнего патогена, или же моментально разрушается под воздействием сверхсильного ирританта, например, при действии открытого пламени или агрессивных химических веществ.

Пассивную гибель клетки можно сравнить с убийством, а апоптоз — с самоубийством («клеточный суицид»).

Если вы не понимаете что такое гибель клеток живого организма,то почитайте тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F#%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B_%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA

Ещё про гибель клеток живого организма,можете почитать тут:
https://studfiles.net/preview/1823367/page:62/

И тут:
https://studme.org/258474/meditsina/gibel_kletok
« Последнее редактирование: 19.02.19 18:20 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #24 : 19.02.19 19:12 »
А могла быть последняя фотография   сделана от кедра, где ребята боролись за свои жизни (костёр, настил и общение) и где заснят
огненный шар, дающий столько света, в тех условиях, что снимок получился.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #25 : 20.02.19 10:46 »
А теперь, дружище, включаем мозги.
Человек получил перелом пяти ребер с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
Так в мышцы же, а не в плевральную область, не в легкие, и не в брюшину.
Понимаете разницу и нет ?
И ещё.
Читаем экспертизу Ганса по Золотареву:
Вы видно плохо понимаете по русски... Это  не я составлял акт... так что аппелируйте не ко мне, а к Возрожденному, я всего лишь его цитирую.  Это эксперт который приводил обследование трупов.. Вы считаете, что он не способен был определить прижизненно ли получены травмы?  На основании чего такие выводы?

Я с таким же успехом могу заявить что ваш Ганс... кстати кто это... я такой фамилии вообще раньше не встречал в этой истории, тоже  ни в зуб ногой в исследовании трупов.. тем более,  что он написал : НЕ УВИДЕЛ клеточной реакции...   чел просто не увидел... например было темно или микроскоп разъюстировался или ваш Ганс не знает как  выглядит клеточная реакция

 НЕ УВИДЕЛ и НЕТ это слова подразумевающие разную смысловую нагрузку, дружище.

Ну и наконец ваш Ганс мог просто писать заключение под диктовку сотрудника КГБ, впрочем как и Возрожденный.. поэтому абсолютно доверять этим экспертизам не стоит

Добавлено позже:
А могла быть последняя фотография   сделана от кедра, где ребята боролись за свои жизни (костёр, настил и общение) и где заснят
огненный шар, дающий столько света, в тех условиях, что снимок получился.
Вообще то фотоаппараты остались в палатке... а у Золотарёва в фотоаппарате не было плёнки

так что фотки могли делать только в районе палатки
« Последнее редактирование: 20.02.19 11:08 »

Николай Иванович

  • Автор темы

  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Моя версия огненный шар
« Ответ #26 : 20.02.19 14:02 »
Где кассета с плёнкой фотоаппарата Золотарёва ? Не было ли ещё фотоаппарата у кедра? Всё - таки малюсенькая зацепочка (боролись -то
ребята в полном сознании). И ещё видимость: ночь,пурга (без дополнительного источника света) какая была видимость? Не на ощщуп же
передвигались и выполняли какие - то действия все ребята.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #27 : 20.02.19 14:38 »
пурги не было... был сильный ветер и резко падала температура воздуха... атмосферное давление повышалось... небо становилось ясным.
А почему вы решили, что на фото огненный шар?
Может там запечатлено аварийное падение вторая ступень ракетоносителя с баками заполненными гептилом?
Студенты начинают задыхаться от паров гептила, падать и терять сознание: выход один ... бежать всем к лесу..
 То есть у леса оказалась группа уже травмированная и отравленная гептилом, Золотарёв и Дубинина были без сознания, Тибо с разбитой при спуске с горы, головой .. не подавал признаков жизни
оставшиеся начинают реанимацию Золотарёва и Дубининой, делая искусственное дыхание... неопытность и  стремление их спасти... утраивает усердие:  рёбра  ломаются, лишённые мышечного тонуса из за потери сознания ( известны случаи из судебной практики)... к отравлению и  удушью от гептила добавляются тяжёлые травмы: перелом рёбер с внутренним кровотечением... наступает конец.
 Реанимацией занимались Дятлов, Слободин Колмогорова и Колеватов..
Два Юры у кедра в это время  пытались развести огонь и согреться... Скорей всего они то же надышались гептила ... силы быстр уходили

Аномально быстро падает температура ( данные метеостанций в том районе)

Поняв что Золотарёва, Дубинину и Тибо не спасти... Дятлов оставляет там дежурить Колеватого, а сам, с двумя твварищами решают вернуться в палатку за одеждой, лыжами, топором и запасами продуктов.. они идут к дубу и видят что два Юры умерли. они снимают с них верхнюю одежду, утепляются как могут (поисковики обнаружили на них одежду Юр... её опознал Юдин) и отправляются в путь... к палатке... который они пройти не смогли.. и не исключено, что не только из за ветра и холода, но и из за отравленного снега на склоне, пропитанного гептилом.
« Последнее редактирование: 20.02.19 14:41 »

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Моя версия огненный шар
« Ответ #28 : 20.02.19 16:44 »
пурги не было... был сильный ветер и резко падала температура воздуха... атмосферное давление повышалось... небо становилось ясным.
А почему вы решили, что на фото огненный шар?

Студенты начинают задыхаться от паров гептила
Я понимаю что у вас бурлит фантазия с ракетой, но объясните пожалуйста, как можно находясь в палатке на склоне горы, обдуваемым ураганным ветром до 30 м/с  отравиться какими-то парами?
« Последнее редактирование: 20.02.19 18:35 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Моя версия огненный шар
« Ответ #29 : 20.02.19 18:41 »
Я понимаю что у вас бурлит фантазия с ракетой, но объясните пожалуйста, как можно находясь в палатке на склоне горы, обдуваемым ураганным ветром до 30 м/с отравится отравиться какими-то парами?
Во первых урагана не было.. 30 м/сек это больше 100 км/час скорость
ближайшие метеостанции такого ветра не фиксировали.

Во вторых  отравиться можно очень легко если  авария произошла не вдалеке и палатка оказалась с наветренной стороны... облако испаряющегося гептила понесло на палатку а для ядовитого газа стенки палатки не преграды... в палатке моментально нечем стало дышать... только такой вариант как то оправдывает разрезание палатки-этого ценнейшего для любого туриста предмета в походе

Добавлено позже:
Впрочем есть ещё вариант.. прохождение тёплого и холодного температурных фронтов как раз в районе перевала... в горной местности спровоцировало возникновение участка с разряженным воздухом.. что привело к одному из разновидностей горной болезни у туристов, люди стали задыхаться, не понимая почему ... бросились вниз по склону... падая и теряя сознание.. 

Добавлено позже:
Версия с гептилом мне нравится больше.. эта версия объясняет не только поведение студентов и их гибель, но и кипеж поднятый властью и силовыми структурами, и непонятки с мутным уголовным делом
Кстати на сколько я знаю эту местность после случившегося закрыли для походов и посещения надолго.
« Последнее редактирование: 20.02.19 18:52 »