Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 13 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601905 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

ТГД - это единственный в мире неразгаданный случай. Гибели  зимнем лесу (подчеркиваю - не в горах!) столь многочисленной тургруппы.
Кроме гор гибли во льдах, на островах, на кораблях. Причем профессиональные исследователи, мореплаватели и т.д. И группы были куда  многочисленнее.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

прикрой-атакую


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 51

  • Была 10.03.21 17:58



Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора | beloff | Умптек | Дмитрий Карягин | KUK | GrayCat | under

bother


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 118

  • Был 15.09.24 08:59

На разных форумах меня несколько раз тыкали тем, что никто не идиот и не воспринимает "лавину" в лавинной версии как реальную лавину, какая бывает где-нибудь в Альпах или на Кавказе, поэтому не нужно трогать название "лавинная версия". Оказывается воспринимают. Думаю, выражу мысли многих лавинщиков, если разъясню в нескольких тезисах естественную версию так, как ее понимают многие сторонники. Если заметное количество людей со мной согласятся, то давайте опровергать именно это видение, а не то, которое сейчас происходит в головах опровергателей.
1) Покидание палатки именно таким образом произошло из-за ее обрушения и придавливания людей внутри массой снега. Намело, выпало, свалилось - неважно.
2) Травмы троих получены не в палатке, а в овраге, вероятно но не 100% от падения на камни и придавливания снегом (что, в отличие от многих версий, объясняет смерть Колеватова, у которого нет смертельных травм и переохлаждения)
3) Дятлов замерз "без посторонней помощи", так как у него очень характерная поза.
4) Язык, глаза, радиация, трупные пятна - не являются доказательствами ни чего в этом деле, и на них просто не нужно обращать внимания. На разрезанную палатку, в принципе, тоже.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Другой манси рассказал , что они вообще охотятся в 100 км оттуда , врет? Врет конечно , все утыкано охотничьими татемами , а он там не охотится , зачем врет?
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Другой манси рассказал , что они вообще охотятся в 100 км оттуда , врет? Врет конечно , все утыкано охотничьими татемами , а он там не охотится , зачем врет?
Не знаю зачем. Охотятся они там в лесу.

Добавлено позже:
Короче ,начали за здравие (о прокуратуре), а закончили как обычно, дракой дятловедов. "Моя версия вернее!" "-Нет моя!" Махач пошел.
« Последнее редактирование: 03.02.19 17:41 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Солдат Василий | KUK

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Дмитриевская, Да нет никаких версий , если отбросить всех снежных людей , змиев , ракеты , американских шпионов и прочие нездоровые плоды воображения , версий кроме моей больше нет , ну нет их
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

где ж так долго мяли?))
забыли последний пункт
-разное


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ | Дмитрий Карягин | Сэйна | KUK | Мишаня | GrayCat

Сэйна


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 37

  • Была 02.03.19 23:06

Кстати, теперь прокуратура таких людей опросит на предмет может быть лавина, доска или еще нечто подобное.
Опросить -то может и опросит... но как узнать о реальных выводах?

Когда-то версию Буянова про лавину, доску и проч... разнесли здесь в пух и прах не словесами, а расчетными графиками склона, и месторасположения палатки.
Соб-сно уже давно здешние, и не только, эксперты, проделали ту работу, которую сейчас подрядилась сделать Генпрокуратура.
Сюда же + экспедиции разных групп. Которые на месте тоже опровергали эту версию.
Точнее не скажу. Давно всё это здесь читала. Осталось по памяти.
Но аргументы были железобетон. И опровергнуть их, как я помню, ни Буянов (тогда с форума с ним общались), ни кто-то другой поклонник версии снежной лавины не смог.

Кроме того. Согласна с Тотошкой, что это была бы самая простая и понятная версия гибели туристов, которую озвучить могли еще тогда, и закрыть это дело.
Однако.
 Ни товарищи дятловцев, первыми обнаружившие палатку, ни родственники, которые долго задавали вопросы о цвете кожи погибших дятловцев, - в нее не поверили бы...
Слишком много тогда, еще по "живым" следам, эта версия вызвала бы вопросов и протестов.
Поэтому отмазаться таким заключением о гибели группы туристов в результате снежной лавины, доски, урагана... -  тогда, в том 59 году было НЕРЕАЛЬНО.
Это хорошо понимал тот же Иванов. А это значит ни лавины, ни доски просто не было.
Я уже не говорю про все, сделанные позже, расчеты.
Говорю так же на уровне - почему ж тогда то не воспользовались столь простым и понятным объяснением?  *SMOKE*
Мороз, метель, может и ураган был. Но это не причина выбегать в ужасе босиком на лютый холод и верную погибель.
Отметать этот факт, значит просто не хотеть вникнуть обстоятельно во все документы УД, и совместимости этой версии с фактом гибели ребят.


Поблагодарили за сообщение: KUK | under

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20


Цитирование
Утром 27 января 2019 года на 68-ом году от продолжительной тяжелой болезни ушел из жизни член Союза ветеранов следствия, государственный советник юстиции 3 класса ШКРЯБАЧ СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ.

Сергей Яковлевич родился 15 сентября 1951 года. После окончания Харьковского юридического института более 35 лет Сергей Яковлевич посвятил службе в органах следствия. Он прошел долгий трудовой путь от рядового следователя до руководителя управления в центральном аппарате Следственного комитета России.

Возглавив технико-криминалистическое управление Главного управления криминалистики, Сергей Яковлевич создал в нём коллектив профессионалов, способных выполнить следственную задачу любой сложности. Его всегда отличали чувство товарищества и ответственности за общее дело, порядочность и совестливость, преданность служебному долгу.

Сергей Яковлевич – Почетный работник прокуратуры, Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации. Награжден медалями «Ветеран следственных органов», «300 лет первой следственной канцелярии России» и «За содействие».

Кроме этого Сергей Яковлевич был удивительным и талантливым человеком, который никогда не учился изобразительному искусству, служил в системе МВД, в органах прокуратуры и Следственном комитете, расследовал преступления, и стал художником, членом Творческого Союза Художников России и членом Международной Ассоциации художников.

За активное участие в ветеранской деятельности награжден медалями Союза ветеранов следствия Почета и В.И. Кравцева.

Память о Сергея Яковлевиче Шкрябаче навсегда останется в наших сердцах.

Союз ветеранов следствия
http://veteran-sled.ru/news/ID_233.html

Скончался криминалист Следственного комитета, написавший заключение о гибели группы Дятлова
Криминалист Сергей Шкрябач готовил заключение о трагедии 1959 года

В Москве скончался бывший следователь-криминалист Следственного комитета РФ Сергей Шкрябач, подготовивший заключение о трагедии с группой туристов на перевале Дятлова. Об этом сообщила спецкор газеты «Комсомольская правда» Наталья Варсегова, выступая на ежегодной дятловской конференции, проходящей сегодня, 2 февраля, в Екатеринбурге. «На прошлой неделе Сергей Яковлевич Шкрябач умер от тяжелой болезни — рака легких», — рассказала Варсегова.

Заключение о причинах гибели дятловцев Шкрябач подготовил еще в 2015 году, однако официально оно так и не было обнародовано. О нем стало известно после отставки официально представителя СК Владимира Маркина. Корреспонденты «КП» пригласили Шкрябача в радиостудию, где он и рассказал о своих выводах. Сам бывший альпинист, Шкрябач склонился к версии, практически совпадающей с версией питерского ученого Евгения Буянова о том, что дятловцы, ставя палатку, подрезали склон, что вызвало сход снежной «доски».
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK | Артурыч

волчокларс


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: хайфа

  • Был 18.02.19 22:59

это надолго... будем обсуждать снег и лавину теперь.
Версия с лавиной очень слаба по одной простой причине - нет ни одного доказательства лавины на перевале. Ни одного.
Но я соглашусь с версией лавины, если ее докажет прокуратура. Другой вопрос, что лично я не приму ни одного "современного" доказательства, вроде ситуационной экспертизы, которую они хотят проводить. Прокуратура хочет еще привлечь к ее проведению МЧСников, синоптиков, кого-то там еще, типа землемеров. Не хватает только аниматоров. Лично меня убедят только документы и вещдоки из 1959 года. И я точно знаю какие.


Поблагодарили за сообщение: Сэйна

Сэйна


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 37

  • Была 02.03.19 23:06

Вчера посмотрела ролик от Гепрокуратуры.  :'(

В общем, да, как бы выводы уже можно сделать по тому заключению, которое они выдадут. Согласна здесь со многими мнениями о филькиной грамоте...
Досадно.
Если на тот момент. Когда были живы многие очевидцы, побывавшие на склоне, и видевшие реальность своими глазами, те, кому впарить лавину или доску просто не получилось бы...
Сейчас сделают это единственной причиной гибели ребят.
А потом да. Прикроют все фонды, и все изыскательские и исследовательские запросы в какие бы то ни было инстанции.
Грустно. Что было нереальным в 1959 году... станет реальным в 2019-м.  8-)
Одно жаль. Стольких усилий такого количества людей в поисках истины.

Чес говоря, я не думала, что движение поиска до сих пор так активно, и так насаждает разными вопросами.
 В том числе эта резонансная записка Темпалова.
Это же только эта движуха помогла её найти. И, в этом вы все просто молодцы!!! Что не сдались.
И, повторюсь, мне больше всего жаль, что столько сил на - докопаться до истины, -  станут ненужными версиями, форумными бла - бла... и не больше.
Но, обиднее, что и это когда - нибудь канет в лету... Все ваши встречи с родственниками погибших, поиск архивных документов, все ваши за и против...

Всё под себя подгребет... эта снежная лавина, доска и ураган(
После объявления единственной и неоспоримой версии гибели дятловцев.
Грустно. И чота даже обидно...  :'(

Но это никак не отменяет уважения к энтузиастам исследователям всех этих 60-лет.
Не отменяет того, что только благодаря им эта история не только не забыта, но и требует продолжения.)
 *HELLO* *HELLO* *HELLO*

А тайна Дятлова. Пожалуй... так и останется тайной)
Бо еще никому не удалось соединить все цепочки воедино.
« Последнее редактирование: 03.02.19 18:15 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | KUK | Tokio

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вот интересно прокурор сказал, что проведут следственный эксперимент в зимних условиях, медведя пригласят или нет ;)

Предупреждение администрации
Комментарий: Троллинг.


Поблагодарили за сообщение: Skyfish

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Это же только эта движуха помогла её найти. И, в этом вы все просто молодцы!!! Что не сдались.
И, повторюсь, мне больше всего жаль, что столько сил на - докопаться до истины, -  станут ненужными версиями, форумными бла - бла... и не больше.
Но, обиднее, что и это когда - нибудь канет в лету... Все ваши встречи с родственниками погибших, поиск архивных документов, все ваши за и против...

Всё под себя подгребет... эта снежная лавина, доска и ураган(
После объявления единственной и неоспоримой версии гибели дятловцев.
Грустно. И чота даже обидно...  :'(
Если Генпрокуратура РФ официально выдвинет туманную формулировку о неких природных причинах гибели туристов, то это будет по-сути признание своего поражения по установлению действительной причины.
Конечно хочется что она все-же и лежит где-то в секретных архивах. )) Это по-сути главная надежда дятловедения не бросать это дело. :) Всем нам не бросать это дело.

 А что касается долгие годы исследований с туманными или неоднозначными в итоге результатами... Эти случаи известны и без применительно к ТГД.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Сэйна

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Оффтоп (текст не по теме)
Автор, поясните, что же это у вас за медведь был?  Опишите его свойства, возможности, вооружение и так далее.
Не надо юродствовать Влас , Петросян не одобрит конкуренцию. Если вы не знайте , что в тайге водятся медведи и иногда нападают на людей мне вас искренне жаль, я даже помолюсь за вас )) Что бы господь дал вам здоровья))
Добавлено позже:
Если Генпрокуратура РФ официально выдвинет туманную формулировку о неких природных причинах гибели туристов, то это будет по-сути признание своего поражения по установлению действительной причины.
А вы какие причины хотите услышать ? Напали - чекисты-зомби выращенные в тайных подвалах на Лубянке?
« Последнее редактирование: 03.02.19 22:37 от Алиса в поисках чудес »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Добавлено позже:А вы какие причины хотите услышать ? Напали - чекисты-зомби выращенные в тайных подвалах на Лубянке?
Хотелось бы знать правду, какой она бы не была. Подкрепленную какими-нибудь фактами, например, архивными документами.
Но, только без чехарды в датах, замазанных (либо нечетких) фото и противоречивых намеках.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Сэйна

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если Генпрокуратура РФ официально выдвинет туманную формулировку о неких природных причинах гибели туристов, то это будет по-сути признание своего поражения по установлению действительной причины.
Конечно хочется что она все-же и лежит где-то в секретных архивах. )) Это по-сути главная надежда дятловедения не бросать это дело. :) Всем нам не бросать это дело.
Да... ИМ уже терять нечего, уже опозорились по всем сюжетам ЦТ якобы выражая точку зрения... У них и Тесла свои эксперименты по перемещению в пространстве на дятловцах проводил, и военные за ними бегали, и секретная инфрозвуковая пушка  :(
Доску больше пиарить не будут - слишком ни о чем. А нужен рейтинг...
У меня вообще ощущение, что народ за дебилов держат, иногда такую детсадовскую белиберду народу втирают и про Европу, и про Порошенко, и про Трампа. На этом фоне их "непреодолимые" версии звучат вполне в контексте.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Фукидид

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На этом фоне их "непреодолимые" версии звучат вполне в контексте.
Какую бы версию не озвучила прокуратура найдутся не согласные с ней. Вот как ей сделать так чтобы удовлетворить всех? ;)

Добавлено позже:
нанести кучу снега возле палатки которая потом обрушилась на палатку, а вот цепочку следов не смог ураган закидать... или он вдруг кончился неожиданно?
Про копку ямы забыли? Что вы выхватываете одно и забываете о другом.
« Последнее редактирование: 03.02.19 20:17 »

Тошка

  • Автор темы

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Какую бы версию не озвучила прокуратура найдутся не согласные с ней. Вот как ей сделать так чтобы удовлетворить всех? ;)

Добавлено позже:Про копку ямы забыли? Что вы выхватываете одно и забываете о другом.
А они уже заранее озвучили причину  ;)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Какую бы версию не озвучила прокуратура найдутся не согласные с ней. Вот как ей сделать так чтобы удовлетворить всех? ;)
Мы, люди читавшие материалы, готовы принятьлюбую версию. Можно даже 2 или 3 версии. Но чтобы они как то бились с материалами УД, похода, допросов, СМЭ, данных о побегах, запусках. Ну как принять когда там пишут: "на Холотчахле в 1959г. регулярно проводились испытания оружия". Или "людей прогнали ночью военные, а они спустились и костер разожоли", телепартация как увязывается с травмами? Это надо быть чудаком, чтобы сказать - "вот этот человек лежит с травмой черепа, потому что его из другого места телепартировали".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Новый жупел для свидетелей лавины. А чего ж вам старым не машется, тоже ж, компетентные органы проводили, официал.  *JOKINGLY*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Надеюсь, и дату возбуждения УД от 12 февраля 1959-го объяснят. (с)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Артурыч

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Как можно писать о выброске тел с вертолета??!!
Вертолет кружит над лесом, в котором КГБ шники жгут костер (сумасшедший дом), а потом летит и разбрасывает тела. Всем, кому эта лапша на уши по нраву, не приходило в голову, что когда тело с 50м падает, что с ним будет? На елках никто не повис, голова не отскочила. Еще раз повторяю: версии в которых ничего не стыкуется, более живучи, чем те, в которых только небольшие противоречия.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | ANT74

Тошка

  • Автор темы

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

    После "расследования" прикреплю голосовалку - удовлетворило ли Вас следствие (или типа такого вопроса).


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | KUK

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Еще раз повторяю: версии в которых ничего не стыкуется, более живучи, чем те, в которых только небольшие противоречия.
Потому что в них больше  простора для фантазий .  Есть где  уму  изга разгу ляться  .

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Единственно, что в этой версии непонятно - то травмы четверки в ручье.
Все просто , они прятались от холода а пещере у ручья и их завалило льдом , там толщина снега со льдом больше 2-х метров. В моей версии все это детально описано с фотографиями
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Артурыч

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Еще очень надеюсь, укажут, наконец то что явилось причиной травм, в каком положении находились погибшие в момент получения, место, где они были получены, способ, особенно по поводу Тибо, узнаем, так же, почему трупные пятна не совпадают с положением тел. Ну и в конце концов сам, предмет, камни, деревья, лавина, которым были нанесены телесные, а то Возрожденный как то не внятно "вжууу, очень уоочень большая сила, как автомобиль, хз, в общем, ну что то типа, бум, и поломало." Найдут постановления о назначении экспертизы, все так и будет.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

После "расследования" прикреплю голосовалку - удовлетворило ли Вас следствие (или типа такого вопроса).
Хорошая мысль. Такое голосование будет в точку для темы.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Хммм. Учитывая заглавие темы, проверке Генпрокуратуры природных версий... тема скатилась к медвежьей версии... %-)
Хотя, даже по личности Золотарева тут вновь появились вопросы. Надеюсь их закроют при поддержке прокуратуры. Если это будет делаться разобщенно, то... всё это подозрительно.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 16.09.24 08:59

Цитирование
4 февраля в Екатеринбурге пройдет пресс-конференция, в ходе которой представители прокуратуры расскажут о первых результатах, полученных в ходе «масштабной проверки» по факту гибели туристов группы под руководством Игоря Дятлова...
Цитирование
Подробнее о том, что расскажет прокурор, сообщила спецкор «Комсомолки» Наталья Варсегова, выступая на ежегодной дятловской конференции, прошедшей 2 февраля в Екатеринбурге. «Андрей Куряков покажет новые документы, расскажет, почему дело было начато 6 февраля, почему нет второго уголовного дела, покажет протоколы совещаний горкома — все это будет представлено общественности», — заявила Варсегова.
https://ura.news/news/1052370407


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Александр Аврора | OlegVGS | KUK

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Хммм. Учитывая заглавие темы, проверке Генпрокуратуры природных версий... тема скатилась к медвежьей версии... %-)
Хотя, даже по личности Золотарева тут вновь появились вопросы. Надеюсь их закроют при поддержке прокуратуры. Если это будет делаться разобщенно, то... всё это подозрительно.
Да все закроют и похоронят. Буянов им в помощь.