Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 106 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 711688 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

В принципе, вместе с посудой не хватает вещей, которые необходимы людям, постоянно или длительное время живущим в тайге.
Уважаемый Rubl! Вы . несомненно, правы.
Из того же списка снаряжения следует. что например спичек должно быть намного больше, чем обнаружено - минимум по одной коробке у
 каждого в непромокаемой упаковке, а обнаружена всего одна размокшая коробка у Слободина. Спички - это именно то, без чего человек обречен на смерть в зимней тайге.
А ещё не было обнаружено в вещах, но были в проекте похода - это свечи (те, которые горят  :-[) - они являются не только источником света, но и источником тепла в снежной пещере , о чём подробно рассказывается в советах по выживанию в экстремальных условиях.
Тем. кому было надо выжить несколько дней в зимней тайге, непременно бы взяли и то, и другое.
А еще - не встретила ни в плане похода, ни в списке обнаруженного - это соль . Но она по идее , хотя бы килограмм, должна была быть. Соль представляет ценность для охотников - манси, но вероятно.  не до такой степени, чтобы из-за килограмма убивать 9 человек. Её могли прихватить уже после гибели людей.
А вот радиоприёмник = это любимая песня нашего форума.
Поверьте человеку, который ещё помнит, как выглядели ламповые телевизоры и передатчики (в т.ч и радио).  - для тех. кто постоянно  жил в условиях той местности или уходил с места трагедии   - он не был вещью первой необходимости. 8-)

А так да - отними спички у группы туристов - вся группа обречена на смерть. Вот вам и изощрённый  способ мести... Но наверное, это не тот случай в рамках предлагаемой версии
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Дмитрий Карягин

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Что если,  не "туристов преследовали" ,а они сами с какого-то момента начали кого-то преследовать? Хотя бы и человека из золотаревского прошлого.
При всем моем к Вам глубоком уважении, это версия выглядит неправдоподобной. В этом случае, Золотареву пришлось бы открыть свое прошлое всем участникам группы.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Что если,  не "туристов преследовали" ,а они сами с какого-то момента начали кого-то преследовать? Хотя бы и человека из золотаревского прошлого.
Слабо представляется преследование, в котором из оружия у преследователей только четыре топора плюс ножики.
То есть преследуемый тоже должен быть без оружия.
Но мысль интересная.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Что если,  не "туристов преследовали" ,а они сами с какого-то момента начали кого-то преследовать?
Вот здравая, а главное - свежая мысль!
Впрочем, не удивлюсь если Ефим Суббота, сейчас разъяснит, что "в 2013 году на форуме Хибина Паранормальная пользователь Вася2013 уже выдвигал эту версию". Энциклопедия.

Хотя бы и человека из золотаревского прошлого.
Вот в это верится с трудом.

Добавлено позже:
Слабо представляется преследование, в котором из оружия у преследователей только четыре топора плюс ножики.
Но они же проследить могли захотеть, а не уничтожать или даже брать в плен.
Надо помнить, что в то время детская литература и детские фильмы, да и все школьное пионерское воспитание - ПРЯМО предписывали детям, увидев незнакомых подозрительных личностей - СЛЕДИТЬ за ними, а в случае чего - стучать в органы. Судя по детским книжкам - благодаря детям шпиенов изловили больше чем сержант Карацупа.
А ребята, в основном, не вышли еще из детского возраста. Увидев подозрительных людей, приняв их за браконьеров, черных золотокопателей и т.п. (да даже шпионов - я то в шпионов там  не верю, но они вполне могли верить) - вполне могли бы решить проследить за ними.

Предвижу возражения об отражении этого в дневниках. Но у нас нет полной уверенности в полноте имеющихся дневников. Пару страниц вполне могли быть удалены преступниками.
« Последнее редактирование: 14.10.18 19:31 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Надо помнить, что в то время детская литература и детские фильмы, да и все школьное пионерское воспитание - ПРЯМО предписывали детям, увидев незнакомых подозрительных личностей - СЛЕДИТЬ за ними, а в случае чего - стучать в органы. Судя по детским книжкам - благодаря детям шпиенов изловили больше чем сержант Карацупа.
А ребята, в основном, не вышли еще из детского возраста. Увидев подозрительных людей, приняв их за браконьеров, черных золотокопателей и т.п. (да даже шпионов - я то в шпионов там  не верю, но они вполне могли верить) - вполне могли бы решить проследить за ними.
Сама мысль здравая - детишки имеют досуг и склонность к приключениям, чтобы этим заниматься, знают окрестности подробно, . Но к данному случаю малоприложимо - туристы найдены на маршруте - никуда особо не отклонялись ради преследования, копателей вроде бы отвергли по причине отсутствия ископаемых и неподходящего сезона, браконьеров тогда сильно злодеями не считали, да и какое такое браконьерство, когда местные живут охотой, в частности. Какие еще могут быть очевидные правонарушители в сих ипенях я придумать навскидку затрудняюсь. Мотив "Махновцы буденновский поезд грабят!" таким образом маловероятен. А вот шпионы как раз подходят.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

И что же вас подвинуло,ув. Дмитрий,стать субботинским миссионером ?Неужели слабо самому придумать что нибудь более вразумительное ?  Если начать задавать вопросы ,то их будет больше ,чем строчек в вашей теме. И все таки вы так и не раскрыли "главную тайну "Е. Субботы.  Что же такое сверх драгоценное возил с собой С Золотарев,что из за нее была погублена целая неосведомленная группа молодых туристов в дальних снежных дебрях Сев. Урала ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Предвижу возражения об отражении этого в дневниках. Но у нас нет полной уверенности в полноте имеющихся дневников. Пару страниц вполне могли быть удалены преступниками.
Да не, нет возражений. Насчет дневников абсолютно согласен.
Насчет фотоаппаратов тоже непонятно, зачем нужно было лыжню фотографировать.

Добавлено позже:
Аскер, я обосную мысль.
Пленка 1, кадр 22.

Судя по всему, это и есть указанная в дневнике "проторенная лыжня манси", по которой шли туристы.
Но рискну предположить, что в этом Дятлов ошибся.
Во первых, на мой взгляд, да. Это не след от беговых лыж. Широкий, в снег погружен неглубоко. Лыжи охотничьи.
Во вторых, по бокам отсутствуют следы от лыжных палок.
В третьих, при увеличении не вижу следа, который остается от прохождения одного человека. В этом случае лыжи отпечатываются четко. Так что по тропе прошли несколько человек.
И в четвертых я не могу понять, зачем эту лыжню фотографировать.
Я уверен, что сфотографированный туристами чужой след свежий, и кто то прошел буквально перед ними.
« Последнее редактирование: 14.10.18 20:47 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

да и какое такое браконьерство, когда местные живут охотой, в частности.
Соболь.
А Матвеевская Парма - (старое название урочища Перевал Дятлова, которое использовал в частности Пашин в своем допросе) - первый заповедник соболя, созданный еще при царе-батюшке.

К 30-м годам соболя повывели большевики, шибко им валюта была нужна. А в начале 50-х поголовье соболя начали восстанавливать - и именно на Матвеевской Парме. А охота на него была запрещена.

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Упустил. Пушнину упустил. А как визуально отличить браконьера от легального промысловика? Оба в ватниках и небритые... аусвайс с собой не носят... не, не пойдеть. Да и от маршрута не отклонялись.
Ааа, заповедник... ну там свои какиенть антибраконьеры есть. Да и лес кончился... могли догнать, канешь.
« Последнее редактирование: 14.10.18 21:03 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И что же вас подвинуло,ув. Дмитрий,стать субботинским миссионером ?Неужели слабо самому придумать что нибудь более вразумительное ?  Если начать задавать вопросы ,то их будет больше ,чем строчек в вашей теме. И все таки вы так и не раскрыли "главную тайну "Е. Субботы.  Что же такое сверх драгоценное возил с собой С Золотарев,что из за нее была погублена целая неосведомленная группа молодых туристов в дальних снежных дебрях Сев. Урала ?
Чего сказать-то хотели?

Добавлено позже:
Сама мысль здравая - детишки имеют досуг и склонность к приключениям, чтобы этим заниматься, знают окрестности подробно, . Но к данному случаю малоприложимо - туристы найдены на маршруте - никуда особо не отклонялись ради преследования,
От Отортена отклонились. Кроме того, двигались по маршруту явно затягивая время(пресловутые поздние вставания). Можно и уход Юдина сюда присовокупить.
« Последнее редактирование: 15.10.18 02:29 »
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

От Отортена отклонились.
Ну как же, Дмитрий, отклонились? Как раз МП - точка бифуркации. Спускаться утром в долину Лозьвы и идти по льду или подниматься назад и идти гребнем ГУХа. Г. Салана45 убежден - гребнем удобнее... по прямой там километров 12-15... Лозьвой ,вроде, попрямее, хребтом - посушее... правда, за дровами спускаться ,коли приспичит - вокруг Отортена с дровами туго.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

А вот шпионы как раз подходят.
Например, шпион с радиопередатчиком. Кто-то из ребят услышал знакомые звуки. Сказал не всем (отсутствие записей у Зины). Стали решать, что делать?
А потом выяснилось, что их тоже заметили и уже пасут. А лабаз для отвода глаз, типа у нас всё в штатном режиме, вернемся к нему, ведь там много не обязательных для похода вещей (мандолина). В интервью Майе Андоросов говорит, что это не лабаз, а чёрти что. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну как же, Дмитрий, отклонились? Как раз МП - точка бифуркации. Спускаться утром в долину Лозьвы и идти по льду или подниматься назад и идти гребнем ГУХа. Г. Салана45 убежден - гребнем удобнее... по прямой там километров 12-15... Лозьвой ,вроде, попрямее, хребтом - посушее... правда, за дровами спускаться ,коли приспичит - вокруг Отортена с дровами туго.
Точкой бифуркации можно скорее назвать место лабаза. Сначала через перевал радикалка на Отортен (причем глубоко вряд ли, что по хребту), потом возвращение к лабазу, к верховьям Ауспии. И потом перевал через Холатчахль, к верховьям Уньи. То есть к ее притокам, Большой и Малой Хозьве. Тогда может они и не обозначались на картах.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Чего сказать-то хотели?
У Шаркина стихами лучше получается. В стиле "Верескового мёда"  *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Но они же проследить могли захотеть, а не уничтожать или даже брать в плен.
Надо помнить, что в то время детская литература и детские фильмы, да и все школьное пионерское воспитание - ПРЯМОпредписывали детям, увидев незнакомых подозрительных личностей - СЛЕДИТЬ за ними, а в случае чего - стучать в органы. Судя по детским книжкам - благодаря детям шпиенов изловили больше чем сержант Карацупа.
А ребята, в основном, не вышли еще из детского возраста. Увидев подозрительных людей, приняв их за браконьеров, черных золотокопателей и т.п. (да даже шпионов - я то в шпионов там  не верю, но они вполне могли верить) - вполне могли бы решить проследить за ними.
-золото зимой никто не моет,
-браконьеры - те же охотники с ружьями, туристы увидели охотников и давай за ними на лыжах чесать забыв про Отортен - вдруг у охотников лицензии нет? так?
-больше вариантов нет? просто "плохие", а туристы в них заподозрили "контру"

а дальше развитие событий такое: плохие на самом деле оказались плохими; туристы, видимо, этого не ожидали и их преследование тут же перешло в удирание. Полные тревог и опасений, они, скрепя сердце, ставят палатку в 2км от места встречи. Лучше на горе, чем в лесу. Плохие, у которых не было лицензии, чтобы пионэры юные стукачи их не сдали, решили их убить не используя ружья - то есть, в особо извращенной форме.
Вот, граждане, что значит ходить на лося без лицензии!
« Последнее редактирование: 15.10.18 15:51 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Чего сказать-то хотели?
Так про тайник уточнить.Может где то валяется это бесхозное сокровище ,а мы здесь время теряем.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Можно уточнить, о каком "тайнике" ведется речь?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Можно уточнить, о каком "тайнике" ведется речь?
Так Карягин с Субботой клад золотаревский скрывают.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Точкой бифуркации можно скорее назвать место лабаза.
На эту тему был разговор. Именно пОлатка. Именно от пОлатки можно идти вперед-вниз и налево(долиной/замерзшим руслом Лозьвы, которая сама выведет к Отортену) или вперед-вверх и налево - на гребень и по гребню. Вернее - по цепочке спускподъёмов, где и блудануть недолго. А от лОбаза путь один - вверх. Либо перевалить в долину, из которой вчера ушли, либо не переваливать, остаться на хребте. Дятловцы полуперевалили - по каким то причинам поставили пОлатку на спускаюшемся в долину склоне.
 

Добавлено позже:
а дальше развитие событий такое:
Мне кажется, Аскер просто перебирал варианты. Высмеивать можно варианты , но не Аскера. Все они бракованные. Если только дорогой встретили какие то ловушки- капканы... но в дневниках бы остался след. Это событие то похлещще открытого урока в школе и привода в вокзальный околоток - из всех блокнотов пришлось бы половину листов выдирать. Чисто гипотетически могли нагнать хозяева капканов. Тока я не знаю, где начинался заповедник и как поступать , если в куничную или какуюнть несоболью ловушку вне заповедника попадет запретный соболь.
« Последнее редактирование: 15.10.18 21:40 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

На эту тему был разговор. Именно пОлатка. Именно от пОлатки можно идти вниз и налево(долиной/замерзшим руслом Лозьвы, которая сама выведет к Отортену) или вверх и налево - на гребень и по гребню. Вернее - по цепочке спускподъёмов, где и блудануть недолго. А от лОбаза путь один - вверх. Либо перевалить в долину, из которой вчера ушли либо не переваливать. Дятловцы полуперевалили - по каким то причинам поставили пОлатку на склоне.
Немного не понимаю нить мысли.
По моим скромным изысканиям, если туристы планировали маршрут, то он открыт им только от лабаза.
В теме уважаемого Салана45 я привел свои доводы, почему предположенный им маршрут по хребтам вообще не лезет ни в какие ворота. Ну как... Привел пару аргументов из семи. И указал нормальный, оптимальный маршрут, при котором не нужно рвать себе ягодицы трудными переходами. Так что тут я с вами согласен.
Есть еще предположение с крюком маршрута, который дятловцы могли сделать от Лабаза. Я, кажется, говорил об этом Ефиму.
И есть еще одно предположение, в котором дятловцы перешли через перевал, но на границе леса к верховьям Лозьвы, как раз на месте Кедра и настила, были остановлены "стихийной силой", которую, в последствии, не смогли преодолеть. Остановить и развернуть проще, чем кажется, но конфликт вполне мог быть.
И в последствии палатка была установлена на склоне Холотчахля по двум причинам.
1. С этого места действительно можно с утра спуститься к Лозьве, минуя другой перевал.
2. В условиях даже легкой метели можно просто промазать мимо обратного пути и взять правее, застав сумерки и поставив палатку именно там.
Если нужно, скопирую сюда визуализацию.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так Карягин с Субботой клад золотаревский скрывают.
Отправляться на поиски не советую. Оттуда многие потом возвращаются с самоварными кусками-железяками,которые искренне за клад принимают и других в этом убедить пытаются.
Нехорошее место.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Ефим Суббота | Sergei_VL

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

При всем моем к Вам глубоком уважении, это версия выглядит неправдоподобной. В этом случае, Золотареву пришлось бы открыть свое прошлое всем участникам группы.
Ну и открыл бы? В чем проблема?если это давало шанс на выживание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Оттуда многие потом возвращаются с самоварными кусками-железяками,которые искренне за клад принимают и других в этом убедить пытаются.
а пытливый исследователь глянет в корень, после чего будет вопрошать: "А ОТКУДА там эти САМОВАРНЫЕ куски-железяки"??? И сочтет сии артефакты несомненными подтверждениями мега-техногена (бонба, стая ракет, самолет с метанолом, неведомое оружие Хрущева, супер-водородная бомба, нейтронная ракета/печка/самовар).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

Как бы случайно подумалось...
Если есть документы, подтверждающие (условно назовём) версию МПЛ, то ведь можно считать, что такая версия была  одной из рабочих,  её "разрабатывали",  под неё собирались доказательства? Возможно даже,   прорабатывался именно тот сценарий, который изложил автор версии ешё даже до опубликования документов от Кондера, её подтверждающих. Манси тоже были в числе версий, но они и на людей не нападают,  и сумели себя защитить или нашлись защитники.
Что касается этих документов, то скорее всего,  они подлинные (даж если представлены в копиях) - в смысле изготовленные в процессе ведения дела, но некоторые из них (мягко говоря) немножечко фиктивные, особенно в части свидетельских показаний от тайных осведомителей.
Другой вопрос - почему Иванов и  через 30 лет эту версию  не озвучил,  не покаялся и не облегчил душу?
Казалось бы - сказал бы  что-то типо "Группу убили люди из прошлого Золотарёва, но мне  запретили об этом говорить" и ... фсё.
Но он же этого почему=то не сказал..
А так-то вот оно вам, второе дело. Как вариант, по крайней мере.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
В этом случае, Золотареву пришлось бы открыть свое прошлое всем участникам группы.
Ну и открыл бы? В чем проблема?
Я полагаю, что открыл, и это произошло под кедром, когда там собралась вся шобла.  И не только будущее, но и настоящее... А вот дальше мнения участников группы разделились.
Из воспоминаний участника поисков Г.В. Атманаки:
 "Был перекопан участок, прилегающий непосредственно к костру; вокруг костра был обнаружен слой хорошо утоптанного подтаявшего снега, что говорит о том, что на огонь (...) костра собиралось много народа".


Добавлено позже:
Если есть документы, подтверждающие (условно назовём) версию МПЛ, то ведь можно считать, что такая версия была  одной из рабочих,  её "разрабатывали",  под неё собирались доказательства?
А эти документы  есть?
Что касается этих документов, то скорее всего,  они подлинные (даж если представлены в копиях) - в смысле изготовленные в процессе ведения дела, но некоторые из них (мягко говоря) немножечко фиктивные, особенно в части свидетельских показаний от тайных осведомителей.
А это из чего следует?
Другой вопрос - почему Иванов и  через 30 лет эту версию  не озвучил,  не покаялся и не облегчил душу?
Дорогая моя, какую, нах, "душу"?  *STOP* Позволь тебе напомнить, что Иванов был прокурором и всю жизнь сажал людей в тюрьму. У таких людей вместо души - жопа, по определению.
Но он же этого почему=то не сказал..
Иванов сказал то, что требовалось сказать: огненные шары и НЛО. Это тогда было в тренде, тем более, что шары действительно имели место быть. К тому же, я полагаю, что он не знал всей подоплеки дела. А вот умышленно или нет, он пристроил в пакет с доками по делу ГД фотку неизвестного трупа - это вопрос...  *DONT_KNOW* По крайней мере для меня.
« Последнее редактирование: 16.10.18 09:36 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Мне кажется, Аскер просто перебирал варианты. Высмеивать можно варианты , но не Аскера. Все они бракованные. Если только дорогой встретили какие то ловушки- капканы... но в дневниках бы остался след. Это событие то похлещще открытого урока в школе и привода в вокзальный околоток - из всех блокнотов пришлось бы половину листов выдирать. Чисто гипотетически могли нагнать хозяева капканов. Тока я не знаю, где начинался заповедник и как поступать , если в куничную или какуюнть несоболью ловушку вне заповедника попадет запретный соболь.
Ну бредятина же! Какие-то капканы, "хозяева капканов", золотоискатели. Сколько можно перебирать книжно-форумные варианты? Все эти предположения в свое время уже озвучивали люди, знающие о трагедии ГД из Фэйсбука поверхностно, не читавшие никогда Буянова, Ракитина...
В мансийских темах есть ссылки по краеведенью, ну неужели манси, живущие там относительно поблизости, за столько лет разговоров о происшествии с гибелью студентов из города, "катающиеся" там каждый день на лыжах, рыбачащие, охотящиеся и пасущие оленей, у которых тайга - дом родной, так и не остановились на одном варианте - что могло случиться там, на ХЧ?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: andaar

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

ну неужели манси, живущие там относительно поблизости, за столько лет разговоров о происшествии с гибелью студентов из города, "катающиеся" там каждый день на лыжах, рыбачащие, охотящиеся и пасущие оленей, у которых тайга - дом родной, так и не остановились на одном варианте - что могло случиться там, на ХЧ?
Те, кто живут в тайге, почти всегда в курсе того, что и где случилось на их территории. Скорее всего знали и Куриковы с Анямовыми.
Вопрос в том, будет ли таежник рассказывать о том, что был на месте происшествия или знает, кто это сделал или что это сделало.
Потому что если он об этом расскажет, значит, он дундук.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

Ну бредятина же! Какие-то капканы, "хозяева капканов", золотоискатели. Сколько можно перебирать книжно-форумные варианты? Все эти предположения в свое время уже озвучивали люди, знающие о трагедии ГД из Фэйсбука поверхностно, не читавшие никогда Буянова, Ракитина...
В мансийских темах есть ссылки по краеведенью, ну неужели манси, живущие там относительно поблизости, за столько лет разговоров о происшествии с гибелью студентов из города, "катающиеся" там каждый день на лыжах, рыбачащие, охотящиеся и пасущие оленей, у которых тайга - дом родной, так и не остановились на одном варианте - что могло случиться там, на ХЧ?
сергей осторожно,а то шас изменят версию,на то что мстил золотареву злой фронтовик-манси с прошлым из СМЕРША))как такая версия?))
« Последнее редактирование: 16.10.18 10:21 »
всё-относительно!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

сергей осторожно,а то шас изменят версию,на то что мстил золотареву злой фронтовик-манси с прошлым из СМЕРША))как такая версия?))
Странная месть одному человеку: дождаться, когда он будет не один, а присоединится к тургруппе, группа уйдет в трудный зимний поход, догнать всех, напасть на него, а за одно положить еще восьмерых...
Оффтоп (текст не по теме)
Огнестрела ни у кого не было; значит, драка? Мордобой? "стенка на стенку"? Решили отделаться ст.213, не вышло?
А причем тут раздевание потерпевшими товарищей по походу? В какой момент драка была окончена и началось распределение одежды погибших? Почему одни "бились" под кедром, другие в 80 метрах от него, третьи - поодиночке по дороге на холм (или с холма)? Эта такая тактика - разделиться чтобы обмануть?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
сергей осторожно,а то шас изменят версию,на то что мстил золотареву злой фронтовик-манси с прошлым из СМЕРША))как такая версия?))
Уважаемый, Вы сюда пошутить заглянули, что ли? Это юмор у Вас такой, судя по скобкам, да? Делать не хера, что ли?
В этой теме обсуждается версия, опубликованная 13.01.2013.
« Последнее редактирование: 16.10.18 11:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"